北京市物业管理服务招标公告(中共北京市卫生健康委员会党校(中共北京市委党校二分校、北京行政学院二分院)2025)
项目概况
中共北京市卫生健康委员会党校2025年物业管理服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取招标文件,并于2025-03-05 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000024210200108557-XM001
项目名称:中共北京市卫生健康委员会党校2025年物业管理服务采购项目
预算金额:926.368894 万元(人民币)
采购需求:
采购项目的标的、名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍、简要技术需求或服务要求等,详见公告附件
合同履行期限:一年
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购,仅允许符合中小企业政策的供应商参加(采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为物业管理)。
注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业
3.本项目的特定资格要求:
无
三、获取招标文件
时间:2025-02-07 至 2025-02-13 ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
方式:
本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
1、办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2、注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3、驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4、 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
5、编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6、提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-03-05 09:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home), 本项目采用远程电子投标及开标方式,由投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。请投标人务必远程参加并保持联系人电话畅通,同时确保使用制作上传本项目电子投标文件的计算机设备及自身CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台自行进行解密操作。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、采购文件编号:BGPC-G24414
2、采购项目需要落实的政府采购政策:进口产品;中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;政府采购节能产品、环境标志产品;支持乡村产业振兴管理;正版软件;推广使用低挥发性有机化合物(VOCs);商品包装、快递包装政府采购需求标准等。
3、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)和北京市政府采购网(www.ccgp-beijing.gov.cn)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中共北京市卫生健康委员会党校
地址:北京市海淀区温泉路15号
联系方式:李老师,62464744
2.采购代理机构信息
名 称:北京市公共资源交易中心(北京市政府采购中心)
地 址:北京市丰台区玉林里45号腾飞大厦
联系方式:高老师 ,83916773
3.项目联系方式
项目联系人:高老师
电 话: 83916773
G24414采购需求.docx
采购需求1、采购标的标的名称:中共北京市卫生健康委员会党校2025年度物业管理服务采购项目标的金额:9263688.94元2、商务要求1.实施的时间和地点实施时间:一年实施地点:北京市海淀区温泉路15号2.付款条件(进度和方式)按月度支付。3、技术要求(一)项目背景中共北京市卫生健康委员会党校(中共北京市委党校二分校、北京行政学院二分院)为北京市卫生健康委直属初级公益一类事业单位,主要职能为承担市卫生健康系统党员领导干部、中青年后备干部、专职党务干部、党员发展对象培训及专业培训任务;承担北京市委组织部调训的党员领导干部培训任务;承担中央组织部调训的全国党员教育示范培训和民族地区基层党组织负责人轮训任务。2025年通过公开招标方式引进有资质、有信誉、有业绩、有实力、可持续提高物业服务专业化水平的公司承接教学保障项目,为党校干部教育培训工作的正常开展提供良好的物业服务保障。(二)项目概况项目区域:中共北京市卫生健康委党校占地面积95312.28平方米、建筑面积20394.4平方米。主要建筑有东楼、西楼、北楼、电教楼、报告厅、文体中心、竹园、眉园、行政办公区、后勤保障区、黑龙潭及龙王庙、画眉山、人工湖等。校内有报告厅1个(可容纳260人),中小型会议室、教室12个,学员宿舍146间,大小餐厅5个。绿化养护面积4.2万平方米。物业管理区域如图所示:党校面示意图后勤保障区温电教楼多功能厅楼北北门北控黑龙潭路龙王庙办政办1观景台文清风亭文眉区体竹园中园心报告厅国丹心亭西旗东广场楼观景台楼南门路泉温吸烟区(三)项目内容及要求1.基本要求1.1采购标的需实现的功能或者目标保证采购人工作的正常开展,为保证干部教育培训工作的正常开展提供良好的物业服务保障。中标人不得将本项目转包、分包给其他任何单位和个人。1.2需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范投标人应严格执行《劳动法》《劳动合同法》《社会保险法》和《住房公积金管理条例》等相关法律法规的规定,发放工资、支付国家规定的社会保险并缴纳住房公积金。在实施本项目期间除应遵循上述规范外,还应遵循未列出的其它相关国家、地方、行业标准及规范。2.服务内容及要求2.1采购标的具体要求岗位设置及最低配备人数岗位名称人数项目经理1办公室综合文员1服务接待科主管1领班3前台6学员宿舍服务员11室内保洁员1教学保障科主管1音响/照相/摄像保障岗3会议服务员10学苑一餐厅服务员4学苑二餐厅服务员3后厨主管(厨师长)1主厨1副厨2帮厨2面点大工2面点中工1面点小工1洗碗工2工程管理员1高压值班6燃气供暖锅炉工4燃气热水锅炉工4综合维修3低压电工2公共区域保洁员4司机1合计822.1.1综合科岗位标准及要求2.1.1.1项目经理任职要求⑴5年以上物业从业经验,3年及以上相同岗位管理经验⑵大专及以上学历,熟悉办公自动化软件操作。