四川省企业安全设施设计诊断工程招标公告(四川省应急管理厅2025)



四川省应急管理厅工贸行业重点企业安全设施设计诊断工程(三次)公开招标采购公告

项目概况

工贸行业重点企业安全设施设计诊断工程(三次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年03月10日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012024004044
项目名称:工贸行业重点企业安全设施设计诊断工程(三次)
采购方式:公开招标
预算金额:2,200,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:2025年3月至2025年9月(具体时间以签订合同为准)

采购包2:2025年3月至2025年9月(具体时间以签订合同为准)

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商具有有效的工程设计综合甲级资质或具有相关行业工程设计甲级资质或相关专业工程设计甲级资质。(提供相关资料证明材料并加盖公章)。

采购包2:
(1)供应商具有有效的工程设计综合甲级资质或具有相关行业工程设计甲级资质或相关专业工程设计甲级资质。(提供相关资料证明材料并加盖公章)。

三、获取招标文件

时间:2025年02月17日至2025年02月21日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年03月10日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.计划编号:51000024210200049735[2024]11692。2.品目编号及名称:C05040100公共安全服务。3.本项目采购预算第一包:90万元;第二包:130万元。4.投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省应急管理厅
地址:成都市武侯区武阳大道三段201号
联系方式:028-86631476

2.采购代理机构信息

名称:四川中意招标有限公司
地址:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615
联系方式:028-87050033

3.项目联系方式

项目联系人:张先生
电话:028-87050033-2052

四川中意招标有限公司

2025年02月14日

相关附件:

采购需求.docx

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
工贸行业重点企业安全设施设计诊断工程(三次)

品目

采购单位
四川省应急管理厅

行政区域
四川省
公告时间
2025年02月14日 17:47

获取招标文件时间
2025年02月17日至2025年02月21日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2025年03月10日 10:00

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥220.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张先生

项目联系电话
028-87050033-2052

采购单位
四川省应急管理厅

采购单位地址
成都市武侯区武阳大道三段201号

采购单位联系方式
028-86631476

代理机构名称
四川中意招标有限公司

代理机构地址
成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615

代理机构联系方式
028-87050033

附件:

附件1

(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):900,000.00采购包最高限价(元):900,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1公共安全服务粉尘涉爆企业工艺设计诊断1.00(项)900,000.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1,300,000.00采购包最高限价(元):1,300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1公共安全服务涉危险化学品企业工艺设计诊断1.00(项)1,300,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1粉尘涉爆企业工艺设计诊断1.00(项)900,000.00总价无采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1涉危险化学品企业工艺设计诊断1.00(项)1,300,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:粉尘涉爆企业工艺设计诊断序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术、服务要求(一)工作任务采购人通过政府购买服务方式委托具有工程设计综合甲级资质或相关行业工程设计甲级资质或相关专业工程设计甲级资质的设计单位完成95家粉尘涉爆企业工艺设计安全诊断工作。供应商投入本项目的技术人员专业方向包括工艺、总图、电气、公用工程等方向。(二)服务内容工艺设计诊断重点核查每家企业是否经过正规设计,设计单位是否具备相应设计资质,设计与工程安装、施工以及投入运行的设施设备是否符合有关法规标准等,企业是否按照设计施工建设和安装,全面排查企业在工艺上存在的固有风险和设计缺陷等问题隐患,并逐一出具结论明确、加盖公章的工艺设计诊断报告。(三)时间安排2025年9月前,完成95家粉尘涉爆企业工艺设计安全诊断工作。采购包2:标的名称:涉危险化学品企业工艺设计诊断序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术、服务要求(一)工作任务采购人通过政府购买服务方式委托具有工程设计综合甲级资质或相关行业工程设计甲级资质或相关专业工程设计甲级资质的设计单位完成80家涉危险化学品工贸企业工艺设计安全诊断工作。供应商拟投入本项目的技术人员应包括总图、工艺、仪表(自动控制)、设备、电气(电信)、给排水(消防)、暖通、建筑等方向。(二)服务内容工艺设计诊断重点核查每家企业是否经过正规设计,设计单位是否具备相应设计资质,设计与工程安装、施工以及投入运行的设施设备是否符合有关法规标准等,企业是否按照设计施工建设和安装,全面排查企业在工艺上存在的固有风险和设计缺陷等问题隐患,并逐企出具结论明确、加盖公章的工艺设计诊断报告。(三)时间安排2025年9月前,完成80家涉危险化学品工贸企业工艺设计安全诊断工作。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无采购包2: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2025年3月至2025年9月(具体时间以签订合同为准)2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)和采购人的招标文件、中标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%2、完成工作量的50%后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%6★违约责任与解决争议的方法按照合同执行采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2025年3月至2025年9月(具体时间以签订合同为准)2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)和采购人的招标文件、中标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%2、完成工作量的50%后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%6★违约责任与解决争议的方法按照合同执行3.4.其他要求采购包1:1.投标人根据本项目提供的服务方案应包含①工作目标设定、②项目进度计划、③资源保障措施、④质量控制措施、⑤合理化建议等5项内容。2.投标人2021年1月1日以来具有类似项目设计业绩。其他具体要求以项目评标细则为准。采购包2:1.投标人根据本项目提供的服务方案应包含:①工作目标设定②项目进度计划③资源保障措施④质量控制措施⑤合理化建议等5项内容。2.供应商2021年1月1日以来具有安全技术类似服务业绩。其他具体要求以项目评标细则为准。