武汉市食堂配送服务 土豆 菠菜 冬瓜 韭菜 韭黄 苦瓜 平菇 茄子 山药 玉米粒 生菜 丝瓜 笋瓜 包菜 洋葱 红壳鸡蛋 白壳鸡蛋 皮蛋 鹌鹑蛋 鸭蛋 咸鸭蛋 鳊鱼 财鱼 刁子鱼 河虾 净鱼块 鲢子鱼 鲈鱼 鲶鱼 牛蛙 鳝鱼 带鱼 泥鳅 草鱼 净牛蛙 黄骨鱼 黄菇鱼 鱼籽 牛肉 牛肚 牛腩 肉丁 肉丝 肉片 筒子骨 五花肉 鸭块 鸭腿 羊肉 猪肚 猪肝 猪心 土鸡 鸡爪 鸡块 鸡腿 鸡翅 猪排 冻鸡块 鸭肫 冻鸭腿 冻鸭招标公告(武汉市洪山区公园管理中心2025)
武汉市洪山区公园管理中心洪山区公园管理中心食堂配送服务公开招标公告
【项目概况】
洪山区公园管理中心食堂配送服务招标项目的潜在投标人应在洪山区政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.hongshan.gov.cn)获取招标文件,并于2025年03月10日14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:QYC-WH-2025023
2、采购计划备案号:420111-2025-00244
3、项目名称:洪山区公园管理中心食堂配送服务
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:45.360000(万元)
6、最高限价:45.360000(万元)
7、采购需求:
详见公告附件采购需求或招标文件第三章内容
8、合同履行期限:1年,合同到期后经采购人考核通过,采购人有权续签下一年度合同,最多可续签两年。
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为专门面向中小微企业采购项目,投标人应提供符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函》。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为批发业,监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业。
6、本项目的特定资格要求:
投标人须具备合格有效的《食品经营许可证》。
三、获取招标文件
1、时间:2025年02月18日至2025年02月24日,每天上午08:30至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:洪山区政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.hongshan.gov.cn)
3、方式:
供应商获取采购文件可通过登录洪山区政府采购电子交易系统(http://ggzyjy.hongshan.gov.cn/)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商。先完成账号注册,然后办理CA锁。方式:打开洪山区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”填写注册信息。供应商注册时应诚信客观、真实准确填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自行承担。注册信息后可进行CA锁办理(办理流程可在洪山区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《洪山区政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》)。(2)已有账号但未办理CA的供应商。登录洪山区政府采购电子交易系统,明确所参与项目标段,在获取文件有效时间内直接下载采购文件(注:未办理CA锁无法网上投标!请潜在供应商及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA的供应商。登录洪山区政府采购电子交易系统,可在获取文件有效时间内直接下载采购文件。