⑶熟悉项目前期筹备流程,有品质管理及满意度提升经验。⑷具备学员宿舍、会议、餐厅、后勤等岗位管理能力。⑸沟通能力,逻辑思维能力强,有团队意识。⑹熟悉物业管理工作流程和环节,熟悉物业管理法律法规政策和政府部门相关办理事项审批程序。⑺有较强的计划、组织、领导、协调、控制、督导能力,具备全面统筹大型综合物业的能力。⑻有较高的职业素质、责任感,良好的管理理念、服务意识、应急处理能力,为人热忱有礼,工作仔细认真。2.1.1.2项目经理岗位职责⑴负责物业项目的管理和统筹工作。⑵负责统筹宿舍接待、教室会议服务、餐厅餐饮服务、总务等部门的工作职责,监督和指导各科室完成项目目标,确保各项工作持续有效展开,带领团队打造优秀的物业服务。⑶处理各部门的突发事件,指导各部门进行员工的选、育、留工作,完善各项管理体制和内部沟通机制。⑷贯彻执行投标人的各项指标,深入做好物业服务工作。⑸负责与采购人的日常工作对接及关系维护,及时解决采购人提出的合理要求和建议,协助指导各部门主管的工作。⑹负责组织所辖项目各项工作的检查,对所辖项目的整体服务质量负责、监督并改进工作。⑺开展项目安全管理的定制自查工作,对发现的安全隐患及时监督检查及督促整改。⑻开展项目内部员工的业务知识培训,积极配合采购人展开相关业务的培训工作。⑼提升服务满意度,与采购人建立良好的关系。⑽负责项目团队的日常管理,定期对管理人员进行培训。⑾负责物业员工的其他工作等。2.1..1.3综合文员任职要求⑴大专及以上学历,行政管理、管理学、人力资源等相关专业。⑵具备较强的办公软件操作能力,如MicrosoftOffice(Word、Excel、PowerPoint)等,熟练使用办公自动化设备。⑶具有良好的口头和书面沟通能力,能够清晰、准确地表达思想。能够负责、细心、耐心地处理各种事务,保证工作的准确性和及时性。2.1.1.4综合文员岗位职责⑴遵守公司各项规章制度及要求。⑵负责文件打印,表格制作等工作。⑶负责每周工作日志总结。⑷负责每月各部门工作汇总。⑸负责督促各科室月报表催交、打印、上报工作。⑹负责办理新员工入职登记相关手续,离职上报,员工续签合同等工作。⑺每月办理员工餐卡续费,校方员工餐卡充值,餐费汇总。⑻做好办公物品和员工布草以及工服的申报、采购、发放、结算及库存盘点工作。⑼做好文件档案管理工作。⑽及时办理各项文件整理、收集、汇总。⑾做好领导交办的其他临时性任务。2.1.2教学保障科各项岗位标准及要求2.1.2.1服务保障(1)服务内容培训前签到准备、教室准备、物资准备、场地布置、文体中心服务、教学区巡查报修、教学区卫生和环境清洁、按规定管理和使用教学区物资耗材、按规定管理和使用教学区固定资产、为参训学员提供必要服务、按规定检查和处置学员遗留物品、人员密集场所应急响应。(2)服务标准①培训前准备。按照培训任务单要求及教学计划提前准备好教室,充分了解教学要求、教室布置等相关事项,与主办单位当次培训负责人或采购人承办部门确认参训人数、时间、服务需求,提前根据要求形式进行主席台布置、桌椅摆放等场地布置;根据参训人数和使用时长,提前准备相应的饮具、饮品、水杯、清洁用品等耗材。②课前服务。提前检查相关设施设备,如有问题及时报修理。根据任务要求提前制作各类上屏内容、音视频设备调试,确认拍摄录制要求。提前半小时播放暖场音乐,相关人员做好应急备服准备,确保应急设备、物品、人员到位。③课中服务。培训开始后每间隔半小时,服务保障人员需进入教室进行检查光线和温度,并根据服务流程和标准,按照正确次序为使用者提供添水等服务,做好中途进出人员的引领,为参训人员提供相应服务,确保服务保障人员随时备服;确保有服务保障人员在水台待命,按照任务要求提供茶水服务,在不干扰上课的情况下,酌情给领导、教师、学员添加茶水或提供其他服务,保密课程中间不打扰。如有其他特别需要需求及时与相关负责部门或负责人沟通。要求服务人员着装、姿态统一规范,微笑服务并使用服务敬语。维护教室外环境的秩序和卫生,特别是加强使用教室附近的洗手间及走廊卫生循环清洁的巡查,同时关注及劝阻无关人员进入教室或在教室附近喧哗。课间休息期间,注意维护教室走廊秩序,引导学员到休息区域或洗手间。课间休息后,要尽快整理休息区,及时补充和更换各种物品。重要培训班次,服务保障人员全程站位服务,要求服务保障人员领悟力和观察力强,反应快速敏捷,灵活机动,随时做好处理突发事件的准备。服务保障人员要具有保密意识,对领导讲话和其他涉密或敏感内容不传不看。④课后服务。培训结束后,服务保障人员在门口站立,把前后门打开,并提醒其带好资料及随身物品,微笑着向学员道别。清理教学用品及场地卫生,检查有无参训人员遗留物品及文件,如有,及时送交前台;检查有无损坏的设施设备及用具,如有,将数目及损坏情况上报前台或会务并做好记录;整理教室,收回会议用具,并进行清洗消毒;清理卫生,桌椅恢复原位。确保关闭所有电气设备、灯光,锁闭教室。做好教学、培训信息情况登记、服务内容记录,建立服务工作档案。⑤文体服务。按使用要求开放和管理文体中心,做好人员服务和设备安全巡视,做好日常巡查检查和报修,做好场地日常卫生和环境清洁,按要求向学员提供文体耗材和借书阅读服务。⑥其他工作。做好场地和易耗品使用情况登记、服务内容记录,建立服务工作档案。协调相关人员做好应急备服准备,确保应急设备、物品、人员到位。按采购人要求落实好各种预案的响应。2.1.2.2设备保障(1)服务内容教学保障相关设备准备、教学保障设备设施巡查检查和报修、控制室卫生和环境清洁、按规定管理和使用教学保障设备、摄影摄像、录播转播、视频包装剪辑、人员密集场所应急响应。(2)服务标准①培训前准备。按照培训任务单和教学要求提前安排好保障人员、提前准备教学保障设备。②课前服务。提前检查相关设施设备,如有问题及时报修理。根据任务要求提前制作各类上屏内容、音视频设备调试,确认拍摄录制要求。提前半小时播放暖场音乐,相关人员做好应急备服准备,确保应急设备、物品、人员到位。③课中服务。确保当班人员全程在岗保障设备,反应快速敏捷,发现问题及时解决,确保工作细致到位,随时做好处理突发事件的准备。要具有保密意识,对涉密、敏感内容资料不传不看。④课后服务。检查设备完好性并清点设备数量,并整理归位,如有损坏及时联系维修;关闭音视频、录播录制等设备,清理电脑内存留资料数据;擦拭清洁设备、打扫控制室卫生,将设备设施归位,并切断音控室电源,关好门窗。⑤其他工作。做好设备设施管理工作,做好各教室设备巡检记录,按采购人要求落实好各种预案的响应。2.1.2.3教学保障科人员需求岗位备注(岗位需具备的上岗资格证、人员学历、年龄、工作经验等要求)服务保障部主管具备3年及以上相关工作经验音视频保障和摄影摄像大学专科以上学历,具备1年及以上相关工作经验教学区服务员具备1年及以上相关工作经验2.1.3服务接待科各项岗位标准及要求2.1.3.1学员宿舍区服务(1)服务内容学员宿舍巡查检查和报修、学员宿舍卫生打扫、准备和布置学员宿舍、按规定管理和使用学员宿舍物资耗材、按固定管理和使用学员宿舍固定资产、为入住学员提供必要服务、按规定检查和处置学员遗留物品、掌握采购人相关应急预案。(2)服务标准①工作准备。