福建省UPS及消防设备 UPS系统 UPS主机 电池开关箱 雷击监测装置 配电柜 消防系统 七氟丙烷灭火装置 七氟丙烷灭火剂 防火阀 高温轴流风机 风机控制箱 排烟口 镀锌风管招标公告(福建省汽车工业集团有限公司2025)
福建省汽车工业集团有限公司数据中心UPS及消防设备采购项目招标公告
1.招标内容
因工作需要,现需对下述货物及服务进行公开招标,招标项目资金为企业自筹,现邀请合格投标人对该服务招标项目进行密封投标。
合同包
项目名称
主要技术规格及要求
项目完成时间要求
数量
项目安装实施地点
1
数据中心UPS及消防设备采购
详见招标文件第三章“招标内容及要求”
合同签订生效后30个日历日内完成,并进入为期1个月的试运行。
1
福州市高新区高新大道7号福汽集团
2.投标人基本资格要求
(1)具有独立法人资格或具有独立承担民事责任能力的企业;
(2)具有信息系统建设和服务能力等级证书;
(3)具有建设行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包等级证书、安全生产许可证书;
(4)具有安防工程企业设计施工维护能力证书;
(5)在我公司招标活动中有过以下行为记录的不接受其报名:①中标后拒绝履行合同约定的;②被我公司给予服务评价不合格的;③对我公司造成重大经济或信誉损失的等。
3.招标文件的获取
从招标人官网(https://www.fjmotor.com.cn/)→综合资讯→招标招租专栏免费下载。
4.投标文件的递交
(1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2025年2月13日17时。提交地点为福建省汽车工业集团有限公司(福州市闽侯县高新区高新大道7号)招标办。
(2)逾期送达的或未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
5.本招标项目采用评标办法:综合评分法。招标控制价为人民币31万元(不含),报价要求见第二章第11点。
6.本次招标公告同时在招标人官网(https://www.fjmotor.com.cn/)、内网和办公区域发布。
7.联系方式
招标人:福建省汽车工业集团有限公司
地 址:福建省福州市高新区高新大道7号
联系人:招标办
电 话:0591-22027237
监督机构名称: 纪检组(监察专员办)纪检监察室
联系电话: 0591—22027259
福建省汽车工业集团有限公司数据中心UPS及消防设备采购项目招标文件.docx
福建省汽车工业集团有限公司
2025年2月7日
福建省汽车工业集团有限公司数据中心UPS及消防设备采购项目招标文件招标人:福建省汽车工业集团有限公司二○二五年一月第一章招标公告1.招标内容因工作需要,现需对下述货物及服务进行公开招标,招标项目资金为企业自筹,现邀请合格投标人对该服务招标项目进行密封投标。合同包项目名称主要技术规格及要求项目完成时间要求数量项目安装实施地点1数据中心UPS及消防设备采购详见招标文件第三章“招标内容及要求”合同签订生效后30个日历日内完成,并进入为期1个月的试运行。1福州市高新区高新大道7号福汽集团2.投标人基本资格要求(1)具有独立法人资格或具有独立承担民事责任能力的企业;(2)具有信息系统建设和服务能力等级证书;(3)具有建设行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包等级证书、安全生产许可证书;(4)具有安防工程企业设计施工维护能力证书;(5)在我公司招标活动中有过以下行为记录的不接受其报名:①中标后拒绝履行合同约定的;②被我公司给予服务评价不合格的;③对我公司造成重大经济或信誉损失的等。3.招标文件的获取从招标人官网(https://www.fjmotor.com.cn/)→综合资讯→招标招租专栏免费下载。4.投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2025年1月日17时。