划拨转土地使用权出让应补缴地价款评估招标公告(廉江市自然资源局2025)
土地评估
关于为【关于林华权等5宗划拨转土地使用权出让应补缴地价款评估项目】公开选取【土地评估】机构的公告
2025-02-11 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为廉江市自然资源局 公开选取土地评估中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
廉江市自然资源局
采购项目名称
关于林华权等5宗划拨转土地使用权出让应补缴地价款评估项目
中介服务事项
投资审批项目
否
采购项目编码
440881MB2D282952502070056
项目规模
平方米(403.7平方米)
选取中介机构数量
3家
所需服务
土地评估
服务内容
主要对我局提供的关于林华权等5宗划拨转土地使用权出让应补缴地价款评估,并向廉江市自然资源局提交土地估价报告,宗地信息如下:1、林华权,地址廉江市建设一横路32号,产权证粤(2019)廉江市不动产权第0022407号,面积82.5平方米;2、刘明寿,地址廉江市环市北一横路西六巷11号,产权证粤(2025)廉江市不动产权第0000744号,面积54平方米;3、洪汝林,地址廉江市石岭镇广胜路南二横巷,产权证廉府国用(1993)字第0005573/1600212号,面积99.2平方米;4、廖义信,地址廉江市塘蓬镇经济开发区十区48号,产权证粤(2021)廉江市不动产权第0003191号,面积84平方米;5、林容琥,地址塘蓬镇经济开发区十区57号,地址廉府国用(1995)字第0012088/2100286号,面积84平方米。
中介机构要求
资质(资格)要求、备案要求
资质(资格)要求说明
报名参加本次采购服务的企业需取得土地评估资质达三年。
备案要求说明
经土地行政主管部门登记备案。
其他要求说明:
经土地行政主管部门登记备案,并且:(1)今后自我局发电子版委托书之日起三个工作日内将委托书盖章签字送回给我局盖章签字;自我局发正式委托书之日起五个工作日内提交正式报告。(2)报告要求:2份土地报告+ 2份技术报告+一览表跟基准地价对比表各两份(一览表需有2个估价师签字)+ 2份单独的备案表(需有备案号)、评估公司的资质。(3)根据《湛江市自然资源局关于印发
的通知》(湛自然资(利用)〔2024〕340号)第三条“自然资源部门或土地储备管理机构负责选取土地评估机构的相关工作。选取土地评估机构必须坚持公开、公平、公正、诚实信用原则。”及第七条“除公开出让的宗地外,评估机构不能与权属人(含用地意向者,下同)单独联系。评估机构违反规定在宗地评估期间单独与权属人联系的,按相应的采购平台规定执行。”
湛江市自然资源局公开选取机构评估地价管理办法>
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
暂不做评估与测算
金额说明
实际服务金额在服务期限内按照土地评估费按《湛江市自然资源局关于印发
的通知》(湛自然资(利用)〔2024〕340号)规定的计费标准核算,核算结果高于9.8万元的,以9.8万元为核算结果。参与宗地评估机构以其核算收费结果的三分之一作为收费金额,核定的收费金额小于500元的,以500元作为收费金额。
湛江市自然资源局公开选取机构评估地价管理办法>
选取中介服务机构方式
一选多随机抽取
有无回避情况
否
截止报名时间
2025-02-10 17:30
选取中介时间
2025-02-11 09:00
业主单位咨询电话
廉江市自然资源局 (登录后查看)
采购需求书下载
(采购需求书)关于林华权等5宗划拨转土地使用权出让应补缴地价款评估项目需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
湛江市公共资源交易中心 2025-02-07
廉江市自然资源局评估采购需求书然象供应商资格要求根据《湛江市自然资源局公开选取机构评估地价管理办法的通知》(湛部规-2024-24号),参与土地评估工作的土地评估机构应具备下列条件:(1)有效的营业执照和税务登记证;(2)取得土地评估资质达三年;(3)近三年无不良记录(以主管部门和行业协会公布为准);(4)法律法规规定的其他条件。二、服务内容、数量和要求(一)服务内容主要对我局提供的关于林华权等5宗划拨转土地使用权出让应补缴地价款评估,并向廉江市自然资源局提交土地估价报告。该5宗地主要信息如下:序号权利人地址:廉江市产权证宗地面积(m)1林华权建设一横路32号粤(2019)廉江市不动产权第0022407号82.52刘明寿环市北一横路西六巷11号粤(2025)廉江市不动产权第0000744号543洪汝林石岭镇广胜路南二横巷廉府国用(1993)字第0005573/1600212号99.24廖义信塘蓬镇经济开发区十区48号粤(2021)廉江市不动产权第0003191号845林容琥塘蓬镇经济开发区十区57号廉府国用(1995)字第0012088/2100286号84(二)服务要求1.中介服务机构应在收到评估委托书后五个工作日内出具土地估价报告和土地估价技术报告各贰份交给项目业主,估价报告与估价技术报告装订为一本及整本报告扫描件以电子版形式发给项目业主,另提供贰份加盖公章及估价师签名的《土地估价结果一览表》和《评估结果与基准地价对比表》(一览表和对比表均须核算整宗地土地的总价和单价)。若项目业主未能于约定日期之前提供资料,影响评估工作的如期完成,中介服务机构可按耽误的时间顺延估价报告书的交付时间。2.中介服务机构在估价期间需到现场勘察的,须联系廉江市自然资源局权益与利用股,并由该股室派人陪同察看。3.中介服务机构如无特殊原因和正当理由经项目业主同意:不得迟于本协议规定的时间交付报告书。4.中介服务机构对在执行业务过程中知悉的商业秘密及资料负保密责任。5.中介服务机构必须严格遵守项目业主《湛江市自然资源局公开选取机构评估地价管理办法》(湛部规-2024-24号)有关规定。三、协议履行地点和方式(一)协议履行地点廉江市2(二)协议履行方式网上中介服务超市根据中选结果通知中选的中介服务机构进行相应服务,中选的中介服务机构收到通知后需派出工作人员开展土地估价工作,并于规定时限(双方协定)完成委托项目。(三)采购方式本次评估采用一选多随机抽取3家评估公司。四、评估收费及付款方式地价评估费按照《湛江市国土资源局公开选取机构评估地价管理办法》(湛部规-2024-24号)标准的计费标准核算,核算结果高于9.8万元,以9.8万元为核算结果;核定的收费金额小于500元的,以500元作为收费金额,参与宗地评估机构以其核算收费结果的三分之一作为收费金额。评估费用在中介服务机构正式递交估价报告、出具发票后由项目业主一次性支付(出具估价报告后一年内若该宗地报告未被采纳或未交出让金的,则项目业主不向中介服务机构支付费用)五、服务时间(一)本项目自收到评估委托书后生效。(二)服务工期:自收到评估委托书后五个工作日。六、违约责任当事人一方不履行协议义务或者履行协议义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行协议义务的,3对方可以在履行期限届满前要求其承担违约责任。七、解决争议方式采购协议中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充协议,但补充协议不得与法律法规和有关政府采购政策相抵触。对于协议履行中出现的纠纷,双方应协商解决,协商不成的通过诉讼的方式解决。廉江市自然资源局2025年2月6日4