国产粮食招标公告(益海嘉里(兴平)食品工业有限公司2025)
受益海嘉里(兴平)食品工业有限公司(以下简称“买方会员”)委托,2025年2月13日在国家粮食和物资储备局粮食交易协调中心及联网的各省(区、市)国家粮食交易中心组织开展小麦竞价采购交易,请交易会员通过国家粮食交易中心官网(www.grainmarket.com.cn)“用户中心”,登录国家粮食交易平台,在专场列表中选择“益海嘉里竞价采购交易专场”参与交易。现就有关事项公告如下(重点提示内容详见加粗字体部分):
一、交易安排
(一)交易内容
交易时间
2025年2月13日(星期四)10:00
交易方式
互联网远程
委托单位
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
产地
国产
交易品种及年限
2024年河南普麦陕西普麦
粮食数量
6000吨
联系人
索黎勃
联系电话
18691986813
附加说明:
1、质量标准:具体质量要求、可扣重/扣价接收具体条款和拒收条款详见交易清单;
2、采购粮食为交易清单要求产地的2024年产新小麦,价格类型为净粮到库价格,计量以买方净粮称为准,卸车由买方负责;如买方净粮称故障、停电等导致净粮称数据不准确或无法按照净粮卸货,买方可根据实际情况将收购流程调整为毛粮收购,价格类型调整为毛粮到库价格,按净粮到库价格下调20元/吨执行,计量以买方地磅为准,杂质标准按照毛粮标准执行。
3、交易成交后,到库小麦的质量指标经检验达到交易清单所列的拒收标准,买方有权拒收。
(二)交易资格
国内具有粮食经营资格的企业均可参加本次竞价交易会。国家粮食交易平台会员须在年审有效期内,非会员企业可提前与所在地省级国家粮食交易中心联系办理入会。
(三)交易方式
对委托标的依次按交易节进行交易,每交易节1-3个标的,每个交易节预设交易时间90秒。每笔交易从起拍价格(底价)开始报价,按每吨5元或5元的整数倍的梯度向下递减报价。报价后,在30秒内如无其他会员以更低的价格应价,则该应价会员为该标的实际成交方,该应价为标的成交价。
二、交易须知
有意向参与交易的会员须提前实地查看路况、入库条件,自主确定是否参与交易,并承担交易后相应的责任和市场风险。买方会员应如实告知有意向参与交易的会员实际收货地点周边的道路状况及车辆载重要求等情况。
三、保证金及手续费
本次交易不收取交易手续费和交易保证金。
买卖双方须在竞价交易开始前,根据拟交易粮食数量,预交履约保证金,并根据市场价格波动追加履约保证金。履约保证金为200元/吨,成交后至履约完成前每7日监测市场基准价格(即国家粮油信息中心小麦价格日报中,河北、山东、河南、江苏、安徽5省价格监测点普通小麦进厂价简单算数平均值)波动情况,如市场基准价格相较于成交日每上涨100元,卖方会员追加履约保证金100元/吨;每下跌100元,买方会员追加履约保证金100元/吨。若基准价格与当地现货价格出现明显背离,交易平台可参考委托方所在地代表性加工企业的价格,要求买方会员或卖方会员追加履约保证金。在买方会员无违约行为的前提下,买方会员预交的履约保证金可转作最后一笔货款,如有剩余在合同履行完毕后原路退回;在卖方会员无违约行为的前提下,卖方会员预交的履约保证金在合同履行完毕后原路退回。
本次交易活动由买卖双方通过国家粮食交易平台进行市场化交易,参与交易的会员应关注市场价格波动情况,理性参与竞价交易,至少提前1-2个工作日(16点前)向国家粮食和物资储备局粮食交易协调中心汇入保证金(统一社会信用代码:12100000717808170P),确保有足额的保证金进行交易。成交后保证金按照《民法典》定金的原则处理,双方按签订的《粮食竞价交易购销合同》承担相关风险,买方应提前做好资金筹措,及时汇入货款,并在国家粮食交易平台明确用于具体合同的结算。汇款时务必使用在国家粮食交易平台注册时关联的绑定账户,否则资金不能实时到账。汇款后应及时登录国家粮食交易平台客户端查询资金到账情况。如遇问题,请致电国家粮食和物资储备局粮食交易协调中心或注册地省级国家粮食交易中心。
收款单位名称:国家粮食和物资储备局粮食交易协调中心
1、开户银行:中国光大银行股份有限公司北京西直门支行
账号:35150188000132701
2、开户银行:中国农业发展银行总行营业部
账号:20399990010100000284441
3、开户银行:浙商银行北京分行营业部
账号:1000000010120100776238
4、开户银行:江苏银行股份有限公司北京宣武门支行
账号:32230188000888888
四、合同签订
竞价采购交易达成后,成交的买卖双方须在3个工作日内通过交易系统线上签订电子交易合同,否则视为拒签约方违约,按照交易细则第二十二条违约责任执行。
五、交割与结算
