四川公路房建工程施工 汽修用房和垃圾房 消防水泵房及消防水池 机电工程 交安工程招标公告(四川绵九高速公路有限责任公司2025)


内容:

四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段招标公告

四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段
招标公告

1.招标条件
本招标项目四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路已由国家发展和改革委员会以发改基础[2016]2077号批准建设,施工图设计已由四川省交通运输厅以川交函[2017]408号批准,项目业主为四川绵九高速公路有限责任公司,建设资金来自国家补助、省内自筹及银行贷款,项目出资比例为100%,招标人为四川绵九高速公路有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的房建工程施工FJ13标段进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 工程概况:项目位于四川省阿坝藏族羌族自治州和绵阳市境内,跨越九寨沟县、平武县、北川县、江油市、游仙区。九绵高速公路全长245.648Km(含省界的青龙桥隧道甘肃境内约0.719Km)。全线在柴门关、九寨沟双河、罗依、勿角、王朗、白马、木座、平武、药丛山、平南、平通、久安、桂溪、大康、太平、青莲、张家坪17处设置互通式立交。设置主线桥梁总长71.623km/141座,其中特大桥23座、大桥92座、中桥24座、小桥1座;隧道总长131.507km/45座,其中特长隧道18座、长隧道17座、中隧道9座、短隧道1座,桥隧长度占路线总长度的82.78%,服务区6处。
本次招标为四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段,对应桩号K778+725的江油服务区双侧房建工程及服务区内部机电、交安等附属工程。
2.2 技术标准:本项目采用四车道高速公路标准,设计速度80km /h,路基宽度25.5m,采用沥青混凝土路面。本工程根据其建筑用途、层数、受力特点等,服务楼、汽修用房、垃圾房、配电房、消防水泵房及消防水池、消防水塔等均为混凝土框架结构。抗震设防烈度为7度,单体基础形式为筏板基础。地上部分建筑耐火等级为二级,建筑结构安全等级为二级。
2.3 招标范围及标段划分、计划工期
2.3.1招标范围
本次招标为四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段。FJ13标段主要工程内容:(1)K778+725江油服务区服务楼、汽修用房、垃圾房、配电房、消防水泵房及消防水池、消防水塔等房建工程;(2)江油服务区内路面铺装、景观、绿化等总平工程施工;(3)江油服务区内监控系统、通信系统、供配电系统等机电工程施工;(4)江油服务区内道路交通标志、交通标线等交安工程施工。
2.3.2标段划分
本次招标划分为1个标段,标段号为FJ13。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。
2.3.3计划工期(各标段具体开工时间以监理工程师下发的开工令为准)
RFJ13标段:施工期8个月,缺陷责任期24 个月,保修期满足国务院的《建设工程质量管理条例》规定,机电工程试运行期 6个月,房建、机电、交安工程缺陷责任期24 个月,其中屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏免费保修期为60个月。
为确保2025年国庆节期间九绵高速江油服务区具备服务保障能力,要求中标单位在2025年9月1日前完成江油服务区房建、机电、交安工程主体施工,交付发包人开展服务区试运行准备工作。
3.投标人资格要求
3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。
3.2本次招标:FJ13标段,接受联合体投标,联合体所有成员数量不得超过2家,联合体应具有的资格条件要求:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。
3.3关联关系
(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。否则,相关投标均无效。
(2) 投标人为本标段电子招标投标交易平台的运营机构(国泰新点软件股份有限公司)或与该机构有控股或者管理关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。
4.招标文件的获取
凡有意参加投标者,需是全国公共资源交易平台(四川省)(网址 https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年02月08日17时00分至2025年03月03日10时30分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、图纸、参考资料。
可同时在四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn/)免费下载招标文件、图纸、参考资料。
投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1招标人将 不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。
5.2投标文件的递交
(1)投标文件递交的截止时间为2025年03 月03 日10时30分(投标截止时间,下同)。
(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。
(3)若投标人以银行保函形式缴纳的投标保证金,应于2025年03月03 日10时00分~10时30分将银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)本项目开标室,逾期到达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。
5.3投标文件的送达
投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件,否则按无效投标处理。
5.4开标
(1)开标时间:同投标截止时间。
(2)开标地点:
远程电子开标:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。
6.评标方法
本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:经评审的最低投标价法。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn/)(发布公告的媒介名称)上发布。
8.招标工作公开接受社会监督
8.1公示制度
评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn)、四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。
同时招标人将把中标候选人投标文件中所提供的近年完成类似项目情况等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn)、四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。
8.2异议、投诉处理
8.2.1异议处理
(1) 投标人对招标文件的异议以及招标人的答复,均应通过“电子交易系统”在“异议与答复”菜单中完成。
(2) 远程开标方式的,投标人对开标如有异议,应在“电子交易系统”“开标大厅”开标记录表完成电子签章后,系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。
(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出。投标人提出异议以及招标人的答复均应通过“电子交易系统”在“异议与答复”菜单中进行。 8.2.2投诉处理 行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交发〔2019〕32号)的规定接受针对公示内容的投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。
8.3行政监督部门
行政监督部门:四川省交通运输厅
地 址:成都市武侯祠大街180号
电 话:028-85525314
传 真:/
邮政编码:/
行政监督部门:绵阳市交通运输局
地 址:绵阳市涪城区剑南路西段71号
电 话:0816-2315901
传 真:/
邮政编码:/
行政监督部门:阿坝州交通运输局
地 址:阿坝州马尔康崇列街6号
电 话:0837-2822172
传 真:/
邮政编码:/
9.联系方式
招 标 人:四川绵九高速公路有限责任公司
地 址:四川省江油市锦城路292号
邮政编码:621000
联 系 人:李先生王先生
电 话:028-83400639
传 真:/

