上海市招标公告(中国联合网络通信有限公司上海市分公司2025)



本招标项目为2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程采购(招标代理编号:ZYT-20250121-017),招标人为中国联合网络通信有限公司上海市分公司,招标代理机构为中邮通建设咨询有限公司。项目资金由招标人自筹,项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。
1.项目概况与招标内容
1.1项目概况:2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程采购。
1.2招标内容:1)直播质量监测:完成对上海全区直播核心传输节点监测,覆盖16个区直播分发节点BRAS,同时建立直播多画面监测呈现能力(对重要节目内容进行监听监看); 2)全量 EPG 内容巡检拨测:对EPG全量内容进行周期性遍历拨测,对异态事件进行告警(如页面无法访问图片缺失、节目不可播、电视剧缺集等);包括18 台直播质量监测设备(含硬件集成、安装辅材、联调)、18套直播质量分析软件、20套EPG智能巡检软件(迭代,新增 EPG信息摘取、质量拨测、故障分析,直播、点播、回看业务拨测功能)。
1.3项目预算:不含税207.114万元。
1.4标包划分:本项目不划分标包,不划分份额。
1.5★交货时间和地点等相关要求:合同签订后1个月内到货,到货后2个月内完成系统验收上线,实施地点:上海市(上海联通指定地点)。
1.6★保修期:硬件保修3年,软件保修1年,均从自终验合格之日起计算
1.7技术要求的内容:具体参数及要求详见改为货物需求一览表及技术规格。
1.8本项目采用最高投标限价的方式,投标单位根据招标文件规定的要求及自身情况报价。如果投标单位的报价高于最高投标限价,将被否决。具体最高投标限价如下:
直播质量监测设备:9750元/台;直播质量分析软件:68627.78元/套;EPG智能巡检软件:21330元/套。
2.★投标人资格要求
2.1营业执照及注册资本要求
投标人必须为具备本项目履约能力的在中华人民共和国境内登记注册、根据中华人民共和国有关法律合法成立并存续的独立于招标人和招标代理机构的独立法人或其他组织。须提供最新营业执照扫描件或其他身份证明文件。
2.2资质类证书或授权书要求
无。
2.3产品测试要求
投标人的相关产品须通过上海联通组织的2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设公开测试(相关测试要求及安排详见《招标文件-附件:2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试方案及规范》),须提供相关证明材料扫描件。
2.4 财务\业绩\信誉要求
2.4.1财务要求:
投标人应能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合招标人要求的增值税专用发票,须提供承诺函。
2.3.2业绩要求:
投标人须具备同类项目相关业绩。要求如下(不满足以下要求,不予认可):
1)同类项目指:多媒体类监测平台销售业绩。
2)至少提供1份金额不低于50万元的合同,
A. 提供合同的,需提供合同关键页复印件,包括但不限于合同首页、服务内容、金额页、签字页。
B.提供框架合同的,需提供框架合同关键页复印件,包括但不限于框架合同首页、服务内容、金额页、签字页。如框架合同未体现具体金额,需另提供框架合同下订单或结算凭证,金额以累计金额为准;
3)上述合同属实证明材料要求(满足以下两者之一):
A.提供上述合同所属甲方或甲方实施部门出具的合同属实证明材料(盖章)。
B.提供与上述合同(订单/结算凭证)相对应的清晰可见的距本项目公告发布之日前可在网上税务系统(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查询的发票及发票真伪查询截图;
4)上述合同时间要求:2022年01月至本项目采购公告发布之日前(以合同签订日期为准,框架合同的以订单或结算凭证载明日期为准)。
2.3.3信誉要求
(1)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
(2)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;
(3)未被工信部通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn)列入违法失约信息名单。
(4)没有处于被责令停产停业,吊销营业执照,投标资格被取消,财产被接管、冻结等行政或司法机关处罚的,或处于依法宣告破产状态;2022年01月至今没有骗取中标、严重违约及重大工程、产品或服务质量问题,未发生安全生产责任事故。
2.4是否接受联合体\代理商投标
2.4.1本项目不接受联合体投标。
2.4.2本项目不接受代理商投标。
2.5 其他要求
2.5.1单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一招标项目投标。
①单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使单位职权的主要负责人,高级管理人员之间存在交叉任职的,视为单位负责人为同一人,以资格审查评审日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的主要人员信息为准。
②控股关系是指出资比例在50%及以上,或者出资比例不足50%但享有公司股东会/董事会控制权的投资方不限于股份占比超过50%,或占比最大股东,以资格审查评审日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的查询结果为准。
2.5.2根据联通集团发布的《中国联通供应商黑名单管理办法》以及供应商黑名单、上海联通发布的《中国联通上海市分公司供应商黑名单管理实施细则》以及供应商黑名单,严禁列入禁入型供应商黑名单的单位在禁入期内参与投标或提供产品/服务。不接受处于上海联通禁入处罚期内的供应商参与投标或提供产品/服务。不接受以上供应商所注册设立的与其现有经营业务相似的其他法人或组织参与投标或提供产品/服务。不接受黑名单供应商中被禁入的相关责任人在禁入期内参与投标。
3.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.招标文件的获取
4.1  电子招标文件获取
4.1.1  招标文件获取时间:2025年02月06日00时00分至2025年02月13日17时00分(北京时间,下同)。
