中国 国土勘测规划院外协招标公告(中国国土勘测规划院2025)
关于开展2025年中国国土勘测规划院外协项目(第一批)公开遴选的公告
按照工作安排,现将2025年中国国土勘测规划院外协项目(第一批)遴选文件予以公开(具体要求及格式见附件)。请有意向参与遴选的单位按照遴选文件要求编制协作文件,并于2025年2月14日完成材料的递交。
联系人:朱国华、史亚琨 010-66562852
附件:2025年中国国土勘测规划院外协项目(第一批)遴选文件(
点击下载
)
中国国土勘测规划院
2025年1月26日
中国国土勘测规划院外协项目(第一批)遴选文件中国国土勘测规划院2025年1月邀请书我院将对2025年部门预算项目中外协项目(第一批)进行协作单位遴选,现邀请合格的候选人前来递交文件。具体事项公告如下:1.须知及说明(见第一部分)。2.2025年部门预算外协项目协作单位专家遴选评分标准(见第二部分)。3.协作文件格式要求(见第三部分)。4.2025年部门预算外协公开遴选项目(第一批)基本要求(见第四部分)。5.递交外协项目遴选协作文件的时间和地点:时间:2025年2月14日,上午8:30-11:30,下午2:00-4:30(北京时间)。逾期送达或未通过审核的协作文件恕不接收。地点:北京市西城区冠英园西区37号中国国土勘测规划院509室联系人:朱国华、史亚琨010-66562852第一部分:须知及说明(一)合格的候选人境内注册,能够独立承担民事责任,具备独立法人资格,运行管理规范,具有与承担任务相匹配的良好工作业绩、技术力量与工作能力、支撑保障条件,可以参加本次协作单位遴选。(二)经费预算文件中外协项目为2025年部门预算项目中的任务,预算金额依各项目所定。同时,因上级部门任务(或经费)调整,该项任务(或经费)有可能做相应的调整,直至取消;如发生此类情况,我院有权与协作单位进行协商,确定协作单位承担的任务(或经费),甚至取消该项任务。(三)协作文件构成、编制及提交1.协作文件的构成协作文件由商务部分、任务解决方案、报价及报价测算三部分构成,包括纸质文件和电子文件。2.协作文件的编制协作文件由商务部分、任务解决方案、报价及报价测算三部分组成,三部分装订成一册(双面打印、左侧胶装),并形成电子版文件。协作文件需盖章的地方,应盖单位/公司公章,否则,将被视为无效提交而拒绝参与评审。所有项目不允许联合体投标,个别遴选项目特别说明和要求的除外。3.文件的递交应在规定截止时间内,将文件递交至我院,文件包括纸质文件和电子文件。纸质文件5份,电子版文件需刻录光盘。(四)其他说明:同一家单位同一年度内报名参加我院外协项目遴选不超过4项(高校、科研院所以学院等内设二级业务机构为单位计算)。参加公开遴选的中选单位放弃项目承担的,暂停其1年参与我院外协项目遴选资格。第二部分:2025年部门预算外协项目协作单位专家遴选评分标准本项目评审采用综合评分法。评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。序号评审因素分值评分标准说明1技术及服务部分技术指标响应性301.#条款若有3项(含)以上负偏离,或其他条款若有5项(含)以上负偏离的,则本项得0分。2.其他情况,按如下办法进行打分:2.1本项基础分30分;2.2投标文件如有负偏离,则在30分基础上予以扣减分。其中,#条款若有负偏离,则每有一项负偏离扣2分;其他条款若有负偏离,则每有一项负偏离扣1分。2.3正偏离在本项不加分。2.4以上加减分合计后,本项得高得30分,最低得0分。注:投标人须对招标文件技术需求书进行点对点应答,必须在引用招标文件指标基础上,进行逐条逐项应答、说明和解释,特别对有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投产品的具体参数值。不满足上述要求的,视为负偏离。如有一项虚假应标的,本项得0分。1技术及服务部分项目实施方案25项目实施方案(包括但不限于交货、调试、应急措施、项目管理组织机构的合理性):1)方案内容完整、考虑周全、描述翔实具体得7-10分;内容基本完整、考虑基本周全、描述基本翔实具体,得4-6分;内容不够完整、考虑不够周全、描述不够翔实具体,得1-3分;未响应,得0分。