招标代理机构: 四川新永一集团有限公司
地 址:四川省成都市高新区交子大道88号中航国际广场A座20楼
邮 政 编 码:610041
联 系 人:张先生
电 话:028-89055555
传 真:028-85265252

2025年2月8日

附表一
四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段
招标预计工程规模汇总表

标段
对应桩号
站点名称
房屋建筑面积(m2)

FJ13
营运桩号K778+725 (施工桩号K234+400)
江油服务区A区-服务楼
7759.62

江油服务区A区-配电房
153.44

江油服务区A区-汽修用房和垃圾房
293.02

江油服务区A区-消防水泵房及消防水池
467.36

江油服务区A区-服务区水塔平台
/

江油服务区A区-总平工程 (铺装、景观、绿化)
/

江油服务区B区-服务楼
4494.52

江油服务区B区-配电房
153.44

江油服务区B区-汽修用房和垃圾房
293.02

江油服务区B区-消防水泵房及消防水池
437.88

江油服务区B区-服务区水塔平台
/

江油服务区B区-总平工程 (铺装、景观、绿化)
/

江油服务区-机电工程 (监控、通信、供配电系统工程)
/

江油服务区-交安工程 (服务区内道路交通标志、标线)
/

合计(㎡)
14052.30

注:工程量仅供参考,准确数量以设计文件为准。

附件:
(挂网版)四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段招标公告.pdf

第一章招标公告四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段招标公告1.招标条件本招标项目四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路已由国家发展和改革委员会以发改基础[2016]2077号批准建设,施工图设计已由四川省交通运输厅以川交函[2017]408号批准,项目业主为四川绵九高速公路有限责任公司,建设资金来自国家补助、省内自筹及银行贷款,项目出资比例为100%,招标人为四川绵九高速公路有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的房建工程施工FJ13标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程概况:项目位于四川省阿坝藏族羌族自治州和绵阳市境内,跨越九寨沟县、平武县、北川县、江油市、游仙区。九绵高速公路全长245.648Km(含省界的青龙桥隧道甘肃境内约0.719Km)。全线在柴门关、九寨沟双河、罗依、勿角、王朗、白马、木座、平武、药丛山、平南、平通、久安、桂溪、大康、太平、青莲、张家坪17处设置互通式立交。设置主线桥梁总长71.623km/141座,其中特大桥23座、大桥92座、中桥24座、小桥1座;隧道总长131.507km/45座,其中特长隧道18座、长隧道17座、中隧道9座、短隧道1座,桥隧长度占路线总长度的82.78%,服务区6处。本次招标为四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段,对应桩号K778+725的江油服务区双侧房建工程及服务区内部机电、交安等附属工程。2.2技术标准:本项目采用四车道高速公路标准,设计速度80km/h,路基宽度25.5m,采用沥青混凝土路面。本工程根据其建筑用途、层数、受力特点等,服务楼、汽修用房、垃圾房、配电房、消防水泵房及消防水池、消防水塔等均为混凝土框架结构。抗震设防烈度为7度,单体基础形式为筏板基础。地上部分建筑耐火等级为二级,建筑结构安全等级为二级。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围本次招标为四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段。FJ13标段主要工程内容:(1)K778+725江油服务区服务楼、汽修用房、垃圾房、配电房、消防水泵房及消防水池、消防水塔等房建工程;(2)江油服务区内路面铺装、景观、绿化等总平工程施工;(3)江油服务区内监控系统、通信系统、供配电系统等机电工程施工;(4)江油服务区内道路交通标志、交通标线等交安工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为FJ13。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期(各标段具体开工时间以监理工程师下发的开工令为准)FJ13标段:施工期8个月,缺陷责任期24个月,保修期满足国务院的《建设工程质量管理条例》规定,机电工程试运行期6个月,房建、机电、交安工程缺陷责任期24个月,其中屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏免费保修期为60个月。为确保2025年国庆节期间九绵高速江油服务区具备服务保障能力,要求中标单位在2025年9月1日前完成江油服务区房建、机电、交安工程主体施工,交付发包人开展服务区试运行准备工作。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑FJ13标段,接受联合体投标,联合体所有成员数量不得超过2家,联合体应具有的资格条件要求:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.3关联关系(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。否则,相关投标均无效。(2)投标人为本标段电子招标投标交易平台的运营机构(国泰新点软件股份有限公司)或与该机构有控股或者管理关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,需是全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年02月08日17时00分至2025年03月03日10时30分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。☑可同时在四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn/)免费下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年03月03日10时30分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书①登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件☑和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传②,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳的投标保证金,应于2025年03月03日10时00分~10时30分将银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)本项目开标室,逾期到达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。