4.1.2  招标文件获取方式:
(1)获取途径
投标人访问中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)登录后,进入“电子招投标平台-联通智慧供应链招标采购中心”,点击“项目参与→寻找商机”,在售标时间内,填写并提交购买标书申请,选择网上支付,支付成功后可直接下载招标文件。
1) 投标人中国联通合作方自服务门户注册及IPASS办理:潜在投标人必须接受电子招标流程。凡有意参加本次招标但尚未注册的投标人,应于本公告发布之日起,登录“中国联通合作方自服务门户平台”(网址:https://www.cuecp.cn)完成注册工作,成为中国联通系统在册供应商。未注册或系统使用有问题的供应商将无法参与本项目。已注册的供应商,请查验子账户联系人是否设置,数字证书是否购买或过期等问题。
2) 网上支付进入沃支付界面,若首次使用网上支付方式,点击“注册”按钮进行沃支付用户注册;(如有针对对公沃账户注册、跟进审核进度及支付的问题请拨打:400-688-9900)若已有沃支付账号,则直接输入账号及密码信息等登录账号,然后选择付款方式、输入密码进行付款。
3)潜在投标人请在邮E招电子招投标交易平台(https://www.youezhao.cn/)进行注册账号并登录。若未完成本步骤将影响投标人后续中标服务费发票开具。
4.1.3 招标文件费用:不收取标书费。
5.投标文件的递交
5.1纸质投标文件的递交:本项目不递交纸质投标文件。(纸质版投标保函原件除外(如有))
5.2电子投标文件的递交:投标文件截止时间(即投标截止时间,下同)为2025年03月03日09时30分。电子投标文件须通过“ 联通智慧供应链招标采购中心投标文件制作系统”制作并生成符合联通电子招投标系统要求的格式,通过登录“中国联通合作方门户(www.cuecp.cn )”,使用iPASS加密上传至“ 联通智慧供应链招标采购中心”。
5.3本项目开标将于上述同一时间在“联通智慧供应链招标采购中心”开标大厅进行,采用线上开标的方式。邀请投标人的法定代表人或其委托代理人登陆平台准时参加,请在30分钟内用IPASS进行签名确认开标结果,如对开标情况有异议,请在上述时间内联系招标代理机构,超时未进行IPASS签名确认或未提交异议将视为同意开标结果。
5.4当电子投标文件出现投标异常时,应及时联系技术支撑人员解决(联系电话010-67882255(转3转8转2)、在线客服、联系邮箱hqs-ettp-man@chinaunicom.cn)。
6.样品测试
6.1投标单位需将样品送至上海联通进行性能测试,测试结果将应用于本项目招标评标工作中。
6.2送检设备
参照《2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试方案及规范》要求,提供符合测试要求的单套设备。
6.3时间安排
样品送检截止时间:购买标书截止日后4个自然日内。投标单位未在规定时间内送检样品的,上海联通将不再对其样品进行检测。
测试截止时间:样品送检截止日后3个自然日内。
样品取回:在测试结束后,由投标人自行取回。
6.4测试单位及联系方式
投标单位可自行送货或委托物流公司送货,并对送检产品包装和运输的完好性负责。
招标方测试联系人:王胜飞,联系电话:18601722232。
6.5测试内容
主要测试项目及指标要求详见测试方案。
6.6服务费用
本项目不涉及。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com) 、中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)、中国联通采购与招标网(http://www.chinaunicombidding.cn)、工信部 “通信工程建设项目招标投标管理信息平台”(https://txzbqy.miit.gov.cn)上发布,其他媒介转载无效。
中标候选人公示将在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com) 、中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)、中国联通采购与招标网(http://www.chinaunicombidding.cn)、工信部 “通信工程建设项目招标投标管理信息平台”(https://txzbqy.miit.gov.cn)上发布。
除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招标采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的招标采购信息均为非法转载,均为无效。
8.联系方式
招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司
招标代理机构地址:上海市杨浦区国霞路458弄星汇广场二期5幢7楼
联系人信息(业务及异议):
联 系 人:吴  彪/白炜彦/李 婷/袁加来/王 静/李天姣
电   话:17621813347/17535851765
电子邮件:17621813347@163.com
开户名称:中邮通建设咨询有限公司
开户银行:招商银行南京分行城西支行
账    户:12590267491010800027569   
招标人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司
招标人地址:上海市杨浦区榆林路185号
联系人:廖老师 联系电话:18601725473   电子邮箱:liaowq10@chinaunicom.cn
供应商注册服务电话:010-67882255(转3转8转2)
电子招投标系统操作问题,请联系网站技术支持电话:010-67882255(转3转8转2)、在线客服,联系邮箱hqs-ettp-man@chinaunicom.cn
9.行政监管部门
行政监督部门:上海市通信管理局。

招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司
2025年02月05日

附件下载:
附件3:2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试方案及规范.doc

附件下载:
附件3:2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试方案及规范.doc

