四川物业服务 物业管理服务招标公告(四川师范大学附属资阳临空经济区第一幼儿园2025)


内容:

四川师范大学附属资阳临空经济区第一幼儿园物业服务采购招标公告

项目概况

物业服务采购的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年03月06日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5120012025000009
项目名称:物业服务采购
采购方式:公开招标
预算金额:500,800.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年02月13日至2025年02月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年03月06日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.采购监督部门,名称:资阳市财政局,联系方式:028-26632085。2.供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府釆购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)文件,为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可登录四川政府釆购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川师范大学附属资阳临空经济区第一幼儿园
地址: 四川省资阳市临空经济区产业孵化中心西侧四川师范大学附属资阳临空经济区第一幼儿园
联系方式:15184377299

2.采购代理机构信息

名称:资阳市政府采购中心
地址:四川省资阳市市本级幸福大道10号(资阳市民服务中心4楼404室)
联系方式:028-26630937

3.项目联系方式

项目联系人:王先生
电话:028-26630937

资阳市政府采购中心

2025年02月13日

相关附件:

20250213 采购需求(以采购文件为准).pdf

采购需求(以采购文件为准)(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,800.00采购包最高限价(元):500,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C21040000物业管理服务物业服务采购1.00(项)500,800.00物业管理否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1物业服务采购1.00(项)500,800.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:物业服务采购序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.服务要求11.1物业管理总体要求(1)采购人对中标供应商组建的物业服务机构进行业务统一管理。由采购人制定工作制度和标准。供应商按照采购人的要求执行。以方便采购人对其工作质量进行考核。(2)供应商对所属聘用人员必须按《中华人民共和国民法典》办理各种用工手续,供应商负责制定本项目服务管理总体方案(方案内容包括但不限于:服务内容及总体服务要求,管理理念、目标、制度和工作职能运行,人员培训,员工行为规范要求等),制定完善健全的应急预案(预案内容包括但不限于:自然灾害应急预案、综合治安事件应急预案、公共卫生事件应急预案、发生火灾事件应急预案等)。建立各项规章制度,确定组织架构人员录用等。供应商在实施前要报告采购人,采购人有审核权。(3)采购人对重要岗位的设置、人员录用与管理、以及其他重要的管理决策有直接参与权与审批权。(4)在物业服务期间,采购人对供应商派驻本项目的服务人员有直接管理权。★(5)供应商对所录用人员要严格审查,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录,并持有相关上岗资格证。