废锰砂处置招标公告(南通能达水务有限公司2025)



南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目招标公告

南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目招标公告
江苏中房工程咨询有限公司(以下称招标代理机构)受南通能达水务有限公司(以下称招标人)的委托,就南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目组织公开招标,诚邀符合条件的潜在投标人参加投标。
一、项目名称:南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目。
二、项目需求:具体供货数量根据招标人需求执行,其余详见本项目招标文件第三章。
三、项目预算:最高总限价8万元(单价限价500元/吨)。
四、项目服务期:1年。(若服务期内服务质量良好,经招标人确认后可进行合同续签,续签最多不超过2次)。
五、投标人资格:
1、具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2、投标人必须为中华人民共和国境内具有独立法人资格的企业,营业执照经营范围包含固体废物处理或一般工业固体废物分拣、加工、销售或其他有关固废处置的表述;
3、参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,以及在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求;
4、自中标人车辆驶离招标人厂区后,中标人对废锰砂运输和后续合规处置过程负责。中标人需接到通知后3日内进行运输;
5、本项目不接受任何形式的联合体投标;
6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参与同一招标项目相同标段的招标活动;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理等服务的投标人,不得再参加该招标项目的其他招标活动;
7、被列入南通市水务集团有限公司及其子公司黑名单的企业及其关联性之企业不允许参加投标。
六、招标文件的获取
有意愿参与本项目的投标人,请于本公告日起至开标截止前,到“南通市公共资源交易网-全部交易分类-其他交易”下载本项目的招标文件。
七、招标文件费用
投标人应承担其报名投标项目、编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。
八、投标保证金
本项目投标人须交纳投标保证金壹仟陆佰元整(¥1600元);
九、投标文件的递交接收
1.接收人:招标代理机构;
2.接收截止时间:2025年2月27日14时30分前。
3.接收地址:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室;
十、开标
1、开标时间:2025年2月27日14时30分整;
2、开标地点:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室;
十一、资格审查
1、资格审查时间:开标结束后当即开始。
2、资格审查地点:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室。
3、招标人依法委托评标小组对各投标人的资格进行审查,审查通过方可参与项目的技术评审。
十二、评标
1、评标时间:资格审查结束后当即开始;
2、评标地点:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室。
3、评标委员会负责具体评标事务。
十三、履约保证金:
本项目履约保证金为合同价的5%。在签订合同前支付给招标人,作为履约期内不能履行招标文件的处罚金。履约保证金在合同期满一个月后且中标人无违约等遗留问题时无息退还。
十四、投标联系方式:
1、招标人
单位:南通能达水务有限公司;
地址:南通经济技术开发区通达路16号
联系人:钱先生
联系电话:0513-55090575,13862805828
2、招标代理机构
单位:江苏中房工程咨询有限公司
地址:南通市江海大道817号江海财富大厦A座704-2
联系人:吴江
联系电话:0513-68002662,13861946109

2025-2-6

附件:

招标文件-南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目.docx
能达水务项目信息发布责任承诺书(2).pdf

