农村义 农村义务教育学生营养改善计划大宗食品招标公告(通渭县教育局2025)



2025年度通渭县农村义务教育学生营养改善计划大宗食品(学生奶)采购项目公开招标公告

通渭县教育局招标项目的潜在投标人应在定西市公共资源交易中心官网获取招标文件,并于2025-02-28 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:202301JH621121053
项目名称:2025年度通渭县农村义务教育学生营养改善计划大宗食品(学生奶)采购项目
预算金额:582.0(万元)
最高限价:582(万元)
采购需求:第一包:温泉路学校、特教学校、三铺学区、青堡学区、李店学区、常河学区、襄南学区采购学生纯牛奶一批;第二包:思源学校、寺子学区、陇阳学区、平襄学区、榜罗学区、华岭学区采购学生纯牛奶一批;第三包:西川分校、碧玉学区、新景学区、黑燕学区、义岗学区、北城学区、什川学区采购学生纯牛奶一批;第四包:姜滩小学、马营学区、通渭三中、陇川学区、陇山学区、鸡川学区采购学生纯牛奶一批;(具体参数详见招标文件货物要求)
合同履行期限:2025学年(365日历天)
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.1.供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;2.提供自公告之日起在“中国裁判文书网”的查询结果及参加政府采购活动前三年内,经营活动中没有重大违法记录书面声明函。(成立年限不足的,提供成立以来的经营活动中没有重大违法记录书面声明函)3.供应商须为未被列入“信用中国”网记录失信被执行人或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;或不处于“中国政府采购网政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;在“信用中国”网站、中国政府采购网查询结果为准,需提供的证明材料必须有信用截图或者信用报告。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料(查询时间为本项目招标公告发布之日起至投标截止时间前)。4.本项目不接受联合体投标。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有食品生产许可证或食品经营许可证;(2)供应商须提供所投产品生产厂家的“中国学生饮用奶定点生产企业”证书。
三、获取招标文件
时间:2025-02-08至2025-02-13,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:定西市公共资源交易中心官网
方式:投标人必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载招标文件,未下载招标文件造成废标等责任自负。(注:电子标招标文件格式为.DXZF)
售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025-02-28 09:00
地点:定西市公共资源交易中心第二不见面开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
一、本项目采用不见面开标方式开标: 1.业务要求: 1.1 项目招标文件和投标文件必须使用定西市公共资源交易服务系统发布的专用工具软件编制,并通过该系统完成投标过程。依照招标文件的规定完成电子投标文件的编制和提交。如未按招标文件要求编制、提交电子投标文件,将导致否决投标,其后果由供应商自负。 1.2 供应商应充分考虑到网络及系统平台可能存在的突发状况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。 1.3 投标文件提交截止时间前,采购人或采购代理提前进入定西市公共资源交易中心不见面开标系统,播放测试音频,各供应商提前进入该系统签到,实时观看音视频交互效果并及时在系统互动区反馈。 1.4 开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点登录定西市公共资源交易中心不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用开标系统与现场采购人进行互动交流、澄清、质疑等活动。未按时加入系统对投标文件解密的视为放弃投标。 1.5 供应商必须使用能正确解密投标文件的CA证书在规定的时间内完成远程解密,因供应商原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因采购人或系统原因,导致无法按时完成投标文件解密或开标、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开标时间。 1.6 开标、评标过程中,参与远程交互的各供应商应始终为同一个人,中途不得更换,在否决投标、澄清、质疑等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员只能是供应商的法定代表人或授权委托人(答辩等类似环节需要其他人员参与的除外),供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。在开标过程中,如各供应商若无异议,视为默认开标全过程所有结果,不再进行签字确认。 2. 供应商主体信息要求: 采用不见面开标后,供应商相关信息以甘肃省公共资源交易主体共享平台信息库为依据,各供应商信息更新须在投标文件提交截止时间前完成并保证真实有效,各供应商信息公开接受社会监督。因供应商自身原因出现信息更新不及时、不准确等问题,由各供应商自行承担一切后果。 3.系统操作注意事项: 3.1 软硬件及网络要求: 3.1.1 参与不见面开标电脑须安装音响和麦克风设备。 3.1.2 不见面开标系统因接入开标室视频直播等功能,支持使用IE浏览器,请确保IE浏览器版本在11及以上,具体版本可在IE浏览器工具菜单下的“关于internet explorer”子菜单中查看。 3.1.3 为更好实时查看不见面开标室现场,推荐使用10M及以上网络宽带。 3.2 开标过程注意事项 3.2.1 开标当天,供应商务必于开标前提前登录系统,进入所投标项目,在项目签到界面进行线上签到。 3.2.2 开标过程中请重点关注不见面开标系统互动区消息,及时查阅,并根据消息提醒及时进行投标文件在线解密等操作。 3.2.3 项目进入投标文件在线解密阶段后,须在招标文件规定解密时间内使用相应的投标文件CA证书进行在线解密,否则将无法解密。 3.2.4 为更直观了解、掌握本系统使用方法,建议在具体项目开标前先行浏览本系统相关操作手册,相关操作手册可在中心网站“下载中心”栏目下载、查看。
①定西市公共资源交易网:http://ggzy.dingxi.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:通渭县教育局
地 址:通渭县平襄镇襄和路5号
联系方式:18894124329
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃广晟项目管理咨询有限公司
地 址:甘肃省兰州市城关区雁北街道南滨河东路5148号名城广场1号楼13层1312室
联系方式:19063335777
3.项目联系方式
项目联系人:牛虎
电 话:19063335777