2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试方案及规范中国联通上海市分公司2024年12月1测试要求(一)测试环境准备测试环境及测试用例中涉及的内容须全部由投标人自行准备(一级平台相关环境除外)。测试厂家需提前准备测试平台或在线演示平台(可部署在公网网络)、测试设备(本地或异地),以及配置测试用例相关功能脚本,以减少现网测试时间。并允许测试环境网络与集团IPTV安全播出集中监控管理平台(一级平台)互通,确保测试数据能正常上报。(二)测试时间和顺序样品送检截止时间:购买标书截止日后4个自然日内。投标单位未在规定时间内送检样品的,招标人将不再对其样品进行检测。测试截止时间:样品送检截止日后3个自然日内。请投标人在上述时间内与招标方取得联系,并进行测试。招标方测试联系人:王胜飞,联系电话18601722232。测试时间为4小时,请测试厂家提前准备全部所需环境,按照招标方通知的地点和时间完成测试,规定时间不到即视为放弃测试。注:如遇疫情、重保等突发影响或招标方需要,也可通过线上会议方式远程进行测试和演示,具体以招标方通知为准。备注:本次测试,可根据说明使用现网其他平台数据展示。2测试依据联通集团文件编号:网络(2022)15号:中国联合网络通信集团有限公司《关于加强全国IPTV运行管理的通知》。********文件编号:广电发(2021)76号:********关于印发《〈广播电视安全播出管理规定〉交互式网络电视(IPTV)实施细则》的通知。《2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程技术规范书》。3测试用例31.1EPG智能巡检31.11.1.1基础测试用例31.11.1.11.1.1.1机顶盒远程控制项目:机顶盒远程控制用例编号:4.1.1.1测试目的:检验系统是否具备远程控制机顶盒能力预置条件:运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、打开浏览器,登录投标方提供的测试平台或在线演示平台,进入远程控制界面,选择一台测试仪,观看其播放情况;2、打开播放声音的开关,验证是否可以播出声音;3、进入机顶盒的EPG首页,依次发送上、下、左、右、确认遥控指令,观察画面变化情况,并记录发送按键按键到画面开始变化的延迟。预期结果:1、通过投标方提供的测试平台或在线演示平台,可流畅播放视频和声音;2、能够通过仿真遥控器控制机顶盒,能操控机顶盒页面上下左右、主页、返回、确认等;通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.12.2.2.2远程重启测试仪项目:远程重启测试仪测试用例编号:4.1.1.2测试目的:检验系统是否支持远程重启测试仪预置条件:无测试步骤:登录投标方提供的测试平台或在线演示平台,通过平台下发重启测试仪指令;预期结果接收指令后,测试仪能够自动重启。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.13.3.3.3远程控制机顶盒断电、上电项目:远程控制机顶盒断电、上电测试用例编号:4.1.1.3测试目的:检验系统能够远程控制机顶盒断电、上电测试预置条件:运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒,机顶盒支持上电即可开机,或者硬开关处于闭合状态测试步骤:1、登录投标方提供的测试平台或在线演示平台,通过平台下发机顶盒断电指令;2、等待10秒,通过平台下发机顶盒上电指令。预期结果1、通过平台下发断电指令后,所连接机顶盒能够断电关机;2、通过平台下发上电指令后,所连接机顶盒能够上电开机。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.14.4.4.4远程切换回传码率项目:编码码率可配置用例编号:4.1.1.4测试目的:检验系统能够在线无缝切换回传视频码率,无需重启测试仪预置条件:运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、输入同一视频源,登录测试平台或在线演示平台,在控制查看页面依次配置4种高低不同编码码率(如1M/2M/4M)播放展示;2、演示平台播放不同码率的画面时,记录画面清晰度变化情况,同时记录观看设备网络的下载速度。预期结果不同码率间切换时,能够感知清晰度的变化,网络下载速率也有明显变化,演示平台画面正常。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.15.5.5.5直播内容遍历能力项目:直播内容遍历能力用例编号:4.1.1.5测试目的:检测是否具备直播内容遍历能力预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、确定机顶盒当前无任务执行;2、登录测试平台或在线演示平台,下发直播内容遍历任务,查看遍历结果遍历要求:选取10个直播频道进行遍历,每个频道播放15秒左右后自动切换下一个频道,等待频道全部遍历完成测试结束预期结果1、能够对机顶盒直播内容进行遍历,且能够在结果查看中看到遍历结果通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.16.6.6.6点播内容遍历能力项目:点播内容遍历能力用例编号:4.1.1.6测试目的:检测是否具备点播内容遍历能力预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、确定机顶盒当前无任务执行;2、登录演示平台,下发电视剧遍历任务。点播遍历要求:选取任意3~5部电影进行遍历,每部电影播放15秒左右,切换下一部电影。选取任意3~5部电视剧进行遍历,遍历电视剧首集播放15秒左右后切换下一部电视剧,重复上述过程直至遍历完成。预期结果1、能够完成电影和电视剧遍历,并展示遍历结果。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.17.7.7.7★断点续测能力项目:断点续测能力用例编号:4.1.1.7测试目的:对拨测过程中拨测任务出现异常,重新下发任务系统能够自动从中断位置继续进行拨测预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1.测试平台或在线演示平台中指定电影栏目,运行点播遍历脚本;2.遍历3-5部电影后,重新启动脚本,观察能否从中断续测。