辽宁法律管理 法律管理系统升级改造 合同模板起草管理招标公告(鞍钢数智科技(辽宁)有限公司2025)



鞍钢集团法律管理系统升级改造项目-子企业合同管理等业务分包招标公告

鞍钢集团法律管理系统升级改造项目-子企业合同管理等业务分包招标公告

1.
招标
条件

本招标项目鞍钢集团法律管理系统升级改造项目-子企业合同管理等业务分包(AGAGSZFGZHD250208189072)招标人为鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

项目名称:鞍钢集团法律管理系统升级改造项目-子企业合同管理等业务分包
招标失败转其他采购方式:不转
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:50.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
提供近三年类似工程(信息化)业绩一份(有效合同及对应发票)
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1.资质要求:
(1)提供投标企业法人营业执照,提供投标代理人授权委托书(并加盖公章)、身份证复印件。
(2)投标方提供ISO-9001质量管理体系认证证书。
(3)投标方提供《高新技术企业》证书。
2.业绩要求:提供近三年类似工程(信息化)业绩一份(有效合同及对应发票)。
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2025年02月08日16时30分至2025年03月04日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间为2025年03月04日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区越岭路259号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
张朋
联系人:
韩效成

电话:
13624122912
电话:
6736775

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
其他事项



2025年02月08日
公章Epoint

附件:

03.分包缺陷表-鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包.docx
06.分包技术要求-鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包.doc
物料清单附件.pdf
02.公开招标要求-鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包.xlsx

