绵阳市自然灾害应急能力提升工程基层防灾招标公告(绵阳市应急管理局2025)
绵阳市应急管理局四川省绵阳市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(第七批)(二次)招标公告
项目概况
四川省绵阳市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(第七批)(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年03月06日 10时10分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107012024000508
项目名称:四川省绵阳市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(第七批)(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:846,575.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2025年02月14日至2025年02月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年03月06日 10时10分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
采购包最高限价(元): 846,575.00
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:绵阳市应急管理局
地址:涪城区元通南路18号
联系方式:0816-2231010
2.采购代理机构信息
名称:绵阳市政府采购中心
地址:绵阳市高新区绵兴东路133号市政务服务中心大楼三楼
联系方式:公告0816-2735361;文件编制0816-2335356;开标及结果0816-2865208。
3.项目联系方式
项目联系人:尹彦潇
电话:公告0816-2735361;文件编制0816-2335356;开标及结果0816-2865208。
绵阳市政府采购中心
2025年02月13日
相关附件:
四川省绵阳市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(第七批)(二次)招标文件(N510701202400050820250210001)需求.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
四川省绵阳市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(第七批)(二次)
品目
采购单位
绵阳市应急管理局
行政区域
绵阳市
公告时间
2025年02月13日 16:46
获取招标文件时间
2025年02月14日至2025年02月20日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2025年03月06日 10:10
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥84.657500万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
尹彦潇
项目联系电话
公告0816-2735361;文件编制0816-2335356;开标及结果0816-2865208。
采购单位
绵阳市应急管理局
采购单位地址
涪城区元通南路18号
采购单位联系方式
0816-2231010
代理机构名称
绵阳市政府采购中心
代理机构地址
绵阳市高新区绵兴东路133号市政务服务中心大楼三楼
代理机构联系方式
公告0816-2735361;文件编制0816-2335356;开标及结果0816-2865208。
附件:
附件1
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):846,575.00采购包最高限价(元):846,575.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1应急救援设备类流动测震仪8.00(台)56,000.00工业否否否否否2应急救援设备类漏电检测仪40.00(台)156,000.00工业否否否否否3应急救援设备类激光测距仪7.00(台)196,700.00工业否否否否否4应急救援设备类应急电源155.00(台)437,875.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1流动测震仪8.00(台)56,000.00总价无2漏电检测仪40.00(台)156,000.00总价无3激光测距仪7.00(台)196,700.00总价无4应急电源155.00(台)437,875.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1应急救援设备类应急电源应急电源注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:流动测震仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★具有振动检测、轴承状态分析和红外线温度测量功能。▲1.测量速度≥1.5m/s,误差≤0.6mm/s。2.大屏显示测量的A、V、S三种振动量有效值、峰值、峰峰值的测量状态。▲3.测量振动:加速度10~800.0m/s2标准值,加速度误差:±0.4m/s2;测量速度:50~1500mm/s标准值,速度误差:±0.6mm/s;测量位移:500~8000um标准值,位移误差≤0.006μm。4.轴承状态:加速度0.1~200.0m/s2峰值,频率范围1k~15kHz,频率误差U=0.05Hz。5.红外测温:测温范围:-20~+250℃。温度精度:±2℃,分辨率:≤0.1℃;CF值频率范围:1k~15kHz;kV值频率范围:1k~15kHz。6.可同时借助CF值和速度RMS值两个参数趋势对轴承状态进行评判。7.仪器按内置经验准则自动判断和指示轴承的报警状态。8.采用高灵敏探头,输入为50mV/g IEPE 型加速度传感器。9.报警:内置ISO10816-3机器振动标准评价振动速度报警;测距系数8:1。10.电池:锂聚合物充电电池:容量≥1700mAh;充电时间约3~5h,充满可连续使用48h以上。11.存储温度-10℃~+60℃。注:带“▲”参数需提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测或检验报告复印件加盖投标人公章,或省级及以上检测机构出具的检测或检验报告复印件加盖投标人公章(需同步提供“全国认证认可信息公共服务平台”省或国家级资质查询截图),参数后单独附有佐证资料要求的(若涉及),按参数后要求提供。标的名称:漏电检测仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.