厂界VOCs监测系统运行维护 厂界VOSs监测系统运行维护招标公告(中国石油天然气股份有限公司大庆炼化分公司2025)
招标公告
招标编号:ORG160520250122-001
1.招标条件
本招标项目大庆炼化公司2025年厂界VOCs监测系统运行维护项目,项目业主为中国石油天然气股份有限公司大庆炼化分公司,资金来自企业自筹,出资比例为 100%,招标人为中国石油天然气股份有限公司大庆炼化分公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1招标范围:大庆炼化公司厂区内2套VOCs(116种)厂界挥发性有机物在线监测设备(上海磐合科学仪器股份有限公司: 主体仪器进口双冷阱预处理+气质联(GC-MS)VOCs实时在线监测系统)、2套非甲烷总烃在线检测设备(上海朋环测控技术股份有限公司:气相色谱(GC-FID))、7套在线监测子站(北京冠宇伟业科技:MGS3000非防爆/MGS3000-GB防爆)、1套非甲烷总烃及三苯的在线监测设备(杭州谱育:ESPEC2000-710F及ESPEC2000-710B),需要对以上厂界环境空气在线监测设备开展专业化运行维护服务,提供原厂配件及耗材,保证设备正常运行,并将在线监测数据上传到公司环境在线预警管控及溯源软件平台,结算以实际发生量为准。
2.2服务要求:详见附件《服务要求》。
2.3服务地点:大庆炼化公司
2.4服务期:合同签订之日起至2025年12月31日。
2.5 HSE要求:按照国家相关法律法规、集团公司和大庆炼化HSE要求及合同要求执行。
2.6最高投标限价(含6%增值税、含维护配件等一切费用):详见附件《详细报价表》。
3. 投标人资格要求
3.1资质条件
3.1.1该项目不接受联合体投标。
3.1.2投标人须在中华人民共和国境内注册,具备独立法人资格。
3.2业绩要求
投标人须提供合同签订时间在2022年1月1日-2024年12月31日期间,至少一项VOCs挥发性有机物在线监测设备运维和至少一项在线监测子站运维服务的业绩,两项业绩可在一份合同中。
业绩证明文件形式:合同的完整文本。
3.3人员要求
3.3.1投标人须承诺,为满足厂界环境空气在线监测系统连续稳定运行,现场至少提供2名专业化运维人员,每日负责巡检、记录等工作。
3.3.2投标人须承诺,厂界环境空气出现故障及异常情况,运维人员应在2小时内到达现场处理。
3.4机具要求:
3.4.1投标人须承诺,按照仪器维护保养规程定期开展设备维护。
3.4.2投标人须承诺,具备厂界环境空气在线监测设备维护保养所需的全套工具,满足维护保养需求。
3.4.3投标人须承诺,运维期间保证仪器正常运行,所有零部件均需使用原厂零部件,具备维护VOCs(116种)挥发性有机物在线监测设备能力。VOCs(116种)厂界在线监测设备原厂家为上海磐合科学仪器股份有限公司、非甲烷总烃设备原厂家为上海朋环测控技术股份有限公司、厂界在线监测子站设备原厂家为北京冠宇伟业科技有限公司、非甲烷总烃及三苯的在线监测设备原厂家为杭州谱育科技发展有限公司。
3.5信誉要求
3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信企业名单(以评标时全国企业信用信息系统“www.gsxt.gov.cn”查询为准)。
3.5.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人。(以评标时信用中国网站“www.creditchina.gov.cn”查询为准)。
3.5.3 2022年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人未被“中国裁判文书网”网站记录行贿犯罪行为(以评标时中国裁判文书网网站“wenshu.court.gov.cn”高级检索—刑事案由—贪污贿赂罪查询为准,时间以判决生效日为准)。
3.5.4在中国石油招标投标网“失信信息公告”中被暂停或取消投标资格的投标无效(投标人失信行为以评标时中国石油招标投标网-失信信息公告查询为准,《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准》详见招标文件附件,请投标人详细阅读)。
3.5.5被中石油集团公司或大庆炼化公司纳入黑名单,且在惩戒期限内的投标无效(以评标时中国石油招标投标网-三商黑名单查询为准)。
3.5.6投标人承诺,投标所提供的资格证明文件、业绩证明文件等全部投标响应内容真实有效,不存在弄虚作假行为。如经招标人核查,投标文件存在弄虚作假情形,将按照大庆炼化公司《投标人失信行为管理实施细则》予以失信分扣罚,同时按照中国石油及大庆炼化公司相关制度(规定)予以考核处罚。
3.6其他要求