根据培训任务单或其他明确的培训计划,按照给定的人数、时间、住宿区域、服务要求等内容,安排布置房间,准备房间客用品。②房间准备。根据给定的住宿区域或房间号,做好房间检查、卫生清洁、布草更换、客用品摆放等工作。信息掌握:根据给定的任务安排,准确了解住宿区域、入住房号、学员概况、服务禁忌等信息。房间清洁:提前做好地面、墙面、门窗、家具、电器、棉织品、卫生间等的清洁。设备检查:检查电器、开关是否完好并能正常使用,检查卫生间设施是否完好并能正常使用,发现问题应及时报修解决。如入住前不能解决,应提醒前台将该房间状态设置为“待维修房”。物料摆放:按照要求将学员宿舍文具、饮具饮品、洗涮用具、入住须知等摆放在规定位置,如房间摆放水果,一定要放擦手巾。③入住前服务。按照服务接待科和学员宿舍部要求做好入住前检查,确认已准备好的房间符合使用要求。迎宾:各相关区域服务人员提前到指定岗位迎宾,并使用礼貌用语欢迎学员来校学习。引导:提醒学员入住区域、房号,向学员指示入住区域方向,并帮助有需要的学员搬运行李物品。④入住期间服务。按照相关标准和流程做好卫生清洁打扫、日用消耗品补充、入住人员服务等工作。住宿区日常清洁要求宿舍内根据天气条件多通风,按要求做好消毒,保持空气清新。电话每次退房后消毒清洁。窗户、玻璃每周清洁1次,保持玻璃镜面干净明亮。床下吸尘每周1次,床下无尘、无杂物。踢脚线每周清洁1次,保持无尘、无印记。热水壶每次退房后清洁,无水垢、无印渍。空调口、风口每周清洁1次。电脑(键盘、主机)每次退房后清洁消毒,保持无尘。地毯清洗每学期1次,保持无污渍。卫生间墙地面每次退房后清洁,墙地面无污垢、无水碱,洁具光亮、无污垢、无异味、无尿碱。其它专清洁工作车每周1次,保持干净、整齐、无杂物。工作间每周1次保持干净、整洁。楼梯间窗户每周1次,保持窗户明亮、光洁。窗帘清洗每年1次,保持干净、无污渍。起居室卫生清洁标准衣柜。衣架无缺失破损,衣架杆无积尘。书桌及桌面。桌面无尘、无灰渍,抽屉活动自如,内部无积尘,服务指南、文具盒等物品是否齐全。电视。外表干净无尘,可正常使用,遥控器电量充足。茶几。茶几平稳,台脚干净无尘,茶具清洁无污渍。电热水壶。清洁光亮无污渍、无水印。台灯。开关正常,各部位无积尘,灯罩接缝朝向后部。空调摇控器。电量充足,能正常使用。空调风口。无异响,无积尘。电话。使用正常,电话机及电话线整洁干净。床。床铺平整、美观、干净,床面及四周无杂物和毛发。沙发椅。坐垫无破损,椅边、椅脚无积尘或脏渍。化妆镜。悬挂正常。镜面干净明亮,各部位无积尘。窗帘。悬挂规范,使用正常,挂钩无脱落,轨道干净。卫生间卫生清洁标准镜子。无积尘、无污渍、无破损。马桶。盖板及座板干净整洁,按钮及进出水正常,内外壁无污渍。洗手盆、淋浴器。金属件表面保持光洁,瓷盆内壁无水珠或肥皂渍,冷水、热水龙头正常,盆内水塞无毛发,下水系统是否正常,浴帘无水珠及污渍。台面。整洁干净,无破损。物品盘。清洁干净,物品按规定位置摆放整齐。卫生用品。漱口杯、牙具、梳子、香皂、浴液、洗发液、卫生纸等齐全。排风扇。使用正常,表面无积尘和污渍。其他区域卫生清洁标准天花板。无漏水、无霉点、无裂缝、无位移和松脱;墙角无蜘蛛网。墙壁。无尘、无灰渍。垃圾桶。按要求摆放,标识清楚,桶内垃圾及时清倒,桶内外壁干净无污渍。地板。光洁、明亮,无尘、无水渍、无污迹、无毛发。门。门锁开启正常,无尘、无灰渍、无污渍。如有门号牌和疏散示意图应完好无污损。气味。房间通风良好无异味。玻璃窗及其他玻璃材质表面。无手印、无水泥渍、无胶渍、光洁、明亮。铝合金框架、窗台。无尘、无沙渍、无灰渍。铝合金窗轨、门轨。无尘、无沙泥、无杂物。踢脚线。无尘、无灰渍、无污渍。天花、风口、灯筒。无尘、无污渍、无手印、无蜘蛛网。地毯地垫。无尘、无污渍;洁具无尘、无水渍、无污迹、无毛发。电梯门。无手印、无污渍、光洁;指示牌完好无污损。各类金属、管道。无水、无污渍。地标线。清晰完好,无污渍。消防栓(箱)。完好无损,无尘、无污渍。烟感器、报警铃。无尘、无污渍。⑤退房服务学员退房后应立即到对应房间检查,完毕后将查房情况告知总台并做好退房记录,同时做退房清洁工作,回收房间内的房卡,将遗留物品按规定上交。⑥应急服务和相应熟练掌握采购人相关应急预案和各类住宿服务应急预案,确保在停水、停电、暴雨、火灾、地震等应急情况下能够快速准确处置。⑦其他日常工作做好工作记录和客房用品及易耗品使用情况登记,按规定做好安全巡视和检查报修。2.1.3.2前台服务(1)服务内容培训前准备、签到报到、办理入住和退房、学员电脑借用管理、培训核销数据统计与记录、、相关消息的上传下达、签到报到和入住办理。(2)服务标准①培训前准备。按照教学培训计划安排,与相关培训负责同志确认培训安排,提前了解培训前准备信息,包括确认参训人数、日程安排、住宿安排、就餐情况、教室需求等工作,并根据已确认的情况提前制定培训任务单。②报到前准备。根据已确定的培训安排,向相关科室和部门下达各自任务要求,并提前做好本部门相关准备工作,包括材料分装、指示引导、签到分房等内容。③培训期间服务。完成好服务保障和沟通协调工作,做好相关信息的上传下达,及时通知对应部门安排落实相关工作。④离校服务。根据日程安排上的结束时间,提前准备好退房登记表,收回学员卡并做好清点和登记。提醒学员有无遗留物品、协助提拿行李物品等、礼貌话别并欢迎再次光临。⑤应急服务与响应。熟练掌握甲方相关应急预案和各类住宿服务应急预案,确保在停水、停电、暴雨、火灾、地震等应急情况下能够快速准确处置。2.1.3.3服务接待科人员需求岗位备注(岗位需具备的上岗资格证、人员学历、年龄、工作经验等要求)主管具备5年及以上相关工作经验,有效期内的健康证。领班具备3年及以上相关工作经验,有效期内的健康证。前台全日制专科及以上学历,具备1年及以上相关工作经验,熟练使用Excel/Word,北京市有效期内的健康证。学员宿舍服务员具备1年及以上相关工作经验,有效期内的健康证。室内保洁员具备1年及以上相关工作经验,有效期内的健康证。2.1.4膳食科餐饮各项岗位标准及要求2.1.4.1各岗位服务标准与要求(1)用餐时间早餐时间:07:30--09:00午餐时间:11:30--13:00晚餐时间:17:30--19:00备注:此时间为一般需求,遇特殊情况,可根据实际情况进行合理调整。(2)供餐品种和数量,应不少于以下的品种数量①早餐:小菜6种,拌菜2种,咸菜2种,热菜3种,水果2种,煮蛋、蛋羹、煎蛋,现场制作3种、主食7种,流食5种,甜点1种,共计34种。②午餐:小菜6种、凉菜4种,水果3种,热菜8种,汤品2种,现场制作4种,主食8种,甜点2种,共计36种。③晚餐:小菜6种、凉菜2种,咸菜1种,水果3种,热菜8种,汤粥2种,主食7种,共计28种。备注:此标准为一般自助餐需求,遇特殊情况,可根据实际情况进行合理调整。(3)新菜品研发每年不少于总菜品30%(不包括中标单位菜品库已有项目),保证每两周主要菜品各餐次不同样,保持就餐人员食材入口率平均不低于采购人审定餐标的95%。(4)根据采购人要求,有计划的提供不同层次的风味小吃、特色美食、季节食品和健康饮品。(5)组织落实食品、菜肴加工生产任务。不得使用预制菜品。要求提供安全、节约、绿色、健康、营养,有变化、有特色、有品位,可持续提高的餐饮服务保障。(6)食品应分类摆放,生熟分开,并有明显标志。