医用耗材招标公告(蒲江县人民医院2025)



蒲江县人民医院2025年第二批医用耗材采购公告

为切实加强医院医用耗材管理,促进医院使用医用耗材的质优价廉,现对一批医用耗材以院内比选的方式进行采购。本着公平、公正、公开的原则,诚邀符合条件的企业参加。
一、比选采购主要内容:

序号
类别
具体内容

1
项目编号
PJHC-2025-02-01

2
项目名称
2025年第二批医用耗材采购项目

3
采购方咨询电话
采购办028-88654455医学装备部028-88530293

4
比选采购报名时间
2025年2月14日至2025年2月19日14:00截止

5
比选采购报名方式 
线上报名,报名资料必须齐全、清晰明了,所有资料须加盖报名单位鲜公章;在规定的报名时限内以PDF扫描件的形式发送到指定邮箱(120872851@qq.com),请在邮件上准确备注公司名称、报名项目及所报产品包号,报名情况通过邮箱回复,不需要到现场递交纸质报名资料。报名联系人:审计部 韩老师报名联系电话:028-88535710

6
院内比选时间(如有变化,会电话另行协商)
2025年2月20日14:20开始

7
比选地点(如有变化,会电话另行通知)
地点:蒲江县人民医院行政楼6楼会议室(河西路44号)