(一)合同履约期为自合同生效日起至交货日截止,具体以合同约定为准。卖方会员须提前与买方会员沟通确定交货时间和交货计划,在履约期结束前将全部货物一次性或分批次送至买方会员收货地点。如有特殊情况,需延长交割期的,需与交易对方协商,经对方同意后延期交割,延期所产生的费用由买卖双方自行协商解决。
(二)根据交货计划,买方会员应于交货时间前3个工作日一次性或分批次将相应粮款汇入国家粮食交易平台指定银行账户,并向交易平台申请开具《入库通知单》,卖方会员根据《入库通知单》交货。
(三)买卖双方对已交货粮食验收无误后,线上签订《验收确认单》,用以明确结算数量、质量和价格,交易平台依据《验收确认单》在卖方开具增值税专用发票后2个工作日内,将相应粮食货款划入卖方会员指定银行账户。
六、本公告未尽事宜,按照《贸易粮交易细则》《会员权利与义务确认书》及相关规定执行。
交易平台咨询电话:010-68979753/68979778(交易)、010-68979754(财务)
国家粮食交易中心
2025年2月10日
附件:交易清单+合同模板+交易细则:
2025年2月13日益海嘉里交易清单.xlsx
益海嘉里采购交易合同.doc
贸易粮交易细则.pdf
2月13日益海嘉里国产粮食竞价采购交易清单
标的号
委托方
实际交收库点
实际交收库点详细地址
产地
生产年限
品种
收购等级
所在货位混合扦样等级
数量(吨)
接收标准
可扣重/扣价接收具体条款(指标以单车检验结果为准,扣重基数以实际净粮称计量为准,扣价基数以当期竞拍成交价为准)及拒收条款
日正常入库能力
常用入库方式(铁路/公路/水路)
起报价(元/吨)
是否具备40吨以上大型运输车辆装车计量能力(是/否)
有无铁路专用线
储粮形态(包装/散装)
交货截止日
水分%
杂质%(净粮标准)
杂质%(毛粮标准)
不完善粒%
容重g/l
无机杂%
发芽率%
赤霉病粒%
虫蚀粒%
热损伤粒%
霉变粒%
活虫(头/kg)
湿面筋%
纯度%
稳定时间(min)
色泽气味
降落数值/s
呕吐毒素(ug/kg)
20250213YHXP001
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
陕西
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤12.5
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥770
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥30.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1、杂质%净粮标准:2.0<杂质≤2.5,按1.5倍扣重,2.5<杂质≤3.0,按2.0倍扣重,3.0以上拒收; 杂质%毛粮标准:1.0<杂质≤1.5,按1.0倍扣重,1.5<杂质≤2.0,按1.5倍扣重,2.0<杂质≤3.0,按2.0倍扣重,3.0以上拒收;
2、水分%:12.5<水分≤13.5,按1倍扣重,13.5以上拒收; 3、容重g/l:760≤容重<770每低1g扣价1.6元/吨,容重<760拒收;
4、不完善粒%:11.0≤不完善粒<14.0,扣重1%,14.0≤不完善粒≤15.0,扣重2%,15.0以上拒收;
5、赤霉病粒%:1.0<赤霉病粒≤2.0,每超0.1扣价2元/吨,2.0以上拒收;
6、活虫(头/KG):6.0≤活虫≤10.0 扣价3元/吨,11.0≤活虫≤20.0 扣价5元/吨,21.0≤活虫≤30.0 扣价10元/吨,30以上拒收; 7、湿面筋%:29.0≤湿面筋<30.0,每低0.1扣2元/吨,28.0≤湿面筋<29.0,每低0.1扣4元/吨,28.0以下拒收;
8、色泽:色泽发暗,无光泽类似陈化粮拒收; 9、气味:有严重异味、霉味和农药味拒收;
10、拒收条款:除上述指标可扣重/扣价接收外,其他指标若超标均拒收; 11、特殊条款:默认以净粮标准收购,如买方净粮称故障、停电等导致净粮称数据不准确或无法按照净粮卸货,买方可根据实际情况将收购流程调整为毛粮收购,同时执行单价下调20元/吨,杂质标准按照毛粮标准执行。
1000
公路
2440
是
有
散装
45747
20250213YHXP002
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
陕西
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤12.5
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥770
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥30.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2440
是