供应商要依法纳税,要按规定为录用人员缴纳社保。(6)供应商各类管理服务人员按岗位着装,要求统一言行规范,要注意仪容仪表、公众形象。(7)供应商在做好本项目物业管理服务工作的同时,有责任向采购人提供合理化建议以提高管理效率和管理质量。1.2物业管理服务内容及标准负责学校内的安全服务、清洁服务、食堂服务、绿化服务、维修服务、校车司机等。(1)安全消防服务①负责学校内的安全保卫维护秩序和处置突发应急事件的工作,制定完善的安全保卫秩序维护服务方案(方案内容包含但不仅限于:综合管理、办公秩序维护、安全管理、监控值守管理等)和安全应急方案。②全天二十四小时对学校治安情况进行巡查和保卫监控。③全天二十四小时对学校出入口、出入人员的物品实施管理、检查和控制。④加强对校门口和周边环境的监控,密切监视可疑人员出入动态,严防外来人员从车库及外围直接进入学校。非办公时间对进入校园的人员实行出入登记。严禁未经批准的外来人员进入学校。⑤熟练并灵活运用监控系统,充分发挥学校的技防优势实行二十四小时全天候对重点部位监控点进行监视及录像工作。⑥全天二十四小时对全校进行安全巡查。发现和查问进入校园的陌生人员,检查校内重点部位及各层门窗设施设备、水电消防等情况综合管理,同时做好与采购人的沟通服务工作。⑦协助采购人组织各类活动的开展及临时接待任务的安全保卫工作,随时提供人员支持。根据采购人要求按照特殊敏感时期保卫方案对学校的安全防护实施保卫工作。⑧制定处置突发事件的应急预案组织演练,并负责实施。⑨遇有突发事件,值班人员应立即按规定报告相关部门,必须无条件服从应急指挥中心的指挥和调遣。⑩拟派的本项目安全保卫人员中需有最少一人近三年内有非住宅业态相关工作经验。拟派的秩序维护人员需具备高中及以上学历。⑪秩序维护人员应牢固树立为采购人服务的意识、严格执行有关规章制度,自觉接受采购人的监督与考核,虚心听取采购人的意见和建议,不断改进工作作风。(2)清洁服务①负责学校内的环境维护工作,制定完善的环境维护服务方案(方案内容包含但不仅限于:办公区域环境维护、公共区域环境维护、垃圾处理、环境消杀等)。②负责学校内道路、墙面、地面、操场、室内办公场所、办公家具、会议室公共部位、卫生间及楼梯走廊、水池地面等各种设备设施以及采购人临时要求的突击清洁任务,如清洁会场大扫除等等,进行随时保洁。成交供应商清洁时间应尽量避免打扰采购人的正常工作时间。对大厅公共区域等每天采取轮巡保洁方式,且每周周末要有一次大扫除,全面清洗。③所有保洁范围内,做到设施设备完好干净无尘、洗手间空气清新无异味。地面光亮无污渍,无烟头无积水,无污水、污泥,保持光亮无尘。天花板风口无积尘、无污渍、无手印、无蜘蛛网,楼梯及扶手干净无尘。会议室办公室整体干净,地毯无污渍,无积尘,玻璃光亮无印无污渍。④保洁人员应牢固树立为采购人服务的意识、严格执行有关规章制度,自觉接受采购人的监督与考核,虚心听取采购人的意见和建议,不断改进工作作风。(3)食堂服务①负责学校食堂服务工作,制定完善的食堂服务方案(方案内容包含但不仅限于:质量过程控制措施、配餐管理制度、餐饮卫生、菜品搭配、创新菜品等)。②负责派驻食堂劳务人员,为全校师生提供伙食保障。③食堂人员应牢固树立为采购人服务的意识、严格执行有关规章制度,自觉接受采购人的监督与考核,虚心听取采购人的意见和建议,不断改进工作作风。④按照采购人对食堂的有关规章制度进行管理和服务,接受采购人日常管理、服务质量、卫生等方面的监督。⑤坚持节约用水、用电和用气,不得有浪费现象,按照采购人要求,将食堂费用控制在合理范围之内。★⑥遵守《食品安全法》。(4)绿化服务本项目绿化人员可由供应商其他项目人员兼职,兼职人员应该在采购人有服务需求时,30分钟内到岗。①绿化人员应牢固树立为采购人服务的意识、严格执行有关规章制度,自觉接受采购人)的监督与考核,虚心听取采购人的意见和建议,不断改进工作作风。②根据季节、天气和花卉品种确定浇水量。注意节约用水,不用水时关紧水龙头,水龙头坏了应及时报修。③花草树木要及时施肥、养护;定期对树木进行修枝、疏根。④除草及时,保持草坪、花园清洁,园内绿化带要求无杂物、无落叶、无动物粪便等。⑤发现病虫害要及时防治,不能蔓延扩大。