便携式焊接机器人 龙门式板肋多电极焊接专机招标公告(中铁建大桥工程局集团靖江重工有限公司2025)
中铁建大桥工程局集团靖江重工有限公司 竞争性谈判采购公告
发布单位:中铁建大桥工程局集团靖江重工有限公司本级
发布时间:2025-02-07
投标截至时间:2025-02-25 08:00:00
1.采购条件
中国铁建大桥工程局集团有限公司集采中心(以下简称“招标机构”)就中铁建大桥工程局集团靖江重工有限公司设备采购项目进行国内公开招标。投标人必须对此项目中的所有内容进行报价并投标,合格投标人的要求:
1.1提供最近三年同类产品的销售业绩;
1.2有良好的银行信誉、充足的资金保证;
1.3投标人须通过ISO质量管理体系认证;
1.4提供最近三年财务审计报告;
1.5设备制造许可证(或其他等效证明)。
2. 项目概况与采购内容
2.1项目概况
用于装备制造及钢箱梁加工制造。
2.2采购内容:
包件号
设备名称
规格型号
单位
数量
到站
包件售价(元)
备注
bx-01
便携式焊接机器人
CO2气体保护焊,焊缝高度:6-8mm;模块化轨道长度1000mm,轨道累计长度10m,轨道模块可以水平和竖模块化轨道配支腿,支腿高度200~400mm
台
2
江苏省靖江市货站路钢结构智造事业部
200
详见技术规格书
Xb-02
悬臂式焊接机器人
15米(长)*3.5米(宽)*0.6米(高)1.免图纸无模型拍照逆向建模驱动2. BIM模型驱动焊接(STEP、IGS、IFC格式)
台
3
江苏省靖江市货站路钢结构智造事业部
200
详见技术规格书
lm-03
龙门式板肋多电极焊接专机
主体结构框架: 龙门式 焊臂数量: 6个 焊接方法: 单电单丝CO2气体保护焊,(实芯加CO2气保焊,降低飞溅) 焊丝直径: 1.6mm
台
1
江苏省靖江市货站路钢结构智造事业部
200
详见技术规格书
Yy-04
液压翻转胎架
设备最大承重:20t翻转角度:±38°(带角度指示)翻转驱动方式:液压。 反变形压紧定位装置:单点压紧装置配置单独的压紧梁,压紧装置上下升降 200mm,压紧装置两侧液压自动移动;相同宽度的板单元实现自动对中。
台
1
江苏省靖江市货站路钢结构智造事业部
200
详见技术规格书
Cj-05
液压联合冲剪机
冲压力:120吨可剪最大板厚:25MM板料强度:≤450N/MM2剪切角:8°一次行程剪板尺寸:25*380 16*600滑块行程:80MM行程次数:6-25次/分喉口深度:400MM冲孔厚度:25MM最大冲孔直径:35MM
台
1
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
Pc-06
无轨电动平车
1 载重量 30T 2 平车尺寸 2.5×7m 台面 12mm 3 极限载荷 35T 4 钢材:国内主流钢厂 5 电池:磷酸铁锂电池 400AH 6 车轮直径 :450mm 聚氨酯包胶 ,4 轮 2 驱动 7 工作温度:+50 -20 8 操作方式:地面无线遥控 9 运行机构 :驱动电机 直流 4.0kw×210 运行方式 :变速驱动 20m/min 11 转向方式 :前后双液压转向
台
2
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
Dby-07
电动托盘搬运车
1.额定载重量:3000kg2.转弯半径: 1700mm-1900mm
台
1
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
Sby-08
手动托盘搬运车
1.额定起重量:3000kg2.货叉最高高度:190-200mm3.大轮直径:φ180-φ200mm4.叉轮直径:φ70-φ74mm5.货叉宽度:520-685mm6.货叉长度:1070-1220mm
台
1
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
Wgj-09
液压弯管机
最大加工管径: 76×6mm 的圆管。方管加工尺寸: 30mm 的方管。弯曲半径范围:最小弯曲半径为 50mm,最大弯曲半径为 300mm 。弯曲角度范围:通常为 0-180°。
台
1
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
Pt-10
移动升降平台
1.作业高度:最大作业高度为 12m。2.载重能力:额定载重350 kg。3.平台尺寸:工作平台的长 × 宽约为2260mm×1130 mm。4.升降速度:上升速度约为 3-5 m/min,下降速度可通过控制阀实现无级调速,在3-5 m/min 左右。5.行走速度:空载行走速度约为3.5km/h。6.转弯半径:最小转弯半径为2000 mm。7.爬坡能力:具备25% 的爬坡能力。8.电池参数:采用铅酸电池或锂电池,电池容量为225Ah,充电时间约为8小时,一次充电后可满足6小时的连续工作需求。9.充电器规格:输入电压为24 V,输出电压和电流与电池匹配。
台
1
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
