广西壮族自治区标准物 标准物质 甲醇中呋喃丹标液 标液 甲醇 水中高氯酸盐招标公告(广西壮族自治区柳州生态环境监测中心2025)



一、项目信息
 项目名称:广西壮族自治区柳州生态环境监测中心2025年度第一季度标准物质采购 
 项目编号:62025020515533151  项目联系人及联系方式: 赵纳  13659660559 
 报价起止时间:2025-02-05 17:12  -  2025-02-08 15:00 
 采购单位:广西壮族自治区柳州生态环境监测中心 
 供应商规模要求: 微型企业,小型企业,中型企业,大型企业 
 供应商资质要求: - 
  
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

标准物质/标准品
核心参数要求:商品类目: 标准物质/标准品; 次要参数要求:详见附件1:详见附件1广西壮族自治区柳州生态环境监测中心2025年度第一季度标准物质采购需求表;
1份
98926.00
-

 
 
买家留言:采购需求 详见:附件1广西壮族自治区柳州生态环境监测中心2025年度第一季度标准物质采购需求表商务要求详见:附件2标准物质采购商务要求附件3:无串通行为的承诺函 

 附件: 附件1:广西壮族自治区柳州生态环境监测中心2025年度第一季度标准物质采购需求表.xlsx附件2:标准物质采购商务要求.docx附件3:无串通行为的承诺函.docx 
 响应附件要求:必须上传 (一)有效的营业执照或事业单位法人证书复印件,有效的法定代表人资格证明书、有效的企业法定代表人身份证正反面复印件。 (二)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询记录。 (三)报价文件递交截止之日前半年内供应商任意三个月的依法缴纳税费或依法免缴税费的证明复印件(格式自拟,原件备查);无纳税记录的,应提供由供应商所在地主管国税、地税部门出具的《依法纳税或依法免税证明》复印件(格式自拟,原件备查);新成立单位按实际提供。 (四)近3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟)。 (五)关于本项目的报价表(格式自拟)。 (六)关于本项目的服务承诺等(格式自拟)。 (七)报价人参加本项目无串通行为的承诺函。 (八)供应商认为需要提供的其他说明和资料(如有请提供,格式自拟)。 (九)联系人及联系方式。 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00至17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 广西壮族自治区 柳州市 柳北区 解放街道 三中路70号 
 送货备注: - 
四、商务要求

商务项目
商务要求

商务要求详见附件2
商务要求详见附件2标准物质采购商务要求

 