工程项目缺陷表项目编号:2W324358011W项目名称:鞍钢集团法律管理系统升级改造项目二阶段实施服务分包项目名称:鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包序号项目缺陷内容单位数量备注说明1子企业合同模板法律审核管理-合同模板起草管理项1详见技术要求2子企业合同模板法律审核管理-合同模板审批管理项1详见技术要求3子企业合同模板法律审核管理-合同模板发布项1详见技术要求4子企业合同模板法律审核管理-合同模板变更申请项1详见技术要求5子企业合同模板法律审核管理-合同模板变更审批管理项1详见技术要求6子企业合同模板法律审核管理-合同模板变更发布项1详见技术要求7子企业合同模板法律审核管理-合同模板撤销申请项1详见技术要求8子企业合同模板法律审核管理-合同模板撤销审批管理项1详见技术要求9子企业合同模板法律审核管理-合同模板查询项1详见技术要求10子企业合同模板法律审核管理-合同模板下载管理项1详见技术要求11合同审核管理-标准流程项1详见技术要求12合同审核管理-业务系统集成标准流程项1详见技术要求13合同审核管理-业务系统集成法审流程项1详见技术要求14合法合规审查-重大决策风险合法合规审查部门自审项1详见技术要求15合法合规审查-重大决策事项子企业对接管理包含13个子企业,定制联审模式项1详见技术要求16移动端审批-合同管理审批节点移动端审批功能项1详见技术要求17移动端审批-案件管理审批节点移动端审批功能项1详见技术要求18移动端审批-重大决策风险评估移动端审批功能项1详见技术要求19移动端审批-合规审查移动端审批功能项1详见技术要求20法务系统与子企业及系统对接接口项1详见技术要求单位:鞍钢集团自动化有限公司信息化事业部产品部经理:项目经理:主管经理:主管部门:事业部经理:鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包项目技术要求目录1.说明42.项目实施范围及内容42.1.项目范围42.2.项目实施要求42.3.项目实施内容52.4.法律事务管理52.4.1.子企业合同模板法律审核管理52.4.2.合同审核管理82.5.风控合规管理102.5.1.合法合规审查102.6.移动端审批122.7.法务系统与子企业及系统对接接口122.7.1.合同正文下载接口122.7.2.合同正文下载接口(无验证版)122.7.3.合同查询接口122.7.4.合同信息接收接口132.7.5.合同状态接收接口132.7.6.合同信息推送接口132.7.7.合同信息推送接口(建设公司)132.7.8.合同状态推送接口(建设公司)132.7.9.合同效验状态接口(建设公司)132.7.10.合同删除接口(建设公司)132.7.11.合同生效回传接口132.7.12.合同模版下载142.7.13.合同模板信息推送接口142.7.14.履约计划财务共享推送接口143.项目实施计划及交付清单143.1.系统程序实施阶段153.2.上线运行阶段163.3.项目实施团队与驻场要求163.4.项目交付物174.双方职责及分工175.项目变更管理185.1.变更的提出185.2.变更的批准185.2.1.如果变更为非关键性作业185.2.2.如果变更为关键性作业195.3.变更的执行195.4.文档变更的实施196.验收约定/罚则197.项目承诺221.说明本文规定了项目实施服务的范围、规模以及双方在要求执行期间的责任和权利。在本要求执行过程中,根据实际情况,本文中描述的业务功能定义以及对应业务的称谓可能会发生局部改变,相应的定义和称谓以改变后的说明和描述为准。本文中业主方为鞍钢自动化有限公司。本文内容包含如下:项目实施范围及内容项目实施计划及交付清单双方职责与分工项目变更管理验收约定实施承诺2.项目实施范围及内容2.1.1.项目范围功能用户范围业务范围子企业合同模板法律审核管理集团、子企业合同管理人员集团总部、子企业合同审核管理合同起草人、合同审核人、合同管理员等合同相关人员集团总部、子企业及下属单位合法合规审查事项管理人员、事项审批人员、总法律顾问集团总部、子企业及下属单位移动端审批集团、子企业相关管理人员集团总部、子企业及下属单位法务系统与子企业及系统对接接口集团、子企业相关管理人员集团总部、子企业及下属单位2.2.2.项目实施要求根据鞍钢自动化有限公司要求,在规定时间内保证质量质完成拟对原系统业务功能优化扩展,对平台架构升级改造,具体业务功能包括:法律事务管理-子企业合同模板法律审核管理、法律事务管理-合同审核管理、风控合规管理-合法合规审查、移动端审批、法务系统与子企业及系统对接接口完成以上功能优化扩展,协助鞍钢自动化有限公司,全力配合对鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务平台架构升级改造开发、测试、联调、部署、项目顺利上线。2.3.3.