2)方案技术路线和方法科学合理,可操作性和可行性强得6-8分;技术路线和方法合理,可操作性和可行性较好,得3-5分;不够科学合理,可操作性和可行性不足,得1-2分;未响应,得0分。3)方案充分考虑项目实际情况,针对性强得5-7分;方案基本考虑了实际情况,针对性一般,得3-4分;方案未充分考虑实际情况,针对性不足,得1-2分;未响应,得0分。1技术及服务部分人员配备方案5人员配备合理,类似项目经验丰富,得4-5分;不够合理,经验不足,得1-3分;未响应,得0分。1技术及服务部分售后服务101)方案内容完整、考虑周全、描述翔实具体得3分;方案内容基本完整、考虑一般、描述较为具体得1-2分;否则得0分。2)方案科学合理,可行性强得3分;方案基本合理,可行性一般得1-2分;否则得0分。3)方案考虑项目实际情况,针对性强得4分;方案基本考虑了项目实际情况,针对性一般得1-3分;否则得0分。2价格部分30一、供应商评审价的确定评审委员会将按照采购文件的规定,对各初审合格供应商的报价在同一基础上进行比较并作相应调整,调整后的价格作为供应商的评审价,根据评审价测算各供应商的响应报价得分。价格调整原则如下:评审时,评审委员会按如下原则修正供应商的响应报价:总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准修正总价;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准并修改单价。修正后的响应报价对供应商具有约束力,一旦成交即为供应商的成交价,如供应商不接受按上述原则修正的响应报价则视为放弃成交资格。二、价格得分的计算:供应商报价得分的计算采用低价优先法,按如下公式进行计算:供应商报价得分=(满足采购文件要求的所有供应商评审价中的最低价/供应商评审价)×30合计100第三部分:协作文件格式要求外协项目名称协作文件单位:(名称并加盖公章)2025年1月目录第一部分商务部分xx一、函xx二、单位一般情况xx三、资格证明文件xx四、拟投入本项目的主要人员及装备xx五、保障措施12x第二部分任务实施方案xx一、项目任务目标xx二、技术路线及方法xx三、实施计划xx四、预期成果xx五、承诺及后期服务xx第三部分报价及报价测算xx第一部分商务部分一、函函致:中国国土勘测规划院我单位按根据贵方的任务要求,提交文件5份,包含商务文件部分、任务解决方案、报价及报价测算部分。据此函,我单位同意如下:1.递交了文件,即意味着接受单位遴选程序和相应安排。2.保证遵守遴选文件中的有关规定。3.我单位已详细审查贵方的文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明、误解及质疑、投诉的权力;保证忠实地执行买卖双方所签的合同,并承担合同规定的责任义务。4.本协作文件有效期为自提交文件日起60个日历日。5.保证协作文件所提供的全部资料真实可靠。6.愿意向贵方提供任何与该项任务有关的数据、情况和技术资料。单位名称并盖公章日期二、单位一般情况单位全称单位注册地/住所成立和注册日期注册资金/开办资金企业性质/单位性质上级主管部门法定代表人姓名职员人数(总数)高级职称人数中级职称人数北京常驻机构地址联系人电话(填写手机号)传真基本帐户开户银行名称遴选前三个月内开出的银行资信证明的复印件(说明提供文件的名称)依法缴纳税收(依法缴纳税收则标明:√,须附相关凭证复印件。未缴纳则标明:×。)依法缴纳社会保障资金(依法缴纳社会保障资金则标明:√,须附相关凭证复印件。未缴纳则标明:×。)测绘资质等级(如没有,则标明:×)保密资质、内部的保密管理制度文件、ISO系列质量管理体系认证资质(如没有,则标明:×。)近三年营业额2022年度:2023年度:2024年度:近三年经营活动情况(无重大违法记录则标明:√,有违法记录则标明:×)三、资格证明文件1.企业法人营业执照或事业单位法人证书的复印件(按规定需要年检的,年检章要清楚);2.