店面招标公告(福州台江高新技术产业区投资开发有限公司2025)



福州市台江区上下杭历史文化街区金银里隆平路86号店面

受委托,海西数智综合电子平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对 福州市台江区上下杭历史文化街区金银里隆平路86号店面 进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
项目编号:20250214R03160

项目名称
挂牌价(元/月)
计租面积 (平方米)
租赁期(月)
缴纳保证金(元)

福州市台江区上下杭历史文化街区金银里隆平路86号店面
43949.49
411(一层面积192㎡,二层面积219m2)
60(含2个月装修免租期)
130000

(备注:标的以现状为准)

1、租金支付方式:每季度首月10日前支付,每次支付三个月租金(先交租后使用)。
2、租金递增方式:前三年月租金按最终中选竞租价计收,第四年起月租金按上年度月租金递增5%至租期结束。
3、押 金:最后一年月租金的三倍。
4、装修保证金:无。
5、装修期:2个月。
6、租赁用途:经市人民政府批准符合街区定位标准的业态(如餐饮、书吧等)。
7、权属状况:《中华人民共和国国有土地使用证》和《中华人民共和国房屋所有权证》未办理。
8、竞价保证金:130000元? 。
9、标的移交期限:中标人须承诺在结果公示结束无异议次日起5个工作日内与出租方签订书面房屋租赁合同,并在出租方通知承租方进行移交的3个工作日内办理移交手续,逾期视为承租方放弃中标资格,出租方有权没收竞价保证金并有权拒绝承租方所有主张和要求;若出租方重新招租,承租方不得再次参加。
10、免租培育期:无。
11、是否设定原承租人优先权:否。
12、装修情况:一层简装,二层毛坯。
13、其他:无。
竞价保证金账户信息:
户名:福州市台江区国有资产投资集团有限公司
账号:100063766080010002

开户行:福建海峡银行华林支行

竞价保证金的汇款人名称应与竞租人在平台注册时填写“详细信息”中的企业\机构名称\或姓名名称一致,用途请注明“项目编号及竞价保证金”字样。
二、招租方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定承租人:各竞租人在规定的竞价时间内登录本平台(网址:www.fztjgtjj.cn)的竞价大厅参与本项目标的的报价,最后按价高者得的原则确定承租人。
2、计租面积按不论标的所实际可使用面积多少,计租面积以公告面积为准。
3、竞租标的的月租金按下列公式计算:月租金=最终成交价,成交单价按竞价结果确定。
4、租赁标的为风貌建筑。
5、中标人应于合同签订之日起2个工作日内将押金及首季租金汇至出租方指定账户。
6、中标人获得承租权后,若以任何形式将承租的房屋转租、转借他人,一经发现,出租方有权按违约处理单方面解除租赁合同、收回租赁房屋,且不退还押金。
7、本项目不得分割经营,不得以联合体的方式参与投标;消防设施设备安装、维护和消防报审由中标人自行负责,如未获得住建部门审验影响经营,不得向出租方要求任何补偿;承租人须无条件认同福州市坊巷物业服务有限公司对标的装修规范要求,租赁标的物的装修方案须经出租方及福州市坊巷物业服务有限公司审核同意,并通过住建、消防等相关部门验收合格后方可使用。
8、中标人需知悉并确认后自愿以现状承租,建筑五个立面、主体结构、院落制式不得变更,天井不得搭盖。
9、租赁期满后出租方收回租赁房屋,重新公开招租。承租方在退租移交时必须恢复房屋原样,未恢复的出租方将从押金中扣除恢复原样的一切费用。本着多还少补的原则出租方保留一切法律程序。
10、本项目不得使用明火。
11、中标人需自行承担承租该标的期间所产生的一切水电费及物业费等,并自行缴纳于福州市坊巷物业服务有限公司;且后续若中标人对该标有电力增容等需求,应提前告知并得到出租方及福州市坊巷物业服务有限公司的同意,同时因此所产生的一切费用均需由中标人自行承担。
12、每个报名竞租人都必须对所报标的实际情况(包括地理位置、房屋状况、目前经营情况等)做充分了解,确认该标的能够符合自身经营需要。今后,如因报名竞租人对实际情况不了解而产生任何纠纷均由报名竞租人自行承担,与出租方和本平台无关。
13、意向承租人应当具备的基本条件:合法存续的企业或个体工商户、有完全民事行为能力的自然人。
14、对承租人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)投标人在投标前需对本标的的建筑外立面及内部现有结构、现有产权情况等进行充分知悉并确认后,再自愿以现状进行承租,在中标后,不得再在未经出租方允许的情况下私自对该标的的建筑外立面及内部主体结构私自进行变更;同时也不可将该标的用于堆放易燃易爆物等危险品。
(3)承租人应于竞价成交公告结束之日起五个工作日内将竞价服务费汇达本平台账户。
(4)其他详见租赁合同。
15、意向承租人现场资格审核应提供的竞价材料依据《海西数智综合电子平台电子竞价规程》相关规定提交:
合法存续的企业或个体工商户作为意向承租人:
①营业执照、组织机构代码证(交验原件,复印件均须加盖公章);
②法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
④意向承租人或受托人签章的《承租意向书》、《电子竞价风险告知及接受确认书》和《网络竞价须知》;
自然人作为意向承租人:
①意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
②授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
③ 经意向承租人或受托人签章的《承租意向书》和《电子竞价风险告知及接受确认书》。