4、售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、开始时间:2025年02月18日08点30分(北京时间)
2、截止时间:2025年03月10日14点30分(北京时间)
3、地点:网上(本项目将在洪山区政府采购电子交易系统进行投标文件解密)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目将在“洪山区政府采购电子交易系统”平台上采用电子评标的方式进行评审,投标人无需提交纸质投标文件;各投标人应在递交投标文件截止时间前,持 CA 数字认证证书登录“洪山区政府采购电子交易系统”平台按要求上传投标文件。2、本次招标不组织现场开标,投标人可在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地点,通过互联网查询开标信息。3、投标人无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在“洪山区政府采购电子交易系统”上传电子投标文件一份; 投标过程中如遇系统操作问题可电话咨询4006398178。4、为进一步鼓励支持引导中小企业发展,推进政府采购合同融资,有效缓解中小企业融资难情况,如有资金需求,可联系洪山区财政局(联系电话:027-87406834)协助办理政府采购合同融资。5、本项目落实政府采购政策:政府采购促进中小企业发展政策;政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购支持监狱企业发展政策;政府采购促进残疾人就业政策;具体约定详见本项目招标文件。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市洪山区公园管理中心
地址:武汉市洪山区文治街74号
联系方式:027- 87101770-101
2、采购代理机构信息
名称:武汉千亿诚招标代理有限公司
地址:湖北省-武汉市-洪山区 文治路17号联合创业中心2栋1单元2层1-201室
联系方式:027-87866655、027-87866699
3、项目联系方式
项目联系人:汪工
电话:027-87866655、027-87866699
相关下载
023采购需求2.17.pdf
相关合同
采购需求注:“★”标注的技术、服务要求为实质性响应条款,即必须满足或优于,不满足或未提供响应材料作为无效投标处理。一、项目概况1、项目名称:洪山区公园管理中心食堂配送服务★2、采购预算:45.36万元,超过采购预算做无效投标处理★3、服务期限:1年(每天按照采购人的要求供货)4、采购范围:提供蔬菜类、调料类、粮食类、油类、水果类、饮品类、畜禽类、水产类等的供货、运输、装卸及相关服务等。6、报价要求:本项目按整体单价折扣(%)进行报价,据实结算,年度总结算费用不得超过采购预算,报价须包含履行合同所有相关货物及服务的所需的所有费用(含材料、运输、人工、搬运、税费等)。7、报价要求:本项目按整体单价折扣(%)进行报价,据实结算,年度总结算费用不得超过采购预算。投标人报价须包含服务人员工资、为服务人员办理健康证和定期体检所发生的费用、社保、意外保险、福利、加班、食材采买、仓储、预包装、检测检验、运输、二次搬运、装卸、配送、税金、管理费、利润等与完成本项目相关的一切费用。8、结算方式:根据每日食材配送量据实结算,年度总结算费用不得超过采购预算,具体合同中约定。月结算价=实际采购量×当月基准价×折扣。当月基准价:由于市场波动等因素影响,以中标人提供的每月武汉市大型商超或农贸市场公布的同类货物(采购人所要求的质量)价格的平均价作为当月基准价,当月基准价由中标人向采购人出具有效的书面证明材料(但该基准价不能超过采购人调查确认的两家及以上商超或农贸市场的价格)。采购人有权对中标人每月提供的当月基准价进行不定期抽查,如发现虚假报价采购人有权对其进行处罚或取消中标资格、采购人单方解除合同等,具体合同中约定。