成都市财会监督服务招标公告(成都市郫都区财政局2025)
项目概况
财会监督服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月05日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101172025000010
项目名称:财会监督服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:670,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)截至投标截止日未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《承诺函》完成承诺并进行电子签章。);(2)具备行政主管部门颁发的有效的会计师事务所执业证书。(提供有效的资质证书复印件并进行电子签章。)。
三、获取采购文件
时间:2025年02月20日至2025年02月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年03月05日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年03月05日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)项目计划编号:51011725210200005518。
(2)投诉处理单位及联系方式:监督部门:郫都区财政局,监督电话:028-87882979。
(3)采购品目编码及名称:C23029900 其他会计服务 。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市郫都区财政局
地址:成都市郫都区郫筒街道望丛中路998号
联系方式:028-87881311
2.采购代理机构信息
名称:四川汇青禾业招标代理有限公司
地址:四川省成都市郫都区锦巷兰台停车场11栋1606号
联系方式:028-68433993
3.项目联系方式
项目联系人:安经理
电话:028-68433993
四川汇青禾业招标代理有限公司
2025年02月19日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):670,000.00采购包最高限价(元):668,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23029900其他会计服务财会监督服务1.00(项)668,800.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1财会监督服务项%100.00百分比无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称-第14页-不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:财会监督服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标★(一)项目概况依据*******、******印发的《关于进一步加强财会监督工作的意见》,以及财政部、省、市财政局在强化财会监督工作方面的具体要求,为进一步健全和优化财会监督机制,切实提升财会监督工作质量与效能,着力改善当前财会监督力量不足的现状,现拟采购2025年财会监督服务。(二)服务内容及要求1.严肃财经纪律暨会计信息质量检查项目★1.1工作内容:参与对区级A部门、B部门(单位)开展的严肃财经纪律检查;参与对区级A部门、B部门(单位)开展的会计信息质量监督检查。★1.2工作时间:60个工作日1.3人员配备要求:项目负责岗1个(岗位配备人员具有注册会计师证或高级会计师证);助理岗3个(岗位配备人员1名具有中级会计师或中级审计师资格证,2名具有初级会计师资格证,以上人员均需具备部门预算执行审计工作经验)。2.巡视巡察工作中的财会监督★2.1工作内容:参与对区级C部门、D部门(单位)巡视巡察工作中开展的财会-第15页-1监督检查,供应商需对采购人指派项目进行检查。★2.2工作时间:220个工作日2.3人员配备要求:2个(岗位配备人员2名具有中级会计师或中级审计师资格,以上人员均需具有部门预算执行审计经验)。3.部门预算执行情况监督检查★3.1工作内容:参与对郫都区E部门、F部门的部门预算执行情况监督检查,具体检查名单在供应商中标后由采购人提供。参与省市上下联动的监督检查。★3.2工作时间:50个工作日3.3人员配备要求:项目负责岗1个(岗位配备人员具有注册会计师证或高级会计师证);助理岗2个(岗位配备人员1名具有中级会计师或中级审计师资格证,1名具有初级会计师资格,以上人员均需具有部门预算执行审计经验)。4.财会监督能力提升培训★4.1工作内容:解读最新财会政策,开展财会监督理论与实务培训,结合实际案例深入剖析财会监督工作重难点问题,总结经验教训,提升参训监督检查人员能力。★4.2工作时间:2次。4.3人员配备要求:注册会计师或高级会计师1名。★5.分项单价最高限价。序号项目单价最高限价数量/单位备注1严肃财经纪律暨会计信息质量检查项目30000(元/个)检查单位数量:4个。预估数量,具体以实际检查(或人员配备及工作时长)数量为准。2巡视巡察工作中的财会监督1.注册会计师或高级会计师:1400(元/工作日/次)。2.中级会计师或中级审计师:900(元/工作日)。3.初级会计师:700(元/工作日)。以服务内容及要求为准。3部门预算执行情况监督检查4财会监督能力提升培训(三)其他要求1.供应商应具有类似项目履约经验。2.供应商应针对本项目提供对应的各项方案(评审方法要求的各项方案内容)。说明:★为实质性要求,实质性要求不接受负偏离,负偏离的将视为无效响应。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求-第16页-采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务内容及要求详见3.2.技术要求3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点郫都区境内3★验收、交付标准和方法采购人将严格按照采购文件要求、响应文件应答、采购合同等内容,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、财政部《政府采购需求管理办法》(财库[2021]22号)文件的规定以及采购项目具体要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,供应商向采购人提交付款申请书以及付款所需附件,附件内容包括但不限于足额的合法发票、收款信息等采购人财务制度要求的其他资料,达到付款条件起15日内,据实情况说明为支付预算金额的40%2、项目完成经采购人验收合格后,供应商向采购人提交付款申请书以及付款所需附件,附件内容包括但不限于足额的合法发票、收款信息等采购人财务制度要求的其他资料,达到付款条件起15日内,据实情况说明为根据实际工作内容据实结算剩余全部金额,据实结算按照实际成交单价、实际工作量、实际配备人员进行结算,但最终总结算金额不得超过项目预算金额6★违约责任与解决争议的方法1.采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.如供应商有提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果或拒绝履行合同内容等一系列其他严重失职行为的,采购人有权不支付合同相关款项,并有权无条件提出解除采购合同,一切因此产生的所有后果及损失等均由供应商承担,采购人不承担任何责任。4.争议解决办法:4.1采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。4.2仲裁费应由败诉方承担。4.3在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。4.4协商、调解、仲裁不能解决的,双方可向项目所在地的人民法院提起诉讼3.4.其他要求采购包1:★1.成本补偿:本项目无成本补偿。★2.风险分担约定:项目实施过程中,一切由中标/成交人自身原因造成的人身安全-第17页-事故,均由中标/成交人承担责任。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)★3.供应商(投标人)成交(中标)价(单价、下浮、折扣等其他方式报价时核算的总价)即为完成本项目的一切费用,包括但不限于因项目实施可能产生的供配送费、安装费、辅料费、设备费、组织费用、交通费、人工费、服务费、知识产权费、代理服务费、税费等,采购人不再支付成交供应商除本项目成交金额外的任何费用。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)★4.承诺和响应的提醒:关于供应商针对本项目提供的相关承诺以及响应,包括但不限于资格部分、符合性部分、评分以及采购文件其他部分要求的所有承诺及响应,供应商如承诺、响应均应对其承诺、响应的内容负责,采购人、采购代理机构及相关监管单位如有必要,将核实供应商承诺、响应的真实性,因虚假承诺、响应引起的所有责任和成果由供应商自行承担,与采购人、采购代理机构及相关评审人员无关。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)说明:★为实质性要求,实质性要求不接受负偏离,负偏离的将视为无效响应。-第18页-