声屏障工程施工 声屏障工程 声屏障施工招标公告(瑞安市轨道交通投资有限公司2025)
温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥声屏障工程施工[A3303010410005371001001]
信息发布时间:2025-02-13 15:40:14
来源:瑞安市
【字号
?
中
?】
<span>信息公开招标公告</span>
项目名称:
温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥声屏障工程
项目代码:
2107-330381-04-01-558382
招标人:
名称:瑞安市轨道交通投资有限公司
地址:浙江省温州市瑞安市安阳街道马鞍山路263号云海小区6号楼
联系人:董哲
电话:18867423260
代理机构:
名称:浙江宏创工程咨询有限公司
地址:浙江省杭州市下城区凤起商务大厦2612室
联系人:邵华
电话:0571-85237123
项目概况:
见温州市阳光e网公共资源交易网(https://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/)
招标条件:
已具备
招标内容、范围:
本项目共设置5处敏感点,起讫桩号分别为K21+151~K21+590、K21+090~K21+590、K21+090~K21+590、K21+148~K21+590、K21+493~K21+590,全长1.986km。主要施工内容为声屏障施工的供货、运输、装卸、施工安装、验收、质保服务、深化设计、声屏障调整及处理等相关的图纸、技术文件和运营维护专用工具及相关服务等全过程及缺陷责任期缺陷修复及保修等。
招标规模:
温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)第SJ01标项目(公轨合建永宁大桥)全长约3.1公里,其中跨飞云江段长约1.1Km,永宁大桥为双层钢桁梁桥梁,上层为双向六车道温瑞快速路,下层为双向四车道一级公路及双线轨道交通S3线,是一座集快速路、一级公路和市域铁路三位一体的多功能公轨合建特大桥,建安费约30.76亿,总投资为约40.79亿。
标段(包)划分:
无
标段(包)名称:
温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥声屏障工程施工
标段(包)编号:
A3303010410005371001001
标段(包)招标估算金额:
4,078,299.00元
资金来源:
财政
投标人资格能力要求:
详见招标文件
是否接受联合体投标:
否
获取招标文件的时间、方式(访问电子招标投标交易平台的网址和方法):
招标文件获取时间:2025-02-13至2025-03-05,获取方法:潜在投标人登录:温州市公共资源交易系统自行下载招标文件(http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/)
递交投标文件的截止时间、方式:
递交投标文件的截止时间:2025-03-05,递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“电子交易平台”。
发布公告的媒介:
浙江省公共资源交易服务平台、温州市公共资源交易网
行政监督机构:
瑞安市发展和改革局
电话:
0577-65879505
信息来源:
瑞安市公共资源交易中心
接收时间:
招标公告.pdf
温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥声屏障工程施工招标公告1.招标条件本招标项目温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥(项目名称)已由瑞安市发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以瑞发改投〔2021〕319号文件(批文名称及编号)批准建设,项目业主为瑞安市轨道交通投资有限公司,建设资金来自自筹(资金来源),资金已落实,招标人为瑞安市轨道交通投资有限公司,招标代理机构为浙江宏创工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的声屏障工程施工进行公开招标,实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)项目起点位于瑞安和瓯海分界线处,即330国道平交口,和S3线瑞安段起点一致。其中高架部分终点和S3线一期工程终点一致,位于瑞安江南新区,322国道以南约440m处,地面道路实施终点为322国道交叉口,路线总长度约16.7km。本项目永宁大桥段北起飞云江北岸瑞光大道,南至飞云江南岸纬五路附近,长约3.1公里,其中跨江范围长约1.1公里。实施内容包括高架桥梁(含S3线土建工程)、2对出入口匝道和地面辅路。是集市域铁路、快速路、一级公路三种交通功能于一体,上层采用城市快速路双向六车道(远期预留双向八车道);下层公路为集散功能的一级公路(其中无匝道地面道路段采用双向六车道;有匝道地面道路段和跨江段采用双向四车道);下层预留S3线市域双线铁路通道。根据环评报告,工程沿线涉及现有声环境敏感目标、规划敏感目标,工程营运期敏感目标出现了不同程度的噪声超标现象,需采取声屏障等噪声污染防治措施,以降低对敏感点的影响,满足《地面交通噪声污染防治技术政策》、《民用建筑隔声设计规范》等要求。现有声环境敏感区段,桥梁临边侧设置声屏障;规划敏感区段,桥梁护栏预留声屏障设置条件。2.2技术标准:声屏障高度为2.5米,风荷载为0.7(kN/m2),钢立柱稳定性为1/300,抗拉应力为40MPa,抗倾覆系数为2.5.隔音板主要技术指标:(1)在1200N/㎡的均布荷载作用下,最大挠度25Hz-4000Hz),其余详见施工图纸。