餐厅维修改造 木门窗拆除招标公告(灵台县独店学区2025)



独店中心小学餐厅维修改造项目招标公告

独店中心小学餐厅维修改造项目招标公告

交易编号:GSSM-2025-003

公告基本信息

项目名称
独店中心小学餐厅维修改造项目

采购方式
邀请
项目类型
(A01)房屋建筑

联系人

联系电话

竞价(公告)开始时间
2025-02-11 16:00:00
竞价结束时间
2025-02-13 18:00:00

采购单位
甘肃森美农林科技有限公司
是否允许多次竞价


是否重大项目

是否精准扶贫项目


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
独店中心小学餐厅维修改造项目001
GSSM-2025-003
工程-施工
168064.67(元)

公告内容

独店中心小学餐厅维修改造项目 招标公告 一、招标条件 本招标项目独店中心小学餐厅维修改造项目,项目业主为灵台县独店学区,建设资金来源为单位自筹,项目已具备招标条件,现委托甘肃森美农林科技有限公司对该项目施工进行邀请招标。 二、项目概况与招标范围 1.项目名称:独店中心小学餐厅维修改造项目 2.项目编号:GSSM-2025-003 3.建设内容及要求: 拆除现状木门窗、天棚面龙骨及饰面;餐厅墙面处理;餐厅电路灯具改造及安装;操作间灶具电路改造、操作间自来水改造等。(详见工程量清单) 4.招标控制价:168064.67元(投标报价高于招标控制价为无效投标)。 5.招标内容:本项目施工图及工程量清单内所有建设内容。 6.计划工期:10日历天,开工日期:2025 年02月 14日,竣工日期 2025年02月24日。 7.标段划分:本工程共一个标段,选择一家中标企业。 三、投标人资格要求 1.本次招标要求投标申请人须提供合法有效的企业法人营业执照(并具有本次招标项目的经营范围)、税务登记证组织机构代码证或具有统一社会信用代码的营业执照副本、开户许可证; 2.提供法定代表人身份证明、身份证原件(法定代表人参与投标时提供);或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函、授权人身份证原件(非法定代表人参与投标时提供); 3.本次招标项目所必需的设备和专业技术能力; 4.投标企业在“中国裁判文书网”上自行查询,查询网址为:http:www.court.gov.cn/wenshu.htm/ 。査询内容包含企业名称、企业法人及本项目负责人。 5.本次招标不接受联合体投标。 四、报名及资质证明文件上传 1.凡有意参加投标者,请于2025年02月11日16时00分00秒至2025年02月13日18时00分00秒登录平凉市公共交易资源中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)”报名并上传相应资质证明文件及施工方案(PDF格式加盖电子签章)。 2.代理机构将邀请评审专家对各投标人上传的资格证明文件进行审核,根据技术方案择优推荐三家竞标企业进入网上竞价程序。未按规定时限、要求上传或内容不全者将不予通过,通过审查的投标人进入网上竞价程序。 五、网上报价时限及要求 1. 网上报价时限与报名及资格证明文件上传时限一致,提交报价前应将完整的资格证明文件上传至网络。 2.本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。 3.系统评标,以“最低价中标”确定成交人(如报价相同,则最先报价人中标)公示期满后签发中标通知书。 4.竞价结束后,于2025年02月14日进行公示,公示期为1个日历天。 六、相关要求 1.招标人将参照网上竞价结果,按照低价优先的原则确定成交人,同时发布中标公示。 2.中标公示结束后,投标人需将投标文件正本一份、副本一份、电子版U 盘 1 份(word 格式含预算清单)及光盘 1 份(PDF 格式)送至甘肃森美农林科技有限公司,纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格一致,否则视为无效投标。 七、联系方式 采购人:灵台县独店学区 地  址:灵台县独店镇西街7号 联系人:杨先生 电  话:18219939888 采购代理机构:甘肃森美农林科技有限公司 地址:灵台县隆腾建材交易市场办公楼208 联系人:白先生 电话:15009337823

附件信息

附件1:独店中心小学餐厅维修改造项目:工程量清单.PDF
附件2:招标文件--独店中心小学餐厅维修改造项目.pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录平凉市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