项目实施内容对原系统业务功能平台架构升级改造,具体业务功能包括:法律事务管理-子企业合同模板法律审核管理、法律事务管理-合同审核管理、风控合规管理-合法合规审查、移动端审批、法务系统与子企业及系统对接接口开发完成以上功能优化扩展,对平台架构升级改造。按照技术要求,将完成以上各子模块平台架构升级改造及接口改造开发,针对鞍钢自动化有限公司调研的用户需求,按照设计方案完成系统开发、部署、测试、上线等工作。具体内容包括:1、法律事务管理-子企业合同模板法律审核管理2、法律事务管理-合同审核管理3、风控合规管理-合法合规审查4、移动端审批5、法务系统与子企业及系统对接接口开发2.4.4.法律事务管理2.4.4.1.1.1.子企业合同模板法律审核管理满足合同在系统中已拆分为结构化数据,合同审批过程中不涉及合同法律条款修改的系统,可以通过合同模板的法律合规审核环节在集团法规系统的方式实现合同法审监管。合同模版管理中包含如下功能:合同模板管理、合同模板审批管理、合同模板发布、合同模板变更管理、合同模板变更审批管理、合同模板撤销管理、合同模板撤销审批管理、合同模板查询、合同模板下载管理。合同模板起草管理实现集团公司在集团合同范本库的基础上,新增合同模板,在授权范围内,可对起草状态的合同模板行修改、删除操作。实现子企业在集团合同范本库的基础上,为符合子企业实际业务需求,以集团范本为蓝本,新增子企业合同模板。可与集团合同模板关联,实现子企业对集团合同模板的承接,可查看承接关系。实现对合同模板的管理授权,不同状态的合同模板的管理权限不同。实现合同模板管理提交发起审批流程,并支持在提交送至下一流程节点后撤回重新处理。合同模板审批管理各业务系统内嵌套的合同模版在集团法规系统中实现法律合规审核。审批流程:业务部门提出合同模板申请【业务部门申请(发出申请并标注发送业务系统)->处长审批->部长审批)】->法律部门审核批准(法律合规部门专员提意见->处长审批->部长审批),审批通过后在发布环节推送给对应的业务系统。数据流向:集团法规系统->各业务系统合同模版审核。实现在审批流程中,审批节点流转的消息提醒及待办提醒。实现在审批节点进行在线修改合同模板的内容。实现审批流程提交下一节点、驳回起草人、从下一节点撤回处理。实现审批流程查询。合同模板发布合同模板在审批通过并发布后可正式使用。实现发布后的合同模板,相关子企业可用此合同模板进行合同起草。合同模板变更申请实现子企业用户在授权范围内对发布的合同模板发起变更业务。实现合同模板变更业务审批通过后,原合同模板失效,并以不同的版本号进行区分,同时保留与原合同模板的关联关系。实现变更后的模板与原模板,关联同一个集团模板。实现审批流程提交下一节点、从下一节点撤回处理。实现审批流程查询。合同模板变更审批管理审批流程:业务部门提出范本变更申请【业务部门申请(发出申请并标注发送业务系统)->处长审批->部长审批)】->法律部门审核批准(法律合规部门专员提意见->处长审批->部长审批),审批通过后自动撤销指定子系统的合同模版,发送新模版到指定子系统。数据流向为集团法规系统->合同模版审核系统。实现合同变更审批流程中,审批节点流转的消息提醒及待办提醒。实现在合同变更审批节点提供原合同模板信息及变更合同模板信息的查询,可进行原合同模板与变更模板的合同比对。实现审批过程中在线修改合同模板。实现审批流程提交下一节点、驳回起草人、从下一节点撤回处理,可查看审批流程。合同模板变更发布变更后合同模板在审批通过并发布后可正式使用。实现通过接口与业务系统实现数据交互,将审批通过后的新模版信息及原模板的撤销信息发送到指定子系统。实现发布后的合同模板,相关子企业可使用该合同模板进行合同起草。合同模板撤销申请对已经在业务系统生效的合同模版进行撤销合同模版的操作。实现子企业用户在授权范围内对发布的合同模板撤销业务。实现合同模板撤销审批通过后,新起草的合同不能选择已撤销的合同模板。实现审批流程提交下一节点、从下一节点撤回处理,可查询审批流程。合同模板撤销审批管理对于修改完的合同模版在集团法规系统中实现法律合规审核。审批流程:业务部门提出范本变更申请【业务部门申请(发出申请并标注发送业务系统)->处长审批->部长审批)】->法律部门审核批准(法律合规部门专员提意见->处长审批->部长审批),审批通过后发送各对接系统。数据流向:集团法规系统->合同模版审核系统。实现合同模板撤销审批流程中,审批节点流转的消息提醒。实现在合同模板撤销审批节点提供合同模板信息、审批流程信息的查询。实现在合同模板撤销审批完成时,将相关信息推送给业务系统。实现审批流程提交下一节点、驳回起草人、从下一节点撤回处理。合同模板查询实现多层级授权、多维度的合同模板查询。实现合同模板的引用数量统计,展示合同模板的活跃度。合同模板下载管理通过线下提供APPID、公钥、SUBJECT从鞍钢集团法规系统下载通过审批的合同模版,支持WORD、PDF格式的合同模板下载。使用sha256WithRsa对指定内容做JWT签名,提高下载的安全性。2.4.4.2.2.2.合同审核管理合同合法合规性审查100%在集团法规系统中集成,有效跟踪合同合法合规审核及审核意见采纳落实情况。