3.6.1法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参与投标,否则相关投标均无效(以评标时国家企业信用信息公示系统“www.gsxt.gov.cn”查询为准)。
3.6.2法定代表人(负责人)或股东、高管(包括董事、监事)为同一人的两个及以上企业不得参与同一项目投标,否则相关投标均无效(以评标时国家企业信用信息公示系统“www.gsxt.gov.cn”查询为准)。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025-02-1017:00:00至2025-02-1723:59:59,登录 中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
4.1.1登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
4.1.2办理本项目标书费缴纳事宜。购买招标文件采用在交易平台网上支付的模式(仅支持非昆仑银行账户的个人网银支付),详细操作步骤参见中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”。
4.1.3此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作后,潜在投标人可登录中国石油电子招标投标平台下载招标文件。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025-02-2108:30:00(北京时间)。
5.3投标人在开标前,应从投标人基本存款帐户通过电汇或网银支付形式(以投标文件递交截止时间前到账为准。)支付 2万元的资金作为投标保证金,昆仑银行将依此向大庆炼化公司招标中心提供投标保证金担保明细。(投标人须注意,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,还须进入该项目主控台,分配至本项目方为提交成功。)
6. 开标
开标时间:2025-02-2108:30:00(北京时间)
开标地点(网上):中国石油电子招标投标交易平台
7. 投标保证金递交相关信息
账 户 名:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
开 户 行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
昆仑银行客服电话:95379-1-9-9
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
9.招标人(招标代理机构)、平台运维运营机构信息
招标人:中国石油天然气股份有限公司大庆炼化分公司
地址:黑龙江省大庆市让胡路区中国石油大庆炼化公司
邮政编码:163411
招标代理机构:大庆炼化公司招标中心
地址:黑龙江省大庆市让胡路区中国石油大庆炼化公司综合楼招标中心
邮政编码:163411
项目联系人:王小庆 电 话:0459-5615516
电子邮件: wangxq-dl@petrochina.com.cn
系统联系人:吕鸣/孟庆磊
电话:0459-5615713/0459-5615712
电子邮件:lvming-dl@petrochina.com.cn/ mengqinglei@petrochina.com.cn
(跟项目有关的问题请咨询项目联系人,跟系统有关的问题请咨询系统联系人)
电子招标运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114根据语音提示,语音提示后说:电子招标平台。
10.发票领取
10.1发票开具时间:招标文件发票开具时间以招标项目开标时间为准,开标时间在上月26日到当月25日的,发票在次月5日之前开具(遇节假日顺延)。
10.2发票抬头:发票信息由投标人在中国石油电子招标投标交易平台中自行填写,并自动带入开票软件,请投标人认真核对发票信息,以免发票开具后无法变更给您带来麻烦。
10.3发票领取:
业务办理时间:每周一(工作日)09:00-11:00,其他时间恕不受理。
发票领取方式:快递邮寄/现场领取。
快递邮寄:请投标人在发票开具之后将公司名称、邮寄地址(必须注明所在省、市、区(县)及详细地址)、联系人、联系方式等内容(由于信息不全造成邮寄丢失后果自负),发送至发票联系人邮箱,邮件名称填写为“申请邮寄发票”,我们将在邮寄信息审核通过后的7个工作日内将开具好的发票委托快递以费用到付方式寄出。
现场领取:每周一(工作日)09:00-11:00请投标人到大庆炼化公司综合楼一楼大厅集中办理领取业务,其他时间领取恕不接待。
10.4发票联系人:孟庆磊联系电话:0459-5615712 电子邮箱:mengqinglei@petrochina.com.cn
2025年厂界VOCs监测系统运行维护明细表.xls
