冷水机组、空气源、地源热泵 智控系统招标公告(2025)
多达100余个城市!冷水机组、空气源、地源热泵纳入政府采购范畴
日前,财政部、住房城乡建设部、工业和信息化部联合印发《关于进一步扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(以下简称《通知》),积极推广绿色建筑和绿色建材,在前期政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施基础上,财政部、住房城乡建设部、工业和信息化部进一步扩大政策实施范围。
自2025年1月1日起,在北京市朝阳区等101个市(市辖区)实施政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策。纳入政策实施范围的项目包括医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障性住房以及旧城改造项目等政府采购工程项目,含适用招标投标法的政府采购工程项目。鼓励各政策实施城市将其他政府投资项目纳入实施范围。
《通知》提出“落实政府采购政策要求”“加强绿色建材采购管理”“优先开展工程价款结算”三项主要任务,并明确要求各政策实施城市要以推动城乡建设绿色发展为目标,运用政府采购政策积极推广应用绿色建筑和绿色建材,大力发展装配式、智能化等新型建筑工业化建造方式,建设绿色建筑,形成支持建筑领域绿色低碳转型的长效机制,引领建材和建筑产业高质量发展,着力建设安全、舒适、绿色、智慧的好房子,打造宜居、绿色、低碳城市。
《通知》要求,纳入政策实施范围的工程项目,要提高工程价款结算比例,工程进度款支付比例不低于已完工程价款的80%。推行施工过程结算,发承包双方通过合同约定,将施工过程按时间或进度节点划分施工周期,对周期内已完成且无争议的工程项目进行价款计算、确认和支付。经双方确认的过程结算文件作为竣工结算文件的组成部分,竣工后原则上不再重复审核。
值得一提的是,《通知》以附件的形式发布的《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准(2025年版)》显示,“政府采购绿色建材产品目录”中,暖通空调的冷热源设备包括冷水机组、空气源热泵、地源热泵,并对其产品品质属性要求作了说明和要求。
图源:《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准(2025年版)》
政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施城市名单
一、北京市
1.朝阳区
2.通州区
3.昌平区
4.怀柔区
二、天津市
5.滨海新区
6.静海区
三、河北省
7.石家庄市
8.唐山市
9.保定市
10.雄安新区
四、山西省
11.太原市
五、内蒙古自治区
12.呼和浩特市
13.鄂尔多斯市
六、辽宁省
14.沈阳市
15.大连市
16.鞍山市
七、吉林省
17.长春市
18.延边州
八、黑龙江省
19.大庆市
九、上海市
20.普陀区
21.宝山区
十、江苏省
22.南京市
23.常州市
24.淮安市
25.盐城市
26.泰州市
27.宿迁市
十一、浙江省
28.杭州市
29.宁波市
30.湖州市
31.绍兴市
32.台州市
十二、安徽省
33.合肥市
34.蚌埠市
35.淮南市
36.滁州市
37.芜湖市
38.铜陵市
十三、福建省
39.福州市
40.厦门市
41.泉州市
42.三明市
43.龙岩市
十四、江西省
44.吉安市
十五、山东省
45.济南市
46.青岛市
47.淄博市
48.枣庄市
49.东营市
50.烟台市
51.潍坊市
52.济宁市
53.泰安市
54.威海市
55.日照市
56.临沂市
57.德州市
58.聊城市
59.滨州市
60.菏泽市
十六、河南省
61.开封市
62.洛阳市
63.安阳市
64.漯河市
65.三门峡市
66.信阳市
67.济源示范区
十七、湖北省
68.武汉市
69.襄阳市
70.宜昌市
71.黄石市
72.十堰市
73.黄冈市
74.随州市
十八、湖南省
75.衡阳市
76.株洲市
十九、广东省
77.广州市
78.深圳市
79.佛山市
80.梅州市
81.惠州市
82.东莞市
二十、广西壮族自治区
83.北海市
84.贺州市
二十一、海南省
85.海口市
86.三亚市
87.儋州市
二十二、重庆市
88.荣昌区
二十三、四川省
89.成都市
90.泸州市
91.德阳市
二十四、云南省
92.玉溪市
二十五、西藏自治区
93.日喀则市
94.林芝市
二十六、陕西省
95.西安市
二十七、甘肃省
96.兰州市
97.兰州新区
二十八、青海省
98.西宁市
二十九、宁夏回族自治区
99.银川市
三十、新疆维吾尔自治区
100.喀什地区
三十一、新疆生产建设兵团
101.石河子市
广告
往期精选
分享、点赞、在看,3连!