提交地点为福建省汽车工业集团有限公司(福州市闽侯县高新区高新大道7号)招标办。(2)逾期送达的或未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。5.本招标项目采用评标办法:综合评分法。招标控制价为人民币31万元(不含),报价要求见第二章第11点。6.本次招标公告同时在招标人官网(https://www.fjmotor.com.cn/)、内网和办公区域发布。7.联系方式招标人:福建省汽车工业集团有限公司地址:福建省福州市高新区高新大道7号联系人:招标办电话:0591-22027237监督机构名称:纪检组(监察专员办)纪检监察室联系电话:0591—22027259第二章投标须知(一)总则1.适用范围1.1本招标文件仅适用于福汽集团数据中心UPS及消防设备采购项目的采购。2.定义和解释2.1“招标人”系指福建省汽车工业集团有限公司。2.2“投标人”系指已经提交或准备提交本次投标文件的法人或其他组织。2.3“投标人代表”系指全权代表投标人参加本次投标活动并签署投标文件的人,如果投标人代表不是投标人的法定代表人/负责人,须持有《法定代表人/负责人授权书》。2.4“服务”系指投标人按招标文件规定,须向招标人提供的各种服务。3.投标人的资格要求为履行本招标项目合同的目的,投标人应满足招标公告第2点所列的全部投标人资格合格条件,否则,其投标将被拒绝。4.投标费用无论投标过程中的作法和结果如何,投标人应自行承担所有与参加投标有关的全部费用。5.招标文件的澄清投标人对招标文件如有疑点,可要求澄清。要求澄清应在投标截止时间前6日与招标人联系提出。招标人将视情况将不标明查询来源的答复在相关网站上发布,投标人应自行关注媒体上发布的公告,否则后果自负。该澄清内容为招标文件的组成部分,对投标人具有约束作用。6.招标文件的修改、补充6.1在投标截止日期前,招标人可主动地或依据投标人要求澄清的问题而修改招标文件,并在相关网站上发布,投标人应自行关注媒体上发布的公告,否则后果自负。6.2为使投标人在准备投标文件时有合理的时间考虑招标文件的修改,招标人可酌情推迟投标截止时间和开标时间,并在相关网站上发布,投标人应自行关注媒体上发布的公告,否则后果自负。6.3招标文件的修改书将构成招标文件的一部分,对投标人具有约束作用。(二)投标文件的编制7.提示投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件。投标文件应对招标文件的要求作出实质性响应,并保证所提供的全部资料的真实性,否则,其投标将被拒绝。8.投标文件的语言及度量衡单位8.1投标人随投标文件提供的证明文件和资料为其他语言的,必须附中文译文,解释这些文件,应以中文为准。8.2除技术规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位均应采用中华人民共和国法定计量单位。9.投标文件的组成9.1为了便于评审和比较,招标人要求投标人的投标文件内容为:详见第四章。9.2投标人所作的一切有效补充、修改文件,均被视为投标文件不可分割的部分。10.投标文件的编制要求10.1投标人应严格按照招标内容和要求编制投标文件。投标人可以根据需要增加说明或描述性文字。10.2投标文件对招标文件未提出异议的条款,均被视为投标人已接受和同意。10.3由于未按上述要求提供投标文件而造成对投标人的不利影响,由投标人自行负责。10.4投标人必须对合同包中的全部服务进行投标,不得仅对合同包中的部分服务进行投标,否则其投标文件将被拒绝。11.投标报价11.1投标人应在招标文件所附的开标一览表上写明投标报价。11.2除非另有规定或许可,国内投标人应用人民币报价。11.3投标人对合同包只允许有一个报价,招标人不接受有任何选择的报价。11.4本项目投标报价为总价包干,投标人应根据招标文件要求,充分估计本次投标的风险(包括市场、政策及对本次招标要求估计不足等方面风险),中标后应按要求供货,并负责所有货物的采购、运输、装卸、安装、调试、集成、试运行、验收、技术支持、质量保证、售后服务等工作,且其投标报价将不予调整。