详细报价表-统一下浮(2025年厂界VOCs监测系统运行维护项目).xls
\n2025年厂界VOSs监测系统运行维护明细表\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n点位位置\n类别\n物料名称\n厂家\n计量单位\n估算数量\n\n116种有机物监测及非甲烷总烃(三号四号站房)\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n三四号岗\n耗材\n活性炭、40007560\n国药\n个\n8.0\n\n2.0\n三四号岗\n耗材\n冷阱、T-12AM\n上海磐合\n个\n11.0\n\n3.0\n三四号岗\n耗材\n分子筛、20027660\n国药\n个\n17.0\n\n4.0\n三四号岗\n耗材\n传输线、SERUTE-5099\n上海磐合\n个\n2.0\n\n5.0\n三四号岗\n耗材\n石英两通、C-QSC10\n上海磐合\n个\n1.0\n\n6.0\n三四号岗\n耗材\n灯丝、1R120404-1940\n赛默飞\n个\n2.0\n\n7.0\n三四号岗\n耗材\n干燥剂、0018360\n贝傅特\n个\n24.0\n\n8.0\n三四号岗\n耗材\n116种混合标气、EDM-STD116\n埃得铭\n瓶\n32.0\n\n9.0\n三四号岗\n耗材\n高纯氦气40L 99.999%\n/\n瓶\n20.0\n\n10.0\n三四号岗\n耗材\n高纯氮气40L 99.999%\n/\n瓶\n26.0\n\n11.0\n三四号岗\n耗材\n非甲烷总烃标气EDM- STD NMHC\n伟创\n瓶\n2.0\n\n12.0\n三四号岗\n耗材\n内标气、EDM-IS4\n四川中测\n瓶\n2.0\n\n13.0\n三四号岗\n耗材\n116色谱柱、EDM-116 COL\n赛默飞\n个\n2.0\n\n14.0\n三四号岗\n维修配件\n载气过滤器、22020\n瑞思泰克\n个\n4.0\n\n15.0\n三四号岗\n维修配件\n空压机维修件、EDM-Server105\n中惠普\n个\n4.0\n\n16.0\n三四号岗\n维修配件\n十通阀、A60\n瓦科仪器\n个\n1.0\n\n17.0\n三四号岗\n维修配件\nMFC、SERUTE-5011\n上海磐合\n个\n2.0\n\n18.0\n三四号岗\n维修配件\n氢气发生器电解槽、EDM-Server104\n中惠普\n个\n2.0\n\n19.0\n三四号岗\n维修配件\nTT24-7XR加热片、SERNOA-5016\n上海磐合\n片\n4.0\n\n20.0\n三四号岗\n维修配件\nHV阀、SERNOA-5203xr\n上海磐合\n个\n2.0\n\n21.0\n三四号岗\n维修配件\n光电倍增管(116在线)1R76022-14633\n赛默飞\n个\n2.0\n\n22.0\n三四号岗\n维修配件\n离子源透镜3(116在线)、Lens-3\n赛默飞\n个\n2.0\n\n23.0\n三四号岗\n维修配件\n非甲烷色谱仪系统主板、PH-1103\n朋环测控\n个\n1.0\n\n24.0\n三四号岗\n维修配件\n非甲色谱柱、PH-1109\n朋环测控\n个\n2.0\n\n25.0\n三四号岗\n维修配件\n采样泵、KNF-086\n上海磐合\n个\n1.0\n\n26.0\n三四号岗\n维修配件\n非甲EPC、PH-011103\n朋环测控\n个\n1.0\n\n27.0\n三四号岗\n维修配件\n非甲FID、PH-011105\n朋环测控\n个\n1.0\n\n28.0\n三四号岗\n维修配件\n非甲流量计、PH-11012\n朋环测控\n个\n1.0\n\n29.0\n三四号岗\n维修配件\n非甲工控机主板、PH1105\n朋环测控\n个\n1.0\n\n30.0\n三四号岗\n维修配件\n钝化气阻管组件、PH011207\n朋环测控\n个\n1.0\n\n31.0\n三四号岗\n维修配件\n电解槽、EDM-Server 102\n山东赛克赛斯\n个\n1.0\n\n子站\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n子站\n维修备件\n在线监测子站7台共21种传感器(MGS3000)及(MGS3000-GB)及气象仪\n北京冠宇伟业科技及北京正奇\n 