株洲市融合法庭 融合法庭项 融合法招标公告(株洲市天元区人民法院2025)



一、项目信息
项目名称:株洲市天元区人民法院融合法庭项目
项目编号:62025021776414522项目联系人及联系方式:刘锦鹏18873330317
报价起止时间:2025-02-17 16:08 -2025-02-24 16:08
采购单位:株洲市天元区人民法院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

融合法庭设备
核心参数要求:商品类目: 语音输入; 采购人需求描述:1、本项目整体质保要求3年,提供原厂售后服务承诺函;2、须按我方提供的附件竞价清单报价,明确所投产品的参数、品牌、型号、含税单价及总价等,并作为附件上传;次要参数要求:型号:讯飞智元;
1套
370000.00
科大讯飞/IFLYTEK科大讯飞/iflytek

买家留言:-

附件:株洲市天元区人民法院融合法庭项目建设清单.xlsx
响应附件要求:本项目整体质保要求3年,提供原厂售后服务承诺函;须按我方提供的附件竞价清单报价,明确所投产品的参数、品牌、型号、含税单价及总价等,并作为附件上传
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 株洲市 天元区 嵩山路街道 天元区黄河北路268号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

/
/

株洲市天元区人民法院融合法庭项目建设清单

序号
名称
规格参数
单位
数量
品牌
型号
含税单价(元)
含税总价(元)
意向品牌


融合法庭标准模块

1
融合法庭能力
1.1具有案件排期、录播管理、开庭公告、电子质证、信息研判、系统运维等功能。配合庭审客户端,实现法庭管理、电子笔录、智能交互等功能。系统支持国产化适配。支持法官和书记员庭后对庭审音视频、运营数据进行集中管理,提供庭审回溯、实时庭审查看、数据中心、庭审排期功能。
1.2庭审回溯系统:庭审回溯系统在庭后可回溯庭审过程,支持音频、视频、笔录三同步回溯。可快速定位笔录位置,回听之前的庭审音视频,辅助修正记录内容。(提供功能截图)
1.3实时庭审查看:直播列表中支持展示正在开庭的案件缩略图,可通过案号、案件名称、审判人员姓名等常用关键字进行搜索。
1.4数据中心:统计并可视化展示开庭数据,支持按时间、单位、法庭等常见检索方式进行筛选,支持法庭开庭数据下载。
1.5庭审排期:支持同步拉取排期信息并展示,也可支持书记员手动临时新建案件排期。支持查看法庭排期情况。

1

讯飞智元、IFLYTEK

2
高清庭审主机
2.1安全稳定:采用工业级系统架构,基于LINUX系统开发,无病毒侵扰。
2.2数据接口:≥2路USB接口。
2.3网络摄像机:本地网络摄像机接入≥12路,网络转发≥4路。
2.4视频编解码:最高可支持4K60视频编解码;支持最大4路1080P60编码,同时最大4路1080P@60解码;或者8路1080P@30编码和8路1080P@30解码。
2.5音视频协议:音频支持G.711、G.722、G722.1、G722.1C、AAC,支持解码音频码流,视频支持H.264HP、MP、BP,H265MP;
显示终端:内置视频分割功能,可实现单分屏、双分屏、三分屏、九分屏、十六分屏等单画面/画中画/画外画合成、字幕叠加,支持多种控制面板。
2.6编解码率:≥12路1080P编解码,每路512Kbps~16Mbps
音频输入:≥8路凤凰端子输入(同时支持48V幻像供电MIC输入或line in线性输入)、≥4路HDMI内嵌音频输入
音频输出:≥4路line out音频输出(或2对L/R凤凰端子立体声输出)、≥2路100W@8欧姆的数字功放输出(或者2路150W@4欧姆的数字功放输出),≥2路HDMI内嵌音频输出;支持音量调节,音频支持同步和混音两种方式。
2.7视频输入:≥4路HDMI输入接口,≥16路IP网络摄像机输入;支持最大4K30分辨率输入;
视频输出:≥2路HDMI输出接口,支持最大分辨率4K30输出。
2.8音频处理:支持自动回声消除(AEC)、自动增益控制(AGC)、自动噪声消除/抑制(ANC/ANS)、自动反馈消除(AFC)、混音矩阵(AM)、丢包补偿(PLC)。
视频处理:支持视频分辨率适配、切换、分配、画面分割、字幕叠加、图像参数调节。
通讯协议支持:SIP、BFCP双流、RTSP、RTMP、TCP/IP、HTTP、FTP、TCP、UDP、NTP、RTP、RTCP、Telnet、TLS。
2.9网络接口:≥1路WAN口,≥5路LAN口。
混音功能:同时支持本地音频、HDMI内嵌音频、远端音频RTSP网络接入流进入混音器。
中央控制:一键式中央控制:开关系统、调节输出音量、切换信号源、摄像机控制、录播控制、远程呼叫、环境控制等。
环控接口:≥3路RS-232/485接口、≥1*RS232/RS485 DEBUG、≥2路RELAY、≥2路I/O。
2.10推送码流:支持同时推流到不少于8个不同的直播平台
录播功能:最大4路本地录制码流(或者录制1路4K画面),录播文件格式为MP4,支持U盘自动拷贝,U盘系统强制升级并恢复初始化配置,支持录制文件内容管理(下载/导出/编辑/删除)。
2.11内置硬盘:标配2TB监控级硬盘。
2.12维护功能:支持Web界面管理,提供快速配置设备端口,支持Web端口修改密码、修改IP地址、恢复出厂设置、软件升级、指示灯、红外学习、日志管理、串口调试、Telnet远程调试、远程运维管理。
2.13质保要求:提供三年质保。

