南通市C臂机招标公告(南通市海门区人民医院2025)
项目概况 南通市海门区人民医院采购C臂机项目 JSZC-320614-JZCG-G2025-0022 招标项目的潜在投标人应在江苏政府采购网 获取招标文件,并于2025-03-11 09:00 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320614-JZCG-G2025-0022
项目名称:南通市海门区人民医院采购C臂机项目
预算金额:175.000000万元
最高限价(如有):175万元
采购需求:
详见采购文件,请仔细研究。
合同履行期限:详见采购需求。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
(三)本项目的特定资格要求:
根据投标产品管理类别提供相应证明材料:
①如是第一类医疗器械,提供医疗器械产品备案凭证、医疗器械生产备案凭证;
②如是第二类医疗器械,提供医疗器械产品注册证、医疗器械生产许可证、投标单位的Ⅱ类医疗器械经营备案凭证;
③如是第三类医疗器械,提供医疗器械产品注册证、医疗器械生产许可证、投标单位的医疗器械经营许可证。
三、获取招标文件
时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日
地点:江苏政府采购网
方式:凡有意参与投标的供应商须登录江苏省政府采购网首页点击“苏采云”→通过CA锁进行响应确认,并自行在采购文件有效获取期内及时下载获取
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-03-11 09:00 (北京时间)
地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.投标保证金:免收
2.项目类型:货物
3.本项目所属行业:工业
4.潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:
“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。
5.“CA数字证书”的获取:
供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持政务CA、方正签章,省内各地区办理的用于“苏采云”平台的政务CA、方正签章全省通用。“CA数字证书”的办理方法详见江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购数字证书(供应商)CA及电子签章办理指南》。
6.采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。
7.招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。
8.请潜在投标单位提前安装相应的控件(详见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。
9.项目开标活动模式:不见面远程开标模式,投标人在各自地点通过不见面交易系统参加开标会。
注:各供应商请关注开标大厅交流区,在开标结束后,请勿离开开标大厅。
10.响应文件的解密:开标当天各供应商及时登录不见面开标大厅,响应文件递交截止时间后,采购人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。
11.项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无。
12.对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向招标文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。技术、软件支持电话:0519-86722801;0513-59001950
13.有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“江苏政府采购网”发布的信息更正公告。
14.供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:南通市海门区人民医院
单位地址:南通市海门区北京西路1201号
联系人:张先生
联系电话:13901461168
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:南通市海门区公共资源交易中心
单位地址:南通市海门区长江南路777号
联系人:王先生
联系电话:0513-82100351
3.项目联系方式
项目联系人:王先生
电话:0513-82100351
采购人信用承诺书.pdf
JSZC-320614-JZCG-G2025-0022采购文件.doc
政府采购采购人信用承诺书为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立采购人诚信守法形象,对我单位在本项目(项目名称:南通市海门区人民医院采购C臂机项目)政府采购活动中行为郑重承诺如下:一、按照“谁采购、谁负责”的原则,全面落实采购人主体责任;二、按照本项目采购预算,制订科学合理的采购需求。不与供应商恶意串通;不使用不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视性待遇;不以任何手段排斥其他供应商参与竞争;不损害国家利益、社会利益和其他当事人的合法权益;三、严格保守秘密,不泄露应当保密的与采购活动有关的信息资料;不接受贿赂或者获取其他不正当利益;四、依法、及时、准确、完整公开政府采购信息;五、严格按照采购文件确定的事项签订采购合同,不擅自变更、中止、终止政府采购合同;六、严格按照采购合同开展履约验收,及时支付采购资金;七、严格按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)答复供应商质疑,积极配合财政部门处理投诉等事项;八、遵守《中华人民共和国政府采购法》等国家法律、法规,自觉接受政府、社会公众、新闻舆论等监督;九、承诺确定中标供应商后30日内签订合同,签订合同当日就在《南通市公共资源交易平台》进行合同公告。如不能按时完成,影响南通对海门的营商环境考核,责任由本单位承担。本单位若违背承诺约定,经查实,依法承担相应的法律责任。接受信用管理部门政务诚信网站严重失信行为的“黑名单”公示。苹采购单位(盖章)t海单位负责人签字:NEE)2025年1月6日30684
南通市Ⅹ项目
南通市海门区人民医院采购C臂机项目
政府采购招标文件
项目编号:JSZC-320614-JZCG-G2025-0022
南通市海门区公共资源交易中心印制
二〇二五年二月
地址: 南通市海门区长江南路777号 邮政编码:226100
目 录
第一部分 招标公告
第二部分 投标须知
第三部分 项目需求
第四部分 开标和评标
第五部分 投标文件组成
第一部分 招标公告
项目概况
南通市海门区人民医院采购C臂机项目 JSZC-320614-JZCG-G2025-0022 招标项目的潜在投标人应在江苏政府采购网 获取招标文件,并于2025-03-11 09:00 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320614-JZCG-G2025-0022
项目名称:南通市海门区人民医院采购C臂机项目
采购方式:公开招标
预算金额:175万元
最高限价(如有):173万元
采购需求:详见采购文件,请仔细研究。
合同履行期限:详见采购需求。
本项目(是/否)接受联合体投标:不接受联合体
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(三)本项目的特定资格要求:根据投标产品管理类别提供相应证明材料:
①如是第一类医疗器械,提供医疗器械产品备案凭证、医疗器械生产备案凭证;
②如是第二类医疗器械,提供医疗器械产品注册证、医疗器械生产许可证、投标单位的Ⅱ类医疗器械经营备案凭证;
③如是第三类医疗器械,提供医疗器械产品注册证、医疗器械生产许可证、投标单位的医疗器械经营许可证。
三、获取招标文件
时间:2025年02月14日 至 2025年02月20日,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:江苏政府采购网
方式:凡有意参与投标的供应商须登录江苏省政府采购网首页点击“苏采云”→通过CA锁进行响应确认,并自行在招标文件有效获取期内及时下载获取。
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-03-11 09:00 (北京时间)
地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.投标保证金:免收
2.项目类型:货物
3.本项目所属行业:工业
4.潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:
“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。
5.“CA数字证书”的获取:
供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持政务CA、方正签章,省内各地区办理的用于“苏采云”平台的政务CA、方正签章全省通用。“CA数字证书”的办理方法详见江苏政府采购网—资料下载中《江苏省政府采购数字证书(供应商)CA及电子签章办理指南》。