南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目公开招标文件(资格后审)招标人:南通能达水务有限公司招标代理机构:江苏中房工程咨询有限公司二○二五年二月六日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章项目需求第四章评审程序和方法第五章合同授予及主要条款第六章履约验收及付款第七章质疑与投诉第八章投标文件组成及相关格式第一章招标公告江苏中房工程咨询有限公司(以下称招标代理机构)受南通能达水务有限公司(以下称招标人)的委托,就南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目组织公开招标,诚邀符合条件的潜在投标人参加投标。一、项目名称:南通能达水务有限公司废锰砂处置招标项目。二、项目需求:具体供货数量根据招标人需求执行,其余详见本项目招标文件第三章。三、项目预算:最高总限价8万元(单价限价500元/吨)。四、项目服务期:1年。(若服务期内服务质量良好,经招标人确认后可进行合同续签,续签最多不超过2次)。五、投标人资格:1、具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2、投标人必须为中华人民共和国境内具有独立法人资格的企业,营业执照经营范围包含固体废物处理或一般工业固体废物分拣、加工、销售或其他有关固废处置的表述;3、参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,以及在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求;4、自中标人车辆驶离招标人厂区后,中标人对废锰砂运输和后续合规处置过程负责。中标人需接到通知后3日内进行运输;5、本项目不接受任何形式的联合体投标;6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参与同一招标项目相同标段的招标活动;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理等服务的投标人,不得再参加该招标项目的其他招标活动;7、被列入南通市水务集团有限公司及其子公司黑名单的企业及其关联性之企业不允许参加投标。六、招标文件的获取有意愿参与本项目的投标人,请于本公告日起至开标截止前,到“南通市公共资源交易网-全部交易分类-其他交易”下载本项目的招标文件。七、招标文件费用投标人应承担其报名投标项目、编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。八、投标保证金本项目投标人须交纳投标保证金壹仟陆佰元整(¥1600元);九、投标文件的递交接收1.接收人:招标代理机构;2.接收截止时间:2025年2月27日14时30分前。3.接收地址:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室;十、开标1、开标时间:2025年2月27日14时30分整;2、开标地点:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室;十一、资格审查1、资格审查时间:开标结束后当即开始。2、资格审查地点:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室。3、招标人依法委托评标小组对各投标人的资格进行审查,审查通过方可参与项目的技术评审。十二、评标1、评标时间:资格审查结束后当即开始;2、评标地点:南通市江海大道817号江海财富大厦A座702会议室。3、评标委员会负责具体评标事务。十三、履约保证金:本项目履约保证金为合同价的5%。在签订合同前支付给招标人,作为履约期内不能履行招标文件的处罚金。履约保证金在合同期满一个月后且中标人无违约等遗留问题时无息退还。十四、投标联系方式:1、招标人单位:南通能达水务有限公司;地址:南通经济技术开发区通达路16号联系人:钱先生联系电话:0513-55090575,138628058282、招标代理机构单位:江苏中房工程咨询有限公司地址:南通市江海大道817号江海财富大厦A座704-2联系人:吴江联系电话:0513-68002662,13861946109第二章投标人须知一、说明1、本招标文件仅适用于本代理机构组织的公开招标活动。2、公开招标活动及因本次招标产生的合同受中国法律制约和保护。3、招标文件的解释权属于招标人。4、投标人在知道或应当知道本项目招标公告及招标文件中的所有内容:如内容或页码短缺、资格要求和技术参数出现倾向性或排他性等表述的,应在本项目招标公告及招标文件发布后提出询问或是在发布之日后的7个工作日内以书面实名制形式提出质疑;未提出询问、质疑或是未在规定期间内提出询问、质疑的,视作投标人接受本项目招标公告及招标文件中的全部内容;投标人不得在招标结束后针对本项目招标公告及招标文件中的所有内容提出质疑、投诉,非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。