城乡劳动力技能培训招标公告(果洛藏族自治州人力资源和社会保障局2025)
项目概况
2025年城乡劳动力技能培训招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2025年02月24日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:青海皓东公招(服务)2025-001
项目名称:2025年城乡劳动力技能培训
预算金额(元):4495400.00元
最高限价(元):4495400.00元
采购需求:
标项名称: 2025年城乡劳动力技能培训 数量: 1 预算金额(元):4495400.00元 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 开展烹饪(含中式、西式)、汽车维修工、嘛尼石加工等技能培训项目4322人次。本次招标拟入选12家单位提供培训服务;具体内容详见《公开招标文件》。 备注:
合同履约期限:标项 1,2025年3月1日至2025年11月30日前
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:落实政府采购政策需满足的资格要求:《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号),对小型和微型企业制造(生产)产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审);
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 1)、投标人须具有有效期内的营业执照或民办非企业登记证 (事业单位法人证明书)、有效期内的人力资源社会保障行政部门颁发的办学许可证(事业单位除外);2)、投标人是省外职业培训机构的,须提供青海省人力资源和社会保障厅出具的备案通知;3)、入选单位服内容分配由采购人签订合同时分配;入选单位需服从采购单位进行分配及必要时的调剂,提供承诺函,否则按无效投标处理。
三、获取招标文件
时间:2025年02月04日至2025年02月10日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年02月24日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年02月24日 09:00
开标地点:青海省果洛藏族自治州果洛州政府采购服务中心果洛州政府采购服务中心-开标室4
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目招标公告在青海政府采购网、青海省电子招标投标公共服务平台同时发布;2.公告期限:自青海政府采购网发布之日起5个工作日,公告内容以青海政府采购网发布的为准。3.若对政采云(https://www.zcygov.cn/)系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA 400-087-8198。4.本次招标采用线上提交响应文件的方式进行评审,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传政采云平台。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:果洛藏族自治州人力资源和社会保障局(本级)
地 址:果洛藏族自治州人力资源和社会保障局
联系方式:刘先生 13639711677
2.采购代理机构信息
名 称: 青海皓东项目管理有限公司
地 址:青海省西宁市城西区恒邦紫禁城三号楼三楼
联系方式:0971-6286773
项目联系人:王先生
附件信息:
公开招标文件-2025年城乡劳动力技能培训.pdf334.4K
2025年城乡劳动力技能培训公开招标文件采购人:果洛州人力资源和社会保障局采购代理机构:青海皓东项目管理有限公司2025年01月目录第一部分投标邀请第二部分投标人须知一、说明1.适用范围2.采购方式、合格的投标人3.投标费用二、招标文件说明4.招标文件的构成5.招标文件、采购活动和中标结果的质疑6.招标文件的澄清或修改三、投标文件的编制7.投标文件的语言及度量衡单位8.投标报价及币种(不适用)9.投标保证金(本项目不适用)10.投标有效期11.投标文件构成12.投标文件的编制要求四、投标文件的提交13.投标文件的提交]14.提交投标文件的时间、地点、方式15.投标文件的补充、修改或者撤回五、开标16.开标六、资格审查程序及方法E17.资格审查七、评审程序及方法18.评标委员会19.评审工作程序20.评审方法和标准八、中标21.推荐并确定中标人22.中标通知九、授予合同23.签订合同十、其他24.串通投标的情形25.废标26.服务费第四部分投标文件格式资格审查文件封面(上册)资格审查文件目录(上册)(1)投标函(2)法定代表人证明书(3)法定代表人授权书(4)投标人承诺函..................................................................................................................35](5)投标人诚信承诺书(6)资格证明材料(7)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(9)无重大违法记录声明E(10)未被列入“失信被执行人”的证明(下册)目录(下册)(12)评分对照表(13)开标一览表(培训专业及人数表)(14)培训设备一览表(15)师资力量基本情况表(16)服务承诺和优惠条件(17)投标人的业绩证明材料(18)中小企业声明函(19)从业人员声明函(20)残疾人福利性单位声明函(21)同意调剂承诺函(22)本项目总体服务方案(23)投标人认为在其他方面有必要说明的事项第五部分采购项目内容及技术参数第一部分投标邀请青海皓东项目管理有限公司(以下均简称“采购代理机构”)受果洛州人力资源和社会保障局(以下均简称“采购人”)委托,拟对2025年城乡劳动力技能培训进行国内公开招标,现予以公告,欢迎潜在的投标人参加本次政府采购活动。