序号
物质名称
数量
分类
批号
浓度范围
规格
介质
品牌
备注

1
甲醇中呋喃丹标液
1
标液
GSB05-2300-2016
100μg/mL
1ml
甲醇
天津农业部

2
水中高氯酸盐
1
标液
BWJ4007-2016
1000mg/L
20ml

/

3
水中乙醛/丙烯醛/丙烯腈混标
3
标液
S-22134-10X
1000μg/mL
1ml

坛墨质检
需确认有效期

4
丁基黄原酸钾固体
1
/
/
标准品
10mg
/
麦克林

5
甲醇中15种氨基甲酸酯类农药混标/HJ 827-2017
1
标样
81798
不同浓度
1ml
甲醇
坛墨质检

6
甲醇中6种邻苯二甲酸酯类标样
1
标样

/
1ml
甲醇

7
甲醇中6种邻苯二甲酸酯类混标
2
标液
M-606
200mg/L
1ml
甲醇
ACCU

8
甲醇中6种邻苯二甲酸酯类同位素混标/HJ 1242-2022
1
标液
81847a
100mg/L
1ml
甲醇
坛墨质检

9
甲醇中9种全氟化合物内标
1
标液
BWQ9796-2016
2mg/L
1ml
甲醇
/

10
甲醇中17种全氟PFAS类化合物混标/DB 32/T 4004-2021
1
标液
81589x
2mg/L
1ml
甲醇
坛墨质检

11
联苯胺单标
1
标液
BW900480-100-A
100mg/L
1.2mL
甲醇
坛墨质检

12
标样所 苯胺 分析校准用标准样品
1
标液
104515
100mg/L
20ml
甲醇
环标所

13
甲醇中联苯胺-D8同位素
1
标液
93145a
100mg/L
1ml
甲醇
坛墨质检

14
甲醇中13种酚类混标/HJ 676-2013
1
标液
80008JA
1000mg/L
1ml
甲醇
坛墨质检

15
甲醇中水合三氯乙醛(以三氯乙醛计)
1
标液
BW901006-1000-A
1000mg/L
1.2mL
甲醇
坛墨质检

16
PCB 77-D6 & PCB 156-D3
1
标液
S-68840-02-10X
100mg/L

正己烷
ACCU

17
PCB 28-D4 & PCB 114-D4
1
标液
S-68840-01-10X
100mg/L

正己烷
ACCU

18
甲苯中黄磷
1
标液

1000mg/L

甲苯
ACCU/聚乙烯瓶

19
甲醇中毒死蜱溶液标准物质
1
标液

1000mg/L

甲醇
ACCU/聚乙烯瓶

20
草甘膦标样
1
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶

21
草甘膦标准溶液
1
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶

22
钙离子标样
2
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

23
钙离子标准溶液
2
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

24
镁离子标样
2
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

25
镁离子标准溶液
2
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

26
钾离子标样
2
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

27
钾离子标准溶液
2
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

28
铵离子标样
2
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

29
铵离子标准溶液
2
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

30
钠离子标样
2
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

31
钠离子标准溶液
2
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

32
草酸根标样
2
标样

/

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

33
草酸根标准溶液
2
标液

1000mg/L

ACCU/聚乙烯瓶
用于离子色谱

34
氨基甲酸酯四种同位素内标
2
标液
S-77454
/

甲醇
ACCU

35
氨基甲酸酯
2
标液
S-64738-01-R1
/

甲醇
ACCU

36
丙酮中毒死蜱溶液标准物质
2
标液

1000mg/L

丙酮
坛墨

37
乙腈中16种多环芳烃混标
1
标样

/

乙腈
坛墨

38
16种多环芳烃标准溶液
1
标液
J-014G
2000mg/L

苯+二氯甲烷
/

39
乙腈中16种多环芳烃混标
1
标液
80017IH
200mg/L

乙腈
坛墨

40
标样-水中丁基黄原酸
1
标样
W_896
/


/

41
溴离子标样
2
标样


/

42
硝酸盐氮标样
2
标样


/

43
亚硫酸根标样
2
标样


/

44
氯酸根、亚氯酸根、溴酸根、二氯乙酸、三氯乙酸标样
1
标样
BWZ7066-2016


伟业计量

45
氯酸根、亚氯酸根、溴酸根、二氯乙酸、三氯乙酸标准溶液
1
标液
BWZ7260-2016


伟业计量

46
碘化物标液
1
标液

1000mg/L


ACCU

47
溴离子标准溶液
2
标液

IC-BR-10X-1
1000mg/L


ACCU

48
氟化物标准溶液
2
标液

1000mg/L


ACCU

49
硝酸盐氮标准溶液
2
标液

1000mg/L


ACCU

50
亚硫酸根标准溶液
3
标液

1000mg/L

0.1%甲醇+EDTA
坛墨

51
/甲醇中百菌清/溴氰菊酯混标/*HJ 698-2014
2
标液

1000mg/L

甲醇
坛墨

52
质控样品/土壤中石油类
1
标样
TMQC0273
标样

土壤
坛墨

53
甲醇中五氯酚
2
标样
BWN5560-2016B
标样

甲醇


54
标样-甲醇中苦味酸
2
标样

标样

甲醇
NSI

55
丙酮中百菌清溶液标准物质
2
标液

GBW(E)083572
1000mg/L

丙酮
坛墨

56
标准物质/甲醇中邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯(DEHP)
2
标液
GBW(E)100483
1000mg/L