12.投标人资格的证明文件投标人必须提交证明其有资格进行投标和有能力履行合同的资格证明文件,作为投标文件的一部分。其中:(1)投标人应具有履行合同所需的财务、技术和生产能力;(2)投标人应有能力履行招标文件中合同条款和技术要求规定的由乙方履行的义务。13.投标内容符合招标文件规定的证明文件13.1投标人须提交证明其拟提供的服务符合招标文件规定的技术响应文件,作为投标文件的一部分。13.2上述文件可以是文字资料、图纸和数据等。14.投标文件的份数和签署14.1投标文件份数:正本1份、副本3份,电子文档1份(光盘或U盘),投标人应按投标须知规定的份数提交投标文件。14.2投标文件的正本和副本均需打(复)印或使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,并应在投标文件封面上清楚的注明“正本”或“副本”。正本与副本如有不一致之处,则以正本为准。14.3投标文件正本应按要求由经正式授权的投标人代表签字并加盖投标人公章。副本可以用复印件。14.4除投标人对错处作必要修改外,投标文件中不许有加行、涂抹或改写。若有修改须由签署投标文件的人进行签字。14.5电话、传真、电子邮件形式的投标概不接受。(三)投标文件的递交15.投标文件的装订、密封和标志15.1投标文件按顺序装订成一册。15.2投标人应将投标文件正本和所有副本合包在一个密封袋内,并标明招标项目名称等。15.3密封袋上注明“于___________________之前(指招标公告中的开标日期及时间)不准启封”的字样。15.4如投标文件由专人送交,投标人应将投标文件按15.1~15.2款中的规定进行密封和标记后,送至提交地点。15.5如果投标文件通过邮寄递交,投标人应将投标文件用内、外两层信封密封。(1)内层信封的封装与标记同15.1~15.3款规定。(2)外层信封装入15.1~15.3款所述全部内封资料,并注明项目名称、招标人名称、地址。同时应写明投标人的名称、地址,以便将迟交的投标文件原封退还。15.6如果未按上述规定进行密封和标记,招标人对投标文件的误投或提前拆封不负责任。16.投标文件递交的截止时间和投标文件送达地点16.1递交投标的截止时间和投标文件送达地点见招标公告。所有投标文件不论派人送交还是通过邮寄递交,都必须按招标公告中指定的地点,在招标公告中规定的投标截止时间之前送至提交地点。16.2到投标截止时间,招标人收到的投标文件少于3个的,招标人将依法重新组织招标。16.3投标文件概不退还。17.迟到的投标文件招标人将拒收在投标截止时间后送达的投标文件。(四)开标18.开标招标人将按照招标公告所规定的时间和地点公开开标。(五)评标19.评标委员会评标委员会由招标人组建,负责评标活动。评标委员会由有关专业的专家组成。20.评标过程保密20.1公开开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料及有关中标候选人的推荐情况、与评标有关的其他任何情况均应严格保密,都不应向投标人或与该过程无公务关系的其他人泄露。20.2在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同过程中,投标人任何试图影响或干扰招标人和评委会的评标活动,都可能导致其投标被拒绝。20.3中标人确定后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标的原因做出任何解释。未中标人不得向评委会组成人员或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。21.评标细则评标委员会将按照招标文件第五章“评标细则”的规定进行评标。(六)合同授予22.定标准则22.1最低投标价不作为中标的保证。22.2招标人授权评标委员会确定中标人。