6.采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。
7.招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。
8.请潜在投标单位提前安装相应的控件(详见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。
9.项目开标活动模式:不见面远程开标模式,投标人在各自地点通过不见面交易系统参加开标会。
注:各供应商请关注开标大厅交流区,在开标结束后,请勿离开开标大厅。
10.响应文件的解密:开标当天各供应商及时登录不见面开标大厅,响应文件递交截止时间后,采购人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。
11.项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无。
12.对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向招标文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。技术、软件支持电话:0519-86722801;0513-59001950
13.有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“江苏政府采购网”发布的信息更正公告。
14.供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:南通市海门区人民医院
单位地址:南通市海门区北京路1201号
联系人:张先生
联系电话:0513-82263275、13901461168
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:南通市海门区公共资源交易中心
单位地址:南通市海门区长江南路777号
联系人:王先生
联系电话:0513-82100351
3.项目联系方式
项目联系人:王先生
电话:0513-82100351
第二部分 投标须知
(一)总则
1.招标方式
1.1 本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。
2.合格的投标人
2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。
2.2 满足本文件实质性条款的规定。
3.适用法律
3.1 本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。
4.投标费用
4.1 供应商应自行承担所有与参加招标有关的费用,无论招标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。
4.2本项目对政府采购信用档案中无不良记录的中小企业免收履约保证金。
5.招标文件的约束力
5.1 投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。
6.招标文件的解释
6.1招标文件需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)由采购人解释,其它部分由采购代理机构解释。
(二)招标文件
1.招标文件构成
1.1 招标文件由以下部分组成:
(1)招标公告
(2)投标须知
(3)项目需求
(4)开标和评标
(5)投标文件组成
(6)附件(如有)
请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人或采购代理机构联系解决。
1.2 投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。
2.招标文件的澄清
2.1 任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改
2.2采购人视情组织答疑会
3.招标文件的修改
3.1 在投标截止时间前,采购人或采购代理机构可以对招标文件进行修改。
3.2 采购人或采购代理机构有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。
3.3 招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。
4.在投标响应截止日期前,采购单位对采购文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统发布澄清公告或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取采购文件的投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制响应文件,否则,将自行承担相应的风险。
5.投标人对采购人提供的采购文件所做出的推论、解释和结论,采购人概不负责。供应商由于对采购文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由各潜在投标人自负。
(三)投标文件的编制
1.投标文件的语言及度量衡单位
1.1 投标人提交的投标文件以及投标人与采购人或采购代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。
1.2 除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。
2.投标文件构成
2.1 投标人编写的投标文件应包括资格审查证明材料文件,商务、技术标文件,价格标文件。供应商按“第五部分 投标文件组成”要求编写投标文件
3.投标有效期
3.1投标有效期为招标文件规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。
4.投标有效期的延长
4.1在特殊情况下,采购人或采购代理机构于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人或采购代理机构的这一要求而放弃投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。
5.电子响应文件其他要求
5.1电子招标投标交易平台(即“苏采云”系统)相关要求是本采购文件的组成部分。
5.2投标人应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由供应商自行承担。
5.3投标人应当对采购文件提出的实质性要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。
5.4投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。
6.投标人应当在采购文件要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件提交至“苏采云”系统,逾期提交的投标文件,“苏采云”系统将自动拒收。各投标人应在规定时间内凭CA证书进行网上解密。
(四)投标文件的递交
1.投标文件的递交
1.1线上提交与接收地点:供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。
说明:电子投标文件应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA证书登录“苏采云”系统在线编制投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。投标人应在达到开标时间后,使用CA数字证书解密各自投标文件。
2.投标截止日期
2.1 投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。
投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。
2.2 采购人或采购代理机构可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。
3.投标文件的密封(加密)要求:
3.1投标人应当按照采购文件和“苏采云”系统的要求编制并加密响应文件。本项目投标人须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的投标文件加密。
3.2投标人须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。
说明:投标人应在用CA数字证书以及自备的能够登录“苏采云”系统的笔记本电脑,在达到开标时间后,使用CA数字证书解密各自投标文件。
3.3投标人未按规定加密的投标文件,“苏采云”系统应当拒收并提示。
4.投标文件的拒收
4.1 采购人或采购代理机构拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。
5.投标文件的撤回和修改
5.1 投标文件的撤回
5.1.1 电子投标文件的撤回
投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《江苏省政府采购(供应商)CA数字证书及电子签章办理指南》。
5.1.2 投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。
5.2 投标文件的修改
投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改》。
