630kVA箱式变压器系统 干式变压器 进线柜 无功补偿柜 有缘滤波柜 出线柜 直流电源柜招标公告(中技能源集团股份有限公司2025)
罗湖管理中心大厦近零碳建筑项目630kVA箱式变压器系统采购询价公告
各潜在供应商:
中技能源集团股份有限公司现对罗湖管理中心大厦近零碳建筑项目
630kVA箱式变压器系统采购进行询价,诚邀有兴趣的供应商进行报价。建设单位为中技能源集团股份有限公司全资子公司深圳金蜂能源有限公司,成交供应商与深圳金蜂能源有限公司签订合同。
一、
项目
概况
1.项目名称:
罗湖管理中心大厦近零碳建筑项目
630kVA箱式变压器系统采购
。
2.项目地点
:深圳市罗湖区文锦中路
1008号。
3.概况:
罗湖管理中心大厦近零碳建筑项目充电桩子项:设有
1台480kW充电桩主机,1台600A液冷超充终端,2台120kW直流充电桩(双枪)终端及2台22kWV2G充电桩,为此需采购一套630kVA箱式变压器系统。
4.询价范围:
设备技术参数、品牌、具体要求详设计图纸及技术规范书。
序号
设备名称
型号规格
单位
数量
备注
一
10kV
升压箱变
SCB1
6
-
630kVA
,10.5±2X2.5
%
/0.
4
kV
,
6%
台
1
1
10kV
干式变压器
SCB1
6-630kVA
,10.5±2X2.5
%
/0.
4
kV
,
6%
台
1
2
10kV
固定式开关柜
2.1
10kV
固定式开关柜
10kV
进线柜
、
计量柜及出线柜
台
3
3
固定式低压开关柜
面
4
3.1
进线柜
面
1
3.2
无功补偿柜
200Kvar
面
1
3.3
有缘滤波柜
100A
面
1
3.4
出线柜
面
1
4
铜母排
套
1
5
直流电源柜
根据容量配置
套
1
6
箱变外壳
预制舱,整装焊接式,舱顶坡度
>5
度,底框用
16#
槽钢。底座上平铺
3mm
花纹钢板
。立柱
、
上框
采用
镀锌板方钢,封板为瓦楞板,门锁铰链为集装箱型。按舱定制汽车密封胶条,箱体板材镀锌
2.0mm
,箱体防腐油漆厚度不应小于
8
0um
并应均匀一致,表面覆盖涂层应有牢固的附着力。箱壳至少
15
年不褪色、不生锈,舱装
1
台
2
KW
工业空调。
套
1
7
其他配件
套
1
8
其他必须的配件及专用工具
套
1
9
备品备件
套
1
二、
资质要求
1.供应商为箱变或并网柜的生产制造企业或其中一类设备的生产制造企业授权的代理商(提供项目或区域代理授权文件)。
2.供应商近3年内(以提交响应文件截止时间前36个月内为有效)至少承担过1个干式变压器供货的业绩。类似业绩证明资料须提供合同扫描件,有效时间以合同中甲方签订时间为准。
3.所有提供的设备符合国家相关标准并提供证明资料。
4.不接受联合体参与询价。
三、
质量标准
供应商交付的产品应符合国家标准,落地安装型,具体参数按设计图纸及技术规范书配置。质保期为自验收合格之日起
12个月,供应商负责在质保期内对产品进行免费售后服务,包括但不限于维修、更换等。
四、
交货期
预付款到账后
20个日历日内货到现场
,车板交货。
五、
付款方式
1.合同签订后,采购人支付合同总额的10%作为预付款,供应商收到预付款安排生产。
2.供应商按期将货送至买方指定现场,采购人在3个工作日内支付至合同总额的60%。
3.项目验收合格并连续正常运行30个日历日后,采购人支付至合同总额的95%。
4.剩余金额作为质保金,在质保期满且双方无质量异议后付清。
六、
资料的获取
有意者可添加微信(微信号
18974838016)领取设计图纸和设备技术规范书电子版。
七、
递交
报价
文件的截止时间和地点
供应商应将响应文件彩色扫描加密压缩后(邮件备注公司名称以及获取解压密码的联系方式,否则视为其撤回响应文件)
,将文件发至电子邮箱:liyuting@china-tec.cn
。
报价截止时间
2025年
2月19
日
9:30(北京时间),以电子文件发出时间为准。