有
散装
45747
20250213YHXP003
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
陕西
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤12.5
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥770
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥30.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2440
是
有
散装
45747
20250213YHXP004
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
陕西
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤12.5
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥770
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥30.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2440
是
有
散装
45747
20250213YHXP005
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
陕西
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤12.5
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥770
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥30.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2440
是
有
散装
45747
20250213YHXP006
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
陕西
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤12.5
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥770
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥30.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2440
是
有
散装
45747
20250213YHXP007
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
河南
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤13
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥780
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥29.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1、杂质%净粮标准:2.0<杂质≤2.5,每超0.1扣价4元/吨,2.5<杂质≤3.0,每超0.1扣价5元/吨 ,3.0以上拒收; 杂质%毛粮标准:1.0<杂质≤1.5,每超0.1扣价3元/吨,1.5<杂质≤2.0,每超0.1扣价4元/吨,2.0<杂质≤3.0,每超0.1扣价5元/吨,3.0以上拒收;
2、水分%:13<水分≤14.5,每超0.1扣价3元/吨,14.5以上拒收; 3、容重g/l:750≤容重<780每低1g扣价2元/吨,容重<750拒收;
4、不完善粒%:11≤不完善粒<14,扣价26元/吨,14≤不完善粒≤15,扣价52元/吨,15.0以上拒收;
5、赤霉病粒%:1.0<赤霉病粒≤2.0,每超0.1扣价2元/吨,2.0以上拒收;
6、活虫(头/KG):6.0≤活虫≤10.0 扣价3元/吨,11.0≤活虫≤20.0 扣价5元/吨,21.0≤活虫≤30.0 扣价10元/吨,30以上拒收; 7、湿面筋%:28.0≤湿面筋<29.0,每低0.1扣价2元/吨,28以下拒收;
8、色泽:色泽发暗,无光泽类似陈化粮拒收; 9、气味:有严重异味、霉味和农药味拒收;
