燃煤发电机组技术服务招标公告(中煤防城港电力有限公司2025)


中煤防城港电力有限公司 询价通知
中煤防城港电力有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250200216
二、询价书名称:防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目
三、拟采用单一来源采购原因及相关说明
根据《集团公司不适宜招标项目目录》(2022年版)第22条,燃煤发电机组技术服务(大机组竞赛)可采用单一来源采购。
四、拟单一来源采购的供应商
中国电力企业联合会科技服务中心有限责任公司
五、采购人受理异议的联系人、联系电话和通讯地址
联 系 人:赵洋
联系电话:0770-2709366
电子邮箱:zmfcgjw@chinacoal.com
通讯地址:广西防城港市港口区企沙镇赤沙村防城港电厂
六、公示期限
公示期限:2025年2月6日10:00至2025年2月13日15:00
任何供应商、单位对采用单一来源方式采购有异议的,可以在公示期内以实名书面或电子邮件方式将意见反馈至采购人。

七、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
八、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-02-06 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-02-13 15:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-02-13 15:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:
商务:吴玉峰 联系电话:18677142661
技术:崔红健 联系电话:18077061870
采购单位:中煤防城港电力有限公司
2025-02-06 10:00:00
询价文件-防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目.docx
2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作技术规范.pdf
燃煤发电机组技术服务合作协议 .docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