独店中心小学餐厅维修改造项目招标工程量清单招标人(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)年月日封-1独店中心小学餐厅维修改造项目招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:(签字或盖章)或其授权人:(签字或盖章)编制人:(造价人员签字盖专用章)复核人(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日复核时间:年月日招标人:造价咨询人:(单位盖章)(单位资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:或其授权人:(签字或盖章)(签字或盖章)编制人:复核人(造价人员签字盖专用章)(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日复核时间:年月日扉-1总说明工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第1页共1页1.工程概况1.1本项目根据实际尺寸为工程量计算依据。2.工程量清单编制依据2.1“独店中心小学餐厅维修改造项目”实施方案。2.2《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-20132.3《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-20132.5《甘肃省建设工程工程量清单计价管理办法》甘建价【2009】379号文2.4招标要求及相关资料3.其他需说明的问题3.1规费按《甘肃省建设工程费用定额》规定计取。13.2补充清单项目依据“分部分项工程量清单项目补充表”的要求计价。4.取费类别4.1税金按营改增甘建价【2019】118号文件规定计算;4.2总价措施费、管理费、利润、规费税金等取费依据甘建公告【2020】84号文《甘肃省建设工程计价规则》(DBJD25-98-2020);4.3人工费按【2024】上半年指导文件规定计算。一类材料价差调整按灵台县2024年第六期指导价执行;部分材料价格参照市场询价。4.4依据工程规模按照甘肃省建筑工程费用标准划分为三类,本预算按三类取费执行。第1页共1页表-01分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第1页共6页标段:第1页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费1.拆除项目1011610001001木门窗拆除1.室内高度:拆除未门2.垃圾外运:5公里m224.572011606003001天棚面龙骨及饰面拆除1.拆除的基层类型:拆除原有吊顶2.垃圾外运:5公里m226分部小计2.搬运303B004一次搬运原有桌椅杂物1.一次搬运原有桌椅杂物项1403B005桌椅二次搬运餐厅桌椅1.二次搬运餐厅项1分部小计3.清运垃圾503B006清运垃圾1.清运垃圾项1分部小计4.拉运垃圾603B007拉运垃圾1.拉运垃圾项1分部小计5.餐厅墙面处理703B008铲除原有墙面发毛地1.铲除原有墙面发毛地项1803B009墙面基层处理1.墙面基层处理项1903B010墙面石膏板处理1.墙面石膏板处理m217810011407001001墙面喷刷涂料1.基层类型:水泥砂浆2.喷刷涂料部位墙面3.腻子种类:普通腻子4.刮腻子要求:2遍5.涂料品种、m2690本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。第1页共6页表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第2页共6页标段:第2页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费喷刷遍数:乳胶漆11011105003001块料踢脚线1.踢脚线高度:150mm2.面层材料品种、规格、颜色:踢脚线安装m50分部小计6.餐厅电路灯具改造及安装12030412003001安装安全指示牌1.名称:安装安全指示牌套413030412001001普通灯具1.名称:双头灯应急灯套414030404035001插座1.名称:五孔插座个21503B011改造线路1.改造线路m2016030412001002普通灯具1.名称:更换500*600吸顶灯套4分部小计7.操作间灶具配电17030411004001配线1.名称:配线2.型号:BV-10mmm1418030411004002配线1.名称:配线2.型号:BV-4mmm619030411004003配线1.名称:配线2.型号:BV-6mmm2220030411004004配线1.名称:PE接地线m3021040801029001三P63空气开关1.名称:三P63空气开关个822030411002001线槽1.名称:pvc线槽板m24分部小计8.木门安装23010801002001木质门带套1.门代号及洞口尺寸:对开代亮窗双开门樘11本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。第2页共6页表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第3页共6页标段:第3页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费24010801002002木质门带套1.门代号及洞口亮窗尺寸:单开门代樘425010802004001防盗门1.门代号及洞口天寸:防盗门代亮窗2.门框或扇外围尺寸:2400*960樘1分部小计改造9.操作间电路26030412001003普通灯具格栅灯1.名称:600*600套727030412004001装饰灯1.