江西省电子档案和文档中台系统招标公告(江西省交通投资集团有限责任公司路网运营管理公司2025)
1.
询比采购条件
本次询比采购项目江西省交通投资集团业务系统运行网络安全风险防护服务(以下简称“本项目”)已由江西省交通投资集团以赣交投科技字〔2024〕51号文批准建设,建设资金来自企业自筹,出资比例为100%,资金已落实。采购人和项目业主为江西省交通投资集团有限责任公司路网运营管理公司(以下简称“路网运营管理公司”),项目已具备询比采购条件,现对本项目进行询比采购。
2. 项目概况与询比采购范围
2.1项目概况
建设一套“高效、安全、稳定、便捷”的基础设施,形成一个平台化安全办公能力体系,支持远程办公、混合办公、多分支办公、合作伙伴业务访问,该基础设施建设能够识别授信主体,形成信任的访问链条,缩小攻击面,动态调整控制策略,实现用户与业务系统的安全通信。
2.
2
项目建设内容
建设内容紧密结现有技术积累、当前软件需求以及现实管理需要,建设稳定、可靠、可扩展的零信任安全服务平台,需要部署零信任客户端(Agent)、零信任控制器、零信任网关和统一管控平台。
(1)零信任客户端
①单包授权机制,与控制器一起保证终端设备身份和权限得到持续验证。
②客户端识别应用流量,实时鉴权,并与零信任网关建立安全传输通道,完成流量引流和传输。
(2)零信任控制器
①持续的终端设备验证、用户验证、实时鉴权和策略决策。
②与零信任网关一起共同构建零信任安全访问服务边界,打破网络边界防护,形成应用系统新的安全防护体系。
(3)零信任网关
①零信任网关是来自客户端的相互连接的终止点,终端所有请求必须得到设备可信、用户可信、流量可信、应用可信的端到端验证,才可放行到应用系统。
②网关通常在拓扑上尽可能地靠近受保护的应用程序,与控制器一起构建应用安全访问的防护体系。
(4)统一管控平台
①提供系统监视能力,可实时监视系统运行情况。
②提供零信任基础设备管理,包括控制器、网关、SDP服务、虚拟网络的集中管理。
③提供资源和策略集中管理,包括应用系统管理和发布、安全防护策略管理。
2
.3
项目建设规模及标段划分
本项目总投资概算约98万元,项目划分为1个标段(即 FXFH 标段)。
2.
4
服务期
本项目计划开工日期为2025年3月,服务期为3个月,缺陷期12个月。
3
. 应价人资格要求
3.1本次询比采购要求应价人具备独立法人资格,具有有效的营业执照(或事业单位法人证书),其应具备的资质、业绩、信誉、人员要求等见附表1至附表5。
3.2本次询比采购项目 不接受 联合体应价。
3.3与采购人存在利害关系可能影响询比采购公正性的单位,不得参加应价。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段应价,否则,相关应价均无效。
3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的应价人,不得参加应价。
3.5在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的应价人,不得参加应价。
3.6在江西省交通运输厅发布的2023年度信用评价结果中信用等级为D级的应价人不具有应价资格;未被评价的应价人,当年未进行信用评价的应价人其信用等级按B级对待。
4. 询比采购文件的获取
4.1凡有意参加应价者,请于2025年2月14日9时00分至2025年2月19日16时30分(北京时间,下同)将企业营业执照、资质证书(如有)、单位介绍信、经办人身份证、报名登记表(见附件)彩色扫描件(加盖应价人单位章)发送至电子邮箱:365702240@qq.com。发送电子邮件时,请注明“江西省交通投资集团业务系统运行网络安全风险防护服务+应价人名称+联系人姓名+联系电话”。采购人核实应价人递交的材料后,询比采购文件将统一以邮件形式发至应价人报名邮箱内。应价人收到询比采购文件后请及时回复确认。
4.2采购文件每套售价0元,逾期不售,售后不退。
5.
应价文件的递交及相关事宜
5.1采购人不组织工程现场踏勘和召开应价预备会。
5.2 应价文件递交的截止时间(应价截止时间,下同)为2025年2月25日9时30分,应价人应于当日 8时30分至9时30分由法定代表人或其委托代理人(持身份证及授权委托书(如有)原件)将应价文件递交至江西省南昌市红谷滩区九龙湖风顺东街666号江西省交通投资集团有限责任公司路网运营管理公司14楼1410。采购人定于应价文件递交截止的同一时间举行开标,应价人法定代表人或其授权代理人应准时出席,否则将视其默认开标结果。
5.3 逾期送达的、未送达指定地点的或不按照采购文件要求密封的应价文件,采购人将予以拒收。
6.
发布公告的媒介
本次询比公告同时在江西省交通投资集团有限责任公司网(http://www.jxgsgl.com/)、江西省国资委出资监管企业采购交易服务平台(http://new.jxgzwztb.com)和江西省交通投资集团路网运营管理公司网(http://www.jxglkf.com.cn/)网站上发布。
7.
联系方式
采 购 人:江西省交通投资集团有限责任公司路网运营管理公司
地 址:江西省南昌市红谷滩区九龙湖风顺东街666号
联 系 人:黄先生
电 话:0791-88551796
传 真:0791-88551796
邮政编码:330108
上级监督机构:江西省交通投资集团有限责任公司
地 址:江西省南昌市红谷滩区九龙湖风顺东街666号
电 话:0791-86243875、86243447
传 真:0791-86243875、86243447
邮 政 编 码:330108
采购人监督部门:江西省交通投资集团有限责任公司路网运营管理公司纪检监察室
地 址:江西省南昌市红谷滩区九龙湖风顺东街666号
电 话:0791-88551771
传 真:0791-88551771
邮 政 编 码:330108
江西省交通投资集团路网运营管理公司
2025年2月14日
应价报名登记表
项目名称:江西省交通投资集团业务系统运行网络安全风险防护服务
应价人名称
报名编号
应价人地址
电子邮箱
联系人姓名
手机号码
联系电话
传真
审核内容
项目名称
应价人填写内容
应价人资质
营业执照
证书号码
资质证书副本
证书号码
应价人法定 代表人
身份证号码
联系方式
委托代理人 (如有)
身份证号码
手机号码
领取询比采购文件: 领取→ □ 发售人(签名):
应价人法定代表人或委托代理人(签名):日期:
注:此表由应价人填写,并留采购人存档;报名编号在报名时由采购人提供。
附表1: 资格审查条件(资质最低要求)
标段
企业资质等级要求
FXFH
具有独立法人资格,持有有效的营业执照(或事业单位法人证书)。
附表2: 资格审查条件(业绩最低要求)
标段
业绩要求
FXFH
无
附表3: 资格审查条件(信誉最低要求)
标段
信誉要求
FXFH
1、未被江西省交通运输厅及以上管理部门取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市场且处于有效期内; 2、未被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3、未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4、在江西省交通运输厅发布的2023年度信用评价结果中未被评为D级;当年未进行信用等级评价的应价人其信用等级按B级对待; 5、在国家企业信用信息系统(http://www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单; 6、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单; 7、应价人及其法定代表人、委托代理人(如有)、拟委任的项目负责人在近3年内(指2022年1月1日至询比采购公告发布前一日,下同)无行贿犯罪记录;
附表4: 资格审查条件(人员最低要求)
标段
人 员
数 量
资 格 要 求
FXFH
项目负责人
1
具有计算机或软件或信息化相关专业中级及以上职称;
附表5: 资格审查条件(其他要求)
标段
其他要求
FXFH
无