多样化配置集成审批路径和审批流程,全面加强各级企业合同的合法合规性审核监管。标准流程为确保合同的合法性、合规性、公平性和有效性,有效地防范潜在的法律风险和经济损失,建立标准的商务审查、财务审核、法律合规性审查审批流程‌。实现合同文本在线编辑功能,调用第三方在线编辑软件(采购费用不包含在本项目内),支持WPS、OFFICE等主流办公软件文档的在线编辑、在线预览功能,并支持保留合同历史版本,提高安全性,实现版本控制。实现审核流程查看,支持以批注方式或以附件上传方式录入审核意见,实现合同文本比对功能,提升工作效率,增强合同审核的灵活性和便捷性。实现通过钢钢好给当前审核人员发送消息提醒。业务系统集成标准流程合同起草在原业务系统实现,原业务系统的业务审、财务审、法律合规审整体集成到集团法规系统实现。按照集团法规系统的标准流程进行审批。审批通过并上传生效合同后,将合同信息、审批意见、合同正文、合同相关附件发送给对接系统,将合同履约信息及合同正文发送财务共享系统。合同起草环节实现接收业务系统合同信息。实现审批节点流转的消息提醒,在线修改合同内容。实现审批流程提交下一节点、驳回起草人、从下一节点撤回处理,可查询合同信息、审批流程环节及审批意见。合同生效环节实现将审批后的合同信息推送给原业务系统。业务系统集成法审流程集团法规系统的标准流程不满足原业务系统的业务、财务审核需求的,业务、财务审仍在原业务系统中进行。在原业务系统中完成业务、财务审批后,合同相关信息发送到集团法规系统,进行合法合规审查。审批通过后通过提前配置好的信息确定此合同是否还要在原业务系统中继续审批。如果需要在原系统中继续审批那么自动将合同信息、审批环节(含可退回标志)、审批意见、附件、正文发回原系统,合同生效状态为不可生效上传状态。在原系统审批完成后将合同信息、审批意见、附件、正文发送到集团法规系统并将状态修改为可生效上传。不需要在原系统中继续审批的合同,在合同生效页面点击生效上传将合同信息、审批环节(可退回标志)、审批意见、附件、正文发送原系统。实现法务人员在审批流程中,审批节点流转的消息提醒。实现在联审子流程提交下一节点、驳回起草人、从下一节点撤回处理,可查询合同信息、审批流程环节及审批意见,可修改合同内容。实现法审集成的业务,在审批过程中,审批驳回可通过接口退回至子企业的业务系统,完成协作审批,回退信息包括合同信息、审批意见。2.5.5.风控合规管理2.5.5.3.3.3.合法合规审查a)重大决策风险合法合规审查部门自审在企业重大决策审核模块,添加部门自审审批流程,添加配置信息,可以根据部门和重大决事项来自动判断是否使用部门自审流程。实现用户判断是否需要重大决策事项风险合法合规审查部门自审流程,并且自审流程可以理解为在本部门内部流转的子流程。实现重大决策事项风险合法合规审查部门专员提意见,任务处理的流程原则是原路返回原则,用户在处理任务可继续并且在多节点任务结束后进行后续业务。实现在风险合法合规审查部门自审流程中,审批节点流转的消息提醒。实现在风险合法合规审查部门自审节点提供重大决策事项信息查询。实现与业务系统接口,在审批节点完成时通过接口与业务系统实现数据交互。实现用户根据重大决策事项的内容,在审批节点修改。实现用户根据重大决策事项的内容在审查后审批通过及驳回。实现重大决策事项风险合法合规审查部门自审完成后,提交至下一流程处理人处理,并支持在提交送至下一流程节点后撤回重新处理。实现用户在风险合法合规审查部门自审时,对于整个审批流程的查询,为用户提供相关的业务支撑。b)重大决策事项子企业对接管理重大决策事项风险合法合规审查联审的原则是集团法规实现没有业务系统支撑的子企业联审业务,对于有业务系统支撑的子企业,可通过接口实现业务交互、数据共享,联审节点在集团法规系统中实现,然后其他业务依然在原业务系统中实现。各子企业联审现状如下:序号子企业联审模式是否使用OA系统固定联审部门1鞍山钢铁5+X是原科技与规划部(现为科技与规划)、财务运营部、企业管理部、法律合规部、审计部2鞍钢股份6+X是原科技与规划部(现为科技与规划)、财务运营部、企业管理部、法律合规部、审计部、董事会秘书室3鞍钢矿业4+X否4:战略发展部、财务运营部、法律合规部、审计部;X:联合审查需参与的其他业务部门4鞍钢工程5+X否规划与科技部、财务部、管理与信息化部、法律合规部、审计部5鞍钢众元5+X否党委组织部、战略科技部、计划财务部、审计部、管理创新部6攀钢集团有限公司6+X是法律合规部、财务部、审计部、产业发展部、管理创新部、运营改善部7本钢集团有限公司5+X是法律合规部、战略规划部、资本财务部、审计部8资本控股5+X是资产管理部、计划财务部、纪检审计部、风控合规部、新业态发展部9财务公司4+X否综合部、风控部门、稽核部门10鞍钢联众2+X否管理与风控部(法律合规部)、财务部11鞍钢集团国际经济贸易有限公司3+X否财务部、审计部、法律合规部12合谊地产5+X否战略发展部门、财务部门、资金部门、审计部门、法务部门13招标公司根据实际情况确定实现在用户审批重大决策事项时,会议系统将联审节点需要用户办理的业务通过接口将信息推送至集团法规系统审批。