1

讯飞智元、IFLYTEK

3
高清摄像机
1、≥400万像素,最大分辨率≥1920×1080,输出帧率≥60帧/秒
2、光学变焦倍率:≥12倍
3、视频编码格式:H.264、H.265
4、输出接口:HDMI/DVI/DP、RJ45、RS485
5、含支架、电源
6、自动聚焦:先进的自动聚焦算法使得镜头快速、准确、稳定地完成自动聚焦。
7、低噪声高信噪比:低噪声 CMOS 有效地保证了摄像机视频的超高信噪比。采用先进 的 2D、3D 降噪技术,进一步降低了噪声,同时又能确保图像清晰度。
8、多种视频压缩标准:支持 H.265/H.264 视频压缩;
9、多种网络协议:支持 ONVIF、GB/T28181、RTSP、RTMP 协议,同时支持 RTMP 推送 模式,轻松链接流媒体服务器(Wowza、FMS);支持 RTP 组播模式。支持网络全命令 VISCA 控制协议。
10、多种控制协议:支持 VISCA、PELCO-D、PELCO-P 协议,支持自动识别协议。支持 网络全命令 VISCA 控制协议。

4

国产国优

4
高清全景云台球机
1、视频分辨率:最大分辨率≥3840×2160
2、光学变焦倍率:≥20倍
3、视频编码格式:H.264、H.265
4、输出接口:HDMI/DVI/SDI/DP、RJ45、RS485
5、云台控制:支持
6、含支架、电源

