城市基础设施提升招标公告(青州市人民政府益都街道办事处2025)
山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商公告
市县采购公告
山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商公告
详细信息
山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商公告
项目概况:
山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目采购项目的潜在供应商应在网上自行下载。获取采购文件,并于2025-02-25 10:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370781000202502000021
项目名称:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:180.040582万元
最高限价:180.040582万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目
1
详见采购文件
180.040582
合同履行期限:签订合同后150日历天内完工,具备验收条件
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号、《山东省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知》《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发
的通知》鲁财采[2019]39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号,《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。
关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知>
3、本项目的特定资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须具备本项目的施工能力。
三、获取采购文件:
1.时间:2025年2月14日9时0分至2025年2月24日10时0分,每天上午08:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:网上自行下载。
3.方式:凡有意参加本次采购活动的供应商必须在“中国山东政府采购网”进行注册并确认参与。
4.售价:0
四、响应文件提交:
1.截止时间:2025年2月25日10时0分(北京时间)
2.地点:青州市人民政府益都街道办事处会议室
五、开启:
1.开启时间:2025年2月25日10时0分(北京时间)
2.开启地点:青州市人民政府益都街道办事处会议室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:1.本项目发布媒介:中国山东政府采购网、中国政府采购网。2.关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在本项目竞争性磋商公告发布网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息或于磋商前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3.资格评审阶段,通过“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”等渠道查询供应商信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。4.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详情。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名称:青州市人民政府益都街道办事处
地址:青州市荣利西街3877号(青州市人民政府益都街道办事处)
联系方式:0536-3821016(青州市人民政府益都街道办事处)
2、采购代理机构
名称:淄博恒亿通咨询服务有限公司
地址:山东省淄博市张店区县(区)共青团203号恒大帝景1幢1单元1层010114号房
联系方式:15763670880
3、项目联系方式
项目联系人:王雨竹
联系方式:15763670880
附件:
采购需求方案(1)(1).pdf
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件二册:
政府采购项目需求方案招标单位:青州市人民政府益都街道办事处招标代理机构:淄博恒亿通咨询服务有限公司项目名称:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目编制时间:二〇二五年二月一、项目概况及预算情况包括项目实施的背景、基本情况、前期调研及组织论证、预算安排等内容:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目,本项目位于潍坊市青州市。拟进行山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目招标,本项目预算金额180.040582万元,资金来源为乡镇财政资金。二、采购标的具体情况1.采购内容、数量及单项预算安排:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目,本项目预算金额180.040582万元。2.需实现的功能或者目标(包含多个采购标的的,应当分别明确,下同):山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目。3.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:执行国家和本地区有关标准和规范要求,达到采购人和项目审批主管部门的相关审批要求。4.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:满足采购人要求。5.需满足的采购政策要求(预留份额、评审加分、价格扣除、优先采购、强制采购等):《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号、《山东省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知》《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发志产品政府采购执行机制的通知>的通知》鲁财采〔2019〕39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号,《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。6.项目交付或者实施的时间和地点:该项目工期为:满足招标人要求。该项目建设地点:潍坊市青州市。7.需满足的服务标准、期限、效率等要求:满足招标人要求。8.项目售后服务及验收标准:按当地有关规定程序验收,保证达到相关服务国家质量验收合格标准。9、付款方式:付款方式为直接支付;工程竣工验收合格后付至合同价款的97%,余款缺陷责任期满后一次性付清(无息)。