大庆钻探油气资源开发技术服务招标公告(2025)



点击查看公告内容: 2025年大庆钻探油气资源开发技术服务项目部宋深9H井区产能建设工程(2023)施工(平4平7井).pdf

2025年大庆钻探油气资源开发技术服务项目部宋深9H井区产能建设工程(2023)施工(平4平7井)施工招标公告招标编号:2024GCGK60821.招标条件本招标项目2025年大庆钻探油气资源开发技术服务项目部宋深9H井区产能建设工程(2023)施工(平4平7井)己由关于徐深气田宋深9H区块宋深9H井区产能建设工程(2023)初步设计的批复,项目业主为油气资源开发技术服务项目经理部,建设资金来自钻探工程公司计划,项目出资比例为100%,招标人为油气资源开发技术服务项目经理部。项目己具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:安达市宋深9H井区。2.2建设规模及主要建设内容新建气井2口,新建采气管道3.1km,配套建设相应的井场设施、供配电工程、通信自控、道路工程;新建收球桶;扩建井场1座。上述非标件的具体费用以上级主管部门最终审定的价格作为最高限价。;2.3计划工期2025年04月15日-2025年12月31日(261日历日)。2.4标段划分及各标段具体内容:2025年大庆钻探油气资源开发技术服务项目部宋深9H井区产能建设工程(2023)施工(平4平7井)。2.5招标范围:站外新建气井2口,扩建宋深9H井场,扩建汪深1集气站及相关配套通信、电力、自控、道路工程;2.6计划投资:人民币451.6万元(不含税)。2.7其他:招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格,并按照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》给予进行相应处罚。3.投标人资格要求3.1本项目不接受联合体投标;3.2应为从事建筑活动的建筑施工企业;3.3资质要求3.3.1具有石油化工工程施工总承包二级及以上资质。3.3.2具有许可范围为建筑施工的安全生产许可证。3.3.3投标人须在中国石油天然气集团有限公司工程建设承包商资源库内状态正常,且投标人在承包商资源库中载明的资质类别和等级应符合(或满足)本项目资质要求(本条仅适用公开招标)。3.3.4财务要求2023年财务状况良好,满足履行本项目的需要。3.4信誉要求3.4.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。3.4.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。3.4.32021年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理,在裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录。3.4.4投标人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(jzsc.mohurd.gov.cn)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站列入黑名单但移除黑名单日期在投标截止时间之前的。3.4.5开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人有失信行为,保留查询截图存档。3.4.6投标人未列在集团公司有关门关于承包商的处罚文件以及类似文件中。①黄牌警告,在其整改合格并通过评估验收前不得以任何方式另行参与集团公司及所属单位其它项目。②给予清退,取消合格供方资格,一年内不得申请准入并不得以任何方式(包括公开招标)参与集团公司及所属单位项目。③纳入黑名单,取消合格供方资格,两年内不得申请准入并不得以任何方式(包括公开招标)参与大庆钻探工程有限公司及所属单位项目。3.4.7投标人不得被纳入集团公司“三商”黑名单,以开标当日中国石油招标投标网发布的信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如被纳入保留查询截图存档。3.5项目经理要求3.5.1具有机电工程专业二级及以上注册建造师资格(以注册证书为准)。注意:按照住建部通知,一级建造师应提供电子注册证书,并符合电子证书使用时限为180天,须手写签名等规定。3.5.2具有安全生产考核合格证书(B类)。3.6项目管理机构及人员要求3.6.1配备符合项目安全管理需要数量的专职安全生产管理人员,专职安全生产管理人员应具备安全生产考核合格证书(C类)。3.6.2技术负责人须具有石油化工专业或相近专业的中级及以上职称。3.7其他要求3.7.1投标人需承诺“没有发生重大安全、质量责任事故,没有欠薪及员工上访讨薪等不良记录”。3.7.2投标人需承诺“中标人在签订合同后,施工现场的项目组织机构管理人员、配置的施工设备等施工资源,必须与投标文件中的资源配置保持一致。否则经招标人查实与投标文件不一致,招标人有权单方面解除合同,履约保证金不予退还,并保留由此导致的经济损失的赔偿申诉权”。3.8投标人需承诺“经招标人考察发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,接受招标人给予的相应处罚”。3.9QHSE要求:投标人应建立并实施满足大庆钻探要求的QHSE体系,具有QHSE管理组织机构及职责、规章制度,承诺遵守大庆钻探QHSE相关规定。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年1月27日18:00:00至2025年2月07日23:59:59(北京时间,下同),登录“中国石油电子招标投标交易平台”(ebidmanage.cnpcbidding.com)在“可报名项目”中查找本项目,并完成在线报名及支付费用,下载电子招标文件。①如未在“中国石油电子招标投标交易平台”上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台。②“中国石油电子招标投标交易平台”操作请参考中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)首页——操作指南——“电子招投标平台投标人操作视频”。有关注册、报名等交易平台的操作问题可在工作时间咨询电子招标运营单位,咨询电话:4008800114语音导航转电子招标平台。4.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标者确认自身资格条件是否满足要求。购买招标文件凡支付成功的,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。购买招标文件的发票将以电子发票形式开具,电子发票开票信息及推送电子发票的手机号和邮箱均默认为“中国石油电子招标投标交易平台”初始录入信息,若以上信息有误请开标前在平台中修改为正确信息,招标机构将于开标后七个工作日内发送电子发票至投标人在“中国石油电子招标投标交易平台”预留手机号及邮箱。资料费电子发票咨询电话0459-5395380纸质发票领取电话:0459-5199155。5.投标文件的递交5.1投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(此次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用“中国石油电子招标投标交易平台”的Ukey才能完成投标工作,因此要求所有参与本次招标的投标人必须办理Ukey。投标人需登陆“中国石油电子招标投标交易平台”,在主页找到“Ukey申请”,申请审核通过后,通过电子招标运营单位远程办理或昆仑银行营业厅现场办理;为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年02月17日09:00:00。5.3网上开标地点:中国石油电子招标投标交易平台,所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式。现场开标地点:大庆油田招标中心开标大厅(黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号)。招标文件中要求的现场参加开标会议的人员请携带相关证明及证件准时参加。投标人须按招标文件的有关规定提交审查资料原件。5.4在递交投标文件时,投标人应支付/元(大写:/万整)人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付向“保证金账户”汇出,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,投标人须进入项目主控台,将投标保证金分配至本项目(标段),方为投标保证金递交成功。(账户名称:昆仑银行电子招投标保证金;开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行;行号:313265010019;银行账号:26902100171850000010)。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)发布,依法必须进行招标的项目同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。7.联系方式招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号联系人:郭新杰联系电话:0459-5392960招标人:油气资源开发技术服务项目经理部联系人:鞠涛联系电话:0459-5602635招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。电子招投标交易平台运营运维单位:中油物采信息技术有限公司咨询电话:4008800114语音导航转电子招标平台平台运营联系方式见中国石油招标投标网。大庆油田招标中心有限责任公司