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年度通渭县农村义务教育学生营养改善计划大宗食品(学生奶)采购项目

品目
其他畜禽产品

采购单位
通渭县教育局

行政区域
通渭县
公告时间
2025年02月07日 17:36

获取招标文件时间
2025年02月08日至2025年02月13日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
定西市公共资源交易中心官网

开标时间
2025年02月28日 09:00

开标地点
定西市公共资源交易中心第二不见面开标厅

预算金额
¥582.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
牛虎

项目联系电话
19063335777

采购单位
通渭县教育局

采购单位地址
通渭县平襄镇襄和路5号

采购单位联系方式
18894124329

代理机构名称
甘肃广晟项目管理咨询有限公司

代理机构地址
甘肃省兰州市城关区雁北街道南滨河东路5148号名城广场1号楼13层1312室

代理机构联系方式
19063335777

附件:

附件1
f981f35b-56fb-4b3f-98c5-01871bbf4f6f.pdf

2025年度通渭县农村义务教育学生营养改善计划大宗食品(学生奶)采购项目招标文件招标编号:202301JH621121053采购单位:通渭县教育局代理机构:甘肃广晟项目管理咨询有限公司2025年02月目录第一章招标公告第二章投标人须知前附表第三章投标人须知第四章货物要求第五章评标办法第六章附件第一章招标公告通渭县教育局招标项目的潜在投标人应在定西市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2025-02-2809:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:202301JH621121053项目名称:2025年度通渭县农村义务教育学生营养改善计划大宗食品(学生奶)采购项目预算金额:582(万元)第一包:144万元第二包:147万元第三包:141万元第四包:150万元最高限价(单价):2元/盒第一包(单价):2元/盒第二包(单价):2元/盒第三包(单价):2元/盒第四包(单价):2元/盒采购需求:第一包:温泉路学校、特教学校、三铺学区、青堡学区、李店学区、常河学区、襄南学区采购学生纯牛奶一批;第二包:思源学校、寺子学区、陇阳学区、平襄学区、榜罗学区、华岭学区采购学生纯牛奶一批;第三包:西川分校、碧玉学区、新景学区、黑燕学区、义岗学区、北城学区、什川学区采购学生纯牛奶一批;第四包:姜滩小学、马营学区、通渭三中、陇川学区、陇山学区、鸡川学区采购学生纯牛奶一批;(具体参数详见招标文件货物要求)合同履行期限:2025学年(365日历天)本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;2.提供自公告之日起在“中国裁判文书网”的查询结果及参加政府采购活动前三年内,经营活动中没有重大违法记录书面声明函。(成立年限不足的,提供成立以来的经营活动中没有重大违法记录书面声明函)3.供应商须为未被列入“信用中国”网记录失信被执行人或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;或不处于“中国政府采购网政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;在“信用中国”网站、中国政府采购网查询结果为准,需提供的证明材料必须有信用截图或者信用报告。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料(查询时间为本项目招标公告发布之日起至投标截止时间前)。4.本项目不接受联合体投标。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;6.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有食品生产许可证或食品经营许可证;(2)供应商须提供所投产品生产厂家的“中国学生饮用奶定点生产企业”证书。三、获取招标文件:时间:2025-02-08至2025-02-13,每天上午0:00至11:59,下午12:00至23:59地点:定西市公共资源交易中心网站方式:投标人必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载招标文件,未下载招标文件造成废标等责任自负。