公路取消收费后补助桥梁养护工程施工 公路取消收费后补助桥梁养护工程招标公告(牟定公路分局2025)



牟定公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助桥梁养护工程(3标段)施工招标公告

招标概况

招标项目名称:
牟定公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助桥梁养护工程(3标段)

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
桥梁养护2座,建安费投资716.668972万元

公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
施工

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
楚雄州公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-02-17 18:00
监督部门及联系方式:
楚雄公路局监察审计科0878-3025934

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
牟定公路分局
经办人:
李庆炤

办公电话:
0878-5228165

招标代理机构:
楚雄辰光工程项目管理有限公司
经办人:
李正军

办公电话:
0878-3165677
移动电话:
13619480889

详细公告内容

标段编号:
GC532300202500030001001

标段名称:
牟定公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助桥梁养护工程(3标段)

招标文件获取截止时间:
2025-02-22 23:59

递交投标文件截止时间:
2025-03-12 09:00

开标地点:
州本级2号开标室

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
716.668972 万元

本次招标内容:
路基路面工程、桥梁工程及交通安全设施工程等。具体以施工图设计及工程量清单为准。

项目现场的具体位置和周边环境:


计划工期(日历天):
90

是否接受联合体投标:


资质要求:
具有独立法人资格和有效的营业执照,持有有效的安全生产许可证,同时具备桥梁养护乙级及以上资质和交通安全设施养护资质。并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。

拟派项目经理最低资格等级:
二级

拟派项目经理专业:
公路工程

项目负责人资格:
项目经理要求:具备公路工程相关专业中级及以上职称,持有公路工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书(B证),近3年内(2022年1月1日起至今)至少担任过1个桥梁养护工程的项目经理或项目负责人业绩。并提供投标截止之日前连续三个月在投标单位的基本养老保险参保证明原件扫描件(社保部门书面出具并加盖印章的参保证明或社保网查询下载打印的参保证明)。 项目总工要求:具备公路工程相关专业中级及以上职称,近3年内(2022年1月1日起至今)至少担任过1个桥梁养护工程的项目总工或技术负责人业绩。并提供投标截止之日前连续三个月在投标单位的基本养老保险参保证明原件扫描件(社保部门书面出具并加盖印章的参保证明或社保网查询下载打印的参保证明)。

业绩要求:
投标人近3年内(2022年1月1日起至今)完成过1个或以上桥梁养护工程业绩。2025年1月1日以后成立的投标人(以安全生产许可证日期为准)企业业绩不作考核。

其他:
详见招标公告。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
5 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2025-03-12 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告(3标段).pdf
2025-02-16 11:24:24

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

 