中料福德空气能P烟品质中科福德变把J北极芯智控系统热水制冷采暖烘干有北极芯的空气能更好用24H服务热线:400-0531-603烟品质中科福德中料福德空气能P变把J热水制冷采暖烘干北极芯制冷采暖智控系统有北极芯的空气能更好用24H服务热线:400-0531-603固风实业集团香风新能源一用科技变生活=四口级能效高·精·尖卓·越·款圣春空气能超低温变频冷暖机热平!就是春风实业集团地址:河北省衡水市冀州区冀新西路86号400-001-1970春风新能源科技有限公司网址:www.cfxnycn.com—专注煤改电工程赫宝CCTV2CCTV7®财经国防军事互利多样化合作模式(工厂可垫资.设备.施工)空气能热泵赫宝电暖气形2电锅炉汤代言生物质妮人工太阳能河北赫宝新能源科技有限公司全国热线:400-6088680地址:河北省石家庄市无极县郝庄乡牛辛庄村村南中华人民共和国中央人民政府O首页|简|繁|EN|登录邮箱|无障碍www.gov.cn首页》政策》国务院政策文件库》国务院部门文件字号:默认大超大打印收藏☆留言0关于进一步扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实标题:施范围的通知发文机关:财政部住房城乡建设部工业和信息化部发文字号:财库(2024)36号来源:财政部网站主题分类:财政、金融、审计其他公文种类:通知成文日期:2024年12月31日首页》政策》国务院政策文件库》国务院部门文件字号:默认大超大一打印收藏☆留言0关于进一步扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实标题:发文机关:财政部住房城乡建设部工业和信息化部施范围的通知发文字号:财库(2024)36号来源:财政部网站主题分类:财政、金融、审计其他公文种类:通知成文日期:2024年12月31日关于进一步扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知财库[2024]36号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、住房城乡建设厅(委、管委、局)、工业和信息化主管部门,新疆生产建设兵团财政局、住房城乡建设局、工业和信息化局:为深入贯彻落实党的二十届三中全会精神,按照******《政府采购领域“整顿市场秩序、建设法规体系、促进产业发展”三年行动方案(2024-2026年)》(国办发(2024)33号)完善政府绿色采购政策有关部署,积极推广绿色建筑和绿色建材,在前期政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施基础上,财政部、住房城乡建设部、工业和信息化部决定进一步扩大政策实施范围。现将有关事项通知如下:第二十七届山东JINNOC9-HR国际供热产业大会参欢2025年4月1-3日限时领取济南·山东国际会展中心13789801390第二十七届山东JINNOC9-HR国际供热产业大会参欢2025年4月1-3日限时领取济南·山东国际会展中心13789801390I暖通空调5.3.8冷热源设备(1)主要材料(系统):冷水机组。材料性能要求见表101:表101绿色要求品质属性要求1.制冷剂臭氧层破坏潜值ODP=02.噪声≤100%名义值1.名义工况制冷量>100%名义值2.名义工况输入功率注:依据T/CECS10243。(2)主要材料(系统):空气源热泵(冷热风型、冷热水型空气源热泵机组)。材料性能要求见表102:表102绿色要求品质属性要求1.制冷剂臭氧层破坏潜值ODP=02.噪声标称值+3dBA)1.名义工况制冷量>95%标称值2.名义工况制热量>95%标称值注:依据T/CECS10059。(3)主要材料(系统):地源热泵。材料性能要求见表103:表103绿色要求品质属性要求1.制冷剂泄漏率不超过总充注量0.5%年2.噪声≤标称值-2dB(A)ACOP要求:名义制冷量150kw的地埋管式ACOP>4.6;名义制冷量>150kw的地埋管式ACOP>5.0;名义制冷量150kw的地下水式ACOP>4.9;名义制冷量>150kw的地下水式ACOP>5.5;名义制冷量150kw的地表水式ACOP>4.6;名义制冷量150kw的地表水式ACOP>5.0注:依据T/CECS10066。BUFFERTANK龙普股份龙普采暖缓冲股票代码:870395《典范系列》品质标杆典范之作地牌《极寒系列》顶级配置极寒专供泉水之源国家高新技术企业quanshuizhiyuan领跑者模块承压闭式热水系统更节能舒适的新一代酒店热水系统郑州市上街区科学大道1201号联系电话:18530008721®江苏苏净集团有限公司CJIANGSUSUJINGGROUPCO.,LTD苏净公众号二维码-35℃98℃严寒气候最高出水Royalstar荣事达空气能中科福德|空气能ZKFI合肥荣事达太阳能有限公司山东福德新能源设备有限公司KOCHEM科希曼始终创造完美longertek科希曼电器有限公司山东朗进科技股份有限公司Ryangran阳帆空气能a圣春·空气能浙江阳帆节能开发有限公司春风新能源科技有限公司佳达DERON德能空气能四川佳达科技集团有限公司广州德能新能源科技有限公司EWAVV埃瓦®苏净空气能®SUJINGHEATPUMP湖南埃瓦新能源科技有限公司江苏苏净集团有限公司Eurgeen欧井空气能COLDNGT佧诺浙江欧伦电气股份有限公司马鞍山佧诺科技有限公司天承TIANCHENGAIRNSD欧思丹全球76个国家的选择佛山欧思丹热能科技有限公司合肥天承太阳能科技有限公司®新迎燕R赫宝广东新迎燕制冷设备有限公司河北赫宝新能源科技有限公司排列不分先后新/媒/体/矩/阵中产国业热新泵鲜行资业讯第传—播热泵产品经质媒平体台搜狐网易圆头系头条号0-点资讯新浪微博SaHu.comweibo.com情报站R杂热泵产业观察日烘干时讯热泵招标热泵视界志《热泵》杂志旗下产业自媒体专注热泵烘干行业新媒体《热志下视频号抖音号快手号一键关注视频号即刻获取更多行业动态公商务合作:025-85484026区投稿邮箱:541226717@qq.com