连续工作时间:≥26h,可充电。2.报警方式:具备拔键报警、手动SOS报警以及自动报警三种方式。3.佩戴方式:胸口佩戴。4.测距离:至少具备2个探测档位:一个档位为陆地120V/220V/380V漏电,标准功率下,1m距离外报警;另一个档位为陆地120V/220V/380V漏电,标准功率下,1.5m距离外报警。5.探测角度:胸前≥160度的广角内;探测频率:被探测电压频率120V/60Hz~220V/50Hz。6.防水等级:≥IP68。7.具备LED显示功能,LED显示屏≥35mm*25mm(长*宽),可显示电场强弱、灵敏度档位、电压等。8.电源:配备双色灯,可分别显示正常电量和亏电电量。9.报警声强:≥90dB。10.发光亮度:≥300cd/㎡,不少于4个警示灯。11.工作温度:-20—50°C。标的名称:激光测距仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.用于远距离测量;具有水平距离、直线距离、垂直距离、角度测量、两点测高、三点测高、空间任意两点距离、方位角测量、蓝牙、APP数据传输、APP操控、温度检测、气压检测功能。2.测量距离≥5000m。3.测距误差:≤±0.1m(30—200m);≤±0.2m(200—400m);≤±0.3M(400-3000M);≤±1m(3000—5000m)。4.准测率≥98%。5.重复频率≥6次/min。6.视场角度≥6.5°。7.光学变焦:有,垂直角度≤±0.25度,方位角≤±1度,分辨率≤1°。8.显示:外置显示屏和内置OLED黑、红双色字显。9.方位角范围:0度至360度,垂直角范围≥±90度。10.电池:可充电锂电池;充电方式:USB/TypeC接口。11.防水等级不低于IPX7。标的名称:应急电源序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.外形尺寸(mm)≤500×250×300;重量:≤12kg。 2.箱体材质:采用防火阻燃材料,经过盐雾测试、振动测试、跌落测试,防冲击/撞击/震动,使用航空级铝合金框架。 3.温度范围:-20℃~+45℃。 4.携带方式:手提、车载。 5.LCD显示屏:配有数字屏,可显示输出直流、交流电压、剩余电量。 6.充电时间:≤1.6h(市电)。 7.交流输出:220V交流输出≥2个,输出电压:220V~50Hz。 8.额定负载≥1100W,电池容量≥1000Wh。 9.直流输出:USB≥2个,快充USB≥2个,快充Type-C≥2个,车充输出≥1个。 ★提供CCC认证证书复印件加盖投标人鲜章注:供应商提供“应急电源”样品1套,以及产品演示视频1份(U盘)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1实施方案供应商需根据采购需求提供项目实施方案,包括:1、供货实施方案。2、使用培训方案。3、应急处理方案。4、意见投诉处理制度。2质量保证措施供应商需针对本项目需求提供质量保证措施,内容包含:1、质量保障措施方案;2、质量标准及质量保证依据。3售后服务方案 供应商需针对本项目提供售后服务方案, 内容包括:1、售后服务人员配置,设备用具维护措施;2、配套设施、备件投入保障措施;3、服务保障方案、巡检维保措施。4业绩提供2021年1月1日(含1日,以合同签订时间为准)以来类似项目业绩。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起90日2★交货地点在采购人指定地点交货。3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、所有产品验收合格,使用培训开展完毕,供应商提供发票等相关资料并交付甲方后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法1、按照本项目招标文件、投标文件、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及国家相关规定进行验收;中标人与采购人应符合政府采购相关法律法规以及按照政府采购相关法律法规以及根据《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)文件的规定进行验收。 2、双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标与投标文件中按质量要求和技术指标较优的原则确定该项的约定标准进行验收。 3、采购人在产品交付验收过程中有权随机选取产品进行测试、第三方检测机构送检,供货商提供测试、送检过程中需要耗材、配件等。若验收不合格,供货商承担验收全部费用,同时按照法律法规,以及合同的约定承担相应责任; 4、提供产品操作使用教学视频、产品中文说明书或中文操作手册(如有);5、提供产品、配件、文件资料清单。 6、按照采购人要求开展使用培训。6★质量保修范围和保修期1、质保期限1年,以验收合格之日起计算; 2、响应维修到场时间不超过10h; 3、保修期内产生的配件费和人工费均由供货商承担,保修期过后终身维修(只收配件成本费)。7★违约责任与解决争议的方法1、供货商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交付货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的千分之一/天的违约金,不能交付货物或逾期交货超过10天的,采购人有权单方面终止合同,另行确定供货方。 2、供货商交付的货物质量不符合合同规定的,须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供货商不能交付货物而违约,并向采购人支付违约金,供货商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。 3、因本合同及合同有关事项发生的争议,向绵阳仲裁委员会申请仲裁。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★1、对于本招标文件“技术要求”中所提供的检验/检测报告及有关证明材料,在签订合同时采购人有权查验真伪,中标供货商在收到中标通知书后的3个工作日内,向采购人提交上述资料原件现场查验。如查实中标供应商有伪造、变造等虚假行为,采购人有权取消其中标资格并按规定上报本项目同级财政部门追究相关责任(投标人需对本项要求在投标文件中单独提供书面承诺函加盖投标人公章,格式自拟)。★2、中标供应商在货物交验前,采购人有权对中标供应商所提供的货物进行抽样检查或委托国家认可的第三方机构对产品质量、技术参数、功能要求实施检测,若中标供应商所提供的货物与投标文件不相符合,视为虚假响应,采购人有权取消其中标资格并按规定上报本项目同级财政部门追究相关责任(投标人需对本项要求在投标文件中单独提供书面承诺函加盖投标人公章,格式自拟)。3、对于中小企业在资金支付、预付款比例等方面的优惠措施:在商务要求表支付约定的基础上,付款时间提前2日。