10、拒收条款:除上述指标可扣重/扣价接收外,其他指标若超标均拒收; 11、特殊条款:默认以净粮标准收购,如买方净粮称故障、停电等导致净粮称数据不准确或无法按照净粮卸货,买方可根据实际情况将收购流程调整为毛粮收购,同时执行单价下调20元/吨,杂质标准按照毛粮标准执行。
1000
公路
2460
是
有
散装
45747
20250213YHXP008
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
河南
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤13
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥780
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥29.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2460
是
有
散装
45747
20250213YHXP009
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
河南
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤13
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥780
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥29.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2460
是
有
散装
45747
20250213YHXP010
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
河南
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤13
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥780
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥29.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2460
是
有
散装
45747
20250213YHXP011
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
河南
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤13
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥780
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥29.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2460
是
有
散装
45747
20250213YHXP012
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
益海嘉里(兴平)食品工业有限公司
陕西省咸阳市兴平食品工业园
河南
2024
普麦
国标三等以上
——
500
≤13
≤2.0
≤1.0
<11.0
≥780
≤0.5
≤4.0
≤1.0
≤4.0
≤0.5
≤2.0
≤5.0
≥29.0
—
—
正常
≥250
≤1000
1000
公路
2460
是
有
散装
45747
交易合同(模板)粮食交货地交易市场:合同编号:买方:买方会员编号:卖方:卖方会员编号:买卖双方在平等、自愿的基础上,于年月日通过国家粮食交易平台达成成交,根据《中华人民共和国民法典》、《贸易粮交易细则》等法律法规制度,一致同意订立本合同。第一条合同标的物基本情况标的号产地品种生产年份数量(吨)含税单价(元/吨)未税单价(元/吨)未税金额(元)税额(元)含税金额(元) 合计人民币(含税价,大写金额):备注:1.表格所述数量为标的规划数量,实际以粮食交货地点净粮称计量为准;如粮食交货地点净粮称故障、停电等导致净粮称数据不准确或无法按照净粮卸货,买方可根据实际情况调整为以粮食交货地点地磅计量为准。2.价格类型:默认为净粮到库价;如以地磅计量,价格类型调整为毛粮到库价,按净粮到库价下调20元/吨执行。第二条质量标准具体质量标准要求详见当期《交易公告》对应发布的交易清单。第三条交货地点第四条交货期限及方式交货期自成交之日起至年月日,卖方会员须在交货期结束前将全部货物一次性或分批次送至交货地点。