实现在集团法规系统中审批重大决策事项,支持对事项内容、附件等信息修改,并通过接口将更改的数据同步回会议系统。实现用户在集团法规系统审批重大决策事项的过程中,可根据事项的内容及信息,填写审批意见,并依据审批意见进行审批通过或者驳回至会议系统操作。实现用户在集团法规系统审批重大决策事项的过程中,可实时查询事项在会议系统中的历史审批过程及审批意见,为用户办理业务提供依据。实现用户在集团法规系统中审批完成后,通过接口将审批的数据通过接口传至会议系统。2.6.6.移动端审批实现合同管理、案件管理、重大决策风险评估与合规审查无正文修改的审批节点的移动端审批功能。2.7.7.法务系统与子企业及系统对接接口2.7.7.4.4.4.合同正文下载接口实现根据合同编码,下载类型,对接系统负责单位等信息下载合同正文信息,添加jwt验证。2.7.7.5.5.5.合同正文下载接口(无验证版)实现根据合同编码,下载类型,对接系统负责单位等信息下载合同正文信息。2.7.7.6.6.6.合同查询接口实现根据合同编码,对接系统负责单位等信息查询合同信息,添加jwt验证。2.7.7.7.7.7.合同信息接收接口对接系统将合同信息传送到法务系统中。2.7.7.8.8.8.合同状态接收接口对接系统将合同状态传送到法务系统中。2.7.7.9.9.9.合同信息推送接口将在法务系统中起草的合同信息发送到对应系统中。2.7.7.10.10.10.合同信息推送接口(建设公司)将在法务系统中起草的建设公司相关的合同信息发送到业财中台系统中。2.7.7.11.11.11.合同状态推送接口(建设公司)将在法务系统中起草的建设公司相关的合同状态发送到业财中台系统中。2.7.7.12.12.12.合同效验状态接口(建设公司)在法务系统中起草的建设公司相关的合同信息发送到业财中台系统中后通过校验的合同状态回传到法务系统中。2.7.7.13.13.13.合同删除接口(建设公司)业财中台系统删了在法务系统中起草的建设公司相关的合同同步修改法务系统中对应的合同状态。2.7.7.14.14.14.合同生效回传接口各业务系统将生效合同正文传递给法务系统。2.7.7.15.15.15.合同模版下载实现根据合同模板编码,下载类型,对接系统负责单位等信息下载合同模板正文信息。2.7.7.16.16.16.合同模板信息推送接口将在法务系统起草的合同模板信息推送到对应系统中。2.7.7.17.17.17.履约计划财务共享推送接口将在法务系统进行履约计划的相关单位的合同及履约计划信息推送到财务共享相关系统。3.项目实施计划及交付清单本次项目的实施计划分为3个阶段,在附件规定阶段的里程碑阶段,乙方须向甲方提交相关报告,并向甲方项目管理组汇报阶段性工作成果,甲乙双方以会议纪要或报告形式对阶段工作成果进行确认。实施周期为合同签订后120天现场驻场开发。原则上按照以上时间要求进行,但具体时间根据最终的项目计划和实际情况确定。若项目进度延迟,将由甲乙双方共同协商,以继续进行。项目整体竣工后,将进入为期6个月的系统试运行阶段,即系统上线后的支持阶段。在此期间,乙方需确保所有项目组成员在场提供服务,以便及时解决试运行过程中出现的任何问题,从而保障平台的稳定运行。项目竣工后免费质保服务一年,并要求实施现场服务。在整个项目实施期间,甲乙双方定期召开项目例会,就项目关键问题、进展情况、进度计划,以及项目风险等有关方面进行沟通、协调。所有提交的文档需以甲方实际要求为准,按照甲方规定的格式编写,并经甲方确认,各阶段验收时,部分重要文档需由甲方项目领导签字确认。通过对本项目范围和需求的论证,甲、乙双方确定本项目实施计划如下,该项目进度表将根据业务需求情况做相应微调。3.1.1.系统程序实施阶段序号项目子阶段项目目标项目实施范围1子企业合同模板法律审核管理完成并成功上线针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求,以及针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求,完成设计、开发、部署、测试、上线等工作2合同审核管理完成并成功上线针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求,完成设计、开发、部署、测试、上线等工作3合法合规审查完成并成功上线针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求,完成设计、开发、部署、测试、上线等工作4移动端审批完成并成功上线针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求,完成设计、开发、部署、测试、上线等工作5法务系统与子企业及系统对接接口完成并成功上线要求乙方确定接口方式,按照各子企业系统实际情况,完成子企业及系统对接接口开发、部署、测试、联调上线等工作。3.2.2.