容易腐烂变质的食品在加工前要做好冷藏保鲜工作,所有食品要注意防火、防盗、防鼠、防虫、防霉变、防残损。(7)当日食品须按照食品卫生法要求进行48小时留样备检。(8)建立健全以岗位责任制为中心的质量管理制度,做到工作有计划,行为有规范,操作有程序,质量有标准,劳动有纪律。要结合学员职工食堂的特点,从食品质量、花色品种、服务方式、饮食卫生等方面制定服务规范或质量标准。要科学搭配、营养均衡、搞出特色,不断提高食堂的服务水平。制定食品储存、加工、消费、厨余垃圾处理等各环节的反食品浪费管理制度,自助餐满意率达到90%以上。(9)提供高水平、专业化的就餐服务。要求餐台布置雅致,接待服务亲切,宣传反食品浪费制度、知识。(10)对食堂工作的全过程,即保管、生产加工、供应等业务工作进行全面质量管理,把事后服务质量的检查考核同事前各项业务工作的质量监控结合起来。(11)主动收集就餐人员的意见和建议,及时分析服务质量方面存在的问题,积极改进工作。(12)坚持对餐饮员工进行质量管理教育,使全体人员了解全面质量管理的基本知识和方法,树立质量意识。(13)负责厨房内所有操作范围所涉及的食品卫生安全、生产操作安全和防火、防爆、消防安全管理;厨房外垃圾存放处、杂品存放处及厨房外围5延米的环境卫生管理;(14)负责厨房所有操作范围内的设施设备的清洁及消毒;(15)负责厨房机械设备日常维护、保养;(16)负责食堂办公区域设施维护、环境卫生;(17)制作菜品过程中,如发现原材料有问题,有责任和义务向采购人提出更换调整,操作过程中必须严格按照《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国食品安全法实施条例》《餐饮服务食品安全操作规范》等法律、法规要求,同时必须在成品上保证色、香、味、型达到采购人的标准要求;(18)必须严格按照正确的操作程序制作菜品并进行餐具等物品的洗刷消毒,保证菜品符合食品卫生要求、餐具等物品达到食品卫生使用标准。(19)必须指定用餐区域秩序管理方案及突发公共卫生事件处理预案。2.1.4.2各岗位用人标准及要求(1)上岗人员必须定期进行健康体检,上岗人员必须保证身体处于健康状态,凡有腹泻、化脓性伤口及任何可能性传染性疾病病菌携带者,当日不得出勤,以保证就餐学员安全。(2)后厨主管具备5年及以上相关工作经验,有效期内的健康证,凡上岗在职人员必须持有身份证、健康证和法培证等,并于上岗前将此类证件复印件上交采购人备案,投标人要建立从业人员管理档案,如实记录员工基本信息、健康监测信息等内容。(3)遵照《餐饮服务食品安全操作规范》的要求,上岗人员每日洗涤过程中必须严格对所有使用的餐具进行消毒,每周至少用消毒柜对餐具再进行集中性彻底消毒一次。(4)工作人员按照岗位不同,一律穿带统一发放的工作服,佩戴厨帽、围裙、口罩、一次性手套等。(5)每餐后必须进行一次消毒清洁,每周至少彻底将地沟、油烟排风设备、调料车、备货架等集中清洗一次。同时做好环境消毒。2.1.5总务科各项岗位标准及要求设备设施的基本情况如下:名称明细给排水系统给排水设备的数量10台,包括潜水泵、污水处理设备等直燃机设备直燃机设备的数量2台,各2蒸吨,各包括10个水泵,用于全校取暖、供热水供配电系统高压柜数量3个,低压柜数量29个,功率约500千瓦垃圾箱室外垃圾桶数量18个,三门绿化绿化面积42000平方米室外配电箱室外配电箱数量384个2.1.5.1各岗位工作内容(1)综合维修工作内容①直燃机房所有设备、设施的运行、巡检;直燃机房区域内所有管路及管路之上所有连接阀门的维护和保养工作(不含天然气管路及附属设施);②对供暖管道、阀门、暖气片等进行维护保养,做好供暖期等相关工作;③对校内室内外给排水系统的设备、设施,如水泵、水箱、气压给水装置、水质消毒处理设备、管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、给排水管、透气管及疏通、及其附属构筑物等正常运行使用进行日常养护维修;④校内给排水所使用的管道、阀门、水表、水泵等所有的配套设施设备;校内给排水所用的水池、水箱、水井、水坑、化粪池等所有的配套设施设备;⑤卫生间给排水所用的管道、阀门、蹲坑、小便斗、坐便器、拖把池、面盆、水嘴等;⑥旱喷系统所用的管道、阀门、喷头、水泵等所有旱喷系统正常运行所需要配备的所有设施设备;⑦校内的所有公共开水器的给排水所用管道、阀门等;⑧太阳能系统所用的太阳能加热板、管道、阀门、水泵等;⑨屋檐、瓦面,室内外墙壁、吊顶、地面等公共设施的日常综合维修养护工作;对房屋部品部件等相关的巡查、维护、维修、管理内容包括但不限于:室内地面,室内各类顶板,室内外墙面、屋面、屋面防水补漏,外墙防水、外墙粉刷、外墙修补、内墙粉刷,吊顶、隔断、幕墙玻璃、雨篷、散水、踢脚、门(含门面、门锁、铰链及闭门器等)、窗户、窗玻璃、窗台、窗套、窗帘、窗帘盒、锁、铝合金窗柜、楼梯扶手、楼梯护板、玻璃幕墙、石材幕墙、铝扣板、铝合金门窗锁拉手维修,办公桌抽屉锁、抽屉排锁维修,隔断、室外道路、通风道、停车带、井盖、篦子、减速带、车挡、地沟、各类雨水及污水管道、围墙(栏)、园林挡土墙、花岗岩、活动场地、路面修补、室外亭、台、桥、桌、椅、步行道、标识、标牌及其设施等;重大节假日及恶劣天气前后,组织系统巡检1次。具备设施设备安全、稳定运行的环境和场所(含有限空间),温湿度、照度、粉尘和烟雾浓度等符合相关安全规范。⑩其他相关工作。(2)电工工作内容对校内供电系统高、低压电器设备、电线电缆、电气照明装置等设备正常运行使用进行日常管理和维修等。(3)保洁工作内容校内室外公共场地区域保洁、垃圾处理、卫生消毒等,如校内道路、山上等所有公共场地及“门前三包”区域的日常清洁和保洁;垃圾等废弃物清理等。(4)驾驶员工作内容严格遵守公务用车管理办法,完成出车安排和相关出车手续的办理等。(5)绿化工作内容主要指校内绿化养护,如树木、花草、绿地等的日常养护和管理等。2.1.5.2各岗位标准及要求(1)电工服务标准①对供电范围内的电气设备定期巡视维护和重点检测,建立各项设备档案,做到安全、合理、节约用电。②建立、落实配送电运行制度、电气维修制度、配电室管理制度、双人24小时运行维修值班制度和实时监测系统值守、运行管理制度并做好运行记录及设施设备台帐等,记录设施设备的运行、检查、保养、维修记录,保证设施设备的正常使用。③上岗人员必须持有电工证,建立24小时运行值班监控制度,及时排除故障,零星维修合格率100%,加强值班,坚守岗位,密切注视高、低压供电设施、设备系统运行情况,及时排除故障,保证供电设施完好。供电运行和维修人员必须持证上岗。④加强日常维护检修,管理和维护好避雷设施。设备出现故障时,维修人员应在10分钟内到达现场,一般性故障立即排除,设备零修合格率达到100%,一般性维修不过夜,应急措施得当有效。⑤建立、落实配送电运行制度、电气维修制度、配电室管理制度、24小时运行维修值班制度和实时监测系统值守、运行管理制度并做好运行记录及设施设备台帐等,记录设施设备的运行、检查、保养、维修记录,保证设施设备的正常使用。⑥做好重大活动、重要会议、夜景照明、节日灯系统等的服务保障工作,变配电设备在重大活动、重要会议、节假日前必须进行一次(可选频次)安全检查,检查结果报相关部门备案,保证重大活动、重要会议、夜景照明、节日灯系统正常运行,并按时关启。