云南法律服务 法律顾问 专项法律服务 法律顾问服务招标公告(云南十里阳光发展有限公司2025)



云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务采购
零星采购公告
(采购编号:LXCG0500062001998517)
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务采购采购编号:LXCG0500062001998517已具备采购条件,现组织开展零星采购。
一、项目信息
1.1.项目名称:云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务采购
1.2.采购编号:LXCG05000620019985171.3.项目概况:云南十里阳光发展有限公司(以下简称“阳光发展公司”)法律服务业务采购。本次法律服务采购包括常年法律顾问服务、法律案件代理服务、专项法律服务。
常年法律顾问服务按照阳光发展公司服务需求确定。常年法律顾问服务包含日常法律服务,成交律所根据服务要求提供相应服务。法律案件代理服务以及专项法律服务原则上由招标人委托对应常年法律顾问服务律所。满足相关条件时,招标人有权在云南电网公司律所库中另行委托其他律所办理以上业务。
服务期限为合同签订之日起至2025年12月31日。
1.4.采购人:云南十里阳光发展有限公司
1.5.采购方式:零星采购
1.6.项目类别:服务
二、项目补充说明和采购范围
(一)采购范围
 

序号
标的名称
概算金额(元)
最高限价(元)
服务期

1
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务采购
49000.00
49000.00
自合同签订之日起至2025年12月31日

 
三、       供应商应具备资格条件和提供证明文件如下(一)资格条件1.中华人民共和国境内注册合法运作律师事务所,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力,律师事务所执业许可证在有效期内且年检合格。若律师事务所执业许可证正在年检,响应单位需要出具说明,并加盖律所公章或经授权的电子签章 。
四、       2.常年法律顾问团队必须2人以上(含本数),具有专职律师执业资格证书并经年度检审合格,并执业5年以上。常年法律顾问团队人员(含负责人)须提供律师执业证及2024年任意月度本律所社会保险缴纳证明材料1份。若团队负责人或成员的律师执业许可证正在年检,投标人需要出具说明,并加盖律所公章或经授权的电子签章。
五、       3.不接受联合体投标。

六、       (二)所需证明文件
 

是否提供证明文件
所需证明文件


律师事务所执业许可证、负责律师的执业资格证及相关的介绍及办理过类似项目的材料、云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表、云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表、云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表

 
四、谈判报名及采购文件的获取
1.本项目采购人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化采购。
2.凡有意参加报价者,请于2025-02-06 09:09至2025-02-11 09:09,在南方电网公司供应链统一服务平台报价,过期无法参加报价。如对项目存在疑问,可于澄清截止时间2025-02-07 10:09:14之前在系统发起澄清问询。
3.按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加报价者,需先行完成平台系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日南方电网公司供应链统一服务平台发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商企业数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误报价,请在至少2个工作日前提交供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或各分省电网有限责任公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆平台。
五、业务咨询联系方式
供应商如有疑问,可通过以下联系方式咨询:供应商登记咨询电话:4008100100转1。南方电网公司供应链统一服务平台系统操作咨询电话:4008100100转3。电话咨询时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午14:00-17:30。
六、公告和公示信息发布媒介
南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
七、       特别提醒:响应单位不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)响应,确保后续供货的产品满足国家网络安全审查要求。

云南十里阳光发展有限公司
 
 

附件下载:
技术规范书(法律服务).docx
附件下载:
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表.xlsx
附件下载:
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表.xlsx
附件下载:
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表.xlsx

