广州市通风系统改造 通风空调招标公告(广州市见智咨询有限公司2025)



 
各(潜在)供应商:
南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目采用快速竞价方式进行采购,欢迎符合资格条件的供应商参加。项目内容如下:
一、医院采购编号:ZH2025GN0010
二、项目名称:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目
三、采购内容:
1.项目内容

序号
采购内容
数量
预算金额

1
南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目
1项
人民币38698.83元  

详细技术规范请参阅快速竞价文件中的用户需求。供应商必须对全部内容进行报价,如有缺漏,将导致响应无效。
2.工期:本工程工期为15天,开工时间以开工令为准。如造成工期延误,每延长一天罚款1万元,罚款最高为工程款的10%。
3.实施地点:广州市白云区广州大道北1838号
4.其他要求:参阅快速竞价文件中的用户需求。
四、供应商资质
1.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。
2.具备建筑工程施工总承包资质三级(含三级)以上资质。
五、竞价公告时间:2025年2月12日至2025年2月18日
六、报价及响应文件递交要求
1.报价方式:按金额报价(总价和单价)
2.报价规则:报价不得高于最高限价;递交响应文件时间为报价时间
3.送达地点:广州市广州大道北1838号南方医院后勤保障楼4楼开评标室
4.竞价文件提交时间:2025年2月18日15:00-15:10。超出上述时间提交的响应文件为无效响应。
5.递交文件要求:参与竞价的供应商应按竞价文件的要求准备一套响应文件正本和一套响应文件副本,每套响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。
七、成交方式
报价时间截止后,经确认满足实质响应采购需求的供应商有3家以上的,按照报价由低到高的顺序,默认最低报价供应商为成交供应商;当多家供应商报价一致且均为最低报价时,由需求部门、业务归口部门代表通过随机抽签方式抽出成交供应商。
八、采购人联系方式
联系人:魏老师
联系电话:020-61641132
地址:广州市白云区广州大道北1838号南方医科大学南方医院后勤保障楼6楼招标采购中心
 
附:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目快速竞价采购文件.doc
       南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造工程量清单及改造方案.zip

 
 