⑦定期清扫检查变压器、配电装置、检查仪表、空开配电盘等是否正常,出现问题及时更换,配电室内应做到清洁卫生、整齐有序,经常检查各封堵部位,杜绝小动物进入配电室内。⑧大楼各出入口及楼道备有充电式紧急照明设备。购置后备部件,以防急用。建立节电措施,统筹规划,做到合理、节约用电。配合采购人办理相关保供电手续。⑨建筑外观照明管理符合《北京市党政机关、国有企事业单位办公建筑外观照明强化节能导则(试行)的通知》(京发改〔2022〕88号)要求。⑩对供电范围内的电气设备定期巡视维护,加强高低压配电柜、配电箱、控制柜及线路等重点部位监测。⑪公共使用的照明、指示灯具线路、开关、接地等保持完好,确保用电安全。⑫核心部位用电建立高可控用电保障和配备应急发电设备,定期维护应急发电设备。⑬发生非计划性停电的,应当在事件发生后及时通知采购人,快速恢复或启用应急电源,并做好应急事件上报及处理工作。⑭复杂故障涉及供电部门维修处置的及时与供电部门联系,并向采购人报告。⑮保持监控系统、安全防范系统等运行正常,有故障及时排除。⑯外观整洁无缺损、无松落。⑰更换的照明灯具应当选用节能环保产品,亮度与更换前保持一致。⑱每周至少开展1次公共区域照明设备巡视。(2)配电室高压设备日常巡视检查工作程序工作标准1.配电设备巡查(1)检查配电柜指示灯是否亮。(2)接触器是否异常。(3)电压电流是否正常。2.高压设备巡查(1)检查高压瓷瓶是否放电。(2)电线接点有无过热。(3)隔离开关有无过热。(4)电压电流互感器是否正常。(5)电流表、电压表指示情况。(6)保险是否正常。(7)接地线是否良好。(8)变压器是否正常。(9)照明灯、指示灯、应急照明是否正常。3.其他设备巡查(1)高压瓷瓶。(2)是否有漏油现象。(3)吸湿、防爆膜、接地线、室内照明、通风口、电缆是否正常。(4)检查卫生情况是否符合规定要求。工作要点:●上述检查项目须由配电室根据本校实际情况制定详尽的年度、月度、每周及每日的检查计划。●电工应严格按照巡查时间安排对所有项目进行检查,并做好相应记录。(3)配电室低压设备日常巡视检查工作程序工作标准1.配电设备巡查(1)检查配电柜指示灯是否亮。(2)接触器是否异常。(3)电压电流是否正常。2.低压设备巡查(1)检查低压柜是否有异响、异味。(2)电流电压是否正常。(3)接点有无褪色。(4)指示灯是否完好。(5)内照明是否完好。(6)应急灯是否完好。3.特种设备及其他设备巡查(1)电梯。(2)是否有漏油现象。(3)吸湿、防爆膜、接地线、室内照明、通风口、电缆是否正常。(4)检查卫生情况是否符合规定要求。(5)低压瓷瓶。工作要点:●上述检查项目须由配电室根据本校实际情况制定详尽的年度、月度、每周及每日的检查计划。●电工应严格按照巡查时间安排对所有项目进行检查,并做好相应记录。(4)综合维修各项岗位标准及要求工程管理员①具备相关工作经验5年及以上,组织和安排巡检、保养和维修校内设施,保证设施正常运行,确保采购人生产和学习工作正常进行。负责校内公共设施完善、设备养护、室内维修工作计划、组织、检查、改进工作,监督各类设备设施的常规检查工作和重要维修养护工作,确保各类设施、设备保持良好的运行状态。②规划和管理维修预算,制定合理的维修方案,优化成本和效益。制定房屋及公用设施年度检修计划和各项内部维修管理办法,组织本部门工作人员做好节约能源工作,申请本部门所需物资,验收采购回的物资质量,监督、检查维修仓库的各项工作。③确保所有设备设施符合国家安全标准和相关法规,开展监测和评估,制定合适的改进措施。检查监督维修工作,跟进改善情况,处理维修工作中出现的突发事件,及时解决设备设施的运行事故及故障,协调解决事故的善后事项。负责及时处理各类维修信息,采取各种措施予以改进,并及时向领导汇报,完成领导交办的其他工作。④管理物业运作团队,培训、监督和评估维护人员的工作,确保执行工作任务达到最高效益。负责工程维修人员岗位工作的分配,制定工程维修工作计划,部门员工培训计划,组织实施培训,组织召开维修工作例会,安排、指导员工工作,解决工作中出现的问题。每日、每周巡视检查部门日常工作,并认真做好有关记录和事件报告签署,制定相应的措施改进完善部门工作。⑤定期检查水暖系统运行情况,做好水、气、暖的维修工作,发现问题,立即组织人员进行维修,确保设备设施运行良好。⑥做好日常维修工作的人员安排,并赴现场指挥或直接参与相关维修工作。⑦与库房管理员密切配合,合理制定备品、备件采购计划,确保材料仓库备件齐全。⑧随时检查、指导和监督全校各部门正确使用设备设施,防止人为损坏,组织事故原因调查并提交分析报告。⑨做好直燃机房的日常管理工作,组织、安排、督导所属员工严格执行操作规程,确保直燃机供水、供暖系统的安全运行。⑩负责直燃机各种仪器、仪表的定期技术校验、保养、巡视、检修等工作,根据直燃机的使用情况,随时协调维保方进行维护、清洗和换季维修。⑪做好直燃机和太阳能设备的日常维修保养工作安排并进行现场督导。协调班组工作,填写每日运行记录和工作日记。⑫做好每月设备更新、维修和更换部件、使用维修材料的记录和统计,并报综合维修部主任审查。⑬负责所属部门员工的考勤、考绩和每月工作量的统计工作,并根据员工的工作质量提出奖惩建议。⑭落实本校的各项安全防火制度,严格执行安全管理的各项规章制度和安全操作规程,进行技术培训,不断提高员工技能,确保安全。维修工①本岗位须持有有限空间作业证,电焊工作业证书。②严格遵守国家有关法规,严格执行相关规章制度和安全操作规程,遵守劳动纪律,听从指挥,杜绝违章并阻止他人违章作业,防止发生安全事故。③熟悉并掌握供暖、给排水及雨污水系统等相关设备设施的详细情况,负责全校管道,包括但不限于给排水、暖气、澡水、雨污水的日常维修维护工作。认真完成好每日、每周、月、季、年度工作计划,遇有突发事件,做到随叫随到,及时抢修。④负责全校各类污水设备及设施,包括但不限于门锁、门窗、办公家具及全校连廊、亭台、步道、梯架等各类设施的综合维修工作。⑤熟悉采购人各类房屋分布状况,房屋内外结构附属设施,负责全校各处房屋的改造,包括但不限于屋檐、瓦面,室内外墙壁、吊顶、地面等公共设施的日常综合维修养护工作。⑥负责各类雨污水井、化粪池、给排水井及管线的日常巡视及主管线阀门的检查、养护、维修工作,发现问题及时上报,并妥善处理。⑦按时交接班,无故不得迟到早退,做好工具、器具的交接,并将当班情况交接给接班人,交接完成后签字确认。交接班遇有接班人员醉酒及其他因素不能正常值班时,不能交班,并及时上报。⑧厉行节约,降低成本,修旧利费,提高利益。⑨维修人员接到报修通知后,根据维修内容做好工具和用品做好工具、材料领用、准备,在规定时间内到达现场,维修过程中须严格执行安全操作规程,确保维修工作安全。⑩严格使用报修单,维修完成后认真填写维修记录,及时签回并妥善保管,发现重大事故隐患要及时上报。⑪负责采购人水箱间、水泵房及用水设施设备的养护管理并记录,做好全校各处水表抄表记录工作,发现设备故障及时上报,并妥善处理。⑫保证所属设备、工具齐全整洁,爱护安全防护装置,做好工具的保管、登记,严防丢失,能正确使用劳保用品。⑬积极参加各类专业技术培训,努力掌握各种技能,不断提高专业技术水平,保障各项工作顺利完成。