重庆市服务授权招标公告(国网重庆市电力公司北碚供电分公司2025)
国网重庆市电力公司主城四片区2025年第一次服务授权竞争性谈判采购
采购项目编号
20E811
采购项目名称
国网重庆市电力公司主城四片区2025年第一次服务授权竞争性谈判采购
采购文件获取截止时间
2025-02-15 00:00:00
开启应答文件时间
2025-02-19 09:00:00
开启应答文件地点
重庆市渝北区青枫北路20号凤凰座D6楼
采购人
国网重庆市电力公司北碚供电分公司
招标代理机构
重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司
招标代理机构地址
重庆市渝北区青枫北路20号凤凰D座9楼部分办公用房
招标代理机构邮编
401120
联系人
李女士
联系电话
023-88120102
传真
电子邮箱
JZD_FW@163.com
项目介绍
公告内容
公告文件
下载公告文件
第一章采购公告国网重庆市电力公司主城四片区2025年第一次服务授权竞争性谈判采购采购公告采购编号:20E8111.采购条件项目建设单位为国网重庆市电力公司北碚供电分公司等公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为国网重庆市电力公司北碚供电分公司等公司(详见采购公告附件),并委托重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。3.应答人资格要求3.1应答人须满足如下通用资格要求:(1)本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(3)取得国家法律、法规、部门规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,应答人存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在首次应答截止之日至成交结果发布之前,任一日在不良行为处理期内的,均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被列入失信被执行人,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。(7)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果,如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。(8)其他。3.2应答人须满足如下专用资格要求:详见采购公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。3.4如接受联合体应答的,应答人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。3.5除专用资格要求中明确接受代理商应答的项目外,不接受代理商应答。3.6本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.7各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于2025年2月11日09:00时-2025年2月15日00:00时(北京时间,下同),登录招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台https://ecp.sgcc.com.cn,以下简称电子商务平台或ECP)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管招标人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录招标人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3应答工具下载方式:请各应答人在ECP首页“供应商应用指南→参与投标→投标工具安装”下载并安装。应答工具操作问题联系ECP支持服务电话:4009915500。4.4应答人在ECP完成采购文件购买后,无需在渝电数智采购平台再次进行采购文件购买,招标代理机构工作人员将在ECP采购文件发售时间截止后,将ECP购标信息导入渝电数智采购平台,应答人登陆渝电数智采购平台,各应答人就可在渝电数智采购平台进行应答文件上传、提交等操作,网址:https://ydzb.cq.sgcc.com.cn:10443/ydzb/login(建议谷歌浏览器),应答人首次登陆渝电数智采购平台需先完成注册和电子钥匙绑定。4.5电子钥匙软件安装及绑定:电子钥匙在ECP和渝电数智采购平台通用,已经在ECP办理电子钥匙的潜在应答人无需在渝电数智采购平台重新办理。应答人登录ECP,下载电子钥匙安装包(下载路径:首页-下载专区-电脑配置及电子钥匙-电子钥匙安装包),然后解压安装(安装电子钥匙驱动时,电脑不要插电子钥匙)。应答人登录渝电数智采购平台,下载电子钥匙辅助控件(下载路径:首页-下载专区-电子钥匙办理及安装-电子钥匙辅助控件),然后解压安装(安装电子钥匙辅助控件时,电脑不要插电子钥匙),最后完成电子钥匙绑定,相关操作可详见“用户操作手册-招标(非招标)项目-供应商”文档(下载路径:首页-下载专区-操作手册及视频-招标(非招标)项目-供应商操作手册)。