预期结果机顶盒重启后能自动从上一次遍历的位置继续拨测;通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.18.8.8.8拨测仪远程升级项目:拨测仪远程升级用例编号:4.1.1.8测试目的:检测能否支持拨测仪远程升级能力预置条件:无测试步骤:1、通过测试平台或在线演示平台,查看当前测试仪软件版本;2、点击升级包列表,选中升级版本,点击使用升级包,弹出在线探针列表,勾选升级的探针,点击“提交”,结果栏中会显示提交成功;3、等待升级完成后,通过演示平台,点击刷新版本,查看拨测仪版本号是否为当前升级的版本号。预期结果拨测仪支持远程升级能力;通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.19.9.9.9EPG自动切换拨测能力项目:EPG自动切换拨测能力用例编号:4.1.1.9测试目的:设备支持EPG自动切换拨测能力,并查看返回结果是否成功预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1.测试平台或在线演示平台中选择EPG任意一级/二级/三级界面进行切换下发EPG自动拨测任务,等待执行完成,查看EPG切换是否成功。预期结果点击结果查看选择业务查看选择EPG业务查看切换状态和切换时延通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.110.10.10.10★机顶盒账号自动配置项目:机顶盒账号自动配置用例编号:4.1.1.10测试目的:检测能否支持对机顶盒账号实现自动配置功能预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、通过测试平台或在线演示平台,创建配置任务账号测试用例;2、通过平台下发账号配置测试任务,3、等待测试完成,查看测试结果。测试任务要求:配置一次正确的账号,账号能够配置成功配置一次错误的账号,账号不能配置成功。预期结果通过平台查看机顶盒账号是否能够自动配置。(通过/不通过)。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.111.11.11.11★EPG智能巡检拨测结果数据对接能力验证项目:EPG智能巡检拨测结果数据对接能力验证用例编号:4.1.2.2测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持EPG智能巡检拨测数据的查看预置条件:1、运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒;2、完成EPG智能巡检拨测结果数据上报到一级平台的配置;3、EPG智能巡检拨测任务执行完成且测试数据结果已上报完成测试步骤:1、登录一级平台;2、结果查看-》汇总查看,点击直播监测结果,点播监测结果,EPG监测结果;预期结果一级平台能查看EPG智能巡检的直播,点播,EPG监测结果(可以演示历史对接的数据)通过情况£ 通过 £ 不通过31.12.2.2一级平台相关用例31.12.2.21.1.1.1EPG智能巡检远程控制对接能力验证项目:EPG智能巡检远程控制对接能力验证用例编号:4.1.2.1测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持对EPG智能巡检平台机顶盒远程控制预置条件:1、运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒;2、完成机顶盒画面数据上报到一级平台的配置;测试步骤:1、打开浏览器,登录一级平台,进入远程控制界面,选择一台测试仪(可以是本地或异地的测试仪),观看其播放情况;2、打开播放声音的开关,验证是否可以播出声音;3、进入机顶盒的EPG首页,依次发送上、下、左、右、确认遥控指令,观察画面变化情况,并记录发送按键按键到画面开始变化的延迟。预期结果:1、通过一级平台机顶盒远程控制,可流畅播放视频和声音;2、能够通过仿真遥控器控制机顶盒,能操控机顶盒页面上下左右、主页、返回、确认等;通过情况£ 通过 £ 不通过32.2直播质量监测32.21.1.1基础测试用例32.21.1.11.1.1.1实时数据查看项目:实时数据查看功能验证用例编号:4.2.1.1测试目的:验证系统是否支持查看实时数据预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、在数据查看点击实时数据;2、点击TS流探针实时数据的详情。预期结果:实时数据详情页展示该监测设备实时数据,TS流实时指标要求至少包含:媒体封装协议、流地址信息、内部VLANID、内部VLAN优先级、RTP丢包、RTP乱序、TCP乱序、TCP重传、MDI-MLR、MDI-DF、编码速率(Mbps)、媒体持续时长、CC-ERR、视频帧率、I帧损失占比、B帧损失占比、P帧损失占比、音频丢包、视频丢包。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.12.2.2.2历史数据查看项目:历史数据查看功能验证用例编号:4.2.1.2测试目的:验证系统是否支持查看历史数据预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、在数据查看点击历史数据;2、点击TS流探针历史数据的详情。预期结果:历史数据支持按统计周期,参数等查询,支持查看指标详情,TS周期指标包含:记录时间,节目地址,节目类型(单播/组播),节目源IP,播放时长,质差时长,节目可用率, DF平均值,DF最小值,DF最大值,MLR平均值,MLR最小值,MLR最大值,码率平均值,码率最小值,码率最大值。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.13.3.3.3监测曲线项目:监测曲线用例编号:4.2.1.3测试目的:验证系统是否记录直播源监测过程中的网络指标,包括TS指标、HLS指标、网络事件,并支持呈现各指标的趋势曲线图预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、数据查看》实时数据;2、点击MPEGTS流探针的详情,在点击历史曲线。预期结果:记录直播源监测过程中的网络指标,包括TS指标、网络事件,并支持呈现各指标的趋势曲线图通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.14.4.4.4报表管理项目:报表管理用例编号:4.2.1.4测试目的:验证报表管理功能满足需求预置条件:1、完成直播质量监测探针部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、报表管理点击直播业务统计报表;2、报表管理点击运维统计报表;3、报表管理点击告警统计报表。预期结果:报表管理功能支持,直播业务统计、运维统计、告警统计根据业务指标生成统计报表。