   二、报名资料要求:
1、填写投标报名文件接收登记表(附件2),准确备注公司名称、联系电话、报名项目及所报产品包号(若有)。
2、投标方需提供公司的《企业法人营业执照》、《组织机构代码证》、《医疗器械经营企业许可证》、《税务登记证》等(如办理三证合一的企业不需提供组织机构代码证、税务登记证);以及公司法人对业务员的委托授权书、公司法人及业务员的身份证复印件。
3、提供所供产品生产厂商的《企业法人营业执照》、《组织机构代码证》、《医疗器械生产企业许可证》、《税务登记证》、《医疗器械注册证》等复印件(如办理三证合一的企业不需提供组织机构代码证、税务登记证)。
4、本次比选采购不接受以他人名义或挂靠参与。
三、报价资料要求:
1、报价文件按医院提供模板(详见附件3)制作,报价文件于比选当日带到现场,一式三份(一正两副),三份一起密封并加盖鲜章。(注意:比选文件和样品在比选当天带到会场即可,不用提前交)。
2、报价文件中报价单按医院提供表格格式填写,不得随意改变报价单的格式,按照报价单序号分包逐一进行报价,若一包中有多个产品,请汇总报价合计,并提供可编缉电子版(自备U盘)。
3、报价单中的各项内容的报价必须计算准确。若投标方未考虑周全或对比选采购书的误解而造成的少计费用等,采购方不承担任何责任。
4、服务承诺:准确阐述投标方对本次比选采购质量保证措施和售后服务承诺。
5、报价文件中需提供所报价产品应提供的资质证明文件,包含且不限于《营业执照》、《经营许可证》/《经营备案凭证》、《生产许可证》(二、三类医疗器械)、《生产备案凭证》(一类医疗器械)、《产品注册证》(若有)、消毒产品提供消毒产品质资材料等该类产品国家、行业所要求的资质。
四、采购产品要求
1、所采购医用耗材执行主管部门关于医用耗材挂网采购的所有政策要求,凡属于(川药招〔2021〕157号 《关于调整医用耗材和体外诊断试剂挂网目录范围的通知》)要求范围内的所有品目,须在四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统已完成备案登记。
2、核心产品(产品目录中已备注)请提供产品样品。
3、供货时间要求:正常状态要求发出供货通知3天内到货,紧急状态要求发出供货通知2小时内到货。
4、所投产品中选后,二类、三类医疗器械需要提供厂家出具的直接或者间接授权证明,接到医院通知一周内如果提供不出授权证明的,将作废标处理,且医院有权将该行为定性为恶意竞争捣乱行为,将该公司列入黑名单,不予该公司合作其他任何项目。
五、采购方式:
院内比选,无二次报价,本次比选将遵循公平、公正、公开的原则,由蒲江县人民医院采购工作小组组织比选,中标结果由采购小组的评标成员投票决定,票数大于或等于投票总数的2/3中选。
六、召开现场比选会议条件:
    根据院内比选制度,采购公告公示第一次和第二次投标公司需达到3家才能召开现场比选会议,采购公告公示第三次投标公司无需达到3家可以召开现场比选会议。
七、合同签订:
1、比选结束后,由采购方公布结果,如有异议,请到采购办咨询。
2、签订购销合同后实际采购量由医院临床实际用量决定。
3、供货方应在采购方约定的时间内到采购方(蒲江县人民医院)签订合同,否则按自行放弃供货资格处理。
    4、采购期限:合同截止日期为2027年12月30日。
5、如遇国家政策或上级主管部门政策要求本批次内某项产品纳入集中采购,则按国家或上级主管部门政策文件要求执行,集中采购合同执行之日起本合同内相关产品执行集采,其余产品可正常执行供货。
6、我院已加入四川省人民医院组织的川渝联盟采购,若本批次产品在川渝联盟中进行采购,我院将执行联盟采购中标结果。
7、我院已加入蒲江县县域医共体药械SPD运营服务项目,该项目目前在建设期。
SPD项目正式执行后服务费: 每月按照供应商在医共体内各医疗机构所供药品、医用耗材总金额的比例收费:非集采部分不高于5%,集采部分不高于2%。国家、省级重大疫情等特殊情况的捐赠物资另行商定。
医共体内当年度各医疗机构所供药品和医用耗材(不含检验试剂)实际总供应金额总和小于等于10万元的供应商暂不收取SPD服务费;供应商不得恶意规避、拆分所供产品配送总额。
SPD项目正式执行后,若本批次产品中选供应商就SPD执行达不成一致意见,可双方协商终止合同且双方均不承担违约责任。
8、合同期内,供货产品出现质量下降,价格不合理上调,供货不及时等给采购方带来不便的情况时,采购方有权单方面终止合同且不承担违约责任。
八、验收标准:
按照国家、行业有关规定及比选采购书内容进行验收。
九、付款方式:
根据签订的合同约定进行付款。
十、购销合同签订后供货方需承担以下责任:
(一)履约责任
1、质量要求:(1)报价产品应为经检验合格的生产厂家原装全新合格产品,供应商承诺的质量、技术和其他要求,符合国家相关的质量标准和出厂标准并提供产品合格证。
(2)若出现质量问题,中选供应商负责按照采购人要求办理退货并承担因产品质量导致的经济和法律责任。
(3)国家或行业主管部门对本次采购项目涉及的产品及供应商的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,应当符合其要求。
2、配送要求:中标公司必须将物资耗材配送到医院卫生材料库房,并且配合提供相应送货清单以及发票进行验收入库,如发票不能及时随货同行的供应商,需在一月内将发票送到库房。
对于配送产品为挂网产品的供应商,需在每月第一次送货时认真仔细核对当月流水号以及价格,不得出现中途改流水号以及价格情况。如遇到当月价格变动的,需第一时间通知库房,并配合库房重新确认新的挂网价格;如因挂网价格问题导致医院网采出现不良影响的,由该产品供应商承担所有责任;如遇到不可抗力因素导致某个产品不能进行挂网采购的,供应商应该在当月的第一时间通知医院库房,并出具相应有效的情况说明书,并且及时处理,不得因挂网问题影响临床科室使用;每月按时配合库房完成当月挂网采购流程,不得延迟到次月,如因当月挂网确认不及时导致后果的,由该供应商承担所有责任。
注: SPD项目正式执行后,按SPD项目要求进行配送。
3、供货时效保证:合同期内,供货方必须保证医院临床使用:正常状态下,要求医学装备部库房报送采购计划3个自然日内送货到库房,紧急状态下要求报送采购计划当天内送货到库房。供货单一品种要求批号相同且效期长。不得配送临近效期产品;已配送产品在临近效期1个月以内的,供应商无条件更换效期大于3月以上产品。
4、供货、价格保证:合同期内供货商配送的产品不能更换厂家及规格等,确因不可抗拒的原因不能供货者,需提前15天向医院提出书面申请,如不配合医院解决供货问题,医院有权取消该公司目前供应所有产品,并将之列入医院黑名单,3年内不得参加医院任何形式的采购。采购方在15个工作日内向至少3家医院现有供应商发询价函再询价后由价格最低的商家配送。在此期间原供货方必须按照之前的合同进行供货。投标方必须在3个工作日内给予书面答复(逾期视为放弃)。如遇中途供货不及时,影响医院临床使用,所供该品种直接由价格次低公司供货。中选品种半年内不得调整价格,半年后如果调价,需出具书面申请并说明调价理由。
(二)违约责任
1、合同期内如因所供产品质量问题或送货不及时,耽误我院临床使用的,医院有权单方面终止合同。
2、合同期内中选产品如果中途断货或未按要求履行完成合同者,医院有权单方面终止合同。
3、在所供产品使用过程中如经药品监督检查机构检查出假冒伪劣品种:
(1)供货方承担由此产生的所有费用。
(2)若由此产生医疗纠纷、医疗事故,一切后果由供货方承担并按照《消费者权益保护法》第五十五条之规定赔偿。
(3)给采购方造成不良影响的,供货方需在市级以上新闻媒体公开道歉,消除由此给采购方造成的不良影响。
 十一、质量保证协议履行期间,若发生争议,双方协商不成时,可向采购方所在地人民法院提起诉讼。
 十二、附件和本比选采购书具有同等法律效力。
 十三、其他事项:
  未尽事项另行协商。
 