有关单位按规定提交以上竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞租人。
三、时间安排
1、公告时间:2025-02-17至2025-03-14。
2、网上报名时间:意向承租人应于2025-03-14 15:00前至本平台(www.fztjgtjj.cn)注册用户名,登录账号进入“竞价大厅”→“竞价报名”→选择对应的标的点击“我要报名”,在线提交竞租申请。(见本网站首页服务帮助操作说明)
3、现场确认时间:并于2025-03-14 15:00前至本平台(地址:福州市台江区鳌峰街道鳌峰路2号鳌峰广场1号楼18层)办理现场确认手续。
4、保证金缴纳截止日期:2025年03月14日15:00。
5、看样时间:2025-02-17至2025-03-14。(正常工作时间,节假日除外)。
6、看样联系方式: 18060732218 。
7、澄清、修改文件时限:意向承租人若要求对招租公告内容进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2025-03-17 09:00开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。具体操作方法见平台主页“服务帮助-操作说明”。
(2)加价幅度为822(元/月),报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
3、竞价服务费:按照《海西数智综合电子平台竞价服务费收费标准》向承租人收取竞价服务费, 交易当事人不履行或不能完全履行该项目的交易合同,或非因本平台的原因造成交易合同被撤销、解除、终止等情形的,竞价服务费仍按《海西数智综合电子平台竞价服务费收费标准》收取;已收取的,概不退还。
若未缴清竞价服务费,本平台为追索竞价服务费所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由缴费义务人承担。
4、竞价规则参见《海西数智综合电子平台电子竞价规程》。
5、本公告中的租赁合同和图片材料均由委托方提供,材料的真实性、完整性、合法性、有效性由委托方承担法律责任,意向承租方应自行与委托方核实确认,本平台作为信息发布平台不对其承担任何责任。