5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同):2025年2月19日09:00时(北京时间)。应答文件提交时间:所有应答文件应当在应答截止时间前递交(提交)采购人。应答文件提交地点:电子应答文件提交ECP和渝电数智采购平台。5.2应答截止时间之前未成功提交至ECP和渝电数智采购平台的电子应答文件,采购人不予受理。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。5.4为提升评审智能化水平,本次的商务应答文件、技术应答文件按“包”制作。5.5应答文件提交要求:①价格文件仅接受按“包”通过ECP进行电子应答,无需上传渝电数智采购平台,未在ECP进行报价的,不予评审。②商务、技术文件仅接受按“包”通过渝电数智采购平台进行电子应答,无需在国家电网公司新一代电子商务平台上传任何商务应答文件或技术应答文件内容,具体操作流程请应答人打开渝电数智采购平台,在登录页面可下载《供应商操作手册》。备注:电子应答文件(包含商务、技术等所有内容。不需要将商务、技术拆开成多个文档,全部编制在一份电子应答文件中即可)上传至“商务应答文件”端口。电子应答文件格式必须为PDF,否则否决其应答。渝电数智采购平台上传文件:应答文件仅接受通过按包上传至渝电数智采购平台。上传路径:首页→我的项目→点击“项目名称”进入详情→投标阶段→投标应答,根据页面提示指引,进行投标应答。6.发布公告的媒介本次采购公告国家电网公司新一代电子商务平台(https://ecp.sgcc.com.cn)上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:国网重庆市电力公司北碚供电分公司地址:重庆市北碚区北温泉街道碚南大道203号联系人:易女士电话:023-68361130采购人:国网重庆市电力公司合川供电分公司地址:重庆市合川区义乌大道928号联系人:姜女士电话:023-42470354采购人:国网重庆市电力公司建设分公司(重庆渝电工程监理咨询有限公司)地址:重庆市渝北区青枫北路20号凤凰D座四楼联系人:张先生电话:023-88120882采购代理机构:重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司地址:重庆市渝北区青枫北路20号凤凰座D九楼邮编:401121联系人电话:023-88120101、88120102、88120103、88120104、88120105;ECP技术运维咨询:023-88121005;渝电数智采购平台技术支持电话:(王):15320286727,(张):15320306715;成交服务费咨询(发票信息):023-88120903。电子邮件:JZD_FW@163.com国家电网公司新一代电子商务平台:https://ecp.sgcc.com.cn(建议谷歌浏览器)、渝电数智采购平台网址:https://ydzb.cq.sgcc.com.cn:10443/ydzb/login(建议谷歌浏览器)备注:请成交人收到供应商服务大厅通知后,携带授权委托书等证明文件(上午8:30至11:30,下午14:00至17:00北京时间,法定公休日、节假日除外),到重庆市渝北区青枫北路20号凤凰座D一楼供应商服务大厅领取《成交通知书》8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。国网重庆市电力公司纪委举报电话:023-63682450国网重庆市电力公司物资分公司纪委举报电话:023-881200412025年2月11日采购公告附件:项目需求一览表国网重庆市电力公司北碚供电分公司采购项目序号分标编号分标名称包名称网省采购申请号采购范围专用资格要求工期/服务期实施地点备注120E811-9012020-0807北碚中介服务-审计服务包1北碚财务决算审计服务6200042670按照《中华人民共和国注册会计师法》、《中华人民共和国注册会计师审计准则》、《中央企业财务决算审计工作规则》的规定对国网重庆市电力公司北碚供电分公司2024年度财务决算报告包括资产负债表、利润表、现金流量表、会计报表附注及经济活动等进行审查并发表独立审计意见,出具年度财务决算审计报告,应按照项目单位的审计要求,包括审计质量、审计重点等要求执行。1.具有财政管理部门颁发的会计师事务所执业证书。2.自2021年1月1日至首次应答截止日,应答人具有类似业绩不少于1项(以签订时间为准,提供合同复印件)。合同签订之日起至2025年6月30日重庆——220E811-9012003-0307北碚电力设施保护-通道清理包1北碚配电架空线路通道清理服务2100131695为保障线路通道安全,确保下方树障与电力线路保持足够安全距离,保正修砍工作质量,切实降低线路故障率,降低火灾风险,计划对北碚公司城网、歇马、澄江、黄桷等区域超高树竹进行清理,及时消除电力线路通道隐患,提升树线矛盾安全裕度,防止因树障隐患造成线路故障发生,切实提升线路供电可靠性。无合同签订之日起至2025年12月31日重庆——320E811-9012003-0307北碚电力设施保护-通道清理包2北碚通道防火隔离带清理服务2100131696国网重庆市电力公司北碚供电分公司管理的220kV思鹿南北等线路通道防火隔离带建设服务。