山西变压器维修 配电变压器 变压器 变压器维修服务招标公告(山西地方电力有限公司离石分公司2025)



部分公变台区变压器维修

发布时间:2025-02-17 15:01:30

项目名称:
部分公变台区变压器维修

项目编号:
XJFB202502170010

所属类目:
服务

询价方式:
公开

是否需要报名:
需要报名

报价截止日期:
2025-02-22

是否需要保证金:


询价须知:

备注说明:

询价发布

报名截止:2025/02/20 11:38

报价截止:2025/02/22 11:38

报名受理

距离报名截止:2天20时37分

报价监控

比价管理

 

已完结

业主联系方式

公司名称:山西地方电力有限公司离石分公司
交货地址:吕梁市离石区龙凤南大街160号
期望交货时间:

商务联系人: 刘烨先生
联系电话: 18835803380
邮箱:

技术联系人:
联系电话:
邮箱:

物品清单

序号
项目名称
项目内容
所属类目
采购方说明
附件

1
部分公变台区变压器维修
公司部分公变台区配电变压器由于长期运行和环境因素的影响,变压器可能出现渗油、老化、绝缘性能下降、负载能力不足、故障等问题,此外,随着用电需求的增加,部分变压器可能已接近或超过其设计容量,导致过载运行,增加了故障风险。因此需要定期维护、维修或更换。按照工作计划,对4台变压器进行维修(详见附件)。
服务