甲醇
坛墨

57
标准品/甲醇中五氯酚
2
标液
91098b
1000mg/L

甲醇
坛墨

58
标准物质/甲醇中2,4,6-三氯酚
2
标液
BW900416-1000-A
1000mg/L
2ml
甲醇
坛墨

59
标准品/二氯甲烷中十氟三苯基磷/
2
标液
CDAA-S-650038-KD-1ml
1000mg/L
2ml
二氯甲烷


60
汞标准样品
6
标样
2种以上不同浓度
1-10μg/L
20ml

环标所/坛墨
环保所/坛墨各一半数量

61
汞标准溶液
6
标液

100mg/L
20ml

环标所/坛墨
环保所/坛墨各一半数量

62
标准物质/水质浊度
2
标液
BW20032-500-100
500NTU
100ml

坛墨

63
浊度标准溶液
2
标液
BW20032-200-100
200NTU
100ml

坛墨

64
浊度标准溶液
1
标液
BW20032-20-100
20NTU
100ml

坛墨

65
电导率标准溶液
3
标液

1413μS/cm
500ml

博林达

66
pH标准缓冲溶液
3
标液

10.00(25℃)
500ml

博林达

67
pH标准缓冲溶液
3
标液

7.00(25℃)
500ml

博林达

68
pH标准缓冲溶液
3
标液

4.00(25℃)
500ml

博林达

69
3种金属混标/氟氯溴离子
1
标样
NCS182098

50ml

坛墨

70
标样/水质 亚硫酸根
2
标样
BY400165

20ml

坛墨

71
甲醇中2,4,6-三氯酚、五氯酚质控样品
1
标样
BWQ0042-2016

1.2mL
甲醇
伟业计量

72
水合肼 质控样
3
标样
240923
42.1μg/L
1.5ml

NSI

73
1N盐酸中水合肼
3
标液
S-3741
1000mg/L

1N盐酸中
NSI

74
甲醛 分析校准用标准样品
2
标液
104136
100mg/L
20ml
水中
环标所

75
草酸钠容量分析用标准溶液
5
标液
BW20001-0.1-W-500
0.1000
500ml

坛墨

76
高锰酸钾容量分析用标准溶液
6
标液
BW20015-0.1-W-500
0.1000
500ml

坛墨

77
总氮标液
2
标液

1000mg/L
50ml

金属院

78
甲醇中甲基汞、乙基汞混合溶液标准物质
2
标液
BWN6174-2016
10mg/L
1.2ml
甲醇
伟业计量

79
甲醇中氯化甲基汞、氯化乙基汞(以甲基汞、乙基汞计)混合溶液标准物质
2
标样
BWN6017-2016
1μg/ml
1.2ml
甲醇
伟业计量

80
汞标准样品
2
标样

10μg/L以内
20ml

坛墨、环标所

81
汞标准样品
3
标样

5μg/L以内
20ml

坛墨、环标所

82
汞标准样品
4
标样

1μg/L以内
20ml

坛墨、环标所

83
汞标准溶液
2
标液
GBW(E)083186
1000μg/L
20ml

环标所

84
汞标准溶液
1
标液

1000μg/L
50ml

国家有色金属

85
金属标液(硼钡铁锰银铝)
1
标液

100mg/L
50ml
硝酸溶液
钢研纳克
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

86
金属标液(铜锌硒砷镉铅钼钴铍锑 镍钒钛铊)
1
标液

1mg/L
50ml
硝酸溶液
钢研纳克
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

87
调谐液(铈Ce 钴Co 锂Li 铊Tl 钇Y)
1
标液

10mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属/ACCU
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

88
多元素标准溶液(钾钙钠镁)
1
标液

2000mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

89
多元素标准溶液(钍铀)
1
标液

100mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属元素
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