南方医科大学南方医院
2025年 2月12日

南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目快速竞价公告各(潜在)供应商:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目采用快速竞价方式进行采购,欢迎符合资格条件的供应商参加。项目内容如下:一、医院采购编号:ZH2025GN0010二、项目名称:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目三、采购内容:1.项目内容序号采购内容数量预算金额1南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目1项人民币38698.83元 详细技术规范请参阅快速竞价文件中的用户需求。供应商必须对全部内容进行报价,如有缺漏,将导致响应无效。2.工期:本工程工期为15天,开工时间以开工令为准。如造成工期延误,每延长一天罚款1万元,罚款最高为工程款的10%。3.实施地点:广州市白云区广州大道北1838号4.其他要求:参阅快速竞价文件中的用户需求。四、供应商资质1.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。2.具备建筑工程施工总承包资质三级(含三级)以上资质。五、竞价公告时间:2025年2月12日至2025年2月18日六、报价及响应文件递交要求1.报价方式:按金额报价(总价和单价)2.报价规则:报价不得高于最高限价;递交响应文件时间为报价时间3.送达地点:广州市广州大道北1838号南方医院后勤保障楼4楼开评标室4.竞价文件提交时间:2025年2月18日15:00-15:10。超出上述时间提交的响应文件为无效响应。5.递交文件要求:参与竞价的供应商应按竞价文件的要求准备一套响应文件正本和一套响应文件副本,每套响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。七、成交方式报价时间截止后,经确认满足实质响应采购需求的供应商有3家以上的,按照报价由低到高的顺序,默认最低报价供应商为成交供应商;当多家供应商报价一致且均为最低报价时,由需求部门、业务归口部门代表通过随机抽签方式抽出成交供应商。八、采购人联系方式联系人:魏老师联系电话:020-61641132地址:广州市白云区广州大道北1838号南方医科大学南方医院后勤保障楼6楼招标采购中心附:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目快速竞价文件南方医科大学南方医院2025年2月12日快速竞价文件医院采购编号: ZH2025GN0010采购项目名称:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目发布日期:2025年2月12日第1部分竞价须知1、竞价须知(1)参与竞价的供应商应承担所有与准备和参加竞价有关的费用,不论竞价的结果如何,采购人无义务和责任承担这些费用。(2)参与竞价的供应商必须按竞价响应模板的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动竞价响应模板的内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人。(3)参与竞价的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应,用户需求条款若有一条负偏离或不响应,不推荐为成交候选人。(4)若本项目竞价采购失败,采购人将重新采购,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。(5)成交供应商若无正当理由恶意放弃成交资格,采购人有权将拒绝其参加本项目重新组织的竞价采购活动。(6)参与采购人项目竞价后放弃成交资格超过三次(含三次)的供应商,或者经采购人核查成交供应商通过虚假应标的方式骗取成交,则该供应商连同其同一法人名下所有公司将被列入采购人的负面清单并通报不良记录;自通告之日起3年内不得参与采购人的采购项目。2、竞价文件的澄清或修改(1)采购人可以对已发出的竞价文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在采购人官网上发布澄清(更正/变更)公告。(2)若递交响应文件截止时间少于一个工作日的,采购人将相应顺延报名的截止时间。(3)采购人发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为竞价文件的组成部分,并对供应商具有约束力。3、报名要求(1)响应文件要求:供应商根据本文件竞价响应模板的要求,将报价表、资质证明、用户需求响应函及采购人要求的其他文件装订成册制作成响应文件,一式两份,在递交响应文件截止时间前密封递交。响应文件资料及密封外包装均需盖章。(2)资质要求1.提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书复印件,如响应供应商为自然人的提供自然人身份证明复印件;如国家另有规定的,则从其规定。(如供应商为分公司,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)复印件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。)2.具备建筑工程施工总承包资质三级(含三级)以上资质。(提供相关资质证书复印件)3.经办人如是法定代表人,需提供法定代表人证明书和法定代表人身份证复印件;经办人如是供应商授权代表,需提供法定代表人授权委托书、法定代表人证明书及授权代表身份证复印件,格式详见竞价响应模板。4.供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的,提供用户需求书响应声明函即可,格式详见竞价响应模板;若供应商对于用户需求书中的条款、内容及要求存在偏离的,提供用户需求书响应一览表,格式详见竞价响应模板。(3)报价说明本次报价为总价承包,包括但不限于:1.项目过程中涉及的人工、交通、食宿、安全及保险、项目税费、合理利润。2.其他完成本项目相关的直接及间接费用。4、响应文件的式样和签署(1)参与竞价的供应商应准备一套响应文件正本和一套响应文件副本,每套响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。(2)响应文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由法定代表人(单位负责人)或经其正式授权的代表签字并加盖报价人公章。授权代表须持有书面的《法定代表人(单位负责人)授权书》,并将其附在响应文件中。响应文件的副本可采用正本的复印件。(3)任何行间插字、涂改和增删,必须由响应文件签字人用姓或首字母在旁边签字或由报价人加盖公章才有效。5、无效报价(一)参与竞价的供应商报价超过项目最高限价视为无效报价。参与竞价的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或竞价文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效报价。(二)参与竞价的供应商须对本项目采购内容进行整体报价,任何只对其中一部分内容进行的报价都被视为无效报价。