10、其他技术、服务等要求:无。三、论证意见无。四、公示时间本项目采购需求公示期限为3天:自2025年02月13日起,至2025年02月16日止。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于2025-02-17前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人同级财政部门提出投诉。六、项目联系方式招标人:青州市人民政府益都街道办事处地址:青州市人民政府益都街道办事处驻地采购代理机构:淄博恒亿通咨询服务有限公司联系人:王雨竹电话:15763670880地址:山东省青州市青棹科技大厦1318室山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370781000202502000021采购人:青州市人民政府益都街道办事处采购代理机构:淄博恒亿通咨询服务有限公司二〇二五年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知第三章采购项目内容及清单第四章工程量清单编制说明及图纸第五章合同主要条款第六章响应文件格式第七章评审办法联系电话:15763670880,1,邮箱:645696841@qq.com第一章竞争性磋商公告山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商公告项目概况:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目的潜在供应商应在中国山东政府采购网获取采购文件,并于2025年02月25日10点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370781000202502000021项目名称:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目采购方式:竞争性磋商预算金额:180.040582万元最高限价:180.040582万元采购需求:详见附件工期要求:签订合同后150日历天内完工,具备验收条件本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号、《山东省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知》《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发的通知》鲁财采[2019]39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号,《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。联系电话:15763670880,2,邮箱:645696841@qq.com3.本项目的特定资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须具备本项目的施工能力。三、获取采购文件1.时间:2025年02月14日09时00分至2025年02月24日10时00分(北京时间,法定节假日除外)地点及方式:网上自行下载。凡有意参加本次采购活动的供应商必须在“中国山东政府采购网”进行注册并确认参与。售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交截止时间、开标时间:2025年02月25日10时00分(北京时间)地点:青州市人民政府益都街道办事处会议室。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.本项目发布媒介:中国山东政府采购网、中国政府采购网。2.关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在本项目竞争性磋商公告发布网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息或于磋商前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3.资格评审阶段,通过“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”等渠道查询供应商信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。4.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详情。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息联系电话:15763670880,3,邮箱:645696841@qq.com名称:青州市人民政府益都街道办事处地址:青州市人民政府益都街道办事处驻地2.采购代理机构信息名称:淄博恒亿通咨询服务有限公司地址:山东省青州市青棹科技大厦1318室联系方式:157636708803.项目联系方式项目联系人:王雨竹电话:15763670880发布人:淄博恒亿通咨询服务有限公司发布时间:2025年02月13日联系电话:15763670880,4,邮箱:645696841@qq.com第二章磋商须知第一部分磋商须知前附表序号内容说明和要求1项目名称详见竞争性磋商公告2采购内容详见“第三章采购项目内容及清单”3合同名称山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目采购合同4资金来源乡镇财政资金5供应商资格要求详见竞争性磋商公告6工期要求详见竞争性磋商公告7磋商有效期90日历天8磋商保证金无9踏勘现场本项目不组织踏勘现场。若自行踏勘,踏勘现场所发生的费用由供应商自己承担。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。使采购人在项目实施过程中蒙受损失的,将由成交供应商对采购人进行赔偿。10磋商答疑如有疑问于磋商5日前以书面形式将疑问扫描后发电子邮件至淄博恒亿通咨询服务有限公司并电话通知采购代理公司。联系人:王雨竹。电话:15763670880邮箱:645696841@qq.com答疑及澄清文件经有关单位同意后,在本项目采购公告发布相关网站上发布,答疑及补充文件一经发布视作已发放给所有供应商,并构成磋商文件的组成部分,答疑文件与磋商文件不一致之处,以答疑文件为准。11响应文件份1、正本壹份,副本叁份。11数2、公示一览表一份单独封装。3、开标一览表一份单独封装。4、资格证明材料一份单独封装。5、一份电子版U盘,电子版文件包括响应文件全部内容。电子版文件内容必须与签字盖章后的响应文件正本完全一致(包括有关的影印资料),否则响应无效。响应文件概不退还。12成交原则综合评审、择优定标,不保证最低价成交。13预算资金及最高限价预算资金及最高限价详见竞争性磋商公告,报价超出最高限价的响应无效。14履约保证金无联系电话:15763670880,6,邮箱:645696841@qq.com第二部分磋商须知1、适用范围1.1本采购文件仅适用于山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目。1.2本项目为山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目,项目位置:潍坊市青州市。1.3我单位受青州市人民政府益都街道办事处的委托,现通过竞争性磋商的方式,择优选定成交供应商。