5、投标人应认真审阅本招标文件中的所有事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,将被拒绝参与投标。6、招标文件项目需求提供的可能涉及到的工艺、材料、设备、商标、样本、技术规范、参数规格、品牌等,仅作为说明并没有限制性,投标人在投标中可以选用替代标准,但这些替代标准要优于或等于项目需求技术规格中要求的标准,以满足招标人的需要。二、招标文件的获取有意愿参与本项目的投标人,请于本公告日起至开标截止前,到“南通市公共资源交易网-全部交易分类-其他交易”下载本项目的招标文件。三、招标文件的补充说明、澄清、修改、答疑1、代理机构有权对发出的招标文件进行必要的补充说明、澄清或修改。2、凡涉及招标文件的补充说明、澄清或修改,均以代理机构在“南通市公共资源交易网-全部交易分类-其他交易”发布的信息为准。3、代理机构对招标文件的补充说明、澄清或修改,将构成招标文件的一部分,对投标人具有约束力。4、补充说明、澄清或修改的内容可能影响到响应文件编制的,代理机构将在提交投标文件截止期15日前,发布补充说明、澄清或修改的公告,不足15日的应当顺延首次提交投标文件截止之日。5、除非代理机构以书面的形式对招标文件作出澄清、修改及补充,投标人对涉及招标文件的任何推论、理解和结论所造成的结果,均由投标人自负。6、招标人视情组织答疑会。如有产生答疑且对招标文件内容有修改,代理机构将按照本须知有关规定,以补充通知(公告)的方式发出。7、招标项目涉及到的现场勘察7.1、招标文件所提供的项目相关数据仅做参考,投标人必须在投标文件递交日前自行对有关现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件所需的信息。勘察现场如有费用产生,由投标人自行承担。7.2、招标人向投标人提供有关现场的资料和数据,是招标人现有的并认为能使投标人可利用的资料。招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。7.3、潜在投标人为投标而勘察项目现场,但不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失。投标人须承担勘察现场而带来的一切责任及风险。7.4、投标人在现场勘察时,熟悉现场及周围交通道路等情况,以获得一切可能影响投标响应内容的直接资料。投标人中标后,不得以不完全了解现场情况为理由而向招标人提出任何索赔的要求,对此招标人不承担任何责任,且不作任何答复。四、投标文件的组成及装订1、投标文件由“A资格后审材料文件”、“B价格标响应文件”共2部分组成(以下由文件前缀序号代称)。2、投标人按项目需求结合第四章评审程序和方法并参照第八章投标文件的组成及相关格式编写投标文件,并牢固装订成册。投标文件均需采用A4纸(图纸等除外)。投标文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经签署投标文件的投标人法人代表或其委托的代理人(以下称被委托受权人)签字(或盖章)并加盖公章。3、价格标响应文件中的所有报价表,必须装订成册。五、投标文件的份数、签署和退还1、投标文件均为一份“正本”和二份“副本”。2、在每一份投标文件上要明确标注项目名称、投标文件各自对应的名称、投标人全称、“正本”、“副本”字样,“正本”和“副本”若有差异,概以“正本”为准。3、投标文件中的所有“正本”,须为打印的,其正文内容由法定代表人或被委托受权人签字(或盖章)并加盖公章,“副本”可为“正本”的复印件。4、开标程序顺利进行后,所有投标文件都将作为档案保存,不论中标与否,代理机构均不退回(未拆封的除外)。六、投标文件的密封及标记1、投标人须将本项目投标文件“【A】【B】”分别单独密封。2、密封后,应在每一密封的投标文件上明确标注投标项目名称、投标文件各自对应的名称、投标人全称及日期,同时加盖投标人公章。特别提醒:投标文件中的【A】的“正本”或“副本”中,均不得含有任何【B】中的报价表(报价单)的内容,否则作废标处理。七、投标文件内容A、资格后审材料文件(格式参见第八章)(一个密封包,含一正二副文件):【特别提醒】单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参与同一招标项目相同标段的招标活动;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该招标项目的其他招标活动;如发现投标人递交的资格后审材料有弄虚作假行为,该投标人将记入不良记录,并上报有关部门,如已中标,招标人有权取消其中标资格,并由该投标人承担由此带来可能的一切责任和损失。1、法定代表人参加投标的,必须提供本人身份证原件的复印件(须加盖公章);非法定代表人参加的,必须提供法定代表人身份证明及其签名或盖章的授权委托书这2项材料的原件(须加盖公章)。