5.3 在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。
5.4 在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。
(五)开标与评标
1.开标
1.1 采购人或采购代理机构将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。
开标当天投标人及时登录不见面开标大厅,投标文件递交截止时间后,采购人将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标人解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。
1.2开标仪式由采购代理机构组织,在不见面交易系统中进行开标,并公布各投标人的《开标一览表》。
2.评标委员会
2.1 开标后,采购人或采购代理机构将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。
2.2 评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。
2.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。
3.评标过程的保密与公正
3.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。
3.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。
3.3在评标期间,采购代理机构将设专门人员与投标人联系。
3.4采购人或采购代理机构和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。
3.5采用综合评分法的项目,公布评标结果时一并公布所有投标人的评审得分及排序情况。
4.投标的澄清
4.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以电子函件形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。
4.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会规定的时间和格式在“不见面交易系统”中做出澄清,澄清的内容作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。
4.3 接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。
5.对投标文件的初审
5.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。
5.1.1 资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。
采购人在进行资格性审查的同时,评标委员会从“信用中国”网站查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备资格。
接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。
5.1.2 符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。
5.1.3 未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购人或采购代理机构告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购人或采购代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。
5.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。
所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。
5.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。
5.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:
(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。
(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。
(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。
(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。
同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。
5.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。
5.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。
5.7采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。
使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。
非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。
5.8 投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购人或采购代理机构及评标委员会联系。
6.无效投标条款和废标条款
6.1无效投标条款
6.1.1 投标人在规定的时间内未成功解密电子投标文件的。
6.1.2 投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。
6.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。
6.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。
6.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。
6.1.6未通过符合性检查的。
6.1.7不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的。
6.1.8 投标人被 “信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。
6.1.9 投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。
6.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过“不见面交易系统”要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。
6.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)
6.1.12中标供应商对涉及商品的包装应按照“财办库〔2020〕123号《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》”执行;涉及设备运维参考《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》(财库【2023】7号文)执行。中标人应提供绿化利用率,倡导城市绿化低碳环保理念、因地制宜促进资源的可持续性发展。
6.1.13投标文件未按照招标文件要求加盖电子签章。
6.1.14不同的投标人投标文件制作机器码、文件创建标识码一致的。
6.1.15投标人的商务、技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的。
6.1.16其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。
6.2废标条款:
6.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。
6.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。
6.2.3因重大变故,采购任务取消的。
6.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。
6.2.5 因系统故障原因造成开标不成功的。
6.3 投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:
6.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。
7.投标文件线上格式要求
7.1投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标)。
7.2通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的投标文件(后缀名为zip)。投标文件不得超过150M!