2、定义2.1“采购人”系指采购本项目的青州市人民政府益都街道办事处。2.2“采购代理机构”系指组织本次采购活动的淄博恒亿通咨询服务有限公司。2.3“供应商”系指符合本项目竞争性磋商公告及竞争性磋商文件中要求的资格条件、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定,并提交响应文件的单位。3、合格的供应商3.1供应商;3.1.1完全满足竞争性磋商采购文件的实质性要求;3.1.2中华人民共和国境内的法人或其他组织;3.1.3供应商无违法违纪不良记录;3.1.4符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关说明;供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:3.1.4.1具有独立承担民事责任的能力;3.1.4.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.1.4.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.1.4.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.1.4.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.1.4.6法律、行政法规规定的其他条件;3.2供应商应提供资格文件,以证明其符合采购合格条件和具有履行合同的联系电话:15763670880,7,邮箱:645696841@qq.com能力,为此所提交的响应资格文件应包括以下内容原件或复印件加盖公章:3.3.1营业执照;3.3.2法定代表人资格证明(格式见第六章);3.3.3法定代表人授权委托书(格式见第六章,法定代表人参加时无此资料);3.3.4供应商的信用承诺书(格式详见第六章),采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)对供应商进行查询,并将查询结果告知磋商小组。对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动;3.3.5在本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录声明书;3.3.6具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(格式详见第六章);3.3.7信用承诺函(格式详见第六章);3.3.8中小企业声明函(格式详见第六章);注:3.3.1-3.3.8为资格审查必要条件,上传的资格证明材料不全或者未按要求上传的,响应无效。注:(1)上述证件为资格证明材料,供应商磋商前必须备齐、单独密封递交,磋商开始后将对资质证明材料进行详细审查,若未通过资格后审,则不进入详细评审,响应无效。其他所有证明、证书及合同原件等磋商前亦须备齐并递交,响应文件递交截止时间后递交的资料一律不予接受。(2)以上证件无法提供的,需提供行政主管部门出具的证明材料或公证处出具的公证材料。(3)两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。(如接受联合体时)(4)根据《政府采购法实施条例释义》:满足《中华人民共和国政府采购联系电话:15763670880,8,邮箱:645696841@qq.com法》第二十二条规定(其中银行、保险、石油石化、电力、电信行业的供应商可为分支机构)。(5)以上材料的复印件需加盖公章全部做入响应文件中,为保证项目的公平、公正性,严禁借资质参加。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包采购或者未划分标段的同一采购项目采购活动。3.5除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4、磋商代表磋商代表须是法定代表人或持有《法定代表人授权委托书》的被授权代表人。5、磋商费用5.1无论磋商结果如何,供应商均自行承担所有与参加磋商有关的全部费用;不管结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。5.2本次磋商成交服务由成交供应商支付。采用差额定率累进法,按照下表规定标准计取。供应商报价时应考虑该项费用,不单独列项。成交金额(万元)收费标准100以下1.0%100-5000.7%代理费缴纳信息:服务费收款单位:淄博恒亿通咨询服务有限公司潍坊分公司开户银行:中国银行股份有限公司青州益王府路支行账号:2195509997096、答疑及踏勘现场6.1供应商自行对项目现场及周围环境进行踏勘,以便供应商获取有关编制响应文件和签署合同所涉及现场的资料。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。6.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料。采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。联系电话:15763670880,9,邮箱:645696841@qq.com关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业[2011]300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。近日,工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部等四部门负责人就《中小企业划型标准规定》的意义和主要内容等问题,回答了记者的提问。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二〇一一年六月十八日规定原文一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。联系电话:15763670880,77,邮箱:645696841@qq.com(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。联系电话:15763670880,78,邮箱:645696841@qq.com(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为联系电话:15763670880,79,邮箱:645696841@qq.com小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。联系电话:15763670880,80,邮箱:645696841@qq.com(2)附件格式1:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。联系电话:15763670880,81,邮箱:645696841@qq.com格式2:节能环保产品明细及报价表项目名称:,单位:元序号名称品牌规格型号数量产地制造厂家单价合价节能产品12…节能产品报价小计:元,其中国家强制采购节能产品报价:元环保产品12…环保产品报价小计:元备注:1.此表中的名称、品牌、规格型号、数量、产地、制造厂家、单价和合价必须与《报价明细表》中的一致。2.此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若评审委员会认定所报价格明显高于市场价格,在评审时将不给予节能、环保产品的价格扣除。