新建护管工程施工招标公告(广州安茂铁路建设管理有限公司2025)



马村油库-美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程 施工招标公告【电子标】

公告简要

项目名称:马村油库-美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程施工
项目编号:JG2025-0654
本项目采用资格审查方式:资格后审
项目所在区域:海南省省直辖行政单位澄迈县
投标登记时间:2025年2月19日 9时0分~2025年2月24日 16时0分
投标登记方式:网上登记
是否允许联合体投标登记:是
保证金金额(万元):16
最高投标限价(万元):1042.823974
投标人资格条件:3.1本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在资质、业绩、人员、财务等方面具备相应的施工能力。 资格要求如下: (1)资质要求:投标人须具备市政公用工程施工总承包三级及以上或石油化工工程施工总承包三级及以上资质,还须具备铁路工程施工总承包二级及以上资质。 (2)业绩要求:近五年(2020年3月-2025年3月)内完成过顶管工程或类似工程项目至少1项,同时具备铁路营业线施工业绩至少1项或其他可以确保营业线施工安全的条件。业绩证明材料需附中标通知书、施工合同和验收报告,或其它可以用于证明业绩的复印件资料。 (3)项目经理:具备市政公用工程二级及以上或铁路工程一级注册建造师执业资格证书,工程师中级及以上职称,5年及以上市政公用工程或5年及以上石油化工工程或5年及以上铁路工程等类似工程项目管理工作经验,具有有效的安全生产考核合格证书;具有3年及以上铁路营业线施工管理经验;自2022年3月至 2025年3月(递交投标文件之日起前3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录 未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,且与投标人具有有效的劳动和社保关系(须提供由劳动和社会保障部门出具的投标截止时间前近一年内连续 6 个月的社保证明)。 (4)技术负责人:具备市政公用工程或铁路工程专业高级工程师或以上职称;5年及以上市政公用工程或5年及以上石油化工工程或5年及以上铁路工程等类似工程项目管理工作经验,从事顶管工程或铁路工程项目技术工作5年及以上;具有3年及以上铁路营业线施工管理经验;未处在不良行为公布期限内;未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。(须提供由劳动和社会保障部门出具的投标截止时间前近一年内连续6个月的社保证明)。 (5)财务要求:①提供 2021年~2023 年(近3年)财务会计报表。②投标人用于申请标段的营运资金(包括适当凭证的现金资源、银行贷款和信贷额度)不应小于300万元。③在 2021年~2023 年(近 3 年)中平均营业收入不应小于1000万元。。 3.2 各投标人可就上述标段中的 1 个标段进行投标。 3.3投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;投标人未被列入中石化或铁路工程建设失信行为“黑名单”;投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年不曾有行贿犯罪记录。 其他信誉要求:未被取消或暂停投标资格、未在国铁集团或中石化集团或铁道行业建设主管部门通报的停标处罚期内;未在广州局集团公司通报的停标处罚期内;不存在最近一期国铁集团施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形;投标人在近三年没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;投标人不存在近三年曾在任何合同中违约或被逐或因自身原因而使合同被解除。 3.4本标段(接受)联合体投标申请。
投标人拟担任本工程项目负责人要求:项目经理:具备市政公用工程二级及以上或铁路工程一级注册建造师执业资格证书,工程师中级及以上职称,5年及以上市政公用工程或5年及以上石油化工工程或5年及以上铁路工程等类似工程项目管理工作经验,具有有效的安全生产考核合格证书;具有3年及以上铁路营业线施工管理经验;自2022年3月至 2025年3月(递交投标文件之日起前3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录 未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,且与投标人具有有效的劳动和社保关系(须提供由劳动和社会保障部门出具的投标截止时间前近一年内连续 6 个月的社保证明)
使用企业库数据源:交易集团企业库
开标时间:2025年3月12日 10时0分 - 2025年3月12日 11时0分
开标地点:第10开标室(天润路333号)
投标文件递交时间:2025年3月7日 9时0分 - 2025年3月12日 10时0分
自助签到日程安排:/
公告发布时间:2025年02月18日

招标人:广州安茂铁路建设管理有限公司
招标代理:广州广铁招标代理有限公司
联系人:张工
代理联系人:徐工
联系方式:020-61331090
代理联系方式:020-61328747

招标监督机构:中国石化销售股份有限公司海南石油分公司
监督电话:0898-68680897

备注:以上为招标公告简要描述,招标公告详细信息请查看“招标公告”附件,具体时间及场地安排可能会因项目的补充、澄清、暂停等情况发生变更,请各投标人密切留意广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站中公布的本项目日程安排。

附件:

招标公告-马村油库-美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程施工.pdf

招标申请信息

项目名称
工程类型
项目类别
招标方式
联系方式

马村油库-美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程施工
铁路轨道
施工
公开招标

项目信息

项目名称
马村油库-美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程施工
项目编号
JG2025-0654

招标单位
广州安茂铁路建设管理有限公司
项目类别
施工

建设单位
广州安茂铁路建设管理有限公司

招标代理
广州广铁招标代理有限公司

项目监督部门
中国石化销售股份有限公司海南石油分公司

招标内容

招标方式
公开招标

诚信排名得分类别
该类项目不需要选择诚信得分类别
资审方式
资格后审

规划报建批准文号

备案方式

初步设计批准文号

工程类别
铁路轨道

建设用地批准文号

点击查看全部

日程安排

活动
开始时间
结束时间
场地

招标公告发布
2025-02-18 20:30:00
2025-02-24 16:00:00

投标登记
2025-02-19 9:00:00
2025-02-24 16:00:00

发放招标文件
2025-02-19 9:00:00
2025-02-24 16:00:00

招标答疑提问
2025-02-19 9:00:00
2025-02-24 17:00:00

递交投标文件
2025-03-07 9:00:00
2025-03-12 10:00:00

递交投标保证金凭证
2025-03-12 9:00:00
2025-03-12 10:00:00
第10开标室(天润路333号)

一阶段开标
2025-03-12 10:00:00
2025-03-12 11:00:00
第10开标室(天润路333号)

投标文件解密
2025-03-12 10:00:00
2025-03-12 11:00:00

答疑纪要

项目名称
招标答疑发布时间
操作

没相对应数据!

中标(成交)结果

项目名称
招标单位
招标代理
中标单位
状态
操作

没相对应数据!

马村油库一美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程施工招标公告招标编号:AMZX-XMKF-2025-ZB0081.招标条件本建设项目马村油库一美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程已由海南省发展和改革委员会以《海南省企业投资项目备案证明》批准建设,建设单位(项目业主)为中国石化销售股份有限公司海南石油分公司,建设资金来自企业自筹,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为广州安茂铁路建设管理有限公司。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况建设地点:海南省澄迈县(一)建设规模1、航煤管道在海南省澄迈县大丰镇处下穿海南环岛高铁西段跨大丰立交双线特大桥第59孔,下穿里程为海南环岛高铁西段K21+360,交叉角度84°。采用泥水平衡工艺顶进1根DN1000mm钢筋混凝土护管,护管总长76.0m。2、航煤管道在海南省海口市秀英区石山镇下穿西环货线,下穿里程为K10+812,交叉角度76°。采用泥水平衡工艺顶进1根DN1000mm钢筋混凝土护管,护管总长72.0m。3、航煤管道在海南省海口市美兰区灵山镇下穿海南环岛高铁东段南渡江双线特大桥第70孔,下穿里程为海南环岛高铁东段K34+934,交叉角度90°。采用泥水平衡工艺顶进1根DN1000mm钢筋混凝土护管,护管总长68.0m。具体以审查通过的施工图为准。(二)主要技术标准技术标准符合审批通过的项目设计施工图纸及国家有关规范和规定。(三)工程投资及工期1.该项目施工招标最高投标限价为1042.823974万元。12.项目建设周期为60日历天。2.2招标范围马村油库-美兰机场第二条航煤长输管道下穿铁路新建护管工程全部施工内容,主要包括航煤管道下穿铁路顶管工程及为完成本工程所采取的一切施工措施。具体以审核通过的施工图为准。标段划分:1个标段。2.3.工程施工重难点工程下穿海南环岛高铁、西环货线顶管工程是本次工程安全质量控制的重难点3投标人资格要求3.1本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在资质、业绩、人员、财务等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:(1)资质要求:投标人须具备市政公用工程施工总承包三级及以上或石油化工工程施工总承包三级及以上资质,还须具备铁路工程施工总承包二级及以上资质。(2)业绩要求:近五年(2020年3月-2025年3月)内完成过顶管工程或类似工程项目至少1项,同时具备铁路营业线施工业绩至少1项或其他可以确保营业线施工安全的条件。业绩证明材料需附中标通知书、施工合同和验收报告,或其它可以用于证明业绩的复印件资料。(3)项目经理:具备市政公用工程二级及以上或铁路工程一级注册建造师执业资格证书,工程师中级及以上职称,5年及以上市政公用工程或5年及以上石油化工工程或5年及以上铁路工程等类似工程项目管理工作经验,具有有效的安全生产考核合格证书;具有3年及以上铁路营业线施工管理经验:自2022年3月至2025年3月(递交投标文件之日起前3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录;未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,且与投标人具有有效的劳动和社保关系(须提供由劳动和社会保障部门出具的投标截止时间前近一年内连续6个月的社保证明)。(4)技术负责人:具备市政公用工程或铁路工程专业高级工程师或以上职称:5年及以上市政公用工程或5年及以上石油化工工程或5年及以上铁路工程等类似工程项目管理工作经验,从事顶管工程或铁路工程项目技术工作5年及以上:具有3年及以上铁路营业线施工管理经验未处在不良行为公布期限内;未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现2任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。(须提供由劳动和社会保障部门出具的投标截止时间前近一年内连续6个月的社保证明)。(5)财务要求:①提供2021年~2023年(近3年)财务会计报表。②投标人用于申请标段的营运资金(包括适当凭证的现金资源、银行贷款和信贷额度)不应小于300万元。③在2021年~2023年(近3年)中平均营业收入不应小于1000万元。。3.2各投标人可就上述标段中的1个标段进行投标。3.3投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;投标人未被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年不曾有行贿犯罪记录。其他信誉要求:未被取消或暂停投标资格、未在国铁集团或铁道行业建设主管部门通报的停标处罚期内;未在广州局集团公司通报的停标处罚期内;不存在最近一期国铁集团施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形;投标人在近三年没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;投标人不存在近三年曾在任何合同中违约或被逐或因自身原因而使合同被解除。3.4本标段(接受)联合体投标申请。4招标文件的获取4.1请投标人于2025年2月为日9时00分至205年月24日16时00分(北京时间,下同),登录广州公共资源交易中心网站下载电子招标文件。下载电子招标文件需要说明的有关事宜具体为:通过广州公共资源交易中心网上进行单位相关信息录入登记,同时将联系人、联系电话及邮箱发送到gtzbdl_js@163.com,此为获取招标文件确认的重要依据。登记成功并经确认后,通过广州公共资源交易中心网站下载招标文件等资料。投标人在购买招标文件前应先在广州公共资源交易中心办理企业信息登记及电子签章,办理详情参见广州公共资源交易网站(建设工程新交易系统)(http://www.gzggzy.cn)服务指南栏目。4.2本次项目为电子招标,免收标书费,实行网上信息登记及招标文件下载。4.3本次招标文件获取仅采用网上形式,不采用现场发售、邮购等方式进行。5.投标文件的递交5.1投标文件提交的时间为2025年2月2日09时00分至2025年月2日10时00分,截止时间(投标截止时间,下同)为2025年月日10时0分,投标人应在投标截止时间前3通过广州公共资源交易中心网站递交电子投标文件。5.2逾期提交的或未按照招标文件要求加密的电子投标文件,招标人(电子招标投标交易平台)将予以拒收。5.3纸质投标保函原件和含电子投标文件的U盘等资料采用现场递交方式,递交地点:广州公共资源交易中心(地址:广州市天河区天润路333号)6.发布公告的媒介本次招标采取国内公开招标方式,在广州公共资源交易中心进行;招标公告在中国采购与招标公共服务平台、广州公共资源交易中心网站、国铁采购平台和广东省招标投标监管网发布;招标公告或公示信息的澄清、改正、补充或调整等在广州公共资源交易中心网站发布。7.联系方式设管招标人:广州安茂铁路建设管理有限公司地址州市越秀区中山一路23号天兴大厦23楼邮编:310080法定代表人或其委托代理人:(签字)联系人:张工电话:020-61331090传真:020-61325907招标代理机构:广州广铁招标代理有限公司地址:广州市越秀区中山一路125号联系人:徐工电话:020-61328747,13110509862邮箱:gtzbdl_js01@163.com开户单位:广州广铁招标代理有限公司开户银行:中国建设银行广州铁路支行账号:440014007050593000132025年2月9日4