名称:紫外线灯套428030412004002装饰灯1.名称:灭蚊灯套429030412001004普通灯具格栅灯1.名称:600*300套730030404016001控制箱开关箱1.名称:12回路台231030411004005配线1.名称:配线2.型号:BV-6mmm20032030404034001照明开关1.名称:双联开关个2分部小计10.操作间自来水改造33031001006001塑料管1.安装部位:室2.介质:给水内3.材质、规格:改性聚丙烯管DN204.连接形式:热熔连接5.压力试验及吹、洗设计要求:管道消毒、冲洗m6634031003001002螺纹阀门1.类型:螺纹阀个8本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。第3页共6页表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:第4页共6页工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第4页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费门2.规格、压力等级:DN2035031004014001)件给、排水附(配1.型号、规格:水嘴DN20个8分部小计11.餐厅铝扣板吊顶36011302001001吊顶天棚1.龙骨材料种类、规格、中距:U型轻钢龙骨2.面层材料品种、规格:600*600铝扣板吊顶m2115分部小计12.其他项目37010807004001金属纱窗1.窗代号及框的外围尺寸:0.8*1.462.窗纱材料品种、规格:更换纱窗m224.5338011613002001更换玻璃1.更换玻璃m29.1339011407001002墙面喷刷涂料1.基层类型:水泥砂浆2.喷刷涂料部位:墙面3.腻子种类:普通腻子4.刮腻子要求:2遍5.涂料品种、喷刷遍数:乳胶漆m2207.764003B012地面瓷砖修补1.地面瓷砖修补项141030412001005普通灯具1.名称:消毒灯套442040801029002三P63空气开关1.名称:空开个643030412001006普通灯具1.名称:吸顶灯套2本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。第4页共6页表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第5页共6页标段:第5页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费44030411002002线槽1.名称:pvc线槽板m4045030411004006配线1.名称:配线2.型号:BV-4mmm7546031001006002塑料管1.安装部位:室内2.介质:给水3.材质、规格:改性聚丙烯管4.连接形式:热DN20熔连接5.压力试验及吹、洗设计要求:管道消毒、冲洗m5847031003001003螺纹阀门1.类型:井下总阀2.规格、压力等级:DN32个148031004014002)件给、排水附(配1.型号、规格:水嘴DN20个54903B013搬出搬进、清璃洗物品、擦玻1.搬出搬进、清洗物品、擦玻璃项15003B014拆装油烟机、机等削皮机、和面1.拆装油烟机、削皮机、和面机等项151031004014003)件给、排水附(配1.型号、规格:地漏DN50个55203B015更换防盗门锁1.更换防盗门锁项153010801006001门锁安装1.锁品种:办公室、教室门锁个754030404035002插座1.名称:五孔插座个655030411004007配线1.名称:配线2.型号:BV-2.5mmm3056030412001007普通灯具1.名称:LED灯套857031003001004螺纹阀门1.类型:延时阀2.规格、压力等级:DN15个3本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。第5页共6页表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目第6页共6页标段:第6页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费5803B016幼儿园搬床、电暖器拆装1.幼儿园搬床、电暖器拆装项15903B017明德楼、宿舍楼、教学楼、旱厕粘地垫1.明德楼、宿舍楼、教学楼、旱厕粘地垫项16003B018餐厅暖气维修1.餐厅暖气维修项161030408001001电力电缆1.名称:电力电2.型号:YJV-4*5缆0mmm240分部小计措施项目62011701003001墙面脚手架1.搭设方式:墙面脚手架m2897.76分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。第6页共6页表—08总价措施项目清单与计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目标段:第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1031302001001环境保护费人工费1.4042031302001002文明施工费人工费|2.2883031302001003安全施工费人工费11.1934031302001004临时设施费人工费8.8665031302001005扬尘污染防治增加费人工费3.0686031302001006建筑工人实名制费人工费0.611二其他总价措施项目7031302002001夜间施工增加费人工费2.638031302004001二次搬运费人工费09031302006001已完工程及设备保护费人工费0.1410031302005001冬雨季施工增加费人工费3.49|1103B001工程定位