招标采购招标公告(如东县人民医院2025)
第一章 采购公告
项目概况
如东县人民医院江苏省全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目的潜在供应商应在如东县限额交易网获取采购文件,并于2025年02月18 日下午14时30分(北京时间)前提交响应文件
一、项目基本情况
项目名称:如东县人民医院省全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目
预算金额: 7.7万元。
最高限价:7.7万元,最终报价超过最高限价的为无效响应文件。
采购需求:具体内容详见第二章项目需求,请仔细研究。
供货时间: 30个工作日。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2025年 02月 12 日至2025年 02月18日(北京时间,法定节假日除外)
地点:“如东县限额交易网-项目投标方 ”。
方式:凡有意参与投标的供应商须登录“如东县限额交易网-项目投标方 ”自行下载。
四、响应文件提交
截止时间:2025年02月18 日下午14时30分(北京时间)
地点:“如东县限额交易网-项目投标方 ”。
五、开启
时间:2025年02月18 日下午14时30分(北京时间)
地点:“如东县限额交易网-项目投标方 ”。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
投标保证金:本项目不收投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:如东县人民医院
地址: 如东县掘港镇江海中路
联系方式: 13862799229
2.项目联系方式
项目联系人:徐海锋
联系电话:13862799229
江苏省全民健康平台医疗服务监管平台数据上传服务项目.doc
如东县人民医院采购文件采购项目名称:江苏省全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目采购人名称:如东县人民医院政府采购方式:竞争性谈判2025年2月11日采购文件目录第一章竞争性谈判采购公告…………………………………2第二章采购项目要求…………………………………………5第三章投标须知……………………………………………11第四章投标文件格式…………………………………………15第1章竞争性谈判采购公告项目概况如东县人民医院江苏省全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目的潜在供应商应在如东县限额交易网获取采购文件,并于2025年02月18日下午14时30分(北京时间)前提交响应文件一、项目基本情况项目名称:如东县人民医院省全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目预算金额:7.7万元。最高限价:7.7万元,最终报价超过最高限价的为无效响应文件。采购需求:具体内容详见第二章项目需求,请仔细研究。供货时间:30个工作日。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2025年02月12日至2025年02月18日(北京时间,法定节假日除外)地点:“如东县限额交易网-项目投标方”。方式:凡有意参与投标的供应商须登录“如东县限额交易网-项目投标方”自行下载。四、响应文件提交截止时间:2025年02月18日下午14时30分(北京时间)地点:“如东县限额交易网-项目投标方”。五、开启时间:2025年02月18日下午14时30分(北京时间)地点:“如东县限额交易网-项目投标方”。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜投标保证金:本项目不收投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:如东县人民医院地址:如东县掘港镇江海中路联系方式:138627992292.项目联系方式项目联系人:徐海锋联系电话:13862799229第二章采购项目要求一、项目名称:如东县人民医院江苏省全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目二、服务内容及要求:序号类别模块1新建上传业务流新建(含检查)43张表数据上传业务流,确保新系统上线后的数据可以增量上传至省厅中心库。2老系统数据补传检查2020年至新系统上线前的表是否有数据遗漏,进行数据补传。3数据清理与补传新老系统过度期间数据补传;新系统上线后到双方合同签订期间数据补传。4数据检查与上传开启每天定时数据检查与上传。5数据量核对从院端数据抽取、数据入库两个环节分析比较医院实际业务数据量和抽取后数据量比对,保证抽取后的数据量反应医院实际业务情况。分析医疗监管平台(http://10.40.11.238:8089/jsms/)如数据表质量,表与表之间的关联性等问题,向医院提出整改建议。6码表对照工具培训辅助医院相关科室完成码表对照工作,培训对码工具的使用。7沟通协调和对应上层数据厂商或省厅相关部门进行沟通协调,保证数据准确按期上传成功。