北京精装修工程全过程造价咨询服务招标公告(北京师范大学珠海校区2025)



北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务竞争性磋商公告

项目概况
北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务 采购项目的潜在供应商应在珠海市香洲区银桦路337号202室广东信仕德建设项目管理有限公司获取采购文件,并于2025年03月04日 14点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:GDXSD2024-C026
项目名称:北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:78.600000 万元(人民币)
采购需求:
合同包:北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务
合同包预算金额:786000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量 (单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(%)

1-1
其他咨询服务
北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务
1(项)
详见磋商文件
786000.00
80.00

合同履行期限:自本项目成交通知书发出之日起至完成本建设项目竣工结算、财务决算并通过政府相关部门评审、审计止。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
1.供应商须具有独立承担民事责任的能力,响应文件中须包含以下资格证明文件:
1.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书复印件,如供应商为自然人的提供自然人身份证明复印件;如国家另有规定的,则从其规定,以上内容须加盖供应商公章;
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(响应文件中提供《资格条件承诺函》)
1.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(响应文件中提供《资格条件承诺函》)
1.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(响应文件中提供《资格条件承诺函》)
2.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(响应文件中提供《资格条件承诺函》)
注:“重大违法”是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(响应文件中提供供应商资格声明函)
4.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目同一合同项下的其他采购活动。(响应文件中提供供应商资格声明函)
5.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以下任意记录名单之一:①记录失信被执行人;②重大税收违法失信主体;③政府采购严重违法失信行为记录名单。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。工商注册地在珠海市的供应商还须同时提供“信用中国(广东珠海)”网站(http://credit.zhuhai.gov.cn/)的信用记录查询结果。(说明:①响应文件中可不提供本项证明文件,以采购代理机构于磋商响应截止当日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如在上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为不存在上述不良信用记录。②采购代理机构同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档。③如相关失信记录已失效,响应文件中需提供相关证明资料。)

3.本项目的特定资格要求:1.广东省外企业须已在广东建设信息网(http://www.gdcic.net/)进粤企业和人员诚信信息登记平台登记(供应商为广东省外的,响应文件提供网站查询截图。供应商为广东省内的,无需提供);2.拟派项目负责人具有[建设主管部门颁发的一级注册造价工程师]资格。(或在2020年2月19日之前取得建设主管部门颁发的注册造价工程师资格且在有效期内);[注:项目负责人的执业单位必须与供应商一致。供应商应同时提供近三个月(从采购公告发出当月开始计算)内任意一个月为其缴纳社保的证明材料或者有效的劳动合同。]3.不接受联合体供应商。4.其它要求:本项目不属于专门面向中小微企业采购的项目(本项目所属行业为“其他未列明行业”)。5.成功购买本项目磋商文件的供应商。
三、获取采购文件
时间:2025年02月17日 至2025年02月24日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:珠海市香洲区银桦路337号202室广东信仕德建设项目管理有限公司
方式:详见公告“其他补充事宜”
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年03月04日 14点30分(北京时间)
地点:珠海市唐家湾金凤路18号,北京师范大学珠海校区校园北区(京师家园二期)裙楼37号二楼会议室(农业银行沿西北方向至高压电塔旁,导航至湖南建工集团有限公司京师家园(三期)工程总承包项目经理部附近)
五、开启
时间:2025年03月04日 14点30分(北京时间)
地点:珠海市唐家湾金凤路18号,北京师范大学珠海校区校园北区(京师家园二期)裙楼37号二楼会议室(农业银行沿西北方向至高压电塔旁,导航至湖南建工集团有限公司京师家园(三期)工程总承包项目经理部附近)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.本项目采购本国产品(不允许进口产品参加)及服务;
2.合格的供应商应对所投全部采购内容进行响应,不允许只对部分内容进行响应;
3.供应商必须在采购代理机构登记报名并购买磋商文件,否则其投标(响应)文件将会被拒绝。获取磋商文件方式:
1)供应商可自行前往磋商文件获取地点购买或采用邮箱(1486849747@qq.com)获取,购买磋商文件时须携带以下资料(复印件加盖公章):
①申请人的资格要求中的法人证书或者营业执照、自然人的身份证明文件。
②购买磋商文件经办人材料,需提供:
a)经办人如是法定代表人(负责人),需提供法定代表人(负责人)证明书及法定代表人(负责人)身份证;
b)经办人如是供应商授权代表,需提供法定代表人(负责人)证明书、法定代表人(负责人)授权委托书及授权代表身份证;
2)获取磋商文件咨询电话:刘小姐,13798963662(标书售卖)。
3)购买标书汇款账户(非投标保证金专用账户):
开户银行:珠海华润银行银桦支行
户名:广东信仕德建设项目管理有限公司
账号:0011 3082 2601 2
4.已办理报名并成功购买磋商文件的供应商参加磋商活动的,不代表通过资格审查或符合性审查。
5.本项目相关公告发布媒体:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/),相关公告在法定媒体上公布之日即视为有效送达。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京师范大学珠海校区     
地址:广东省珠海市香洲区唐家湾镇金凤路18号        
联系方式:0756-3683857      
2.采购代理机构信息
名 称:广东信仕德建设项目管理有限公司            
地 址:珠海市香洲区银桦路337号202室            
联系方式:0756-2533859            
3.项目联系方式
项目联系人:邓碧、彭梓健
电 话:  13922044670 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务