611499000162
燃煤发电机组技术服务

1.0
9
2024-11-28 00:00:00

HChinaCoal 询价编号:XJ20250200216中煤防城港电力有限公司防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目采购文件询价人:中煤防城港电力有限公司2025年2月招标机构签章位置一、报价须知1询价人:中煤防城港电力有限公司。2项目实施地点:中煤防城港电力有限公司防城港电厂厂区内(具体位置由询价人指定)。3项目实施时间:自合同签订生效之日起至工作完成时止,服务期限三年。详见《技术规范》4询价范围:防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目。详见《技术规范》。5承包方式:包工包料的总承包方式,含6%增值税。6支付方式:详见合同。7联系方式:崔红健(技术)18077061870、吴玉峰(商务)0770-27098678报价响应人资质要求:8.1报价响应人应在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的企业,拥有有效的工商管理部门核发的营业执照。(提供营业执照扫描件作为证明文件)。8.2报价响应人应具有中国电力企业联合会许可的全国发电机组能效对标服务的资质。8.3本项目不接受联合体投标9报价响应文件递交:9.1请贵公司于2025年2月13日下午15:00前通过中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)递交;不接受其他递交方式。逾期递交或不符合规定的报价响应文件恕不接受;9.2报价时需上传报价文件,格式见“四、报价响应文件格式”(请将报价文件打印签字盖章后,扫描成PDF版上传)。10询价人开票信息:10.1名称:中煤防城港电力有限公司10.2纳税人识别号:91450600763079159E10.3地址:中华人民共和国广西壮族自治区防城港市港口区企沙镇赤沙村10.4电话:0770-270959610.5开户银行及账号:中国工商银行南宁市琅东支行2102112009300136850二、技术规范及要求详见《中煤防城港电力有限公司2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作技术规范》另附三、合同条款及格式合同协议另附附件:供需双方廉洁互保协议供需双方廉洁互保协议甲方:中煤防城港电力有限公司乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违法违纪现象发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改。2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单。3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方:(盖章)中煤防城港电力有限公司乙方:(盖章)授权代表:(签字)授权代表:(签字)地址:地址:电话:电话:附件项目组成人员序号姓名性别年龄学历职称专业专业工作年限入职本公司时间参与本项目职务12345……四、报价响应文件格式1、报价表防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目报价总表序号名称机组数量单位服务年限单价(元/年)总价(元)备注1防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目4台3合计:含税报价总计: (小写)元整, (大写)元整。总价中含 %增值税;税目: ;不含税报价总价: (小写)元整, (大写)。注:1、本表为报价总表,报价人充分理解《技术规范》相关条款后报价。2、报价表中的年度日期为预估日期,最终以合同签订日期为准。注:1、所列项目单价包括但不限于:人工工资、施工费、技术服务费、资料费、管理费、保险费、利润、税金(含6%增值税费)以及合同包含的所有风险、责任及不可预见因素所发生的一切费用等为完成本合同项目所需的所有费用。2、询价人要求报价均包含增值税。3、若数字与文字描述不符,以文字描述为准。若分项价合计与总价不符者,按总价评定;若有幸签约,其签约价按分项价合计与总价中较低的价格执行;4、如报价响应人有差异请在差异表中写明;5、报价响应人若有其它费用,请在价格分项报价表补充填写。6、报价响应人认真阅读理解《技术规范与要求》进行分项报价表报价。报价单位(盖章):法定代表人或授权委托人:(签字或盖名章)日期:年月日2、授权委托书授权委托书项目名称:防城港电厂2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作项目致:中煤防城港电力有限公司本授权委托书声明:本人(报价单位法人)姓名系(报价响应人名称)的法定代表人,现授权委托(被授权人姓名),身份证号码是(被授权人身份证号)为我方代理人,代表我公司全权办理针对上述项目的询价、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。代理人无转委托权。被授权人签名:报价响应人公章:日期:年月日附:授权人和被授权人身份证正反面复印件(与授权委托书在同一页)其它资质证书:询价函“一、报价须知”之第8条所要求的资格文件。差异表序号询价函报价响应文件说明条目简要内容条目简要内容123……我公司已将此次报价的所有差异列于上述表格,除上述表格中的内容再无其它差异。注:1、报价响应人要将报价响应文件和询价函的差异之处汇集成表。报价文件对询价函未提出异议的条款,均被视为接受和同意。报价文件与询价函有差异之处,无论多么微小,均应按询价函格式要求统一汇总说明。2、对于报价响应人提出的上述差异,如存在重大偏离,导致询价人无法承受,则有可能导致其报价被否决。3、报价响应人在提出差异时,应考虑所提出的差异可能会被询价人认为实质上不响应询价函要求,而被认定为无效报价。4、报价响应人若未填写此表,视为完全响应询价函。报价人:(名称并盖章)法人代表或授权委托人(签字或盖名章):日期:年月日项目组成人员:序号姓名性别年龄学历职称专业专业工作年限入职本公司时间参与本项目职务12345……供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)年月日中煤防城港电力有限公司2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作技术规范批准:审核:海机雀和俫编制:二〇二五年一月中煤防城港电力有限公司2025-2027年燃煤发电机组技术服务合作技术规范一项目概况中煤防城港电力有限公司总装机容量2580MW,其中一期工程2*630MW超临界燃煤发电机组,二期工程2*660MW超超临界燃煤发电机组。二资质要求1.服务方必须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,拥有工商管理部门核发的有效的营业执照,并提供营业执照的扫描件作为证明文件。2.具有中国电力企业联合会许可的全国发电机组能效对标服务的资质。