复测费人工费0.751203B002施工因素增加费人工费01303B003特殊地区增加费人工费0合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11第1页共1页其他项目清单与计价汇总表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目标段:第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料(工程设备)暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-5合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12第1页共1页暂列金额明细表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目标段第1页共1页序号项目名称计量单位暂定金额(元)备注1合计注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。第1页共1页表—12-1规费、税金项目计价表工程名称:独店中心小学餐厅维修改造项目标段:第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费01.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费01.3其中:环境保护税按实记取02税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费9|合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-13第1页共1页·独店中心小学餐厅维修改造项目招标文件项目编号:GSSM-2025-003招标人:灵台县独店学区招标代理:甘肃森美农林科技有限公司日期:二〇二五年二月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章投标文件格式第四章工程造价文件第五章施工组织设计第六章投标人施工现场管理机构第七章资格审查资料第八章建设工程施工合同第九章工程量清单第十章其他资料第一章招标公告独店中心小学餐厅维修改造项目招标公告一、招标条件本招标项目独店中心小学餐厅维修改造项目,项目业主为灵台县独店学区,建设资金来源为单位自筹,项目已具备招标条件,现委托甘肃森美农林科技有限公司对该项目施工进行邀请招标。二、项目概况与招标范围1.项目名称:独店中心小学餐厅维修改造项目2.项目编号:GSSM-2025-0033.建设内容及要求:拆除现状木门窗、天棚面龙骨及饰面;餐厅墙面处理;餐厅电路灯具改造及安装;操作间灶具电路改造、操作间自来水改造等。(详见工程量清单)4.招标控制价:168064.67元(投标报价高于招标控制价为无效投标)。5.招标内容:本项目施工图及工程量清单内所有建设内容。6.计划工期:10日历天,开工日期:2025年02月14日,竣工日期2025年02月24日。7.标段划分:本工程共一个标段,选择一家中标企业。三、投标人资格要求1.本次招标要求投标申请人须提供合法有效的企业法人营业执照(并具有本次招标项目的经营范围)、税务登记证组织机构代码证或具有统一社会信用代码的营业执照副本、开户许可证;2.提供法定代表人身份证明、身份证原件(法定代表人参与投标时提供);或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函、授权人身份证原件(非法定代表人参与投标时提供);3.本次招标项目所必需的设备和专业技术能力;4.投标企业在“中国裁判文书网”上自行查询,查询网址为:http:www.court.gov.cn/wenshu.htm/。査询内容包含企业名称、企业法人及本项目负责人。5.本次招标不接受联合体投标。四、报名及资质证明文件上传1.凡有意参加投标者,请于2025年02月11日16时00分00秒至2025年02月13日18时00分00秒登录平凉市公共交易资源中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)”报名并上传相应资质证明文件及施工方案(PDF格式加盖电子签章)。2.代理机构将邀请评审专家对各投标人上传的资格证明文件进行审核,根据技术方案择优推荐三家竞标企业进入网上竞价程序。未按规定时限、要求上传或内容不全者将不予通过,通过审查的投标人进入网上竞价程序。五、网上报价时限及要求1.网上报价时限与报名及资格证明文件上传时限一致,提交报价前应将完整的资格证明文件上传至网络。2.本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。3.系统评标,以“最低价中标”确定成交人(如报价相同,则最先报价人中标)公示期满后签发中标通知书。4.竞价结束后,于2025年02月14日进行公示,公示期为1个日历天。六、相关要求1.招标人将参照网上竞价结果,按照低价优先的原则确定成交人,同时发布中标公示。2.中标公示结束后,投标人需将投标文件正本一份、副本一份、电子版U盘1份(word格式含预算清单)及光盘1份(PDF格式)送至甘肃森美农林科技有限公司,纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格一致,否则视为无效投标。