招标采购招标公告(北川羌族自治县林业局2025)
项目概况
北川羌族自治县2023年省财政林业草原资金营造林项目(退化林修复)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年02月17日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107262025000005
项目名称:北川羌族自治县2023年省财政林业草原资金营造林项目(退化林修复)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90天内完成相关服务内容
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)参加本次政府采购活动前三年内,供应商单位及其现任法定代表人不得具有行贿犯罪记录。
三、获取采购文件
时间:2025年02月07日至2025年02月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年02月17日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年02月17日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
财政监督部门:北川羌族自治县财政局,联系人:卢玲 联系电话: 0816-4821269
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:北川羌族自治县林业局
地址:北川县云盘路53号
联系方式:13890197836
2.采购代理机构信息
名称:四川言心尚远工程管理有限公司
地址:四川省绵阳市科创园区北京楼606室
联系方式:18034788347
3.项目联系方式
项目联系人:叶尧
电话:18034788347
四川言心尚远工程管理有限公司
2025年02月06日
相关附件:
北川羌族自治县2023年省财政林业草原资金营造林项目(退化林修复)(采购需求).pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09029900其他林业服务北川羌族自治县2023年省财政林业草原资金营造林项目(退化林修复)1.00(项)400,000.00农、林、牧、渔业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1北川羌族自治县2023年省财政林1.00(项)400,000.00总价无1业草原资金营造林项目(退化林修复)1.00(项)400,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:北川羌族自治县2023年省财政林业草原资金营造林项目(退化林修复)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★(一)服务主要内容:对北川羌族自治县国有林场甘溪工区6个小班,面积66.67hm2,以采伐修复为主,辅以人工促进天然更新、修枝等辅助措施。改善退化林森林结构,提高森林质量,恢复森林功能,促进森林正向演替。(二)采伐对象:以培育珍贵用材或大径材为目标,选择树干通直、无病虫害、无断梢,生长良好,胸径较大的作为目标树,伐除小班内影响目标树生长的干扰树、V级木、IV级木、枯死木、濒死木以及藤蔓灌木等。按照“砍小留大、砍密留稀、砍劣留优”的原则现场确定并标记的采伐木。(三)采伐技术措施(1)总体目标严格执行《退化林修复技术规程(试行)》、《森林抚育技术规程》、《四川省林木采伐技术规程》(DB51/T2918-2022)、《低效林改造技术规程》(LY/T1690—2017)等相关规程要求,做到“采伐干扰树、V级木、IV级木、枯死木、濒死木”,注意保留“目标树”、1★“生态目标树”。伐除后小班内林木株数控制在1100—1800株之间(株行距2.0m×3.0m或3.0m×3.0m左右);严禁滥伐造成“天窗”。(2)采伐方式:抚育采伐。(3)采伐作业要求1.采伐技术要求执行《林木采伐技术规程》(DB51/T2918—2022)规定。2.根据调查,结合小班立地条件、立木现状株数、密度等因素,本次设计采伐株数105794株,采伐株数强度51.12%;采伐蓄积1375.98m3,采伐蓄积强度28.06%。