八、
联系方式:
异议联系人:中技能源集团股份有限公司
地
址:湖南省长沙市雨花区湘府中路117号高升金典商务楼18层
电
话:18974838016、0731-85128016转604
联
系
人:李煜婷
投诉联系部门及电话:
联系部门:中技能源集团股份有限公司监事会
地
址:湖南省长沙市雨花区湘府中路117号高升金典商务楼18层
电
话:
0731-85128016转60
1
附件
1:报价函格式
罗湖管理中心大厦近零碳建筑项目
630kVA
箱式变压器系统采购
报价函
致:中技能源集团股份有限公司
根据贵方为罗湖管理中心大厦近零碳建筑项目
630kVA箱式变压器系统采购的询价公告,签字代表
(全名、职务)经正式授权并代表应选人
___________________(应选人名称、地址)提交报价函。据此函,签字代表宣布同意如下:
1.所附应选价格表中规定的应提交和交付的货物和服务含税应选总价为:(人民币大写):
(小写):
元,其中税率
%。
序号
设备名称
型号规格
单位
数量
价格
一
10kV
升压箱变
SCB1
6
-
630kVA
,10.5±2X2.5
%
/0.
4
kV
,
6%
台
1
1
10kV
干式变压器
SCB1
6-630kVA
,10.5±2X2.5
%
/0.
4
kV
,
6%
台
1
2
10kV
固定式开关柜
2.1
10kV
固定式开关柜
10kV
进线柜
、
计量柜及出线柜
台
3
3
固定式低压开关柜
面
4
3.1
进线柜
面
1
3.2
无功补偿柜
200Kvar
面
1
3.3
有缘滤波柜
100A
面
1
3.4
出线柜
面
1
4
铜母排
套
1
5
直流电源柜
根据容量配置
套
1
6
箱变外壳
预制舱,整装焊接式,舱顶坡度
>5
度,底框用
16#
槽钢。底座上平铺
3mm
花纹钢板
。
立柱
、
上框
采用
镀锌板方钢,封板为瓦楞板,门锁铰链为集装箱型。按舱定制汽车密封胶条,箱体板材镀锌
2.0mm
,箱体防腐油漆厚度不应小于
8
0um
并应均匀一致,表面覆盖涂层应有牢固的附着力。箱壳至少
15
年不褪色、不生锈,舱装
1
台
2
KW
工业空调。
套
1
7
其他配件
套
1
8
其他必须的配件及专用工具
套
1
9
备品备件
套
1
2.技术参数
序号
名
称
单位
采购人
要求值
应选人
保证值
一
10
kV
固定式高压开关柜
1
固定式高压开关柜
共用参数
1.1
额定电压
kV
1
0
1.2
绝缘介质
空气
1.3
灭弧室类型
真空
1.4
额定频率
Hz
50
1.5
额定电流
A
630
1.6
温升试验
1.1Ir
(熔断器组合柜除外)
1.7
额定工频
1min
耐受电压(相对地)
kV
42
1.8
额定雷电冲击耐受电压峰值(
1.2/50
m
s
)(相对地)
kV
75
1.9
额定短路开断电流
kA
25 /
(熔断器
31.5)
1.10
额定短路关合电流
kA
63
1.11
额定短时耐受电流及持续时间
kA/s
25/4
1.12
额定峰值耐受电流
kA
63
1.13
燃弧持续时间
s
≥0.5
1.14
额定有功负载电流开断次数
次
100
1.15
辅助和控制回路短时工频耐受电压
kV
2
1.
1
6
供电电源
控制回路
V
辅助回路
V
AC 220
1.17
操动机构型式
手动
1.18
外壳材质
柜体
2mm
覆
铝锌钢板
,柜门
2mm
镀
锌钢板
喷塑
2
断路器参数
2.1
型号
2.2
灭弧室类型
真空
2.3
额定电流
A
630
2.4
主回路电阻
mW
2.5
额定工频
1min
耐受电压
对地
kV
42
断口
48
额定雷电冲击耐受电压峰值(
1.2∕50
m
s
)
对地
kV
75
断口
85
2.6
额定短路开断电流
交流分量有效值
kA
25
时间常数
ms
45
满容量开断次数
次
≥30
首相开断系数
1.5
2.
