安徽电力光纤环网升级改造设 电力光纤环网升级改造 电力光纤环网改造系统招标公告(宝信软件(安徽)股份有限公司2025)



询价单号
SV2502XJ00273828
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-02-20
报价截至时间
2025-02-22T14:00

采购商名称:宝信软件(安徽)股份有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

01992151SV250214000006000001

电力光纤环网改造系统

电力光纤环网改造系统*电力光纤环网改造系统、网元控制板、网元控制接口板、调试服务等。详见技术协议*国产*

国产

1.0



2025-02-28

到货地点:安徽省马鞍山市雨山区湖南西路1390号(飞马智科仓库) 朱晓群 13905551999

询价条款

一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于500万元
六、报名要求:要求上传营业执照(注册资金500万及以上),开通电子签功能,不接受有偏离报价(详见附件)。
七、资质要求:

附件下载

马钢电力光纤环网升级改造招标文件(技术部分)1.doc

接地网阴极保护技术规范书

马鞍山钢铁股份有限公司
马钢电力光纤环网升级改造招标文件
(技术部分)
宝信软件(安徽)股份有限公司
二〇二四年十二月
一、 总则
宝信软件(安徽)股份有限公司以下简称招标方。本项目为马钢股份能环部电力光纤环网升级改造。能环部电力光纤环网建于2001年,环网主节点31个,主站采用中兴通讯S385设备,其余节点为S330设备和S320设备。环网担负着诸多重要功能:电力系统运行的实时数据不但通过环网上传给马钢智慧能源系统,还通过环网传输给国家电网区调和省调,同时还作为马钢220kV线路光纤差动保护的数据通道。此外,南区电力集控站也通过此网络对无人站所远程监控和远程操作。因S320设备厂家多年前已停产且无备件供应,本次改造主要是对8个S320节点设备进行升级改造。
投标方必须仔细阅读技术协议的全部条款,提供符合国家和有关行业最新标准和完全满足本技术协议所规定的产品质量和相应的技术服务。
在此之前招标方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,投标方应承诺予以配合。

投标方负责本项目所有设备配置、设备供货、设备调试、与国网系统连接施工所需的联系沟通。

二、工程概况

本次技改主要是对通信设备已运行22年的62#、63#、61#、热电厂、76#、73#、第二能源中心、塘岔电厂8个站点的ZXSM-S320设备进行升级改造,更换割接,确保光纤环网现运行业务的稳定、可靠性,达到国家电网对变电站通信设备运行年限要求。
三、 标准和规范
合同中所有设备、备品备件,包括卖方从第三方获得的所有附件和设备,应符合下列最新的国际、国家标准、行业规范及标准:
ITU-T:国际电信联盟电信标准化组织
IEC: 国际电工协会
ISO: 国际标准化组织
EIA: 美国电子工业协会
IEEE: 美国电子与电气工程师协会
CEPT: 欧洲电信联盟
GB:中华人民共和国国家标准
YD:中华人民共和国通信行业标准
DL:中华人民共和国电力行业标准
四、对投标人的基本要求:

1、投标人须为法人或其他组织,具有有效的营业执照,注册资本不小于 300 万元人民币或等值外币(按投标截止日汇率折算)。

2、投标人须提供本投标产品(光纤通信设备及配件)的至少一份 2021 年 1 月 1 日(含以合同签订时间为准)至今的在电力行业内单份合同总金额不低于 60万元人民币(不含税)的供货业绩,具有相关业绩合同(必要时补充技术附件、业主证明、网络截图等)。

3、投标人必须具有培训能力及售后服务能力,并对维修人员及备件供应能力做出说明。

4、投标人提供的设备应承诺保证在10年内能稳定地供应备品备件,并提供技术支持人员,投标书中各分项设备均纳入备品备件范围,且备品备件的价格必须不高于对应的中标分项价。

5、投标人需承诺,如中标所供设备在现场运行期间,产品质量或售后服务未能达到投标文件中相关承诺,招标人有权中止合同。 产品质量或售后服务要求详见质量保证。

6、投标人需承诺,如中标方提供的个别型号产品因升级换代停产,中标方须以不高于中标价格提供性能指标不低于原型号的产品予以替代,替代产品需用户确认。

7、投标人所提供的各种资格证书、业绩、授权证书等(在有效期内)必须真实,如有伪造、涂改、虚假,一经发现作为废标。

五、设备技术参数要求
5.1 SDH光传输设备技术要求
5.1.1 供电电源。SDH光传输设备应具备两路48V(电压波动范围:15%~+20%,主备用)电源接入的能力。
5.1.2 设备的表面处理。设备应有良好的表面处理以长期抗腐蚀、防生锈。表面处理层应牢固的,易锈、易氧化的部件应进行特殊表面处理。镀锌、油漆和防锈要满足以下要求:
(1)按照本规范提供的任何设备的所有表面部分,在起运前的短时间内,除了非铁金属件,镀锌铁件,加工过的表面外,均应根据钢结构涂漆委员会规范SSPC6《商业喷砂清理》进行一次最低要求的表面处理。所有金属表面部件优先考虑铝制或热浸镀锌。
(2)喷砂清理后8h内,应涂上一层金属底漆。
(3)涂底漆应按SSPCPAL和制造厂的书面说明进行,若两者有矛盾时,则按制造厂的进行。
(4)底漆应由染色的以醇酸为载体的酪酸锌一氧化铁组成,以起到防腐抗潮的作用。底漆必须涂到干漆层厚不小于0.04mm。最后一道漆必须用与底漆融合的,色泽相当的,以醇酸树脂为载体的氧化钛漆。以能很好防止户外各种自然力的侵蚀。
(5)所有外表面均应涂一道底漆和两道面瓷漆。涂完后的底漆和面瓷漆的干漆层厚不小于0.125mm,其中至少50%为瓷漆层。并有足够的弹性以适应一切温度变化,防止剥落,并保持颜色不退。
5.1.3 设备的维护管理。所提供设备应满足无人值守的要求,说明设备告警输入、输出接口的数量和接线方法。
5.1.4 设备的使用寿命和MTBF、故障率及稳定性评价。
(1)设备的使用寿命应不少于15年。
(2)设备故障率。
5.2 系统技术特性
5.2.1 假想参考连接。SDH网络全程端到端的假设参考通道HRP长度为27500km,我国国内标准最长HRP为6900km,其中核心网最长HRP为6800km。对于SDH数字段,假设参考数字段(HRDS)长度分别为420、280、50km,本工程项目中采用420kmHRDS(参照YD/T5095—2005)。
5.2.2 误码性能指标
5.2.2.1 6800km数字通道的误码性能(长期系统指标)应不劣于表1的指标(测试时间不少于1个月)。

表1 6800km数字通道误码指标
速率(kbit/s)
2048
36368/44736
139264/155520
622080
2488320

ESR
1.63×E3
3.06×E3
6.53×E3
*
*

SESR
8.16×E5
8.16×E5
8.16×E5
8.16×E5
8.16×E5

BBER
8.16×E6
8.16×E6
8.16×E6
4.08×E6
4.08×E6

5.2.2.2 420km假设参考数字段的误码性能(长期系统指标)应不劣于表2的指标(测试时间不少于1个月)。

表2 420kmHRDS误码性能指标(长期系统指标)
速率(kbit/s)
2048
139264/155520
139264/155520
622080
2488320

ESR
2.02×E5
3.78×E5
8.06×E5
*
*

SESR
1.01×E6
1.01×E6
1.01×E6
1.01×E6
1.01×E6

BBER
1.01×E7
1.01×E7
1.01×E7
5.04×E8
5.04×E8

实际数字段的误码性能指标为将实际数字段长度与420km按比例进行折算和测试。
5.2.3 系统可用性。
5.2.3.1 可用性定义。
(1)不可用时间。系统任一传输方向的数字信号连续10s期间内每秒的误码率均劣于1×105时,从这10s的第1s起认为进入了不可用时间。
(2)可用时间。当数字信号连续10s期间内每秒的误码率均优于1×105时,从这10s期间的第1s起就进入可用时间。
(3)可用性。可用时间占全部时间的百分比称为可用性。
5.2.3.2 可用性目标。假设参考数字段的可用性目标如表3所示。

表3 可用性目标
HRDS
可用性
不可用性
不可用时间

420km
99.977%
0.023%
120分/年

5.2.3.3 不可用时间的分配。SDH传输系统的不可用时间的分配如表4所示。

表4 不可用时间的分配表
设  备
不可用时间比例(%)
不可用时间(min)

光缆线路部分

(含光缆活动连接器和跳线)
75
90

终端/再生器
12.5
15

12.5
15

5.2.4 SDH抖动指标要求。
5.2.4.1 SDH网络接口允许的最大输出抖动和STMN输入口的抖动容限应满足YD/T 5095—2005《SDH长途光缆传输系统工程设计规范》8.2.1的要求。
5.2.4.2 PDH/SDH网络边界的抖动性能应满足YD/T 5095—2005《SDH长途光缆传输系统工程设计规范》8.2.2的要求。
5.2.4.3 SDH设备PDH支路输入口抖动和漂移容限应满足YD/T 5095—2005《SDH长途光缆传输系统工程设计规范》8.2.3的要求。
5.2.4.4 传输链路的最大允许漂移应满足YD/T 5095—2005《SDH长途光缆传输系统工程设计规范》8.3的要求。
5.2.5 比特率和帧结构。
5.2.5.1 比特率。STM64的比特率9953280kbit/s,STM16的比特率2488320kbit/s,STM4的比特率是622080kbit/s,STM1的比特率是155520kbit/s。
5.2.5.2 STM64,STM16,STM4,STM1信号的帧结构应符合ITUT建议G.707。
5.2.5.3 对于今后ITUT新建议的开销字节应用,设备应能用软件修改和升级的方法来实现。
5.2.5.4 开销通路接入。所供设备应能提供开销(SOH和POH)的外部和内部接入能力,并能在不中断业务的情况下提供所需开销通路应用。
5.2.5 复用结构。
5.2.5.1 复用结构应符合图1的要求。
5.2.5.2 2048kbit/s支路信号采用异步映射方式。
5.2.5.3 各种TU的时隙安排和各支路的编号应符合表5要求。

图1 SDH复用结构

表5 各种TU的时隙安排和各支路的编号方式(具体编号对应方式应由厂家提供)

TU12
TS#
Trib#
TU3
TU12
TS#
Trib#
TU3
TU12
TS#
Trib#

100
111

112

113

121

122

123

131

132

133

141

142

143

151

152

153

161

162

163

171

172

173

1

22

43

4

25

46

7

28

49

10

31

52

13

34

55

16

37

58

19

40

61

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21
200
211

212

213

221

222

223

231

232

233

241

242

243

251

252

253

261

262

263

271

272

273

2

23

44

5

26

47

8

29

50

11

32

53

14

35

56

17

38

59

20

41

62

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42
300
311

312

313

321

322

323

331

332

333

341

342

343

351

352

353

361

362

363

371

372

374

3

24

45

6

27

48

9

30

51

12

33

54

15

36

57

18

39

60

21

42

63

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

地址:TUG3#,TUG2#,TUG1#=#k,#L,#M。
5.3 ADM设备技术指标及要求
5.3.1 ADM设备应符合ITUT建议G.782,G.783,G.784,G.707,G.957,G.958,G.703,G.825,G.826,G.813,G.691等。
5.3.2 分插复用设备(ADM)。
5.3.2.1 STM64分插复用设备(10Gbit/s ADM)。
(1)该设备可提供无需分接和终结STM64信号而直接接入STM64信号内的任何STM16、STM4、STM1、140Mbit/s、2Mbit/s支路信号的能力。
(2)该设备群路侧为STM64的光接口,支路侧为2Mbit/s接口、34Mbit/s接口、STM1光接口或电接口以及STM4、STM16的光接口。
(3)该设备应具有高阶VC和低阶VC交叉连接功能,即HPC功能和LPC功能。交叉连接方向应不少于群路到支路、支路到群路、群路到群路、支路到支路。连接类型为单向、双向、广播式。
(4)该设备应提供配置成终端复用设备的能力,当线路侧仅有一个方向的光接口工作时,支路侧应能将STM64信号内的全部支路以STM1信号或G.703接口方式终结。
(5)支路接口应能进行任意配置,在增加和改变支路口时不应对其他支路的业务产生任何影响。
(6)设备的公共模块应支持1+1配置。
(7)2M接口板应具有N:1保护功能。
(8)提供的设备还应具备子网连接保护(SNCP)、复用段保护功能。
(9)设备应具有10M/100M自适应以太网接口板,应具有透传、二层交换两种方式。
(10)GE接口板应支持共享环方式。
5.3.2.2 STM16分插复用设备(2.5Gbit/s ADM)。
(1)该设备可提供无需分接和终结STM16信号而直接接入STM16信号内的任何STM4、STM1、140Mbit/s、34Mbit/s、2Mbit/s支路信号的能力。
(2)该设备群路侧为STM16的光接口,支路侧为2Mbit/s接口、140Mbit/s接口,STM1的光接口或电接口以及STM4的光接口。
(3)该设备应具有高阶VC和低阶VC交叉连接功能,即HPC功能和LPC功能。交叉连接方向应不少于群路到支路、支路到群路、群路到群路、支路到支路。连接类型为单向、双向、广播式。
(4)该设备应提供配置成终端复用设备的能力,当线路侧仅有一个方向的光接口工作时,支路侧应能将STM16信号内的全部支路以STM1信号和G.703接口方式终结。
(5)支路接口应能进行任意配置,在增加和改变支路口时不应对其他支路的业务产生任何影响。
(6)设备的公共模块应支持1+1配置。
(7)2M接口板应具有N:1保护功能。
(8)提供的设备还应具备子网连接保护(SNCP)、复用段保护功能。
(9)设备应具有10M/100M自适应以太网接口板,应具有透传、二层交换两种方式。
(10)GE接口板应支持共享环方式。
5.3.2.3 STM4分插复用设备(622Mbit/s ADM)。
(1)该设备可提供无需分接和终结STM4信号而直接接入STM4信号内的任何STM1、140Mbit/s、34Mbit/s、2Mbit/s支路信号的能力。
(2)该设备群路侧为STM4的光接口,支路侧为2Mbit/s接口、140Mbit/s接口,STM1的光接口或电接口。
(3)该设备应具有高阶VC和低阶VC交叉连接功能,即HPC功能和LPC功能。交叉连接方向应不少于群路到支路、支路到群路、群路到群路、支路到支路。连接类型为单向、双向、广播式。
(4)该设备应提供配置成终端复用设备的能力,当线路侧仅有一个方向的光接口工作时,支路侧应能将STM4信号内的全部支路以STM1信号和G.703接口方式终结。
(5)支路接口应能进行任意配置,在增加和改变支路口时不应对其他支路的业务产生任何影响。
(6)设备的公共模块应支持1+1配置。
(7)2M接口板应具有N:1保护功能。
(8)提供的设备还应具备子网连接保护(SNCP)、复用段保护功能。
(9)设备应具有10M/100M自适应以太网接口板,应具有透传、二层交换两种方式。
5.3.3 性能要求
5.3.3.1 SDH设备的抖动和漂移规范。
(1)STMN接口。输入抖动和漂移容限应满足规范的规定。在输入无抖动的情况下,以60s时间间隔观察STMN输出接口的固有抖动,其值应不大于表6所示的范围。

表6 STMN输出抖动
接  口
测量滤波器
峰—峰值

STM1
500Hz~1.3MHz
0.50UI

65kHz~1.3MHz
0.10UI

表6(续)
接  口
测量滤波器
峰—峰值

STM4
1000Hz~5MHz
0.50UI

250kHz~5MHz
0.10UI

STM16
5000Hz~20MHz
0.50UI

1MHz~20MHz
0.10UI

STM64
20kHz~80MHz
0.50UI

4MHz~80MHz
0.10UI

注 STM1:1UI=6.43ns,STM4:1UI=1.61ns,STM16:1UI=0.4ns。
(2)PDH支路接口。
1)输入抖动和漂移容限。2048kbit/s系列信号的输入抖动和漂移容限应满足规范的规定。
2)抖动和漂移的产生。
a.来自支路映射的抖动和漂移。来自2048kbit/s且没有输入抖动和指针调整时,应不超过0.35UIPP值。
b.来自支路映射和指针调整的结合抖动和漂移。在提供通道的所有网络单元保持在同步状态下,支路映射和指针调整的结合抖动和漂移应满足表7和图2的要求。

表7映射抖动和结合抖动规范表
G.703接口
比特率容限
滤波器特性
最大峰—峰抖动

f1
f2
f3
映射抖动(UI)
结合抖动(UI)

高通
高通
低通
f1~f4
f3~f4
f1~f4
f3~f4

2048kbit/s
(50ppm
20Hz
18kHz
100kHz
*
0.075
0.4
0.075

注 1. 0.4UI限值对应于图2中(a),(b),(c)所示指针测试序列;0.075UI限值对应于图2中(a),(b),(c),(d)所示指针序列。T2>0.75s,T3=2ms。
2. 0.4UI限值对应于图2中(a),(b),(c)所示指针测试序列;0.75UI限值对应于(d)所示的指针测试序列;0.075UI限值对应于(a),(b),(c),(d)所示的指针测试序列。T2、T3数值待定(目前暂用T2=34ms,T3=0.5ms),假设相反极性的指针调整在时间上很好地扩散,即调整周期大于解同步器的时间常数。

图2 指针测试序列

(a)极性相反的单指针;(b)规则单指针加一个双指针;(c)漏掉一个指针的规则单指针;

(d)极性相反的双指针T1≥10s;(e)单指针调整
(3)SDH中继器的抖动传递函数。SDH中继器的抖动传递函数应该在图3中所示曲线的下方。

图3 SDH中继器抖动传递特性
5.3.3.2 设备的误码性能。单个设备在规定条件范围内工作时,自环连续测试24h应无误码。
5.3.4 设备的告警功能
5.3.4.1 设备的告警功能至少应符合ITUT建议G.782、G.783、G.784的要求。
5.3.4.2 设备应至少具有6个外部告警接入点。
5.3.5 同步时钟要求
5.3.5.1 分插复用设备ADM时钟的定时要求。分插复用设备(ADM)时钟的定时要求应不劣于ITUT建议G.813的要求。
(1)频率准确度。SDH设备时钟自由振荡时的输出频率准确度应优于4.6ppm(测试时间不少于1个月)。
(2)保持工作方式。SDH设备时钟应具有保持工作方式,其性能应符合ITUTG.813建议的要求。
(3)时钟带宽。SDH设备时钟带宽应处于1~10Hz范围。
(4)频率牵引和失步范围。最小频率牵引范围和失步范围均为(4.6ppm。
5.3.5.2 同步时钟来源和时钟输出。SDH设备的定时基准可以从三种类型的输入中获得:
(1)2048kbit/s和2048kHz外同步时钟输入。
(2)从STMN信号中恢复定时,并根据NE的配置情况,采用“线路定时”或“环路定时”的同步工作方式。
(3)2048kbit/s成帧信号。2048kbit/s的帧结构和同步状态信息(SSM)格式应符合最新版的ITUTG.704。SDHADM设备应至少分别提供两个2048kbit/s同步时钟输入、一个2048kbit/s输出接口,各接口特性应符合ITUT建议G.703。SDH设备的外同步输入口用于设备内部时钟接收外同步信号,其外同步输出口供出的同步信号应是不经过设备内部时钟而直接从STMN线路码导出。
5.3.5.3 中继器的定时要求。正常工作时中继器可以从接收的信号中恢复定时,并同步输出信号。当上游方向发生故障,中继器发送再生段告警(RSAIS)时,其内部振荡器为输出STMN信号提供定时。内部振荡器在自由运行方式下的长期频率稳定度不得劣于±20ppm。
5.3.5.4 SDH定时基准的转换。当SDH网络单元所选定的定时基准丢失后,SDH设备应能自动地转换到另一定时基准输入。判断转换的准则采用基准设备失效准则,即定时基准接口信号丢失或定时接口出现AIS后直至10s内。SDH设备应具备定时基准的自动恢复能力或手动恢复能力。在有效定时的情况下,自动恢复应在10~20s范围内切回。
5.3.6 保护倒换功能要求
SDH传输系统应具备MSP、SNCP、DNI及承载业务的相关硬件的保护功能。
5.3.6.1 线路保护方式。光缆线路系统具备保护倒换功能,对链路型能提供1+1线路保护及复用段保护方式。1+1线路保护方式的保护系统和工作系统在发送端两路信号是永久相连的,接收端则对收到的两路信号择优选取。
保护倒换的工作方式有双向倒换、单向倒换及恢复方式和非恢复方式。
5.3.6.2 保护倒换准则。光缆线路系统的保护倒换准则为:出现下列情况之一即倒换。
(1)信号丢失(LOS)。
(2)帧丢失(LOF)。
(3)告警指示信号(AIS)。
(4)超过门限的误码缺陷。
(5)指针丢失(LOP)。
5.3.6.3 保护倒换时间。保护倒换的检测时间如表8所示。一旦检测到符合开始倒换的条件后,保护倒换应在50ms内完成。完成倒换动作后应向同步设备管理功能报告倒换事件。

表8 检 测 时 间
比特差错率(BER)
检测时间

≥103
10ms

≥104
100ms

≥105
1s

≥106
10s

在恢复方式下,当失效工作系统已经从故障状态恢复时,必须至少等待5~12min才能重新使用。
5.4 MSTP(多业务传输平台)功能特性要求
本规范所描述的光传输设备应满足MSTP设备的特性要求。MSTP是基于SDH的多业务传输节点。
5.4.1、MSTP基本功能要求
(1)帧结构、VC映射应满足ITUTG.707中的要求。
(2)提供低阶通道VC12、VC3级别的虚级联或相邻级联功能,并提供级联条件下的VC通道的交叉连接能力。
(3)提供高阶通道VC4级别的相邻级联或虚级联功能,并提供级联条件下的VC通道的交叉连接能力。
(4)提供相邻级联和虚级联转换及LCAS功能
5.4.2 支持以太网业务功能要求
5.4.2.1 支持以太网透传功能
以太网业务透传功能指以太网接口的数据帧不经过二层交换,直接进行协议封装和速率适配后,映射到SDH的虚容器VC中,然后通过SDH节点进行传输。功能如图4所示。

图4 以太网业务透传功能基本模型
5.4.2.2 以太网二层交换功能。MSTP支持以太网二层交换功能是指在一个或多个用户侧以太网物理接口与一个或多个独立的系统侧的VC通道之间,实现基于以太网链路层的数据包交换,功能块如图5所示。

图5 以太网二层交换功能基本模型
5.4.2.3 以太网接口映射到SDH虚容器的要求。对于MSTP设备,以太网接口映射到SDH虚容器应符合如表9所示要求,

表9以太网映射到SDH虚容器对应关系
以太网接口带宽
SDH映射单位

10/100Mbit/s自适应接口
VC12Xc/v

VC3

VC32c/v

VC4

1000Mbit/s接口
VC4Xc/v

其他宽带网络接口
VC4Xc

设备应具有将FE接口映射到VC12Xc/v(X=148)、VC3、VC32c/v虚容器中和将GE接口映射到VC4Xc/v(X=4,16,…)虚容器中的功能。
5.4.2.4 提供二层交换功能的多业务传输节点的其他功能。
(1)支持业务分类(CoS)。
(2)支持超长帧,说明所支持超长帧的最大长度。
5.5 系统接口及再生段距离计算
5.5.1 光接口参数
5.5.1.1 光接口位置如图6所示。

图6 光接口位置
图中S点是刚好在发信机(TX)光活动连接器(CTX)之后光纤上的参考点。R点是刚好在收信机(RX)光活动连接器(CRX)之前光纤上的参考点。
5.5.1.2 光接口的线路码型为加扰NRZ码,应符合ITUT建议G.707。
5.5.1.3 各级光接口的参数范围应不劣于ITUT建议G.957的要求。
5.5.1.4 衰减限制的再生段距离计算。再生段距离符合ITUT建议G.957

5.5.1.5 其激光器性能要求:使用寿命≥300 000h。
5.5.2 电接口参数
2048kbit/s和STM1的电接口参数应符合ITUT建议G.703中的各项要求。2048kbit/s电接口应具有75(不平衡和120(平衡两种阻抗供选择。
5.5.3 开销通道接口
开销(辅助)通道接口应不少于两种,每种不少于两路。
六、质量保证
投标方应保证其所提供的所有设备都是全新的。采用的是优质材料和先进工艺,并在各方面符合合同规定的质量、规格和性能要求。

1、投标人确保所供设备生产日期为2023年12月30日后,产品序列号官网可查。

2、投标方应保证系统硬件设备经过正确安装、正常操作和保养,在其寿命期内运行良好。

3、质保期从工程验收合格之日起计算,质保期为一年。一年内设备出现的任何质量问题均由投标方负责更换,招标方不承担任何费用。
4、在质量保证期内由于投标方设备或软件的质量问题而造成系统的停运,投标方应负责尽快更换有缺陷或损坏的部件、或者调整相应的软件,并赔偿有此造成的损失。

5、投标方应对合同设备的设计、材料和零部件选购、加工、制造、集成、试验等过程建立严格的质量保证体系,并在合同的整个制造和集成过程中严格按其执行。
6、在项目验收结束后,投标方对所提供的所有硬件设备执行3年的免费保修服务,保修期以终验合格之日开始计算。
7、保修期间设备所发生的任何异常故障和损坏所发生的费用均应由投标方负责。
8、保修期内发生故障所造成的设备停运时间和检修调试时间在双方签字确认后应从一年保修期内扣除,保修期顺延。

七、设备调试要求
1、投标方确保本项目符合招标方现场调试作业的要求。

2、投标方参与调试人员应遵循马钢门禁管理和安全管理要求。

3、调试周期内投标方除应按要求完成和实现承包范围内系统和设备的作业及其目标外,还应确保完成以下安全目标:

3.1、不发生人身轻伤及以上事故

3.2、不发生一般及以上设备损坏责任事故

3.3、不发生环境污染事件

3.4、不发生火险责任事件

3.5、不发生厂区内交通责任事件
3.6、不发生厂区内的治安事件
八、技术服务及验收
1、投标方必须在充分熟悉能环部电力光纤环网系统的基础上,充分且深入了解环网设备的兼容性,对所需升级改造的设备进行配置,否则所缺的备件和辅材投标方需全部免费提供,

2、投标方提供的设备必须与环网现有设备相兼容,构成完整系统,否则造成环网不能正常运行的责任由投标方负责。
3、投标方提供的设备必须满足与环网现有设备的无缝连接,同时满足现有网管软件的要求。

4、投标人提供的设备必须保证能接入环网节点内光纤差动保护通信信号。

5、投标人提供的设备必须保证变电所综自信号接入马钢智慧能源系统。

6、投标人提供的设备必须保证变电所无人值守远程操作和视频监控信号的传输。
7、投标人提供的设备应保持与国家电网安徽马鞍山供电公司的调度通信网设备一致,安全接入全部业务并能够顺利接入马钢光纤环网。

8、投标人需承诺,负责设备调试期间与供电公司数据传输业务联通的联系协调和由此产生的业务调试费用。

9、合同签定后,投标方应指定有资质的项目工程师负责本工程安装指导和调试,负责协调投标方在工程全过程的各项工作。

10、验收标准为相关国家、行业及电网的技术规范和质量要求,达到整个环网系统运行稳定,数据传输流畅,与供电公司调度通信网顺畅对接的目的。

11、招标方应保证在投标方周边200公里范围内有技术服务团队,投标方承诺产品故障时能在4小时内抵达故障现场处理。

12、在产品质保期内如有制造质量问题的设备,由投标方负责修理或更换。对非投标责任造成的设备损坏,投标方有优先提供配件和修理的义务。

13、对招标方选购的与本合同设备有关的配套设备,投标方有提供技术配合的义务,并不由此而增加任何费用。
14、为使合同设备能正常安装和运行,投标方有责任提供相应的技术培训。培训内容应与工程进度相一致。培训的时间、人数、地点等具体内容由双方商定。
九、供货范围
1、招标方要求的供货范围如下。投标方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合第五条的要求。

电力光纤环网改造设备清单

序号
设 备 名 称
规格参数
62#
63#
61#
76#
73#
第二能源中心
热电厂
塘岔电厂
单位
数量

1
前固定子架整件(含背板、风扇)
ZXMP-S330

ZJA或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

2
网元控制板(含公务)
NCP或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

3
网元控制接口板
NCPI或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

4
B型交叉板CSB
CSB或相当于
2
2
2
2
2
2
2
2

16

5
时钟板
SC或相当于
2
2
2
2
2
2
2
2

16

6
75欧时钟接口板
SCI-75或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

7
2xSTM-4光接口板(L-4.1,SC)
OIS4*2(S-4.1,SC)或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

8
2xSTM-4线路处理板
LP4*2或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

9
21路E1电接口倒换板(75欧)
ESE1x21(75)或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

10
21路E1电处理板(75欧)
EPE1x21(75)或相当于
2
2
2
2
2
2
2
2

16

11
21路E1/T1电接口桥接板
BIE1x21或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

12
风扇单元(含风扇背板)
FAN或相当于
3
3
3
3
3
3
3
3

24

13
电源板
PWR或相当于
2
2
2
2
2
2
2
2

16

14
尾纤(10米,SC/PC-FC/PC)
SC/PC-FC/PC-10m或相当于
6
6
6
6
6
6
6
8

50

15
2M微同轴电缆(8芯/15米/75Ω)
SFYE-75-2-1*8或相当于
4
4
4
4
4
4
4
4

32

16
增强型以太网交换单板(不含FE、GE模块,6口)
SED或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

17
6路以太网电接口板
EIFE*6或相当于
1
1
1
1
1
1
1
1

8

投标方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出或数目不足,投标方仍须在执行合同时补足。投标方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。
2、 进度要求
2.1 在合同签定1月内设备到现场,随机提供设备使用说明书、图纸等资料及专用工具;

2.2 在设备到货60天内完成设备调试。

3、交货地点:马鞍山钢铁股份有限公司能源环保部。

18