上线运行阶段本阶段为系统程序开发、测试、上线运行等对系统设计开发阶段成果的验证过程,甲方负责完成上述工作,乙方为甲方提供技术支持服务。3.3.3.项目实施团队与驻场要求为确保项目顺利、高效实施,要求乙方在本项目实施期间,至少派遣8名专业人员驻场服务。驻场团队包括但不限于项目经理、系统分析师、开发工程师、测试工程师、实施顾问及技术支持人员。驻场人员需具备丰富的行业经验和专业技能,确保项目各阶段任务能够按时、高质量完成。项目经理需要具备相应的权限以确保项目的顺利进行。其中,项目经理具备必要的决策权,包括对项目方向、资源分配、进度安排以及风险应对策略等方面的决策。通过行使决策权,项目经理能够迅速应对项目中的变化,减少项目沟通成本,反馈周期,提升沟通效率以确保项目始终沿着既定的目标前进。此外,项目经理还需要具备其他相关权限,如团队管理权、资源调配权、沟通协调权等。这些权限共同构成了项目经理在项目中的权威基础,使其能够有效地领导和管理项目团队,推动项目的成功实施。驻场团队将全程参与项目需求分析、系统设计、开发测试、部署上线及后期运维等关键环节,确保项目实施的连续性和稳定性。同时,驻场人员需与甲方项目团队紧密合作,及时响应甲方需求,解决实施过程中遇到的问题,确保项目顺利推进。乙方需确保驻场人员的稳定性和连续性,未经甲方同意,不得随意更换驻场人员。如因特殊情况需更换驻场人员,乙方需提前与甲方沟通并获得批准,同时确保新驻场人员具备相应的专业技能和经验,以保证项目实施的连续性和稳定性。此外,乙方还需为驻场团队提供必要的工作条件和支持,包括但不限于办公场地、设备设施、网络通信等,确保驻场团队能够顺利开展工作。3.4.4.项目交付物包括但不限于以下交付物:交付物介质需求分析电子/纸质概要设计电子/纸质详细设计电子/纸质接口设计电子/纸质功能架构图电子/纸质操作手册电子/纸质上线计划电子/纸质上线方案电子/纸质测试报告/测试用例电子/纸质源代码电子/纸质4.双方职责及分工内容主要工作描述分工备注子企业合同模板法律审核管理针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求、完成方案设计,完成系统开发、部署、测试、上线等工作乙方合同审核管理针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求、完成方案设计,完成系统开发、部署、测试、上线等工作乙方合法合规审查针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求、完成方案设计,完成系统开发、部署、测试、上线等工作乙方移动端审批针对甲方鞍钢自动化有限公司调研的用户需求、完成方案设计,完成系统开发、部署、测试、上线等工作乙方法务系统与子企业及系统对接接口要求乙方确定接口方式,按照各子企业系统实际情况,完成子企业及系统对接接口开发、部署、测试、联调上线等工作。乙方5.项目变更管理经双方同意,在项目进行中双方皆可要求变更本附件中的内容,甲乙方的项目经理有共同责任仔细审核任何的更改,但更改功能需求会导致项目日程与成本的改变,影响可能极为深远,因而必须极其慎重。任何经过核准的文件,如果要做适当的变更,亦需要经过双方的负责人共同仔细审核及同意。必要时,项目经理必须指派适当人选研究变更后再进行审核。在双方核准变更文件的同时,将产生项目变更附件。如变更附件超出本要求规定的实施范围,则变更要求的内容将包括成本的增减及项目日程的更改,且该要求将被视为合约修订事项。变更控制程序内提及的项目管理成员包括甲乙方的项目经理及双方的各级主管。所有的管理文件以及项目变更文件,需要符合甲方提供的标准变更文档规范。在任何变更执行之前,双方共负责任坚决执行此变更控制程序。5.1.1.变更的提出申请人须填写书面变更申请表,要求进行变更,并在填妥后递交给甲乙方项目经理。双方项目经理将评估变更申请的技术实效性及其对项目造成的影响,同时根据变更的重要性及对项目的影响,确定变更的执行方式。5.2.2.变更的批准5.2.2.1.1.1.如果变更为非关键性作业如果变更为非关键性作业,且对项目的影响很小,则将由乙方指定系统设计师负责人完成对变更工作的评估,并决定是否执行变更要求。如果乙方项目经理同意执行变更,则将通知相关人员进行修改,并同时书面通知变更申请人及申请方项目经理。如果乙方项目经理不同意执行变更,则双方项目经理须召集相关工作人员审核不同意的理由。如果审核结果双方达成一致意见,则依据双方达成的意见执行;否则,变更申请将被递交给项目领导小组,并最终由项目领导小组协调双方达成变更执行要求,双方按要求书执行变更。对于双方同意的、属于非关键性作业有关的变更,原则上将顺延至项目较大阶段工作结束时,再做适当考虑。5.2.2.2.2.2.如果变更为关键性作业如果或变更为关键性作业,对项目的影响较大,则该变更要求将直接递交项目领导小组。由项目领导小组召集双方相关人员,就变更的执行达成最终的附件,双方依附件书执行变更。5.3.3.变更的执行变更只有在经过双方项目经理或项目领导小组批准后方可进入执行阶段。5.4.4.