税务登记证书复印件(企业单位提供);3.资信证明:会计师事务所出具的上一年度财务审计报告或银行出具的资信证明(企业单位提供);4.近三年经营活动中重大违法情况声明(企业单位提供;如有涉及,请分别说明事件年限、业主名称、诉讼原因、纠纷事件、纠纷所涉及的金额,以及最终裁判是否有利)格式:声明本单位在近三年经营活动中,有()/无()重大违法记录。在近三年的已完和目前在执行项目合同履行过程中,有()/无()涉及诉讼或仲裁。特此声明。5.依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的声明(企业单位提供)格式:声明本单位成立以来,一直按照国家和地方有关规定,依法缴纳税收及社会保障资金,具有良好记录。特此声明。单位名称并盖公章日期四、拟投入本项目的主要人员拟投入本项目的主要人员序号姓名专业职称在本项目中的分工备注123456789五、保障措施装备、组织、人员、技术、质量、后勤、制度、安全保障等。第二部分:任务实施方案一、项目任务目标二、技术路线及方法三、实施计划四、预期成果五、承诺及后期服务第三部分:报价及报价测算报价测算表单位名称及盖章报价总价详细测算说明:第四部分:2025年部门预算外协公开遴选项目(第一批)基本要求一、采购名称及内容中国国土勘测规划院不间断电源蓄电池采购与集成项目。因中国国土勘测规划院(以下简称“规划院”)不间断电源蓄电池使用寿命到期,为保障规划院机房设备网络系统正常运行,确保用电安全,计划对相关蓄电池进行更换,具体采购需求如下:序号电池容量数量对应UPS主机型号使用地点112V-100AH128只APC ISX64K160H冠英园西区37号二、合同履约时间、地点履约时间:合同签订后20天内完成供货,并在供货后7天内完成安装调试。履约地点:北京市西城区冠英园西区37号。现场踏勘:无安排。三、不间断电源蓄电池指标要求重要性分为“★”、“#”和一般无标示指标。★代表最关键指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,#代表重要指标,无标识则表示一般指标项。序号重要性指标项指标要求1★规格阀控密封式铅酸蓄电池12V 100AH;单只蓄电池额定电压为12V。2★容量单只蓄电池终止电压1.75V,温度25°C时,蓄电池容量C20为100AH。3★设计寿命在环境温度25℃时,蓄电池的设计寿命不低于6年。4#极板蓄电池正负极板均采用铅钙锡铝合金,工艺为涂膏式平板电极,内阻低、输出电流大。5#气密性蓄电池应能承受50kpa的正压或负压而不破裂、不开胶,压力释放后壳体无残余变形。6#大电流放电蓄电池以30I10(A)放电3min,极柱、内部汇流排不应熔断,其外观不得出现异常。7#防酸雾性能蓄电池采用全密封防泄漏结构,外壳无异常变形、裂纹及污迹,上盖及端子无损伤,正常工作时无酸雾逸出。8#蓄电池蓄电池浮充充电电压为13.5~13.8V (25℃) ;蓄电池的均充电压值及范围:13.8V~14.10V。8#充电性能蓄电池均衡充电电压为14.40~14.80V (25℃) 。9#防爆性能蓄电池的安全阀应具有滤酸和自动开启、自动关闭的功能,其开阀压力应为10kPa~49kPa,闭阀压力应为1kPa~15kPa蓄电池槽、盖采用ABS材料或PP材料制造,并具有阻燃性。蓄电池遇火时,内部应不引燃、不引爆。10#标识蓄电池极性正确,正负极性及端子有明显标志,便于连接。11接入要求蓄电池应能适应在线状态检测装置的接入。12#月自放电率自放电损失:完全充电的蓄电池,在25±5℃的环境中,静置28天后,其容量保持率应在98%以上。蓄电池自放电率每月不大于3%(电池容量20小时放电率大于100AH)。13#尺寸考虑机房空间限制和电池架利旧,单只电池尺寸和重量不大于:345mm x 173mm x 278mm(长x宽x高),单只电池不大于30KG。14市场占有蓄电池品牌需提供在国内单个行业内使用超过壹万只电池以上的业绩。(提供客户证明)四、产品服务要求重要性分为“★”、“#”和一般无标示指标。