7.3本项目采用线上投标,即投标人的投标文件从政府采购客户端工具制作通过“苏采云”系统提交,未提供线上投标文件的,投标无效。
(六)定标
1.确定中标单位
1.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第四部分规定。
1.2采购人应根据评标委员会推荐的中标候选供应商确定成交供应商。
1.3 采购人或采购代理机构将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。
1.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:
1.4.1提供虚假材料谋取中标的。
1.4.2向采购人或采购代理机构行贿或者评审专家提供其他不正当利益的。
1.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。
1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。
1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。
1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。
1.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:
1.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;
1.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;
1.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;
1.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;
1.5.5不同投标人的投标文件相互混装;
2.质疑处理
2.1 提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。
2.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:
2.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;
2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;
2.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。
供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
2.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。
2.4质疑答复依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)。
采购人质疑接收人及联系方式,见招标文件第一部分。
2.5以下情形的质疑不予受理
2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。
2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。
2.5.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。
2.5.4供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。
2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人或采购代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。
3.中标通知书
3.l 中标结果确定后,采购人或采购代理机构将向中标供应商发出中标通知书。
3.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。
(七)授予合同
1.签订合同
1.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。
1.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。
1.3签订合同后,中标人不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。政府采购合同分包履行的,中标、成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。
2.货物和服务的追加、减少和添购。
2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。
2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。
3.政府采购履约资金扶持政策
根据《关于深入开展南通市政府采购线上合同信用融资工作的通知》(通财购〔2022〕68号),对政府采购中标供应商提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云”系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。中标供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款,详情请见江苏省政府采购网-政采贷专栏。
第三部分 项目需求
投标人在制作投标文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。
投标人不能简单照搬照抄招标文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如投标人提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。