云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目零星采购技术规范书一、项目基本信息(一)项目概况:云南十里阳光发展有限公司(以下简称“阳光发展公司”)法律服务业务采购。本次法律服务采购包括常年法律顾问服务、法律案件代理服务、专项法律服务。常年法律顾问服务按照阳光发展公司服务需求确定。常年法律顾问服务包含日常法律服务,成交律所根据服务要求提供相应服务。法律案件代理服务以及专项法律服务原则上由招标人委托对应常年法律顾问服务律所。满足相关条件时,招标人有权在云南电网公司律所库中另行委托其他律所办理以上业务。服务期限为合同签订之日起至2025年12月31日。法律服务需求内容,详见法律顾问法律服务清单及其对应的常年法律顾问报价明细表。日常法律顾问法律服务清单序号服务内容服务内容构成要求1日常法律顾问服务(1)就采购方日常经营所涉及的有关法律问题提供咨询服务,提出法律预警或书面法律意见、建议。(2)应采购方要求,为采购方重大经营决策(除需要开展法律尽职调查并出具相关文书的事项)、合同、采购方案、制度提供法律审查。(3)应采购方要求,出具加盖律所公章的法律意见书。(专项法律服务价格承诺明细表中涉及出具法律意见书的事项除外)(4)应采购方要求,草拟、审查、修改日常经营所涉合同及其他有关法律文书。(5)应采购方要求,协助编制年度合同管理分析报告。(6)应采购方要求,对采购方新发案件进行开庭前预审,提出案件应诉策略;对已结案件进行分析,识别出相应法律风险,制定应对措施并出具法律风险提示书;协助采购方编制典型案例和年度案件分析报告。(7)应采购方要求,草拟、审查、修改日常经营所涉及的有关法律文书,包括但不限于:申请财产保全、办理担保手续、申请支付令、申请查封财产、冻结款项;发放安全隐患整改通知书,现场查勘,报告政府部门、通知债权转让、主张债务抵销等工作。(8)应采购方要求,参加有关会议、合同谈判。(9)定期为采购方提供最新的法律法规、监管规定、行业准则以及国际条约、规则等信息。(10)应采购方要求,对采购方员工进行法律知识培训,参与采购方员工法律咨询服务;参与法治宣传,提供普法及相关培训必要素材资料及课件;协助采购方组织各种普法活动;应采购方要求提供相关普法文案。(11)协助采购方处理生产经营管理中的纠纷、争议。(12)参与并协助采购方同政府部门、法院、检察院、合作伙伴关于法律事项方面的沟通、交流。(13)应采购方要求,调查相关单位的工商档案登记资料。(14)协助采购方开展合规、内控、全面风险管理体系工作,参与编写法治与合规、内控、全面风险管理报告。(15)应采购方要求,向采购方提供相关领域或地区的政策信息,并据此对采购方及时作出提示或提出相关建议。(16)应采购方要求,协助做好信访、投诉、举报等工作中的咨询服务,实时解答有关法律问题,提出法律意见,协助草拟相关答复函和投诉处理决定等;协助研究信访、投诉、举报处理过程中发现的问题。(17)应采购方要求,开展相关债权申报,参加债权人会议,表决破产方案、重整方案、拍卖变卖方案等。(18)应采购方要求每年开展巡诊,费用自理。(19)其他日常法律服务工作。常年法律顾问团队要求:常年法律顾问团队不少于2人,具有专职律师执业资格证书并经年度检审合格,并执业5年以上。特别说明:常年法律顾问费用为打包费用,包括提供法律服务过程中产生的差旅费、住宿费、伙食费等费用,在采购范围内招标人不再另行支付其他费用。2现场服务不需常年坐班。3法律案件代理服务(1)按照采购方的需求,担任诉讼、调解、仲裁、行政复议或其他非诉讼法律事务的代理人。(2)就上述案件提供处理方案编制、分析论证、案件协调、代理出庭、案件分析总结、案件风险提示、管理改进建议等服务。4专项法律服务(1)按照采购方委托开展法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务。(2)办理执行异议或执行复议。二、采购说明(一)采购结果运用以律所为单位参与零星采购。阳光发展公司根据采购结果和相应律所签订常年法律顾问服务合同。(二)报价注意事项1.报价人必须对常年法律顾问服务报价、同时按照价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的视为关键价格信息缺失,否决其报价资格。2.对常年法律顾问报价超过最高限价的,视为关键价格信息错误否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。三、案件代理服务、专项法律服务合同授予原则1.当阳光发展公司产生服务需求时,原则上委托对应常年法律顾问律所,双方根据律所承诺价格确定服务价格。满足以下条件的,阳光发展公司有权选择其它律所办理业务:(1)常年法律顾问服务律所律师业务能力不能满足服务需求的;(2)常年法律顾问服务律所不响应服务需求的;(3)延续性法律服务项目,为保证原有项目一致性或者服务配套要求,需要委托原服务律所的;(4)常年法律顾问服务律所同时为原、被告提供法律服务,出现利益冲突的;(5)律所评价年度累计扣分≥10分的;(6)情况紧急、急需律师介入等其他情形。同一律所(即使不同团队)代理同一案件,需调整代理律所。2.非常年法律顾问律所确定规则:(1)非常年法律顾问律所前期已经开展相关工作,属于延续性法律服务项目,为保证原有项目一致性或者服务配套要求,可直接委托该律所。(2)择优谈判或直接谈判方式确定。阳光发展公司综合部可以根据业务需求,按照采购管理规定的相应方式选择律所。四、利益冲突回避要求常年法律顾问律所在为采购方提供服务期间,未经采购方书面同意,同一事项不得为采购方具有法律上利益冲突的另一方提供法律服务。