中山市道路改造提升工程招标公告(中山市发展和改革局2025)
关于为【中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程(竣工测量)】公开选取【测绘】机构的公告
项目业主
中山市板芙镇城市更新和建设服务中心
采购项目名称
中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程(竣工测量)
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4420001157592228052502120109
项目规模
投资额(¥57,080,600.00元)
所需服务
测绘
服务内容
项目路线分为 A、B、C、D、E五段道路,路线全长 6.76km。 A 道路(河西路)起点接芙蓉路,终点接环镇北路;B 道路(河西路延长线)起点接河西路,终点至水闸;C 道路(环镇北路支线)起点接河西路,终点接环镇北路;D道路(环镇北路)起点位于四海家具厂旁芙蓉路交叉口,终点接环镇北路西干堤;E 道路(芙蓉路)起点位于四海家具厂旁环镇北路交叉口,终点接庙滘北巷。全长约6.76公里,主要建设内容为路面、人行道、路灯、排水、交通设施工程等的改造提升。中选单位将为本项目进行工程竣工测绘。
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
测绘乙级及乙级以上
其他要求说明:
无
服务时限说明
按合同约定时限
服务金额
暂不做评估与测算
金额说明
实际服务金额按照《财政部、国家测绘局关于印发 及有关细则的通知》(财建〔2009〕17号)文件及《工程勘察设计收费导则(第二版)粤勘设协字(2021)2号》规定计算,并按照中府办【2024】19号下浮40%计取,预计费用15万元,含普通增值税发票。 测绘生产成本费用定额>
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
是
选取的中介服务机构
广东板芙测绘工程有限公司,中山市粤城测绘工程有限公司,中山市神湾测绘工程有限公司
选取理由
工作效率,服务态度、服务质量较好
截止报名时间
2025-02-17 17:30
业主单位咨询电话
中山市板芙镇城市更新和建设服务中心 (登录后查看)
采购需求书下载
可研报告批复(中发改板芙投审〔2023〕13号)-中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程(1).pdf
可研变更批复(中发改板芙投审〔2023〕26号)-中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程.pdf
附件+中介服务机构失信行为情形的提醒+.pdf
中山市发展和改革局____________________________________________________________中山市政府投资项目可行性研究报告批复变更(调整)审批意见表中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程审批意见表文号:中发改板芙投审〔2023〕26号项目名称:可行性研究报告批复文号:中发改板芙投审〔2023〕13号项目代码:2304-442000-04-01-810107变更(调整)事项原项目批复内容变更(调整)为项目名称中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程项目单位中山市板芙镇城市更新和建设服务中心(中山市板芙镇土地房屋征收中心)建设地点中山市板芙镇河西路段、环镇北路建设内容本项目道路改造包含河西路段(板芙大桥西至水闸,含部分芙蓉路)、环镇北路支线、环镇北路段,全长约6.22公里,主要建设内容为路面、人行道、路灯、排水、交通设施工程等的改造提升。项目路线分为A、B、C、D、E五段道路,路线全长6.76km。A道路(河西路)起点接芙蓉路,终点接环镇北路;B道路(河西路延长线)起点接河西路,终点至水闸;C道路(环镇北路支线)起点接河西路,终点接环镇北路;D道路(环镇北路)起点位于四海家具厂旁芙蓉路交叉口,终点接环镇北路西干堤;E道路(芙蓉路)起点位于四海家具厂旁环镇北路交叉口,终点接庙滘北巷。全长约6.76公里,主要建设内容为路面、人行道、路灯、排水、交通设施工程等的改造提升。项目总投资(万元)5708.06审批机关意见:一、依据项目建设内容变更情况报告、专家论证和行业主管部门意见等审查意见,同意调整项目建设内容。二、其余事项不变,仍按照《中山市板芙镇经济发展和科技统计局关于中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程项目可行性研究报告的批复》(中发改板芙投审〔2023〕13号)执行。中山市板芙镇经济发展和科技统计局2023年09月12日备注:—1—中介服务机构失信行为情形的提醒各中介服务机构:按照《广东省网上中介服务超市管理办法》(粤办函〔2020〕332号)第二十六条、第二十七条、第二十八条和第二十九条规定,中介服务机构出现以下情形,将按照相关规定进行处理。请中介机构报名项目前认真阅读采购公告,自觉遵守中介超市相关规定。特此提醒:一、中介服务机构存在下列行为之一的,中介超市运营机构核实后,记为失信预警:(一)因不符合项目全部报名条件,中选后被取消中选资格的;(二)因未全面、准确理解项目公告信息,在中选后无法满足服务要求而放弃中选资格的;(三)项目业主证明中介服务机构在服务过程中无法满足其正当的合理的服务需求的;(四)中介服务机构中选项目后,无正当理由放弃中选资格的;(五)中介服务机构中选后5个工作日内不主动联系项目业主,项目业主、运营机构通过系统登记的联系方式均未能取得联系的;(六)项目业主对服务项目给予“不满意”或“非常不满意”评价,并对中介服务机构不良行为提供书面说明的;(七)中介服务机构在收到失信预警通知书后,无正当理由,拒绝向运营机构提供说明材料的。