路面改造工程施工 普通国省道修复养护工程 修复养护工程施工招标公告(威海市公路事业发展中心2025)



S302成威线荣成成山红绿灯西至环翠荣成交界段路面改造工程(路面)施工招标公告

1. 招标条件

项目编号
J371000494431539202416F023537
项目名称
2024年度威海市普通国省道修复养护工程(第二批)项目

项目所在地
威海市
建设性质
大中修

招标备案号
SG202502660-AWJBA
招标方式
公开招标

招标编号
SG202502660
招标类别
施工

项目立项单位
威海市交通运输局
项目立项文号
威交发[2024]61号

项目法人单位
威海市公路事业发展中心
招标人
威海市公路事业发展中心

招标组织形式
委托招标
招标代理机构
威海立见管理咨询有限公司

资格审查方式
资格后审
评标方法
技术评分最低标价法

资格审查方法
合格制
投标形式
双信封

计划工期(设计周期)
365天
资金来源及出资比例
财政资金100%

评标细则
    查看评标办法

2. 项目概况与招标范围

2.1 项目概况与招标范围
1、项目概况: S302成威线荣成成山红绿灯西至环翠荣成交界段修复养护工程(路面)施工,本项目起点位于荣成市成山红绿灯西(K13+980),终点位于环翠荣成交界(K27+918),断面里程13.938公里,车道里程31.762公里;路面改造断面里程13.938公里,车道里程31.762公里。 本项目路面宽12~28.5米,原路面结构为:(3+5)厘米沥青混凝土+15 厘米水泥稳定碎石+2x15厘米水泥稳定风化砂,设计速度60公里/小时。二级公路。 2、招标范围: 负责S302成威线荣成成山红绿灯西至环翠荣成交界段修复养护工程(路面)施工图纸范围内的路面修复养护工程。

2.2 标段划分
1. 标段名称:施工一标段,标段号:SG-01,起始桩号:K13+980, 结束桩号:K27+918,标段长度:13.938KM。

3. 投标人资格要求 

3.1 各标段的资格要求
标段名称(标段号)
简要技术指标
对投标企业要求

施工一标段(SG-01)
负责S302成威线荣成成山红绿灯西至环翠荣成交界段修复养护工程(路面)施工
资质资格要求
1.具有独立法人资格,持有有效的营业执照,企业信誉良好。 2.具有公路养护作业资质(路基路面养护乙级及以上资质)。 3.持有有效的施工企业安全生产许可证。

业绩要求
近5年(2020年1月1日至投标截止时间,以交工时间为准)至少具有1个公路路面大修或大中修或新改(扩)建工程施工业绩。

财务要求
投标人近三年(2021年~2023年)审计报告中流动资产与流动负债的比率均不小于1。企业成立少于三年的,按实际年限提交财务状况,企业成立少于一年的,不受本款限制。

信誉要求
1.投标人及参与本次投标的相关人员在中国执行信息公开网中未被列入失信被执行人,(网址:https://zxgk.court.gov.cn/shixin/); 2.投标人、法定代表人和拟委任的项目经理、项目总工、安全生产负责人自2022年1月1日至投标截止日,无行贿犯罪记录(承诺函); 3.投标人在“信用交通”网站(http://jtt.shandong.gov.cn/xyjt/jsp/ shouye/xyjt/xypj/erji_xypj.jsp)“安全生产”和山东省交通运输安全生产信用管理和监管监察信息系统中安全生产信用评价等级B级及以上; 4.投标人近一年在“信用中国”或“信用中国(山东)”无违法违规记录; 5.法律法规规定的其他情形。

人员要求
 1.项目经理(1人):具有公路工程相关专业中级及以上技术职称,持有公路工程专业二级及以上注册建造师证书(电子证书须在有效期范围内),具有安全生产考核合格证书B证(交通行业主管部门颁发的安全B证);近5年(2020年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1个公路路面工程施工经历; 2.项目总工(1人):具有公路工程相关专业中级及以上技术职称,持有有效的安全生产考核合格证书B证(交通行业主管部门颁发的安全B证),近5年(2020年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1个公路路面工程施工经历; 3.安全生产负责人(1人):持有有效的安全生产考核合格证书C证(交通行业主管部门颁发的安全C证)。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
严禁转包和违规分包。

联合体要求
不接受

其他要求


3.2
每个申请人最多可对1个标段投标,且允许中1个标段。

3.3
凡有意参加投标者须于招标文件获取有效期内,登录山东省公共资源电子交易平台( http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册(已注册成功的无需重复注册),凭企业数字证书(CA)身份认证密匙进行拟投标项目登记确认。

3.4
与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

3.5
投标文件中已列明但开标前未记录在“全国公路建设市场监督管理系统”或“全国水运建设市场信用信息管理系统”或“山东省交通建设市场监管公共服务平台”中的交通运输主管部门职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,在招标评审时不予认定。非交通运输行业职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,应确保可在省级行业主管部门监管平台或国家相应平台中查询,并在投标时提交相关截图及网址等信息。根据交通运输部、省交通运输厅信用信息管理的有关规定,投标人应于投标截止时间之前将从业单位和主要工程技术人员信息及时录入到山东省交通建设市场监管公共服务平台,进行合同履约管理和信用评价工作。