7
额定短路关合电流
kA
63
2.
8
额定短时耐受电流
kA/s
25/4
2.
9
额定峰值耐受电流
kA
63
2.
10
断路器开断时间
ms
≤60
2.
11
断路器合闸弹跳时间
ms
≤2
2.
12
断路器分闸时间
ms
≤40
2.
13
断路器合闸时间
ms
≤60
2.1
4
断路器分、合闸平均速度
分闸速度
m/s
合闸速度
2.1
5
机械稳定性
次
≥10?000
(真空)
2.1
6
额定操作顺序
O–0.3s–CO–180s–CO
2.1
7
辅助和控制回路短时工频耐受电压
kV
2
2.1
8
异相接地故障开断试验
试验电流
kA
17.32
试验电压
kV
12
2.
19
容性电流开合试验
(试验室)
试验电流
A
电缆:
25
试验电压
kV
1.4×12/
C2
级:
CC1
:
48×O
;
CC2
:
24×O
和
24×CO
;
BC1
:
24×O
;
BC2
:
80×CO
C2
级
3
隔离开关参数
3.1
额定电流
A
630
3.2
主回路电阻
mW
(
供应商
提供)
3.3
额定工频
1min
耐受电压
断口
kV
48
对地
42
3.4
额定雷电冲击耐受电压
峰值(
1.2/50
m
s
)
断口
kV
85
对地
75
3.5
额定短时耐受电流
kA/s
25/4
3.6
额定峰值耐受电流
kA
63
3.7
机械稳定性
次
≥3000
4
接地开关参数
4
.1
额定短时耐受电流及持续时间
kA/s
25/4
4
.2
额定峰值耐受电流
kA
63
4
.3
额定短路关合电流
kA
63
4
.4
额定短路关合电流次数
次
≥2
4
.5
机械稳定性
次
≥3000
5
电流互感器
5
.1
型式
干式电磁式
5
.2
额定电流比
见附图
5
.3
额定负荷
VA
≥10
5
.4
准确级
0.5s
6
避雷器
6
.1
型式
复合绝缘金属氧化物避雷器
6
.2
额定电压
kV
17
6
.3
持续运行电压
kV
13.6
6
.4
标称放电电流
kA
5
6
.5
陡波冲击电流下残压峰值(
5kA
,
1/3μs
)
kV
≤51.8
6
.6
雷电冲击电流下残压峰值(
5kA
,
8/20μs
)
kV
45
6
.7
操作冲击电流下残压峰值(
250A
,
30/60μs
)
kV
≤38.3
6
.8
直流
1mA
参考电压
kV
≥24
6
.9
75%
直流
1mA
参考电压下的泄漏电流
mA
(
供应商
提供)
6.
10
工频参考电压(有效值)
kV
≥16
6
.11
工频参考电流(峰值)
mA
1
6
.12
长持续时间冲击耐受电流
A
400
(峰值)
6
.13
4/10ms
大冲击耐受电流
kA
65
(峰值)
6
.14
动作负载
(
供应商
提供)
6
.15
工频电压耐受时间特性
(
供应商
提供)
6
.16
千伏额定电压吸收能力
kJ/kV
(
供应商
提供)
6
.17
压力释放能力
kA/s
25/0.2
7
母线参数
7
.1
材质
铜
7
.2
额定电流
A
630
7
.3
额定短时耐受电流及持续时间
kA/s
25/4
7
.4
额定峰值耐受电流
kA
63
7
.5
导体截面
mm
2
与环网柜型式试验报告中产品的导体截面、材质一致
二
变压器
1
型号
SCB1
6
2
额定容量
kVA
630
3
铁心材质
冷轧取向硅钢片
4
高压绕组额定电压
kV
10.5
5
低压绕组额定电压
kV
0.