2.3招标范围及标段划分:本次声屏障工程施工招标设1个标段,即第SPZ01标段:第SPZ01标段:本项目共设置5处敏感点,起讫桩号分别为K21+151~K21+590(A匝道东侧)、K21+090~K21+590(快速路东侧)、K21+090~K21+590(快速路西侧)、K21+148~K21+590(B匝道西侧)、K21+493~K21+590(一级公路西侧),全长1.986km。主要施工内容为声屏障施工的供货、运输、装卸、施工安装、验收、质保服务、深化设计、声屏障调整及处理等相关的图纸、技术文件和运营维护专用工具及相关服务等全过程及缺陷责任期缺陷修复及保修等。合同估算金额约407.8299万元。2.4计划工期:60日历天(且施工期满足土建施工进度要求),开工日期以招标人(发包人)书面通知为准,中标人(承包人)须在永宁大桥工程完工前完成全部声屏障施工工作,与永宁大桥同步交工验收。2.5是否属于政府采购工程:□是☑否3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格、环保工程专业承包一级资质,具有投标人须知附录3中规定的施工业绩业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2本次招标不接受联合体投标。□3.3根据浙江省交通运输厅公布的信用评价结果(以投标截止时间有效的信用评价结果为准),投标截止时间当期及上一期均为AA级信用等级的企业,最多可参加2个标段的投标(允许中1个标段),其它企业可参加1个标段的投标,否则相关投标均无效。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段的投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。3.7其他要求:投标人未被瑞安市发改局(市公共资源交易管委办)公布的关键岗位人员监测结果给予“红牌”警告且在公示期内的(以温州市公共资源交易网瑞安市分网为准)。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件和补遗书(补充、答疑、澄清)文件以网上下载方式发放。4.2招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。4.3潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录温州市公共资源交易网瑞安市分网(http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/col/col1229666771/index.html)下载招标文件和补遗书。未在温州市公共资源交易管理平台新系统注册及未领取CA锁的单位,请参照《新系统企业库入库及CA证书办理流程》,到温州市政务服务管理中心办理,详见温州市公共资源交易网“办事指南”网址http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/col/col1229666783/index.html,CA锁办理请参照《新系统企业库入库及CA证书办理流程》)。4.4潜在投标人对招标文件有疑问的,通过“交易平台”提交。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。5.投标文件的递交及相关事宜☑5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。5.2投标文件递交截止时间2025年03月05日09时00分;5.3投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“电子交易平台”。本次招标不需提供纸质投标文件。5.4超过投标截止时间未完成上传的投标文件,“电子交易平台”将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台(http://zjpubservice.zjzwfw.gov.cn)和温州市公共资源交易网瑞安市分网(http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/col/col1229666771/index.html)上发布。7.联系方式招标人:瑞安市轨道交通投资有限公司招标代理:浙江宏创工程咨询有限公司地址:瑞安市仲容路401号档案大楼地址:杭州市东清巷131号凤起商务大厦邮政编码:325200邮政编码:310000联系人:董哲联系人:支晨曦电话:18867423260电话:0571-85237123日期:2025年02月13日温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥声屏障工程施工招标公告1.招标条件本招标项目温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥(项目名称)已由瑞安市发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以瑞发改投〔2021〕319号文件(批文名称及编号)批准建设,项目业主为瑞安市轨道交通投资有限公司,建设资金来自自筹(资金来源),资金已落实,招标人为瑞安市轨道交通投资有限公司,招标代理机构为浙江宏创工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的声屏障工程施工进行公开招标,实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)项目起点位于瑞安和瓯海分界线处,即330国道平交口,和S3线瑞安段起点一致。其中高架部分终点和S3线一期工程终点一致,位于瑞安江南新区,322国道以南约440m处,地面道路实施终点为322国道交叉口,路线总长度约16.7km。