为采购方具有法律上利益冲突的另一方提供法律服务的,采购方可以直接更换己方服务律所。五、合同签订1.阳光发展公司根据标包,与成交人签订《聘请常年法律顾问合同》;履行期限:自合同签订之日起至2025年12月31日。2.发生法律案件代理服务、专项法律服务的,根据发生情况,由阳光发展公司与律所及时签订相关合同。3.采购方在满足相关条件时,有权根据需要将案件代理服务、专项法律服务事项委托其它律所办理并签订相关合同。4.特别说明:《聘请常年法律顾问合同》为标准文本,最终签订内容由采购方与报价人根据技术规范书协商确定。5.成交律所与采购人应按照以下合同模板签订合同:(1)《聘请常年法律顾问合同》,文本编号:T201808010200002(2)《诉讼(仲裁)委托代理合同》,文本编号:T201808010300001(3)《专项法律服务委托合同》,文本编号:T202108010100019(4)《保密协议(2023版)》六、律所工作响应及完成时间要求(一)工作响应时间要求采购方提出服务需求时,律所除有正当理由不响应外,应在接到服务需求后1小时内表示响应。需要律所赴现场开展工作的,律所应在响应需求后8小时内到达。情况紧急的,应根据需求单位要求时间到达。(二)法律服务办理时限1.1.日常业务:普通日常业务咨询应即时答复,若需要形成书面意见则应当在3个工作日内答复。2.2.专项和重大法律服务:3.(1)以订立合同开展的法律服务,按照合同条款约定的时限提交服务成果。4.(2)以非订立合同开展的法律服务,需要现场核实、调研的,在核实、调研后3个工作日内书面答复;疑难、复杂的法律问题经集体讨论并形成一致性意见后5个工作日内书面内答复;专项调研课题或者需要聘请有关法律专家进行法律论证的,在调研或者论证完成后10个工作日内书面答复。3.专项或重大法律服务需顺延时限的,应当经阳光发展公司法律业务归口管理部门的分管负责人同意。七、律所评价阳光发展公司根据《云南电网有限责任公司律所评价标准》对律所工作质量进行评价,适时管控律所服务质量,并按累计扣分值减基础分(基础分为100分)为年度评价得分。若评价标准有变动,按最新标准执行。采购方有权将评价结果纳入下一轮法律服务采购进行评分。1.在一个考核周期(一年)内累计扣分达到6分的,由评价单位对律所进行约谈。2.在一个考核周期(一年)内累计扣分达到10分的,由评价单位和评价单位的上级单位(云南电力试验研究院(集团)有限公司签订合同的服务律所)对律所进行约谈,并在当年度不再向其委托开展专项法律服务或法律案件服务。零星采购评价得分排名靠前的律所可优先承接其相关专项服务,排名靠前律所因客观原因不能承接的按排名先后顺序自愿承接。3.在一个考核周期(一年)内累计扣分达到12分或者触犯禁止类事项的,评价不合格,评价单位有权解除合同,并追究律所责任。评价标准:《云南电网有限责任公司律所评价标准》,若有变动,按照最新评价标准执行。八、服务实施总体方案编制要求1.参加零星采购的律所应针对本技术规范书的要求编写服务实施总体方案。2.服务实施总体方案的内容包括但不限于:对法律顾问法律服务清单的逐条响应、案件代理服务及专项法律服务合同授予原则的响应、利益冲突回避要求的响应、律所评价的响应、合同签订的响应等内容。附件:云南电网有限责任公司律所评价标准附件:云南电网有限责任公司律所评价标准评价单位: 被评价律所:考评阶段考评维度序号评价内容及标准得分备注合同订立阶段合同条款确定1不按采购过程中的优惠承诺订立合同(扣3分)合同订立阶段合同条款确定2要求改变采购文件后附合同的实质性条款内容订立合同(扣3分)合同订立阶段合同签订3因律所原因造成合同超期签订(每份合同扣0.5分)合同订立阶段合同签订4因律所原因拒绝签订或履行合同(含专项合同)(每份合同扣12分)合同履行阶段专业性5工作成果意见不全面(扣3分)合同履行阶段专业性6工作成果存在重大差错(扣6分)合同履行阶段专业性7工作成果法律、法规、政策、制度条文引用有误、分析错误等问题(扣3分)合同履行阶段确定性8提交的服务成果,未对基本事实进行调查研究或咨询讨论,结论不确定,模棱两可(扣3分)合同履行阶段独立性9立场观点受到委托人或其他相关方影响,存在应披露而未披露的合规风险点(扣3分)合同履行阶段利益冲突10律所未进行利益冲突审查或进行利益冲突审查后故意隐瞒审查结果,与委托人之间存在利益冲突(扣6分)合同履行阶段利益冲突11与他人合谋,损害委托人利益(扣12分)合同履行阶段利益冲突12与委托人发生诉讼、仲裁等纠纷(扣12分)合同履行阶段响应性13未及时响应服务需求或无正当理由拒绝服务(扣4分)合同履行阶段响应性14未优先落实公司安排的工作(扣2分)合同履行阶段时效性15超出委托人约定或要求的时限提交工作成果(扣1分)合同履行阶段保密义务16违反保密要求,泄露服务过程中获悉的国家秘密、公司秘密或其他不宜公开的信息(扣12分)合同履行阶段资料档案保管17未完整保存工作档案记录,丢失委托人提供的原件资料(扣6分)合同履行阶段资料档案保管18未完整保存工作档案记录,丢失委托人提供的案件证据原件资料(扣6-12分)合同履行阶段其他19在巡视、审计、案件查处、上级检查、交叉检查、举报、投诉和舆情处理等工作中核实律所有不良行为,影响恶劣的(根据律所不良行为的事实、性质、类型、情节和危害程度扣6-12分)备注:1.按发生频次考核;2.律所年度得分=100分-评价考核扣减分数,优秀95-100、良好91-94分、合格89-90分,不合格0-88分。一个考核周期(一年)律所评价为不合格的,采购方有权解除合同。
报价(价格承诺)说明
报价(价格承诺)说明
报价(价格承诺)说明
报价(价格承诺)说明
报价(价格承诺)说明
报价(价格承诺)说明
报价(价格承诺)说明