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.15.5.5.5告警管理项目:告警管理用例编号:4.2.1.5测试目的:验证告警管理功能是否满足需求预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、告警管理点击告警列表,点击一个告警的详情;2、告警管理点击告警模板,点击创建告警阈值模板,设置告警阈值,再点击保存;3、告警管理点击点击告警通知模板,点击创建告警通知模板,设置告警通知人,通知方式,再点击保存。预期结果:告警管理功能满足需求,支持告警采集、告警阈值配置、告警通知、告警呈现、告警内容抓包录像。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.16.6.6.6系统管理项目:系统管理用例编号:4.2.1.6测试目的:验证系统管理功能已完善满足需求预置条件:1、完成直播质量监测系统部署;测试步骤:1、系统管理点击指标集管理,创建一个指标集分组;2、系统管理点击质差阈值配置,设置阈值,点击保存后查看是否设置成功;3、系统管理点击频道管理,创建一个频道;4、系统管理点击服务器管理,创建一个服务器;5、系统管理点击登录日志,操作日志。预期结果:系统功能完善满足需求,支持指标集、质差阈值配置、频道、探针、服务器、日志等系统平台配置管理通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.17.7.7.7权限管理项目:权限管理用例编号:4.2.1.7测试目的:验证权限管理功能已完善满足需求预置条件:1、完成直播质量监测系统部署;测试步骤:1、权限管理点击角色管理,创建几个不同的角色并分配不同的权限;2、权限管理点击用户管理,创建几个用户并分配不同的角色权限;3、使用这些用户账号登录系统,查看其权限与分配的权限是否一致。预期结果:权限管理功能满足需求,不同的权限不同的地区管理员只能看到自己的数据和操作功能。通过情况£ 通过 £ 不通过32.22.2.2一级平台相关用例32.22.2.21.1.1.1直播质量监测实时数据对接能力验证项目:直播播质量监测实时数据对接能力验证用例编号:4.2.2.1测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持直播质量实时数据的查看预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;3、完成直播质量监测数据到一级平台的上报。测试步骤:1、登录一级平台,在数据查看点击实时数据;2、点击直播质量监测设备的实时数据详情;预期结果:一级平台能看到该探针实时数据(详细数据参见4.2.1.1)通过情况£ 通过 £ 不通过32.22.2.22.2.2.2直播质量监测历史数据对接能力验证项目:直播质量监测历史数据对接能力验证用例编号:4.2.2.2测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持直播质量历史数据的查看预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;3、完成直播质量监测历史数据到一级平台的上报。测试步骤:1、登录一级平台,在数据查看点击历史数据;2、点击按省份/地市,按频道,按探针;3、选择统计周期,参数查询;4、点击查看。预期结果:一级平台能查看直播质量监测历史数据(详细数据参见4.1.1.2)通过情况£ 通过 £ 不通过32.22.2.23.3.3.3★直播质量监测告警数据对接能力验证项目:直播质量监测告警数据对接能力验证用例编号:4.2.2.3测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持直播质量告警数据的查看预置条件:1、完成直播质量监测探针部署;2、完成测试频道的拉流配置;3、完成直播质量监测告警数据到一级平台的上报。测试步骤:1、登录一级平台,在告警管理点击告警列表;2、点击告警列表任意告警的详情;预期结果:一级平台能查看直播质量监测的告警数据通过情况£ 通过 £ 不通过4附录1测试结果汇总表2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试结果汇总表测试项测试用例编号测试用例名称是否通过EPG智能巡检4.1.1.1机顶盒远程控制EPG智能巡检4.1.1.2远程重启测试仪测试EPG智能巡检4.1.1.3远程控制机顶盒断电、上电测试EPG智能巡检4.1.1.4远程切换回传码率EPG智能巡检4.1.1.5直播内容遍历能力EPG智能巡检4.1.1.6点播内容遍历能力EPG智能巡检4.1.1.7★断点续测能力EPG智能巡检4.1.1.8远程升级EPG智能巡检4.1.1.9EPG页面仿真能力EPG智能巡检4.1.1.10★机顶盒账号自动配置EPG智能巡检4.1.2.1EPG智能巡检远程控制对接能力验证EPG智能巡检4.1.2.2★EPG智能巡检拨测结果数据对接能力验证直播质量监测4.2.1.1实时数据查看功能验证直播质量监测4.2.1.2历史数据查看功能验证直播质量监测4.2.1.3监测曲线直播质量监测4.2.1.4报表管理直播质量监测4.1.1.5告警管理直播质量监测4.2.1.6系统管理直播质量监测4.2.1.7权限管理直播质量监测4.2.2.1直播质量监测实时数据对接能力验证直播质量监测4.2.2.2直播质量监测历史数据对接能力验证直播质量监测4.2.2.3★直播质量监测告警数据对接能力验证整体通过情况£ 通过 £ 不通过测试单位(投标单位名称):测试人员(投标单位法定代表人或授权委托人签字):测试人员(招标方签字):招标人测试单位盖章:测试时间:年月日测试结果说明:1、测试时间为4小时。若参与测试的人员为授权委托人,则需提供测试人员的由社保局出具的距开标当月前三个月中任意一月由投标单位为其缴纳的社保证明及附录2测试授权委托书,否则测试无效,且不参与价格评审。2、对于★项测试未通过或者存在10项及以上非★项测试不通过,则本次整体测试未通过。附录2测试授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义全权参与并处理2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程采购项目的样品测试事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件(需同时提供正面及背面)附:委托代理人身份证复印件(需同时提供正面及背面)、委托代理人近期社保证明。