2、投标人必须为中华人民共和国境内具有独立法人资格的企业,提供营业执照原件复印件(须加盖公章);营业执照经营范围包含固体废物处理或一般工业固体废物分拣、加工、销售或其他有关固废处置的表述;3、参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,以及在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求,提供《无重大违法记录声明函》(须加盖公章);4、自中标人车辆驶离招标人厂区后,中标人对废锰砂运输和后续合规处置过程负责。中标人需接到通知后3日内进行运输,提供承诺书(格式自拟);5、投标人还须提供本招标文件第八章投标文件的组成及格式中的“资格后审材料相关格式文件”内的:关于资格文件的声明函、投标人一般情况表。B、价格标响应文件(格式参见第八章)(一个密封包,含一正二副文件):【特别提醒】价格标响应文件中的报价,包括本招标文件规定涵盖的所有招标范围及相应说明的全部内容及费用。本次招标项目的商务付款方式要求,必须完全响应不得有任何负偏离,且不接受任何意在更改的说明,否则作无效投标处理。投标人中标后如据此提出疑义,不履行签订合同等下一步工作,招标人有权没收其全额投标保证金并取消其中标资格。1、投标响应报价总表;2、投标报价明细表。八、联合投标:本项目不接受多个投标人组成联合体参与投标。九、投标文件的有效期1、从投标文件接收截止之日算起,45个日历天内投标文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标,将被拒绝。2、在特殊情况下,招标代理机构可与投标人协商延长投标文件的有效期。这种要求和答复都应以书面、传真、或电报的形式进行。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件,按本招标文件规定的投标保证金的有效期也相应延长。拒绝接受延期要求的投标人的投标将被拒绝,但投标保证金可退还。十、投标费用投标人应承担其报名投标项目、编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。十一、投标报价1、本项目不接受任何有选择的报价。2、投标报价均以人民币为报价的货币单位。3、报价表必须加盖投标人公章且必须经法定代表人或被委托受权人签署。4、报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中报价表(开标一览表)内容与投标文件技术响应中内容明细不一致的,以报价表(开标一览表)为准;(2)投标文件中涉及大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表(开标一览表)的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当由投标人的法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。5、投标报价总价包括:(1)根据招标文件所确定的招标范围内的全部工作内容的价格体现,是为完成招标文件规定的工作所涉及到的一切费用,包含但不限于人工工资、运输费、管理费、税费利润等,即完成本项目的所有费用以及投标人企业利润、税费、招标代理服务费等全部费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。6、对于任一投标人,招标人只接受唯一商务报价,一旦中标即为中标价。除非因特殊原因并经招标人、投标人双方协商同意,中标人不得再要求追加任何费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,中标价在合同实施期间不得因市场变化因素而变动。十二、投标保证金1、本项目各投标人须交纳投标保证金人民币壹仟陆佰元整(¥1600元);账户名称:江苏中房工程咨询有限公司开户银行:中国银行南通青年东路支行银行账号:506658202762注:投标保证金的形式:转账、电汇、网银,银行电子保函、保险电子保函、本票、数字人民币、现金等形式。各投标人根据企业实际情况合理选择投标保证金的缴纳形式,各类缴纳形式具有同等法律效力。各投标人必须以企业法人基本存款帐户办理保证金缴纳手续(现金除外),否则不予接受。注:①若采用转账、电汇、网银、数字人民币的,缴纳成功后,请将转账记录及企业法人基本存款账户凭证发送至458101863@qq.com邮箱!②若采用银行电子保函、保险电子保函、本票的,请将银行电子保函、保险电子保函、本票及企业法人基本存款账户凭证带至开标现场在投标截止时间前同投标文件一起递交,现金密封后带至开标现场在投标截止时间前同投标文件一起递交。特别提醒:投标人应当按照规定的时间和方式,及时、足额汇入投标保证金,以保证金到达指定账户的时刻作为有效保证金时限的依据,各投标人应当充分预判因各种因素导致保证金到账的滞后情况,提前做好相关准备。