三服务范围、内容及要求1.季度及年度数据报送指导及审核、平台维护管理、组织专家对入围电厂数据现场核查、数据公示及反馈意见处理、召开能效水平对标结果发布会等。2.服务方式:通过电话、邮件、微信等方式进行远程咨询;数据报送方式:网上数据报送。1/43.服务成果:服务方数据核实工作结束后,根据《全国火电燃煤机组能效水平对标管理办法》和《全国火电燃煤机组竞赛办法》编制季度对标运行分析简报(如参加季度对标)及年度能效对标报告。4提供年度机组能效对标报告一份。5.提供年度机组能效对标发布会论文集(电子版)。6.其他相关的技术服务、咨询。四服务期限自协议签订之日起生效,服务期限三年。五双方义务(一)甲方基本义务1.指定专人全程配合服务方开展工作。2.真实、完整、客观地向服务方提供有关的资料,若出现虚假信息,服务方不承担相应责任。3.向服务方提出的要求不应与国家法律、职业道德和职业纪律的规定相冲突。4.对项目实施过程和进度进行监督,并按合同约定及时付款。(二)服务方基本义务1.遵守职业道德和纪律。2/42.勤勉尽职,依法依规,在协议约定范围内维护甲方的最大利益。3.对甲方方提供的内部资料应妥善保管并尽保密职责,未经甲方许可不得擅自公开或泄露给第三方。六违约处理(一)双方应按本规范规定享有权利,履行义务,如任何一方违反本规范的规定,均应承担违约责任并赔偿对方损失。(二)出现下列情形,致使本规范的履行成为不必要或不可能的,可以解除协议:1.因不可抗力致使协议不能履行。2.法律、法规规定的其它事由。3.双方当事人经协商同意。七争议的处理1.甲乙双方因履行本协议而发生的争议,应友好协商解决,协商不成的,应当由第三方调解,在无法通过协商和调解方式的情况下,任何一方均可向协议签署地人民法院起诉。2.因解决争议产生的相关费用包括但不限于评估费、鉴定费、律师费等均由败诉方承担。八付款方式在签订协议后的30个工作日之内,服务方方向甲方提供协议总3/4价100%的增值税专用发票。甲方在收到发票后30个工作日之内向服务方付款。4/4燃煤发电机组技术服务合作协议甲方合同编号:甲方:中煤防城港电力有限公司地址:广西防城港市港口区企沙镇赤沙村乙方合同编号:乙方:地址:按照《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,甲乙双方本着平等协商、友好合作的原则,签订以下技术服务合作协议:一、技术服务内容:(一)全国燃煤机组能效水平对标服务:1.服务内容:季度及年度数据报送指导及审核、平台维护管理、组织专家对入围电厂数据现场核查、数据公示及反馈意见处理、召开能效水平对标结果发布会等;2.服务方式:通过电话、邮件、微信等方式进行远程咨询;数据报送方式:网上数据报送;3.服务成果:乙方数据核实工作结束后,根据《全国火电燃煤机组能效水平对标管理办法》和《全国火电燃煤机组竞赛办法》编制季度对标运行分析简报(如参加季度对标)及年度能效对标报告。(二)提供年度机组能效对标报告一份。(三)提供年度机组能效对标发布会论文集(电子版)。(四)其他相关的技术服务、咨询。二、甲乙方基本义务(一)甲方基本义务:1.指定专人全程配合乙方开展工作。2.真实、完整、客观地向乙方提供有关的资料,若出现虚假信息,乙方不承担相应责任。3.向乙方提出的要求不应与国家法律、职业道德和职业纪律的规定相冲突。4.对项目实施过程和进度进行监督,并按合同约定及时付款。(二)乙方基本义务:1.遵守职业道德和纪律。2.勤勉尽职,依法依规,在协议约定范围内维护甲方的最大利益。3.对甲方提供的内部资料应妥善保管并尽保密职责,未经甲方许可不得擅自公开或泄露给第三方。三、技术服务时间、地点(一)技术服务完成时间为:自合同签订生效之日起至工作完成时止,服务期限三年。(二)本协议签署地为:广西防城港、履行地点为:乙方所在地。四、技术服务费缴纳标准及支付方式:(一)技术服务费缴纳标准机组容量等级:√600MW级及以上□300MW级□100-200MW级机组台数:4台,服务年限为3年;缴纳标准见协议附件1。费用合计元(大写:),(该费用为含税价,增值税税率:6%增值税专用发票)。在签订本协议后30个工作日之内,乙方向甲方提供合法合规的100%增值税专用发票,甲方在收到发票后30个工作日之内向乙方支付合同款。若乙方已经开始提供技术服务,甲方中途提出中断本协议,乙方不退还已收取甲方的款项。若乙方单方解除合同,已收取费用退还甲方。(二)账户信息:甲方开票信息:单位名称:中煤防城港电力有限公司纳税人识别号:91450600763079159E电话及地址:中华人民共和国广西壮族自治区防城港市港口区企沙镇赤沙村0770-2709596开户行:中国工商银行南宁市琅东支行账号:2102112009300136850乙方账户信息:单位名称:开户银行:账号:乙方应提供合法合规的增值税专用发票,甲方在收到乙方提供相应的发票后付款,甲方按电汇方式付款。乙方任何一次不及时提供合法合规发票的行为,都将导致甲方有权拒绝付款而不承担任何责任;发票请挂号邮寄或亲自送达:广西防城港市港口区企沙镇赤沙村防城港电力有限公司生产技术部,崔红健(收)。Tel:18077061870。五、生效、违约处理(一)本协议经甲乙双方签字盖章后生效。(二)甲乙双方应按本协议规定享有权利,履行义务,如任何一方违反本协议的规定,均应承担违约责任并赔偿对方损失。(三)甲乙双方确定,出现下列情形,致使本协议的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.因不可抗力致使协议不能履行;2.法律、法规规定的其它事由;3.双方当事人经协商同意。(四)甲乙双方因履行本协议而发生的争议,应友好协商解决,协商不成的,应当由第三方调解,在无法通过协商和调解方式的情况下,任何一方均可向本协议签署地人民法院起诉。六、协议有效期本协议有效期自本协议签字生效之日起至本合同约定的工作完成时止。七、其他(一)本协议书未尽事宜,甲乙双方应持积极态度友好协商解决。(二)若甲方有其他新增服务内容,可在本合同约定后签订补充协议。(三)本协议一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方(盖章) 乙方(盖章)批准人:批准人:联系人:崔红健联系人: 电话:0770-270990618077061870电话:附件1燃煤发电机组技术服务费缴纳标准1、600MW级及以上机组燃煤电厂缴费标准如下:机组台数1-2台机组3台机组4台及以上缴费金额9000元/年12000元/年15000元/年2、300MW级机组燃煤电厂缴费标准如下:机组台数1-2台机组3台机组4台及以上缴费金额6000元/年8000元/年10000元/年3、100-200MW级机组燃煤电厂缴费标准如下:机组台数1-2台机组3台机组4台及以上缴费金额3000元/年4000元/年5000元/年附件2供需双方廉洁互保协议甲方:中煤防城港电力有限公司乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):中煤防城港电力有限公司授权代表(甲方签名):地址:电话:乙方(盖章):授权代表(乙方签名):地址:电话:附件3项目组成人员序号姓名性别年龄学历职称专业专业工作年限入职本公司时间参与本项目职务12345……