1

国产国优

5
智能庭审终端(无纸化)法官端
软件功能:
1统一入口:入口式首页设计,为从首页快速进入具体场景,提供在首页展示待办事项,并支持从待办事项快速进入具体事项处理页面。
2流程指引:为新手法官和书记员提供友好的流程指引功能,支持根据语音指令自动进行状态变化,在庭前引导法官和书记员完成庭前准备工作,更快捷且不会遗漏各项步骤;庭中流程指引按庭审流程给法官进行提示。
3、语音笔录:
①单双屏布局和一键切换:为方便法官方便查阅笔录和卷宗,系统主界面布局支持笔录+卷宗的单双屏切换布局,支持一键切换,支持笔录和卷宗左右屏分布状态自定义配置调整。
②编辑模式:语音笔录支持采用语音识别进行笔录辅助编辑,语音识别正确率≥95%,支持自动分角色语音转写,精准辅助快速生成庭审笔录。系统支持语音识别结果自动插入笔录正文,也支持仅在识别区展示,需要引用时可一键复制;
③个案训练:语音笔录在具体开庭场景,可对案件相关词汇自动加载为热词,也可以手动添加热词或手动上传资料进行训练,形成个案资源包,有效解决人名、地名等特定词汇识别瓶颈从而有针对性的进一步提升识别率。
④笔录编辑权限转移:为方便法官对不同类型的庭审控场,支持切换笔录编辑人,支持在法官和书记员之间一键切换。(提供第三方检验机构出具的检测报告复印件或功能截图,检测报告中需体现此功能。)
⑤各角色拾音情况:庭中有人员发言时,麦克风图标可以展示发言人的声音能量,便于法官了解系统收音情况。
⑥笔录批注:对于笔录中有疑问的内容,支持法官对笔录进行快捷批注,批注内容可推送给书记员。书记员可在庭审客户端点击批注提醒,快速定位批注位置。
4电子卷宗:与审判系统/电子卷宗数据对接后,法官庭上可进行随庭电子卷宗阅卷。支持显示卷宗目录、卷宗详情;支持卷宗翻页、标记、旋转、放大、缩小、快速查找。
5电子质证:
①卷宗材料检索:系统支持对卷宗检索,搜索结果可准确定位至对应的页面,方便用户快速定位、查阅相关卷宗材料内容。
②证据示证,各方同屏质证:支持法官查看当事人上传的视频、文字与图片类型证据材料(包括庭前从第三方审判同步的卷宗材料、庭中当事人在pc客户端上传证据);支持法官分享屏幕的方式发起质证流程,各方可采用“圈、点、批、划”的基本动作进行多人同屏质证,操作便捷、直观;
③语音指令,证据随讲随翻:庭审中,语音关键词识别到后电子证据联动随翻,辅助法官进行材料快速定位、解放法官双手;
④证据智能比对:智慧法庭在进行质证时,对类似证据可进行智能比对显示,系统智能分析证据后,可采用不同的颜色、标记对证据的差异进行直观显示,让法官和当事人一目了然。系统支持3份材料同时比对展示。
⑤多份证据智能对比:支持证据材料的智能对比,一键点击即可高亮显示材料中的相同内容,且每部分展示不同颜色标明并用序号区分,提升相似材料的比对效率。
6线上参与人等候室:针对已上线的线上参与人,可将其移入等候室,在等候室中的参与人保持在线状态,但无法与庭中其他参与人进行音视频通信,法官、书记员可随时将等候室中的人员移出。
7语音指令控制:支持通过语音指令控制庭审流程,如“宣读法庭纪律”、“停止播报”、“现在休庭”、“现在闭庭”、“核对笔录签名”等。(提供第三方检验机构出具的检测报告复印件或功能截图,检测报告中需体现此功能。)
8庭审流程联动控制:庭中法官和书记员灵活联动,均可控制庭审开闭庭流程,两者状态同步。
9随庭笔记:支持法官在庭中记录随庭笔记,提供手写标绘和文本输入两种方式,且随庭笔记支持导出,手写页导出为jpg格式,文本页导出为doc格式。
10智能助手:通过智能助手向庭中审判人员和各参与人展示庭中各类信息,包括人员上线情况、补充证据情况、法条感知情况等,支持反馈、提示、感知各类相关信息提醒,为了方便法官操作,在提醒信息中可包含下一步操作建议链接,使得法官一键完成对应操作,智能便捷。(提供第三方检验机构出具的检测报告复印件或功能截图,检测报告中需体现此功能。)
硬件参数:
1、屏幕:≥27寸 16:9电容触摸屏、≥支持10点触控、≥3840*2160分辨率,刷新频率≥60HZ,感应力度