★代表最关键指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,#代表重要指标,无标识则表示一般指标项。序号重要性服务要求服务要求标准1#资质要求★1.投标人应具有所投产品生产厂商出具的针对本项目的授权。2. 投标人应承诺由UPS主机原厂商对UPS主机进行蓄电池参数调试。3.投标人所投产品生产厂商应具备ISO9001质量体系认证、ISO14001环境体系认证、QC080000有害物质过程管理体系认证。提供证书复印件并加盖公章。2#投标人基本要求1.投标人需提供电池后备时间计算书,并加盖产品生产厂商公章。2.投标人提供的蓄电池应是高质量全新的阀控密封铅酸蓄电池,具有先进和实用的技术水平。投标方所投产品不得使用代工方式(OEM)生产。应具有泰尔检测报告和泰尔认证证书。3.投标人应根据招标人技术需求提供完善的实施方案和售后服务方案。4.投标人能提供本地化服务,在北京市市区设有直属服务网点,常年驻有经正规培训的技术服务工程师,承担本次招标的蓄电池的售后服务工作。5. 蓄电池品牌厂家工程师需具有省级以上质检机构出具的电池检验维护能力证书。3#蓄电池基本要求1.投标人此次投标的蓄电池必须为工业级设备,蓄电池为原厂生产、同一生产批次、到货日期距生产日期60天(含)以内的全新合格产品,需提供加盖公章的承诺书。2.蓄电池生产厂商须提供相应的原产地证明承诺文件。3.蓄电池的核心部件安全阀应与蓄电池制造商为同一品牌,提供证明文件并加盖厂商公章。4.本批电池为APC英飞系列主机使用,须与主机具有良好的兼容性(电池厂家提供证明)。5.具有防伪标识,并具有二维码提供查询。4★质保期限投标人需为所投蓄电池产品提供3年厂家免费质保服务。质保服务包含质量有瑕疵的电池和耗品的更换(只换新不修),以及现场维保服务,不另收费。质保期自双方签署《验收报告》之日起计算。5★施工要求1.投标人负责拆除并按规划院要求妥善处理UPS原有配套电池组。2.投标人负责新蓄电池组及配套连接电缆的安装,新蓄电池组连接必须与UPS电源相匹配。3.新蓄电池组安装应按国家及厂方有关技术标准施工,不得减少施工材料和降低材料质量。4.蓄电池组的拆除、安装、搬运、停放要服从甲方安排,施工过程中要采取对周围已有设施、装饰的有效防护措施。5.新蓄电池组安装调试完毕后,应做放电实验。对于放电不合格的蓄电池,投标人应立即免费更换。6.投标人应充分考虑招标人实际场地的承重情况,投标时应包含因电池承重问题所产生的制作散力支架和增加电池柜所产生的费用。由此产生的费用由中标人承担。7.投标人负责提供电池、电池组之间连接线缆、电池组至电池开关箱连接电缆的运输、搬运和安装等工作。8.在蓄电池安装交付过程中,若因安装或服务界面的问题(包括但不限于原有电池架尺寸及承重、电缆连接等)导致相关调整而产生的费用,以及系统调试、二次搬运、相关检测等所需的费用,均由中标人承担。中标人不应向招标人提出额外的费用主张。6#验收要求1.按合同提供所有设备,其规格和技术参数达到本技术文件中的各类规格要求。2.对蓄电池进行内阻、电压、电流和放电时间等技术验收。3.本技术文件中所要求的资料、工具和备件等已按规定数量移交完毕。7#产品售后服务1.投标人应提供完善的故障处理流程、应急处理流程,需要得到招标方的审定。投标人需提供故障处理联系电话、故障处理接口人清单,并每季度确认更新,确保联系畅通。2.若发生的故障涉及到投标人之外的设备供应商,若无法立即判断故障的原因,投标人应积极配合招标方和其他设备供应商进行故障分析、检查。3.投标人应为本项目建立专项的备品备件储备,此备品备件随日常消耗流动但存量不得小于本项目需求量。招标方需要更换部件时,投标人应及时提供。备品备件更新升级也要满足招标方设备的零部件更换需求。4.提供7×24电话服务专线,30分钟内响应。北京市内2小时内到达现场并在24小时内修复故障。5.质保期内更换的任何电池和耗品,必须为未使用过和未经修复的全新原厂产品,其中更换的电池必须为原厂生产、到货日期距生产日期60天(含)以内的全新合格产品。5、预算经费中国国土勘测规划院不间断电源蓄电池采购与集成项目预算经费为19.20万元。