90
多元素标准溶液(银铝砷硼钡铍镉钴铬铜 铁锂锰钼镍铅锑硒锶钛 钒锌铊锡)
1
标液

100mg/L
50ml
硝酸溶液
ACCU
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

91
多元素标准溶液(银铝砷硼钡铍镉钴铬铜 铁锂锰钼镍铅锑硒锶钛 钒锌铊锡)
1
标液

100mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

92
多元素标准溶液(银铝砷硼钡铍铋钙镉钴 铬铜铁钾锂镁锰钼钠镍 磷铅锑硒硅锡锶钛钒 锌锆铊)
1
标液

100mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属
注意需求金属元素,需确认有效期1年以上

93
水中靛蓝二磺酸钠(以臭氧计)/臭氧标准溶液
2
标液
BW06057-7
50mg/L
50ml

坛墨

94
EDTA乙二胺四乙酸钠容量分析用标准溶液
1
标液
BW20021-0.01-1000
0.01017mol/L
1000ml

坛墨

95
碳酸钙容量分析用标准溶液
1
标液
BW20277-10-500
10mmol/L
500ml

坛墨

96
标样/水质 总硬度
4
标样
BY400157
2种以上不同浓度
20ml

坛墨

97
缓冲溶液总硬度检测专用
2
标液
BWZ 8254-2016
pH=10
500mL

/

98
煤物理化学成分分析标准物质
1
标样
GBW11103p
/


煤科院

99
盐酸容量分析用标准溶液
2
标液
BW2014-0.05-500
0.0500mol/L
500ml

坛墨

100
硫化氢标准样品
4
标样
BY400194
0.825mg/L
20ml

坛墨

101
硫化氢标准溶液
2
标液
BW20062-100-J-20
100mg/L
20ml
1%氢氧化钠溶液
坛墨

102
碘酸钾标准溶液
1
标液
BW20297-1-W-20
1.006g/L
20ml

坛墨

103
化学需氧量标准样品
5
标样
GSB 07-3161-2014
18.2mg/L-3支/28.7mg/L-2支
20ml

坛墨

104
化学需氧量标准溶液
6
标液
BW20003-5000-W-500
5000mg/L
500ml

坛墨

105
化学需氧量标准溶液
5
标液
BY400011
12.1mg/L/15.4mg/L
20ml

坛墨

106
含氯水质 化学需氧量标样
2
标样
BW1042
14mg/L
20ml

坛墨

107
铜绿假单胞菌
2
/
适用于酶底物法,爱德士
/


爱德士

108
大肠埃希氏菌
3
/
适用于酶底物法,爱德士
/


爱德士

109
菌落总数
4
/
适用于酶底物法,爱德士
2种以上不同浓度


爱德士

110
铁标准溶液
1
标准溶液

500mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

111
锰标准溶液
1
标准溶液

500mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

112
镉标准溶液
1
标准溶液

100mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

113
镉标准样品
1
标准样品

0.05~2mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

114
铬标准溶液
1
标准溶液

500mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

115
铬标准样品
2
标准样品

0.05~2mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

116
镍标准溶液
1
标准溶液

500mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

117
镍标准样品
2
标准样品

0.05~2mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

118
锌标准溶液
1
标准溶液

500mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

119
钡标准样品
3
标准样品

0.05~2mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

120
铅标准溶液
1
标准溶液

500mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

121
锑标准溶液
3
标准溶液

100mg/L

环标所
有效期大于2026/12/30

122
锑标准样品
4
标准样品
2种以上不同浓度
/

环标所
有效期大于2026/12/30

123
氟化物标准样品
4
标准样品
BY400021
0.2~5mg/L(4种以上不同浓度)


坛墨

125
氟化物标准溶液
1
标准溶液

1000mg/L


ACCU

126
十二烷基苯磺酸钠
8
标准样品

0.2~20mg/L


环标所

127
十二烷基苯磺酸钠
8
标准溶液
GSB07-1271-2000
500mg/L


环标所

128
金属元素标准溶液:银铝砷硼钡镉钴铬铜 铁锂锰镍铅硒锶 钒锌铊
1
标准溶液
/
1000mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属

129
铋标准溶液
1
标准溶液
/
1000mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属

130
硫标准溶液
1
标准溶液
/
1000mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属

131
金属元素标准溶液:铍钼锑锡钛
1
标准溶液
/
1000mg/L
50ml
硝酸溶液
国家有色金属

132
五氧化二磷
2
标准溶液
BW20104-1000-50
1000mg/L
50ml

133
五氧化二磷
2
标准样品
BWZ7323-2016
两种不同浓度
10ml/支;2支/套

134
全盐量
2
标准溶液
BW20208-1000-100
1000mg/L
100ml

坛墨质检

135
全盐量
2
标准样品
BY400216
1000mg/L
100ml

坛墨质检

备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;
备注:有效期小于6个月的,需确认有效期;