3.提供本表的同时须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(原件或复印件同时加盖响应供应商和生产厂家公章,再次复印或扫描后打印均无效),未提供或提供不全,不予扣除。供应商公章:日期:年月日联系电话:15763670880,82,邮箱:645696841@qq.com格式3:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:年月日联系电话:15763670880,83,邮箱:645696841@qq.com16、供应商认为需要提交的其它材料(格式按照项目要求再补充。)联系电话:15763670880,84,邮箱:645696841@qq.com第七章评审办法(一)本次磋商遵循公开透明、公平竞争、公正和诚实信用的原则。磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。(二)供应商的主观评分的最终得分,为所有评委评分后的算术平均值(结果保留2位小数)。具体评标,由磋商小组依照本办法分别评出分项得分后汇总,根据各供应商综合得分高低排出名次,宣布各供应商综合得分和拟成交供应商。评标总得分相同的,按照报价由低到高的顺序选取;报价均相同的,按照技术部分得分由高到低顺序选取。(三)业绩、荣誉等有关评审加分因素的证明文件,如发现弄虚作假,取消其成交资格,并追究法律责任。供应商提交的证书或证明材料中内容为全外文的,须同时提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同供应商未提供该证书或证明材料。一、报价(10分)1、评审基准价:满足本项目磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价。2、报价等于评审基准价为10分,其他供应商报价得分=(评审基准价/最终报价)×10×100%。3、有效报价指经评审满足磋商文件编制规定,并符合磋商文件项目要求的最终报价。报价超出本项目预算值(控制价或最高限价),其响应无效。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。三、企业实力水平(10分)考核项目部人员素质、能力、经验是否适应本工程技术要求,人员素质、能力、经验等所体现的核心内容详细、全面、可行性强,得10分;人员素质、能力、经验等所体现的核心内容较为全面、可行性一般,得7分;人员素质、能力、联系电话:15763670880,85,邮箱:645696841@qq.com经验等所体现的核心内容粗陋、不全面、可行性弱,得4分。四、技术部分施工方案(80分)(1)总体概述:施工组织总体设想、方案针对性和施工段划分,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(2)施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(3)施工进度计划和各阶段进度的保证措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(4)各分部分项工程的施工方案和质量保证措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(5)安全文明施工和环境保护措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(6)劳动力、机械设备和材料投入计划,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(7)关键施工技术、工艺及工程实施的重点、难点和解决方案,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(8)冬雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。联系电话:15763670880,86,邮箱:645696841@qq.com山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370781000202502000021采购人:青州市人民政府益都街道办事处采购代理机构:淄博恒亿通咨询服务有限公司二〇二五年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知第三章采购项目内容及清单第四章工程量清单编制说明及图纸第五章合同主要条款第六章响应文件格式第七章评审办法联系电话:15763670880,1,邮箱:645696841@qq.com第一章竞争性磋商公告山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目竞争性磋商公告项目概况:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目的潜在供应商应在中国山东政府采购网获取采购文件,并于2025年02月25日10点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370781000202502000021项目名称:山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目采购方式:竞争性磋商预算金额:180.040582万元最高限价:180.040582万元采购需求:详见附件工期要求:签订合同后150日历天内完工,具备验收条件本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号、《山东省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知》《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发的通知》鲁财采[2019]39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号,《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。联系电话:15763670880,2,邮箱:645696841@qq.com3.本项目的特定资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须具备本项目的施工能力。三、获取采购文件1.时间:2025年02月14日09时00分至2025年02月24日10时00分(北京时间,法定节假日除外)地点及方式:网上自行下载。凡有意参加本次采购活动的供应商必须在“中国山东政府采购网”进行注册并确认参与。售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交截止时间、开标时间:2025年02月25日10时00分(北京时间)地点:青州市人民政府益都街道办事处会议室。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.本项目发布媒介:中国山东政府采购网、中国政府采购网。2.关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在本项目竞争性磋商公告发布网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息或于磋商前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3.