报名联系人:林女士
业务咨询电话:0591-87922319

海西数智综合电子平台
2025年02月17日

下载附件
下载附件

房屋租赁合同(制式).pdf

Bavarian/Garden禁酒uapiepiueLeAegleAoyBavarian/Garden禁酒uapiepiueLeAegleAoy#idc error#说明1、本合同文本适用于上下杭隆平路商业步行街店面租赁。2、甲乙双方应当仔细阅读本合同的各项条款,在协商一致的基础上签订合同。3、对合同文本“口”中选择的内容,以划方式选定;对于实际情况未发生或租赁双方不作约定时,应在空格部位打×,以示排除。4、本合同未尽事宜,双方协定后,可填入空白条款内。5、本合同文本中涉及的选择、填写内容以手写项为优先。6、承租方为法人机构,应提供加盖印章的营业执照复印件;承租方为自然人,应提供本人签字确认的身份证复印件。营业执照和身份证原件经出租方查验核对后退还。7、在承租期间,因情况变化,需要签订补充合同,应履行与本合同相同的批准程序后,与本合同具有同等法律效力。第2页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App房屋租货合同甲方(出租方):福州台江高新技术产业区投资开发有限公司叶小斌法定代表人:送达地址:福建省福州市台江区鳌峰路2号鳌峰广场1号楼26层乙方(承租方):法定代表人:送达地址:(营业执照号:(身份证号码:鉴于,甲方为本合同项下出租商铺的合法持有人,乙方为本合同项下具体租赁商铺的承租人,对此,各方彼此明确确认。在本合同签署之前,乙方对步行街、租赁房屋的功能、商业定位、房屋权属、面积大小、楼层、朝向、结构,水、电、通讯、空调、燃气的各个接口、布局和设备、设施容量限定等已充分了解,且已经现场查勘。乙方已通过(口竞价口投标口协议)的方式取得租赁标的的承租签约权。为此,双方本着平等自愿的原则,根据我国《中华人民共和国民法典》、《城市房地产管理法》等有关法律、法规和规章的规定,经充分协商达成一致,签订如下合同条款。一、租赁房屋状况租赁房屋地址:福州市台江区上下杭隆平路商业步行街(以下简称“步行街”),建筑面积第3页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App平方米(以下简称“租赁房屋”或“房屋”),其中:一层面积平方米,二层面积平方米。前述“租用面积”只作本合同表述方便之用,即使实测面积与约定面积有误差,任何一方均不得提出异议,租金、物业管理费和其他与面积有关的费用仍然按照本合同约定的金额执行。乙方不得在租用面积外的公共区域(如沿街,道路,空地)进行外摆及添附固定或移动设施(甲方或物业管理部门提供的除外)。如确因经营需要,需报经甲方、物业管理部门书面批准同意,在许可的范围内进行外摆。二、租赁用途该房屋用途为:业态描述:乙方保证,在租赁期间严格按以上对房屋用途的承诺及业态形式开展经营活动,并在乙方营业执照所规定的营业范围内依法经营。未征得甲方事先书面同意,乙方不得以任何形式擅自向合同外第三方转让经营、不得改变该房屋的用途及上述乙方承诺的业态经营模式,不从事前述用途之外的生产经营活动。三、租赁期限房屋租赁期计个月,即自年月日至年月日(含免租装修期、免租培育期:1、免租装修期为_个月,从租赁期限的第一年开始,自年月日至年月日;2、免租培育期为_个月,分_年执行,从租赁期限的次年开始,每年给予个月免租培育期,①自年月日至年月日,②自年月日至年月日,③自年月日至年月日),自租赁房屋交付之日起计,除合同另有特别明确的约定外,不得以任第4页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App何理由延长装修期限。装修期仅限于乙方用于装修,在此期间甲方不收取乙方租金,但乙方需缴纳物业管理费及其他费用。装修方案制定和审批时间已包含在装修期内,因乙方提供的装修方案不符合合同明确约定要求或无法及时提供装修方案等原因导致乙方装修工期延误的,由此造成的损失由乙方自行承担,甲方不负任何责任。