(三)参与竞价的供应商不完全响应本项目的用户需求中的各项条款、内容及要求的视为无效报价。(四)报价表以及有报价供应商落款的报价文件必须加盖报价供应商公章,否则视为无效报价;(五)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价;(六)按有关法律、法规、规章属于报价无效的。(七)有下列情形之一的,视为串通竞价,其报价无效:1.存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一竞价项目;2.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;3.不同供应商委托同一单位或者个人办理竞价事宜;4.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;5.不同供应商的响应文件异常一致;6.不同供应商的响应文件相互混淆;6、成交规则、终止规则(1)成交规则:报价时间截止后,采购人审核满足实质响应采购需求的供应商有3家以上,按照报价由低到高的顺序,默认最低总报价供应商为成交供应商;当多家供应商报价一致且均为最低报价时,由需求部门、业务归口部门代表通过随机抽签方式抽出成交供应商。(2)终止规则:在竞价公告期间,采购人因故取消采购任务;或者在递交响应文件时间截止后,参与报价的供应商少于2个或者实质性响应采购需求的供应商不足3家的,竞价终止。第2部分用户需求1、项目一览表序号采购内容数量预算金额1南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目1项人民币38698.83元 2、采购清单序号分项内容数量最高限价1建筑工程1项人民币5,563.76元其中: 绿色施工安全防护措施费164.13元3通风空调1项人民币33,135.07元其中:绿色施工安全防护措施费1017.09元注:1、供应商应在《工程量清单》、《主材表》中清晰列明各项单价及总价。2、供应商分项内容报价不允许超过对应最高限价。3、绿色施工安全防护措施费不作为竞争性费用,供应商在报价中须包含且不得更改该金额。3、项目概况1、工程名称:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目2、建设单位:南方医科大学南方医院3、工程范围:详见《工程量清单》及改造方案,另册提供。4、施工图纸:另册提供。5、主材表:另册提供。4、承包方式根据采购人提供工程的施工图、工程量清单、相关资料及说明,由成交供应商包工、包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工、包组织并通过验收。综合总价包干。供应商报价需综合考虑人工、材料等价格上涨等一切风险费用。5、报价要求1、供应商认为必要的其他货物、材料、工程、服务,但在快速竞价采购文件《工程量清单》中没有包含的,供应商需提出书面报告并经建设单位审核后,以清单外发生的暂列项目按实结算。2、本工程报价已包含施工过程中所必须的措施项目等一切费用在内,供应商参考《广东省建设工程计价依据(2018)》、《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018)》、《广东省通用安装工程综合定额(2018)》、当前市场材料价并结合企业自身实力进行报价。3、综合单价应包括设备费、材料费、运输费、其他直接费、间接费、税金及现行有关文件规定需要计取的所有相关费用。4、供应商根据《工程量清单》进行报价,报价均需已含税金。5、供应商对《工程量清单》内的设备未进行报价的,在合同实施后,甲方将不予以支付,并视为该设备费用已分摊在其他价款的单价或合价内。6、综合单价必须是固定不变价,即不允许同一报价分项有不同综合单价,综合单价在合同执行期间不作调整,工程量清单内未包含的增加的工程内容按市场综合单价结算。6、项目要求1、施工材料要求:(1)本工程所承包范围内所需的材料、成品、未成品、设备的采购、运输、保管、质量等责任均由成交供应商承担。采购人不提供材料。(2)成交供应商需提供响应材料品牌、型号、技术参数及产品合格证书等证明文件。同时须确保所用材料在施工期间是在销产品,以避免在施工中因变更材料而影响施工进度,如有发生,采购人有权选择任何品牌的材料,结算价格由双方商定,如未能达成协议,在不高于成交供应商报价的前提下,采购人有权指定供货商,成交供应商不得以任何理由拒绝。(3)成交供应商拟投入本项目使用的工程材料,订货前,成交供应商应提供生产厂家的合格证书及试验报告,所有材料须提供样板并经采购人书面确认,符合工程要求,方可使用。如发生货不对板,采购人有权拒用,并由成交供应商承担损失。(4)工程的材料、辅料及施工应符合国家、省有关建筑装修工程质量及环保标准。(5)本工程所使用的所有材料投入使用前,成交供应商需提供样品及出厂合格证给采购人审核,并报采购人书面批准后方可投入使用。(6)报价人在响应文件中应明确所选用材料、设备的品牌、厂家以及质量等级,并且应当符合快速竞价采购文件的要求。2、归档资料要求工程竣工验收时,成交供应商应向采购人提供合格完整的竣工图及有关技术档案资料一式四份。3、供应商应在充分理解采购人提供的全部采购文件、设计文件、工程量清单等资料及现场条件的基础上编写响应文件,并对快速竞价采购文件提出的实质性要求和条件做出响应,采购人有权拒绝实质上不响应快速竞价采购文件要求的响应文件(包括没有完全响应工期、工程范围、质量要求、主材品牌、违约责任、以及评审小组认定的其他的实质性不响应快速竞价采购文件的情况),采购人不对供应商错误理解快速竞价采购文件承担任何法律和经济责任。4、拆除工程拆出来的可回收材料应按采购人要求堆放,交由采购人处理。其余废料由成交供应商负责清理外运。5、技术团队人员要求供应商组建技术团队,人员配备齐全,满足项目施工需求。(1)供应商如成交,则须由响应时拟派出的项目负责人亲自组织管理完成施工期内的所有工作。(2)成交供应商更换本项目负责人及主要人员,必须征得采购人同意,否则将追究相应责任。(3)严格遵守采购人单位的外来人员管控措施,办理施工人员出入证,工人施工期间原则上须住施工现场,无特殊原因不得离开施工现场。7、商务要求1、工期要求:本工程工期为15天,开工时间以开工令为准。如造成工期延误,每延长一天罚款1万元,罚款最高为工程款的10%。2、施工地点:广州市白云区广州大道北1838号。3、验收标准:(1)工程竣工后,施工单位先向采购人提出申请,采购人7日内组织履约验收。工程满足质量、工期、设计、安全文明施工等要求。此外,施工主材需取得采购人同意后使用。(2)本工程质量符合现行《工程施工质量验收规范》合格标准。(3)工程质量不合格,不符合设计标准、达不到设计要求的,或施工程序不按建设单位规定的,采购人有权要求成交供应商停工和返工,因停工和返工造成的一切损失由成交供应商自行承担,工期不予顺延。4、保修期:质保期为2年,质保期从工程竣工验收合格之日起计算,质保期内成交供应商指派专人负责保修服务事宜,提供全年365天×24小时服务热线电话,接到报修电话后2小时内到达现场处理故障,直到完成维修工作为止。在保修期内成交供应商需承担因施工质量问题而造成的返修,其费用由成交供应商负责。