1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。
1.报价人必须对常年法律顾问报价、同时按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务和专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.常年法律顾问报价超过最高限价的,否决其报价资格;成交的,按其报价提供常年法律顾问服务。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目框架采购报价(承诺)明细表》。
3.案件代理服务和专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。如价格承诺缺项或不按照价格标准承诺的将否决报价资格。具体内容详见《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》。
4.报价方按照下表格式填写报价明细表。

云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目常年法律顾问报价明细表

序号
明细条目
条目说明
服务单位
是否含常年坐班报价
常年法律顾问最高限价
(每年度元)
常年法律顾问报价
(每年度元)
备注

1
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目
1.法律服务包含常年法律顾问服务、法律案件代理服务、专项法律服务。
2.常年法律顾问服务:主要是指除法律案件代理服务、专项法律服务外的日常法律服务,具体内容详见采购文件及技术规范书要求。
云南十里阳光发展有限公司

49000

1.具体服务内容详见技术规范书《日常法律顾问法律服务清单》;
2.常年法律顾问费用为打包费用,包括提供法律服务过程中产生的差旅费、住宿费、伙食费等费用,在采购范围内采购人不再另行支付其他费用,服务期间如遇机构调整、名称变动,不得以此拒绝服务。

专项法律服务价格承诺说明
专项法律服务价格承诺说明
专项法律服务价格承诺说明
专项法律服务价格承诺说明
专项法律服务价格承诺说明
专项法律服务价格承诺说明
专项法律服务价格承诺说明

1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须对《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表》价格标准承诺专项法律服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.专项法律服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的专项法律服务统一一次性进行价格承诺。