(司食牟定公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助桥梁养护工程(3标段)招标公告1.招标条件本招标项目牟定公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助桥梁养护工程已由楚雄公路局关于转下达2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路养护计划的通知(楚路计(2025)1号)下达建设,施工图设计已由云南省公路局关于S218线小红山桥等5座危桥加固改造工程施工图设计的批复(云路养(2024)388号)、楚雄公路局关于S218元楚线老董坝一号桥等危旧桥梁改造工程施工图设计的批复(楚路总工(2024)181号)批准。项目业主为牟定公路分局,建设资金来自虫央补助,资金已落实。招标人为牟定公路分局,项目已具备招标条件,现对该项目的施工以资格后审方式进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:牟定公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助桥梁养护工程位于S218线(元谋一楚雄)牟定县境内,本次施工招标共划分为4个标段,其中第3标段情况如下:标段划分桥梁名称桥梁概况建安费投资(万元)3标段大寨坝桥、小红山-号桥大寨坝桥起点桩号为K27+211.00,止点桩号为K27+320,桥梁全长109.00m,上部结构为5×20m共一联的先简支后连续预应力混凝土T形梁:小红山一号桥起点桩号为K36+132.335,止点桩号为K36+403.665,桥梁全长271.33m,上部结构为(3×19.5+25.75+3×30+3×30)m共四联,第一二联为结构简支,桥面连续,第三四联为先简支后连续预应力混凝土T形梁。716.6689722.2招标范围:施工图设计及工程量清单所示范围。2.3计划工期:90日历天。2.4质量要求:交工验收的质量评定:符合交通运输部现行《公路养护工程质量检验评定标准》,且一次性验收合格;标段竣工验收的质量评定:合格及以上。2.5安全目标:无安全生产事故。13.投标人资格要求3.1资质要求:具有独立法人资格和有效的营业执照,持有有效的安全生产许可证,同时具备桥梁养护乙级及以上资质和交通安全设施养护资质。并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。3.2企业业绩要求:投标人近3年内(2022年1月1日起至今)完成过1个或以上桥梁养护工程业绩。2025年1月1日以后成立的投标人(以安全生产许可证日期为准)企业业绩不作考核。3.3项目经理要求:具备公路工程相关专业中级及以上职称,持有公路工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书(B证),近3年内(2022年1月1日起至今)至少担任过1个桥梁养护工程的项目经理或项目负责人业绩。并提供投标截止之日前连续三个月在投标单位的基本养老保险参保证明原件扫描件(社保部门书面出具并加盖印章的参保证明或社保网查询下载打印的参保证明)。3.4项目总工要求:具备公路工程相关专业中级及以上职称,近3年内(2022年1月1日起至今)至少担任过1个桥梁养护工程的项目总工或技术负责人业绩。并提供投标截止之日前连续三个月在投标单位的基本养老保险参保证明原件扫描件(社保部门书面出具并加盖印章的参保证明或社保网查询下载打印的参保证明)。3.5财务要求:投标人应提供2021年--2023年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,且投标人最近一年(2023年)流动比率不小于1。成立时间不足3年的企业(以营业执照成立日期为准)提供成立年度至今的财务报表,本年度内新成立的企业提供公司财务情况说明。3.6本次招标不接受联合体投标。3.7与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.评标办法本次评标办法采用综合评分法(双信封形式)。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年2月18日至2025年2月22日登录全国公共资源交2易平台(云南省)暨云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)选择“楚雄州”,投标人凭企业数字证书(CA)在网上确认投标并获取电子招标文件(格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在楚雄州公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取电子招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。6.投标文件的递交及相关事宜6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为:2025年3月12日09:00时,开标地点:楚雄州公共资源交易中心。6.2投标文件递交方式:网上上传,投标人须在投标截止时间前登录全国公共资源交易平台(云南省)暨云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)选择“楚雄州”,完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件(如因修改重新上传投标文件后,需再次确认并打印回执)6.3开标方式:采用网上开标远程解密方式。6.3.1开标时投标单位无须到现场出席开标会。各投标单位对上传的相关证件及证明资料真实性负责(确保上传的相关资料清晰可辨,如评标过程中,评标委员会无法辨别影响评标的,责任由投标人自行承担),如发现提供虚假材料的,一经查实取消投标资格,并依据相关法律、法规进行处罚:在到达开标时间之后投标人自行登录全国公共资源交易平台(云南省)暨云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)选择“楚雄州”,点击【智能开标系统】进入网上开标大厅,至投标截止时间后方能找到对应项目,点击项目后方的【进入】按钮进入开标室页面,进行系统自动签到(温馨提示:登录及电子签名时需要用企业CA锁,解密时需要用投标文件加密的CA锁,为了不频繁更换CA锁影响解密及签名确认,故建议投标文件加密时采用企业CA锁进行加密)。6.3.2开标系统下达网上解密指令后,投标单位点击上方【网上解密】进入网上解密界面,各投标单位必须在系统下达的时间内完成解密工作。6.3.3开标过程中,待全部投标单位解密成功唱标后投标单位如有问题,可以在线发起异议,点击右上角的【提出异议】按钮,填写异议详细内容之后进行提交,由招标人(招3标代理机构)给予对应的回复。6.3.4各投标人应当提前熟悉和掌握网上开标远程解密详细操作,操作步骤可登录全国公共资源交易平台(云南省)暨云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),选择交易指引中的操作指南,自行学习《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材》。6.3.5开标当天投标人无法正常登录系统、无法正常解密的,应及时联系筑龙客服说明问题并请求远程协助检查确认问题,同时联系招标人(招标代理机构)说明情况。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(云南省)暨云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)网站上发布,对其他网站或媒体转载的公告及公告内容招标人和招标代理机构不承担任何责任。8联系方式招标人:牟定公路分局地址:云南省楚林族自治州牟定县共和镇定远大道1号邮政编码:675500联系人:李庆炤电话:0878-5228165录理有限公司招标代理机构:楚雄天址:楚北浦伟业广物4栋704室地87邮政编码:67509联系人:李正E电话:136194800g532监督部门:楚雄公路局监察审计科电话:0878-30259342025年2月14日、4