品目
服务/鉴证咨询服务/咨询服务/其他咨询服务

采购单位
北京师范大学珠海校区

行政区域
珠海市
公告时间
2025年02月17日 16:50

获取采购文件时间
2025年02月17日至2025年02月24日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
珠海市唐家湾金凤路18号,北京师范大学珠海校区校园北区(京师家园二期)裙楼37号二楼会议室(农业银行沿西北方向至高压电塔旁,导航至湖南建工集团有限公司京师家园(三期)工程总承包项目经理部附近)

响应文件开启时间
2025年03月04日 14:30

响应文件开启地点
珠海市唐家湾金凤路18号,北京师范大学珠海校区校园北区(京师家园二期)裙楼37号二楼会议室(农业银行沿西北方向至高压电塔旁,导航至湖南建工集团有限公司京师家园(三期)工程总承包项目经理部附近)

预算金额
¥78.600000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
邓碧、彭梓健

项目联系电话
13922044670

采购单位
北京师范大学珠海校区

采购单位地址
广东省珠海市香洲区唐家湾镇金凤路18号

采购单位联系方式
0756-3683857

代理机构名称
广东信仕德建设项目管理有限公司

代理机构地址
珠海市香洲区银桦路337号202室

代理机构联系方式
0756-2533859

附件:

附件1
第二章 用户需求书.pdf

第二章用户需求书说明:1.报价(总价)中不得包含磋商文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。若报价有缺漏项的,缺漏项部分的价格视为已包含在报价(总价)中,成交后不作任何调整。2.本项目采购标的对应的中小微企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。一、采购项目主要内容采购内容数量服务期最高限价北京师范大学珠海校区儿童博物馆精装修工程全过程造价咨询服务1项自本项目成交通知书发出之日起至完成本建设项目竣工结算、财务决算并通过政府相关部门评审、审计止。80.00%二、项目概况:1.本项目占地面积为3202.04平方米,总建筑面积:13024.36平方米;地上4层。工程内容主要包括博物馆内的精装修、水电安装及展陈等。投资估算约9000.00万元。三、服务内容:1.委托造价咨询范围:编制本工程的工程量清单及施工图预算,工程招投标阶段的招标控制价,工程施工阶段的签证变更等过程管理,竣工验收后的全部结算及审计阶段配合等全过程造价咨询服务工作,满足珠海市政府相关部门对投资控制的各项要求。包含但不限于以下内容:(1)编制设计阶段的投资估算;(2)依据施工图编制工程量清单及工程预算,并配合完成审核工作;(3)配合采购人的招标工作,包括但不限于参加有关招投标过程中的造价咨询会议,并按要求提供有关资料、协助采购人完善施工合同条款并提出合理化建议、提供招标工程量清单、完成最高投标限价的编制及造价备案工作等;(4)负责项目实施过程中全过程的施工造价监控及咨询服务,包括:1)核定材料价格及主材、设备价格。2)审核施工单位完成工作量月报表(包括工程量、单价等)。3)审核工程进度款。4)编制或核定施工期间因修改、变更、签证而造成的增减工程造价。5)承发包双方提出工程索赔时,为采购人提供咨询意见,维护采购人的合法权益。6)对合同规定的造价咨询结果进行必要的解释说明,并负责与各项结果相关的单位对接、比较分析等。(5)根据竣工图纸等竣工结算资料,对工程进行结算审核;并配合财政部门结算审核工作。结算审核过程中须到现场对竣工图进行复核,发现不合理的部分及时向采购人提出并提出初步解决建议;如有造价争议问题必须及时向采购人汇报并取得采购人的确认。(6)与造价控制有关的其他服务。包括:1)向采购人提供国家、省、市与工程造价有关的法律、法规、条例、规定、标准、规范和一般惯例等规定的咨询服务;2)向委托人提供涉及委托项目的人工、材料、设备等造价信息和规定的咨询服务;3)完成造价咨询单位应该完成的其他工作。(7)参加与造价控制有关的会议及委托人要求参加的重要会议。其它事项:[根据合同约定提供本建设项目施工阶段造价咨询服务,采购人可以根据建设项目实际情况对咨询服务类别及内容进行调整,成交供应商不得有异议,须予以执行。实际工作量以采购人委托的为准。咨询服务类别及服务内容进行调整时,仅对成交供应商已完成的咨询服务工作按本合同约定的计费及结算方式进行结算,如因采购人审计要求需去北京或其它地方发生的审核对数差旅费由成交供应商自理,不再另行计算其它费用,请投标人在投标报价时综合考虑。咨询服务内容包括但不限于:从工程量清单编制开始、工程施工过程造价控制到工程结算审核完成的全过程造价咨询服务。]。2.服务期限:自本项目成交通知书发出之日起至完成本建设项目竣工结算、财务决算并通过政府相关部门评审、审计止。四、报价:1.造价咨询取费标准:(1)参考广东省物价局《关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函》(粤价函[2011)742号文)序号6(施工阶段全过程造价控制)的相关规定计算收费基准价,投标方的报价=收费基准价*成交费率]。(2)供应商的报价包含完成造价咨询业务范围内全部工作的一切费用以及磋商文件及合同约定应该由成交供应商承担的风险因素等费用。(3)如因采购人审计要求需去北京或其它地方发生的审核对数差旅费由供应商自理,供应商在报价中综合考虑,不再另外计取;(4)造价咨询费用由采购人支付。2.造价咨询服务费支付方式:(1)预付款:无(2)进度款:第一次付款:成交供应商完成招标控制价并备案(如需)后,采购人向成交供应商支付合同暂定金额的40%;第二次付款:本项目竣工验收完成后,采购人向成交供应商支付合同暂定金额的15%(不含前一次付款费用)。]