云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目专项法律服务价格承诺明细表

序号
服务类别
服务事项说明
类型
最高限价
律所价格承诺是否执行此标准 (是/否)
备注

1
专项法律服务(法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务)
专项法律服务:按云南十里阳光发展有限公司及上级单位相关规章制度规定需要开展法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务。
1.属于云南电网系统内部公司之间,〔包括但不限于云南电网公司(分公司)与云南电网公司出资设立子公司、控股公司之间;云南电网公司(分公司)、云南电网公司出资设立子公司、控股公司与云电投控、昆电投控出资设立子公司、控股公司之间〕每个专项开展法律尽职调查并出具《法律尽职调查报告》《法律意见书》《社会稳定风险评估报告》及法律尽职调查事项处置全过程法律咨询服务。
总费用为4.5万元/专项,如仅需提供其中1项或2项的。
(1)《法律尽职调查报告》2.5万元/专项;
(2)《法律意见书》1万元/专项;
(3)《社会稳定风险评估报告》1万元/专项。

1
专项法律服务(法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务)
专项法律服务:按云南十里阳光发展有限公司及上级单位相关规章制度规定需要开展法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务。
2.开展法律尽职调查并出具《法律尽职调查报告》
《法律意见书》《社会稳定风险评估报告》及法律尽职调查事项处置全过程法律咨询服务。(包含对外投资、融资;对外担保或重大资产处置;产权、股权变动或处置;重组改制、上市;发行债券;企业设立、合并、分立、破产、解散、清算或变更公司形式;增加或减少注册资本等涉及资产价值的事项)
按照资产价值确定标的金额:
(1)标的金额在2亿元以内(含本数),总费用为5万元/专项; (2)标的金额在2亿元至3亿元(含本数),总费用为6万元/专项; (3)标的金额在3亿元至5亿元(含本数),总费用为8万/专项; (4)标的金额在5亿元至10亿元(含本数),总费用为10万/专项; (5)标的金额在10亿元至15亿元(含本数),总费用为12万/专项; (6)标的金额在15亿元至20亿元(含本数),总费用为15万/专项; (7)标的金额在20亿元至30亿元(含本数),总费用为20万/专项; (8)标的金额在30亿元以上,总费用为25万/专项。
注:仅开展法律尽职调查并出具《法律尽职调查报告》的按对应标的金额的60%的费用确定价格;仅出具《法律意见书》或《社会稳定风险评估报告》其中1项目的按对应标的金额,20%的费用确定价格。

1
专项法律服务(法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务)
专项法律服务:按云南十里阳光发展有限公司及上级单位相关规章制度规定需要开展法律尽职调查并出具法律尽职调查报告、法律意见书、社会稳定风险评估报告及法律尽职调查事项处置全过程法律服务。
2.开展法律尽职调查并出具《法律尽职调查报告》
《法律意见书》《社会稳定风险评估报告》及法律尽职调查事项处置全过程法律咨询服务。(包含对外投资、融资;对外担保或重大资产处置;产权、股权变动或处置;重组改制、上市;发行债券;企业设立、合并、分立、破产、解散、清算或变更公司形式;增加或减少注册资本等涉及资产价值的事项)
针对例外、特殊项目(政策性收购、单一资产收购、破产收购等),甲方评估后,可以与乙方另行协商确定开展专项法律服务的价格。

案件代理价格承诺说明
案件代理价格承诺说明
案件代理价格承诺说明
案件代理价格承诺说明
案件代理价格承诺说明
案件代理价格承诺说明
案件代理价格承诺说明

1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。
1.报价人必须按照《云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理价格承诺明细表》价格标准承诺案件代理服务价格,如承诺缺项或不按照价格标准承诺的否决其报价资格。
2.案件代理服务价格承诺不进入价格评分。以律所为单位针对阳光发展公司的案件代理服务和专项法律服务统一一次性进行价格承诺。

云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表
云南十里阳光发展有限公司2025年法律服务项目案件代理
价格承诺明细表

序号
服务类别
事项说明
类型
律所收费标准
(万元)
律所价格承诺是否执行此标准
(是/否)
备注

1
法律案件代理
服务
一审
不涉及财产关系的案件代理
收费标准0.8万元/件

案件类型
事项说明
纠纷金额(万元)
律所收费标准
(万元)
律所价格承诺是否执行此标准
(是/否)