品牌要求:招标文件中提供材料(设备)推荐品牌(或规格、型号、产地)的,可以在推荐品牌(或规格、型号、产地)范围内自行选择一款并根据市场行情及自身实际情况进行报价;未提供推荐品牌的,报价人应根据清单及设计文件要求确定品牌后,根据市场行情及自身实际情况进行报价。报价人拟在推荐品牌(或规格、型号、产地)外自行选择品牌,自选品牌应在性能、价格、技术指标、技术参数等方面均不低于推荐品牌,并在本项目开标截止时间7日前以书面形式向采购单位提出,并同时提交该品牌材料(设备)在品牌、信誉度、质量、性能、技术指标等方面不低于采购人推荐品牌的相关证明材料,采购单位认为合理的(必要时组织专家论证),可以增加可选品牌,没有得到采购单位书面认可的品牌一律不予接受,其相应的投标文件将视为未能对本招标文件作出实质性响应,将会判为无效标。
一、基本情况
1.产品名称:C臂机
2.采购数量:1套
3.最高限价:173万元
4.用途:骨科手术使用
5.推荐品牌:GE OEC One CFD、奇目Ziehm solo FD、西门子Cios Flow
二、技术性能要求:
1.总体要求
1.1 整机采用一体化整体设计或者分体式设计;
2. 高压发生器
2.1 最大输出功率≥2.4kW;
2.2 发生器频率≥40kHz;
2.3 透视最大KV值≥110kV;
2.4 透视最小KV值≤40kV;
2.5 透视最大mA值≥20mA;
3.球管系统
3.1 焦点≤0.6mm;
3.2 管套散热率≥12.5KHU/min;
3.3 阳极热容量≥76KHU;
3.4 阳极散热率≥37KHU/min;
3.5 管套热容量≥1.0MHU;
4.平板探测器
★4.1平板探测器材质 CMOS晶体硅;
▲4.2进口CMOS晶体硅;
4.3探测器尺寸≥30cm*30cm;
▲4.4图像采集最大像素矩阵≥400万像素;
4.5 后处理灰阶≥32bit;
4.6 可变三视野;
▲4.7系统最大分辨率≥3.4lp/mm;
4.8 任意模式下无像素合并;
5.限束器
5.1 双叶限束器;
5.2 虹膜限束器;
6.显示器
6.1 医用UHD平板显示器≥19英寸;
6.2 显示器最高分辨率≥1280*1024;
6.3 显示器灰阶≥16 bit;
6.4 图像处理灰阶≥32 bit;
7.系统控制
7.1 中文或英文系统控制界面;
7.2 支持多点触控操作;
7.3 手闸,脚闸曝光控制;
7.4 控制界面要求液晶触摸屏;
8.C形臂
8.1 SID≥100cm;
8.2 开口≥80cm;
8.3 弧深≥66cm;
8.4 水平移动≥20cm;
8.5 垂直升降≥42cm;
8.6 左右摆角≥±10°;
8.7 沿轨道滑动角度≥±225°;
8.8 轴向旋转角度≥150°;
★9.其它配置要求:配手持遥控系统1套,所配手持遥控系统必须保证不影响原系统运行和原厂质保。
注:带“★”条款必须满足,如不符合按无效投标处理。
三、其他要求
1.所有招标要求条款投标供应商均必须如实反映响应或偏离情况,须出具产品生产厂家提供的产品技术指标说明,作为技术响应偏离表的佐证文件。如投标单位虚假响应招标文件要求,则一切后果由投标供应商自行承担。采购人保留追究法律责任的权利。
2.为保证货物来源合法、质量可靠,中标后签订合同前供应商须向采购人提供生产厂家针对本项目的专项授权文件。
3.生产厂商必须具有有效医疗器械生产许可证(进口设备可不提供)。
4.所投设备必须具有有效医疗器械注册证。
5.所供设备出厂日期应在合同签订日前一年内。
四、商务要求
(一)交货安装调试完成时间、地点:
交货安装调试完成时间:合同签订后30日内。
交货安装调试地点:南通市海门区人民医院指定地点。
(二)培训及售后服务
1.根据采购人要求,中标供应商须提供现场操作培训,至操作人员可熟练操作。
2.质保期限要求(自验收合格之日起计):原厂整机免费质保至少3年,终身维修,软件终身免费升级。在质保期外的维修配件按成本费收取。
3.在保修期内,中标人在接到用户维修电话通知后,应在2小时内响应,24小时内到位,及时修复设备故障。提供专业技术人员每年对设备进行不少于两次免费巡检。
4. 出现以下情形的成交供应商应无条件给予全套更新或退货
(1)设备供货后3月内,出现非人为因素损坏的;
(2)设备供货后1年内,同一设备维修超过两次维修仍无法正常使用;
(3)设备供货后1年内,同一问题经两次维修,仍出现相同问题的。
(三)付款方式:设备到货安装并试运行后,经采购人验收合格90日内支付合同总价的90%,余款三年后一次性付清。
五、履约保证金:无。
六、采购标的的其他技术、服务等要求
本次采购需切实履行绿色采购,参照《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65号),严格落实节能环保产品采购政策,严格执行绿色采购需求标准,推广使用低挥发性有机化合物产品,确保绿色采购落实到位。
品目清单见《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)。
需求标准见《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)、《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》(财库〔2023〕7号)。
七、本项目接受进口产品投标。
八、拟签订的合同
医疗设备(采购人保留修改的权利)
需方: 签订地点:南通
供方:
根据南通市海门区人民医院 (项目名称)招标结果,经供需双方友好协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:
一、采购内容:
设备名称
规格型号
品牌
原产地
单价(元/台)
数量(台)
总金额(元)
医疗器械注册证号:
合计成交金额(大写):
二、设备配置:见配置清单(配置清单为合同不可分割的组成部分)
三、质量要求和技术标准:供方所供商品必须为原装、原封、原标记完好的全新正品。国家有统一技术标准的,不低于国家标准。如需方有特殊要求,按招标要求有关条款执行。设备出厂日期应在合同签订日期前1年内。
四、原厂整机免费质保 年。壹年内维修超过两次仍无法正常使用或同一问题经两次维修仍出现相同问题,供应商应无条件给予全套更新或退货。
五、付款方式:设备到货安装并试运行后,经采购人验收合格90日内支付合同总价的90%,余款三年后一次性付清。
六、验收标准:按厂方技术参数、招标要求、国家标准等组织验收。
七、交货期:合同签订后30日内。
八、交货地点:南通市海门区人民医院指定地点。交货前风险及费用由供方承担。
九、供方应随设备向需方交付设备使用说明书及相关的资料。供方须对用户进行相关使用培训,培训由供方免费提供。