3.6
本项目招标人、招标代理机构以及评标专家将对投标人提供的资格预审申请文件或投标文件中人员、业绩等资料进行核査,并面向社会进行公示。在评标期间发现投标人提供了虚假材料,其投标将被否决;在签订合同前发现作为中标候选人的投标人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标资格。招标人将对投标人上述弄虚作假行为上报省级和国家交通运输主管部门,作为不良记录纳入交通建设市场信用信息管理系统 。

4. 招标文件的获取

4.1 招标文件获取时间
2025-02-13至2025-02-19

4.2 招标文件获取地点
投标人登录山东省公共资源交易中心交通工程招投标交易系统(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行项目投标登记,确认成功后下载招标文件。

4.3 招标文件获取方式
招标文件获取方式 第一步:在交易办事大厅中“公告查看及投标登记”菜单中进行项目登记信息,并保留确认参加投标成功的截图;第二步在“已登记信息查看”菜单中选择对应项目,点击“下载招标文件”。参加多个标段投标的投标人必须对每个标段单独递交投标文件。

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交时间
投标截止时间为:2025-03-12 09:00(北京时间),投标截止时间前均可自行上传投标文件;投标人应在开标时间开始20分钟之内进行第一信封解密及电子签章确认。通过第一信封评审的投标人在收到第二信封开标时间通知后,于约定开标时间开始20分钟内进行第二信封解密及电子签章确认。

5.2 投标文件递交地点
由投标人凭企业数字证书(CA)加密上传至山东省公共资源中心交通工程招投标交易系统开标大厅(无需到达开标现场)。

5.3 递交要求及注意事项
出现以下情况的投标文件,招标人将不予受理:1、未在投标文件递交截止时间前递交电子投标文件的;2、未在规定的开标时间内进行解密或因投标人自身原因导致解密失败的;3、投标人未在规定时间内对第一信封或第二信封开标记录进行电子签章确认的。

6. 补充信息

1:本项目为电子标。2:本项目招标人不统一组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。3:本项目采用网上注册,凡有意参加投标者须于招标文件获取期限内登录山东省公共资源电子交易平台(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册。未办理企业数字证书(CA)的单位登录山东省公共资源电子交易平台(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp),在登录页面点击右下方CA办理指南,下载说明进行办理企业数字证书(CA)。4:本次招标公告在中国招标投标公共服务平台、山东省公共资源交易中心、山东省招标投标公共服务平台、山东省交通建设市场监管平台发布。

7. 联系方式

招标人
招标代理机构

单位或机构名称
威海市公路事业发展中心
威海立见管理咨询有限公司

地址
威海市东山路20号
威海市奈古山路古山五巷16号鼎顺商务1216

联系人
庄严
王茹凤

电话
0631-5281176
18663141141

邮箱
/
whljdl@163.com

 

2025-02-12        

第三章评标办法(技术评分最低标价法)评标办法前附表条款号评审因素与标准1评标办法评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为较高信用等级的投标人优先;(2)技术得分较高的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求、安全目标及环保目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(4)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人未以联合体形式投标。(6)投标人如有分包计划,符合招标文件第二章“投标人须知”第1.11款规定,且按招标文件第九章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价或调价函中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)。(4)投标报价或调价函中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若提交调价函,调价函符合招标文件第二章“投标人须知”第3.2.6项要求。(7)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2第一个信封资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定。(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。(6)投标人的项目经理、项目总工、安全生产负责人资格、在岗情况符合招标文件规定。(7)投标人的其他要求符合招标文件规定。(8)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(9)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。2.2.1第一个信封评分分值构成(总分100分)施工组织设计:40分主要人员:30分财务能力:5分履约信誉:5分业绩:20分3.2.4通过第一个信封详细评审按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择前3名通过详细评审。评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.2(1)施工组织设计40分总体施工组织布置及规划5分①一般,得基本分3分;②较好,得3~4分;③好,得4~5分。主要工程项目的施工方案、方法与技术措施5分①一般,得基本分3分;②较好,得3~4分;③好,得4~5分。工期保证体系及保证措施8分①一般,得基本分4.8分;②较好,得4.8~6.4分;③好,得6.4~8分。工程质量管理体系及保证措施8分①一般,得基本分4.8分;②较好,得4.8~6.4分;③好,得6.4~8分。安全生产管理体系及保证措施5分①一般,得基本分3分;②较好,得3~4分;③好,得4~5分。环境保护、文明施工保证体系及保证措施3分①一般,得基本分1.8分;②较好,得1.8~2.4分;③好,得2.4~3分。项目风险预测与防范,事故应急预案3分①一般,得基本分1.8分;②较好,得1.8~2.4分;③好,得2.4~3分。农民工权益保障措施3分①一般,得基本分1.8分;②较好,得1.8~2.4分;③好,得2.4~3分。评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.2(2)主要人员30分项目经理任职资格与业绩15分满足招标文件基本要求得13分,每增加一项公路路面工程的施工业绩加2分,本项最高得15分。项目总工任职资格与业绩10分满足招标文件基本要求得8分,每增加一项公路路面工程的施工业绩加2分,本项最高得10分。安全生产负责人任职资格与业绩5分满足招标文件基本要求得5分。2.2.2(3)其他因素30分财务能力5分满足招标文件基本要求得5分。履约信誉5分满足招标文件基本要求得4分。在“信用交通”网站查询“安全生产”信用AA级企业加1分,A级加0.5分,最高得5分。业绩20分满足最低要求得16分,每增加1项符合基本要求的业绩加2分,本项最高得20分。需要补充的其他内容:无