投标人名称:(盖单位公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日委托代理人近期社保证明2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试方案及规范中国联通上海市分公司2024年12月1测试要求(一)测试环境准备测试环境及测试用例中涉及的内容须全部由投标人自行准备(一级平台相关环境除外)。测试厂家需提前准备测试平台或在线演示平台(可部署在公网网络)、测试设备(本地或异地),以及配置测试用例相关功能脚本,以减少现网测试时间。并允许测试环境网络与集团IPTV安全播出集中监控管理平台(一级平台)互通,确保测试数据能正常上报。(二)测试时间和顺序样品送检截止时间:购买标书截止日后4个自然日内。投标单位未在规定时间内送检样品的,招标人将不再对其样品进行检测。测试截止时间:样品送检截止日后3个自然日内。请投标人在上述时间内与招标方取得联系,并进行测试。招标方测试联系人:王胜飞,联系电话18601722232。测试时间为4小时,请测试厂家提前准备全部所需环境,按照招标方通知的地点和时间完成测试,规定时间不到即视为放弃测试。注:如遇疫情、重保等突发影响或招标方需要,也可通过线上会议方式远程进行测试和演示,具体以招标方通知为准。备注:本次测试,可根据说明使用现网其他平台数据展示。2测试依据联通集团文件编号:网络(2022)15号:中国联合网络通信集团有限公司《关于加强全国IPTV运行管理的通知》。********文件编号:广电发(2021)76号:********关于印发《〈广播电视安全播出管理规定〉交互式网络电视(IPTV)实施细则》的通知。《2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程技术规范书》。3测试用例31.1EPG智能巡检31.11.1.1基础测试用例31.11.1.11.1.1.1机顶盒远程控制项目:机顶盒远程控制用例编号:4.1.1.1测试目的:检验系统是否具备远程控制机顶盒能力预置条件:运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、打开浏览器,登录投标方提供的测试平台或在线演示平台,进入远程控制界面,选择一台测试仪,观看其播放情况;2、打开播放声音的开关,验证是否可以播出声音;3、进入机顶盒的EPG首页,依次发送上、下、左、右、确认遥控指令,观察画面变化情况,并记录发送按键按键到画面开始变化的延迟。预期结果:1、通过投标方提供的测试平台或在线演示平台,可流畅播放视频和声音;2、能够通过仿真遥控器控制机顶盒,能操控机顶盒页面上下左右、主页、返回、确认等;通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.12.2.2.2远程重启测试仪项目:远程重启测试仪测试用例编号:4.1.1.2测试目的:检验系统是否支持远程重启测试仪预置条件:无测试步骤:登录投标方提供的测试平台或在线演示平台,通过平台下发重启测试仪指令;预期结果接收指令后,测试仪能够自动重启。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.13.3.3.3远程控制机顶盒断电、上电项目:远程控制机顶盒断电、上电测试用例编号:4.1.1.3测试目的:检验系统能够远程控制机顶盒断电、上电测试预置条件:运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒,机顶盒支持上电即可开机,或者硬开关处于闭合状态测试步骤:1、登录投标方提供的测试平台或在线演示平台,通过平台下发机顶盒断电指令;2、等待10秒,通过平台下发机顶盒上电指令。预期结果1、通过平台下发断电指令后,所连接机顶盒能够断电关机;2、通过平台下发上电指令后,所连接机顶盒能够上电开机。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.14.4.4.4远程切换回传码率项目:编码码率可配置用例编号:4.1.1.4测试目的:检验系统能够在线无缝切换回传视频码率,无需重启测试仪预置条件:运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、输入同一视频源,登录测试平台或在线演示平台,在控制查看页面依次配置4种高低不同编码码率(如1M/2M/4M)播放展示;2、演示平台播放不同码率的画面时,记录画面清晰度变化情况,同时记录观看设备网络的下载速度。预期结果不同码率间切换时,能够感知清晰度的变化,网络下载速率也有明显变化,演示平台画面正常。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.15.5.5.5直播内容遍历能力项目:直播内容遍历能力用例编号:4.1.1.5测试目的:检测是否具备直播内容遍历能力预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、确定机顶盒当前无任务执行;2、登录测试平台或在线演示平台,下发直播内容遍历任务,查看遍历结果遍历要求:选取10个直播频道进行遍历,每个频道播放15秒左右后自动切换下一个频道,等待频道全部遍历完成测试结束预期结果1、能够对机顶盒直播内容进行遍历,且能够在结果查看中看到遍历结果通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.16.6.6.6点播内容遍历能力项目:点播内容遍历能力用例编号:4.1.1.6测试目的:检测是否具备点播内容遍历能力预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、确定机顶盒当前无任务执行;2、登录演示平台,下发电视剧遍历任务。点播遍历要求:选取任意3~5部电影进行遍历,每部电影播放15秒左右,切换下一部电影。选取任意3~5部电视剧进行遍历,遍历电视剧首集播放15秒左右后切换下一部电视剧,重复上述过程直至遍历完成。预期结果1、能够完成电影和电视剧遍历,并展示遍历结果。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.17.7.7.7★断点续测能力项目:断点续测能力用例编号:4.1.1.7测试目的:对拨测过程中拨测任务出现异常,重新下发任务系统能够自动从中断位置继续进行拨测预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1.测试平台或在线演示平台中指定电影栏目,运行点播遍历脚本;2.遍历3-5部电影后,重新启动脚本,观察能否从中断续测。