资格评审阶段,通过“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”等渠道查询供应商信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。4.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详情。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息联系电话:15763670880,3,邮箱:645696841@qq.com名称:青州市人民政府益都街道办事处地址:青州市人民政府益都街道办事处驻地2.采购代理机构信息名称:淄博恒亿通咨询服务有限公司地址:山东省青州市青棹科技大厦1318室联系方式:157636708803.项目联系方式项目联系人:王雨竹电话:15763670880发布人:淄博恒亿通咨询服务有限公司发布时间:2025年02月13日联系电话:15763670880,4,邮箱:645696841@qq.com第二章磋商须知第一部分磋商须知前附表序号内容说明和要求1项目名称详见竞争性磋商公告2采购内容详见“第三章采购项目内容及清单”3合同名称山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目采购合同4资金来源乡镇财政资金5供应商资格要求详见竞争性磋商公告6工期要求详见竞争性磋商公告7磋商有效期90日历天8磋商保证金无9踏勘现场本项目不组织踏勘现场。若自行踏勘,踏勘现场所发生的费用由供应商自己承担。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。使采购人在项目实施过程中蒙受损失的,将由成交供应商对采购人进行赔偿。10磋商答疑如有疑问于磋商5日前以书面形式将疑问扫描后发电子邮件至淄博恒亿通咨询服务有限公司并电话通知采购代理公司。联系人:王雨竹。电话:15763670880邮箱:645696841@qq.com答疑及澄清文件经有关单位同意后,在本项目采购公告发布相关网站上发布,答疑及补充文件一经发布视作已发放给所有供应商,并构成磋商文件的组成部分,答疑文件与磋商文件不一致之处,以答疑文件为准。11响应文件份1、正本壹份,副本叁份。11数2、公示一览表一份单独封装。3、开标一览表一份单独封装。4、资格证明材料一份单独封装。5、一份电子版U盘,电子版文件包括响应文件全部内容。电子版文件内容必须与签字盖章后的响应文件正本完全一致(包括有关的影印资料),否则响应无效。响应文件概不退还。12成交原则综合评审、择优定标,不保证最低价成交。13预算资金及最高限价预算资金及最高限价详见竞争性磋商公告,报价超出最高限价的响应无效。14履约保证金无联系电话:15763670880,6,邮箱:645696841@qq.com第二部分磋商须知1、适用范围1.1本采购文件仅适用于山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目。1.2本项目为山东省潍坊市青州市人民政府益都街道办事处2025年城市基础设施提升项目,项目位置:潍坊市青州市。1.3我单位受青州市人民政府益都街道办事处的委托,现通过竞争性磋商的方式,择优选定成交供应商。2、定义2.1“采购人”系指采购本项目的青州市人民政府益都街道办事处。2.2“采购代理机构”系指组织本次采购活动的淄博恒亿通咨询服务有限公司。2.3“供应商”系指符合本项目竞争性磋商公告及竞争性磋商文件中要求的资格条件、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定,并提交响应文件的单位。3、合格的供应商3.1供应商;3.1.1完全满足竞争性磋商采购文件的实质性要求;3.1.2中华人民共和国境内的法人或其他组织;3.1.3供应商无违法违纪不良记录;3.1.4符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关说明;供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:3.1.4.1具有独立承担民事责任的能力;3.1.4.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.1.4.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.1.4.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.1.4.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.1.4.6法律、行政法规规定的其他条件;3.2供应商应提供资格文件,以证明其符合采购合格条件和具有履行合同的联系电话:15763670880,7,邮箱:645696841@qq.com能力,为此所提交的响应资格文件应包括以下内容原件或复印件加盖公章:3.3.1营业执照;3.3.2法定代表人资格证明(格式见第六章);3.3.3法定代表人授权委托书(格式见第六章,法定代表人参加时无此资料);3.3.4供应商的信用承诺书(格式详见第六章),采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)对供应商进行查询,并将查询结果告知磋商小组。对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动;3.3.5在本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录声明书;3.3.6具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(格式详见第六章);3.3.7信用承诺函(格式详见第六章);3.3.8中小企业声明函(格式详见第六章);注:3.3.1-3.3.8为资格审查必要条件,上传的资格证明材料不全或者未按要求上传的,响应无效。注:(1)上述证件为资格证明材料,供应商磋商前必须备齐、单独密封递交,磋商开始后将对资质证明材料进行详细审查,若未通过资格后审,则不进入详细评审,响应无效。其他所有证明、证书及合同原件等磋商前亦须备齐并递交,响应文件递交截止时间后递交的资料一律不予接受。(2)以上证件无法提供的,需提供行政主管部门出具的证明材料或公证处出具的公证材料。(3)两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。(如接受联合体时)(4)根据《政府采购法实施条例释义》:满足《中华人民共和国政府采购联系电话:15763670880,8,邮箱:645696841@qq.com法》第二十二条规定(其中银行、保险、石油石化、电力、电信行业的供应商可为分支机构)。(5)以上材料的复印件需加盖公章全部做入响应文件中,为保证项目的公平、公正性,严禁借资质参加。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包采购或者未划分标段的同一采购项目采购活动。3.5除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4、磋商代表磋商代表须是法定代表人或持有《法定代表人授权委托书》的被授权代表人。5、磋商费用5.1无论磋商结果如何,供应商均自行承担所有与参加磋商有关的全部费用;不管结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。