七、联系方式采购人:灵台县独店学区地址:灵台县独店镇西街7号联系人:杨先生电话:18219939888采购代理机构:甘肃森美农林科技有限公司地址:灵台县隆腾建材交易市场办公楼208联系人:白先生电话:15009337823第二章投标人须知序号条款名称编列内容1招标人采购人:灵台县独店学区地址:灵台县独店镇西街7号联系人:杨先生电话:182199398882招标代理机构采购代理机构:甘肃森美农林科技有限公司地址:灵台县隆腾建材交易市场办公楼208联系人:白德军电话:150093378233项目名称独店中心小学餐厅维修改造项目4建设地点和规模独店中心小学5资金落实情况已落实6招标范围本项目工程量清单中所有工程内容施工7质量要求合格8是否接受联合体投标不接受9踏勘现场不组织10投标预备会不召开11分包不允许12质量要求合格13投标有效期投标截止日起60天(日历天)14是否允许递交备选投标方案不允许15签字和盖章要求必须合法有效16计划工期10日历天,开工日期:2025年02月14日,竣工日期2025年02月24日。17资质文件上传时间2025年02月11日16时00分00秒至2025年02月13日18时00分00秒。18竞价时间2025年02月11日16时00分00秒至2025年02月13日18时00分00秒。19建设规模及特征描述拆除现状木门窗、天棚面龙骨及饰面;餐厅墙面处理;餐厅电路灯具改造及安装;操作间灶具电路改造、操作间自来水改造等。(详见工程量清单)20是否退还投标文件否21投标造价文件编制方式清单计价方式。22投标有效期投标截止日起30日历天。23投标保证金的递交无24投标人资质条件、能力和信誉1.本次招标要求投标申请人须提供合法有效的企业法人营业执照(并具有本次招标项目的经营范围)、税务登记证组织机构代码证或具有统一社会信用代码的营业执照副本、开户许可证;2.提供法定代表人身份证明、身份证原件(法定代表人参与投标时提供);或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函、授权人身份证原件(非法定代表人参与投标时提供);3.本次招标项目所必需的设备和专业技术能力;4.投标企业在“中国裁判文书网”上自行查询,查询网址为:http:www.court.gov.cn/wenshu.htm/。査询内容包含企业名称、企业法人及本项目负责人。5.本次招标不接受联合体投标。25投标文件份数中标公示结束后,投标人需将投标文件正本一份、副本一份、电子版U盘1份(word格式含预算清单)及光盘1份(PDF格式)送至甘肃森美农林科技有限公司,纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格一致,否则视为无效投标。26招标控制价168064.67元第三章投标文件格式(正本/副本),(招标人名称),,(项目名称)投标文件,投标人:,(盖单位章)法定代表人或委托代理人:,(签字)年月日一、投标函及投标函附录(一)投标函致:,(招标人名称)1.我方已仔细研究了(项目名称)(标段名称)招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方承诺在投标有效期内不补充、修改、替代或者撤回本投标文件。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(5)我方承诺依据国家计委关于印发《招标代理服务收费暂行办法》的通知,计价格(2002)1980、(2003)857号文件规定向甘肃亚东项目管理咨询有限公司缴纳中标服务费。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。6.(其他补充说明)。投标人(盖单位章):法定代表或委托代理人(签字):日,期:年月日16.3承包人提出索赔的期限承包人按第10.5款的约定接受了竣工付款证书后,应被认为已无权再提出在合同工程接收证书颁发前所发生的任何索赔。16.4发包人索赔的提出根据合同约定,发包人认为有权得到追加付款和(或)延长工期的,应按以下程序向承包人提出索赔:(l)监理人应在知道或应当知道索赔事件发生后14天内,向承包人递交索赔通知书。索赔通知书应详细说明索赔理由以及要求追加的付款金额和(或)延长的工期,并附必要的记录和证明材料;(2)索赔事件具有连续影响的,监理人应在索赔事件影响结束后的14天内,向承包人递交最终索赔通知书,说明最终要求索赔的追加付款金额和延长的工期,并附必要的记录和证明材料。16.5发包人索赔处理程序(1)承包人收到监理人提交的索赔通知书后,应按第3.5款商定或确定追加的付款和(或)延长的工期,并在收到上述索赔通知书或有关索赔的进一步证明材料后的14天内,将索赔处理结果答复监理人。(2)监理人接受索赔处理结果的,承包人应在作出索赔处理结果答复后14天内完成赔付。监理人不接受索赔处理结果的,按第17条的约定执行。17.争议的解决17.1争议的解决方式发包人和承包人在履行合同中发生争议的,可以友好协商解决或者提请争议评审组评审。合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或者不接受争议评审组意见的,可在专用合同条款中约定下列一种方式解决:(l)向约定的仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。17.2友好解决在提请争议评审、仲裁或者诉讼前,以及在争议评审、仲裁或诉讼过程中,发包人和承包人均可共同努力友好协商解决争议。17.3争议评审17.3.1采用争议评审的,发包人和承包人应当在专用合同条款中约定争议评审的程序和规则,并在开工日后的28天内或在争议发生后,协商成立争议评审组。17.3.2发包人和承包人接受评审意见的,由监理人根据评审意见拟定执行协议,经争议双方签字后作为合同的补充文件,并遵照执行。,3917.3.3发包人或承包人不接受评审意见,并要求提交仲裁或提起诉讼的,应在收到评审意见后的14天内将仲裁或起诉意向书面通知另一方,并抄送监理人,但在仲裁或诉讼结束前应暂按总监理工程师的确定执行。17.3争议评审17.3.1采用争议评审的,发包人和承包人应当在专用合同条款中约定争议评审的程序和规则,并在开工日后的28天内或在争议发生后,协商成立争议评审组。17.3.2发包人和承包人接受评审意见的,由监理人根据评审意见拟定执行协议,经争议双方签字后作为合同的补充文件,并遵照执行。