文档变更的实施最新通过的基本文档中的修改页将用文字或图示注明。与变更相关的修改页将用变更条码标明变更处。如有大量页数需要修改,则需改写基本文档。整个文档将以一个新版本号出现,即A版,B版……,并在每页标注通过日期。版本中仅仅修改已通过批准的更改内容,并且这些更改并不改变文档中的技术意图。6.验收约定/罚则项目罚则:本项目在已经上线的鞍钢集团法律管理系统进行二次开发,如因乙方原因导致该系统运行故障,及给甲方带来任何法律风险需对乙方进行扣罚,项目建设过程中根据更新程序出错率情况甲方有权立即终止与乙方合同避免给最终用户方造成更大隐患。乙方如不能按照技术要求及甲方项目里程碑工期履约,给甲方造成损失,乙方承担赔偿损失的责任,对乙方处以中标项目金额10%的罚款。两次以上立即终止合同。验收内容:对乙方项目团队和甲方项目团队在本项目中的整体工作成果做验收;验收方式:采取按照里程碑分阶段的方式,按照工程目标、进度、逐项全面验收。验收依据:主要验收文件以分阶段交付文件为主体。以附件为参考,以项目系统功能设计说明书为主要依据;阶段验收时间:阶段交付结果提交后即启动阶段验收,并在10个工作日内提出验收意见。项目终验收:项目上线一个月后45个日历日内启动项目终验收程序。项目终验收的内容及标准见下表:验收方式验收标准说明项目终验收运行总体性能系统运行平稳,用户登录系统时间在排除个人电脑硬件软件配置因素、网络不稳定情况等环境因素影响下,不大于6秒,数据分析时间根据用户可接受时效为标准。查证预警体系与数据管理口径一致;项目终验收无重大程序缺陷系统无造成业务无法正常开展的程序缺陷,因硬件平台或软件本身错误导致的系统缺陷除外项目终验收系统功能完整性保证系统功能的完整、准确和可扩展甲方在验收启动后20个工作日内向乙方提交书面终验收意见,如没有在规定时间内启动验收程序或没有拿出终验收意见,则视为项目终验收合格。如果甲方认为验收结果为不合格,需要书面通知乙方并说明详细的理由,非严重缺陷,乙方应及时进行补救。若是严重缺陷,则视问题严重程度依照项目上线灾难应对策略与计划进行解决。为解决上述严重与非严重两类缺陷而产生的费用由乙方自行消化解决。问题解决后,甲方重新启动验收并及时出具验收意见。(项目上线是指完成上线准备阶段的各项工作,包含本项目最终用户在系统中运行正式业务流程数据,即上线及支持阶段起始时间)。在分阶段验收中,如果发现系统未能达到质量标准要求,甲方在收到分阶段交付文件后的10个工作日内,提出书面异议。如在收到分阶段交付文件后的10个工作日内没有提出书面异议,则视同验收合格。7.项目承诺乙方承诺对本项目的整体实施负责,保证在项目实施及质保期间满足甲方如下方面的需求实现:项目整体竣工后,将进入为期6个月的系统试运行阶段,即系统上线后的支持阶段。在此期间,乙方需确保所有项目组成员在场提供服务,以便及时解决试运行过程中出现的任何问题,从而保障平台的稳定运行。项目竣工后免费质保服务一年,并要求实施现场服务。乙方负责协调与甲方现有系统开发实施方之间的业务关系,确保项目顺利进行。乙方在项目实施过程中,承诺不更换本项目的项目经理和主要参与人员。对甲方认为不称职的乙方项目经理和/或参与人员,乙方须及时进行更换,且更换的人员须经甲方确认。按双方约定的进度计划要求,完成其所承担的设计工作以及开发、调试、运行的技术工作。乙方如不能按照技术要求及甲方项目里程碑工期履约,给甲方造成损失,乙方承担赔偿损失的责任,对乙方处以中标项目金额10%的罚款。两次以上立即终止合同。因设计、程序等引起的产品缺陷,免费给予修改、完善、优化。故障回应及解决时间承诺如下表。严重等级描述典型事件回应时间解决时间1紧急一个关键的功能不起作用或者受严重的影响;对业务的影响很严重;很多用户不能完成正常的工作;没有可行的其他办法。30分钟 8小时2严重一个关键的功能不起作用或者被一个问题严重影响;对业务有一定的影响,少量用户不能完成正常工作,没有可行的其他办法。1小时16小时3中等一个不是关键的服务不起作用或者被一个问题影响。对业务没有直接的立即的影响。日常工作可以继续只是有一些很小的中断或者效率被降低。可以选择另一种方法继续日常工作。8 小时48小时4一般一个小问题或者客户提出的改进或者改变系统。有现成的永久性的工作方案,但是可能导致生产力的下降。24小时一周内单位:鞍钢集团自动化有限公司信息化事业部产品部经理:项目经理:主管部门:主管经理:事业部经理:物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注1FB2025011604鞍钢集团法律管理系统升级改造项目-子企业合同管理等业务分包1.0项无2025-03-152025-06-12
鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包项目
鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包项目
鞍钢集团法律管理系统升级改造项目子企业合同模板法律审核管理等开发服务分包项目