22.3如果中标人出现下列情况之一的,招标人可以按照评标委员会推荐的中标候选人的排序递补确定中标人。(1)中标人放弃中标;(2)中标人因不可抗力提出不能履行合同;(3)中标被依法确认无效的。23.中标通知23.1招标人将以邮件形式通知中标人,确认其投标文件被接受。23.2在中标人签署了合同协议书后,该中标通知书将构成合同的一个组成部分。24.授予合同时变更数量的权力招标人在授予合同时有权对“招标内容”中规定的服务数量和内容予以增加或减少,中标人不得有异议,也不得向招标人提出索赔。25.合同协议书的签订中标人应在《中标通知书》指定的时间内,派代表在《中标通知书》指定的地点与招标人联系商定签订合同事宜,并在中标通知书签收之日起5个工作日内按照招标文件和中标人投标文件订立合同,否则按中标人放弃中标处理。第三章招标内容及要求1.项目概述及要求:1.1福建省汽车工业集团有限公司数据中心UPS、消防设备采购项目。要求投标人根据招标文件对所有货物的采购、运输、装卸、安装、调试、搬迁、集成、试运行、验收、技术支持、质量保证、售后服务等工作负责。1.2招标货物清单品目号设备名称数量单位1UPS系统 1-160KVA UPS主机1台1-2蓄电池32节1-3电池开关箱1套1-4雷击监测装置1个1-5市电引入60米1-6配电柜1个2消防系统 2-1七氟丙烷灭火装置2 套2-2七氟丙烷灭火剂145 kg2-3防火阀1 只2-4高温轴流风机1 台2-5风机控制箱1 台2-6排烟口1 只2-7镀锌风管8 m22-8电源线100 m2-9JDG管80 m2-10风机安装墙面开孔及安装配件1 项1.3技术规格和相关要求:品目号设备名称技术参数要求1UPS系统 1-160KVA UPS主机1.★三进三出高频在线式UPS,双变换纯在线式,质保≥5年。2.★具有ECO经济模式功能,具有EPO接线端口。3.DSP+CPLD多重控制,电压和频率的正弦波输出稳定。4.UPS输出频率自适应,无需设置。5.可兼容发电机输入。6.▲具有直流冷启动功能,带有直流启动按键,提供实物照片佐证。7.▲具有来电自启动(EOD欠压关机后,来电自动恢复输出,且可设置延时时间)。提供设备面板界面照片佐证。8.报警功能:具备电池低压、市电异常、UPS故障、输出过载、输出短路及风扇故障报警功能。9.通信功能:具备RS232、USB接口、两路输入和两路输出干接点。10.▲具备系统并机功能,系统支持最大4台并机扩容。提供功能设置界面截图佐证。11.▲高效的防尘能力设计:功率器件与风道完全隔离避免积灰带来的可靠性降低;采样和驱动等弱电部分都采用贴片元器件贴片器件置于背面,不在风道中避免贴片器件被恶劣环境腐蚀。提供证明文件。12.主机配置不小于2.8英寸的LCD高清液晶显示屏。具备不少于5个LED状态显示,具备不少于5个功能按键。13.100%负载输入电压范围:304VAC–456VAC(线电压)14.输入频率范围:40-70HZ;15.输入功率因数:100%非性线负载≥0.99;50%非性线负载≥0.99;30%非性线负载≥0.98。16.输入谐波电流:≤%(100%非线性负载);≤5%(50%非线性负载)。17.额定输出稳压精度:380VAC≤±0.4%(稳态负载);18.输出频率:50HZ≤±0.01HZ(电池态额定阻性负载)。19.输出波形失真度:≤2% @100%线性负载;≤4@100%非线性负载。20.输出效率:100%性线负载≥94%。21.市电/电池转换时间:0ms.22.输出功率因数:≥0.9。23.▲电池电压:+192VDC (+15~+22可调整),提供产品设置界面证明文件;24.市电态输出过载能力:125%:≥0分钟。25.充电能力:20A。26.绝缘强度:UPS的输入端、输出端对地施加2000V直流电压1min,无击穿、无飞弧,漏电流应≤lmA;接触电流和保护导体电流指标:≤1mA。。27.▲UPS主机采用正弦波直流量采样电路技术,提升系统的可靠性及稳定性;(提供国家权威机构出具的检测报告佐证)28.