其中:1号小班设计采伐株数26690株,采伐株数强度48.57%;采伐蓄积354.82m3,采伐蓄积强度12.4%;2号小班设计采伐株数20589株,采伐株数强度53.13%;采伐蓄积271.26m3,采伐蓄积强度15.7%;3号小班设计采伐株数19718株,采伐株数强度53.13%;采伐蓄积311.46m3,采伐蓄积强度18.8%;4号小班设计采伐株数11970株,采伐株数强度51.85%;采伐蓄积135.94m3,采伐蓄积强度16.8%;5号小班设计采伐株数18780株,采伐株数强度50.00%;采伐蓄积171.65m3,采伐蓄积强度20%;6号小班设计采伐株数8047株,采伐株数强度52.00%;采伐蓄积130.85m3,采伐蓄积强度29%;3.具体要求3.1配套基础设施和设备配置1)楞场:利用现有道路两侧的空地或林中空地作为临时楞场,尽量不动用土石方、不影响幼树。2)集材道:采用人力串坡集材,修整原有顺山小路,除草除灌作为集材道。4)设备配置:提供必要的安全保护设备、通讯设备和交通工具、作业机械配备以及相应的防火设施设备。3.2伐前准备1)伐前公示:在获得林木采伐许可证后、正式采伐之前,在伐区及其附近的交通要道设立公示牌,对项目实施责任单位、责任人、实施内容、范围、期限等进行公示。公示时间不应少于7天2)明确边界与采伐标志:现场监管人员、设计单位、采伐作业施工单位技术人员共同确认项目区边界并标记;核对采伐木、保留木标志情况。3.3伐木1)根据各设计小班实际情况,作业方式为机械和手工混合。采用机械作业,主要为油锯伐木、打枝、造材,适用于采伐坡度不太陡、林木胸径较大且采伐量较大的伐块;采用手工作业,主要工具为砍斧、弯把锯等,适用于采伐坡度较陡、林木胸径较小且采伐量较小的伐块。2)控制树倒方向:采用留弦借向、锯下口以及锯楔和支杆方法,控制树倒方向;若按设计总的倒向可能使伐倒木受到伤、发生搭挂、砸伤邻近的立木或伐倒木、损伤幼树和保留木、对打枝和集材有不利影响时,据实调整该树伐倒方向。3)降低伐根(桩):伐根(桩)高度<5cm。3.4打枝紧贴伐倒木树干,从根部向梢头砍(锯)掉枝丫至直径6cm处,打枝应不留楂、无深陷和劈裂。原条集材时,在去掉梢头30—40cm处留1—2个1—2cm高的枝丫楂便于捆木。3.5造材坚持“合理造材、材尽其用”,锯截时锯板端正并与原条轴线相垂直,防止锯口偏斜。不锯伤邻木,不出劈裂材。3.6集材充分利用原有顺山小路,按要求修整后作为集材道,采用人力集材,把分散在采伐带上长度2m、小头直径6cm以上的原条、原木或伐倒木集中到临时楞场或道路旁。集材应减少对幼树幼苗、地表和溪流的破坏。3.7归楞本次设计采伐木以中小径材为主,主要采用人力归楞。楞堆采用层楞结构,楞高1—2m、楞间距1—1.5m,归楞时注意同层原木直径相同或相近;在楞场内每隔150m留出一条10m宽的防火带(道),楞堆间和防火带(道)上严禁放置木材或其它障碍物。归楞人员应严格按照LY/T1646、LY/T3115、DB51/T2918等有关规程规范操作,归楞工待木材落稳,无滚动危险后,方可摘解索带;木材调头时,捆木工应站在木材两端,用工具牵引,不应用手推或肩靠;雨天或雨后地面泥泞、木材表面未干时停止作业。3.8装车采用机械和人力相结合的方式进行装车作业,按下列要求进行:1)车辆入场应听从指挥,对正装车位置后,应关闭发动机,拉紧手制动,挂上一档或倒档,并将车轮用三角垫木止动。2)装车前需检查运材车辆的转向梁、开闭器、捆木索等,确认状态良好方准装车。3)装载原条时,粗大、长直原条应装在底层,并按车辆承载标准合理分配载重量。4)起吊、落下木捆应平衡,不得砸车、捆木索不得交叉拧动。5)木捆吊装时,看木工应站在安全架上使用刨钩调整摆正,待木捆落稳后方可摘解索钩。不得站在木捆侧面和下面用手推、肩靠等方式摆正木材位置。6)装车质量要求——原条前端与驾驶室护拦的距离不应小于50cm;——装车宽度每侧不超过车体20cm;——装车高度距地面<4m,木材尾端与地面距离≥50cm;——顶层最外侧靠车立柱的木材,超过车立柱顶端部分不大于木材本身直径的1/3;——木材载重量分配合理,不超载和偏重;——装载的木材应捆牢,捆木索应绕过所有木材并将其捆紧到不能移位。7)未捆捆木索之前,运材车辆严禁起步行驶;8)严禁用拖拉机或其它动力将汽车拖拉到不符合林区道路坡度规定的地点装运木材。9)安全要求——装车拆楞时,由上往下层层进行,且应隔楞进行,严禁相邻两楞同时拆楞,严禁边拆楞、边赶楞;——拆楞时,拆楞工应站在楞垛两侧操作,严禁站在楞垛上方和楞垛前。拆垛时,楞垛前方10m内不应站人;——装车时,非生产人员不得进入装车作业区;——在去掉木材捆索前应检查卡车两边的车立柱是否牢固;——遇有搭压和一头悬空的木材,须先行妥善处理后再拆楞;——赶楞时,不得跨越滚动的木材和在其前方通行。偏坡楞不得前后两节同时赶楞。3.9伐后清理采伐迹地清理1)将有利用价值的采伐剩余物(长度≥1m、小头去皮直径≥4cm,但又不符合规格材标准规定的枝丫、梢头、截头等),风倒木,采伐放倒的枯立木、火烧木及该集未集的采伐木全部运出;对在采伐作业中受到严重伤害的树木,将其可利用部分造材运出。