具体服务要求:1.1.1.新建上传业务流投标人需根据政策要求新建43张数据上传业务流,确保新系统上线后的数据可以增量上传至省厅中心库。具体业务表清单如下:1.患者基本信息数据表结构2.门诊/急诊挂号数据表结构3.门诊/急诊就诊记录表结构4.急诊留观-观察病历表结构5.急诊留观-观察病程记录表结构6.急诊留观-出观察室记录表结构7.门急诊/观察室有创操作记录表结构8.门诊/急诊/住院西药处方表结构(主表)9.门诊/急诊/住院西药处方表结构(从表)10.门诊/急诊/住院中药处方表结构(主表)11.门诊/急诊/住院中药处方表结构(从表)12.患者入院记录表结构13.住院病人医嘱记录表结构14.住院患者病程记录表结构15.患者出院记录(小结)/死亡记录表结构16.手术/操作记录表结构17.西医病案首页表结构18.检验申请记录表结构19.检验报告记录表结构(主表)20.检验结果明细表结构(从表)21.检查信息表结构22.检查申请记录表结构23.检查报告记录表结构24.治疗处置记录表结构25.患者输血申请表结构26.患者输血记录表结构27.医疗高值耗材使用记录28.门诊/急诊/住院费用表结构(主表)29.门诊/急诊/住院费用表结构(从表)30.药品入库信息记录表31.药品出库信息记录表32.耗材入库信息记录表33.耗材出库信息记录表34.入院出院患者统计数据表结构35.门诊/住院收费统计数据表结构36.门诊工作量统计数据表结构37.住院工作量统计数据表结构38.患者入院记录_天表结构39.患者出院记录(小结)/死亡记录_天表结构40.出院患者感染预警信息表结构41.检查报告指标信息表结构42.住院病人体温腹泻次数表结构43.住院患者侵入性操作记录表1.1.2.老系统数据补录投标人需检查2020年至新系统上线前上传的数据表是否有数据遗漏,进行数据补传。1.重建或补充业务表(含省厅码表对应转换);2.重建或补充业务表涉及的所有码表,包含重建、辅助、检査、整理码表(码表对照工作由医院负责)。1.1.3.数据清理与补传投标人需根据以下两种情况进行数据的清理与补传:1.新老系统过渡期间数据补传;2.新系统上线后到双方合同签订期间数据补传。1.1.4.数据检查与上传投标人需进行每天定时数据检查与上传:1.数据基础检查、校验后生成错误报吿,并辅助医院对数据进行整改;2.根据省厅检査报告,辅助医院对数据质量进行整改;1.1.5.数据量核对投标人需从院端数据抽取、数据入库两个环节分析比较医院实际业务数据量和抽取后数据量比对,保证抽取后的数据量反应医院实际业务情况;实时同步“医院内部己完成对照的码表库”与“上传数据库中的码表库”保持一致。1.1.6.沟通协调如果在数据上传过程中发现数据源有问题,投标人需协调业务系统厂商配合并进行对应整改后进行数据抽取。1.1.7.对码工具培训需求目前医院已有对码工具,医院码表对照工作由医院工作人员完成,投标人需要在医院遇到问题时协助医院按照标准进行值域转换工作,如:过敏药物、ABO血型、Rh(D)血型、离院方式、方位信息、特殊病例、科室字典、检查部位、异常提示、麻醉方式、手术等级、手术切口分类、手术切开愈合、ICD9等各类类值域字典。为了保障项目的延续性,在项目服务期间内投标人需培训医院相关人员使用对码工具,直至医院相关科室人员会独立使用对码工具。投标人需在项目服务期结束时为医院提供对码工具的操作文档。三、服务期:一年。期满可续签一年,最多续签二次。四、付款方式:合同签订之日起7个工作日内甲方向乙方支付合同总额的90%,服务期满后的7个工作日内,甲方向乙方支付合同余款。第三章投标须知一、说明1、本采购文件中所称“采购人”为如东县人民医院,“投标人”为本项目投标供应商,“竞谈小组”为本项目评标组织,“成交供应商”为本项目中标供应商。2、本采购文件仅适用于本次竞谈采购,解释权归采购人所有。二、投标人资格要求1、满足采购公告中合格竞谈供应商资格要求的规定。2、满足本采购文件实质性条款的规定。三、竞谈采购程序及成交原则1、投标人法定代表人或经营者或法定代表授权委托人在投标截止时间前到采购人指定地点递交投标文件,参加投标。2、竞谈小组根据采购文件要求对投标人进行资格性审查,审查主要内容包括:(1)投标文件数量及密封、标记情况;(2)投标人及有关证明资料的完整性、真实性。资格性审查未通过的投标人作无效投标处理。3、竞谈小组对投标人进行符合性审查,审查主要内容包括:(1)投标文件的有效性和完整性;(2)投标人和投标文件是否对采购文件作出实质性响应。符合性审查未通过的投标人作无效投标处理。4、竞谈小组宣布合格投标人名单。合格投标人对投标项目作出的报价为有效投标报价。5、谈判小组根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最终现场报价最低的原则从合格投标人中确定成交供应商。如出现最终最低报价相同的情况,将组织最低报价的供应商进行再次报价,再次报价必须小于前次报价,直至确定最终的成交供应商。6、成交供应商经公示无异议后,采购人向成交供应商签发《成交通知书》。7、成交供应商按照《成交通知书》的规定与采购人签订采购合同。