项\n1.0\n\n2.0\n子站\n耗材\n滤材定制\n北京冠宇伟业科技\n个\n7.0\n\n3.0\n子站\n耗材\n防水胶圈定制\n北京冠宇伟业科技\n个\n5.0\n\n非甲烷总烃及三苯\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n非甲烷三苯\n维修备件\n富集管模块+定制\n谱育科技\n个\n1.0\n\n2.0\n非甲烷三苯\n维修备件\nFID点火丝+定制\n谱育科技\n1.0\n1.0\n\n3.0\n非甲烷三苯\n维修备件\n螺钉式热电偶(0~500℃)\n谱育科技\n1.0\n1.0\n\n4.0\n非甲烷三苯\n维修备件\n两位十四通阀+定制\n谱育科技\n1.0\n1.0\n\n5.0\n非甲烷三苯\n维修备件\n标准气体减压阀(单级钢瓶气体减压阀&防腐型)\n谱育科技\n1.0\n1.0\n\n6.0\n非甲烷三苯\n维修备件\n标准气体减压阀(40L两级钢瓶气体减压阀&氮气)\n谱育科技\n1.0\n1.0\n\n7.0\n非甲烷三苯\n耗材\n变色硅胶+500g\n谱育科技\n8.0\n8.0\n\n8.0\n非甲烷三苯\n耗材\n采样滤膜25mm*1μm\n谱育科技\n2.0\n2.0\n\n9.0\n非甲烷三苯\n耗材\n采样泵(真空泵&抽速6.5SLM)\n凯恩孚\n个\n1.0\n\n10.0\n非甲烷三苯\n耗材\n非甲烷总烃标准气体8L\n杭州新世纪\n瓶\n2.0\n\n11.0\n非甲烷三苯\n耗材\n三苯标准气体8L\n杭州新世纪\n瓶\n2.0\n\n12.0\n非甲烷三苯\n耗材\n高纯氮气40L 99.999%\n/\n瓶\n10.0\n\n13.0\n非甲烷三苯\n维修备件\n空压机泵头电机定制\n谱育科技\n个\n1.0\n\n1.0\n全部\n人工费用\n厂界VOCs监测系统维护费\n\n项\n1.0\n\n\n\n详细报价表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目名称:大庆炼化公司2025年厂界VOCs监测系统运行维护项目\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n投标人:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n物料名称\n厂家\n计量单位\n招标控制价单价(含6%增值税、含维护更换等一切费用,元)\n下浮比例\n含税行单价\n含税行总价\n投标报价单价(含6%增值税、含维护更换等一切费用,元)\n\n1.0\n活性炭、40007560\n国药\n个\n172.0\n\n172.0\n23\n172.0\n\n2.0\n冷阱、T-12AM\n上海磐合\n个\n6883.0\n0.0\n6883.0\n23\n6883.0\n\n3.0\n分子筛、20027660\n国药\n个\n172.0\n0.0\n172.0\n23\n172.0\n\n4.0\n传输线、SERUTE-5099\n上海磐合\n个\n1420.0\n0.0\n1420.0\n23\n1420.0\n\n5.0\n石英两通、C-QSC10\n上海磐合\n个\n2139.0\n0.0\n2139.0\n23\n2139.0\n\n6.0\n灯丝、1R120404-1940\n赛默飞\n个\n5100.0\n0.0\n5100.0\n23\n5100.0\n\n7.0\n干燥剂、0018360\n贝傅特\n个\n164.0\n0.0\n164.0\n23\n164.0\n\n8.0\n116种混合标气、EDM-STD116\n埃得铭\n瓶\n6883.0\n0.0\n6883.0\n23\n6883.0\n\n9.0\n高纯氦气40L 99.999%\n/\n瓶\n3598.0\n0.0\n3598.0\n23\n3598.0\n\n10.0\n高纯氮气40L 99.999%\n/\n瓶\n235.0\n0.0\n235.0\n23\n235.0\n\n11.0\n非甲烷总烃标气EDM- STD NMHC\n伟创\n瓶\n1041.0\n0.0\n1041.0\n23\n1041.0\n\n12.0\n内标气、EDM-IS4\n四川中测\n瓶\n14470.0\n0.0\n14470.0\n23\n14470.0\n\n13.0\n116色谱柱、EDM-116 COL\n赛默飞\n个\n27566.0\n0.0\n27566.0\n23\n27566.0\n\n14.0\n载气过滤器、22020\n瑞思泰克\n个\n4490.0\n0.0\n4490.0\n23\n4490.0\n\n15.0\n空压机维修件、EDM-Server105\n中惠普\n个\n1557.0\n0.0\n1557.0\n23\n1557.0\n\n16.0\n十通阀、A60\n瓦科仪器\n个\n19796.0\n0.0\n19796.0\n23\n19796.0\n\n17.0\nMFC、SERUTE-5011\n上海磐合\n个\n47023.0\n0.0\n47023.0\n23\n47023.0\n\n18.0\n氢气发生器电解槽、EDM-Server104\n中