部分公变台区变压器维修服务项目招标资料要求.doc

点击查看公告内容:
部分公变台区变压器维修服务项目招标资料要求.doc

部分公变台区变压器维修服务项目招标资料要求1、项目名称:部分公变台区变压器维修2、项目基本情况:1、项目概况及现状:公司部分公变台区配电变压器由于长期运行和环境因素的影响,变压器可能出现渗油、老化、绝缘性能下降、负载能力不足、故障等问题,此外,随着用电需求的增加,部分变压器可能已接近或超过其设计容量,导致过载运行,增加了故障风险。因此需要定期维护、维修或更换,按照工作计划,拟对4台变压器进行维修(详见附件)。2、目的:通过定期维修和维护,确保配电变压器的正常运行,减少停电事故,保障用户的电力供应。通过及时的维修和保养,延长变压器的使用寿命,降低设备更换成本。通过预防性维护和故障修复,提高电力系统的整体可靠性,减少突发故障的发生。通过科学的维修计划和资源配置,提高维修效率,降低运维成本。三、服务内容:对以下4台变压器进行维修;1、变压器厂河北保利输变电设备制造有限公司;S13-M-400/10/0.4;出厂序号:1901050;具体维修包括:变压器器身吊芯检查、处理,更换三相高低压线圈,更换无励磁分接开关,变压器油过滤220kg,增补变压器油30kg,变压器器身干燥,更换所有密封胶垫,变压器整体打磨喷漆,变压器出厂试验。2、北开电气集团有限公司S13-M-630/10/0.4;出厂序号:BK201406006;具体维修包括:变压器器身吊芯检查、处理,更换A、C相高低压线圈,更换管式油位计1套,变压器器身干燥,更换所有密封胶垫,变压器油过滤325kg,增补变压器油40kg,变压器整体打磨喷漆,变压器出厂试验。3、山西济达电气股份有限公司变压器厂S13-M.RL-50/10,出厂序号:1801916;具体维修包括:变压器器身吊芯检查、处理,更换B相高低压线圈,变压器器身干燥,变压器油过滤90kg,增补变压器油30kg,更换所有密封胶垫,变压器整体打磨喷漆,变压器出厂试验。4、金三角电力科技股份有限公司变压器厂SZ13-M·ZT-400(125)/10,出厂序号:2011477,具体维修包括:变压器器身吊芯检查、处理,更换三相高低压线圈,变压器器身干燥,变压器油过滤600kg,增补变压器油10kg,更换所有密封胶垫,变压器整体打磨喷漆,变压器出厂试验。四、服务范围:维修地电离石分公司所辖公变台区4台变压器。五、服务期限要求:签订合同后,须于20天之内完工。六、服务质量要求:1、本次维修工程采用部分包工包料的方式实施,按GB50150《电气装置安装工程电气设备交接试验标准》相关规定执行。2、质量质保期为一年,质保期内因质量问题发生故障所产生的费用全部由服务单位免费处理及更换(人为因素、自然灾害造成的损坏除外)。七、项目单位提供资料与便利:1、项目单位提供的图纸和技术资料清单:无2、项目单位应当完成或配合完成的主要工作:对设备现场交接,并交待安全注意事项。3、项目单位能够为服务机构提供的便利条件:无八、技术要求:1、设计能力:熟练掌握变压器的电气设计、机械设计和热设计等。根据客户需求和具体应用场景设计定制化的变压器产品,如功率范围、额定电压、额定电流等参数的设计。2、材料选择和应用:熟悉各种电气绝缘材料、导体材料和冷却材料的特性和应用。选择和使用合适的材料,确保变压器在长时间运行中具有良好的绝缘性能、导电性能和热稳定性。3、生产工艺控制:拥有先进的生产工艺和制造技术,如自动化生产线、数字化控制系统等。能够进行严格的生产工艺控制,确保每个生产环节都符合质量标准和技术要求,提高产品一致性和稳定性。4、质量控制:全面质量检测和产品测试,包括电气性能测试、绝缘测试、负载测试、温升测试等,确保产品符合相关国际和行业标准。5、售后服务和技术支持:提供完善的售后服务和技术支持体系,包括安装调试、运行指导、故障排除等服务。积极响应客户反馈,提供定期维护和升级服务,延长产品的使用寿命和稳定性。6、符合标准和规范:遵守国家相关标准如GB1094《电力变压器》、GB311《高压输变电设备的绝缘配合》、GB/T15164《油浸式电力变压器负载导则》等。确保产品符合国际电工委员会(IEC)标准以及国际单位制(SI)标准。7、可靠性和安全性:变压器应能够承受各种环境因素的影响,如湿度、温度、振动等,并能够防止漏油、爆炸和火灾等异常情况的发生。变压器在发生短路故障后,应能够承受短路峰值电流所产生的电动力,且各部位无损坏和明显变形。8、其他特殊要求:变压器套管应符合相关标准,如GB1208《电流互感器》的要求,并具备防污型设计。变压器在无限大电源条件下,能承受短路峰值电流所产生的电动力,且各部位无损坏和明显变形。九、合同价款与支付方式:1、合同价款及调整范围与方式:合同价款:总价合同;调整方法:不调整;2、付款条件和支付方式。服务项目完工后,经验收合格后,付款90%,余下10%作为质保金,合同满一年一次性付清。3、特殊类型的项目需提供合同范本无十、报价范围与要求:清单计价估算金额:73000元。十一、其他要求:如因施工引起的一切设备损坏及人员意外事故等均由服务单位负责解决。十二、服务机构资格要求:1.供应商须为中华人民共和国境内注册的的法人,需具备合法的营业执照,且经营范围需包含电力设备维修、维护等相关内容。需配备足够数量的专业技术人员,包括电气工程师、高压电工等,且需持有相关职业资格证书(如电工证、高压电工证等);2.资质要求:电力设施承装(修、试)许可证:供应商需持有国家能源局或相关部门颁发的电力设施承装、承修、承试许可证,且等级需与维修项目规模相匹配;ISO质量管理体系认证:应通过ISO9001质量管理体系认证,确保维修服务流程规范、质量可控;安全生产许可证:若涉及高压设备维修,需具备安全生产许可证,确保作业安全;3.供应商业绩要求:供应商近年承担过一项类似项目业绩;近年指:2023年至响应文件递交截止日(指竣工日期在此期间)类似项目业绩指:变压器维修业绩。业绩证明需要提供的材料:一个完整的业绩需同时具备合同和工程竣工验收证明和对应项目结算的任意一张发票。供应商须提供能证明本次采购业绩要求的合同扫描件或复印件,至少包含:合同双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;工程竣工验收证明扫描件或复印件;发票扫描件的发票代码、发票号码、开票日期、金额须清晰可查。;4.财务要求:投标人需提供本单位的财务状况,包括近三年经过审计的财务报告;5.供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”(事业单位除外);供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;6.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目的采购活动。7.服务能力维修完成后,需提供一定期限的质保服务,并对维修效果进行跟踪和回访。8.环保要求废油处理资质:若维修过程中涉及变压器油的更换或处理,需具备废油回收和处理资质,确保符合环保要求。环保合规:需遵守国家和地方的环保法规,避免维修过程中对环境造成污染。十三、招标人名称:山西地方电力有限公司离石分公司招标人地址:山西省吕梁市离石区龙凤南大街160号联系人及联系电话:刘烨18835803380十四、监督部门及监督电话(二级单位):晋能控股物资采购分公司0351-4933108十五、其它内容:1.变压器维修完成后,应及时清理现场,确保没有遗留的工具、材料或杂物。2.在试运行前,应对变压器进行一系列检查,包括:变压器本体、冷却装置及所有附件是否完整无缺,变压器高低压侧引线连接导线是否相序正确,接地是否可靠(变压器外壳、铁芯及夹件),中性点直接接地系统的变压器,在进行冲击合闸投运前,中性点必须接地。3.确认变压器本体、冷却装置及所有附件均无缺陷,且无污油,固定装置牢固,油漆完整,接地可靠,变压器项盖上无遗留杂物试验报告。4.经过上述所有检查和试验,确认变压器符合运行要求后,方可进行交付和投入使用。5.在整个交付过程中,应确保所有步骤严格按照相关标准和规定执行,以确保变压器的安全性和可靠性。维修单位应确保所有资料的完整性和准确性,以便运行部门能够顺利进行后续的检查和维护工作。6、其它未尽事宜由采购人和成交供应商在服务合同中约定。单位名称:山西地方电力有限公司离石分公司2025年2月17日