9、付款方式:根据每日食材配送量按月据实结算,年度总结算费用不得超过采购预算,结算时中标人须按照采购人要求在次月提供上个月的《送货清单》、《当月基准价》、《验收配送单》及供货发票,经采购人验收合格后后10日内予以支付,最后1个月的付款金额和付款方式双方协商确定。10、质量要求:如发现中标人有缺斤少两,以次充好、虚报价格等不诚信行为,采购人有权视情节轻重采取拒收,或要求中标人限期重送、补送合格食材等措施。11、为贯彻落实武财采【2021】344号文及《关于做好2022年政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的通知》(鄂财采发〔2022〕4号)的相关规定对自有食堂的预算单位应明确通过“扶贫832平台”采购农副产品金额不低于年度农副产品总额的15%;对于多家单位共用一个食堂的,相关单位应协商共同确定不低于15%的预留比例。(若政策有调整,以最新政策规定执行)二、采购需求2.1采购清单每天按照采购人的需求送货每天配送全天所需的食材、调料、主食(含成品)及半成品等,包含但不限于以下内容:序号类别品类(种)1蔬菜类土豆、菠菜、蚕豆米、大白菜、冬瓜、番茄、篙芭、菜心、红椒、红薯、胡萝卜、葫芦、瓠子、花菜、黄豆芽、黄瓜、金针菇、板栗、韭菜、韭黄、韭菜花、苦瓜、篱蒿、绿豆芽、毛豆米、嫩南瓜、藕、平菇、茄子、山药、玉米粒、生菜、丝瓜、蒜苗、笋瓜、包菜、芹菜、豌豆米、莴苣叶、西芹、苋菜、香菜、小白菜、小红番茄、芋头、杏鲍菇、洋葱、油麦菜、竹叶菜、竹叶菜梗等。2蛋类红壳鸡蛋、白壳鸡蛋、皮蛋、鹌鹑蛋、鸭蛋、咸鸭蛋等。3水产类鳊鱼、财鱼、刁子鱼、河虾、净鱼块、鲢子鱼、鲈鱼、鲶鱼、牛蛙、胖头鱼、鳝鱼、带鱼、泥鳅、草鱼、草鱼块、小龙虾、小鲫鱼、净牛蛙、黄骨鱼、黄菇鱼、刁子鱼、鱼籽等。4肉类牛肉、牛肚、牛腩、肉丁、肉丝、肉片、筒子骨、五花肉、鸭块、鸭腿、羊肉、猪肚、猪肝、猪心、猪血、土鸡、鸡爪、鸡块、鸡腿、鸡翅、猪排等。5冻品类冻三黄鸡、鸡全翅、鸡翅根、鸡翅中、鸡翅尖、琵琶腿、鸡边腿、5冻品类鸡脯肉、鸡脯肉、鸡肫、冻鸡块、凤爪、半片鸭、鸭边腿、鸭肫、冻鸭腿、冻鸭二节翅、白条鸭、冻鸭全翅、冻鸭锁骨、冻鸭块、冻虾仁、冻剥皮鱼、冻带鱼、冻小黄鱼、冻牛肉等。6豆制品柴火豆腐、格子豆腐、臭干子、豆腐泡、豆油皮、腐竹、干子、老豆腐、霉千张筒、素鸡、蓑衣干子、香干、豆丝、厚油干、薄茶干、白干子、手工千张、千张结、鸡蛋干等。7咸菜、卤品外婆菜、爽口菜、泡藠头、萝卜、酱黄瓜、笋、散装雪里红、泡包菜、散装酸豆角、苔菜、红油萝卜丁、腊八豆、雪菜、榨菜、红油萝卜丁、酸豆角、橄榄菜、琥珀金丝、五仁酱丁等;卤牛肚、卤肥肠、卤顺风、卤牛腩、酱板鸭、卤鸭、烤鸭、卤鸡、卤猪肚等。8调味品白糖、白醋、冰糖、生粉、鸡精、味精、白胡椒、黑胡椒粉、花生酱、番茄酱、酱油、黄豆酱、耗油、生抽、老抽、豆鼓、蒸鱼豉油、花椒粉、花椒油、辣椒酱、甜面酱、陈醋、料酒、豆瓣酱等。9调料类去皮蒜米、干朝天椒、生姜、八角、白果、白扣、陈皮、孜然、豆豉鲮鱼、山楂、十三香、剁椒、五香粉、细孜然、香果、香叶、辣椒段、小茴香、玉果、碘盐、无碘食盐、芝麻酱、生粉、蒸肉粉等。10干货类苕粉、白木耳、白芝麻、干豆角、干腐竹、干香菇、枸杞、黑木耳、龙口粉丝、红枣、梅干菜、花生米、清水笋丝等。11粉面类宽粉、热干面、细粉、小米、小麦仁、玉米渣、面粉、黄豆、绿豆等。12粮油类晚杂大米、东北大米、香米、纯芝麻油、麻油等。13主食成品类馒头、花卷、面窝、包子类、饺子类等。14半成品类肉丝、肉馅等。15水果类冰糖橙、橙子、毛桃、苹果、砂糖橘、香蕉、西瓜、脐橙、香梨、黄花梨、雪梨、水晶梨、圣女果、石头瓜等。16牛奶类牛奶、酸奶等。17其他类招标人要求的食堂所需其他物资等。注:1、以上类别、品类(种)、规格仅为初步制定,具体以招标人提供每日采购计划为准。2、投标人提供所供应货物各个类别的品牌或产地、品类(种)、规格、保质期等。3、中标人应根据招标人的计划和要求,负责采购和供应所需物资。不得加工制作四季豆、鲜黄花菜、野生蘑菇、发芽土豆等国家明令禁止的高风险食品,不得使用、售卖过期、腐败、感官性状异常的食材和食品。4、采购人将需要采购的食材通知中标人,中标人根据采购计划所列明的物资品名、数量、质量及包装要求组织供应。