商品住宅项目工程总承包招标公告(招商局地产(杭州)有限公司2025)



杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)[A3301020070525599001211]

信息发布时间:2025-01-27 11:00:00
来源:上城区

【字号


?】

<span>信息公开招标公告</span>

项目名称:

杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)

项目代码:

2501-330102-04-01-373553

招标人:

名称:招商局地产(杭州)有限公司

地址:杭州市上城区彭埠街道塘工局路358号

联系人:吕韵阳

电话:18105714051

代理机构:

名称:浙江省成套工程有限公司

地址:

联系人:胡亚军

电话:13666656232

项目概况:

招标条件:

设计综合类设计综合类甲级;施工总承包企业建筑工程(新)施工总承包企业建筑工程(新)二级;施工总承包企业建筑工程(新)施工总承包企业建筑工程(新)二级;施工总承包企业建筑工程(新)施工总承包企业建筑工程(新)二级;设计专业类建筑行业建筑工程甲级;设计专业类建筑行业建筑行业甲级;

招标内容、范围:

杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)

招标规模:

杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)

标段(包)划分:

A3301020070525599001211

标段(包)名称:

杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)

标段(包)编号:

A3301020070525599001211

标段(包)招标估算金额:

411,641,400.00元

资金来源:



投标人资格能力要求:

设计综合类设计综合类甲级;施工总承包企业建筑工程(新)施工总承包企业建筑工程(新)二级;施工总承包企业建筑工程(新)施工总承包企业建筑工程(新)二级;施工总承包企业建筑工程(新)施工总承包企业建筑工程(新)二级;设计专业类建筑行业建筑工程甲级;设计专业类建筑行业建筑行业甲级;

是否接受联合体投标:



获取招标文件的时间、方式(访问电子招标投标交易平台的网址和方法):

招标文件获取时间:2025-01-27至2025-02-27,获取方法:网站下载

递交投标文件的截止时间、方式:

递交投标文件的截止时间:2025-02-27,递交方式:现场提交

发布公告的媒介:

杭州市公共资源交易中心

行政监督机构:

杭州市上城区住房和城市建设局

电话:

0571-87654256

信息来源:

杭州市公共资源交易中心上城分中心

接收时间:

20250127105532771e54.pdf

招标公告1.招标条件杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)已由上城区发展改革和经济信息化局(区物价局)以浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表(项目代码2501-330102-04-01-373553)批准建设,建设资金来自企业自筹,出资比例为国有资金100%,招标人为招商局地产(杭州)有限公司,委托代理机构为浙江省成套工程有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的杭政储出[2024]138号地块商品住宅(设配套公建)项目工程总承包(EPC)进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算402327万元,工程概算43109.63万元,其中建安工程造价37797.42万元,建设规模:拟新建商品住宅(设配套公建),总建筑面积121338.82平方米,地上总建筑面积102912.82平方米,地下总建筑面积18426平方米。以规资审批,工程规划许可证及施工许可证为准。建设地点:杭州市上城区彭埠街道(四堡七堡单元JG1045-27地块),东至正谊路,南至引水河,西至规划红普路,北至谊秀弄。2.2招标范围:以设计采购施工(EPC)总承包方式对本项目实行全过程的工程总承包,包括(但不限于)以下内容:施工图设计(包含各专项设计)、BIM技术应用、工程施工、材料设备采购、安装、调试及试运行、验收、移交、人员培训及技术服务和指导、工程缺陷责任期内的缺陷修复、保修服务等内容,以及对工程的质量、安全、工期和造价等全面负责。具体包括:(1)工程前期服务内容的范围,包括施工许可证等报批报建工作,协调与相邻工程的关系,协调与运营地铁的关系,道路出入口协调审批,苗木迁改、施工用水、施工用电手续办理等;(2)工程设计范围为:施工图设计和专项施工图设计(包括但不限于外立面设计、基坑围护设计、装饰装修(含精装修)设计、建筑智能化设计、消防设计、配电工程设计、景观绿化设计、公共停车位设计、泛光照明设计、装配式专项设计、建筑绿色节能专项设计、标志标线设计、用地红线内市政及室外配套管线综合设计及相关专业的深化设计等)以及BIM设计等所有设计,包括并不仅限于:设计方案优化、施工图设计,关键设计方案论证以及技术经济分析和相关服务等;(具体以发包人关于本项目施工图设计任务书为准);(3)工程采购范围:本工程所有工程材料设备及空调、构成工程不可分割的设施设备的采购、保管、安装及调试等;(4)工程施工范围:包括与本项目有关的所有建安工程(主体工程、专项工程、附属工程等),包含场地准备及临时设施搭设,工程设计范围内建筑、结构、给排水、暖通、电气、外立面、装饰装修(含精装修)、建筑智能化、消防、景观绿化、公共停车位、泛光照明、装配式施工、建筑绿色节能施工、标志标线、红线内室外市政道路、综合管线、机电抗震设施、大门、开闭所(不含开闭所内的设备设施)等涉及的所有主体工程、专项工程和附属工程,同时包含规划红线内的变配电设备安装工程(不含高压进线电缆)、雨污水工程、供水工程(计量总水表之后均含)、电力、电信、华数、联通及移动等管线施工(其中电信、华数、联通及移动仅预埋管)等。以及项目验收、移交、备案和工程缺陷责任期内的缺陷修复、保修服务、竣工图制作、竣工资料城建归档等;(5)总承包管理及试运行服务:总承包管理是指组织设计、设备购置、建筑安装施工及项目管理工作,并负责对本项目的质量、安全、进度、费用、合同、信息资料等进行管理和控制,包括但不限于项目前后期的所有审批手续、施工许可证办理、采购、项目全过程施工管理、通水通电、各单项验收(如规划、消防、环保、档案、人防、气象、排污等)和综合竣工验收、竣工备案、整体移交、工程保修管理等所有总承包管理服务工作。试运行服务是指工程总承包企业派驻具有相应资格和经验的指导人员,并提供所需要的其它临时辅助设备、设施、工具和器具及相应的准备工作等。本次招标控制价37254.6774万元。2.3计划工期:900个日历天。2.4其他:无。2.5是否属于政府采购工程□是☑否2.5.1是否专门面向中小企业预留□是□否(不专门面向中小企业采购的原因及适用条款)2.5.2专门面向中小企业预留的实施方式□2.5.2.1本标段整体面向中小企业;□2.5.2.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求(一)投标人:3.1具备(施工总承包企业建筑工程(新)二级且设计综合类甲级)或(施工总承包企业建筑工程(新)二级且设计专业类建筑行业甲级)或(施工总承包企业建筑工程(新)二级且设计专业类建筑行业建筑工程甲级)资质;(对应建筑业企业资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态)3.2本次招标(☑接受/□不接受)联合体投标。☑联合体投标的,应满足下列要求:3.2.1项目负责人由牵头单位人员委派;☑3.2.2联合体数量不超过2个;3.2.3联合体的各专业资质等级,根据联合体协议书约定的专业分工认定,相同专业单位组成的联合体,按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定;不同专业单位组成的联合体,按照联合体协议分工所承担的专业工作对应各自的专业资质认定;□3.2.4其他:(招标人认为需要增加的,符合法律法规的其他要求)。3.3具备有效的企业安全生产许可证(联合体投标的,承担施工工作的联合体成员均应提供);□3.4自年月日以来承接过/完成过(与发包工程相类似的设计、施工或者工程总承包业绩均可作为资格条件业绩)业绩;3.5企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书(联合体投标的,承担施工工作的联合体成员均应提供);□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。(二)拟派项目负责人、设计负责人、施工负责人(建造师):3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的☑一级注册建筑师或一级注册结构工程师或一级注册建造师(建筑工程专业)执业资格;□(专业名称)高级专业技术职称,☑投标人拟派的项目负责人、设计负责人、施工负责人可以兼任,☑同时具有对应有效的安全生产考核合格证书(联合体投标的,承担施工工作联合体成员拟派项目负责人的须提供);3.8拟派设计负责人具有一级注册建筑师或一级注册结构工程师资格。联合体投标的,设计负责人须由承担设计工作的联合体成员委派;3.9拟派施工负责人(建造师)具有一级注册建造师(建筑工程专业)资格,同时具有对应有效的安全生产考核合格证书(联合体投标的,施工负责人须由承担施工工作的联合体成员委派);3.10如拟派项目负责人或施工负责人在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任工程总承包项目负责人、施工负责人(含工程总承包项目中担任施工负责人)的,不得以拟派项目负责人或施工负责人的身份参加本次投标。□3.11(招标人认为需要增加的,符合法律法规的其他要求)。(三)其他:3.12联合体投标的,专职安全生产管理人员须由承担施工工作的联合体成员委派;3.13投标人及其拟派项目负责人、施工负责人、设计负责人未被列入建筑市场失信黑名单(以全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统严重失信名单的信息为准);3.14投标人及其拟派项目负责人、施工负责人、设计负责人投标截止日之前三年(含)内(如2024年3月13日开标的项目,需从投标截止时间上溯至2021年3月13日,余同)无行贿犯罪记录;3.15投标人及其拟派项目负责人、施工负责人、设计负责人自2022年01月01日起至投标截止日止未被人民法院列入失信被执行人名单;3.16投标人及其拟派项目负责人未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;3.17投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;3.18省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;□3.19(招标人认为需要增加的、符合法律法规的其他要求)。4.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn/)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn/)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。5.投标文件的递交☑5.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年02月27日14:00:00(北京时间,下同),递交地点为杭州市公共资源交易中心上城分中心(杭州市上城区凤起东路888号畅聚新达大厦4楼)401室。□5.1(B)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为,电子招标投标交易平台:使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易平台(详见:杭州市公共资源交易平台及公告附件)。6.招投标方式6.1公开招标。☑(A)线下招投标。其中□线下获取招标文件☑线上获取招标文件□(B)线上招投标。6.2采用评定分离,不采用评定分离。7.联系方式招标人:招商局地产(杭州)有限公司地址:杭州市上城区彭埠街道塘工局路358号联系人:吕韵阳电话:18105714051招标代理机构:浙江省成套工程有限公司地址:杭州市古墩路701号紫金广场A座12楼联系人:胡亚军电话:13666656232招投标活动监督部门:杭州市上城区住房和城市建设局建筑业管理科电话:0571-876541152025年01月27日