买卖双方在交货前应进行沟通,协商确定交货时间和交货计划。如有特殊情况需延长交货期限的,需与交易对方协商,经对方同意后延期交货。第五条交款日期及方式根据交货计划,买方会员应于约定交货时间前3个工作日一次性或分批次将相应粮款汇入当期《交易公告》中交易平台指定的银行账户,并向交易平台申请开具《入库通知单》。第六条货物验收及结算卖方会员根据《入库通知单》约定时间完成交货。买卖双方对已交货粮食验收无误后,线上签订《验收确认单》,用以明确结算数量、质量和价格,交易平台依据《验收确认单》在卖方开具增值税专用发票后2个工作日内,将相应粮食货款划入卖方会员指定银行账户。如对粮食实物的数量、质量等有异议的,依据《贸易粮交易细则》第二十一条处理。第七条保证金保证金及追加情况,按当期《交易公告》执行。第八条包装物等其他费用双方协商确定。第九条违约处理1.成交后,买方有以下行为之一的,均构成买方违约:(1)拒签合同的;(2)未在规定的期限内将货款汇至指定账户并通过开具《入库通知单》或其他方式确定用于支付本合同货款,对其中未确定的部分;(3)在符合追加履约保证金条件后,经交易平台要求未在二个工作日内追加的;(4)其他因买方原因,导致合同无法履行的。2.成交后,卖方有以下行为之一的,均构成卖方违约:(1)拒签合同的;(2)除因不可抗力外,未按合同规定的品种、质量、数量、交货时间、交货地点完成交货的;(3)在符合追加履约保证金条件后,经交易平台要求未在二个工作日内追加的;(4)拒绝买方正当要求,不开具销售发票的;(5)其他因卖方原因,导致合同无法履行的。3.买卖双方任意一方违约,根据《贸易粮交易细则》第二十二条执行,同时守约方有权要求违约方继续履行本合同。4.如果卖方出现如下行为,除履约保证金和追加保证金赔付给买方以外,买方还有权按以下标准向卖方主张违约金,因此引发的争议由双方自行处理:(1)卖方逾期交付货物的,应按逾期金额每日千分之二计算,向买方支付违约金,逾期超过7日,按卖方不能交货处理;(2)卖方不能交货的,向买方支付不能交货部分货款金额20%的违约金;(3)卖方交付的货物质量符合交易清单中所列拒收条件的,买方有权拒绝收货,由此而产生的损失由卖方承担,卖方应在交货期限内重新向买方交付质量达标的粮食,否则按卖方不能交货处理。第十条风险提示本合同由系统自动生成,如因黑客攻击、网络线路等技术设备故障造成推送合同数据信息与实际成交不符的,应以实际成交情况为准。第十一条合同生效及其他1.本合同自成交之日起生效。买卖双方应在合同生效之日起3个工作日内(含成交当日)通过交易平台完成交易合同电子签章,但电子签章的调用过程不影响交易合同的生效时间。2.经买卖双方协商一致,需要变更合同条款的,买卖双方应在交货期内形成补充协议,及时上传交易平台,并与原合同合并形成最终的交易合同。第十二条争议解决方式1.在合同履行过程中,如发生纠纷,双方应首先友好协商解决。买卖双方不能协商一致的,任何一方可在交货期内申请粮食交货地省级交易中心进行调解。2.双方协商不成且经粮食交货地省级交易中心调解不能达成一致的,任何一方均可向粮食交货地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十三条双方约定的其他事项第十四条本合同一式三份,买卖双方各执一份,交易平台留存一份。第十五条附则(1)本合同根据*年*月*日专场交易结果签订。(2)本合同签订双方知晓并承诺遵守当期《交易公告》《贸易粮交易细则》的内容。卖方名称(盖章):买方名称(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):电话:电话:地址:地址:邮政编码:邮政编码:年月日贸易粮交易细则(2024年7月修订)第一条为维护正常的交易秩序,规范粮食交易主体行为,保障交易各方的合法权益,根据国家有关法律法规、政策文件等,结合贸易粮交易特点,制定本细则。第二条本细则适用于通过国家粮食交易平台(以下简称“交易平台”)参与贸易粮交易活动的单位和个人。第三条交易平台遵循公平、公正、诚实、守信的原则组织实施交易活动。第四条交易平台实行会员制。单位申请会员时应按国家粮食交易中心网站(www.grainmarket.com.cn)预报名要求提交相关证照和公章,个人申请会员时应提交身份证及签章等。单位和个人需签署《交易授权书》《会员权利与义务确认书》《CA服务协议》等,办理电子密钥,经省级交易中心审核确认后取得会员资格。会员须按要求参加年审。会员凭密钥参加交易,因会员自身原因导致密钥遗失、信息泄露、非本人使用等情况产生的任何损失,由会员自行承担。第五条交易平台加强会员信用管理,对会员在粮食交易和合同履约过程中提供虚假信息、不正当竞争、拒不承担责任和义,1务、严重违背诚实守信、侵犯他人合法权益或其他违反法律法规以及本细则等行为的,经核实后,作为不良信用记录,并视情节轻重,给予警告、通报、暂停或禁止交易等处理。