序号
采购要求事项
具体要求

1
商务要求
1.投标人工商注册年限要求(①)。
①以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。
2.不接受联合体投标。
3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。
4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。
6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。
7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。
8.评标方法:经评审的最低投标价法。

2
技术要求
详情见《技术要求》

3
资质及业绩要求
1.资质要求:
(1)提供投标企业法人营业执照,提供投标代理人授权委托书(并加盖公章)、身份证复印件。
(2)投标方提供ISO-9001质量管理体系认证证书。
(3)投标方提供《高新技术企业》证书。
2.业绩要求:提供近三年类似工程(信息化)业绩一份(有效合同及对应发票)。

4
财务要求
投标人注册资金不低于(50)万元。

5
付款方式
挂账月起第二个月支付货币。

备注:二级子企业因采购业务实际需要,确需增加其他委托要求时,由采购组织填写《鞍钢集团采购委托增补其他要求核准备案表》,经所属二级子企业采购管理部门领导审批,报鞍钢集团管理与信息化部备案后,在该二级子企业范围内实行。
备注:二级子企业因采购业务实际需要,确需增加其他委托要求时,由采购组织填写《鞍钢集团采购委托增补其他要求核准备案表》,经所属二级子企业采购管理部门领导审批,报鞍钢集团管理与信息化部备案后,在该二级子企业范围内实行。
备注:二级子企业因采购业务实际需要,确需增加其他委托要求时,由采购组织填写《鞍钢集团采购委托增补其他要求核准备案表》,经所属二级子企业采购管理部门领导审批,报鞍钢集团管理与信息化部备案后,在该二级子企业范围内实行。

鞍钢集团自动化有限公司

信息化事业部

产品部经理:
项目经理:

主管经理:
主管部门:

事业部经理:

年 月 日