附件1:2025年第二批医用耗材采购产品目录
附件1:2025年第二批医用耗材采购产品目录.xlsx
附件2:投标报名文件接收登记表
附件2:投标报名文件接收登记表.doc
附件3:报价文件模板(耗材类)
附件3:报价文件模板(耗材).docx

2025年第二批医用耗材采购产品目录

包号
耗材名称
用途及参数要求
注册类型(≥)
挂网要求
预估年用量/数量
单位
单价限价(元)
单价报价(元)
预估年总价(元)
规格
生产厂家
商品代码(挂网流水号)
备注(是否提供样品)

1
多功能等离子手术电极
1、用于腺样体、扁桃体、口咽部肿物、鼻腔肿物、鼻咽部肿物等等离子切除;
2、能匹配设备:低温等离子体多功能手术系统,生产厂家:西安外科医学科技有限公司,型号:SM-D380A。
2类
已挂网
50

2800

尽量提供样品

2
靛胭脂粘膜染色剂
1、用于胃肠镜粘膜染色,便于观察病变周围情况,确定病变范围;
2、规格:15ml/支,浓度:0.2%±0.05%。
1类
应挂网尽挂网
20

48

尽量提供样品

3
膈肌起搏器电极片
1、通过电极刺激神经,从而改善呼吸功能;
2、能匹配设备:膈肌起搏器,品牌:华伟医疗,型号:HW-4201T。
1类
应挂网尽挂网
1200

20

尽量提供样品

4
宫腔用交联透明质酸钠凝胶
1、辅助预防中重度宫腔粘连松解术后组织再粘连,修复子宫内膜,保护生育力;
2、由预充式注射器、延长管和预灌封在注射器中的凝胶组成。凝胶由交联透明质酸钠、氯化钠、磷酸氢二钠、磷酸二氢钠和注射水组成;
3、浓度5mg/ml,具有规格:2ml和3ml。
3类
已挂网
180

430

尽量提供样品

5
一次性肺功能仪用咬嘴
1、采用聚丙烯材料制成,底盖、上盖与过滤介质、呼吸口含组成;
2、在空气流量为50L/min下,测定1min内对空气中0.5μm以上微粒滤除率不小于90%;
3、能匹配设备:儿童肺功能仪,品牌:呼吸家,型号:AX300。
1类
应挂网尽挂网
100

15

尽量提供样品

一次性肺功能仪用面罩
1、采用聚丙烯材料制成,根据人体工程学原理设计具有良好的密封性、呼吸气流阻力低,室腔容积小、确保不影响肺功能测试的准确性;
2、能匹配设备:儿童肺功能仪,品牌:呼吸家,型号:AX300。
1类
应挂网尽挂网
100

18

尽量提供样品

包5合计

6
一次性使用血液收集装置
1、用于外科手术或创伤出血时,将手术中失血收集、抗凝、过滤后通过离心方式实现血液成分分离、清洗、置换。并在手术期间或术后重新输注给患者,对患者进行血液回收;
2、能匹配设备:血液回收机,厂家:北京京精医疗设备有限公司,型号:3000P。
3类
已挂网
30

250

尽量提供样品

一次性使用离心杯式血细胞回收器
3类
已挂网
30

997.87

尽量提供样品

一次性使用血液回收罐装詈
3类
已挂网
30

112

尽量提供样品

包6合计

7
一次性使用肺结节定位穿刺针
1、用于在CT引导下准确定位肺部的结节、肿块或其他病灶;
2、长度要求:定位线长度覆盖100mm-230mm长度,满足不同患者需求,其中至少包含100mm、120mm、150mm长度规格;
3、锚钩十字形4钩定位,材质镍钛合金定型而成,牢固定位;
4、无卡扣,两件旋钮式锁定结构,一体式设计。
2类
已挂网
50

1500

尽量提供样品

8
自粘伤口敷料(带孔型)
1、无菌自粘,带孔,能便于带引流管病人使用;
2、规格:≥12mm*14mm。
2类
已挂网
400

5

尽量提供样品

9
一次性无菌留置引流导管及辅助装置
1、用于胸腔积液、气胸、液气胸等病人的快速置管、留置引流及冲洗;
2、引流管内带硬质针芯,具有各种规格型号。
2类
已挂网
50

600

尽量提供样品

10
医用超声耦合贴片
1、贴片由水基凝胶及外包装组成。水基凝胶由纯化水、水溶性的聚合物材料、促渗剂、保湿剂、防腐剂组成;
2、能匹配设备:超声电导仪,品牌:美迪泰,型号:YKX-CD01。
1类
应挂网尽挂网
600