2.2产品质量标准中标人供应的各类副食品必须符合国家《产品质量法》、《食品安全法》等相关法律法规的要求,确保所供副食品优质新鲜,符合卫生防疫部门、检验检疫部门的各项合格指标,并有完整的销售合格标注或证书。中标人供应的蔬果食品,必须符合国家《农产品质量安全法》、《食品中污染物限量》、《食品中农药最大残留限量》等规定和招标人有关的质量要求,供应质量必须经过粗加工,食用率达95%以上。中标人供应的肉类、禽蛋类、水产类食品,必须符合相关环境保护等方面的法律要求,必须符合招标人提出的有关特殊要求和质量标准。中标人供应的干调、冻品、奶类等食品,必须按照商超供应的品牌和规格如实供应,不得擅自调整更换。中标人所供食品有外包装的,在食品外包装上必须有明确的生产厂家、生产日期、保质期以及国家标准的食品生产许可标志及生产许可证编号,严禁供应“三无”食品;没有外包装的,中标人必须提供食品检验检疫证明资料。送达的干调、奶类、冻品等食品的剩余保质期不少于总有效期的三分之二。如出现质量问题或保质期不足的情况,招标人有权拒绝接受所提供的物品或食品。若因食品质量引起食物中毒(经市场监督局、卫健委等相关部门鉴定),投标人应承担全部法律责任,招标人有权取消其供应资格。(1)鲜活肉类鱼类1)所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于正规肉类加工企业,供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),冷鲜确保每日新鲜,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻及复冻现象,交货时干净、新鲜、无异味,符合禽肉类相关国标,冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。2)所有货物规格符合招标人提交的日采购计划中明确的具体需求。3)冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻肉畜类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。4)必须是规范统一定点屠宰的畜、禽,新鲜、无异味、无化学保鲜。5)必须经检验检疫部门检验合格并盖章。6)每次供货必须向甲方提供该批经检疫部门检验合格证书及样品。7)按具体食堂采购需求能将肉类分解成片、丁、丝、块状,鲜鱼加工成块、蓉状。(2)蔬菜类1)质量标准:新鲜,色泽良好,形态正常,个体均匀,清洗干净,符合“八无六有”要求。“八无”:即无农药残留超标、无重金属残留超标,无亚硝酸盐残留超标、无青帮老叶、茎叶类蔬菜无根须、无泥沙、无杂物、无其他污染;“六有”:有生产标准,有质量检测、有产品包装,有采摘日期、有产地标示、有冷链储运。2)具体感观要求:从蔬菜色泽看,各种蔬菜都应具有本品种固有的颜色,大多数有发亮的光泽,以此显示蔬菜的成熟度及鲜嫩程度;从蔬菜气味看,多数蔬菜具有清馨、甘辛香、甜酸香等气味,可凭嗅觉识别不同品种的质量,不允许有腐烂变质的亚硝酸盐味和其他异常气味;从蔬菜滋味看,因品种不同而各异,多数蔬菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜美,少数具有辛酸、苦涩等特殊风味以刺激食欲,如失去本品种原有的滋即为异常;从蔬菜形态看,应尽量避免由于客观因素而造成的各种非正常、不新鲜的蔬菜,例如萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害侵蚀等引起的形态异常等。叶菜类:包菜、大白菜、小白菜、菠菜、甘蓝、荠菜、空心菜、茼蒿、苋菜、芹菜等绿叶菜类。属同一品种规格,肉质鲜嫩形态好,色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽苔(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花。茄果类:番茄、茄子、甜椒、辣椒等。