5、付款方式:5.1签订合同,支付合同价的20%作为工程预付款;5.2合同工期进行至60%时支付(合同金额一暂列金)的50%;5.3竣工验收合格时支付至(合同金额-暂列金)的80%;5.4交齐竣工资料30天内出具审计意见,采购人支付至结算金额(不含暂列金)的97%;5.5结算金额的3%做为质量保证金,在验收合格两年后支付,采购人扣除此期间的维修费用将利余部分予以支付。6、工程结算按报价工程量清单项目:综合总价包干。7、同意采购方以任何形式对供应商响应文件内容及采购方认为有必要的相关资料的真实性和有效性进行审查、验证。8、现场勘察1、供应商拟担任本工程项目负责人及专职安全人员必须凭有效注册证、二代有效身份证到现场实地勘察。未参加现场勘察供应商视为无效报价。2、现场勘察集中地点:南方医科大学南方医院150栋3、现场勘察集中时间:2025年2月14号下午15:00-17:00(过时不后)4、联系人:夏老师13535005609第3部分竞价响应模板响应文件□正本□副本医院采购编号: ZH2025GN0010采购项目名称:南方医科大学南方医院门诊二楼检验科通风系统改造项目供应商名称:日期:年月日1、报价表分项内容数量报价(人民币 元)工期建筑工程1项小写:RMB大写:其中:暂估价22075.77元;绿色施工安全防护措施费40266.44元电气1项小写:RMB大写:其中:暂估价14166.08元;绿色施工安全防护措施费8438.61元通风空调1项小写:RMB大写:其中:暂估价7922.49元;绿色施工安全防护措施费1315.62元报价总价(人民币 元)小写:RMB大写:/填表说明:1.供应商必须按报价表的格式填写,不得增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动报价表内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人;2.所有价格均系用人民币表示,单位为元,均为含税价;供应商名称(单位盖公章):日期:年月日资质证明文件(一)营业执照提供营业执照复印件,加盖公章(二)相关资质证书具备建筑工程施工总承包资质二级(含二级)以上资质。(提供相关资质证书复印件)(三)法定代表人/负责人证明书(格式)法定代表人/负责人证明书现任我单位/组织职务,为法定代表人/负责人,特此证明。有效期限:附:代表人性别:年龄:身份证号码:注册号码(如有):企业类型(如有):经营范围(如有):供应商(盖章):法定代表人/负责人(签字或盖签字章):附:法定代表人/负责人身份证复印件粘贴法定代表人/负责人身份证复印件(正反面)正面正面反面反面(四)法定代表人/负责人授权书(格式)法定代表人授权书致:南方医科大学南方医院本授权书声明:是注册/登记于(国家或地区或机构)的(供应商名称)的法定代表人/负责人,现任职务,有效证件号码:。现授权(姓名、职务)作为我公司/组织的全权代理人,就项目快速竞价[医院采购编号为]的响应和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商(盖章):法定代表人/负责人(签字或盖签字章):被授权人(签字或盖签字章):附:代理人身份证复印件粘贴代理人身份证复印件(正反面)正面正面反面反面2、用户需求响应1.1.(一)用户需求书响应声明函1.2.用户需求书响应声明函南方医科大学南方医院:关于贵单位年月日发出的南方医科大学南方医院XXX快速竞价项目(医院采购编号:ZH2025GN0010)的快速竞价文件,本公司(企业)愿意参加竞价活动。本公司(企业)承诺在报名时已仔细阅读用户需求书中的各项条款、内容及要求,并结合本公司(企业)的实际情况并充分考虑,做出以下声明:(按实际情况以打勾的方式进行选择,不选择视为无效投标)□完全响应本公司(企业)承诺对于本项目的用户需求中的各项条款、内容及要求均为完全响应,不存在任意一条负偏离或不响应的情况。本公司(企业)清楚,如采购人核查成交供应商通过虚假应标的方式骗取成交,则该供应商连同其同一法人名下所有公司将被列入采购人的负面清单并通报不良记录;自通告之日起3年内不得参与采购人的采购项目。□不完全响应本公司(企业)不完全响应本项目的用户需求中的各项条款、内容及要求。本公司(企业)清楚,不完全响应将被视为无效报价。备注:本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。供应商名称(单位盖公章):日期:年月日广州南方医院门诊楼排风系统改造方案广州南方医院门诊楼排风系统改造方案广州南方医院排风系统改造方案1.项目概况:广州南方医院项目主要包括门诊楼、医技楼、消化楼等为一座综合性医院、总建筑面积合计458000平方米,项目地址位于广东省广州市白云区广州大道北1838号,全部为多层或单层建筑。其中门诊楼排风系统镀锌铁皮风管以及排风机因安装使用年限久远,已经严重锈蚀,存在漏风或者脱落的风险;同时因排风机损坏,无法将室内的空气排至室外;为此制定本修复方案对设备和风管进行改造换新处理。施工内容主要有:1门诊楼2楼旧排风系统拆除工程(包括:旧设备、旧风管、旧支架)等2门诊楼2楼排风系统风管和设备换新工程(包括:设备、风管、支架)等;3工程改造附属配套:新增不锈钢雨棚、基础支架混凝土防护等;4施工结束后对排风系统综合调试等。2.设计参考规范及标准:1《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》GB50736-2012;2《公共建筑节能设计标准》GB50189-2015;3《环境空气质量标准》GB3095-2012;4《民用建筑设计通则》GB50352-2005;5《建筑机电工程抗震设计规范》GB50981-2014;6《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2016;7《建筑工程设计文件编制深度规定》(2016年版)(建设部2008年);8《建筑设计防火规范》(2018版)GB50016-2014;9《全国民用建筑工程设计技术措施(暖通空调动力)》(2022版);10《民用建筑热工设计规范》GB50176-2016;11《公共建筑节能设计标准》广东省实施细则DBJ15-51-2016;12《民用建筑隔声设计规范》GB50118-2010;13《民用建筑工程室内环境污染控制规范》GB50325-2012。14《1kV及以下配线工程施工与验收规范》GB50575-20103.项目施工准备工作:1施工进场作业前将对现场进行踏勘,对设备拆除方案和设备、材料进场进行论证,保证施工作业的顺利开展;另外对设备的电源取电位置明确,施工前进行拉闸,并对电柜上锁防止意外发生。2施工前按规定到医院消防中心办理动火作业许可或者临时用电申请,相关手续齐全后再进场施工,对动火等危险作业的工序提前报备,并现场准备好防火措施。3按照文明施工的要求,在施工作业过程中正确穿戴好防护用具,对具有一定危险的施工工序必须做好防护措施,或者借助工器具、设备进行作业,保障施工人员的安全4.排风系统现状如下:11#排风系统离心风机已损坏、风管锈蚀,如图:玻璃钢离心风机开BF4-72№出口方向号流12000m/h压力重转、1450t/min功速1450t/min功率kV介质温度50℃出厂日期2008年8月广州市海珠区生泰通风环保设备厂(原玉宇厂广地址:广州市海珠区赤沙路养沙工业区,电话:84097885 玻璃钢离心风机 现场锈蚀镀锌风管(建议更换PP塑料风管)22#排风系统离心风机已损坏,风管锈蚀,如图:DI噪声柜式离心道风2504BL1400150007538036028C08321 低噪音柜式离心通风机 现场镀锌风管照片3改造方案如下:1)1#排风系统为抗腐蚀性排风系统,旧排风设备为1台玻璃钢离心风机(风量:12000m3/h;余压:700Pa;转速:1450r/min;功率:4KW),进风管道选用PP塑料材质风管(防腐),出风管为40克镀锌风管。