⑥爱护各种绿化机械器具,使用园林机械修枝、喷药等工作时严格按操作规程进行,必须注意安全,防止事故发生。避开幼儿在园期间喷洒农药和施肥。如需对绿植进行农药喷洒,应事前向采购人报备,按需采购,不在园内储存农药等有毒物品。.维修服务本项目维修人员可由供应商其他项目人员兼职,兼职人员应该在采购人有服务需求时,15分钟内到岗。①维修人员应牢固树立为采购人服务的意识、严格执行有关规章制度,自觉接受采购人的监督与考核,虚心听取采购人的意见和建议,不断改进工作作风。②负责日常水电零星维修(如更换水龙头、灯泡、安装或更换插座、临时布线等),弱电项目,能够妥善处理并保障正常教学秩序不受影响。③负责桌椅等日常零星维修。④协助采购人对消防维保、电梯维保等其他设施设备类供应商进行监管。(6)校车司机接送服务①负责派驻校车司机,为幼儿园乘坐校车的幼儿提供校车服务。②校车司机应牢固树立为采购人服务的意识、严格执行有关规章制度,自觉接受采购人的监督与考核,虚心听取采购人的意见和建议,不断改进工作作风。③按照采购人对校车的有关规章制度进行管理和服务,接受采购人日常管理、服务质量、卫生、清洁等方面的监督。④坚持节约用水、用电和用气,不得有浪费现象,按照采购人要求,将校车使用费用控制在合理范围之内。⑤校车服务期间严格遵守交通安全法律法规,不酒驾,不疲劳驾驶,不违规操作,保持良好的心态不开斗气车、路怒车。(8)★物业服务人员配置及要求(提供最低人员配置承诺函,格式自拟。)根据项目具体情况,物业服务人员配置总数不低于8人,可多于、优于此配置,多于人员产生费用均由中标供应商负责,采购人不因此额外支付费用。具体要求如下:岗位人数岗位要求秩序维护3人限男性,年龄50周岁以下,身体健康,无纹身部无明显疤痕,无不良记录,最低学历高中,持员证、健康证,其中一人持消防设施操作员证。、面保安环境维护2人性别不限,年龄55周岁以下,身体健康,持健上岗。康证厨师1人性别不限,年龄55周岁以下,具有3年以上从验,身体健康,持厨师证、健康证上岗。业经帮厨1人限女性,年龄55周岁以下,身体健康,持健康岗。证上司机1人限男性,年龄55周岁以下,身体健康,持A1驾健康证上岗。驶证、绿化管理0人可由供应商其他项目人员兼职维修管理0人可由供应商其他项目人员兼职合计8人(9)★供应商须承诺:中标后提供所有上岗人员身份证及相关证件原件及复印件,原件交采购人审核,复印件加盖供应商公章供采购人存档;拟配置的本项目安全保卫人员中需有一人近三年内有非住宅业态相关工作经验,并提供相关工作经历证明。(供应商须提供承诺函,格式自拟。)2.商务要求2.1服务时间:以实际签订时间为准,合同一年一签(月度考核平均得分在85分及以上即可续签下一年度服务合同)。2.2服务期限:三年。2.3考核标准及办法物业服务人员考核标准按照以下月度考核表的考核标准执行,满分为100分,(不低于90分为合格,低于90分以下每分扣100元)。附件:物业服务品质月度考核表考核考核目标及细则分值得分条款保安服务(30分)保持正常的办公秩序和维护项目安全稳定秩序维护人员24小时值班、巡查到位履职。4严格管理幼儿园安全秩序,维护幼儿园安全。4做好外来人员来访人员登记、记录工作。4每周一次安全隐患大排查;每月定时检查消防等设施设备,有问题的及时上报。5重大活动按要求协助学校做好安全工作;4车辆管理在第一时间赶到突发事件现场,妥善有效处理。3除校车外严禁其它车辆进校,送货车辆需幼儿园专人接待;3大型活动期间外来车辆由秩序维护人员指挥按规定放;3环境绿化(27分)保证办公区所有区域干净、整洁、无异味地面每天定期推尘2次,不定时保洁,做到无垃圾、无灰尘、无水渍污渍、无脚印。3做到墙面、隔板及门随时保洁,无污渍、无灰尘、无蜘蛛网,窗户、标识无灰尘、无污迹。4办公室、卫生间、每周用消毒水全面消毒杀菌1次。3洗手台面循环保洁,污渍杂物随时清理,保持光洁。4镜面不定期巡视刮洗,保持光洁拖帕槽无污渍,拖帕摆放整齐。4大小便器每天检查冲洗、清理污渍,做到无臭、无污渍、无异味、无堵塞;3天花板、排气扇每周清扫1次,做到无灰尘、无蜘蛛网、无污渍。3每天定期清理垃圾桶,更换垃圾袋,垃圾容量不超过垃圾桶的2/3。3公共设施、设备运行管理、维修(16分)电梯日常巡检、监督电梯及附属设备,建立电梯运行档案资料;按规定开启,正常运行,轿厢电风扇、照明、按键等完好,无抖动、摆动或异响现象,发现问题及时与专业维保公司联系。