四、租金及交付方式:(一)房屋租金:一层面积平方米,月租金标准为:元/平方米;二层面积平方米,月租金标准为:元/平方米;以上合计每月租金为人民币元(人民币大写:元)(以上租金标准均为含税价)。(二)租金变动条款:(递增幅度的约定)租期起算之日起的第【肆】年起每年租金在上年度基础上递增5%至租期结束。(三)履约保证金,乙方在本合同签订之日起2个工作日内将履约保证金及首季租金一起汇至甲方指定账户,金额:元(大写人民币元整)的履约保证金。退还方式:合同履行期限届满且乙方无本合同约定的违约情形时,由甲方无息退还。(四)付款方式:租金的支付遵循先交租金后使用的原则。租金按1个(口月√季度口年)支付,自本合同签订之日起2个工作日内,乙方应支付1个(口月季度口年)的租金、履约保证金;以后在上次应交租金的下一个季度首月的10日前付清下一个(口月季度口年)的租金。(五)甲方指定的租金、保证金收款账户:第5页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App开户行:中国建设银行股份有限公司福州市台江支行;户名:福州台江高新技术产业区投资开发有限公司;账号:35050188430000001336。五、甲方的责任:(一)甲方、乙方签订本合同所需的包括但不限于甲方内部决定、审批等在内的批准手续已经合法取得。(二)甲方是本租赁商铺的持有者,并享有出租权利。(三)交房之前甲方应负责结清出租房屋的有关费用(物业费水、电费电话费煤气、闭路电视费宽带网环境卫生费√治安费)。(四)因甲方债务纠纷导致乙方对承租商铺的经营使用受到严重影响,甲方应负责赔偿。六、乙方的责任:(一)乙方应依法办理营业证照、二次装修等审批手续,甲方应提供办理手续所能够提供的材料,全部费用由乙方自行负担。但无论结果如何,乙方均不得以此为由提出变更或解除租赁合同或减免租金或增加租期等要求。如果乙方在本合同开始履行的三个月内未能办理出以本租赁房屋为经营场所且符合合同约定的用途的经营实体的工商营业执照或工商营业执照未按期年检,甲方有权解除本合同。因此所造成的后果、费用与责任,由乙方自行承担,若造成甲方损失,乙方应负责全部赔偿。(二)如需对房屋进行装饰、装修、改造或增扩设备时,装修方案应事先征得甲方、物业管理部门书面同意。(三)乙方应对乙方正常的房屋检查给予协助。(四)乙方应在租赁期届满时把房屋交还给甲方。因使用不当或其它人为原因而使房屋或设备损坏的,乙方负责赔偿。第6页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(五)乙方应负责缴纳房屋租赁期内发生的费用(物业管理费水、电费电话费煤气闭路电视费√宽带网环境卫生费治安费)。1、不能单独向水务部门缴纳水费的承租人的用水量以甲方、乙方、物业管理部门及水务部门认定的计量和方式为准,水的价格按甲方或物业管理部门的约定收取。2、不能单独向电力部门缴纳电费的承租人的用电量以电力部门的计量和方式为准,电的价格按甲方或物业管理部门的约定收取。3、水、电等应由乙方承担的费用应每月结清,于次月10日前缴清,逾期缴纳按每日千分之五加收违约金,每超过10天,违约金加倍收取,超过两个月,视为乙方单方面终止合同。4、其他约定:(1)乙方若对房屋进行二次装修,未经消防设计审核和验收备案,不得投入使用;(2)严禁违规使用易燃材料装修装饰,经营期间不得堵塞锁闭安全出口疏散通道、不得设置“三合一”(即宿舍与生产作业、物资存放的场所相通连现象)、“多合一”等合用场所、不得引入瓶装液化石油气。(六)乙方不得改变房屋用途,不得以任何形式将租赁房屋的全部或部分转租、分租或借用给他人,或以联营、合伙、入股、承包、合作经营、与他人调剂交换及其他形式转移(以下简称“让渡”)租赁房屋的使用权。(七)乙方应遵守社区或物业管理部门制定的各项管理规章制度。