本项目永宁大桥段北起飞云江北岸瑞光大道,南至飞云江南岸纬五路附近,长约3.1公里,其中跨江范围长约1.1公里。实施内容包括高架桥梁(含S3线土建工程)、2对出入口匝道和地面辅路。是集市域铁路、快速路、一级公路三种交通功能于一体,上层采用城市快速路双向六车道(远期预留双向八车道);下层公路为集散功能的一级公路(其中无匝道地面道路段采用双向六车道;有匝道地面道路段和跨江段采用双向四车道);下层预留S3线市域双线铁路通道。根据环评报告,工程沿线涉及现有声环境敏感目标、规划敏感目标,工程营运期敏感目标出现了不同程度的噪声超标现象,需采取声屏障等噪声污染防治措施,以降低对敏感点的影响,满足《地面交通噪声污染防治技术政策》、《民用建筑隔声设计规范》等要求。现有声环境敏感区段,桥梁临边侧设置声屏障;规划敏感区段,桥梁护栏预留声屏障设置条件。2.2技术标准:声屏障高度为2.5米,风荷载为0.7(kN/m2),钢立柱稳定性为1/300,抗拉应力为40MPa,抗倾覆系数为2.5.隔音板主要技术指标:(1)在1200N/㎡的均布荷载作用下,最大挠度25Hz-4000Hz),其余详见施工图纸。2.3招标范围及标段划分:本次声屏障工程施工招标设1个标段,即第SPZ01标段:第SPZ01标段:本项目共设置5处敏感点,起讫桩号分别为K21+151~K21+590(A匝道东侧)、K21+090~K21+590(快速路东侧)、K21+090~K21+590(快速路西侧)、K21+148~K21+590(B匝道西侧)、K21+493~K21+590(一级公路西侧),全长1.986km。主要施工内容为声屏障施工的供货、运输、装卸、施工安装、验收、质保服务、深化设计、声屏障调整及处理等相关的图纸、技术文件和运营维护专用工具及相关服务等全过程及缺陷责任期缺陷修复及保修等。合同估算金额约407.8299万元。2.4计划工期:60日历天(且施工期满足土建施工进度要求),开工日期以招标人(发包人)书面通知为准,中标人(承包人)须在永宁大桥工程完工前完成全部声屏障施工工作,与永宁大桥同步交工验收。2.5是否属于政府采购工程:□是☑否3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格、环保工程专业承包一级资质,具有投标人须知附录3中规定的施工业绩业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2本次招标不接受联合体投标。□3.3根据浙江省交通运输厅公布的信用评价结果(以投标截止时间有效的信用评价结果为准),投标截止时间当期及上一期均为AA级信用等级的企业,最多可参加2个标段的投标(允许中1个标段),其它企业可参加1个标段的投标,否则相关投标均无效。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段的投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。3.7其他要求:投标人未被瑞安市发改局(市公共资源交易管委办)公布的关键岗位人员监测结果给予“红牌”警告且在公示期内的(以温州市公共资源交易网瑞安市分网为准)。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件和补遗书(补充、答疑、澄清)文件以网上下载方式发放。4.2招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。4.3潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录温州市公共资源交易网瑞安市分网(http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/col/col1229666771/index.html)下载招标文件和补遗书。未在温州市公共资源交易管理平台新系统注册及未领取CA锁的单位,请参照《新系统企业库入库及CA证书办理流程》,到温州市政务服务管理中心办理,详见温州市公共资源交易网“办事指南”网址http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/col/col1229666783/index.html,CA锁办理请参照《新系统企业库入库及CA证书办理流程》)。4.4潜在投标人对招标文件有疑问的,通过“交易平台”提交。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。5.投标文件的递交及相关事宜☑5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。5.2投标文件递交截止时间2025年03月05日09时00分;5.3投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“电子交易平台”。本次招标不需提供纸质投标文件。5.4超过投标截止时间未完成上传的投标文件,“电子交易平台”将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台(http://zjpubservice.zjzwfw.gov.cn)和温州市公共资源交易网瑞安市分网(http://ggzyjy-eweb.wenzhou.gov.cn/col/col1229666771/index.html)上发布。7.联系方式招标人:瑞安市轨道交通投资有限公司招标代理:浙江宏创工程咨询有限公司地址:瑞安市仲容路401号档案大楼地址:杭州市东清巷131号凤起商务大厦邮政编码:325200邮政编码:310000联系人:董哲联系人:支晨曦电话:18867423260电话:0571-85237123日期:2025年02月13日