十、违约责任:任何一方违约,均须依照下列约定向对方支付违约金。
1.供方不能交货及需方中途退货,按照违约部分货款总额的 10 %结算。
2.供方逾期交货,则按照逾期部分货款总额的每日万分之 十 结算。
3.供方交付的货物质量存在重大问题的,需方有权视为不能交货或逾期交货,并由供方承担相应的违约责任。
十一、合同纠纷处理:本合同在履行过程中发生争议的, 由双方当事人协商解决,若未能达成一致意见,则可向海门区人民法院提请诉讼。
十二、其它事项:
1.__________________________________________________________。
2.__________________________________________________________。
十三、合同不可分割部分:
招标文件及其补充文件,投标文件及其澄清文件或书面承诺,均作为本合同附件,合同附件均为合同不可分割的部分,与合同具有同等法律效力。
十四、合同生效:本合同由供需双方签字盖章后生效(多页合同供需双方必须加盖骑缝公章)。
十五、本合同一式五份。需方执四份,供方执一份。
需 方(盖章): 南通市海门区人民医院 供 方(盖章):
地 址:南通市海门区北京路1201号 地 址:
法定(授权)代表人: 法定(授权)代表人:
联系电话: 联系电话:
签订时间:
第四部分 开标和评标
一、开标
不见面远程开标模式:投标人在各自地点通过“苏采云”不见面交易系统参加开标会。
二、评标流程和评标标准
采用综合评分法。分资格审查、符合性审查、商务技术标、价格标四部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。
首先由采购人对投标人资格进行审查,然后评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,最后评标委员会对符合性审查合格的投标文件商务、技术部分进行评估,综合比较与评价。待商务技术标评审结束后,进行价格标的评审。投标人商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该投标人的评标总得分。
评标结果按评审后总得分由高到低顺序排列,确定中标候选人名单并按顺序确定中标人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。
评委在认真审阅投标文件的基础上,根据各投标文件的响应程度独立评判,不得统一打分。
(一)采购人(代表)对投标人资格进行审查。
投标人资格不合格的,其投标文件判定为无效投标文件。
(二)评标委员会对符合资格投标人的投标文件进行符合性审查。
未通过符合性审查的投标文件,将被判为不满足招标文件实质性要求。
(三)商务技术分:50分
序号
评分点名称
分值
评审标准
1
技术参数响应情况
30
基准分30分,投标人全部响应满足招标文件技术要求得30分。正偏离不加分,若有负偏离,一般条款每项扣1分,带“▲”条款每项扣2分,扣完为止,带“★”条款如不符合按无效投标处理。技术性能指标分仅对设备技术性能进行打分。
2
产品综合性能评
7
产品综合性能评价:由评委根据所投设备的配置选型及品牌、所投产品的设计、制造等因素,结合投标文件提供的佐证材料等进行评审。佐证材料包括但不限于产品技术彩页、技术指标的描述、检测文件及证明照片等内容。
(1)成熟性、先进性和可靠性好的得7分;
(2)成熟性、先进性和可靠性较好得4分;
(3)成熟性、先进性和可靠性一般得2分;
(4)未提供的本项不得分。
3
售后服务方案
5
评委根据供应商提供的售后服务方案(包括但不限于售后服务体系、服务内容、故障解决方案、专业技术人员保障及响应时间等方面)进行综合评分:
(1)售后服务方案针对性、可实施性强的得5分;
(2)售后服务方案针对性、可实施性较强3分;
(3)售后服务方案针对性、可实施性一般得1分;
(4)未提供的本项不得分。
4
业绩
5
提供2021年1月1日以来同品牌型号投标产品销售业绩合同,每提供1份医院用户得1分,最多得5分(须提供对应项目合同及发票扫描件,扫描件需清晰可见内容主体,如提供虚假材料作无效投标处理)
5
质保期
2
质保期达到标书要求者不得分,每超过1年加1分,最多加2分。
6
节能环保
1
1.投标产品属于财政部、国家发改委公布的“节能产品品目清单”范围内的,投标人提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书复印件的,有 1 个得 0.2 分,最多得 0.4分。如投标产品均属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,本项不得分。
2.投标产品属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品品目清单”范围内的,投标人提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的该环保产品认证证书复印件的,有 1 个得 0.2 分,最多得0.4 分。
3.依据《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65 号),供应商提供符合推荐性标准的涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的或者在通用类货物、家具、印刷、公务车辆维修等采购项目中,优先使用低挥发性原辅材料的加0.2 分(投标时须提供相应使用低 VOCs 含量的有效证明材料,否则不得分)。
注:①响应文件商务技术分得分低于60%时视为未实质性响应采购文件要求,作为无效投标处理。
②请供应商根据评分标准制作评分索引并放在评审内容的前面,评分索引中应标明每个评分点的页码范围,如投标文件内容顺序混乱,导致评委无法查看,后果自负。
③请供应商制作投标文件的时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由供应商自负。
④供应商制作投标文件时所用的所有原件材料均须准备好中标公告结束后5日内被采购人核查,如核查时供应商不能提供相关原件材料作弄虚作假处理,供应商自行承担相应法律后果。
(四)价格分:50分
价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:
投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100
(五)政府采购政策功能落实
1.小微型企业价格扣除
(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。
(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。
(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。
2.残疾人福利单位价格扣除
(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。
(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。
(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。
3.监狱和戒毒企业价格扣除
(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。
(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。
(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。
4.残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
5.大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。
6.联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。
7.专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。
(六)中标人的确定
评委会汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐三名中标候选人,并编写评标报告。
采购人委托评标委员会直接确定排名第一的中标候选人为中标人。
(七)采购人代表宣布评标结果。
(八)公告中标结果
自确定中标人之日起2个工作日内,在江苏政府采购网公告中标结果,公告期限为1个工作日。
(九)发放中标通知书
公告中标结果的同时,采购人或采购代理机构向中标供应商发放中标通知书。
中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标。
中标供应商在中标后须将装订好的纸质投标文件一份通过EMS的方式(不接受到付)寄至南通市海门区公共资源交易中心,并在中标通知书规定期限(确定中标人后30日)内和采购人签订合同。邮寄地址:江苏省南通市海门区长江南路777号(政务服务中心)四楼4号窗口,联系人:秦先生,联系电话:0513-81261311。
第五部分 投标文件组成
投标文件由资格审查证明材料、符合性审查证明材料、商务技术标、价格标、四部分组成。请投标人根据本招标文件的要求在以上四部分中分别上传响应的投标材料。
一、资格审查证明材料(不能出现商务技术标、价格标)
1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(格式见附件1);
2.招标公告中“二、申请人的资格要求”提供相应的佐证材料(如专门面向中小微企业采购则须提供中小微企业声明函);
3.其它需要提交的资格审查证明材料。
(招标文件要求提供的资格审查证明材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)
二、符合性审查证明材料
1.商务部分正负偏离表;(格式见附件4)
2.技术部分正负偏离表;(格式见附件5)
三、商务技术标(不能出现价格标)
1.商务技术评分标准中须提供的相关得分佐证材料;
2.投标人认为需要提交的其他商务技术材料。
(招标文件要求提供的商务技术标材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)
四、价格标
1.开标一览表(格式见附件6);
2.分项报价明细表(格式见附件7)。
3.小型、微型企业声明函(格式见附件8)
4.残疾人福利性单位声明函(格式见附件9)
5.监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件10)
(如招标文件要求提供的价格标资料中没有对应的接口上传的资料可以在本部分的其他材料的接口中上传)
附件1
投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函
我单位参加 (项目名称), (项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:
1.我单位具有独立承担民事责任的能力;
2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)
6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。
承诺人名称(公章):
日期:______年 月 日
附件2
法定代表人身份证明
先生/女士: 现任我单位 职务,为法定代表人,特此证明。
身份证号码: 。
联系方式: 。
注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章。
附件3
法定代表人授权委托书
本人 (姓名)系 (授权单位名称)的法定代表人,现委托 (姓名)(身份证号 )为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号: )有关的一切事务,其法律后果由我方承担。
本授权书于 年 月 日起生效。代理人无转委托权。
代理人(被授权人): 。联系方式: 。
授权单位名称(盖章): 。
授权单位法定代表人(签字或盖章): 。
年 月 日
注:提供投标代表本人身份证复印件盖公章。
附件4
商务部分正负偏离表
(由投标人据实填写,表格不够自行添加)
序号
货物或服务名称
招标文件要求的商务条款
投标文件响应情况
偏离说明
1
2
3
4
注:
1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。
2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。