对1#排风系统的改造实施方案如下:a.根据GB50736-2012规范要求:可能突然放散大量有害气体或有爆炸危险气体的场所应设置事故通风,根据放散物的种类、安全及卫生浓度要求,按全面排风计算确定,且换气次数不应小于12次/h;换气次数参照规范取12次/h,现场检验室空间体积=360*2.8m=1008m³,所需风机的风量应大于12096m³/h;本项目1#排风机拟新选用1台玻璃钢离心风机(风量:13262m3/h;余压:713-1122Pa;转速:1440r/min;功率:4KW),可满足现场要求。b.由于是抗腐蚀性系统,原使用的40克镀锌风管容易腐化锈蚀,对出风管(设备出口往外)选用PP塑料材质风管(防腐)更换原40克镀锌风管。c.原设备布置室外日晒雨淋容易损坏,现建议增加不锈钢防雨棚处理。2)2#排风系统为普通排风系统,旧设备为1台低噪音柜式离心通风机(风量:1500m3/h;余压:360Pa;转速:1400r/min;功率:0.75KW),风管为40克镀锌风管,对2#排风系统的改造实施方案如下:a.选用1台低噪音柜式离心通风机(风量:1988m3/h;余压:368Pa;转速:1300r/min;功率:1.1KW)更换已坏设备。b.由于风管布置在室外日晒雨淋容易造成生锈腐化锈蚀,现对风管(外墙处)选用80克镀锌风管更换原40克镀锌风管。c.原设备布置室外露天日晒雨淋容易损坏,现建议增加不锈钢防雨棚处理。3)原系统(设备、管道)支架选用普通黑色角钢作简单防腐处理。基于现状,对支架选用镀锌角钢(国标)更换原支架,另外支架脚处增加混凝土防护。5.设备选型:1)1#排风系统风机参数(防腐性系统)LF040(6A)玻璃钢离心风机(圆口)参数表及性能曲线LF040(6A)FRPcentrifugalfan(roundmouth)parametertableandperformancecurve序号No流量(mh)全压(pa)静压(pa)内效率(%)轴功率电机功率电机型号重量(KW)(KG)166311122108271.62.864kW-4YE2-112M-4162275971108105576.83.02385191082101679.73.1849485104496281.33.3551040698488581.73.455.5kW-4YE2-132S-417761137490578779.43.5771229482468676.23.6681326271355270.83.681432947846171.60.801.5kW-6YE2-100L-61522495947245076.80.843556146143379.70.894619244541081.30.935679341937781.70.966742538633579.40.997802535129276.21.028865730423570.81.02转速(rimin)14409402)2#排风系统风机参数(普通系统) DKT9风机性能参数转速序号叶轮转速(RPM)风量(m/h)全压(Pa)静压(Pa)轴功率(kw)噪音(dB.A)配套电机整机重量(Kg)(kw)190018601701550.1759Y-80M1-40.55A型97B型9423761671420.2425611661370.2728361581220.3130481491080.352100020662101910.2362Y-80M1-40.55979426402061750.3328452051690.3731511951510.433871841330.443110015922432260.1663Y-80M2-40.751019822492512280.2726342552240.3231422492050.4934392361830.574120024793022750.4267Y-90S-41.110510231682972520.5634142952430.6137812812170.714064ocr4040.04561300145023073393160.4368Y-90S-41.110510226583503190.4830103563160.5837133472860.6240643302560.8127514824490.6669Y-90L-41.511010735895064490.8944274904041.1148464683641.2552334342191.3610A型(电机外置)可作为厨房排油烟或通风用/B型(电机内置)可作为通风换气及空调机组的配套使用6.方案预算:广州南方医院更换风机及风管清单序号名称规格/内容单位数量综合单价综合合计备注一拆除部分1拆除原旧玻璃钢离心风机1.型号:BF4-72; 2.风量:12000m3/h ; 3.转速:1450r/min; 4.压力:700Pa; 5.功率:4KW台12拆除原旧低噪声柜式离心通风机1.型号:250-4-B1; 2.风量:1500m3/h; 3.转速:1400r/min; 4.压力:360Pa; 5.功率:0.75KW台13拆除原旧镀锌风管1.名称:拆除旧风管; 2.内容:拆除、切割; ㎡604拆除原旧设备支架、风管支架1.名称:拆除支架; 2.内容:拆除、切割; 3.材质:角钢; KG1505废料清理、处理1.名称:清理、处理; 2.运距:20KM:; 项16小计二新装部分7玻璃钢离心风机1.型号:LF-040(6A)-kw; 2.风量:6631-13262m3/h ; 3.转速:1440r/min; 4.压力:1122-713Pa; 5.功率:4KW台18低噪声柜式离心通风机1.型号:DKT9-5-B; 2.风量:1988m3/h; 3.转速:1300r/min; 4.压力:368Pa; 5.功率:1.1KW台19镀锌钢板风管1、名称:镀锌钢板通风管道2、材质:镀锌钢板3、形状:矩形4、规格:长边长(mm) ≤6305、板材厚度:0.75mm6、连接形式:法兰7、风管漏光、漏风试验8、支架:型钢m22510PP塑料风管1、名称:PP塑料风管2、材质:PP塑料材质3、形状:距形4、规格:直径(mm) ≤6305、板材厚度:4mm6、连接形式:插接、法兰、熔焊7、风管漏光、漏风试验8、支架:型钢m23511设备、风管支架1、名称:支架2、材质:镀锌角钢3、形状:矩形4、规格:40*405、连接形式:焊接6、支架:型钢KG20012帆布软接套413线缆RVV4*6米10014线管PCV*DN25米10015成套配电箱300*400*180套216五金配件螺丝、油漆、焊条等等项117小计三配套部分18防雨棚(304不锈钢)1、名称:304不锈钢雨棚2、材质:3043、形状:矩形4、规格:2000*2000*22005、连接形式:焊接套219支架混凝土防护脚1、名称:混凝土防护脚2、材质:混凝土3、形状:矩形4、规格:200*200*2005、连接形式:制模+倒制个5020设备搬运吊装二次搬运、吊装就位台221工具、材料运输费运输费项122小计四项目措施费23措施费1、现场脚手架搭建2、外墙安装防护措施项124汇总(不含税)一、拆除部分+二、新装部分+三、配套部分+四、项目措施费25工程税票9%26合计(含税)
单位工程招标控制价汇总表

