湖南省消防装备建设 消防员防蜂服 轻型防化服 消防设备招标公告(湖南省消防救援总队2025)



湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)包2、包4(包4(第三次))公开招标公告

项目概况
湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购) 招标项目的潜在投标人应在《湖南省公共资源交易服务平台》(https://www.hnsggzy.com/)获取招标文件,并于2025年03月11日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:MB1E202681731895457547
项目名称:湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)
预算金额:707.323100 万元(人民币)
最高限价(如有):707.323100 万元(人民币)
采购需求:

包号
采购包名称
序号
品目名称(标的物/标的名称)
数量
单位
预算单价 (元)
分项最高 限价 (元)
采购项目最高限价 (元人民币)
是否核心产品
是否演示

1
包4
1
抢险救援套装
3860

1419.00
5477340.00
5477340.00



2
消防员防蜂服
403

1507.00
607321.00
607321.00
/
/

3
轻型防化服
209

4730.00
988570.00
988570.00
/
/

合同履行期限:具体内容详见招标文件。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
详见招标文件。

3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025年02月18日 至2025年02月25日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:《湖南省公共资源交易服务平台》(https://www.hnsggzy.com/)
方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录湖南省公共资源交易中心服务平台(https://www.hnsggzy.com/)中进入"办事大厅"-"场地预约"再进入"湖南省公共资源交易中心进场交易系统"进行"填写信息"“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人按以上方式登录网站自行下载,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。 注意(1)、“湖南省公共资源交易中心主页的下载中心模块(https://ggzy.hunan.gov.cn)”有投标人的注册以及操作流程说明、制作工具软件等相应操作手册。投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向系统技术支持咨询,联系方式:4009980000,QQ:484765148。 (2)、湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/)需使用数字证书登陆进行操作,尚未办理数字证书的供应商请及时登录网站查询、办理。 (3)、投标人参与本项目的投标事宜,须办理至少以下数字证书:1、办理投标单位数字证书(含电子印章)。2、法人代表数字证书。3、被授权委托人数字证书。具体办理流程详见湖南省公共资源交易平台数字证书专区相关信息。数字证书(含电子印章)有关业务流程或电话咨询:0731-82210016 4006682666。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年03月11日 09点00分(北京时间)
开标时间:2025年03月11日 09点00分(北京时间)
地点:开标当天投标人登录湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/#/sy)“不见面开标大厅”,参与项目网上开标会议。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.评标方法:综合评分法。
2.采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)按照财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。
(3)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。
(4)政府采购节能产品、环境标志产品;进口产品管理等。
3.本项目招标公告在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/)上发布。
4.投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
5.潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
6.其他要求:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
(2)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。
(3)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:湖南省消防救援总队     
地址:湖南省长沙市岳麓区枫林三路151号        
联系方式:黄助理0731-88119286      
2.采购代理机构信息
名 称:湖南湘辰项目管理有限公司            
地 址:长沙市岳麓区潇湘北路易宝产发大厦24楼            
联系方式:何芳 陈艺萍 姜雪舜 刘明长 肖超0731-82237016            
3.项目联系方式
项目联系人:黄助理
电 话:  0731-88119286 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)

品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备

采购单位
湖南省消防救援总队

行政区域
湖南省
公告时间
2025年02月18日 14:52

获取招标文件时间
2025年02月18日至2025年02月25日每日上午:8:00 至 12:00下午:12:00 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
《湖南省公共资源交易服务平台》(https://www.hnsggzy.com/)

开标时间
2025年03月11日 09:00

开标地点
开标当天投标人登录湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/#/sy)“不见面开标大厅”,参与项目网上开标会议。

预算金额
¥707.323100万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
黄助理

项目联系电话
0731-88119286

采购单位
湖南省消防救援总队

采购单位地址
湖南省长沙市岳麓区枫林三路151号

采购单位联系方式
黄助理0731-88119286

代理机构名称
湖南湘辰项目管理有限公司

代理机构地址
长沙市岳麓区潇湘北路易宝产发大厦24楼

代理机构联系方式
何芳 陈艺萍 姜雪舜 刘明长 肖超0731-82237016

附件:

附件1
“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)包2、包4(包4(第三次))公开招标公告.pdf

湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)包2、包4(包4(第三次))公开招标公告项目概况湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)招标项目的潜在投标人应在《湖南省公共资源交易服务平台》(https://www.hnsggzy.com/)获取招标文件,并于2025年03月11日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:MB1E202681731895457547项目名称:湖南省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”消防装备建设项目(二次采购)预算金额:707.323100万元(人民币)最高限价(如有):707.323100万元(人民币)采购需求:包号采购包名称序号品目名称(标的物/标的名称)数量单位预算单价(元)分项最高限价(元)采购项目最高限价(元人民币)是否核心产品是否演示1包41抢险救援套装3860套1419.005477340.005477340.00是是2消防员防蜂服403套1507.00607321.00607321.00//3轻型防化服209套4730.00988570.00988570.00//合同履行期限:具体内容详见招标文件。本项目(不接受)联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2025年02月18日至2025年02月25日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至17:30。(北京时间,法定节假日除外)地点:《湖南省公共资源交易服务平台》(https://www.hnsggzy.com/)方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录湖南省公共资源交易中心服务平台(https://www.hnsggzy.com/)中进入"办事大厅"-"场地预约"再进入"湖南省公共资源交易中心进场交易系统"进行"填写信息"“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人按以上方式登录网站自行下载,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。注意(1)、“湖南省公共资源交易中心主页的下载中心模块(https://ggzy.hunan.gov.cn)”有投标人的注册以及操作流程说明、制作工具软件等相应操作手册。投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向系统技术支持咨询,联系方式:4009980000,QQ:484765148。(2)、湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/)需使用数字证书登陆进行操作,尚未办理数字证书的供应商请及时登录网站查询、办理。(3)、投标人参与本项目的投标事宜,须办理至少以下数字证书:1、办理投标单位数字证书(含电子印章)。2、法人代表数字证书。3、被授权委托人数字证书。具体办理流程详见湖南省公共资源交易平台数字证书专区相关信息。数字证书(含电子印章)有关业务流程或电话咨询:0731-822100164006682666。售价:¥0.0元,本公告包含的招标文件售价总和四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年03月11日09点00分(北京时间)开标时间:2025年03月11日09点00分(北京时间)地点:开标当天投标人登录湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/#/sy)“不见面开标大厅”,参与项目网上开标会议。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.评标方法:综合评分法。2.采购项目需要落实的政府采购政策:(1)按照财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(3)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(4)政府采购节能产品、环境标志产品;进口产品管理等。3.本项目招标公告在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/)上发布。4.投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。5.潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。6.其他要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(2)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。(3)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:湖南省消防救援总队地址:湖南省长沙市岳麓区枫林三路151号联系方式:黄助理0731-881192862.采购代理机构信息名称:湖南湘辰项目管理有限公司地址:长沙市岳麓区潇湘北路易宝产发大厦24楼联系方式:何芳陈艺萍姜雪舜刘明长肖超0731-822370163.项目联系方式项目联系人:黄助理电话:0731-88119286