标准物质采购商务要求1、标准物质采购要求:(一)中标方承诺保证其具备履行本合同所必需的合法主体资格及供应本合同标准物质研制单位的相应的资格、资质和能力(附有相应的证明文件)。(二)中标方保证按照标物证书有关要求进行包装、保存并运输至合同交货地点,否则须承担相应的违约责任并赔偿采购方损失。中标方提供的标物必须原装、全新、为该标物在该品牌的最新生产批号,其证书上的标准号、出厂批号与外包装一致并可索源,同时满足国家及行业强制性标准及规范,并符合采购方提出的有关质量标准。采购方根据采购合同的技术要求和国家有关质量标准进行现场验收,符合采购合同技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。(三)所有标物在开箱检验时必须完好,无破损,配置与出库详单相符。标物外观清洁,标签字体清晰,符合商务需求的有效期要求(需求清单中特殊备注的按需求清单执行)。国外品牌标物外包装上须标识中文名称和批号。标物每一支(瓶)提供一张纸质证书和电子证书(无电子证书提供证书扫描件)。(四)国产标准物质货期为7个工作日,进口标准物质货期为30个自然日,需求清单标注有时间段供货的,请按照时间段供货。(五)需求时如有以下情况,应在供货前与采购方确认后,方可供货:1、已标明货号,如无货或有最新出厂生产标号或剩余保质期小于6个月的;2、未标明货号;3、如果需求批号无货或供货期过长,经与采购方协商确认后,可更换相同价位下,不同品牌或不同型号货品(更换货品价值不得超过中标价格的10%)。4、符合上述情况的,在与采购方确认后,可不受第(四)点货期限制。2、标物的验收:(一)验收按国家有关的规定、规范进行。标物质控要求符合采购方需求的质量控制标准或有效试验判断标准要求。(二)对于相关标物,若不能在收到标物时进行验收的,采购方在使用过程中发现有质量问题的,中标方需在7个工作日内无条件换货。3、质量保证及售后服务:质量保证期:从验收合格之日起计,标物剩余有效期不少于标物总有效期的三分之二,有机类标物剩余有效期不少于10个月(供货前已获采购方确认同意的除外)。3个月内因质量问题须包换。如有在质量保证范围和质量保证期内发生非因采购方正常使用造成的质量问题的,中标方应在收到有关通知后7个工作日内予以更换。质保期内全部服务费和更换货物的费用由中标方承担。4、标物货款结算:标物货款可分阶段支付:中标方在部分供货后,经采购方验收完成,中标方可向采购方申请阶段性结算。在所有标物提供给采购方并经验收完成,采购方支付剩余货款。五、其它▲1、本项目采购标物需执行国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范等的要求。▲2、标物如为进口的,供货时需提供生产厂家或代理商针对本次项目的授权书(代理商的还需提供提供厂家授权)、供货证明、售后服务承诺书复印件及质量检测报告复印件。附件3报价人参加本项目无串通行为的承诺函一、我方承诺无下列相互串通报价的情形(包括但不限于):1.不同报价人的报价文件由同一方或者某个人编制或授意编制;2.不同报价人委托同一单位或者个人办理报价事宜;3.不同的报价人的报价文件载明的项目管理员为同一个人;4.不同报价人的报价文件异常一致或者报价呈规律性差异;5.不同报价人的报价文件相互混装。二、我方承诺无下列恶意串通的情形(包括但不限于):1.报价人直接或者间接从采购相关方获得其他报价人的相关信息并修改其报价文件;2.报价人按照某个采购相关方的授意撤换、修改报价文件或者报价文件;3.报价人之间协商报价;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的报价人按照该组织要求协同参加采购活动;5.报价人之间事先约定一致抬高或者压低报价报价,或者在采购项目中事先约定轮流以高价位或者低价位成交,或者事先约定由某一特定报价人成交,然后再参加报价;6.报价人之间商定部分报价人放弃参加采购活动或者放弃成交;7.报价人与采购人之间、报价人相互之间,为谋求特定报价人中标或者排斥其他报价人的其他串通行为。三、以上情形一经核查属实,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或者免除法律责任的辩解。四、如违反承诺书中应遵守的内容,自愿退出本次采购活动,且3年内不得参加本系统项目采购;五、如违反承诺书中应遵守的内容,承担终止合同的全部责任,且3年内不得参加本系统项目采购。报价人名称(公章)年月日