。(3)结算款:1)本工程竣工结算初审完成后,采购人支付至完成项目总价对应造价咨询费的75%(扣除已支付费用)。2)本工程竣工结算终审完成后,采购人支付剩余造价咨询费。其它事项:[(1)结算原则:按粤价函[2011]742号文附表中序号6(施工阶段全过程造价控制)所载标准×成交费率计算。(2)全过程造价咨询费的计费额为珠海校区的结算价。(3)当提交正式成果后,经核实由于咨询人失误引起的成果与审定的价格误差超过±3%,扣减咨询费总价的20%。]。3.报价范围:(1)费率报价:≤上限[80.00]%。(2)按费率报价。超出规定的报价(费率),响应文件视为无效。其它事项:[报价精确到小数点后两位]。五、奖励处罚规定:1.项目管理机构要求:(1)本项目团队人员要求不少于6人,其中要求配备1个土建专业一级注册造价工程师,1个安装专业一级注册造价工程师。(2)要求土建专业一级注册造价工程师与安装专业一级注册造价工程师有需要时必须到现场,其它驻场人数不少于2人,具体人数由采购人确定。]。(3)在项目编审过程中,采购人若发现成交供应商工作人员存在职业道德、工作态度和能力等问题不能胜任编审工作要求的,采购人保留更换相关人员的权利。如采购人认为成交供应商投入的工作人员数量、业务水平、专业配置等不能满足本项目实际工作需要时,有权要求成交供应商及时调配或增加符合资格要求的人员,所增加人员的工资、奖金、补贴、加班费、办公费、差旅费、管理费等所有费用已包括在服务费中。(4)拟派编审人员必须在其执业资格内执业。其它事项:[注:项目组成员中专业要求包括土建、安装工程注册造价师,如注册证书没有显示专业的,以造价工程师资格证书或“造价工程师注册管理系统”中显示的专业为准。]六、其它事项说明:1.供应商应在响应文件中提交服务计划及承诺。2.供应商应有保证业务需要的交通工具、现代办公设备和造价管理软件。3.供应商应根据国家和省、市有关工程造价的法规、政策、文件,本着为采购人节约投资的原则,科学、客观、公正地开展编审工作,按采购人的要求,按时按质按量提供编审报告,并对编审结论的真实性、准确性、完整性和合法性负责。4.供应商必须独立完成采购人委托的编审任务,不得将编审业务转让给第三方完成,并能按采购人的要求定期做好已完成项目的相关资料的移交和归档工作。对采购人的服务通知(包括接件及领资料),供应商须在接报后1小时内响应,按采购人的工作时间计算8小时内到达现场(每天工作时间为:上午8:30—12:00,下午14:00—17:30,具体工作时间根据采购人的实际情况调整);并保证当采购人有需要时,在8小时内将所有资料按采购人要求完成签名及加盖相应印章后交回采购人。所有按采购人要求需要加盖公章的必须加盖供应商的公章。5.供应商必须向采购人提供常设全天候24小时服务热线和长期的免费技术支持。6.采购人通知对数或要求提供其他现场咨询服务,供应商须在两个工作日内安排完成;供应商在每次参加采购人组织的会审对数或现场咨询时,须于约定时间10分钟前到达指定地点,提前向采购人进行咨询情况交底,供应商必须配合采购人。7.供应商在提交造价咨询意见初稿至最后的工程造价咨询报告书期间,对采购人补充的资料须在5日内调整处理完毕。8.对采购人的其他预约服务应按其要求准时到达现场。9.供应商在服务期内如有以下问题,一经查实,采购人有权中止与供应商的造价咨询合同,并自行委托其他单位进行供应商未完成的工作,所有费用及对采购人造成的损失,由供应商承担:(1)供应商提供虚假信息,误导或欺骗采购人单位,以谋取非法利益;(2)供应商违反了诚实信用和投标承诺,没有严格执行相关质量、服务和收费标准,损害采购人单位的利益;(3)拒绝接受采购人和相关部门监督和检查的;(4)供应商出现信用危机、财务危机、经营危机甚至破产、倒闭,无法继续履行合同(协议);(5)供应商采用非法手段进行不正当竞争的,造成恶劣影响;(6)供应商未能在响应时间内到达现场累计3次;(7)供应商违反造价行业法律法规受到有关部门惩处或造价咨询报告发生重大失误造成恶劣影响的。10.供应商提供的服务不符合公开磋商文件、响应文件或合同规定的,采购人有权拒收,并且供应商须向采购人支付合同总价5%的违约金。11.因供应商原因未能按时提供服务成果的,从逾期之日起每日按合同总价1‰的数额向采购人支付违约金;逾期半个月以上的,采购人有权终止合同,由此造成的采购人经济损失由供应商承担。