属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,番茄花蒂不明显,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤。瓜果类:黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜、毛节瓜等。属同一品种规格,形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤,不带泥土。根菜类:萝卜、胡萝卜等。属同一品种规格,皮细光滑,大小均匀,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、糠心、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。薯芋类:马铃薯、芋、姜等。属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤、病虫害斑,马铃薯无发芽,皮不变绿。葱蒜类:葱、蒜、韭菜、洋葱等。属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。豆类:扁豆、豌豆、毛豆等。属同一品种规格,形态完整,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,豆荚类新鲜、幼嫩、均匀,豆仁类籽粒饱满,较均匀,无发芽,不带泥土杂质。水生菜类:藕、慈菇、茭白、马蹄、菱等。属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,茭白不黑心。食用菌类:蘑菇、草菇、香菇、木耳等。属同一品种规格,蘑菇、草菇菌盖圆整略展开,柄粗壮,菌膜紧,菇柄切削平整,不浸泡水(蘑菇允许浸盐水保鲜),新鲜,无杂质,无畸形菇,无腐烂、异味。芽苗类:绿豆芽、黄豆芽、香樁苗等。芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水,无腐烂、异味。3)食品供应链要求:所有食品的来源必须清晰。蔬菜来源应当于受到地方政府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应。4)对所供蔬菜保鲜、无腐烂、损伤进行初步加工如:去泥沙、去黄叶整齐干净等。(3)瓜果类质量标准:达到二等(含)以上标准。颜色鲜艳、外型端正、细腻光滑、富有光泽的瓜果,成熟度适中,应具有良好的色泽及形态特征,果品表面清洁新鲜,无病虫害和机械损伤等,农药残留量须低于国家规定标准。(4)干货调味品及副食品类1)辅料、佐料及副食品必须为正规厂家的产品。2)干货制品的质量标准符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。尤其是二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求,采购方可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品招标人有权拒绝接受。3)包装:有生产厂家的厂名厂址、联系电话、生产日期、保质日期以及产品说明等方面的内容,而且在包装袋内还有产品合格证。4)颜色:有光泽无虫蛀,无杂质,颗粒整齐均匀。5)味道:纯正无异味。(5)主食类:包括热干面、汤面、粉等1)必须是新鲜的、无异味。2)须符合国家及行业要求,按照食材检验检疫的标准执行,须是正规厂家制作当天制作,且须保证新鲜及温度事宜。(6)粮油1)质量标准:①米、油、面粉、豆类货物必须符合食品安全要求,不得有腐烂、变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不结、混有异物或者其他感官性状异常,并可能对人体健康有害的物质。②米、油:要提供SC认证、检测机构发出的产品检验合格证书。包装食品:包装箱完整,同时包装箱要印有注册商标、生产厂家名称、厂址、出厂日期、产品合格证、保质期限、产品成份、厂家电话号码。