⑭服从领导分配,接受科领导的检查、监督,及时完成科领导交待的各项工作。水暖检修工作流程工作标准1.进行工作交接(1)交班人员做好各项记录,保持值班室的整洁卫生。(2)接班人员按规定着装,提前10分钟到岗,24小时值班。(3)由交接班人员就有关交接工作事项进行沟通并明确各自的责任。2.巡查水暖设备(1)检查水压是否正常。(2)每日检查各类管道压力是否正常,节门、管道及用气设备有无泄露,各部位的压力表工作是否正常。(3)检查暖气系统有无漏水现象,供暖效果是否良好。(4)定期检查自来水表并做记录。(5)每日巡查水表水量、水压,处理“跑、冒、滴、漏”现象。(6)检查各污水管道、污水井有无堵塞,隔油池、化粪池沉淀物是否需要抽污。(7)检查建筑物有无漏水现象,排水设施是否畅通。(8)每天检查水泵房及供水水箱,登记每日用水量,及时补充消毒药品,如需电工配合应及时联系电工班。3.设施计划检修(1)按规定的年度、季度、月度检修计划进行检修。内容包括水暖、木工、油漆工所管辖的所有设备设施,要求达到标准,使设备达到最良好的运行状态。(2)检修时,提前与设备使用部门联系,在不影响其正常工作的前提下进行。(3)执行部门下达的临时检修计划。4.处理学员宿舍及会议区报修(1)在接到学员宿舍、会议区发出的报修单后,维修人员必须及时到达维修地点。(2)在相关服务员的陪同下,迅速赶往需维修的地点进行维修处理(如房门挂有“请勿打扰”牌或会议室正在使用时,不得强行进入,应与服务员重新约定修理时间)。(3)修理时,应将房门打开,动作要干净利索,将对学员的打扰降到最低程度。(4)修理完毕后,整理现场,恢复原貌,确保不留下工程痕迹。(5)请相关科室服务员进行检查验收,并在“报修单”上签字确认。(6)尽快离开学员宿舍、会议区域返回工作岗位。5.地下管沟维修(1)备齐照明设备和防护面罩(凡属长明灯或在恶劣环境下的照明必须配备低压灯)。(2)穿好绝缘鞋(凡有电路设施的管沟,操作时必须穿上绝缘鞋)。(3)打开管道井进行通风换气(进入管沟操作必须2人以上)。(4)进行维修处理(凡在管沟内使用电气焊时,必须做好防火、防毒等安全防范工作)。6.建筑设施维修(1)根据施工要求合理安排维修任务,做到不影响周围学员、不影响周围环境、不影响正常工作。(2)粉刷墙面、粘贴壁纸。(3)高处作业(凡作业需用脚手架、扶梯时,首先要检查是否牢固。凡使用超过3米的梯子,下面要有人扶梯保护;所有料具堆放妥善、牢固,谨防坠落伤人)。(4)上漆(上漆时,必须保持良好通风,以利油漆味尽快挥发)。(5)每月对维护重点部位进行重点检查,雨季、落叶季每月至少检查两次屋面及雨水井、排水沟;每季度对门窗、墙地面进行一次检查,对各类标识进行检查;每年进行一次房屋完好率普查。(6)楼内外无违章乱张贴、乱搭建、乱拉管线等现象,不得对建筑、结构、设施设备等进行改动,不得擅自改变房屋用途。(7)确保各类设备设施的日常养护维修,每日检查1遍,及时完成各项零修、报修任务,接到报修后30分钟内到达现场,一般维修任务不超过12小时(可选。(8)保证建筑物的正常使用,根据水暖配件数量、土建道路数量、房屋办公室的数量、屋面数量、窗玻璃、窗帘数量、铝合金门、办公室等年均损耗量拟定年度工作计划。(9)维修现场垃圾污物杂物清理干净卫生,保持维修现场整洁。(10)每季度至少开展1次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、散水、空调室外机支撑构件等检查,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。(11)每半月至少开展1次公用部位的门、窗、楼梯、通风道、室内地面、墙面、吊顶和室外屋面等巡查,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。(12)每年强降雨天气前后、雨雪季节检查屋面防水和雨落管等,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。(13)办公楼外观完好,建筑装饰面无脱落、无破损、玻璃幕墙无破损。(14)通道、楼梯、门窗等设施的完好和正常使用。(15)每半月至少开展1次大门、围墙、道路、场地、管井、沟渠等巡查,每半月至少检查1次雨污水管井、化粪池等巡查,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。(16)路面状态良好,地漏通畅不堵塞。(17)重大节假日及恶劣天气前后,组织系统巡检1次。工作要点:●设置24小时报修服务热线,紧急维修应当在15分钟内到达现场。●在交接班时,凡对管辖范围内的责任不清时,不能交班。对交接班时发生的问题,由交班人员处理、接班人员协作;凡接班人员因检查不清而出现的问题,由接班人员负责。●监督各部门、各区域加强对水资源的管理和利用,做到“给水不浪费,污水不外流”。●进行学员宿舍、会议区、餐饮区维修时,无论有无学员,均须有服务员在场陪同。在维修工作中,不得随便挪动学员的物品,确须移动的,须由服务员进行操作。●所有电动工具严禁非本专业人员使用。●维修过程中需其他部门、班组配合的,要及时与相关领导请示,未经批准,不得调用其他部门人员。(5)燃气直燃机操作人员标准要求本岗位须持有工业锅炉司炉G1证书。①严格遵守劳动纪律,按时上、下班,工作期间严禁饮酒、脱岗、离岗,不做与岗位职责无关的事。②直燃机运行前要做好直燃机水表、压力表、安全阀、注水器、备用水、水处理设备运行前的安全检查工作,定期清理火焰检测器,确保安全运行;③直燃机用水严格采用软化水,水质处理要认真负责,保证水质符合标准;④直燃机运行过程中发生管道阀门,各种报警设施有异常现象及危及生产安全时,应采取紧急措施,并立即报告主管人员;⑤严格执行直燃机安全操作规程和各项规章制度,定时查看直燃机运行情况情况,做好值班记录,并做好交接班工作;⑥对任何危害直燃机安全运行的违章指挥应拒绝运行。⑦配合直燃机设备的维修工作,经常保持直燃机设备和直燃机房内外清洁,做到文明生产。⑧努力学习业务知识,不断提高操作水平。⑨服从领导分配,接受科领导的检查、监督,及时完成科领导交待的各项工作。⑩直燃机操作工作流程工作标准1.班前巡回检查(1)建立24小时值班制度,接班司炉人员提前20分钟到岗。(2)巡回检查压力表、安全阀、水位计、给水阀、排气阀是否正常、完好和灵敏可靠。(3)检查直燃机是否有漏水、漏气和其他不正常现象。(4)检查澡水箱、蓄能罐水位是否达到规定的存水量。(5)检查燃气管道压力表、燃气报警装置有无异常,燃气使用量是否做好登记。(6)向交班人员仔细了解直燃机的运行情况以及其他需要注意的事项。2.进行工作交接(1)交设备:直燃机本体没有异常现象,各部件运转良好。(2)交情况:供水、水位正常,压力符合运行要求,水温符合使用要求。(3)交记录:当班各项记录填写齐全,数据、字体准确无误。(4)交卫生:直燃机房内外场地、设备整洁。(5)交工具:操作工具齐全、完好。3.落实巡查内容(1)设备运行情况。(2)仪表指示数字。(3)管道及节门是否存在“跑冒滴漏”现象。(4)阀门开关位置是否正常。(5)各类循环泵声音有无异常,压力表指示是否正确。(6)其他情况。