2、不按招标文件要求递交本项目投标保证金的,其投标文件将被招标代理机构拒绝。3、招标人最迟将在与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金(无息)。4、发生下列情况之一,投标保证金将不予退还:(1)投标人在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的;(3)投标人与招标人、其他投标人或者招标代理机构恶意串通的;(4)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标人不与招标人签订合同的;(5)投标人在投标过程中有违反有关法律法规的行为;(6)投标人有招标文件规定的其他不予退还投标保证金的情形。十三、履约保证金本项目的履约保证金为合同价的5%。在签订合同前支付给招标人,作为履约期内不能履行招标文件的处罚金。履约保证金在合同期满一个月后且中标人无违约等遗留问题时无息退还。十四、付款方式【特别提醒】付款方式不接受负偏离及任何意图改变付款方式的意图表达,否则作无效投标处理。按次结算并支付服务费用,中标人开具符合招标人财务要求的增值税专用发票,招标人在收到发票后30日内付清本次处置费用。十五、供货量的调整及结算方式如因招标人实际需求,采购的服务数量发生变化,中标人须无条件满足招标人要求,确保服务质量;结算时按招标人确认的实际服务量进行结算,项目综合单价不变。十六、代理服务费1、中标单位中标后向代理公司支付招标代理服务费,招标代理服务费为2780元。2、投标人自行考虑包含在投标总价内的该项费用及风险并将其综合在单价内,不得单列。3、代理服务费应在领取中标通知书时一次性付清。第三章项目需求1、本次处置一般固废为南通能达水务有限公司产生的废锰砂,废物代码为900-099-S59-99。废锰砂主要成分为二氧化锰。废锰砂一年产生量约为160吨左右,均用吨袋盛放。2、处置单位应根据国家有关法律法规和相关的技术规范进行安全处置;3、中标人运输车辆在运输前和出厂前均需在招标人厂内过磅称重,以招标人公司磅单作为结算依据。4、废锰砂清运地点:招标人厂内。5、运输要求:南通能达水务有限公司产生的废锰砂外运一律采用陆路运输,废锰砂运输单位应当具有相关运营资质,按要求配备专业运输车辆,运输单位应对废锰砂运输过程进行全过程监控和管理,严防二次污染。运输途中运输车辆不得停靠和中转,严禁倾倒、丢弃、遗洒,发现废锰砂泄露时应及时采取应急措施控制污染并承担相应处置费用并承担一切法律责任。6、为方便日常监管,中标人的企业及处置设施须在江苏省境内。中标人无特殊原因,需接到通知后3天内进行运输。第四章评审程序和方法一、评标小组组成1、依法成立评标委员会,成员人数为3人或以上单数。二、评标小组的职责评标小组负责具体的评审事务,并履行以下职责:1、审查投标文件是否符合招标文件的要求,并做出评价;2、可以要求投标人对投标文件内的有关事项做出解释或澄清;3、推荐中标候选人或按次序排列的中标候选人名单;4、评标小组成员应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)评标小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据招标文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。(3)评标小组成员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密,对个人的评审意见承担法律责任;(4)评审程序中的有关记录由评标小组成员签名,存档备查。(5)评标小组成员在评审过程中发现投标人有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时向财政部门报告。(6)评标小组成员在评审过程中受到非法干涉的,应当及时向有关部门举报。(7)评标小组成员有义务及责任配合招标人答复投标人提出的质疑,配合有关部门的投诉处理和监督检查工作。5、在投标文件的评审、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,投标人对招标人和评标小组成员有施加影响的任何行为,都将取消其中标资格。三、开标1、招标代理机构主持开标并记录,及时处理投标人代表提出的询问或者回避申请。2、投标人不足3家的不得开标。四、评审原则及方法1、评审程序:资格审查→商务标开标、评标→确定中标候选人2、本项目采用价格单因素评标办法,且采用资格后审的方式。3、资格审查:开标后,首先对资格审查文件进行评审,只有通过资格审查的投标人方可参加商务标的评标。4、价格标(1)本次项目招标总限价8万元(单价限价500元/吨)。有效报价是指投标人的报价不高于招标限价的投标报价,高于招标限价的视为无效报价。无效报价不参与价格标评审。