5.2本次磋商成交服务由成交供应商支付。采用差额定率累进法,按照下表规定标准计取。供应商报价时应考虑该项费用,不单独列项。成交金额(万元)收费标准100以下1.0%100-5000.7%代理费缴纳信息:服务费收款单位:淄博恒亿通咨询服务有限公司潍坊分公司开户银行:中国银行股份有限公司青州益王府路支行账号:2195509997096、答疑及踏勘现场6.1供应商自行对项目现场及周围环境进行踏勘,以便供应商获取有关编制响应文件和签署合同所涉及现场的资料。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。6.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料。采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。联系电话:15763670880,9,邮箱:645696841@qq.com关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业[2011]300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。近日,工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部等四部门负责人就《中小企业划型标准规定》的意义和主要内容等问题,回答了记者的提问。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二〇一一年六月十八日规定原文一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。联系电话:15763670880,77,邮箱:645696841@qq.com(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。联系电话:15763670880,78,邮箱:645696841@qq.com(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为联系电话:15763670880,79,邮箱:645696841@qq.com小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。联系电话:15763670880,80,邮箱:645696841@qq.com(2)附件格式1:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。联系电话:15763670880,81,邮箱:645696841@qq.com格式2:节能环保产品明细及报价表项目名称:,单位:元序号名称品牌规格型号数量产地制造厂家单价合价节能产品12…节能产品报价小计:元,其中国家强制采购节能产品报价:元环保产品12…环保产品报价小计:元备注:1.此表中的名称、品牌、规格型号、数量、产地、制造厂家、单价和合价必须与《报价明细表》中的一致。2.此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若评审委员会认定所报价格明显高于市场价格,在评审时将不给予节能、环保产品的价格扣除。3.提供本表的同时须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(原件或复印件同时加盖响应供应商和生产厂家公章,再次复印或扫描后打印均无效),未提供或提供不全,不予扣除。供应商公章:日期:年月日联系电话:15763670880,82,邮箱:645696841@qq.com格式3:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:年月日联系电话:15763670880,83,邮箱:645696841@qq.com16、供应商认为需要提交的其它材料(格式按照项目要求再补充。)联系电话:15763670880,84,邮箱:645696841@qq.com第七章评审办法(一)本次磋商遵循公开透明、公平竞争、公正和诚实信用的原则。磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。(二)供应商的主观评分的最终得分,为所有评委评分后的算术平均值(结果保留2位小数)。具体评标,由磋商小组依照本办法分别评出分项得分后汇总,根据各供应商综合得分高低排出名次,宣布各供应商综合得分和拟成交供应商。评标总得分相同的,按照报价由低到高的顺序选取;报价均相同的,按照技术部分得分由高到低顺序选取。(三)业绩、荣誉等有关评审加分因素的证明文件,如发现弄虚作假,取消其成交资格,并追究法律责任。供应商提交的证书或证明材料中内容为全外文的,须同时提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同供应商未提供该证书或证明材料。一、报价(10分)1、评审基准价:满足本项目磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价。2、报价等于评审基准价为10分,其他供应商报价得分=(评审基准价/最终报价)×10×100%。3、有效报价指经评审满足磋商文件编制规定,并符合磋商文件项目要求的最终报价。报价超出本项目预算值(控制价或最高限价),其响应无效。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。三、企业实力水平(10分)考核项目部人员素质、能力、经验是否适应本工程技术要求,人员素质、能力、经验等所体现的核心内容详细、全面、可行性强,得10分;人员素质、能力、经验等所体现的核心内容较为全面、可行性一般,得7分;人员素质、能力、联系电话:15763670880,85,邮箱:645696841@qq.com经验等所体现的核心内容粗陋、不全面、可行性弱,得4分。四、技术部分施工方案(80分)(1)总体概述:施工组织总体设想、方案针对性和施工段划分,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(2)施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(3)施工进度计划和各阶段进度的保证措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(4)各分部分项工程的施工方案和质量保证措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(5)安全文明施工和环境保护措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(6)劳动力、机械设备和材料投入计划,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(7)关键施工技术、工艺及工程实施的重点、难点和解决方案,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。(8)冬雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施,供应商提供方案内容详细、全面、可行性强得10分;方案内容较为全面、可行性一般得7分;方案内容粗陋、不全面、可行性弱得4分。联系电话:15763670880,86,邮箱:645696841@qq.com