(八)其它约定:1、乙方应接受甲方、物业管理部门定期派专人对出租房产装饰装修、经营业态、是否转租、是否诚信经营等方面进行第7页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App检查。甲方及物业管理部门发现乙方存在违约情况的,及时书面通知其限期整改;若乙方逾期未整改,则甲方可依合同约定采取相关措施。2、乙方在租赁期内每天应不间断开门营业(每日营业时间:早上不迟于9:00开门,晚上不早于22:00关门),并应服从甲方、物业管理部门重大步行街活动中对本合同项下院落的展示安排。3、乙方在营业时间内应绝大部分空间(70%以上)对外开放,作为公众参观、购买的场所,且不得将该租赁院落建设成为只针对少数人开放的场所(具体指具有私人会所性质的高档餐馆、休闲、健身、娱乐场所和各类俱乐部、交流中心、接待中心、培训基地等)。如乙方违反上述约定,甲方、物业管理部门有权限时整改,若整改不彻底,甲方有权解除本合同,所造成的后果、费用与责任,由乙方自行承担,由此造成的损失,由乙方负责赔偿,此等情况下,甲方有权不予返还履约保证金。4、乙方在租赁期内配合甲方做好纳统工作。5、乙方在租赁期遵守垃圾分类相关规定,做好垃圾分类工作。如乙方违反上述约定,甲方有权限时整改,若整改不彻底,甲方有权解除本合同、收回房屋,并没收履约保证金。所造成的后果、费用与责任,由乙方自行承担。由此造成甲方损失的,乙方还应负责赔偿,甲方有权在乙方的履约保证金中扣除,不足的还可以通过电话或书面或诉讼等手段追讨。七、房屋变更与设立他项权利(一)租赁期间,甲方如将出租范围的房产进行变现,应提前三个月书面通知乙方,乙方可以参与购买。房产转让后,受让方即成为本合同当然的新甲方,享有现甲方的权利和承担第8页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App现甲方的义务,现甲方不再承担本合同的权利和义务。(二)租赁期间,若甲方因自用或其它原因需要提前终止合同的,应提前三个月以书面形式通知乙方。因甲方提前通知终止合同的,对于乙方的装修改造投入,按评估价值经甲方、报上级主管部门批准后予以确认,评估费用由乙方自行承担。(三)租赁期间,乙方控股股东或实际控制人发生变化的(包括但不限于法定代表人发生变化、乙方股东进行股权转让、对外承包经营等情形),乙方应当在该事项发生后的五个工作日内通知甲方,甲方有权选择提前解除合同。如果甲方选择解除合同的,无须向乙方支付任何赔偿金。八、房屋交接约定A(一)交付:租赁房屋及相关配套设施在合同签订且乙方已按照本合同的约定向本合同甲方指定账户缴纳履约保证金及预付三个月租金共计元(大写:)后的3个工作日内,由甲方向乙方交付。租赁物交付同时,乙方应与甲方-指定的物业管理机构签订安全责任书与物业服务协议。(二)返还:租赁期满或合同解除后,乙方应于三日内应将房屋及其附属设施交还甲方。乙方返还该房屋及其附属设施时应当保证其符合正常使用后的状态,应将房屋恢复原状、清扫干净。在经甲方验收认可,结清费用后,甲方、乙方、物业管理部门签署《房屋、附属设施、设备返还清单》视为返还完毕。租赁期满或提前终止,乙方怠于办理退还租赁场所及设备手续的,视为乙方抛弃租赁场所内的物品,甲方、物业管理部门有权停水、停电,自行清理租赁场所内物品,收回租赁房屋,所发生费用由乙方承担。租赁期满或合同解除的,返还租赁房屋时,乙方添置的可第9页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App移动物品可由其自行收回,否则,在房屋返还日3天后,视为乙方已经放弃对这些物品的所有权,甲方有权自行处置。甲方有权不予返还履约保证金。(三)本合同期满或提前终止前,乙方须向有关部门变更、注销任何乙方以租赁房屋作为登记注册地址之用途的手续,并在合同终止后的30日内向甲方提交相关证明。若乙方未能按约定时间完成前述约定,乙方须赔偿甲方因此而遭受的一切损失,包括但不限于因延迟将租赁房屋交付予新租客而需承担的违约金、中介费。甲方有权在此情况下不向乙方退还履约保证金直至乙方完成前述之约定。