(2)评分标准在各投标人的有效报价中,按报价从低到高的顺序确定第一中标候选人、第二中标候选人、第三中标候选人,中标价为其投标报价。若投标报价相同,则采取招标人现场随机抽签的方式确定最终的中标候选人。本项目第一中标候选人原则上为中标人。当排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。评标过程中出现本评标办法未尽事宜,由评标委员会根据有关法律、法规讨论决定。5、评标时评委对评标细则若有争议,由评标委员会评委集体讨论确定,并对未尽情况有最终解释权。6、对落标的投标人不做落标原因的解释。五、出现下列情形之一的,作无效投标处理:1、未按照招标文件的规定提交投标保证金的;2、投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;3、不具备招标文件中规定的资格要求的;4、报价超过招标文件中规定的招标限价的;5、投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;6、法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。六、有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效1、不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2、不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3、不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4、不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5、不同投标人的投标文件相互混装;6、不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。七、出现下列情形之一的,作废标处理:1、出现影响招标公正的违法违规行为的;2、所有投标人报价超出招标限价的;3、因重大变故,招标任务被取消的;4、评标委员会依据法律法规可以认定为废标的其他情况。八、中标通知1、开标结束后,招标人自中标人确定之日起2个工作日内在指定媒体上公告中标结果。2、中标公告期限为3日,期限结束后向中标人发出《中标通知书》。3、《中标通知书》一经发出,即具有法律效力。招标人、中标人依法承担法律责任。第五章合同授予及主要条款甲方(委托方):南通能达水务有限公司乙方(处置方):_____________________根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,防止一般工业固体废物(废锰砂)污染环境,保障人体健康、维护生态安全,本着依规合法的要求及平等互利的原则,经甲乙双方协商,达成如下协议:一、合作内容:1、甲方生产过程中产生的一般固废(废锰砂),委托乙方进行处置。乙方作为一般工业固体废物处置单位,根据国家有关法律法规和相关的技术规范进行安全处置。2、甲方向乙方提供营业执照、开票资料等相关资料。乙方提供处置一般固废的营业执照、开票资料等资料。甲方提供的一般固废(废锰砂)不得含有国家规定的危险废物,否则由甲方负一切法律责任及经济责任。3、一般固废(废锰砂)的运输由乙方负责;乙方根据甲方的需要做到及时清运。甲方必须将一般固废(废锰砂)规范堆放在指定存储场所,不得有任何形式的泄露,甲方应派专人现场与运输人员交接,并对乙方运输人员的清理、装车、运输活动进行监督。但甲方的监督不免除乙方应按本合同约定履行义务和应承担的责任。4、一般固废(废锰砂)自离开甲方厂区后的安全及环保责任由乙方负责。乙方必须确保一般固废(废锰砂)自离开甲方厂区后乙方不得有泄漏、倾倒等行为,其产生的安全及环保责任由乙方承担。乙方人员及车辆进入甲方厂区,需遵守甲方厂区规定进行作业,在甲方厂区内安全责任由甲方承担。但因乙方或乙方工作人员原因造成的安全事故(包括但不限于他人人身损害、财产损失),由乙方承担责任。5、乙方须将甲方废锰砂进行安全处置,避免对环境造成污染。二、合同期限:合同有效期,自____年____月____日至____年____月____日。乙方在接到甲方通知后3天内进行运输。三、处置费用及结算:1、处置费用:甲方所产生的一般固废(废锰砂)委托乙方处置费用为____元/吨。(含增值税,含运费)2、每次装运量以甲方磅单为准,经甲乙双方核对数量后,双方共同在发货单上签字生效,作为处置费用结算依据。处置费用每次结算,由甲方支付给乙方,每次按实际处置量结算。3、乙方开具增值税专用发票给甲方,甲方审核无误后,30天内将一般固废(废锰砂)处置费用支付到乙方指定银行账户。四、双方约定:合同经甲乙双方签字盖章后即生效。合同在执行过程中,如有未尽事宜,需经合同双方共同协商,另行签订补充协议,(不可抗拒的因素除外)补充协议与本协议具有同等法律效力。