3.投标人如果虚假响应,将被暂停参加南通市海门区公共资源交易中心组织的政府采购活动。
4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。
附件5
技术部分正负偏离表
(由投标人据实填写,表格不够自行添加)
序号
货物或服务名称
招标文件要求的技术要求
投标文件响应情况
偏离说明
1
2
3
4
注:
1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。
2. “偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。
3.投标人如果虚假响应,将被暂停参加南通市海门区公共资源交易中心组织的政府采购活动。
4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。
附件6
开标一览表
项目编号:
投标人名称: 货币单位:人民币元
项目名称
项目内容
总价(小写)
项目名称
详见投标文件
元
总价(大写):
金额大写
盖章(公章):
附件7
分项报价明细表
投标人(盖章):
名称
数量
投标品牌及型号
单价(元)
总价(元)
C臂机
1套
以上合计:人民币大写
附件8
中小企业声明函(货物)
本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定,本公司参加南通市海门区人民医院的南通市海门区人民医院采购C臂机项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:
1. (标的名称) ,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员 人,营业收入为 万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);
2. (标的名称) ,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员 人,营业收入为 万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);
……
以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。
本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。
注:1.如项目属性为“货物”,请按本表填写。
2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。
3.投标供应商须根据上述要求,详细列明货物清单中所有产品制造商的具体情况,否则不能享受中小企业扶持政策。
4.中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。
企业名称(盖章):
日期:
附件9
残疾人福利性单位声明函
本单位郑重声明,根据《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的 项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。
本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。
注:1.供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。
2.中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。
供应商全称(盖章):
日 期:
附件10
监狱和戒毒企业证明材料
(格式自拟)
根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。
注:1.供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。
2.中标供应商为监狱企业的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。
附件11
质疑函范本
一、质疑供应商基本信息
质疑供应商:
地址:邮编:
联系人:联系电话:
授权代表:
联系电话:
地址:邮编:
二、质疑项目基本情况
质疑项目的名称:
质疑项目的编号:包号:
采购人名称:
采购文件获取日期:
三、质疑事项具体内容
质疑事项1:
事实依据:
法律依据:
质疑事项2
……
四、与质疑事项相关的质疑请求
请求:
签字(签章): 公章:
日期:
质疑函制作说明:
1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。
2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。
3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。
4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。
5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。
6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
附件12
办理政采贷和履约保函(保险)告知函
各政府采购供应商:
欢迎贵公司参与南通市政府采购活动!
政府采购线上合同信用融资和履约保函(保险)是支持企业发展,针对参与政府采购活动的企业融资难、现金流不足等问题推出的一项服务举措。
贵公司若成为本次政府采购项目的中标(成交)供应商,可自愿选择履约保函(保险)形式替代履约保证金,也可持政府采购合同在线向金融机构申请无抵押无担保贷款。第三方机构将根据《转发关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》(通财购〔2023〕57号)和《关于深入开展南通市政府采购线上合同信用融资业务的通知》(通财购〔2022〕68号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的服务。
第 133 页 共 52 页
image1.wmf
image2.wmf