散装豆类:提供生产厂家营业执照、食品生产许可证、检测机构发出的产品检验合格证书。投标人所提供产品质量必须要符合行业标准要求,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。③投标人在供应过程中,如果发生出现质量问题或造成食物中毒,如变质等情况,经查实后确属供、方责任,投标人应承担全部责任,主要包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。2)执行标准:①米类执行标准:按照国家现行标准执行。②大米的质量标准:按照国家现行标准执行。③油类执行标准:按照国家现行标准执行。④油类质量标准:每个食用油品种必须色泽好,透明度高,无浑浊,无沉淀和悬浮物,粘度小,无分层现象,气味正常,无酸臭异味。严格执行国家相关质量标准及卫生安全标准,色泽、气味、霉变、真菌毒素、重金属污染物、农药等严格控制在国家标准范围内(原粮及成品粮色泽、气味必须正常。霉变粒不得超过2%。并根据用户需求的食用油等级保质保量完成供货。要求提供的食用油生产厂家信誉良好,有明确的商品标签,有生产日期、保质期、质量等级,并标明初制油的加工工艺(即用浸出法生产,还是用压榨法生产的)和是否用转基因油料生产,不许以次充好、以假充真。如将毛油当一级或二级油进行销售,将低价位的植物油掺人高价位植物油中进行销售,牟取暴利,一经查处,投标人将承担全部责任。(7)奶制品1)必须经检验检疫部门检验合格并盖章,酸奶必须为生产日期3天内的。2)色泽:要求牛奶为乳白色或稍带淡黄色。3)稠度:牛奶不发粘,无絮状物、无凝块、无沉淀,呈均匀一致的胶状流体。4)配送的奶制品必须符合国家及行业的相关规定。5)每天早上对食堂进行配送,到货时间按招标人要求执行。2.3产品质量要求1、食材采购:应制定科学、完善的采购管理制度,采购的食品、原料及成品,不得腐败变质、霉变及其它不符合卫生标准的情况;采购的肉类食品必须有合法检验单或印证,外加工食品(熟食)采购须确认定点;食品贮存有专人负责、生熟分区域,不得超期,定期清库检查,防止食品变质、霉变、生虫、及时清理不符合卫生要求的食品等,做好采购物品的登记,妥善保管票据、检验单等。并接受招标人、执法人员的监督和检查。2、所供蔬菜须是符合相关质量要求的时令菜。生肉及制品应提供《畜禽产品检验合格证》。3、米面油、干货、调料等须提供产品的名称、商标、批号、生产日期相一致的食品卫生检验合格证。4、提供的任何食材必须是来源明确可追溯,不得采购假冒伪劣,腐败变质,过期,无生产厂址及无生产日期的食品。5、为保证食品的质量及安全性,中标人应对每批次配送的主要采购项目:蔬菜类、豆制品类、水产品类、肉类、鸡鸭类等建立档案,做到配送产品的可追溯性。6、中标人有义务按食堂要求将鱼、肉、禽等加工成半成品供食堂使用。中标人按此要求处理加工半成品时,原食材的标签合格证应留存,并在当日质量承诺书上签字。中标人所供的副食品包装应规范、卫生、整齐、美观;肉类要进行分割,5kg/块,外包透明薄膜,外包装用纸箱包装;冻类等用保鲜袋进行冷冻封装;鱼类、海鲜类用网袋装好,放置有加氧机的清水中,保持鲜活;干货、调料用纸箱包装;蔬菜瓜类用塑料筐盛装。7、依据产品质量监督检验所提供的质量标准,中标人提供的产品必须是经过质量监督管理部门检验并取得合格证明的产品,每批次产品提供时应交存货物质量合格证明、产品质量检测合格报告或检疫报告复印件或农残报告。8、如中标人送至的菜品品质、质量或其他不满足招标人的要求时,招标人有权退回菜品并要求中标人在规定的时间内更换至合格的菜品;如不能按时送到由此产生的损失由中标人承担相应的赔偿。9、中标人应保证所提供的产品是合格安全的产品,如发现中标人有缺斤少两,以次充好等不诚信行为,视情节轻重采取拒收,重送,补送等措施,如类似情况达到三次视为违约,招标人有权终止合同并进行相应处罚,具有合同中约定。10、食品卫生安全:遵守国家、行业关于食品卫生安全的相关法律、法规,确保饮食安全;因产品质量问题发生的食物中毒等事故和配送过程中发生的任何安全事故,由中标人承担经济赔偿责任以及其他法律责任。