五、违约责任:双方遇有分歧时,应协商解决,协商不成可申请仲裁。六、附则:甲方:(签章)甲方签字: 联系方式:地址:开户行:账号:税号:日期: 年 月 日乙方:(签章)乙方签字:联系方式:地址: 开户行:账号:税号:日期: 年 月 日第六章履约验收及付款一、招标人和中标人应相互配合,按合同约定积极组织本项目的实施,确保按时履约提供服务。二、履约完成后,中标人应以书面形式向招标人提出验收申请,招标人接到申请后应及时组织验收。三、招标人、中标人不按合同规定履约,出现违约情形,应当及时纠正或补偿,造成损失的,按合同约定追究违约责任;履约中发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由招标人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。第七章质疑与投诉一、质疑的提出1、质疑必须是直接参加本次招投标活动的当事人。2、取得招标文件的投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”中“第一条第4款”的约定提出质疑。投标文件接收截止后未进行投标登记的投标人,不能就投标文件接收截止后的招标过程、中标结果提出质疑。在招标过程中,凡主持人或评标委员会明确提出须由投标人确认的事项,投标人当场无异议的,事后不得提出质疑、投诉。3、提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给招标人、招标代理机构。招标人、招标代理机构不具有法定调查、认定的权限。4、对本次招投标有质疑的,须实名制以书面形式提出,不得进行匿名、虚假、恶意质疑。质疑人应在质疑有效期内以书面形式提出《质疑函》。《质疑函》内容应包括质疑事项、主要内容、事实依据、适应法规条款、佐证材料等。质疑人应保证其提出的质疑内容及相关佐证材料的真实性及来源的合法性,并承担相应的法律责任。对不能提供相关佐证材料的、涉及商业秘密的、非书面形式的、非送达的、匿名的《质疑函》将不予受理,视作无效质疑。相关佐证材料要具备客观性、关联性、合法性,无法查实的(如宣传册、媒体报道、猜测、推理等)不能作为佐证材料。招标人、招标代理机构不负责搜集相关佐证材料等工作。二、《质疑函》的受理和回复1、《质疑函》须由质疑人的法定代表人或参加本次招标授权人送达招标人。2、对符合提出质疑要求的,招标人签收并出具《质疑受理通知书》并在7个工作日内以书面形式答复质疑人。在处理过程中,发现需要质疑人进一步补充相关佐证材料的,请质疑人在规定的时间内提供,质疑答复时间相应顺延。质疑人不能按时提供相关佐证材料的,视同放弃质疑。3、对不符合提出质疑要求的《质疑函》,出具《质疑退回通知书》并提出相关补充材料要求,质疑人未在规定时间内提供补充佐证材料的,视同放弃质疑。4、招标人负责将质疑人提交的质疑相关材料提供给相关专家或评标委员会审核,并将审核意见回复质疑人。必要时,可向被质疑投标人(以下称被质疑人)转发《质疑函》及相关佐证材料。被质疑人应当在要求的时间日期内,以书面形式作出说明回复,并提交相关证据。被质疑人在规定时间内,无正当理由未提交相关证据的,视同放弃说明权利,认可被质疑事项。5、因质疑情况复杂,组织论证或审查时间较长的,招标人以书面形式通知质疑人,可适当延长质疑回复处理时间。三、质疑处理1、质疑成立的处理。招标人终止招标,并建议有关部门给相关当事人予以处理。2、质疑不成立的处理:(1)质疑人书面《申请撤回质疑函》。(2)质疑人在规定的时间内不配合进行质疑调查处理的,按自动撤回《质疑函》处理。(3)质疑人不按《质疑函》格式就提出质疑的,视情列入不良投标人名单。(4)质疑人不能提供相关佐证材料的,招标人已指出,质疑人仍然坚持提出质疑的,质疑人虽提供了相关佐证材料,但不能证明其质疑成立的,招标人请质疑人补充相关佐证材料,仍不能证明其质疑成立的,列入不良投标人名单。(5)对明显有违背事实的、经相关专家或评委认定无依据的、经其他投标人举证无依据的质疑,列入不良投标人名单。(6)质疑人承担使用虚假材料或恶意方式质疑的法律责任。四、无佐证材料的举报作违约处理投标人不得进行不提供相关佐证材料向有关部门的举报,否则对其在1至3年内禁入招标人的招标活动。无法查实的如宣传册、媒体报道、猜测、推理等,不作为相关佐证材料。五、投诉的提出质疑人对招标人的答复不满意或者招标人未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向招标人的上级主管部门投诉。六、投诉不成立的作违约处理投标人进行质疑后,招标人回复质疑不成立,投标人仍进行投诉的,并最终投诉不成立的,对其在1至3年内禁入招标人的招标活动。七、质疑、举报、投诉不成立的等相关情况《质疑函》、《质疑回复函》,质疑、举报、投诉不成立的等相关情况,视情在省市、国家级等相关媒体予以披露。