4.进行例行检查(1)每日对压力表、水位表、温度表进行目测检查。(2)每日检查各循环泵是否渗漏,有无异响。(3)每日检查补水箱水位是否正常,有无漏水点,有无溢出。(4)随时检查机件是否存在过热、变形现象,有无异常声音。(5)每周对各种安全阀的灵敏度进行1次测试,对水位报警器进行1次检查。(6)及时检查各种设备,紧固螺丝。(7)按检修周期对直燃机及各类循环泵进行检修并记录存档。(8)定期检查直燃机炉出水口阀门下的紧急排放阀是否开闭灵活。(9)定期检查直燃机排水系统是否灵敏、畅通。5.供暖前后检查(1)供暖前,对直燃机设备及给、回水管道进行全面检查并试运行,提前发现问题并及时解决,组织全体司炉人员集中学习有关知识,准备正式供暖。(2)停止供暖后,对直燃机所有设备进行1次全面检查和维修、保养。(3)维修保养期间,维修部主任需组织专业人员现场检查监督,要保质、保量进行作业,维修保养后要有详细记录。(4)由厂家维保的直燃机维保完毕要进行正常的交接验收,并在交接后注意观察直燃机运行情况。6.设备运行记录(1)直燃机运行记录的内容:直燃机及附属设备运行记录、交接班记录、设备检修保养记录、直燃机主管人员的检查记录、事故记录。(2)出现异常数据,除认真记录外,还应及时检查处理,并在记录中注明检查结果和处理结果。(3)将记录交部门主任进行数据分析,并对全月记录进行综合分析后由部门主任存档。7.直燃机事故处理(1)紧急停炉1)当直燃机的水位计不现水位,经补水仍不能显示正常水位时。2)当直燃机升压出现异常,经处理仍不能恢复正常时。3)当给水系统全部失灵时。4)当直燃机及管道压力表数字急剧下降时。5)当受压容器出现异常现象或发出异常声响时。6)当燃烧系统出现异常现象或发出异常声响时。7)当安全附件失灵或发出警报时。8)当出现危及运行人员人身安全的情况时。(2)一般事故处理1)如实填写“事故报告记录”。2)组织全体人员认真分析事故原因。3)总结经验,提出补救措施。(3)较大事故处理1)若发生较大事故(如造成直燃机停止运行等),要及时上报主管领导。2)做好善后工作。对事故原因做到“三不放过”:事故原因分析不清不放过,责任者与员工未受到教育不放过,没有防范措施不放过。(4)重大事故处理1)如出现重大事故(如爆炸等),应立即报告上级有关部门。2)立即断电、断水、断燃气,组织抢救伤员。3)抢救国家财产和重要设施设备。4)指派专人保护好现场。5)由专业安全人员组成调查组,分析事故原因,核实有关情况。6)详细填写事故报告,交主管领导和技术监督局主管部门备案。7)对造成事故的主要领导和直接责任人提出处理意见。(5)填写事故报告1)单位名称及主管部门。2)设备概况:名称、型号、参数、压力、温度、用途、制造厂、制造日期、投入运行年月、事故前设备状况。3)发生事故日期,事故类别。4)事故过程、事故程度、估计损失。5)事故原因分析。6)今后预防措施及明确执行措施的负责人。7)对事故责任进行分析并对责任者提出处理意见。8)单位负责人、填报人、填报日期。(6)保洁员岗位标准及要求①服从主管人员的安排,熟悉本岗位工作范围内基本情况,认真做好本责任区清洁工作。②保证每日对校区道路、门前三包区域清扫一次,无明显落叶、积水及杂物;③每日定时清理院内垃圾,日产日清;定期擦拭垃圾桶桶身,确保清洁干净;④及时清扫园区积雪,保证校园畅通;⑤负责所属设施、设备、工具的安全使用、保管和保养工作;⑥对日常工作中发现的的不文明行为进行劝说和报告;⑦完成上级领导交办的其他工作;⑧道路清扫保洁质量标准道路人工清扫保洁服务清扫作业时间:清扫步道时,夏季在五点出班七点前完成普扫,冬季在五点半出班七点半前结束清扫工作,其余时间不间断巡回保洁。职工上岗作业,工作服装整洁,身着安全标志。职工上岗作业,注意行人和来往车辆,不扬尘、礼貌待人。认真贯彻执行校内道路清扫质量标准,在保证安全生产的前提下,完成当日规定的清扫保洁任务,保证道路、坐凳、草坪灯等清洁无污染。每月至少对路标、宣传栏开展1次清洁作业。每日清扫道路地面、停车场等公共区域1次。每月至少对室外照明设备开展1次清洁作业。每年至少对办公区外立面、2米以上外窗玻璃开展1次清洗。道路人工清扫保洁质量路面、路牙(垫板、雨水口、井盖)便道(包括树坑)及隔离墩(栅)、周围的地面无污物,露出道路本色。保洁路牙时要站在牙下依次顺序作业,并带扫1米宽的路面。清扫垃圾,随扫随清,禁止往雨水口、绿地中倒垃圾。绿地内无烟头、瓜果皮核、纸屑、包装框、箱、盒、袋等污物。每天对垃圾箱清掏、擦洗1次,垃圾桶擦洗1次;做到无痰(涕)迹、无灰尘、无污垢;清洗完后应摆放整齐,盖好盖子,对损坏的果屑箱必须在一个工作日内上报以及更换。垃圾箱内的垃圾应及时清除,清掏要彻底,无垃圾残留、满溢和散落,箱体周围地面应无抛撒、存留垃圾。道路两旁垃圾箱需按规定更换垃圾袋,并保持桶内垃圾袋完好率在98%以上。每年5月1日至10月31日期间,对分布在院区的垃圾桶(柜)、收集点,定时喷洒消毒、灭蚊蝇药物,安全操作,文明作业,消杀彻底,可视范围内,苍蝇≤3只/次·处。保洁作业人员和作业工具管理标准清扫保洁工作人员上岗按照规定统一着作业装。清扫保洁工作人员着装要干净整齐,无破损,不得赤膊作业。不得利用工作之便捡卖物品、干私活等。清扫保洁工作人员要遵纪守法,遵守社会公德。作业工具要配备整齐,损坏的工具应及时上报更换。保持作业车辆(三轮车、手推车)安全正常运转,定期维护。⑨道路清扫保洁操作规程上岗前,带好工具,检查是否安全完好,上路时先由路牙顺行清扫保洁作业,之后顺行巡回保洁。依次清扫路面、路牙(垫板、雨水口、井盖)、步道(树坑)。夏季,水冲洗道路后,先推水,后清扫。垃圾污物及时清运,禁止堆放在雨水口边。雨天,必须穿带有安全标志的服装,带好雨具及时将地段积水推净。遇大雨先清雨水口表面污物。(7)驾驶员岗位标准及要求①认真贯彻执行采购人各项管理规章制度,完成车勤任务要求,服从管理;②驾驶员五年内无不良记录,无刑事犯罪等违法行为;③严格遵守公务用车管理办法,必须服从工作安排。值班期间不得脱岗,不得私自动用车辆;④正确执行驾驶操作规程,遵章守纪,安全驾驶,文明行车。坚决杜绝驾驶陋习,做到不开违章车、不开隐患车、不开赌气车、不开疲劳车,严禁酒后驾车,严禁将车辆转借或交给他人驾驶;⑤树立良好的职业道德,不得干涉用车部门的公务,不得利用工作之便谋取私利,未经审批不得擅自改变行车路线或捎带他人;坚持行车安全检查,每次行车前先检查车辆,发现问题及时排除,确保车辆正常运行。车辆用毕后,停泊在指定位置;⑥爱惜车辆装备,保证车辆完好率。做好车辆日常维护、保养工作,保持车容整洁、车况良好;⑦发生车辆剐蹭、交通事故、违章、损坏等情况及时汇报,并协助做好善后处置;⑧认真保管随车工具及证件,不得丢失和损坏;⑨服从领导分配,接受科领导的监督检查,及时完成科领导交待的各项工作。(8)绿化养护标准及岗位要求①服务地点及范围:中共北京市卫生健康委员会党校院内,绿地面积4.2万余平方米,养护及管理范围包括校内公共绿化区域的草坪、树木、灌木、花草、水池及绿化设备设施(含学员培训、住宿、餐饮等建筑公共部位的绿植养护及摆放)。②服务目标本合同期内绿化养护服务要达到园林养护一级质量标准,争创海淀区、北京市及全国绿化先进单位。