预期结果机顶盒重启后能自动从上一次遍历的位置继续拨测;通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.18.8.8.8拨测仪远程升级项目:拨测仪远程升级用例编号:4.1.1.8测试目的:检测能否支持拨测仪远程升级能力预置条件:无测试步骤:1、通过测试平台或在线演示平台,查看当前测试仪软件版本;2、点击升级包列表,选中升级版本,点击使用升级包,弹出在线探针列表,勾选升级的探针,点击“提交”,结果栏中会显示提交成功;3、等待升级完成后,通过演示平台,点击刷新版本,查看拨测仪版本号是否为当前升级的版本号。预期结果拨测仪支持远程升级能力;通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.19.9.9.9EPG自动切换拨测能力项目:EPG自动切换拨测能力用例编号:4.1.1.9测试目的:设备支持EPG自动切换拨测能力,并查看返回结果是否成功预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1.测试平台或在线演示平台中选择EPG任意一级/二级/三级界面进行切换下发EPG自动拨测任务,等待执行完成,查看EPG切换是否成功。预期结果点击结果查看选择业务查看选择EPG业务查看切换状态和切换时延通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.110.10.10.10★机顶盒账号自动配置项目:机顶盒账号自动配置用例编号:4.1.1.10测试目的:检测能否支持对机顶盒账号实现自动配置功能预置条件:运营商提供机顶盒/自备机顶盒测试步骤:1、通过测试平台或在线演示平台,创建配置任务账号测试用例;2、通过平台下发账号配置测试任务,3、等待测试完成,查看测试结果。测试任务要求:配置一次正确的账号,账号能够配置成功配置一次错误的账号,账号不能配置成功。预期结果通过平台查看机顶盒账号是否能够自动配置。(通过/不通过)。通过情况£ 通过 £ 不通过31.11.1.111.11.11.11★EPG智能巡检拨测结果数据对接能力验证项目:EPG智能巡检拨测结果数据对接能力验证用例编号:4.1.2.2测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持EPG智能巡检拨测数据的查看预置条件:1、运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒;2、完成EPG智能巡检拨测结果数据上报到一级平台的配置;3、EPG智能巡检拨测任务执行完成且测试数据结果已上报完成测试步骤:1、登录一级平台;2、结果查看-》汇总查看,点击直播监测结果,点播监测结果,EPG监测结果;预期结果一级平台能查看EPG智能巡检的直播,点播,EPG监测结果(可以演示历史对接的数据)通过情况£ 通过 £ 不通过31.12.2.2一级平台相关用例31.12.2.21.1.1.1EPG智能巡检远程控制对接能力验证项目:EPG智能巡检远程控制对接能力验证用例编号:4.1.2.1测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持对EPG智能巡检平台机顶盒远程控制预置条件:1、运营商统一提供机顶盒/自备机顶盒;2、完成机顶盒画面数据上报到一级平台的配置;测试步骤:1、打开浏览器,登录一级平台,进入远程控制界面,选择一台测试仪(可以是本地或异地的测试仪),观看其播放情况;2、打开播放声音的开关,验证是否可以播出声音;3、进入机顶盒的EPG首页,依次发送上、下、左、右、确认遥控指令,观察画面变化情况,并记录发送按键按键到画面开始变化的延迟。预期结果:1、通过一级平台机顶盒远程控制,可流畅播放视频和声音;2、能够通过仿真遥控器控制机顶盒,能操控机顶盒页面上下左右、主页、返回、确认等;通过情况£ 通过 £ 不通过32.2直播质量监测32.21.1.1基础测试用例32.21.1.11.1.1.1实时数据查看项目:实时数据查看功能验证用例编号:4.2.1.1测试目的:验证系统是否支持查看实时数据预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、在数据查看点击实时数据;2、点击TS流探针实时数据的详情。预期结果:实时数据详情页展示该监测设备实时数据,TS流实时指标要求至少包含:媒体封装协议、流地址信息、内部VLANID、内部VLAN优先级、RTP丢包、RTP乱序、TCP乱序、TCP重传、MDI-MLR、MDI-DF、编码速率(Mbps)、媒体持续时长、CC-ERR、视频帧率、I帧损失占比、B帧损失占比、P帧损失占比、音频丢包、视频丢包。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.12.2.2.2历史数据查看项目:历史数据查看功能验证用例编号:4.2.1.2测试目的:验证系统是否支持查看历史数据预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、在数据查看点击历史数据;2、点击TS流探针历史数据的详情。预期结果:历史数据支持按统计周期,参数等查询,支持查看指标详情,TS周期指标包含:记录时间,节目地址,节目类型(单播/组播),节目源IP,播放时长,质差时长,节目可用率, DF平均值,DF最小值,DF最大值,MLR平均值,MLR最小值,MLR最大值,码率平均值,码率最小值,码率最大值。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.13.3.3.3监测曲线项目:监测曲线用例编号:4.2.1.3测试目的:验证系统是否记录直播源监测过程中的网络指标,包括TS指标、HLS指标、网络事件,并支持呈现各指标的趋势曲线图预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、数据查看》实时数据;2、点击MPEGTS流探针的详情,在点击历史曲线。预期结果:记录直播源监测过程中的网络指标,包括TS指标、网络事件,并支持呈现各指标的趋势曲线图通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.14.4.4.4报表管理项目:报表管理用例编号:4.2.1.4测试目的:验证报表管理功能满足需求预置条件:1、完成直播质量监测探针部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、报表管理点击直播业务统计报表;2、报表管理点击运维统计报表;3、报表管理点击告警统计报表。