二、中介服务机构存在下列行为之一的,中介超市管理机构会同有关部门核实后,记为一般失信行为:(一)无正当理由放弃中选结果或不按时与项目业主签订合同的;(二)擅自提高服务收费或变相要求项目业主增加服务费用的;(三)无正当理由不按合同要求的服务时间完成服务的;(四)未按从业规范提供服务,服务质量不达标,因服务成果不符合从业规范要求而被行业主管部门退回的;(五)存在应当回避情形却未回避的;(六)经查实未履行有关守信承诺的;(七)作为投诉人在中介超市1年内3次以上投诉查无实据的;(八)其他应当记为一般失信的行为。三、中介服务机构存在下列行为之一的,中介超市管理机构会同有关部门核实后,记为严重失信行为:(一)提供虚假材料入驻中介超市的;(二)报名同一个项目的不同中介服务机构,使用相同网络地址报名和办理业务的;(三)与项目业主或其他中介服务机构相互串通而扰乱公平竞争秩序的;(四)在提供中介服务时,利用执业之便,谋取不正当利益的;(五)贿赂项目业主、交易当事人和其他有关人员的;(六)违法违规或违反合同约定将项目进行转包或分包的;(七)利用监理、评审、审核等服务优势干预其他中介服务机构日常经营或要求其他中介服务机构进行利益输送的;(八)捏造事实、提供虚假材料、以非法手段取得证明材料进行投诉的;(九)被有关行业主管部门列入有关失信联合惩戒黑名单的;(十)2年内(不计算暂停服务时间)出现一般失信行为累计达到3次的;(十一)无正当理由,拒不接受中介超市管理机构、行业主管部门询问核查、处理结论的;(十二)其他应当记为严重失信的行为。中山市发展和改革局文件中发改板芙投审〔2023〕13号______________________________中山市板芙镇经济发展和科技统计局关于中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程项目可行性研究报告的批复中山市板芙镇城市更新和建设服务中心(中山市板芙镇土地房屋征收中心):报来“中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程”项目可行性研究报告审批申请及有关材料收悉。根据《中山市人民政府关于印发中山市政府投资项目管理办法的通知》(中府〔2020〕86号)、《中山市人民政府关于印发中山市全面开展工程建设项目审批制度改革实施方案的通知》(中府〔2019〕86号)等—1—有关规定,经审查,现就项目可行性研究报告批复如下:一、为升级改造道路,改善群众出行环境,按照《中山市人民政府关于印发中山市工程建设项目审批制度改革实施方案(政府投资类)的通知》(中府函﹝2019﹞99号)和中共中山市板芙镇委第〔2022〕58号会议纪要等相关文件,结合《中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程可行性研究报告》及评估报告、用地审核和规划选址意见等审查意见,同意建设“中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程”,项目代码2304-442000-04-01-810107,项目单位为中山市板芙镇城市更新和建设服务中心(中山市板芙镇土地房屋征收中心)。二、项目建设地点:中山市板芙镇河西路段、环镇北路。三、项目建设内容:本项目道路改造包含河西路段(板芙大桥西至水闸,含部分芙蓉路)、环镇北路支线、环镇北路段,全长约6.22公里,主要建设内容为路面、人行道、路灯、排水、交通设施工程等的改造提升。四、项目总投资额5708.06万元,建设所需资金由镇级财政解决。五、项目单位应当选择具有相应资质的单位,严格按照本项目可行性研究报告批复的投资规模和建设规模进行初步设计、概算编制。初步设计确定的投资规模、建设规模不得超过本项目可行性研—2—究报告批复的范围;概算总投资额不得超过本项目可行性研究报告批复的估算总投资。六、当项目概算投资(送审概算投资或审核概算投资)超过可行性研究报告批复估算投资的,需按照中府﹝2020﹞86号和中发改投资﹝2019﹞234号的规定办理。七、根据《关于印发不单独进行节能审查的行业目录的通知》(粤发改资环函﹝2017﹞6305号)规定,城市道路项目属于不再单独进行节能审查的目录范围。请项目单位按照《固定资产投资项目节能审查办法》及省实施办法规定的要求及标准,在项目动工建设前完成项目节能报告编制及技术评审工作,并在项目设计和建设阶段,优化项目节能设计,选用节能设备,落实节能措施,加强管理,实现节能目标。八、项目单位必须按照法律、法规规定,在完成项目建设用地、规划选址、环境影响评价、水土保持、林业等相关行政审批手续,并与建设用地权属人协商一致后,才能动工建设。九、项目的招标投标请严格按照国家和省、市的有关规定执行(招标核准意见见附件)。十、请项目单位依据本批复编制初步设计,待审查通过后,项目概算书报我局审批。—3—附件:招标核准意见表中山市板芙镇经济发展和科技统计局2023年4月28日公开方式:主动公开抄送:市财政局板芙分局、市场监管板芙分局,镇城建局、综合执法局—4—附件:广东省工程招标核准意见表项目名称:中山市板芙镇河西路段、环镇北路道路改造提升工程项目代码:2304-442000-04-01-810107招标范围招标范围招标组织形式招标组织形式招标方式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标不采用招标方式勘察设计建筑工程核准核准核准安装工程监理主要设备重要材料其他核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“建筑工程”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2023年4月28日注:核准部门在空格注明“核准”或者“不予核准”。