③服务内容投标人采取费用包干方式,即包工包料:投标人自行负责日常养护工作所需的全部工料(不含需大型机械设备完成伐除、修剪项目)。包“工”是指专业养护人员费用,含人员工资、保险、税金、管理费等;包“料”是指日常养护相关的各种材料、作业工具、耗材、小型机械等物资。其中耗材包括肥料、汽油、机油、垃圾袋、草绳、水管、有权威部门颁发合格证书的低毒高效农药等,小型机械包括剪草机、绿篱机、抽边机、油锯、手锯及修枝剪等。对服务地点内的绿地、树木、水景、立体绿化等进行专业化的养护管理。包括但不限于浇水、病虫害防治、常规苗木修剪、施肥、防寒、遮荫、草坪打草、疏根、绿化废弃物清运等。为服务地点内的绿化进行合理美化、设计及补栽。补栽地被植物包括草坪、乔木及灌木等,每年补栽面积总和为300平方米,其中包含肥料、整地施肥、种草、绿化废弃物清运等。完成采购人要求的其他绿化服务任务。④服务标准和要求本合同期内,投标人按照《北京市绿化条例》、《北京市公园条例》及《城市园林绿化养护等级质量标准》(DB11/T213-2003)、《园林养护标准》、《城市绿地养护技术规程》等对委托项目不低于园林养护一级质量标准的服务。绿化养护工作计划完整、技术措施专业、组织管理规范、植物配置合理。结合现场情况、季节气候、采购人需求等综合因素设计制定科学美观的景观方案及各项养护方案,书面报采购人确认后实施。工作分步骤、有计划进行,每月报送月工作计划,并按计划实施工作。作业动态形成工作台账。以精湛、专业的职业技能、积极有效的措施,精心养护,保持花繁叶茂,形态优美,色泽新鲜。有健全的规章制度、业务统计等资料。建立并及时更新员工管理台账,员工实施编号管理,不得随意调动,维护工人签订劳动合同或劳务合同。严格按要求执行安全生产工作,上级安全检查落实到位,安全作业,不酒后作业;避免因操作不当造成安全事故。定期组织培训,统一学习政策、法规、行业标准及安全生产等各类规章制度,提高工作能力、服务水平。定期组织员工进行体检(一年一次),保证良好的身体。遇突发事件后能迅速安排人力物力财力,将任务完成好。接到任务能迅速做出应急反应。积极做好专项工作,编制各类突发事件的应急预案,如各类季节性工作、春季整形修剪、夏季抗旱保苗、防病治虫(包含白蚁防治)、补栽补植、冬修乔木、冬季施肥防寒防冻、狂风暴雨等工作的反应速度、执行力及后期效果。做好日常巡查工作。建立台账,记载详细清楚。园林植物生长正常。新建绿地各种植物1年内达到正常形态;园林树木树冠基本完整,主侧枝分布均称、数量适宜、修剪合理,内膛不乱,通风透光。花灌木开花及时、正常,花后修剪及时。绿篱、色块枝叶正常,整齐一致。行道树无缺株,绿地内无死树;落叶树新梢生长正常,叶片大小、颜色正常,在一般条件下,黄叶、焦叶、卷叶和带虫尿、虫网的叶片不得超过5%,正常叶片保存率在90%以上。针叶树针叶宿存2年以上,结果枝条不超过20%;花坛、花带轮廓清晰,整齐美观,适时开花,无残缺;草坪及地被植物整齐一致,覆盖率95%以上,草坪内杂草率不得超过2%。草坪绿色期:冷季型草不得少于270天,暖季型草不得少于180天;病虫害控制及时,园林树木有蛀干害虫危害的株数不得超过1%,园林树木的主干、主枝上平均每100c㎡介壳虫的活虫数不得超过2头,较细枝条上平均每30cm不得超过5头,且平均被害株数不得超过3%。叶上无虫粪,被虫咬的叶片每株不得超过5%;垂直绿化应根据不同植物的攀缘特点,采取相应的牵引、设置网架等技术措施,视攀缘植物生长习性,覆盖率不得低于80%,开花的攀缘植物能适时开花;绿地整洁,无杂物、无白色污染(树挂),无绿化生产垃圾(如树枝、树叶、草屑等)、水景水面杂物应日产日清,做到保洁及时;护栏、花架、牌示等园林设施完整、安全,做到维护及时;保持绿化养护施工现场清洁卫生,渣土及绿化垃圾放于指定地点并及时清运;⑤人员配置要求园林绿化负责人应具备如下条件:遵纪守法、爱岗敬业,品行端正、身体健康。担任过园林养护项目负责人5年及以上工作经验。熟知行业服务规范和标准;熟知绿化各项养护工作操作规程、各种机具操作规程及各种机具保养常识;熟知各种绿化植物生长习性、养护方法;熟知各种绿化植物病虫害防治方法;熟知各等级养护标准,组织全年养护计划并实施;具备良好的沟通能力、执行力及组织协调能力;具备达到采购人服务标准及中长期园林绿化目标的素质和能力;所有养护工人应统一工作着装,具有1年及以上园林养护经历。2.2采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求2.2.1服务质量管理投标人在详细了解采购人任务内容、服务保障要求和承接委托管理项目企业主要条件的前提下,制定服务方案,明确岗位配置及人员技术水平,充分体现高水平、专业化、有特色、可持续的服务保障要求。2.2.2资产管理投标人对委托范围内的资产,未经采购人许可,不得擅自改变其使用价值和实物形态,不得擅自张贴、悬挂投标人名称的宣传品,不得擅自占用和改变使用功能,不得用于与本项目服务管理无关的活动,也不得转借、租借、赠予其他任何单位和个人。投标人在管理服务期间,应保证所辖区域资产的安全,不流失,不人为损坏,维护设备和资产的完整和完好,对设备设施进行定期维护保养。如因投标人故意或过失造成设备毁损,投标人负责修复,直至正常使用状态,并承担由此产生的费用,如投标人不能将损毁的设备修复至能正常使用的状态,则应承担相应的损害赔偿责任。2.2.3其他工作要求2.2.3.1及时提出相关合理化建议,按章操作各类设施设备,做好节水、节电、节气等能源节约,确保运行安全,不断改进工作,不断创新服务,不断提高服务水平和满意率。2.2.3.2提供完整规范的规章制度、应急预案,做好设备设施和固定资产管理及日常维护、员工培训、品质监控、意见征询、情况通报、工作沟通等工作。2.2.3.3完成约定交办的其他工作。2.2.3.4无条件接受采购人的监管。3.服务指标承诺①维修合格率/返修率98%/2%②绿化美化完好率98%③火灾、盗窃发生0起④校内治安案件发生0起⑤食品安全事故0起⑥教学保障学员满意率≥95%4.项目人员配置及要求①人员安排必须符合国家相关法律法规及行业规范的要求,并充分满足各岗位和工作量的需要。配置人员总数量不得低于82人,且应采取一定措施保证人员的稳定性。②管理人员及服务人员应取得相应的从业资格证书或岗位证书。专业技术(操作)人员应取得相应专业技术证书、专业上岗证或职业技能资格证书。③所有配备的人员应按规定统一着装,服装整齐清洁,外在形象佳,仪表仪容整洁端庄,行为规范,举止得体。在工作过程中应保持良好的精神状态;表情自然、亲切;举止大方、有礼;用语文明、规范;提供主动、热情、周到、及时的服务。④所有配备的人员应及时、认真做好工作日志、交接班、账册等记录工作,做到字迹清晰、数据准确。⑤所有配备的人员应接受过相关专业技能的培训,掌握物业管理的基本法律法规,尽快熟悉党校的基本情况、熟练操作和正确使用相关设备设施。⑥所有配备的人员要求年龄在18-60周岁,品行端正,身体状况能胜任本职工作,无违法记录和不良嗜好。5.其他情况说明项目实施期间,采购人为中标人免费提供必要的办公用房和宿舍(含基本水、电、网络等保障),中标人负责所使用办公用房和宿舍的消防安全、环境卫生和固定资产管理等相关责任,如因管理不善给采购人造成损失的须全额赔偿。