九、租赁房屋使用要求:(一)乙方使用房屋进行装修或生产经营,必须遵守国家《安全生产法》、《消防法》、《环保法》等有关法律法规规定。(二)乙方在开始对房屋进行装修时,所有的室内外装修的方案应经甲方、物业管理部门书面确认后方可进行装修。如未经甲方、物业管理部门同意,乙方擅自进行装修或更改的,甲方有权要求乙方恢复原状。(三)乙方应当按照消防部门有关规定全面负责租赁房屋内的防火安全,按照消防部门的要求配备好必要的消防设施,费用自行承担,用电线路严格按要求安装,性能良好,做好产品、在制品等物品的整齐堆放,保持消防通道畅通。甲方有权于双方同意的合理时间内检查租赁房屋的防火安全,但应事先给乙方书面通知。乙方不得无理拒绝或延迟给予同意。(四)乙方应当妥善使用租赁房屋,不得存在“三合一”现象。如果未经甲方、物业管理部门书面同意,擅自搭盖或改变租赁房屋现状的,甲方、物业管理部门有权要求丙方恢复原第10页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App状或予以拆除,由此造成的损失由乙方负责。(五)租赁期乙方应合理使用并爱护该房屋和有关设施设备。因乙方使用不当或不合理使用致使该房屋或附属设施发生故障的,其维修费用由乙方承担。(六)租赁期间,乙方应当保证该房屋及设施设备处于正常和安全的状态,特种设备的使用应按政府有关部门要求办理相关使用证,并做好年检工作,操作人员必须持证上岗。甲方、物业管理部门在履行安全管理职责,对该房屋进行检查时,乙方应予以配合。发现存在安全生产隐患的,甲方、物业管理部门有权书面告知乙方,乙方应及时整改。(七)乙方增设设备,或者另需装修、改变技术工艺或改造有关设施的,应事先征得甲方、物业管理部门的书面同意。其中按规定必须报有关部门审批的,应报有关部门批准后,方可进行。(八)若乙方需在租赁房屋的外墙或周围设立广告牌(不含室内),须经甲方、物业管理部门书面同意并按政府有关规定执行。(九)物业管理部门负责对步行街的公共环境卫生进行保洁,涉及到乙方租赁房屋及与租赁房屋相连的周边相应的公共部位,乙方应自行进行清洁、打扫,以保持租赁场所的清洁卫生,并做好周边地的环境保护工作,乙方自行负责将垃圾运送到指定的地方。(十)乙方经营产生的废水、废料、废渣、废气等的一切排放应当符合政府、甲方及物业管理部门的要求,并且应当严格按政府有关部门、甲方、物业管理部门规定执行,由此产生环保费用由乙方自行负责。如果乙方的排放达不到要求,甲方有权要求乙方限时整改,若整改不彻底,甲方有权单方提前解第11页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App除本合同,所造成的后果、费用与责任,由乙方自行承担,由此造成的损失,由乙方负责赔偿,此等情况下,甲方有权不予返还履约保证金。(十一)在租赁期内,乙方负责购买包括甲方财产在内的租赁房屋及附属设施的保险及其它必要的保险(包括责任险)(甲方所有的租赁房屋及附属设施其保险的受益人应为甲方);若乙方未购买上述保险,由此而产生的所有赔偿及责任由乙方承担。十、违约责任(一)甲方逾期交付房屋,每逾期一日,由乙方按履约保证金的万分之五向甲方加收违约金,经甲方确认后违约金可充抵租金。(二)乙方逾期交付房租,每逾期一日,由甲方按最后一年月租金额的千分之五向乙方加收违约金。(三)其它约定:乙方逾期交付房租超过30日,甲方有权解除合同,并要求乙方按上述标准向甲方支付违约金,并没收乙方所缴交的履约保证金。(四)因乙方违反本合同约定,甲方均有权限定时间予以整改,乙方在限定时间内未整改或整改不到位的,甲方、物业管理部门有权停水、停电,或视为乙方单方面终止合同。