2
施工合同类纠纷案件
一审
1.纠纷金额在50万元(含本数)以内
2

2
施工合同类纠纷案件
一审
2.纠纷金额在50万元-100万元(含本数)以内
3

2
施工合同类纠纷案件
一审
3.纠纷金额在100万元-200万元(含本数)以内
5

2
施工合同类纠纷案件
一审
4.纠纷金额在200万元-400万元(含本数)以内
8

2
施工合同类纠纷案件
一审
5.纠纷金额在400万元-600万元(含本数)以内
10

2
施工合同类纠纷案件
一审
6.纠纷金额在600万元以上
12

3
劳动关系类纠纷案件
一审
1.对方主张赔偿金额在10万元(含本数)以内
0.8

3
劳动关系类纠纷案件
一审
2.对方主张赔偿金额在10万元-50万元(含本数)以内
1.3

3
劳动关系类纠纷案件
一审
3.对方主张赔偿金额在50万元上
2

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
1.纠纷金额在50万元(含本数)以内
1.3

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
2.纠纷金额在50万元-100万元(含本数)以内
2.5

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
3.纠纷金额在100万元-200万元(含本数)以内
4

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
4.纠纷金额在200万元-300万元(含本数)以内
6

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
4.纠纷金额在300万元-500万元(含本数)以内
9

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
5.纠纷金额在500万元-800万元(含本数)以内
12

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
6.纠纷金额在800万元-1000万元(含本数)以内
16

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
7.纠纷金额在1000万元-1500万元(含本数)以内
19

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
8.纠纷金额在1500万元-2000万元(含本数)以内
22

4
财产关系类纠纷案件(除供用电合同欠费类、施工合同类、火灾类、社会人员人身触电类、劳动关系类外的案件类型价格参照财产关系类纠纷案件执行)
一审
9.纠纷金额在2000万元以上
30

5
办理执行异议或执行复议
一审
代理执行异议或执行复议

6
行政案件处理
行政
听证
代理行政听证
参照财产关系类纠纷案件的收费标准执行。
不涉及财产关系的收费标准0.5万元/件。

7
行政案件处理
行政
复议
代理行政复议
参照财产关系类纠纷案件的收费标准执行。
不涉及财产关系的收费标准0.8万元/件。

8
行政案件处理
行政诉讼一审
代理行政诉讼
参照财产关系类纠纷案件的收费标准执行。
不涉及财产关系的收费标准1万元/件。

9
行政案件处理
行政诉讼二审
代理行政诉讼

10
行政案件处理
对于重大、疑难、复杂、跨省办理的行政诉讼一审
对于重大、疑难、复杂、跨省办理的行政诉讼,可以在一审阶段的收费标准基础上上浮1-3倍。
下列案件为重大、疑难、复杂民事诉讼、仲裁案件:
(1)由中级及以上人民法院受理一审的案件;
(2)商誉案、名誉纠纷等案件;
(3)取证困难的案件;
(4)新类型案件;
(5)涉及两个以上法律关系的案件;
(6)涉及专业知识、需要聘请具备非法律专业知识的人员协助方能办理的案件;
(7)其他经律师事务所与委托人协商,双方认为属于重大、疑难、复杂民事诉讼、仲裁案件。
对于重大、疑难、复杂、跨省办理的行政诉讼,可以在行政诉讼一审阶段的收费标准基础上上浮2倍。

11
涉及单位犯罪的刑事案件诉讼服务
一审
涉及单位犯罪的刑事案件代理
收费标准10万元/件

备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。
备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。
备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。
备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。
备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。
备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。
备注:采用仲裁程序处理纠纷的,按照以上一审收费标准执行。

序号
服务类别
事项说明
类型
收费标准(万元)
律所价格承诺是否执行此标准
(是/否)
备注

15
法律案件代理服务(包含民事、行政、刑事诉讼)
二审
上述类型案件
同一律所代理案件二审、再审(再审审查及进入再审阶段)、抗诉、执行,承诺比照一审收费减半收取代理费。

16
法律案件代理服务(包含民事、行政、刑事诉讼)
其他
上述类型案件
1.同一律所代理发回重审案件承诺比照一审收费减半收取代理费。 2.单独代理二审、发回重审、再审(再审审查及进入再审阶段)、抗诉、执行案件的,承诺比照一审阶段标准收取。

17
法律案件代理服务
撤诉/和解/调解案件
上述类型案件
1.委托后律所后,未形成诉讼方案或未收集证据材料或未形成诉讼文书等情形撤诉/和解/调解的,不支付代理费; 2.完成以上全部资料定稿,开庭前撤诉/和解/调解的案件按照对应案件及审级确定代理费的2/3支付代理费;
3.开庭后庭审结束前撤诉/和解/调解的按照对应案件及审级确定代理费3/4支付代理费。