4消防建立消防安全管理制度和突发火灾的应急处置预案;每日检查责任区内的消防安全状况;消防通道畅通,无消防隐患。4安防、监控系统发生运行故障,及时通知维保单位,联系维修人员到场进行维修,并有维修记录。4供、配电系统供配电系统正常运行,定期巡视,日常检修、维护,有完整记录;供电、照明等设施完好,线路通畅。4校车管理(12分)校车司机认真履行岗位,工作高效准时,按要求出车停车,不耽误各类用车。4安全行驶,不疲劳驾驶,不酒后上岗,无各类事故发生。4自觉遵守劳动纪律,上班期间严格执行请销假制度,临时请假必须要告知负责人,全天请假必须要有书面假条。4客户服务(15分)客户服务热情,回访及时。按时上下班,仪容仪表端庄、着装规范、整洁。5使用普通话、礼貌用语、规范准确指引。4能解答来访人员的简单咨询。3投诉解决处理正确,回访及时。32.4付款方式物业管理服务费按季度转帐支付,经采购人考核合格后,支付服务费。供应商应该根据采购人的财务要求提供合法有效的增值税发票。(若财政资金未支付,则支付时间顺延。)2.5履约验收(1)验收时间:每3个月组织一次验收(验收具体时间,双方可自行协商安排)。(2)验收方式:采购人自行组织。(3)验收程序:由采购人自行组织验收,验收后,参与验收人员出具验收意见书。(4)验收标准:严格按照2.3考核标准及办法执行;连续两次考核得分低于80分,采购人有权解除合同。2.6违约责任(1)供应商因管理不善导致采购人财物被盗或使物业和设施设备受到损害,造成采购人经济损失的,供应商应按损失情况赔偿采购人。同时,采购人有权要求限期整改,期限内未按要求整改的,采购人有权终止合同。因供应商原因达不到服务标准或造成重大事故的,由供应商承担相应责任。(2)供应商不履行本合同约定的义务,采购人可要求供应商履行,由此造成的损失,供应商应承担相应的责任。(3)供应商违反合同约定,致使管理服务不能达到合同“物业服务质量”约定的,由供应商赔偿损失。(4)因供应商管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由供应商承担责任并负责善后处理(产生事故的直接原因以政府相关部门的鉴定结论为准)。2.7报价要求★本项目投标报价最高限价为50.08万元/年,投标人投标报价高于最高限价,则其投标文件将按无效投标文件处理。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点四川师范大学附属资阳临空经济区第一幼儿园内3★验收、交付标准和(1)验收时间:每3个月组织一次验收(验收具体时间,双方可自行协商安排)。(2)验收方式:采购人自行组织。3★方法(3)验收程序:由采购人自行组织验收,验收后,参与验收人员出具验收意见书。(4)验收标准:严格按照考核标准及办法执行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、物业管理服务费按季度转帐支付,供应商应该根据采购人的财务要求提供合法有效的增值税发票。(若财政资金未支付,则支付时间顺延。),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%2、物业管理服务费按季度转帐支付,供应商应该根据采购人的财务要求提供合法有效的增值税发票。(若财政资金未支付,则支付时间顺延。),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%3、物业管理服务费按季度转帐支付,供应商应该根据采购人的财务要求提供合法有效的增值税发票。(若财政资金未支付,则支付时间顺延。),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%4、物业管理服务费按季度转帐支付,供应商应该根据采购人的财务要求提供合法有效的增值税发票。(若财政资金未支付,则支付时间顺延。),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%6★违约责任与解决争议的方法按照合同约定执行。3.4.其他要求采购包1:无