2)对无利用价值的采伐剩余物,用堆腐、带腐、散铺等方法处理,如按一定间距均匀堆放或沿等高线均匀散铺在林内,任其自然腐烂;坡度较大时,可在目标树根部做反坡向的水肥坑(鱼鳞坑),将采伐剩余物适当切碎堆埋于坑内。3)感染林业检疫性有害生物及林业补充检疫性有害生物的林木、采伐剩余物等,须全株清理出林分,集中销毁。4)采伐剩余物太多且火灾隐患大的地段,以集中或分散方式填埋采伐剩余物。临时楞场和装车场清理1)清除场地内的非生物降解材料和所有固体废物,严禁乱扔;2)整平场地,维护排水设施;3)清除障碍和杂草,使土地裸露;4)将树皮和采伐剩余物均匀分散到清除后的空地。集材道清理1)采伐结束后及时填平被严重拖压的路面,填平集材道时宜从道面两侧取土;2)结合补植造林恢复森林植被。(4)辅助措施1)人工促进天然更新采用砍刀、小油锯等人工割除缠绕在目标树上影响目标树正常生长的藤蔓灌木及目的树种幼苗幼树周边1m左右范围的灌木杂草,避免全面割灌除草,以促进幼苗幼树的正常生长。在割灌除草综合考虑防止水土流失、促进天然更新、保护生物多样性等原则,保护珍稀物种,保留天然更新目的树种的幼苗和幼树。施工作业完成后将割除的灌木杂草沿等高线或随地形每10—20m成水平带状规范堆放;同时清除林内病虫木、枯死木、弱株等,运出林区处理。2)修枝采用高枝剪、砍刀、小油锯等割除对目标树或高大且其枝条妨碍目标树生长的其他树修去枯死枝和树冠下部1轮~2轮活枝,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部;保留树冠高度,原则上不低于树高的1/2,最低不低于树高的1/3。3)施肥对生长势较弱的林木或幼苗和幼树进行施肥。以施有机肥、复合肥为佳。施肥量视目标树生长情况而定。施肥的方法采用撒施、穴施等。撒施:结合松土锄草时将其翻入土中。穴施:在距树穴40—50cm挖半月形沟,逐株施肥盖土;也可在林中均匀挖穴后将肥料施入穴中。(5)环境保护水环境保护:工程建设对水环境的影响主要表现:在施工期间,施工机械排放的生产废水和施工人员的生活污水。施工废弃物及生活垃圾要有组织地堆放,及时清运,不得弃入沟道,避免影响河道泄洪功能。声环境保护:工程建设对声环境的影响主要表现:施工期,尽量采用低噪声机械。工程施工所用的机械设备应事先对其常规状态下的噪声进行测量,噪声超标的设备禁止其进场施工。施工过程中应经常对设备进行维修保养,避免由于设备性能差而使噪声增强的现象发生。一些高噪声的设备尽量少使用或不使用,或用低噪声的设备和人工代替。加强运输管理,保证车辆安全、文明、中速行驶;运送散装含尘物料的车辆,要用蓬布遮盖,以防物料飞扬。水土保持:为尽量控制和减少水土流失,一是在项目施工过程中应结合林地具体条件,尽量采取低强度、小片式作业,有效降低对土壤和周边植被的扰动和破坏程度,减少地表裸露面积,从而降低水土流失发生率及程度;二是开设集材道、运材道等作业用道时尽量避开陡峭及不稳定区域,并按需合理控制作业用道密度,以减少地表扰动面积,将可能造成的水土流失降到最低程度。废弃的作业用道在后期更新造林中应进行全面整地,以疏松土壤和恢复地力,并进行更新造林,发挥植被的保水固土功能;三是按需布设截水沟和临时土沟引导地表径流。在采伐细班山坡顶部设置截水沟,在作业用道内侧设置临时土沟,减少地表径流对坡面和作业用道的冲刷。截排水沟应定期清理、维护,避免其堵塞、淤积影响地表径流外排效果。降雨时用无纺布覆盖作业用道外侧堆土及作业用道路面,以避免作业用道被降雨冲刷侵蚀造成水土流失;四是合理选择人力担筒、手板车、畜力集材以及机械集材等方式。机械集材应选用轻便、高效、经济的集材机械设备,并注意减少机械设备的通过次数和使用频率,降低对土壤的碾压,从而减少对地表的破坏、扰动程度;五是完善林地清理。采伐结束后,人为将作业掉落的枝叶和枯死杂草散铺覆盖到裸露地表特别是作业用道等,提高地表覆盖程度,阻挡、缓冲降雨直接冲刷土壤表层的强度,达到水土保持的效果。野生动植物保护:对参与项目建设的各层次人员开展相关环境保护知识教育,提高相关人员保护意识和素质,使其变被动为主动,自觉保护野生动植物。一是保护及保留好国家、地方重点保护及列入珍稀濒危植物名录的植物;二是根据重点保护野生动物生活习性,保护重点保护野生动物生活和迁移廊道,减少对重点保护野生动物产生的惊扰。严禁在项目建设区内开展捕猎等破坏生物多样性的活动。林业有害生物防治:加强林草有害生物防治目标管理,层层签订责任书,落实责任制;严格执行林木种苗检疫制度,加强种苗产地和调运检疫,及时清除各种木质包装材料,防止外来有害生物的侵入;对项目实施区的有害生物,采取生物、物理防治措施进行林业有害生物防治,减少化学农药使用;必须选择农药时,应针对病虫害选择无公害的药品进行防治。