11、中标人应建立食品、食品添加剂和食品相关产品进货查验记录制度,如实准确记录名称、规格、数量、生产日期和生产批号、保质期、进货日期以及供货者名称、地址、联系方式等内容,保留载有上述信息的相关凭证。进货查验记录和相关凭证的保存期限不得少于产品保质期满后6个月。没有明确保质期的,保存期限不得少于2年。12、如上述未尽事项,须按照国家相关法律法规要求以及食材检验检疫的标准执行,拟投所有品目均要有正规厂家、厂址、生产日期等,在质保期内,具有产品合格证。2.4配送要求1、配送时间(1)招标人于每个工作日的前一天17:00前向投标人下达《食品配送计划单》,订单内容包括名称、种类、品牌、规格、数量、配送时间、送达地点、订单联系人等具体要求。如遇特殊情况无法满足需更改货品的,必须于当天20:00前告知招标人对接人,经过同意方可配送。(2)投标人须按照招标人计划,于需求当日上午5:30前将计划内的货物送至指定地点。如单位有特殊要求,积极配合,无条件响应。2、配送人员配送人员要求每辆车最少配备2人,要包含驾驶司机,卸货人员或交接人员。且前来交接及送货人员都需要持证上岗(驾驶证、健康证),并着公司统一衣帽制服,统一佩戴公司发放的个人工牌,名字必须清晰可见,落实责任到个人。配送人员必须都有签字及联系电话证明留存,且各接收单位指定收货人必须都有签字证明(至少2人签署且注明联系电话)。3、验收要求物资送达招标人指定地点后,由招标人指定相关人员对食材的品种、规格、数量、质量进行验收,验收合格后由招标人出具验收合格意见书;如有达不到验收标准的,招标人对不合格的物资不予验收和结算。4、应急服务响应★因临时需要(不受时间限定),由招标人在确定的物资采购清单中选择需求物资的名称、种类、品牌、规格、数量,由投标人提供临时应急配送服务,应急服务响应的配送时间不得超过1小时。投标人须对本项目服务范围内的应急配送服务的响应时间进行承诺。2.5服务要求1、中标人须将所有物资送达至采购人指定地点,须具备满足本项目需求的物资配送能力,提供车辆行驶证等证明材料。2、完全满足本招标文件的采购项目服务要求,自行制定一份全面性的服务方案。3、投标人须根据采购人的特点,提供保证服务质量的措施及承诺,服务期间应急措施及承诺,售后服务方案和安全风险以及安全责任方案。4、中标人在提供服务的同时,有义务提供其他相关服务。5、如采购人发生紧急情况,投标人须提供具体的应急措施及方案和相关承诺。6、若发生重大事故,采购人有权更换并对中标人进行处罚,具体处罚合同中约定。7、中标人应严格遵守《食品安全法》和《动物检疫法》等相关规定,一经发现供应以下食品,除全部退货外,将取消供货单位的供货资格,供货单位并承担由此造成的经济责任和法律责任:(1)腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;(3)含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;(4)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;(5)病死、毒死或者死因不明的禽、蓄、兽、水产动物等及其制品;(6)在服务过程中,存在掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的、销售无证食品、未按规定服务范围等违规行为,经采购人规劝、限期整改依然无效且情节严重的;(7)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;(8)超过保质期限的、发生食物中毒或安全生产责任事故,且造成严重后果的;(9)因食材价格、质量、卫生和服务等引发影响恶劣的;(10)在服务过程中,因服务商过失导致一方或双方被行政处罚或其他违反法律法规导致严重后果的行为的;(11)其他违反合同规定,拒不整改或整改后仍未达到要求的;(12)须保障食品安全,并具有各类食品检验检疫报告证明,提供证明材料。