惠普\n个\n2558.0\n0.0\n2558.0\n23\n2558.0\n\n19.0\nTT24-7XR加热片、SERNOA-5016\n上海磐合\n片\n7876.0\n0.0\n7876.0\n23\n7876.0\n\n20.0\nHV阀、SERNOA-5203xr\n上海磐合\n个\n48439.0\n0.0\n48439.0\n23\n48439.0\n\n21.0\n光电倍增管(116在线)1R76022-14633\n赛默飞\n个\n12515.0\n0.0\n12515.0\n23\n12515.0\n\n22.0\n离子源透镜3(116在线)、Lens-3\n赛默飞\n个\n11654.0\n0.0\n11654.0\n23\n11654.0\n\n23.0\n非甲烷色谱仪系统主板、PH-1103\n朋环测控\n个\n27375.0\n0.0\n27375.0\n23\n27375.0\n\n24.0\n非甲色谱柱、PH-1109\n朋环测控\n个\n3708.0\n0.0\n3708.0\n23\n3708.0\n\n25.0\n采样泵、KNF-086\n上海磐合\n个\n3582.0\n0.0\n3582.0\n23\n3582.0\n\n26.0\n非甲EPC、PH-011103\n朋环测控\n个\n13187.0\n0.0\n13187.0\n23\n13187.0\n\n27.0\n非甲FID、PH-011105\n朋环测控\n个\n16449.0\n0.0\n16449.0\n23\n16449.0\n\n28.0\n非甲流量计、PH-11012\n朋环测控\n个\n6570.0\n0.0\n6570.0\n23\n6570.0\n\n29.0\n非甲工控机主板、PH1105\n朋环测控\n个\n11320.0\n0.0\n11320.0\n23\n11320.0\n\n30.0\n钝化气阻管组件、PH011207\n朋环测控\n个\n352.0\n0.0\n352.0\n23\n352.0\n\n31.0\n电解槽、EDM-Server 102\n山东赛克赛斯\n个\n2034.0\n0.0\n2034.0\n23\n2034.0\n\n32.0\n在线监测子站7台共21种传感器(MGS3000)及(MGS3000-GB)及气象仪\n北京冠宇伟业科技及北京正奇\n项\n129054.0\n0.0\n129054.0\n23\n129054.0\n\n33.0\n滤材定制\n北京冠宇伟业科技\n个\n189.0\n0.0\n189.0\n23\n189.0\n\n34.0\n防水胶圈定制\n北京冠宇伟业科技\n个\n86.0\n0.0\n86.0\n23\n86.0\n\n35.0\n富集管模块+定制\n谱育科技\n个\n6257.0\n0.0\n6257.0\n23\n6257.0\n\n36.0\nFID点火丝+定制\n谱育科技\n1.0\n688.0\n0.0\n688.0\n23\n688.0\n\n37.0\n螺钉式热电偶(0~500℃)\n谱育科技\n1.0\n430.0\n0.0\n430.0\n23\n430.0\n\n38.0\n两位十四通阀+定制\n谱育科技\n1.0\n17880.0\n0.0\n17880.0\n23\n17880.0\n\n39.0\n标准气体减压阀(单级钢瓶气体减压阀&防腐型)\n谱育科技\n1.0\n688.0\n0.0\n688.0\n23\n688.0\n\n40.0\n标准气体减压阀(40L两级钢瓶气体减压阀&氮气)\n谱育科技\n1.0\n843.0\n0.0\n843.0\n23\n843.0\n\n41.0\n变色硅胶+500g\n谱育科技\n8.0\n13.0\n0.0\n13.0\n23\n13.0\n\n42.0\n采样滤膜25mm*1μm\n谱育科技\n2.0\n861.0\n0.0\n861.0\n23\n861.0\n\n43.0\n采样泵(真空泵&抽速6.5SLM)\n凯恩孚\n个\n4302.0\n0.0\n4302.0\n23\n4302.0\n\n44.0\n非甲烷总烃标准气体8L\n杭州新世纪\n瓶\n962.0\n0.0\n962.0\n23\n962.0\n\n45.0\n三苯标准气体8L\n杭州新世纪\n瓶\n1041.0\n0.0\n1041.0\n23\n1041.0\n\n46.0\n高纯氮气40L 99.999%\n/\n瓶\n235.0\n0.0\n235.0\n23\n235.0\n\n47.0\n空压机泵头电机定制\n谱育科技\n个\n3520.0\n0.0\n3520.0\n23\n3520.0\n\n48.0\n厂界VOCs监测系统维护费\n\n项\n234644.0\n0.0\n234644.0\n23\n234644.0\n\n\n\n\n