20

尽量提供样品

11
探针
1、用于经皮肾碎石取石手术中使用超声负压碎石取石;
2、能匹配混合动力碎石清石系统(生产厂家:E.M.S.Electro Medical Systems S.A. 型号:Swiss LithoClast LCM21)。
3类
已挂网
5

4500

尽量提供样品

12
负压引流器
1、用于男性性功能障碍、早泄等疾病康复治疗使用;
2、能匹配设备:男性性功能康复治疗仪,品牌:三维,型号:SW-3503。
1类
应挂网尽挂网
200

130

尽量提供样品

理疗电极片
1、用于男性性功能障碍、早泄等疾病康复治疗使用;
2、能匹配设备:男性性功能康复治疗仪,品牌:三维,型号:SW-3503。
1类
应挂网尽挂网
200

40

尽量提供样品

一次性传感器
1、主要用于男性性功能障碍监测过程中的传感设备;
2、能匹配设备:男性功能检测仪,品牌:三维,型号:SW-3603。
1类
应挂网尽挂网
200

175

尽量提供样品

隔离透声膜
1、用于低强度脉冲超声治疗的耗材,用于治疗慢性前列腺炎、慢性盆腔疼痛综合征、勃起功能障碍中的一次性耗材;
2、能匹配设备:低强度脉冲超声治疗仪,品牌:揽月,型号:LY-ED02。
1类
应挂网尽挂网
200

85

尽量提供样品

包12合计

注意:1、本次采购的耗材名称系根据医院初步调研了解,不同厂家生产的同效用产品名称与产品目录内名称可能有区别,如果仅因产品名称不全部相同,但其产品效用、性能与产品目录内要求的产品一致也予以认可。若经评审其产品效用、性能与磋商文件所列产品存在明显区别的,其报价文件无效。 2、根据2021年6月15日《四川省医疗保障局关于规范开展药品和医用耗材集中采购工作的通知》要求,实行价格联动采购的医用耗材,公立医疗卫生机构采购同一产品的价格,不得高于联动参考价、本省最高参考价、本机构发生实际采购交易以来的最低采购价、该产品上月末全省医药机构采购平均价中的任一价格。
3、应挂网尽挂网释义:四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统已挂网产品必须提供挂网产品,并准确填写商品代码(挂网流水号)。
4、单品种(单包号)中标方式,当不同投标人提供相同产品、且价格相同时,优先选择有厂家授权的投标人。
5、以上耗材需要按照要求提供样品,所提供的耗材产品必须能与我院现在使用的设备进行匹配,可以现场进行考察,不匹配的不予采购。
6、预估年用量/数量为根据前三年使用量进行预估的数量,不是实际采购量,实际采购量以合同签定后实际使用数量为准。

interface return error正/副本蒲江县人民医院医用耗材比选文件投标项目:医用耗材比选(第×批),包号:第×包投标公司:×××××××××联系人:×××××××××联系电话:×××××××××2025年×月目录1、报价单及服务承诺2、承诺函3、产品参数(若能附产品使用说明书更好)4、投标单位资质5、生产厂家资质6、产品注册证7、产品资料及彩页(非强制要求)8、用户名单9、其他供应商认为应该提供的资料一、报价单及售后服务承诺请按采购公告附件1表单格式填写报价单二、承诺函致:蒲江县人民医院我公司作为参加本次采购项目的供应商,根据采购文件要求,现郑重承诺如下:一、具备本项目规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、参加本次采购活动,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为。三、参加本次采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一单位的人员作为代理人的行为。四、我方将严格按照相关法律法规的要求参与医院采购活动,积极配合医院营造风清气正的亲清营商环境。不以现金、红包、回扣、有价证券、贵重礼品等任何形式影响采购人采购行为。五、我公司郑重承诺:不组织、不参与任何陪标、围标、串标行为;绝不以他人名义投标申请,不以任何乔虚作假的方式参加投标申请。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:法定代表人/或授权代表(签字或加盖个人名章):日期:3、产品参数请提供投标产品技术参数佐证材料,包括但不仅限于:技术白皮书,有厂家盖章的产品说明书、技术说明,国家检测机构出具的检测报告等。四、投标单位资质包含:1.营业执照原件或复印件、医疗器械经营许可证原件或复印件2.经销商法人/企业负责人对到场交标书及洽谈业务员授权书3.身份证证明:经销商法人(企业负责人)身份证复印件、经销商业务员身份证复印件五、生产厂家资质包含:生产企业营业执照原件或复印件、医疗器械生产许可证原件或复印件六、产品注册证七、产品资料及彩页(非强制要求)八、用户名单提供合同复印件或发票(非强制要求)九、其他供应商认为应该提供的资料