8
6
分接范围
±2×2.5%
7
联结组别
Dyn11
8
绝缘
水平
高压绕组雷电冲击(全波)
kV
75
高压绕组雷电冲击(截波)
85
高压绕组工频耐压
30
低压绕组工频耐压
5
9
额定电流下的绕组平均温升(
F
)
K
100
额定电流下的绕组平均温升(
H
)
125
10
空载损耗
kW
2.195
11
负载损耗
kW
13.005
12
空载电流
%
0.
6
13
短路阻抗(
%
)
6%
14
短时过载能力
1.5
倍;
2h
三
0.4
k
V
低压柜
1
低压柜共用参数
1.1
额定工作电压
V
800/400
1.2
额定绝缘电压
V
1000
1.3
额定冲击耐受电压
kV
12
1.4
外壳材质
2mm
镀
锌钢板
喷塑
2
塑壳断路器(
0.
4
kV
)
2
.1
型号
(
供应商
提供)
2
.2
额定电流
A
见附图
2
.3
额定工作电压
V
400
2
.4
额定绝缘电压
V
1000
2
.5
极数
3P
2
.6
额定运行短路分断能力
kA
12.5/4.5
2
.7
脱扣器选型
电子脱扣器
3
隔离开关(
0.8/
0.
4
kV
)
3
.1
型号
(
供应商
提供)
3
.2
额定电流
A
见附图
3
.3
额定工作电压
V
800/400
3
.4
额定绝缘电压
V
1000
3
.5
极数
3P
3
.6
额定短时耐受电流
kA/s
(
供应商
提供)
4
电流互感器(
0.
4
kV
)
4
.1
型号
(
供应商
提供)
4
.2
变比
见附图
4
.3
精度
见附图
5
低压母线
5
.1
母线材质
铜
5
.2
主母线额定电流
A
见附图
5
.3
额定短时耐受电流
kA/s
65/1
5
.4
额定峰值耐受电流
kA
(
供应商
提供)
5
.5
导体截面
mm
2
与低压柜型式试验报告中产品的导体截面、材质一致
,见图纸
供应商
填写
6
浪涌保护器
6
.1
型号
(
供应商
提供)
6
.2
标称工作电压
V
800/400
6
.3
最大持续工作电压
V
(
供应商
提供)
6
.4
标称放电电流
(10/350uS)
kA
100
6
.5
标称放电电流
(8/20uS)
kA
40
6
.6
电压保护水平
kV
(
供应商
提供)
四
其它要求
1
低压安装方式
组屏
2
噪音水平
城市区域环境噪声标准,
≤55db
3
箱体
3
.1
箱体材质
2mm
镀锌钢板喷塑
3
.2
防护等级
IP54
3
.3
工艺要求
预制舱,整装焊接式
3
.4
性能指标
3
.4.1
抗压强度
MPa
≥60
3
.4.2
抗弯强度
MPa
≥10
3
.4.3
抗拉强度
MPa
≥5
3
.4.4
抗冲击强度
KJ/ m
2
≥9
3
.4.5
壁厚
mm
2mm
,
薄弱地方应增加加强筋以满足机械强度的要求
3
.5
外形尺寸
长
*
宽
*
高(
4500
*2
3
00
*2500
)
mm
3.我方将按规定履行合同责任和义务。
4.我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。
5.本报价有效期为报价函递交之日起90日历日。在有效期内我方同意遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前本报价函对我方具有法律约束力。
6.我方承诺:按询价函中的要求提供货物。
7.同意提供贵方可能要求的与询价有关的一切数据或资料。
8.与本此询价有关的一切正式往来通讯请寄:
地址:
___________________ ???邮编:_________________________
电话:
___________________ ???传真:_________________________
电传:
___________________ ???代表姓名:_____________________
供应商
名称(加盖公章):
法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):
日
期:
附件
2:
营业执照复印件(加盖公章)。
附件
3:
供应商为箱变或并网柜的生产制造企业或其中一类设备的生产制造企业授权的代理商(提供项目或区域代理授权文件,加盖公章)。
附件
4:
供应商近
3年内(以提交响应文件截止时间前 36 个月内为有效)至少承担过1个干式变压器供货的业绩。类似业绩证明资料须提供合同扫描件,有效时间以合同中甲方签订时间为准。
附件
5:
供应商可针对本项目设计与参数要求提出优化方案(格式自拟)。注:一经采纳,可优先推荐为成交候选人。