森林防火:认真做好森林防火的组织领导、宣传教育工作,提高实施区域群众的防火意识,坚持野外用火制度,强化火源管理,做好森林防火工作;为切实做好森林防火工作,应制定防火预案,提高扑灭火灾的能力,一旦发生火情,能及时组织扑救;做好后勤保障工作,随时检查防火设施设备,加强管理,建立健全使用台账,完善领发、使用审批制度,确保防火设施设备的正常使用。成交后供应商应承担项目实施期间项目地范围内的森林防火主体责任,供应商应对员工进行森林防火警示教育,禁带火种进入林区,禁止项目地范围内野外生火。如果违反防火规定,造成火情,由供应商承担法律责任。(供应商须在响应文件中单独提供承诺函,承诺函自拟并加盖供应商电子印章)卫生措施:根据《建设项目(工程)劳动安全卫生监察规定》、《生活饮用水标准》等相关法律法规的规定,设计制卫生措施。在建设和体系运行过程中,加强组织管理和监督工作,时清除施工废料;劳动场所的粉尘、噪声、有毒有害物质的浓度和强度符合国家有关规定;在工程建设区域要设置废弃物回收桶,在工程施工中和施工结束后,要清理现场,将各类建筑垃圾和生活垃圾清理出保护区和施工现场。(6)安全要求成交后供应商应对拟投入服务人员进行安全教育,增强安全生产意识和安全防范知识,做好安全的培训。服务人员在履约期间发生的一切安全事故或在服务过程中造成第三方的安全事故,责任均由供应商承担;(供应商须在响应文件中单独提供承诺函,承诺函自拟并加盖供应商电子印章)(四)其他要求(1)供应商应当保证所提供的所有货物和服务符合国家现行有关质量标准或者优于国家现行相关行业技术规范(或标准)及国家强制性标准。(2)如果本项目采购需求中引用的相关标准有最新版本的均以最新标准执行,采购活动中已经作废失效的,在评审中和履约中自动不再适用。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90天内完成相关服务内容2★服务地点北川羌族自治县国有林场甘溪工区3★验收、交付标准和方法①服务要求履约内容、商务履约内容及标准:按国家有关规定以及采购文件的服务内容和服务要求、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。②采购人与供应商双方如对服务内容和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按服务内容和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。③项目已达到验收条件时,采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。④项目验收结果合格的,供应商凭验收合格证明文书向采购人申请支付采购资金;验收结果不合格的,将不予支付采购资金。⑤其他验收事项:其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、项目进场开工后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、项目完成所有内容并验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购方造成损失或侵害,包括但不限于采购方本身的财产损失、由此而导致的采购方对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.若中标(成交)供应商在约定时间内未能按时交付本次采购产品,采购人有权自行购买,所有购买费用由中标(成交)供应商承担,且采购人保留追诉供应商相关法律责任的权利。解决争议:1.在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决。2.诉讼裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,诉讼费应由败诉方负担。4.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:其他采购需求:本采购需求是采购人期望获得供应商在满足基本采购需求基础之上的更优化的需求,希望供应商为采购人提供更加优质的合同履约质量,这样更能充分保证质量。供应商可以根据自身情况据实提供,未提供不会导致其响应无效,但会影响其综合评价情况。有关情况,详见评分标准。1.供应商需针对本项目提供项目实施方案内容包含但不限于:①项目总体实施计划及措施;②退化林修复组织措施;③苗木保护措施、④清林、整地技术措施;⑤服务人员配置;⑥服务质量保障措施;⑦拟投入设施设备措施;⑧环境保护措施;2.供应商需针对本项目提供安全及应急方案内容包含但不限于:①安全防范、防护预案及救治措施;②紧急情况应急处理预案;③响应时间承诺;④应急人员配置;3.供应商需针对本项目提供森林防火措施方案内容包含但不限于:①宣传教育、②巡查监测、③森林消防保障措施④物资储备措施;4.供应商需具有相应的从业经验及人员配置。