工程名称:建筑工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
汇总内容
金额:(元)
其中:暂估价(元)

1
分部分项合计
4666.40

2
措施合计
405.89

2.1
绿色施工安全防护措施费
164.13

2.2
其他措施费
241.76

3
其他项目
32.08


3.1
暂列金额

3.2
暂估价

3.3
计日工

3.4
总承包服务费

3.5
预算包干费
32.08

3.6
工程优质费

3.7
概算幅度差

3.8
索赔费用

3.9
现场签证费用

3.10
其他费用

4
税前工程造价
5104.37

5
增值税销项税额
459.39


6
总造价
5563.76

7
人工费
886.23

招标控制价合计=1+2+3+5
5,563.76
0.00

注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总

表—04

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中

暂估价

整个项目

4666.4

1
010607003001
不锈钢雨棚
1.名称:304不锈钢雨棚
2.材质:304
3.形状:矩形
4.规格:2000*2000*2200
5.连接形式:焊接
m2
8
557.11
4456.88

2
010501001001
垫层
1.名称:混凝土防护脚
2.材质:混凝土
3.形状:矩形
4.规格:200*200*200
5.连接形式:制模+倒制
m3
0.4
523.81
209.52

措施项目

286.72

3
粤011701012001
天棚活动脚手架

m2
8
5.62
44.96

4
011703001001
垂直运输

m2
8
30.22
241.76

本页小计
4953.12

合 计
4953.12

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

总价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注

1
LSSGCSF00001
绿色施工安全防护措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
13
119.17

以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础,费率19%

2
WMGDZJF00001
文明工地增加费
分部分项人工费+分部分项机具费
0

以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础,市级文明工地为1.20%;省级文明工地为2.10%

3
011707002001
夜间施工增加费

20

以夜间施工项目人工费的20%计算

4
GGCSF0000001
赶工措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
0

赶工措施费=(1-δ)*分部分项的(人工费+施工机具费)*0.3 (0.8≤δ<1 式中:δ=合同工期/定额工期)

5
QTFY00000001
其他费用

按经批准的专项施工组织方案计算

合 计
119.17

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表-11

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:建筑工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注