8、在合同签订之前,采购人有权对成交单位的履约能力进行最后审查,审查方式包括询问、提交相关证明材料、调查和实地考察等,如发现成交单位提供的材料虚假、对采购文件所要求说明的情况故意隐瞒或虚报、不能按采购文件要求提供相关证明材料等情况,则采购人有权取消其签约资格,并在投标报价文件有效期内另行评定成交供应商,或重新组织采购。四、无效投标及废标情形1.符合下列情形之一者,投标人投标无效:(1)投标人未按本采购文件要求提供投标文件,或投标文件未按要求密封、标记的,投标数量不符合采购文件要求的;(2)投标人或投标产品的资格证明文件不符合本采购文件要求的;(3)投标文件未按本采购文件规定的格式制作的;(4)投标文件未按本采购文件要求盖章及签署的;(5)投标人提供虚假、伪造、过期资料的;(6)投标文件资料漏项、字迹模糊,无法辩认的;(7)投标人有欺诈行为或隐瞒自身违规问题的,提供虚假、伪造、变造、过期资料的;(8)投标文件提出了不能满足本采购文件要求或采购人不能接受的货物验收、计量、价款结算支付办法;(9)投标文件中有两个或者两个以上报价的;(10)投标人改变本采购文件提供的清单中的计量单位、数量、价款结算支付办法的;(11)不同法定代表人或经营者授权委托同一人作为授权委托人(即代理人)进行投标报价的;(12)投标文件资料不全或内容偏离本采购文件规定,竞谈小组认为未对采购文件作出实质性响应的;(13)投标人的投标报价高于本项目最高限价的(注:本项目最高限价为***元整);(14)投标人单位名称与报名时所登记的单位名称不符的。(15)投标文件违反法律、法规要求,或本采购文件中另有规定为无效投标情形的;2.符合下列情形之一者,本采购项目废标:(1)经竞谈小组资格性和符合性审查,合格投标人不足三家的;(2)所有合格投标人的报价均超过项目预算价的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,对于特殊紧急的采购项目,经批准后采购人可直接改变采购方式,现场继续组织采购活动。五、报价要求1、投标人应在完全满足采购需求的条件下,对采购项目进行报价。不能完全响应采购文件的实质性要求和条件的将按废标处理。2、报价应包括包含完成本项目所需的全部费用。3、报价应书写端正(投标文件中的报价须打印填列,格式见附件四)、字迹清楚,不得涂改,涂改无效。竞谈小组不接受不完整或不正确的报价。竞谈小组有权将未按规定填写的报价单视为无效报价。4、投标人投标文件中的报价为非最终报价。5、在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组会以书面形式通知所有参加谈判的供应商。6、供应商最终总报价在货物(服务)数量没有增加,配置、服务标准没有重大提高的情况下,不允许高于第一次报价(即投标文件报价表中的报价)。否则,谈判小组有权拒绝该谈判报价并不再给予报价补救机会。7、各供应商最终报价结束后,如谈判小组认为最终总报价最低的供应商的报价明显低于其自身成本,涉嫌恶意竞争,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,则有权要求其在规定的期限内提供书面文件予以说明理由,并提交相关证明材料。若该供应商拒绝说明或未在规定期限内提供书面说明,或虽有书面说明但仍无法证明其报价合理性的,则谈判小组有权取消其谈判成交资格,按顺序由最终总报价次低的供应商递补,以此类推。六、投标要求1、投标文件:投标人必须按照本采购文件要求制作投标文件,投标文件内容见“第四章投标文件格式”。2、投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。3、投标截止时间:2025年02月18日下午14时30分。4、投标文件送达地点:“如东县限额交易网-项目投标方”5、投标文件必须由投标人法定代表人或经营者或法定代表授权委托人递交。投标人法定代表人或经营者或法定代表授权委托人在竞谈过程中签署的文件、资料均作为投标文件的组成部分,具有法律效力。6、投标文件和投标人法定代表人或经营者或法定代表授权委托人签署的文件、资料的有效期为自开标之日起40个日历日。七、验收及付款方式1、验收:项目交货完成后由采购人按规定组织验收并签发验收单。如供需双方在合同有效期内对本项目质量问题发生争议,以有权鉴定部门出具的质量鉴定结果为准。2、付款:成交供应商凭采购合同、验收单(经验收合格)及正式发票向如东县人民医院按规定进行资金结算。八、其它说明1、法定代表人或经营者为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家单位参加本项目的投标。2、无论本次竞谈采购的过程和结果如何,投标人自行承担所有与本次采购有关的全部费用。3、投标人如对本采购文件中的需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、供应商资格条件等)有疑问或不明之处,可与采购人联系,采购人对采购项目需求有解释权。在采购过程中如出现投标人针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由采购人负责并书面答复。4、采购人不解释落标原因,不退还投标文件。1.第3章投标文件格式一、投标文件制作1.供应商在制作电子响应文件时,如部分材料无法在响应文件制作工具中制作或上传,可将材料制作后上传在资审文件、经济标文件相对应的其它材料中。