1.自2021年1月1日至首次应答截止日,应答人具有树竹砍伐或通道清理等类似业绩不少于1项(以签订时间为准,提供合同复印件)。合同签订之日起至2025年12月31日重庆——420E811-9012006-0307北碚技术支持服务-其他技术支持服务包1北碚智能语音技术服务2100131719通过智能语音服务方式北碚供电分公司辖区内累计约54万客户进行电价、电费政策宣传告知、安全用电宣传告知、有序用电宣传告知、线路计划停电信息告知、线路故障信息告知、优质服务宣传告知、电费告知等提醒等工作;对外呼的每通电话通话全程录音,自定义设定外呼策略;对各项呼出内容、客户接收服务情况及客户反馈情况进行精确统计等工作。1.自2021年1月1日至首次应答截止日,应答人具有类似业绩不少于1项(以签订时间为准,提供合同复印件)。合同签订之日起至2025年12月31日重庆——520E811-9012006-0307北碚技术支持服务-其他技术支持服务包2北碚损耗精准排查治理技术服务2100131720通过台区自动拓扑识别及分支分段损耗检技术应用技术服务,对国网北碚供电公司台区线损损耗异常台区进行出线智能化监测,达到提升工作效率和降损增效的目标。1.自2021年1月1日至首次应答截止日,应答人具有类似业绩不少于1项(以签订时间为准,提供合同复印件)。合同签订之日起至2025年12月31日重庆——620E811-9013004-0707北碚非电网设备维保-其他设备维保包1北碚营业厅日常设施维护服务2100131721对北碚公司辖区4个营业厅内的服务设施进行日常维护。1.自2021年1月1日至首次应答截止日,应答人具有类似业绩不少于1项(以签订时间为准,提供合同复印件)。合同签订之日起至2025年12月31日重庆——720E811-9012018-1007北碚营销业务服务-业务推广服务包1北碚网格渠道电力建设推广服务6200042671配合开展北碚公司低压网格化供电服务渠道建设,包括对北碚行政区内51个电力便民服务点,结合实际情况,进行更新维护,辐射周边供电服务,完成网格服务信息公示上墙、宣传推广以及网格服务文化展示,配合镇街、村社网格员开展基层网格智治服务活动的推广资料制作,提升北碚供电公司网格化知晓率。1.自2021年1月1日至首次应答截止日,应答人具有网格渠道建设或文化阵地建设等类似业绩不少于1项(以签订时间为准,提供合同复印件)。合同签订之日起至2025年12月31日重庆——国网重庆市电力公司合川供电分公司采购项目序号分标编号分标名称包名称网省采购申请号采购范围专用资格要求工期/服务期实施地点备注120E811-9012017-0620物资管理服务-运输服务包1合川220KV主变运输服务3200022093为国网重庆电力合川供电公司提供主变等设备的装卸、搬运、运输服务。具体项目内容以签订合同为准。1.具有交通管理部门颁发的道路运输经营许可证证书,经营范围包含大型物件运输。2.自2022年1月1日至首次应答截止日,应答人具有(大件货物运输)类似业绩不少于3项(以签订时间为准,提供合同复印件发票扫描件以及发票验真截图)。自合同生效之日起至2025年12月31日。重庆——220E811-9012006-0320合川技术支持服务-其他技术支持服务包1合川集控系统技术支持服务6200043286国网重庆市电力公司合川供电分公司所辖共34座变电站,其中220KV变电站3座,110KV变电站16座,35KV变电站15座,具体有220KV花园变电站,220KV大石变电站,220KV星寨变电站,110KV合阳变电站,110KV东津沱变电站,110KV高龙变电站,110KV花果山变电站,110KV南溪变电站,110KV古楼变电站,110KV思居变电站,110KV上游变电站,110KV合川变电站,110KV土场变电站,110KV三汇变电站,110KV草街变电站,110KV盐井变电站,110KV小安溪变电站,110KV五尊变电站,110KV双喻变电站,35KV太和变电站,35KV青春变电站,35KV燕窝变电站,35KV钱塘变电站,35KV官渡变电站,35KV狮滩变电站,35KV盐河变电站,35KV龙市变电站,35KV铜溪变电站,35KV骑龙变电站,35KV小沔变电站,35KV清平变电站,35KV华川变电站,35KV钓鱼城变电站,35KV香龙变电站,完成国网重庆合川公司现有34座变电站接入新一代集控系统。上述34座变电站接入新一代集控系统,其中涉及34座变电站远动配合接入,34座变电站调度数据网调试、34座变电站网安策略配置、34座变电站一致性校验、34座变电站集控系统主站通信链路配置、34座变电站集控系统点表入库与配置、34座变电站主接线图绘制与图模关联、34座变电站间隔图绘制与优化、34座变电站交直流图绘制、34座变电站集控系统侧配合对点验收、3座220KV变电站保信接入相关工作。1.自2022年1月1日至首次应答截止日,应答人具有(大件货物运输)类似业绩不少于3项(以签订时间为准,提供合同复印件发票扫描件以及发票验真截图)自合同生效之日起至2025年12月31日。重庆——国网重庆市电力公司建设分公司(重庆渝电工程监理咨询有限公司)采购项目序号分标编号分标名称包名称网省采购申请号采购范围专用资格要求工期/服务期实施地点备注120E811-9001005-9936建设电网工程咨询服务-不分特征包1建设石柱火风矿产资源评估5900004492国网重庆市电力公司建设分公司计划开展建设公司2025年重庆石柱火风储一体化一期项目220kV送出工程压覆矿产资源评估服务。 