1
暂列金额

明细详见表-12-1

2
暂估价

2.1
材料暂估价


明细详见表-12-2

2.2
专业工程暂估价

明细详见表-12-3

3
计日工

明细详见表-12-4

4
总承包服务费

明细详见表-12-5

5
预算包干费
32.08

6
工程优质费

7
概算幅度差

8
现场签证费用

9
索赔费用

10
其他费用

合 计
32.08



注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。

表—12

规费、税金项目清单与计价表

工程名称:建筑工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率
(%)
金额(元)

1
增值税销项税额
分部分项合计+措施合计+其他项目
5104.37
9
459.39

合 计
459.39

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表—13

单位工程招标控制价汇总表

工程名称:通风空调
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
汇总内容
金额:(元)
其中:暂估价(元)

1
分部分项合计
28733.63

1.1
拆除工程
1056.79

1.2
新建工程
27676.84

2
措施合计
1274.33

2.1
绿色施工安全防护措施费
1017.09

2.2
其他措施费
257.24

3
其他项目
391.19


3.1
暂列金额

3.2
暂估价

3.3
计日工

3.4
总承包服务费

3.5
预算包干费
391.19

3.6
工程优质费

3.7
概算幅度差

3.8
索赔费用

3.9
现场签证费用

3.10
其他费用

4
税前工程造价
30399.15

5
增值税销项税额
2735.92


6
总造价
33135.07

7
人工费
7391.40

招标控制价合计=1+2+3+5
33,135.07
0.00

注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总

表—04

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:通风空调
标段:
第 1 页 共 2 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中

暂估价

拆除工程

1056.79

1
030108001001
离心式通风机
1.名称:拆除原旧玻璃钢离心风机
2.型号:BF4-72
3.风量:12000m3/h
4.转速:1450r/min
5.压力:700Pa
6.功率:4KW

1
379.8
379.8

2
030108001002
离心式通风机
1.名称:拆除原旧低噪声柜式离心通风机
2.型号:250-4-B1
3.风量:1500m3/h
4.转速:1400r/min
5.压力:360Pa
6.功率:0.75KW

1
46.39
46.39

3
030702001001
碳钢通风管道
1.名称:拆除旧风管
2.内容:拆除、切割
m2
60
8.26
495.6

4
031002002001
设备支架
1.名称:拆除支架
2.内容:拆除、切割
3.材质:角钢
kg
150
0.9
135

5
011601001001
拆除废料外运(金属废料,废料代工)
1.名称:拆除废料外运
2.运距:20KM

1

新建工程

27676.84

6
030108001003
玻璃钢离心风机
1.名称:玻璃钢离心风机
2.型号:LF-040(6A)-kw
3.风量:6631-13262m3/h
4.转速:1440r/min
5.压力:1122-713Pa
6.功率:4KW

1
7448.7
7448.7

7
030108001004
低噪声柜式离心通风机
1.名称:低噪声柜式离心通风机
2.型号:DKT9-5-B
3.风量:1988m3/h
4.转速:1300r/min
5.压力:368Pa
6.功率:1.1KW

1
2436.94
2436.94

本页小计
10942.43

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:通风空调
标段:
第 2 页 共 2 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
综合合价
其中

暂估价

8
030702001002
镀锌钢板风管
1.名称:镀锌钢板通风管道
2.材质:镀锌钢板
3.形状:矩形
4.规格:长边长(mm) ≤630
5.板材厚度:0.75m
6.连接形式:法兰
7.风管漏光、漏风试验
8.支架:型钢
m2
25
116.25
2906.25

9
030702005001
塑料通风管道
1.名称:PP塑料风管
2.材质:PP塑料材质
3.形状:矩形
4.规格:直径(mm) ≤630
5.板材厚度:4
6.连接形式:插接,法兰、熔焊
7.风管漏光、漏风试验
8.支架:型钢
m2
35
116.53
4078.55

10
031002002002
设备、风管支架
1.名称:支架
2.材质:镀锌角钢
3.形状:矩形
4.规格:40*40
5.连接形式:焊接
6.刷漆:除锈、红丹防锈漆两遍、调和漆两遍
kg
200
18.45
3690

11
030703019001
帆布软接
1.名称:帆布软接

4
370.56
1482.24

12
030411004001
配线
1.名称:配线
2.规格:RVV4*6
m
100
25.79
2579

13
030411001001
配管
1.名称:配管
2.材质:PVC
3.规格:DN25
m
100
19.13
1913

14
030404017001
成套配电箱
1.名称:成套配电箱
2.规格:300*400*180

2
571.08
1142.16

措施项目

257.24

15
031302007001
高层施工增加


1

16
031301017001
脚手架搭拆费


1
257.24
257.24

本页小计
18048.44

合 计
28990.87

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

总价措施项目清单与计价表

工程名称:通风空调
标段:
第 1 页 共 2 页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注

1
LSSGCSF00001
绿色施工安全防护措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
13
1017.09

以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础,费率35.77%

2
031301010001
安装与生产同时进行增加费用
分部分项人工费
0

按人工费的10%计算

3
031301011001
在有害身体健康环境中施工增加费
分部分项人工费
0

按人工费的10%计算

4
TSSGBWZJF001
在地下(暗)室、设备及大口径管道内等特殊施工部位进行施工增加费

30

按该部分人工费的30%计算

5
粤031302008001
赶工措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
0

赶工措施费=(1-δ)*分部分项(人工费+施工机具费)*0.344 (0.8≤δ<1 式中:δ=合同工期/定额工期)