(注:电子标招标文件格式为.DXZF)。售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:时间:2025-02-2809:00地点:定西市公共资源交易中心第二不见面开标厅五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:一、本项目采用不见面开标方式开标:1.业务要求:1.1项目招标文件和投标文件必须使用定西市公共资源交易服务系统发布的专用工具软件编制,并通过该系统完成投标过程。依照招标文件的规定完成电子投标文件的编制和提交。如未按招标文件要求编制、提交电子投标文件,将导致否决投标,其后果由供应商自负。1.2供应商应充分考虑到网络及系统平台可能存在的突发状况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。1.3投标文件提交截止时间前,采购人或采购代理提前进入定西市公共资源交易中心不见面开标系统,播放测试音频,各供应商提前进入该系统签到,实时观看音视频交互效果并及时在系统互动区反馈。1.4开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点登录定西市公共资源交易中心不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用开标系统与现场采购人进行互动交流、澄清、质疑等活动。未按时加入系统对投标文件解密的视为放弃投标。1.5供应商必须使用能正确解密投标文件的CA证书在规定的时间内完成远程解密,因供应商原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因采购人或系统原因,导致无法按时完成投标文件解密或开标、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开标时间。1.6开标、评标过程中,参与远程交互的各供应商应始终为同一个人,中途不得更换,在否决投标、澄清、质疑等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员只能是供应商的法定代表人或授权委托人(答辩等类似环节需要其他人员参与的除外),供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。在开标过程中,如各供应商若无异议,视为默认开标全过程所有结果,不再进行签字确认。2.供应商主体信息要求:采用不见面开标后,供应商相关信息以甘肃省公共资源交易主体共享平台信息库为依据,各供应商信息更新须在投标文件提交截止时间前完成并保证真实有效,各供应商信息公开接受社会监督。因供应商自身原因出现信息更新不及时、不准确等问题,由各供应商自行承担一切后果。3.系统操作注意事项:3.1软硬件及网络要求:3.1.1参与不见面开标电脑须安装音响和麦克风设备。3.1.2不见面开标系统因接入开标室视频直播等功能,支持使用IE浏览器,请确保IE浏览器版本在11及以上,具体版本可在IE浏览器工具菜单下的“关于internetexplorer”子菜单中查看。3.1.3为更好实时查看不见面开标室现场,推荐使用10M及以上网络宽带。3.2开标过程注意事项3.2.1开标当天,供应商务必于开标前提前登录系统,进入所投标项目,在项目签到界面进行线上签到。3.2.2开标过程中请重点关注不见面开标系统互动区消息,及时查阅,并根据消息提醒及时进行投标文件在线解密等操作。3.2.3项目进入投标文件在线解密阶段后,须在招标文件规定解密时间内使用相应的投标文件CA证书进行在线解密,否则将无法解密。3.2.4为更直观了解、掌握本系统使用方法,建议在具体项目开标前先行浏览本系统相关操作手册,相关操作手册可在中心网站“下载中心”栏目下载、查看。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:通渭县教育局地址:通渭县平襄镇襄和路5号联系电话:188941243292.采购代理机构信息名称:甘肃广晟项目管理咨询有限公司地址:甘肃省兰州市城关区雁北街道南滨河东路5148号名城广场1号楼13层1312室联系方式:190633357773.项目联系方式项目联系人:牛虎电话:19063335777第二章投标人须知前附表下述关于要采购的内容的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如果有矛盾的话,应以本资料为准。