▲UPS主机采用MOS,IGBT开关器件的驱动电路模块技术;(提供国家权威机构出具的检测报告佐证)1-2蓄电池1.★12V120AH 铅酸蓄电池。2.★蓄电池与UPS同一品牌,质保≥5年。1-3电池开关箱配套电池空开,含电池之间的连接线,及电池开关箱、开关箱连接线到主机连接线等,质保≥5年。1-4雷击监测装置1.▲机架式雷击监测装置为标准19寸机架式结构,机箱挂耳可拆卸,硬件占用机柜高度≤68mm;机架式监测装置具有:接地通路监测接口≧1路,三相电量仪监测接口≧1路,网口保护接口(网络防雷)≥1路(一进一出),市电220V国标输入接口≥1路,市电380V输入接口≥1路;具有通信接口:4G、RJ45、WIFI(支持≥1种通信);具有232接口≥1路;具有485接口≥4路;开关量接口≥4路;USB接口≥3路;输出≥4路国标5孔插座;具有系统、网络、入网及4个输出回路状态指示灯;具有语音播报功能,设备内置≥1个扬声器;以上接口全部集成固定在此设备上,无需外接设备。提供国家权威机构出具的检测报告佐证。2.▲机架式监测装置感应雷最大放电电流:≥10KA。提供国家权威机构出具的证明材料佐证。3.▲机架式监测标配≥2.4寸触摸屏,屏幕需显示设备电子二维码、本次项目名称、投标单位;显示监测功能列表:电压、电流、频率、电量监测、接地、漏电、雷击次数、倾斜度、电子二维码;可扩展温湿度。提供国家权威机构出具的检测报告佐证。4.▲告警方式:微信端告警。维护方式:用户通过手机扫描设备屏幕的二维码进行关注、查询、故障报修、查询GIS位置信息、安装工单、维修工单。提供国家权威机构出具的检测报告佐证。5.▲手机微信端可关闭设备4个输出回路。提供国家权威机构出具的检测报告佐证。1-5市电引入4*35+1*161-6配电柜定制2消防系统 2-1七氟丙烷灭火装置1、柜式七氟丙烷自动灭火装置,≥70升单瓶组。2、启动方式:电动、机械手动启动。2-2七氟丙烷灭火剂纯度≥99.6%、酸度≤3ppm、水含量≤10ppm、不挥发残留物≤0.01%、悬浮或沉淀物不可见。2-3防火阀全自动2-4高温轴流风机风量:≥2000m3/h,含连接法兰、吊挂件。2-5风机控制箱380V,24V直流电源,两路双控2-6排烟口规格:400mm*200mm2-7镀锌风管规格:400mm*200mm,板材厚度:≥0.7mm。2-8电源线WDZBN-BYJ1.52-9JDG管国标JDG202-10风机安装墙面开孔及安装配件根据现场定制第四章投标书内容要求本项目投标书内容应包含以下几个部分:1.报价单2.投标人企业资质证明文件,包括:营业执照复印件、法定代表人身份证复印件、资质证书复印件;3.投标人企业体系认证证明文件;4.投标人在本项目拟派的项目经理相关证明文件;5.投标人在本项目拟派的实施团队相关证明文件;6.投标人提供自2018年1月1日起至投标文件截止日期(日期以签订日期为准)自身所承接并已完成的同类项目(智能化类)的业绩情况。7.投标人对“第三章招标内容及要求”中“1.3技术规格和相关要求”的响应承诺情况8.项目实施方案9.售后服务方案10.项目培训方案第五章评标细则1.评委会将根据以下评标办法和标准,对投标文件进行评审和比较:(1)评标采用综合评分法,评标委员会将对通过资格及实质响应性审查的各合格投标人,根据以下标准和方法进行评分。按各合格投标人的综合得分从高到低依次进行排序。若出现相同综合得分的情况,则其中商务部分得分高的投标人将被排序在前;若综合得分、商务部分得分仍相同,则采用随机抽取方式确定排序。推荐排序第一名的投标人为中标候选人(本招标项目仅推荐一名中标候选人)。(2)评分分值分布如下:PB:商务部分评分满分15分PT:技术部分评分满分55分PF:报价评分满分30分合格投标人的商务、技术评审项目最终得分取各评委评分的算术平均值。各项得分计算结果保留至小数点后2位数,小数点后第3位数四舍五入。各合格投标人综合得分:P=PB+PT+PF评标项目评标内容最高得分A、报价部分得分(满分30分) 投标报价评委会按对各投标人的报价进行数字校核,称为投标报价(四舍五入,保留小数点后2位)。