17.3.3发包人或承包人不接受评审意见,并要求提交仲裁或提起诉讼的,应在收到评审意见后的14天内将仲裁或起诉意向书面通知另一方,并抄送监理人,但在仲裁或诉讼结束前应暂按总监理工程师的确定执行。,40第二节专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:1.1.2.3承包人:(签约后填入承包人的名称)。1.1.2.5分包人:本次招标不充许分包。1.1.2.6监理人:(招标确定后填入监理人名称)。1.1.4日期1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期):二年。1.2合同文件的优先顺序进入合同文件的各项文件及其优先顺序是见通用条款1.4。1.3联络1.7.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达。2.发包人义务2.1提供施工场地2.1.1发包人提供的施工场地范围为:2.1.2承包人自行勘察的施工场地范围为:3.监理人3.1监理人的职责和权力3.1.1监理人须根据发包人事先批准的权力范围行使权力,发包人批准的权力范围:(1)按第6.3款约定,确定延长完工期限;(2)按第9.5款约定,批准暂列金额的使用;4.承包人4.1不利物质条件4.11不利物质条件的范围:不利物质条件除地震、洪涝灾害等不可抗力的自然因素外,其余因素均不包括在内。5.材料和工程设备5.1发包人提供的材料和工程设备5.1.1发包人提供的材料和工程设备见下表:,41发包人提供的材料表(参考格式)序号材料名称材料规格数量交货地点交货方式计划交货日期备注发包人提供的工程设备表(参考格式)序号工程设备名称型号及规格数量交货地点交货方式计划交货日期备注6.施工设备和临时设施6.1发包人提供的施工设备和临时设施(1)发包人提供的施工设备见下表:发包人提供的施工设备表(参考格式)序号施工设备名称型号及规格设备状况数量移交地点计划移交日期备注注:设备状况栏内填写该设备的新旧程度、购进时间、已使用小时数和最近一次的大修时间。(2)发包人提供的临时设施:不提供。7.交通运输7.1道路通行权和场外设施道路通行权和场外设施的约定:由发包人负责。8.开工和竣工(完工)8.1异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣气候条件的范围为:(1)日降雨量大于20mm的雨日超过3天;(2)风速大于23m/s的8级以上台风灾害;(3)日气温超过38℃的高温大于3天;(4)日气温低于-30℃的严寒大于7天;(5)其它异常恶劣气候灾害。9.变更9.1变更的范围和内容无论以单价或总价承包的项目,在整个施工期内价格不再调整。,4210.价格调整10.1物价波动引起的价格调整物价波动引起的价格调整方式:在预备费范围内协商解决。11.计量与支付11.1预付款11.1.1没有预付款,按进度结算。11.2质量保证金11.2.1根据建质〔2017〕138号文件采用银行汇票或银行保函缴纳履约保证金,不再预留工程质量保证金。12.缺陷责任与保修责任12.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修期)计算如下:自实际竣工日期起计算。在全部工程竣工验收前,已经发包人提前验收的单位工程,其缺陷责任期的起算日期相应提前。,43第三节合同附件格式附件一:合同协议书合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施,(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:中标通知书;(1)投标函及投标函附录;(2)专用合同条款;(3)通用合同条款;(4)技术标准和要求;(5)图纸;(6)已标价工程量清单;(7)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)(¥)。4.合同形式:。5.计划开工日期:年月日;计划竣工日期:年月日;工期:,日历天。6.承包人项目经理:。7.工程质量符合标准。8.承包人承诺按合同约定承担工程的施工、竣工交付及缺陷修复。9.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。,4410.本协议书一式份,合同双方各执份。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日,45发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:年月日(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日附件二:履约担保格式履约担保,(发包人名称):鉴于,(发包人名称,以下简称“发包人”)接受(承包人名称,以下称“承包人”)于年月日参加(项目名称)的投标。我方愿意就承包人履行与你方订立的合同,向你方提供担保。1.担保金额人民币(大写)(¥)。2.担保有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发工程接收证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内支付。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第9条变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。担保人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:,邮政编码:,电话:,传真:,年月日,46担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日第九章工程量清单见附件资料,47第十章其他资料,48