采购项目编号青海皓东公招(服务)2025-001采购项目名称2025年城乡劳动力技能培训采购方式公开招标采购预算额度4495400.00元最高限价/项目分包个数无采购要求开展烹饪(含中式、西式)、汽车维修工、嘛尼石加工等技能培训项目4322人次。本次招标拟入选12家单位提供培训服务;具体内容详见《公开招标文件》。投标人资格要求(1)符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:1)投标人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)本项目不接受投标人以联合体方式进行投标(5)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”“中国政府采购网”网站无任何不良记录的查询截图,时投标人资格要求间为投标截止时间前20天内);(6)其他要求:1)、投标人须具有有效期内的营业执照或民办非企业登记证(事业单位法人证明书)、有效期内的人力资源社会保障行政部门颁发的办学许可证(事业单位除外);2)、投标人是省外职业培训机构的,须提供青海省人力资源和社会保障厅出具的备案通知;3)、入选单位服内容分配由采购人签订合同时分配;入选单位需服从采购单位进行分配及必要时的调剂,提供承诺函,否则按无效投标处理。公告发布时间2025年01月28日获取招标文件的时间期限2025年02月05日至2025年02月10日,每天上午9:00-12:00,下午2:00-17:30(午休、节假日除外)获取招标文件方式政采云平台线上获取(供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)招标文件售价0元(投标资格不能转让)获取招标文件地点政采云平台https://www.zcygov.cn/在线上获取购买招标文件时应提供材料营业执照副本复印件(加盖单位公章)、法定代表人证明书(含法定代表人身份证复印件)、法定代表人授权书(含委托代理人身份证复印件)(参考招标文件格式(2、3))投标截止及开标时间2024年02月24日上午09时00分(北京时间)投标及开标地点果洛州政府采购服务中心-开标室4(投标:政采云服务平台)采购人联系人采购人:果洛州人力资源和社会保障局联系人:刘先生联系电话:13639711677联系地址:果洛州人力资源和社会保障局代理机构联系人采购代理机构:青海皓东项目管理有限公司联系人:王先生联系电话:0971-6286773邮箱地址:qhhdxmgl@163.com采购人联系人联系地址:青海省西宁市城西区恒邦紫禁城三号楼三楼代理机构开户行青海银行海湖新区支行收款人青海皓东项目管理有限公司银行账号0701201000293215注:(中标服务费支付账号)其他事项1.本项目招标公告在青海政府采购网、青海省电子招标投标公共服务平台同时发布;2.公告期限:自青海政府采购网发布之日起5个工作日,公告内容以青海政府采购网发布的为准。3.若对政采云(https://www.zcygov.cn/)系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA400-087-8198。4.本次招标采用线上提交响应文件的方式进行评审,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传政采云平台。财政监督部门及电话单位名称:果洛州财政局联系电话:0975-8381471第二部分投标人须知一、说明1.适用范围本次招标依据采购人的采购计划,仅适用于本招标文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的投标人2.1本次招标采取公开招标方式。2.2合格的投标人:详见第一部分“投标人资格要求”。3.投标费用投标人应自愿承担与参加本次投标有关的费用。采购代理机构对投标人发生的费用不承担任何责任。二、招标文件说明4.招标文件的构成4.1招标文件包括:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)青海省政府采购项目合同书范本(4)投标文件格式(5)采购项目要求及技术参数(6)采购过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应。5.招标文件、采购活动和中标结果的质疑投标人认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内以书面形式(如信件或传真等)向采购人或者采购代理机构提出质疑,不接受匿名质疑。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑,对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。采购人或采购代理机构在收到书面质疑函后7个工作日内作出答复。参与采购活动的投标人对评审过程或者结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原评审委员会协助答复质疑。质疑事项处理完成后,采购人或采购代理机构应按照规定填写《青海省政府采购投标人质疑处理情况表》,并在15日内报同级政府采购监督管理部门备案,投标人应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。6.招标文件的澄清或修改6.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。6.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并在发布本次招标公告的网站上发布变更公告;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。三、投标文件的编制7.投标文件的语言及度量衡单位7.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购代理机构就此投标发生的所有来往函电均应使用简体中文。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。