条款号条款名称内容规定2.1综合说明1)项目名称:2025年度通渭县农村义务教育学生营养改善计划大宗食品(学生奶)采购项目2)招标内容:第一包:温泉路学校、特教学校、三铺学区、青堡学区、李店学区、常河学区、襄南学区采购学生纯牛奶一批;第二包:思源学校、寺子学区、陇阳学区、平襄学区、榜罗学区、华岭学区采购学生纯牛奶一批;第三包:西川分校、碧玉学区、新景学区、黑燕学区、义岗学区、北城学区、什川学区采购学生纯牛奶一批;第四包:姜滩小学、马营学区、通渭三中、陇川学区、陇山学区、鸡川学区采购学生纯牛奶一批;(具体参数详见招标文件货物要求)3)采购方式:公开招标4)评标方法:综合评分法2.2采购人1)单位名称:通渭县教育局2)单位地址:通渭县平襄镇襄和路5号3)联系电话:188941243292.3代理机构1)单位名称:甘肃广晟项目管理咨询有限公司2)单位地址:甘肃省兰州市城关区雁北街道南滨河东路5148号名城广场1号楼13层1312室3)联系人:牛虎4)联系电话:190633357772.4付款方式供应商在完成配送后,学校负责汇总后,报送县教育局,按月进行付款。2.5投标人资质文件要求1.供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;2.提供自公告之日起在“中国裁判文书网”的查询结果及参加政府采购活动前三年内,经营活动中没有重大违法记录书面声明函。(成立年限不足的,提供成立以来的经营活动中没有重大违法记录书面声明函)3.供应商须为未被列入“信用中国”网记录失信被执行人或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;或不处于“中国政府采购网政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;在“信用中国”网站、中国政府采购网查询结果为准,需提供的证明材料必须有信用截图或者信用报告。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料(查询时间为本项目招标公告发布之日起至投标截止时间前)。4.本项目不接受联合体投标。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;6.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有食品生产许可证或食品经营许可证;(2)供应商须提供所投产品十三、开标一览表项目名称:招标编号:包号:序号名称参数规格数量单价(元)备注1根据学校实际用量确定…根据学校实际用量确定…根据学校实际用量确定投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表人(签字或印章):,年月日备注:1.开标一览表内容必须与投标文件中明细表内容一致,开标时,当开标一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准;2.投标报价应包括系统所需货物装卸费、场地费、人工工费、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、优惠率、责任、以及招标代理费等各项全部费用。十四、投标分项报价表项目名称:招标编号:包号:序号货物名称规格数量单价(元)备注根据学校实际用量确定根据学校实际用量确定根据学校实际用量确定税费运输费(含保险)其他投标单价(元)大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:注:1、“分项报价明细表”各分项报价应当与“开标一览表”报价相等。投标人名称:,(盖章)法定代表人或被授权代表:,(签字或盖章)日期:十五、供应商不涉黑涉恶承诺书我(单位名称)在(项目名称)的投标中,不存在强迫交易、暗箱操作、欺行罢市、强占市场等涉黑涉恶行为。并承诺绝不围标、串标、陪标、恶意竞标、强揽工程、强迫他人接受限制条件或退出竞标,恶意投诉、寻衅滋事,干扰正常招投标秩序,强迫他人放弃中标或转包。特此承诺!供应商:,(加盖公章)法定代表人:(签字或盖章)年月日供应商:(加盖公章)法定代表人:(签字或盖章)年月日中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元',属于(中型企业、小型企业、微型企业〉2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)…以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部,国家统计局国家发展和改革委员会,财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日其他证明材料如需其它证明材料,请投标人自行拟定