1

讯飞智元、IFLYTEK

6
HDMI分配器
1分4,1进4出

1

国优

7
法官席桌面显示器
1、分辨率:2K分辨率;
2、显示比例:16:9;
3、显示尺寸≥27寸
4、含支架、电源

2

国产

8
法官席显示器折叠支架
孔距规格:需适配法官桌面显示器,可压缩折叠

2

定制

9
智能庭审终端(无纸化)当事人端
应用功能:
一、模块化功能
1、语音笔录:支持当事人实时查看庭审笔录内容。
2、笔录签名:在法官或书记员发起签名流程后,当事人可核对笔录内容,并对笔录进行电子签名和捺印;
3、电子卷宗:支持当事人查阅法官授权可查阅的电子卷宗内容支持持卷宗翻页、标记等。
4、电子质证:
①证据示证,各方同屏质证:支持当事人对电子证据进行示证,可查看法庭其他人示证的内容,各方可采用“圈、点、批、划”的基本动作进行多人同屏质证,操作便捷、直观;
②语音指令随讲随翻电子证据:卷宗目录与语音转写智能匹配,庭审中,语音关键词识别到后电子证据联动随翻,辅助进行材料快速定位、解放双手;
③当庭补交证据:当事人当庭提交实物证据,可借助高拍仪等采集设备进行现场电子化,进而进行电子质证流程;当事人线上用手机端参与庭审时,可用手机端直接提交电子证据;当事人线上采用PC端参与庭审时,支持“二维码+本地上传”两种方式上传证据,用另外的手机进行扫描上传,或在PC端本地上传。
④证据智能比对:智慧法庭在进行质证时,对类似证据可进行智能比对显示,系统智能分析证据后,可采用不同的颜色、标记对证据的差异进行直观显示,让法官和当事人一目了然。系统支持多达3份材料同时比对展示。(提供第三方检验机构出具的检测报告复印件或功能截图,检测报告中需体现此功能。)
二、工具型功能:
1、实时视频:在线上线下融合开庭模式时,现场当事人可查看庭审实时视频,并可对视频窗口进行全屏、还原切换。
2、材料签名:支持法官或书记员发起的庭前地址送达确认书、无书记员记录确认书(无书记员模式下)等各类材料的电子签名和捺印;
3、智能感知:支持庭中语音感知到发条关键词后,自动弹窗对法条内容进行展示;
4、智能助手:支持以气泡形式展现反馈、提示、感知各类相关信息,信息中可包含下一步操作建议链接,可一键完成对应操作,智能便捷。(提供第三方检验机构出具的检测报告复印件,检测报告中需体现此功能。)
硬件配置:
1、一体显示屏:27寸高亮真彩液晶屏,屏分辨率>=3840×2160,屏幕对比度1000:1,可视角度89/89/89/89 (Typ.),显示区域596.736(W)×335.664(H) mm,刷新频率60HZ,面板亮度350 cd/m²。
2、一体触摸屏:27寸G+G电容屏,分辨率>=3840*2160,支持10点触控,感应力度=70KG公斤力支撑屏体,屏体悬空任意角度可固定;触摸笔可挂于屏体耳朵位置;支持单手操作支架轻松调节屏幕高度和俯仰角度。
4、材质:产品全身为高档铝合,屏体外部无任何可见内部功能模块的连接线及螺丝螺帽等,颜色接受定制。
5、工艺处理:铝合金表面采用细磨砂处理,终端先用机械抛光,再进行电抛光,可达到既光又亮,高钝度的铝合金通过二次抛光可以非常光亮,在此基础上再进行阳极氧化处理,光亮可保持持久不变;铝合金背板及主机及支撑杆都需经过二次氧化,确保铝合金着色均匀、耐磨性强、抗腐蚀性强等。
6、系统配置:系统主机搭载麒麟V10正版操作系统平台,自带wps,ofd正版软件,CPU为飞腾D2000,(8核 2.0-2.3GHz),8G内存,256G固态硬盘,接口含VGA/HDMI、DC、USB*4、板载COM接口、1×千兆网口,集成高清数字音频解码器,支持Line-In,Line-out,MIC-in接口,支持网络唤醒,支持HDMI/VGA显示,内置2*1W高保真喇叭,自带电容触摸笔,主机与屏体一体化结构(主机与屏体无任何连接线)。
7、底座主机支持一路HDMI信号输入,支持一路HDMI信号输出。
集成一体化模块如下:
身份证读卡器:
标准: 指纹算法遵循《居民身份证指纹采集和比对技术规范 GA1012-2012》 的标准;
特点: 采集速度快, 同时抗干扰能力强;
采集图像成像清晰, 一致性好;
高拍仪及结构件:
像素:800万像素
分辨率:最大3264*2448
速度:动态2.5FPS扫描速度1-3秒
图像色彩:24位
OCR文字识别:支持
实物扫描:支持
图片处理:支持
输出制式:JPEG\BMP\GIF 等
补光灯:LED补光灯,控制三档调光
工作电压:+5V
扫描高度:A3 400mm
工作电流:最大220 mA
最低照度:1 Lux
白平衡:自动
图像控制:亮度调整、曝光长度调整、锐利度调整、色彩调整、增益控制
暴光:自动
湿度:20%~80%RHG,
工作环境:-20℃~56℃
配套:可调节角度旋转结构,最大化调节高拍效果
指纹系统:
供电电压:5V(典型值),范围是:4.2V-7.0V
供电电流:100mA(典型值),峰值电流:120mA
指纹图像录入时间:

2

讯飞智元、IFLYTEK

10
电子签名板及授权
1、≥2GB运行内存,≥16GB存储,内置国密加密芯片
2、≥10寸24位真彩色电磁电容屏,支持≥10点触控,配置无源电磁笔
3、配置≥500万高清摄像头
4、支持USB HID免驱并同时支持RJ45网络连接
5、配≥3个扩展USB口
6、支持电子信息推送确认、电子签名、指纹捺印功能。

1

国产

11
庭内公示屏及挂架
1、65寸液晶显示屏,4K分辨率;
2、显示参数
屏幕比例:16:9
对比度:50000:1
刷新频率:60Hz
支持格式:2160p、1080p、1080i、720p
支持HDR10解码
3、核心参数
CPU≥1.1GHz,≥四核
运行内存≥2GB
内部存储空间≥32GB
4、音频参数
扬声器数量≥2个
5、端口参数
USB接口≥USB2.0*2
HDMI2.0接口≥2(1路支持ARC)
USB支持视频格式:AVI、MPG、TS、MKV、MP4等
USB支持音频格式:AAC、FLAC、MP3、WAV等
USB支持图片格式::JPEG/PNG/BMP等。

2

国产

12
麦克风
1、咪头:电容麦克风
2、供电:48V幻象供电
3、接口:卡农头,具体以现场要求为准。
4、点对点连线方式。

8

国产国优

13
专业音箱
1、标称阻抗:≥8Ω
2.灵敏度:≥94dB±3dB
3.最大声压级:≥114dB±3dB
4.低频扬声器:5"低音×1
5.高频扬声器:25芯高音×1
6.额定功率:≥100W
7、含支架。

2

国产

14
书记员电脑
Phytium,D2000/8,8G内存,银河麒麟桌面操作系统V10(SP1),含WPS2019,500G硬盘以上,1920*1080分辨率,分体式,HDMI输出,含键鼠、显示器

1

长城、华为

15
音频处理器
技术参数:
1.电源功耗:≦40W
2.输入范围:≤+18dBu
3.啸叫寻找与抑制方式:全自动式陷波
4.信噪比:≥110dB@1kHz 18dBu(A计权)
5.输入阻抗(平衡式):平衡:20KΩ
6.通道分离度:≥100dB@1kHz 18dBu(A计权)
7.最大输出阻抗(平衡式):平衡:100Ω
8.处理器:≥48kHz采样频率,64-bit DSP处理器;32-bit A/D及D/A转换
9.幻象供电:DC 48V
10.频率响应:20Hz~20KHz
功能要求:
1、支持通道拷贝、粘贴、联控功能。
2.音频处理功能:输入处理包括输入模块,输入均衡器,扩展器,压缩器,自动增益,闪避器,混音处理包括矩阵混音和自动混音,以及输出处理包括限幅器,输出均衡器,延时器,和输出模块,而且还具有反馈抑制,回声消除和噪声消除三大音频处理功能。
3.具有 ≥8通道可编程 GPIO 控制接口(可自定义输入输出)。
4.Enternet 多用途数据传输及控制端口,可以支持实时管理单台及多台设备。
5.具有自动混音功能,包括增益共享混音以及门限自动混音,压缩近距离音量补偿远距离音量。
6.具有双向 RS-232 接口,可用于控制外部设备。
7.具有 RS-485 接口,可实现自动摄像跟踪功能。
8.适用于:会议室、法庭、礼堂、多功能厅、演出、教室等场所。
9.具有恢复出厂设置功能;具有设备定位功能;具有断电自动保护记忆功能。
10.支持≥8个场景预设功能,支持场景灵活导入和导出。
11.输入每通道:16路平衡式话筒/线路,采用裸线接口端子,平衡接法。输入支持麦克风输入和线路输入切换。每路输入带48V 幻象电源,可通过 PC 软件单独配置。
12.输出每通道:≥16路平衡式线路输出,采用裸线接口端子,平衡接法。
13.高性能 DSP 处理,64-bit DSP 处理器(1GHZ主频),提供32-bit/48KHz 卓越的高品质声音。