PF=(Fn/F)×30%×100PF:投标人的投标报价得分F:各合格投标人报价Fn:评标基准价,即合格投标人中的最低报价注:通过评审合格的投标人少于3家(不含3家),评标委员会认为投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。30B、商务部分得分(满分15分)企业资质1.投标人具有信息系统建设和服务能力等级证书【等级:CS4级(优秀级)及以上】,得1分,其他情况不得分。(投标人需提供相关证书复印件并加盖公章)12.投标人同时具有建设行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包壹级证书、安全生产许可证书的得1分,其他情况不得分。(投标人需提供相关证书复印件并加盖公章)13.投标人具有安防工程企业设计施工维护能力证书一级的,得1分,其他情况不得分。(投标人需提供相关证书复印件并加盖公章)14.投标人具有GB/T27922-2011商品售后服务评价体系五星认证证书一级的,得1分,其他情况不得分。(投标人需提供相关证书复印件并加盖公章)1体系认证证书5.投标人同时具有ISO9001(质量管理体系认证证书)、ISO14001(环境管理体系认证证书)、GB/T28001(职业健康安全管理体系认证证书)的得1分。(投标人需提供相关证书复印件加盖公章)16.投标人具有ISO/IEC 20000 IT服务管理体系认证证书的得1分 (投标人需提供相关证书复印件加盖公章)17.投标人具有ISO/IEC27001信息安全管理体系认证证书的得1分 (投标人需提供相关证书复印件加盖公章)1项目经理8.根据本项目拟派的项目经理资质情况进行评分:项目经理同时持有一级建造师(机电)注册证书、高级工程师(电子、电气或相关专业)证书、安全生产考核合格证书B证的得2分注:需提供有效身份证正反面复印件、有效证书复印件及投标人为其缴纳的近6个月内任意连续3个月的社保证明材料。2实施团队9.根据本项目拟派的实施团队的资质情况进行评分:①技术负责人:同时持有二级及以上建造师(机电)注册证书、中级工程师证书、安全生产考核合格证书B证,得1分。②项目实施工程师:同时持有PMP(项目管理专业人士资格认证)、系统集成项目管理工程师得1分。③售后服务经理:同时持有IT服务项目经理证书(ITSS)、系统集成项目管理工程师,得1分。注:需提供有效身份证正反面复印件、有效证书复印件及投标人为其缴纳的近6个月内任意连续3个月的社保证明材料。3业绩情况10.投标人提供的自2018年1月1日起至投标文件截止日期(日期以签订日期为准)自身所承接并已完成的同类项目(智能化类)的业绩情况:每提供1份业绩金额≥100万元的得 1分,满分为3分。须同时提供①中标公告、②中标通知书复印件、③采购合同文本复印件、④能够证明该业绩项目已经采购人验收合格的相关证明文件复印件,未同时提供以上四项证明材料的,该项业绩不给予计分。3C、技术部分得分(满分55分)技术参数响应情况根据各投标人对“第三章 招标内容及要求”中“1.3技术规格和相关要求”的响应承诺情况,完全满足要求的得40分,有负偏离的按以下扣分:①带“★”号技术参数必须完全符合,任何负偏离都将导致投标无效;②标注“▲”的重要技术参数,每偏离一项扣2分;③其他技术参数每负偏离一个项扣1分;④正偏离不加分。40项目实施方案根据各投标人提供的项目实施方案情况进行评分:描述详细、合理的得5分;描述基本合理的得3分;描述不合理或不完整的得1分,未提供的本项不得分。5售后服务方案根据各投标人提供的售后服务方案情况进行评分:描述详细、合理的得5分;描述基本合理的得3分;描述不合理或不完整的得1分,未提供的本项不得分。5项目培训方案根据各投标人提供的项目培训方案情况进行评分:描述详细、合理的得5分;描述基本合理的得3分;描述不合理或不完整的得1分,未提供的本项不得分。5福建省汽车工业集团有限公司2025年1月15日