5.3投标文件的送达投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件,否则按无效投标处理。5.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:①投标人办理“CA数字证书”的方法见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”→“办事指南”→《全国公共资源交易平台(四川省)网上CA办理指南》,并领取单位CA数字证书。②投标人上传投标文件方法见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”→“办事指南”→《四川省公路水运工程电子招投标系统(高速公路)操作手册-投标》。☑远程电子开标:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程①。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑经评审的最低投标价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn)、☑四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn/)(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn)、☑四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成类似项目情况等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn)、☑四川省交通运输厅网站(https://jtt.sc.gov.cn)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议以及招标人的答复,均应通过“电子交易系统”在“异议与答复”菜单中完成。(2)远程开标方式的,投标人对开标如有异议,应在“电子交易系统”“开标大厅”开标记录表完成电子签章后,系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出。投标人提出异议以及招标人的答复均应通过“电子交易系统”在“异议与答复”菜单中进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实①远程电子开标方式,具体见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”→“办事指南”→《四川省公路水运工程电子招投标系统(高速公路)不见面开标大厅操作手册》。施细则》(川交发〔2019〕32号)的规定接受针对公示内容的投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:四川省交通运输厅地址:成都市武侯祠大街180号电话:028-85525314传真:/邮政编码:/行政监督部门:绵阳市交通运输局地址:绵阳市涪城区剑南路西段71号电话:0816-2315901传真:/邮政编码:/行政监督部门:阿坝州交通运输局地址:阿坝州马尔康崇列街6号电话:0837-2822172传真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:四川绵九高速公路有限责任公司地址:四川省江油市锦城路292号邮政编码:621000联系人:李先生王先生电话:028-83400639传真:/☑招标代理机构:四川新永一集团有限公司☑地址:四川省成都市高新区交子大道88号中航国际广场A座20楼☑邮政编码:610041☑联系人:张先生☑电话:028-89055555☑传真:028-852652522025年2月8日附表一四川省九寨沟(甘川界)至绵阳公路房建工程施工FJ13标段招标预计工程规模汇总表标段对应桩号站点名称房屋建筑面积(m2)FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区A区-服务楼7759.62FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区A区-配电房153.44FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区A区-汽修用房和垃圾房293.02FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区A区-消防水泵房及消防水池467.36FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区A区-服务区水塔平台/FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区A区-总平工程(铺装、景观、绿化)/FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区B区-服务楼4494.52FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区B区-配电房153.44FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区B区-汽修用房和垃圾房293.02FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区B区-消防水泵房及消防水池437.88FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区B区-服务区水塔平台/FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区B区-总平工程(铺装、景观、绿化)/FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区-机电工程(监控、通信、供配电系统工程)/FJ13营运桩号K778+725(施工桩号K234+400)江油服务区-交安工程(服务区内道路交通标志、标线)/FJ13合计(㎡)14052.30注:工程量仅供参考,准确数量以设计文件为准。