7.2除招标文件中另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位;7.3附有外文资料的须翻译成中文,并加盖投标人公章,如果翻译的中文资料与外文资料出现差异与矛盾时,以中文为准,其准确性由投标人负责。8.投标报价及币种(不适用)投标报价包括完成本服务内容可能发生的各项费用,如人员工资、交通、设备、利润、税收、招标代理费以及所有有关的管理成本和其他不可预见费等全部费用。(说明:具体内容应根据项目特点实事求是的填写)币种:人民币9.投标保证金(本项目不适用)9.1投标人须在投标截止期前按以下要求交纳投标保证金,以转账方式从投标人基本账户转入。投标保证金:85000.00元捌万伍仟元整;缴纳投标保证金时须注明此次项目编号/包号及项目名称(可简写)开户行:青海银行海湖新区支行账号:0701201000293215开户名:青海皓东项目管理有限公司(投标保证金费用支付账号)交纳时间:以银行到账时间为准。如采购项目变更开标时间,则保证金交纳时间相应顺延。9.2缴费方式:投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、保单等非现金形式提交。通过银行转账的,必须由投标人从其基本账户(须提供开户许可证复印件/基本账户信息复印件)汇(转)入9.1条规定的账户。9.3投标保证金退还:投标人在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,采购代理机构应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。采购代理机构逾期退还投标保证金的,除应当退还投标保证金本金外,还应当按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。9.4投标有效期内投标人撤销投标文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金。10.投标有效期从提交投标文件的截止之日起90日历日。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标(17)投标人的业绩证明材料投标人的业绩证明材料提供近3年以来的类似业绩证明材料(业绩为2022年1月1日-今)(须提中标通知书和合同首页、培训专业及人数所在页、签字盖章页的合同复印件并加盖投标供应商公章。类似业绩是指与采购项目在产品类型、使用功能、合同规模等方面相同或相近的项目。(18)中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业:其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为__万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);…·以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(盖章):日期:企业名称(盖章):日期:注:非中小企业无须附此表(19)从业人员声明函从业人员声明函致:青海皓东项目管理有限公司本公司郑重声明:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)、《工业和信息部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定,本公司从业人员数为人。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。注:若无此项内容,可不提供此函企业名称(盖章):日期:年月日(20)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:青海皓东项目管理有限公司本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:若无此项内容,可不提供此函。企业名称(盖章):日期:年月日(21)同意调剂承诺函致:果洛州人力资源和社会保障局我单位承诺同意在本次的招标过程中如入选服务单位,服从贵单位分配服务及必要时的调剂,如不服从,取消中标资格,特此承诺。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(22)本项目总体服务方案格式自拟(23)投标人认为在其他方面有必要说明的事项格式自拟第五部分:采购需求内容及要求附件一果洛州2025年城乡劳动力技能培训计划表序号工种名称培训课时补贴类别补贴标准(元)需求人数1烹饪(含中式、西式)200A+12005502中式、西式面点(含拉面工)100A+8002503民族舞蹈表演(含歌唱)240A+10001004家政服务员(母婴护理+家务服务+家庭照护)240A+15001505护理(保育、育婴)员200A+1000506缝纫工240A+15003507民间工艺品制作工(含刺绣、剪纸、掐丝工艺等)240A+9004008美甲师100A+6002129快递员200A6005010中藏药加工360A108010011物业管理员240A72011012汽车维修工500A150020013摩托车修理工360A108010014挖掘机(装载机)司机200A+200010015大学生就业能力提升培训200A+80055016农家乐(烹饪+餐厅服务+歌舞)240A+15005017美发员360B90010018农民经纪人180B4505019手工编织160B4005020嘛尼石加工280B70020021黑陶加工300B7505022保洁员180C3605023唐卡画布制作200C40010024拉面工+创业培训1806元/课时108020025中式烹饪+创业培训2806元/课时16805026农家乐+创业培训3206元/课时19205027电子商务+创业培训2406元/课时1440100合计合计合计合计4322服务要求:1、入选单位服内容分配由采购人签订合同时分配;入选单位需服从采购单位进行分配及必要时的调剂,否则按无效投标处理。2、服务期限:2025年3月1日-2025年11月30日前3、服务地点:果洛州