Dg-11
地轨式焊接机器人工作站
设备占地面积:.5m*15m有效焊接范围:11米(长)*1.2米(宽)*0.6米(高)焊接模式:1.免图纸无模型拍照逆向建模驱动2. BIM模型驱动焊接(STEP、IGS、IFC格式)焊接条件:CO2气体保护焊,1.2mm药芯焊丝
台
2
江苏省靖江市货站路桥梁装备智造事业部
200
详见技术规格书
3. 供应商基本资格要求
3.1营业范围要求:供应商必须在中国境内依法注册、具有法人资格、具备拟采购设备生产或供应经验的生产商或经销商,并且具有合法、有效的营业执照;涉及专利的,须有相关专利授权;
3.2供货业绩要求:具有近三年内拟采购产品国家大、中型建设项目供货业绩的相关证明材料(中选通知书或供货合同等);
3.3履约信用要求:供应商必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;企业未处于禁止或取消投标状态;不接受被列入《中国铁建股份有限公司风险警示名录》中的供应商;不接受被列入最高人民法院《失信被执行人名单》中的供应商。
3.4其他:不接受联合体参与。
3.5投标人为一般纳税人的,必须提供一般纳税人证明。证明材料为税务登记证副本复印件(加盖“增值税一般纳税人”印章);或三证合一后,经主管税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人资格登记表》复印件。不提供以上材料则认定为小规模纳税人。
3.6生产能力、财务能力、质量保证能力及其他要求见“供应商具体资格要求”。
3.7本次采购对供应商的资格审查采取资格后审方式。
3.8参与竞谈供应商必须是注册铁建云链(网址https://purportal.crccep.cn/),完成CA证书申请可在平台进行投标文件上传。
4. 采购文件的获取
4.1采购文件的获取方式:凡有意参加采购人,请于2025年1月24日8时~2025年2月17日20时(北京时间,下同)将采购申请表(见附件一)、采购人诚信承诺书(见附件二)、法人授权书、营业执照副本原件、身份证原件等相关证明材料的扫描件发送到电子邮箱()。采购机构核对信息无误后于2025年2月17日20时前,将电子版采购文件发送到采购申请表(附件一)电子邮箱中。
本次采购各供应商必须一包一投,每个包件要求单独编制竞谈响应文件,否则竞谈响应文件将被拒绝。
由于其它原因导致采购人停止本次采购,采购机构仅退还供应商购买本次采购文件款,发生的其它费用由供应商自行承担。
4.2答疑截止时间:供应商仔细阅读采购文件后,若有需澄清的问题,必须以书面形式签字盖章后,在2025年2月17日12:00前将扫描件发送采购组织机构电子邮箱,过时将不受理。
4.3澄清截止时间:对供应商提出的所有问题,采购组织机构将在2025年2月17日20:00前在公告发布媒介上澄清。
5.竞谈响应文件的递交
5.1 竞谈
分三轮进行(分三轮报价),
第一轮报价:各投标人按要求将
投标文件
上传到铁建云链平台并在线下开标现场公开报价,谈判小组所有成员及参与谈判的所有投标人均参加,并对所有投标人的报价进行公开宣读;第二阶段单独谈判,谈判小组所有成员集中与单一投标人分别进行谈判,要求各投标人在规定时间递交第二次报价资料,谈判结束后招标人公布本轮最低报价,但不公开最低报价单位名称;然后各投标人在规定时间内进行第三轮最终报价,报价结束后评标委员会进行评标,评标结束后公布中标候选人名单。
5.2竞谈响应文件递交的时间为:递交竞谈响应文件的截止时间(截止时间,下同)见下表,地点为江苏省靖江市星港路1号靖江重工7楼会议室 。请供应商法定代表人或其委托代理人届时参加。
包件号
设备名称
开标时间
bx-01,Xb-02,lm-03,Yy-04,Cj-05,
便携式焊接机器人,悬臂式焊接机器人,龙门式板肋多电极焊接专机,液压翻转胎架,液压联合冲剪机,
2025年2月18日9时
Pc-06,Dby-07,Sby-08,Wgj-09,Pt-10,Dg-11
无轨电动平车,电动托盘搬运车,手动托盘搬运车,液压弯管机,移动升降平台,地轨式焊接机器人工作站
2025年2月18日14时
5.3 逾期送达的或者未送达指定地点、不按采购文件密封的竞谈响应文件,采购组织机构不予受理。
6.公告发布媒介
采购与招标网:http://www.chinabidding.com.cn;
中国铁建大桥工程局集团有限公司http://cr13g.crcc.cn/
中国铁建云链平台
7. 联系方式
7.1. 采购人:中铁建大桥工程局集团靖江重工有限公司
地址:江苏省靖江市新港园区星港路
联系人:蔡景刚 13555977013 柴怀喜 13511759317
7.2标书费及保证金汇入账户名:中铁建大桥工程局集团靖江重工有限公司
账号:10221601040292656
开户行:中国农业银行靖江市支行
8、
付款:
8.1.付款方式:中企云链(云信)
8.2
付款条件:合同签订后,设备到场安装。验收合格后支付
60%
到货款,运行
3
个月内支付
30%
运行款,剩余
10%
作为质保金待质保期满后支付。
2025年1月23日