8、★投标人配送及售后服务应科学完善,投标人应具有足够的,能够满足本项目需要的服务网点、配送人员及车辆,同时售后服务体系中设立有预约、咨询、投诉的反馈渠道,建立7×24小时服务热线,保证24小时售后服务,提供30分钟内应急响应服务需求,1小时内到达指定现场。能够定期为采购人提供有针对性的主动服务。9、投标人能够在合同签订后按照采购人要求开展配送工作;不得以任何方式转包、分包本项目。如发现投标人以转包、分包等行为,采购人有权解除合同、要求赔偿。10、投标人应充分考虑各种应急事项并作出响应解决措施。11、投标人需对配送的食材进行预加工处理。12、做好配送台账、索证索票工作。13、投标人应保证所提供的服务必须符合相关行业的国家标准。14、运输、搬运等相关费用由投标人承担。运输、搬运过程中出现人员伤害及安全责任事故,由投标人承担完全责任。使用人使用过程中,因投标人责任所引发的人员伤害及安全责任事故,由投标人承担全部责任。15、投标人提供产品符合采购人服务要求及招标文件(含承诺事项)要求,本项目投标人需按招标文件及合同的要求供货、产品质量检测、项目整体验收等所用相关费用均应含投标报价中,采购人将不再因此而增补合同价款。三、其他评审因素1、投标人应具有相应的企业实力,有项目人员、设备,信誉良好,有相关管理体系,能诚信履约。应具有质量管理体系认证证书、食品安全管理体系认证证书、职业健康安全管理体系证书、环境管理体系认证证书。2、须保障食品安全,投标人须购买(或承诺购买)食品安全险,并有食材检测相关的设备及检测人员,提供证明材料。3、投标人自2020年1月1日至今应具有类似的服务经验,提供相关证明材料。4、完全满足本招标文件的采购项目服务要求,自行制定一份全面性的服务方案,投标文件中须提供食材来源及渠道、配送方案、食品质量控制措施、验收方案、管理制度、应急保障措施、售后服务方案等方案。5、投标人须提供拟投入本项目食材来源渠道的详细介绍方案,方案内容必须包含本项目所涉及到蔬菜类、水产类、畜禽类、水果类、饮品类、粮油类、干调类货品采购渠道或生产渠道等。6、投标人针对本项目需求及采购人特点的分析,提供合理、可行的食材配送方案及承诺,并有相应的处罚措施。7、投标人须保障采购人的食材安全,针对本项目制定的验收方案及相应的处罚措施。8、投标人应制定的本项目的整体管理制度,如采购管理制度、仓储管理制度、财务管理制度、食品安全管理制度、食品卫生管理制度。9、投标人须具有相应的检测能力,提供检测人员及检测设备的证明材料。10、投标人须具备解决应急事故及处理事故的能力,提供应急保障措施。包括但不限于质量及风险控制措施、突发事件的应急预案(从临时性、运输、搬运三个方面编制突发事件的应急预案)、缺货补货应急方案。11、投标人须提供售后服务方案及相应措施、服务响应时间及服务承诺、安全及风险承担等。12、投标人须做出针对本项目风险承担以及安全责任承担的承诺。13、投标人应具有稳定的食材来源,具有自有或合作的种植基地、生产基地,并确保食品的品质。14、投标人须具有专用的配送车辆,提供车辆的相关材料。15、投标人须具有相应的存储能力,具有自有或租赁的保鲜冷藏库。16、本项目报价应包含各项服务以及伴随服务的货物的有关费用,且所有根据合同或其他原因应由投标人支付的税款和其他应交纳的费用都要包括在投标人提交的投标价格中。17、投标人在提供服务的同时,有义务提供其他相关服务。18、服务以及伴随服务的货物应严格执行国家相关的规范、规程、规定。19、如采购人发生紧急情况,投标人须提供具体的应急措施及方案和相关承诺。20、若发生重大事故,采购人有权更换并对中标人进行处罚,具体处罚合同中约定。21、风险(履约)责任:投标人达不到送货要求或有其它违约行为的,要向采购人支付违约金(具体金额合同中约定)。22、配送过程中的安全事故由中标人自行负责。23、配送的价格包括产品价格、运输、装卸、仓储、人工、税金、各类劳保、保险、利润、售后及相关的全部费用。24、投标人在提供服务的同时,有义务提供采购人其他合理合法的相关服务。25、严格执行国家相关的规范、规程、规定,按国家所有现行有关验收规范、规程、质量检验验收标准等为验收标准。26、如文件中有未尽事宜,应另行协商签订合同并按照国家相关法律法规执行。