本该工程规模线路路径长约61公里,全线新建杆塔约179基,线路途径重庆市石柱、忠县。1.近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日。重庆——220E811-9001005-9936建设电网工程咨询服务-不分特征包2建设石柱火风塔位测量评估5900004493国网重庆市电力公司建设分公司计划开展建设公司2025年重庆石柱火风储一体化一期项目220kV送出工程压覆矿产资源评估服务。 本该工程规模线路路径长约61公里,全线新建杆塔约179基,线路途径重庆市石柱、忠县。1、应答人须具有在有限期内国家相关部门颁发的测绘乙级及以上资质。2.近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日重庆——320E811-9001005-9936建设电网工程咨询服务-不分特征包3建设前期塔位地形图测量5900004513国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程1:500塔位现状地形图测量服务项目。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。1.应答人须具有在有限期内国家相关部门颁发的测绘乙级及以上资质。2.近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日。重庆——420E811-9001005-1236建设电网工程咨询服务-环境影响评价包1建设环境影响评价及验收5900004508国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程环境影响评价及验收服务工作。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2027年12月30日。重庆——520E811-9001005-1336建设电网工程咨询服务-水土保持评估包1建设水土保持评估及验收5900004509国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。为了防止水土流失,提出合理的防止水土保持方案,要求编制本工程水土保持评价报告书,并报地方相关部门审批取得批复。开展竣工水土保持验收并通过专家组审查验收及备案相关工作。近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2027年12月30日。重庆——620E811-9001005-3336建设电网工程咨询服务-林业勘察设计包1建设林业勘察设计服务5900004510国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。开展线路所涉及永久占林的林地可研、采伐作业设计一体化工作,编制林地可行性研究报告,办理采伐证,取得林业主管部门审查合格的批复。近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日。重庆——720E811-9001005-2636建设电网工程服务-灾害危险性评估包1建设地质灾害危险性评估5900004511国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程地质灾害危险性评估。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。1.应答人须具有在有效期内国家相关部门颁发的地质灾害危险性评估资质证书甲级资质。2.近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日。重庆——820E811-9001005-2736建设电网工程服务-矿产资源评估包1建设压覆矿产资源评估5900004512国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程压覆矿产资源评估。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日重庆——920E811-9003001-0736建设综合服务-安全评估包1建设通航条件与安全评估5900004514国网重庆市电力公司建设分公司计划开展重庆至万州高速铁路丰盛牵220千伏外部供电工程。本工程新建线路长度约43.4km,新建铁塔约113基,途径南岸区、巴南区、渝北区、两江新区。本工程路径涉及跨越长江存在影响,依据交通运输部关于修改《航道通航条件影响评价审核管理办法》、《中华人民共和国航道法》《中华人民共和国水上水下活动通航安全管理规定》要求,需本项目工程的通航条件影响进行前期咨询专项评估。近三年,供应商具有同类项目业绩不少于1项。(提供业绩合同复印件,合同时间以签订时间为准)合同签订之日起至2026年12月30日。重庆——备注:1.时限:“近N年”、“N年内”“N年来”,其含义统一明确为“前N年1月1日起到应答截止日”之间的时间段。2.上表采购申请编号为ECP系统中“网省采购申请号帐号”的缩写,采购申请编号+“00010”即为网省采购申请号帐号。