第八章投标文件的组成及格式一、投标响应文件A、资格后审材料文件(一个密封包,含一正二副文件)B、价格标响应文件(一个密封包,含一正二副文件)二、投标响应文件封面范例项目投标响应文件投标文件,相应填写:资格后审材料文件价格标响应文件(资格后审)投标人:投标人全称年月日三、投标响应文件A、资格后审材料文件(一个密封包,含一正二副文件)【特别提醒】单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参与同一招标项目相同标段的招标活动;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该招标项目的其他招标活动;如发现投标人递交的资格后审材料有弄虚作假行为,该投标人将记入不良记录,并上报有关部门,如已中标,招标人有权取消其中标资格,并由该投标人承担由此带来可能的一切责任和损失。A.1、目录序号资格后审材料文件 清单自行判断有否提供(√)法定代表人或被委托受权人签字:(加盖投标人公章)日期:注:(1)以上由投标人填写,作为提供的资格后审资料包内的资料首页清单目录。(2)所有资格证明复印件、相关的格式文件及表格,须加盖公章装订成册,正本1份副本2份,供审查及留存!A.2、资格后审材料相关格式文件1、法定代表人身份证明南通能达水务有限公司:先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件并加盖公章2、法定代表人授权委托书南通能达水务有限公司:本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加本项目的投标活动。代理人在开标、评标、合同过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。被委托受权人无转委权。特此委托。被委托受权人身份证号:法定代表人签字:被委托受权人签字:投标人(盖章)年月日注:提供被委托受权人的身份证复印件盖公章3、无违法记录声明南通能达水务有限公司:我单位(投标人名称)郑重声明:参加招标活动前3年内在经营活动中(在下划线上如实填写:有或没有)违法记录。以及在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求。声明人:(公章)年月日4、关于资格文件的声明函南通能达水务有限公司:本公司愿就由贵公司组织实施的的招标活动进行投标。本公司所提交的投标文件中所有关于投标资格的文件、证明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。(投标人)法定代表人或被委托受权人(签字或盖章):(投标人)公章:年月日5、投标人一般情况1企业名称:2地址:3当地分支机构地址(若有):4电话:联系人:5传真:电子邮件:6注册地:注册年份:7公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)8公司 (是否通过,何种) 质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件)9经营范围:1.;2.;3..………………………;10投标人从事投标项目的年数11其他需要说明的情况,可自行添加投标人:(盖章)法定代表人或被委托受权人(签字):日期:注:本表不是格式化表格,投标人可根据需要,自行添加删除。B、价格标响应文件(一个密封包,含一正二副文件)1、投标响应报价总表项目名称投标单价 元/吨投标总价元投标人:(盖章)法定代表人或被委托受权人(签字):日期:注:(1)本表为格式表,不得自行改动,必须提供,否则视为未实质性响应招标文件。(2)说明:本项目招标总限价8万元(单价限价500元/吨),各投标人的报价不得高于最高限价(不高于总限价及招标清单内各分项限价),超过该限价作无效投标处理。(3)投标报价包含招标文件所确定的招标范围内的全部工作内容的价格体现,是为完成招标文件规定工作所涉及到的一切费用。2、报价明细表(格式自拟)……全文结束……南通市公共资源交易平台网站”其他交易”栏目项目信息发布责任承诺书致南通市公共资源交易中心:由我单位组织实施的南通能达水务有限公司废锰砂处置项且(项目名称),已经由南通能达水务有限公司(相关审批部门)批准同意实施,现委托贵中心在南通市公共资源交易平台网站公开发布项目交易信息((文件),有关的前置性手续已经基本齐全。我单位已组织对项目信息发布内容进行审核把关,项目交易信息(文件)的起草、编制、复核、答疑均由我单位负责解释处置。我单位将严格按照公共资源交易管理的相关规定负责交易活动,由此引发的异议、投诉由我方按照有关规定依法处置。特此申明。单位名称:南通能达水务有限公司(单位盖章)初审责任人:复审责任人:日期:2025年2月6日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App