6
031302002001
夜间施工增加费

20

按其夜间施工项目人工费的20%计算

7
JTGRSGZJF001
交通干扰工程施工增加费

10

按在市政道路上施工项目人工费的10%计算

8
粤031302009001
文明工地增加费
分部分项人工费+分部分项机具费
0

以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础;市级文明工地1.00%;省级文明工地2.00%

9
DXGXJCJXF001
地下管线交叉降效费

按实际发生或经批准的施工方案计

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表-11

总价措施项目清单与计价表

工程名称:通风空调
标段:
第 2 页 共 2 页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注



10
QTFY00000001
其他费用

按实际发生或经批准的施工组织设计方案计算

合 计
1017.09

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表-11

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:通风空调
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注

1
暂列金额

明细详见表-12-1

2
暂估价

2.1
材料暂估价


明细详见表-12-2

2.2
专业工程暂估价

明细详见表-12-3

3
计日工

明细详见表-12-4

4
总承包服务费

明细详见表-12-5

5
预算包干费
391.19

6
工程优质费

7
概算幅度差

8
现场签证费用

9
索赔费用

10
其他费用

合 计
391.19



注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。

表—12

规费、税金项目清单与计价表

工程名称:通风空调
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率
(%)
金额(元)

1
增值税销项税额
分部分项合计+措施合计+其他项目
30399.15
9
2735.92

合 计
2735.92

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表—13

建设项目招标控制价汇总表

工程名称:南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目

序号
单项工程名称
金额(元)
其中: (元)

人工费
措施费
规费
增值税销项税额
暂列金额
余泥渣土场外运输与排放(元)

绿色施工安全防护措施费
其他措施费

1
南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目
38698.83
8277.63
1181.22
499
0
3195.31
0
0

1.1
南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目
38698.83
8277.63
1181.22
499
0
3195.31
0
0

合计
38698.83
8277.63
1680.22
0
3195.31
0
0

南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目品牌单价表建设单位:南方医科大学南方医院编制单位:广州市见智咨询有限公司编制日期:2025年1月8日工程招标控制价编制说明一、工程概况1、工程名称:南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目2、建设单位:南方医科大学南方医院3、工程地点:广州市南方医科大学南方医院4、工程范围:南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目,主要工程为安装和建筑工程。二、编制依据1、计价依据:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《广东省建筑与装饰工程综合定额(2018)》、广东省安装工程综合定额(2018》、《广东省市政工程综合定额(2018)》。2、采用图纸:《/》3、人工费、材料费及施工机械使用费单价:执行广州市建设工程造价管理站文件2024年10月份信息价(穗建造价〔2024〕124号),常用材料执行《2024年10月份信息价度广州地区建设工程常用材料税前综合价格(营改增版)》,常用材料没有的参考《广州地区建设工程材料(设备)厂商价格信息》并结合现行市场价格。4、工程按一类地区标准计费,利润按人工费+机具费的20%计算。5、预算包干费按装饰装修部分分部分项工程的人工费+机械费的3.5%计算,安装部分分部分项工程的人工费+机械费的5%计算,预算包干内容包括因施工环境和场地的限制所造成的场内料具二次运输、施工材料堆放场地的整理、工程成品保护费、施工中的临时停水停电、完工场地清理等。6、税金按9%计算。7、造价管理部门发布的计价文件及相关规范。三、相关说明1、据实结算。四、编制结果本工程招标控制价为:38698.83。其中:绿色施工安全防护措施费:1181.22元,规费:0元,人工费:8277.63元,余泥渣土场外运输与排放费用:0元,暂列金额:0元,增值税销项税额:3195.31元。其他措施费:499元。南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目工程量计算书建设单位:南方医科大学南方医院编制单位:广州市见智咨询有限公司编制日期:2025年1月8日

南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目

招标控制价

见智造价〔2025〕

建设单位:
南方医科大学南方医院

(单位盖章)

造价咨询人:
广州市见智咨询有限公司

(单位盖章)

2025-01-08 00:00:00

南方医科大学南方医院门诊楼排风系统改造工程项目

招标控制价

预算价
(小写):
38698.83

(大写):
叁万捌仟陆佰玖拾捌元捌角叁分

建设单位


南方医科大学
南方医院

工程造价
咨询人


广州市见智咨询有限公司

(单位盖章)

(资质专用章)

法定代表人
或其授权人



法定代表人
或其授权人



(签字或盖章)

(签字或盖章)

编制人


复核人


(造价师或造价员签字盖专用章)

(注册造价工程师签字盖专用章)

编制日期

2025-01-08 00:00:00

复核日期

2025-01-08 00:00:00