预期结果:报表管理功能支持,直播业务统计、运维统计、告警统计根据业务指标生成统计报表。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.15.5.5.5告警管理项目:告警管理用例编号:4.2.1.5测试目的:验证告警管理功能是否满足需求预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;测试步骤:1、告警管理点击告警列表,点击一个告警的详情;2、告警管理点击告警模板,点击创建告警阈值模板,设置告警阈值,再点击保存;3、告警管理点击点击告警通知模板,点击创建告警通知模板,设置告警通知人,通知方式,再点击保存。预期结果:告警管理功能满足需求,支持告警采集、告警阈值配置、告警通知、告警呈现、告警内容抓包录像。通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.16.6.6.6系统管理项目:系统管理用例编号:4.2.1.6测试目的:验证系统管理功能已完善满足需求预置条件:1、完成直播质量监测系统部署;测试步骤:1、系统管理点击指标集管理,创建一个指标集分组;2、系统管理点击质差阈值配置,设置阈值,点击保存后查看是否设置成功;3、系统管理点击频道管理,创建一个频道;4、系统管理点击服务器管理,创建一个服务器;5、系统管理点击登录日志,操作日志。预期结果:系统功能完善满足需求,支持指标集、质差阈值配置、频道、探针、服务器、日志等系统平台配置管理通过情况£ 通过 £ 不通过32.21.1.17.7.7.7权限管理项目:权限管理用例编号:4.2.1.7测试目的:验证权限管理功能已完善满足需求预置条件:1、完成直播质量监测系统部署;测试步骤:1、权限管理点击角色管理,创建几个不同的角色并分配不同的权限;2、权限管理点击用户管理,创建几个用户并分配不同的角色权限;3、使用这些用户账号登录系统,查看其权限与分配的权限是否一致。预期结果:权限管理功能满足需求,不同的权限不同的地区管理员只能看到自己的数据和操作功能。通过情况£ 通过 £ 不通过32.22.2.2一级平台相关用例32.22.2.21.1.1.1直播质量监测实时数据对接能力验证项目:直播播质量监测实时数据对接能力验证用例编号:4.2.2.1测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持直播质量实时数据的查看预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;3、完成直播质量监测数据到一级平台的上报。测试步骤:1、登录一级平台,在数据查看点击实时数据;2、点击直播质量监测设备的实时数据详情;预期结果:一级平台能看到该探针实时数据(详细数据参见4.2.1.1)通过情况£ 通过 £ 不通过32.22.2.22.2.2.2直播质量监测历史数据对接能力验证项目:直播质量监测历史数据对接能力验证用例编号:4.2.2.2测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持直播质量历史数据的查看预置条件:1、完成直播质量监测设备部署;2、完成测试频道的拉流配置;3、完成直播质量监测历史数据到一级平台的上报。测试步骤:1、登录一级平台,在数据查看点击历史数据;2、点击按省份/地市,按频道,按探针;3、选择统计周期,参数查询;4、点击查看。预期结果:一级平台能查看直播质量监测历史数据(详细数据参见4.1.1.2)通过情况£ 通过 £ 不通过32.22.2.23.3.3.3★直播质量监测告警数据对接能力验证项目:直播质量监测告警数据对接能力验证用例编号:4.2.2.3测试目的:验证是否支持一级平台的数据对接呈现,并支持直播质量告警数据的查看预置条件:1、完成直播质量监测探针部署;2、完成测试频道的拉流配置;3、完成直播质量监测告警数据到一级平台的上报。测试步骤:1、登录一级平台,在告警管理点击告警列表;2、点击告警列表任意告警的详情;预期结果:一级平台能查看直播质量监测的告警数据通过情况£ 通过 £ 不通过4附录1测试结果汇总表2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程测试结果汇总表测试项测试用例编号测试用例名称是否通过EPG智能巡检4.1.1.1机顶盒远程控制EPG智能巡检4.1.1.2远程重启测试仪测试EPG智能巡检4.1.1.3远程控制机顶盒断电、上电测试EPG智能巡检4.1.1.4远程切换回传码率EPG智能巡检4.1.1.5直播内容遍历能力EPG智能巡检4.1.1.6点播内容遍历能力EPG智能巡检4.1.1.7★断点续测能力EPG智能巡检4.1.1.8远程升级EPG智能巡检4.1.1.9EPG页面仿真能力EPG智能巡检4.1.1.10★机顶盒账号自动配置EPG智能巡检4.1.2.1EPG智能巡检远程控制对接能力验证EPG智能巡检4.1.2.2★EPG智能巡检拨测结果数据对接能力验证直播质量监测4.2.1.1实时数据查看功能验证直播质量监测4.2.1.2历史数据查看功能验证直播质量监测4.2.1.3监测曲线直播质量监测4.2.1.4报表管理直播质量监测4.1.1.5告警管理直播质量监测4.2.1.6系统管理直播质量监测4.2.1.7权限管理直播质量监测4.2.2.1直播质量监测实时数据对接能力验证直播质量监测4.2.2.2直播质量监测历史数据对接能力验证直播质量监测4.2.2.3★直播质量监测告警数据对接能力验证整体通过情况£ 通过 £ 不通过测试单位(投标单位名称):测试人员(投标单位法定代表人或授权委托人签字):测试人员(招标方签字):招标人测试单位盖章:测试时间:年月日测试结果说明:1、测试时间为4小时。若参与测试的人员为授权委托人,则需提供测试人员的由社保局出具的距开标当月前三个月中任意一月由投标单位为其缴纳的社保证明及附录2测试授权委托书,否则测试无效,且不参与价格评审。2、对于★项测试未通过或者存在10项及以上非★项测试不通过,则本次整体测试未通过。附录2测试授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义全权参与并处理2024年中国联通上海IPTV安全播出监测平台扩容建设工程采购项目的样品测试事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件(需同时提供正面及背面)附:委托代理人身份证复印件(需同时提供正面及背面)、委托代理人近期社保证明。投标人名称:(盖单位公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日委托代理人近期社保证明