第六条会员参与交易前,应登录国家粮食交易中心网站查询当期《交易公告》、交易清单和合同(样本)等。第七条粮食交易实行保证金制。保证金包括交易保证金和履约保证金,会员参与交易前应按照当期《交易公告》公布的标准和方式,向交易平台指定银行账户足额交纳保证金。成交后,交易平台自动冻结双方相应数额的保证金;如《交易公告》对追加保证金有规定的,会员应按《交易公告》要求及时追缴,平台自动冻结追加的保证金。未冻结的保证金,会员可申请退回。已冻结保证金的释放、转为货款等处理依据当期《交易公告》要求执行。第八条委托方会员所提供的标的信息,应包括单位名称、品种、数量、生产年份、等级、报价及类型、交(提)货起止时间及地点,水分、杂质、不完善粒等必要的质量卫生指标,以及实际存储库点日常出(入)库能力、常用的出(入)库运输方式(公路、铁路、水路)、有无铁路专用线(无专线需注明与最近铁路专用线运距)、是否包含包装物等情况。对于销售交易,有条件的卖方会员可提供第三方质检报告以及相应实物照片,买方会员可提前实地了解粮食品质等有关情况。第九条粮食交易时间在公告交易日进行。交易的开始与终,2止时间以交易平台时间为准。交易平台有权根据实际情况进行调整,并在国家粮食交易中心网站提前公布。第十条因公共网络故障等不可抗力造成交易中断的,交易组织方不承担责任,并有权推迟或暂停交易;因交易会员终端设备等出现故障的,不影响整体交易的正常进行。第十一条贸易粮交易主要采用公开竞价交易、邀标竞价交易、协商交易、挂牌交易等方式。第十二条标的报价类型及费用情况详见当期《交易公告》或交易清单。第十三条竞价交易遵循“价格优先”“时间优先”的原则,确定标的成交价格和成交方。开市后,会员在规定时间内进行竞价交易。每笔交易从起报价开始应价,竞价递增(减)额度详见当期《交易公告》。一经应价,不得撤回。会员在新价位应价并被交易平台确认后,前一价位的应价自动失效。报价后,在规定时间内如无其他会员应价,则该应价会员为该标的实际成交方,该应价为标的成交价,交易平台自动生成交易合同。第十四条协商交易开市后,买卖双方对标的数量、价格、质量、交货地点、交(提)货时间等必要事项无异议并确认成交的,交易平台自动生成交易合同。如对标的有关内容需要协商,经双方在线协商一致并确认成交的,将达成共识的必要事项或补充条款作为交易合同双方约定条款,交易平台据此自动生成交易合同。,3第十五条挂牌交易开市后,参与交易的会员在当期《交易公告》规定的时间内,对一次性或分批次公布的标的按当期《交易公告》有关规则进行应价、摘牌,则该摘牌会员为该标的实际成交方,该应价为标的成交价,交易平台自动生成交易合同。第十六条交易合同自系统确定成交之日起生效。买卖双方应在合同生效之日起3个工作日内(含成交当日)通过交易平台完成交易合同电子签章。第十七条买卖双方应协商确认出(入)库时间和出(入)库计划,按合同约定一次性或分批次完成提(交)货。如因不可抗力或经买卖双方协商一致,需变更合同事项、终止合同等,须在交易平台内确认。第十八条买方会员按当期《交易公告》要求和方式一次性或分批次将相应粮款汇入交易平台指定银行账户。在确保有足额货款的前提下,买方会员在交易平台申请开具《出(入)库通知单》,通知单应注明提(收)货人身份信息等。第十九条出(入)库粮食的质量以《交易清单》发布的标的指标为依据,具体以双方认可的实际检验结果为准;数量以交易合同数量为依据,具体以粮食交货地点标准计量衡器为准。第二十条买卖双方对已交货粮食验收无误且对发票开具方式和金额无争议的,通过交易平台填写电子《验收确认单》并签章确认后,交易平台依据《验收确认单》将相应粮食货款划入卖方会员指定银行账户。《验收确认单》是办理货款结算、钱货两,4清的重要依据,买卖双方对其真实性、合法性负责。卖方会员应按照实际货款结算金额向买方会员开具发票。第二十一条买卖双方对粮食实物的数量、质量等有异议的,双方进行协商,协商达成一致意见的,将签订的协商协议书上传交易平台备案。双方协商不成的,可向交易平台申请调解;调解后达成一致意见的,按调解协议继续履约,调解不成的,可通过法律途径解决。对数量有异议的,交易平台可组织双方共同委托有资质的检验检测机构校验计量衡器或申请计量部门对计量衡器重新校准;对质量有异议的,交易平台可组织双方共同委托有资质的检验检测机构对备份样品进行复检或者双方协商重新进行扦样检验。所发生的计量衡器重新校准及扦样检验费用由过错方承担。第二十二条交易成交后,买卖双方任何一方拒绝签订合同,或符合交易合同约定的违约认定情形的,视为违约。如出现违约行为,交易平台将按照履约保证金标准乘以实际违约数量计算违约金,从违约方已交纳的保证金中扣缴并划转至守约方。当期《交易公告》另有约定的,从其约定。第二十三条本细则未尽事宜在当期《交易公告》等文件中明确。第二十四条大豆、油料和食用植物油的交易适用本细则。第二十五条本细则自发布之日起执行。,5