12.当正式提交成果后,经核实由于成交供应商失误引起的成果与审定的价格误差超过±3%,扣减咨询费总价的20%。七、合同资料表(下表中不采用相应内容的以“□”表示,其余均为采购人采用内容):序号内容7.1委托方、咨询人(1)委托方(采购人)名称、地址:详见第一章《磋商邀请》。(2)咨询人(成交供应商)名称、地址:由磋商确定。(3)实施地点:委托方指定地点。7.2合同文本■使用采用磋商文件所附的合同文本。■其它事项:[1、签订合同前采购人可根据项目具体情况对合同文本进行非实质性修改,成交供应商不得有异议。2、成交供应商必须在成交通知书发出后[30]个日历天内与采购人商签合同(非成交供应商原因除外),并由采购人按内部流程完成合同的审核,否则,采购人有权取消其中标资格。]7.3分包规定■成交供应商应当自行完成应当由成交供应商完成的咨询合同的所有内容,不得分包或违法转包。□成交供应商应当自行完成应当由成交供应商完成的咨询合同的主要内容,次要内容若需分包应当符合分包条件,征得采购人同意,按照规定办理分包手续。□分包条件:[]□其它事项:[]7.4质量要求■投资控制:设计概算不超过投资估算,预算不超过批准的概算,具体要求按有关规定、本磋商文件及合同相应条款执行;■质量标准:符合国家、广东省、珠海市法律法规及《建设项目全过程造价咨询规程》(CECA/GC4-2017)有关规定,达到相关规定及本磋商文件及合同要求的深度。■其他要求:符合国家标准(GB50500-2013)《建设工程工程量清单计价规范》、《广东省建设工程计价依据(2018年)》以及广东省、7.4质量要求珠海市现行的工程造价相关管理规定。1).审核概算、编制工程量清单、招标控制价、工程进度款审核,以施工图、磋商文件、经采购人核准的施工方案、勘察现场情况为依据,根据珠海市现行的编制原则与计价办法及有关规则计算,预算价的计算误差不得超过±3%,2).审核工程设计变更和工程签证,以采购人提供的资料及书面确定的结算编制原则为依据,审核工程造价的计算误差不得超过±3%;3).工程结算以采购人提供的资料及书面确定的结算编制原则为依据,当提交正式成果后,经核实由于成交供应商失误引起的成果与审定的价格误差超过±3%,扣减咨询费总价的20%。7.5工作要求■服务期限内,成交供应商发现采购人提供的资料错漏、不准确、不明确、不完善时,应及时向采购人提出书面报告,在采购人回复之前,按常规方法处理,最终成果送出仍未取得采购人答复的,最终成果按常规方法处理,但须在最终成果编审说明中明确哪些内容需要采购人明确但未取得而采用何种方式处理,此种处理方式可能导致的哪些不利结果。■未经采购人的书面同意,成交供应商不得转让合同约定的权利和义务。■成交供应商不得从事或参与可能损害采购人利益的任何活动。■成交供应商应当在[3]日内对采购人或经采购人转发的第三人书面提出并要求做出答复的事宜做出书面答复。■成交供应商应严格按照合同约定及采购人相关管理办法的规定从事咨询服务工作。□其他要求:7.6工作成果要求■经签字盖章的工作成果书面文件、计算书底稿,并同时提供工作成果的Excel表格、Word文档、预算软件版本等电子文件,提交成果的时限和数量要求:1、审核概算提交时限:在收到初步设计图纸及概算编制文件后10个日历天内完成项目概算的审核工作,提交书面成果报告4份(电子版1份);2、编制标底预算提交时限:在收到施工图文件(包括修改的施工图纸)后20个日历天内完成项目标底预算的编制工作,提交书面成果报告5份(电子版1份);3、施工阶段造价咨询时限要求:收到变更、签证类资料后3个日历7.6工作成果要求天内给出书面审核意见,提交成果文件;其它工作内容在项目实施时,由采购人、成交供应商协商确定合理时间;4、结算审核成果提交时限:收到竣工结算资料后30个日历天内完成项目结算审核初稿,提交符合要求的结算报告5份(电子版1份);5、经济指标分析成果文件2份(电子版1份)6、在咨询工作实施过程中若遇到特殊情况或非成交供应商原因应延期的需经采购人书面同意后方可延长。□其他要求:7.7履约担保□担保金额:按中标价格的[]计算。□担保方式:□银行保函/□现金(采用银行转账方式)。□其它事项:[]注:以上《合同资料表》内容必须完全响应且无负偏离,否则作无效响应处理;本项目未尽事宜,成交供应商按照采购人的合理要求执行。