(五)乙方有下列行为之一的,甲方有权终止合同,收回房屋,并不退还履约保证金,并按解除或终止时月租金的2倍向甲方支付违约金,造成损失的乙方还应予以赔偿:1、擅自改变合同约定经营业态的;2、擅自将租赁商铺(院落)的全部或部分转租、分租或借用给他人,或以联营、合伙、入股、承包、合作经营、与他第12页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App人调剂交换及其他形式转移租赁房屋的使用权的;3、未按照要求将承租商铺(院落)的绝大部分空间(70%以上)对外开放,将其建设成为只针对少数人开放的场所,被要求整改而拒不整改或整改不到位的;4、乙方若对房屋进行二次装修,未经消防设计审核和验收备案,不得投入使用;5、严禁违规使用易燃材料装修装饰,经营期间不得堵塞锁闭安全出口疏散通道、不得设置“三合一”、“多合一”等合用场所、不得引入瓶装液化石油气;6、日常巡查中发现未正常开门对外开放累计达到3次(含)以上的;7、单次拖欠租金连续30天或累计60天以上的或未按时缴交租金累计3次(含)以上的;三8、擅自进行装修或更改确认后的装修方案、擅自拆改承租商铺(院落)结构,导致商铺(院落)损坏或商铺(院落)装修风格与步行街景观风格不统一,被要求整改达到3次(含)以上的;9、未按要求办理行政(含消防、工商等)报批手续擅自开业经营,被要求整改却拒不改正的;10、经营期间出现未明码标价、欺诈顾客行为的;高音喇叭招揽顾客的;有损景区形象行为的,被要求整改达到3次(含)以上的;11、被游客投诉,经核查属实的累计3次(含)以上的;12、被政府相关执法部门查处拒不予整改的,或被查处累计3次(含)以上的;13、擅自拆改承租房屋结构、改变用途或损坏房屋的;14、利用承租房屋进行违法违规活动的;第13页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App15、违反合同其他约定的。十二、因甲方迟延交付出租房屋30天以上的,乙方有权终止合同,由甲方无息返还履约保证金,并承担由此产生的责任。十三、如因不可抗力的原因而使承租的房屋或设备损坏的,双方互不承担责任。因租赁房屋所在步行街规划调整或政府需要对租赁房屋进行征收和改造等或不可抗力原因造成本合同不能继续履行,甲方有权单方面提前终止合同并不承担赔偿责任,但需在合理期限内提前通知乙方。因政府政策原因,征迁导致合同解除的,双方免责。征迁所得的所有款项归甲方所有,乙方无异议。乙方放弃主张装修损失、经营损失等权利。十四、本合同生效后,乙方自行负责消防、安全生产、环保、卫生等责任。因不规范操作等原因发生火灾或人员伤亡等意外事故,均由乙方自行负责并承担所有损失,与甲方无关,造成甲方损失,乙方应负责赔偿。十五、凡因履行本合同或与本合同相关的一切争议,应通过协商解决,若协商不能解决的,向福州仲裁委员会提起仲裁。败诉方应承担胜诉方由此发生的诉讼费、律师费、鉴定费等。十六、其他约定事项:本合同附件与本合同具有同等法律效力。若出租主体发生变更,乙方应在其他条款无变化的情况下,无条件配合甲方换签租赁合同。本合同经甲乙双方加盖公章且法定代表人或其委托代理人签字或盖章后成立,于乙方缴清履约保证金后生效。本合同(及附件)一式伍份,甲方执叁份、乙方执贰份,具有同等法律效力。第14页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App本合同生效后,双方对合同内容的变更或补充应采取书面形式,作为本合同的附件。附件与本合同具有同等的法律效力。乙方提交的装修方案经甲方、物业管理部门和消防部门审核批准后乙方方可动工,否则甲方有权单方面提前解除本合同,所造成的后果、费用与责任,由乙方自行承担,由此造成的损失,由乙方负责赔偿,此等情况下,甲方有权不予返还履约保证金。本项目不得分割经营,消防报审由乙方自行负责,如未获得消防审验影响经营,不得向甲方要求任何补偿。本合同附件与本合同具有同等法律效力。本合同约定的送达地址为双方收发函件的地址,如有变更需提前5日书面通知对方,否则,函件寄送后3日视为已送达。甲方(签章)法定代表人:联系电话:乙方(签章)法定代表人:联系电话:签约时间::年月日签约地点:福州市第15页共15页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App