1

国产

16
专业功放
1、额定功率:≥2×200W
2、频率响应(1W 8Ω):20Hz~20KHz±0.5dB
3、灵敏度(8Ω 1KHz):≥1V/32dB
4、信噪比( A计权,额定功率8Ω ):≥105dB

1

国产

17
打印机
国产化网络黑白激光打印机,要求打印速度不低于16PPM,最高分辨率600*600dpi,具备自动双面打印功能。

1

奔图、立思辰

18
交换机
1、千兆交换机;
2、≥24口。
3、交换容量≥336Gbps;转发性能≥96Mpps;
4、支持静态路由、支持IPv6静态路由、双协议栈;
5、支持STP/RSTP/MSTP;
6、≥二层交换。

1

华为、华三

19
机柜
24U 19英寸标准机柜,进深800mm,配置固定板3块,六孔电源接线板 1个,静音风扇2只,含防雷PDU1个

1

国产

20
辅材
包括但不限于音频线、信号线、音频插座、BNC头、电源插座、各种电源线、开关、线管/槽、开孔及恢复等与本项目所需的相关全部辅材及实施费用;

1

国产

21
电源时序器
1、网络时序电源
2、控制路数:≥8路
3、RS485控制:支持
4、软件控制:支持。
5、支持本地两组循环开关机控制。
6、带有过压保护、过流保护、欠压保护均可设置保护阀值。
7、支持多台设备级联,通过RS232联机(最长距离10米),RS232连接线需db9公对公23交叉。
8、断电记忆(当设备突然断电数据自动储存)

1

国产

22
含税小计1


融合法庭扩展模块

1
语音识别授权
提供语音识别后台授权及前端转写应用,要求语音转写普通话识别率≥95%,所提供的前端应用需支持笔录个性化热词配置、麦克风配置、角色区分、笔录智能修正等功能。
1、个性化热词配置:支持书记员将庭审中出现的个性化词语添加到系统中;支持自动修正转写结果,防止庭审过程中转写的某些个性化词语(例如人名、公司名、地名等)出现错误。(需提供系统功能截图)
2、支持麦克风配置:支持法庭麦克风配置对应的陈述人角色信息,实现庭中区分多角色的说话内容;同时支持书记员直接在客户端修改麦克风,在配置中心修改麦克风后,修改数据会更新到数据库,同时在庭审页面麦克风名称会发生同步变化;支持一次性修改,如果单纯在庭审页面修改麦克风,此次修改只针对此次庭审有效。
3、笔录角色区分:系统支持分角色语音转写笔录,可在摘要笔录中插入实时转写结果与实时修正转写结果。
4、支持庭审笔录智能修正:支持书记员对庭审笔录进行实时修订、保存,并且支持文档编辑操作,实现庭审记录的快速修正、生成。

1

讯飞智元、IFLYTEK

2
媒体主机
1、音频输入参数:
1) 频响:20HZ-20KHZ
2) 动态范围:≥92dB
3) 可调节增益范围:0dB~51dB
2、音频输出参数:
1) 频响:20HZ-20KHZ
2) 动态范围:≥92dB
3、接口参数:
1) 采样率:支持16k/48k
2) 位深:≥16bit
3) 通道:≥12通道
4) 支持光纤同步接口。

1

科大讯飞、IFLYTEK

3
方言识别优化
提供不低于两种湖南话方言包,实现对湖南本地口音的普通话的有效识别,对湖南本地两种及以上方言的识别准确率不得低于80%

1

讯飞智元、IFLYTEK

4
庭审语音转写(对接已建讯飞)
对接第三方转写接口调试费用,对接本省已建讯飞语音转写系统对接调试费用

1

讯飞智元、IFLYTEK

5
含税小计2

含税总计

供应商要求:

1
本项目整体质保要求3年,提供原厂售后服务承诺函;

2
须按我方提供的附件竞价清单报价,明确所投产品的参数、品牌、型号、含税单价及总价等,并作为附件上传;