2.请供应商根据本采购文件的要求上传响应的材料,响应材料须为扫描件加盖电子签章或复印件加盖红色实物公章。响应文件制作软件中的文件格式与采购文件中规定的不一致时,以采购文件要求的为准。响应文件格式中要求签字的不可打印填写,否则视为无效投标。二、投标文件内容投标文件必须按照以下格式制作。以下带*内容必须全部提供,并加盖投标人红色实物公章。投标人公章仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它形式(如带有“专用章”等字样的印章)。不符合本条规定的投标竞谈小组有权拒绝或做无效投标处理。*1、法定代表人或经营者身份证明书(格式见附件一)、法定代表人或经营者身份证复印件;(自然人投标无须提供),复印件加盖投标人公章。*2、法定代表人或经营者授权委托书(格式见附件二)、授权委托人(即代理人)身份证复印件;(自然人投标无须提供),复印件加盖投标人公章。*3、有效的营业执照副本复印件;(自然人投标无须提供营业执照,但需提供自然人本人身份证复印件),复印件加盖投标人公章。*4、投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函;(格式见附件三)*5、投标函(格式见附件四);6、投标人认为有必要提供的其它资料。附件一:法定代表人或经营者身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系:(投标单位名称)的法定代表人或经营者。特此证明投标人(加盖公章):日期:年月日附法定代表人或经营者身份证复印件:附件二:法定代表人授权委托书如东县人民医院:本授权书声明:我(姓名),系(投标人全称)的法定代表人或经营者,现授权(姓名)为我公司的授权委托人(即代理人),以我公司的名义参加全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目的投标报价,全权代表我公司处理本次招投标的一切事宜。授权委托人(即代理人)在本项目采购过程中所签署的一切文件、承诺和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托人(即代理人)无转委权。授权委托人(即代理人)情况:姓名:职务:身份证号码:联系电话:传真:投标人单位名称(加盖公章):法定代表人或经营者(签字):日期:年月日附授权委托人(即代理人)身份证复印件:附件三:投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加(项目名称)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件四:投标函如东县人民医院:一、采购项目名称:全民健康平台医疗服务监管数据上传服务项目二、我单位将遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,并根据该项目采购文件的规定,经考察现场和研究采购文件后,报价为人民币(大写)。注:1、本工程最高限价为人民币:7.7万元,各投标单位书面投标文件中的报价总价低于(不含等于)最高限价的为有效报价,否则视为无效报价,作废标处理。2、本函中的报价总价非最终报价。投标人(加盖公章):法定代表人或经营者(签字或盖章):年月日采购供需合同甲方(需方):签订地点:乙方(供方):签订时间:根据中标(成交)通知书,供需双方本着公平自愿和诚实信用的原则,订立如下供需合同:一、货物清单序号货 物 名 称品牌、规格、型号、配置数量计量单位单价合计金额1二、合同总金额:人民币(大写)。三、交货时间:接收订单工作日送货上门。四、质量要求和技术标准:供方所供商品必须为原装、原封、原标记完好的全新正品。国家有统一技术标准的,不低于国家标准。如需方有特殊要求,按采购文件中有关条款执行。五、免费质保期为个月。需方有特殊要求的,按采购文件中有关条款执行。六、交货地点:需方指定地点。交货前风险及费用由供方承担。七、验收:由需方按采购文件相关要求组织验收。八、付款:由需方按采购文件规定的程序付款。九、担保条款:供方在签定本合同时向需方交纳本合同的履约保证金/元。该款在/后由需方退还供方。十、违约责任:任何一方违约,均须依照下列约定向对方支付违约金。⒈供方不能交货及需方中途退货,按照违约部分货款总额的2%结算。⒉供方逾期交货及需方逾期付款,则按照逾期部分货款总额的每日万分之五结算。⒊供方交付的货物质量存在重大问题的,需方有权视为不能交货或逾期交货,并由供方承担相应的违约责任。十一、合同纠纷处理:本合同执行过程中发生纠纷,由供需双方协商解决;或提交当地相关部门调解;协商或调解不成,则任何一方均可以需方所在地人民法院提起诉讼。十二、组成本合同的文件包括:⒈本合同条款;⒉本项目的政府采购文件和供方应标文件;⒊本项目在采购过程中供需双方签署的全部文字和图片资料;⒋供需双方其它按规定约定事宜。十三、本合同内容如有冲突,以政府采购文件为准。十四、合同生效:本合同由供需双方签字盖章后生效。十五、合同备案:本合同一式肆份。甲方(需方)(盖章):乙方(供方)(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:开户银行:账号: