中水湿地运营维护招标公告(济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局2025)
济宁经开区中水湿地运营维护项目
市县采购公告
济宁经开区中水湿地运营维护项目
详细信息
竞争性磋商公告
项目概况: 济宁经开区中水湿地运营维护项目的潜在供应商应在济宁经济开发区公共资源交易网(https://www.jnsggzy.cn/JingKaiQu)及中国山东政府采购网()获取采购文件,并于2025年03月03日14时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况 1、项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)、SDGP370892000202502000002(省网) 2、项目名称:济宁经开区中水湿地运营维护项目 3、采购方式:竞争性磋商 4、预算金额:106.833480万元。 5、采购需求:本项目为济宁经开区中水湿地运营维护项目,主要服务内容包括中水处理、附属设施及景观维护、在线监测及设施设备维修维护、水生净化植物补栽、收割及处理等,具体内容详见采购文件第三章项目说明及要求。 6、合同履行期限:合同签订后 365天(实行一年一考核,考核合格后合同续签,一年一签合同,最长不超过三年,考核不合格合同终止)。 7、本项目不接受联合体。 二、供应商的资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录【是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚】; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。 3.本项目特定资格要求: 3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力; 3.2具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证; 3.3具备住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格,环保工程专业承包叁级或市政公用工程总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的养护能力; 3.4项目负责人必须为市政公用工程专业贰级及以上注册建造师(须在本单位注册)并同时具备建造师安全生产考核合格证书(B证); 4.一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价: 4.1 法定代表人为同一人的两个及两个以上法人; 4.2 母公司、直接或间接持股 50%及以上的被投资公司; 4.3 均为同一家母公司直接或间接持股 50%及以上的被投资公司。 5.开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”、“信用山东”、及“中国政府采购网”查询)。 6.供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理。 7.未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格。 8.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 9.分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。 10.资格审查方式:资格后审。 三、获取采购文件 1.时间:2025年02月19日至2025年03月02日24时00分前(北京时间) 2.地点:济宁经济开发区公共资源交易网(https://www.jnsggzy.cn/JingKaiQu)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。 3.方式:网上下载 4.售价:0元 四、参与本项目与提交响应文件 凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(),须先进行注册,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。 凡未在济宁市公共资源交易公共服务平台注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源 交易公共服务平台-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理 CA 及电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。 1.上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年03月03日14时30分(北京时间)之前上传到济宁经济开发区公共资源交易网。 具体操作为登录“济宁经济开发区公共资源交易网”—用户登录—政府采购,点击采购项目,上传文件。 2.上传响应文件截止时间:2025年03月03日14时30分(北京时间) 五、解密时间 1.时间:2025年03月03日14时30分以后(北京时间) 2.操作:供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。 2、采购文件在中国山东政府采购网、济宁经济开发区公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。 3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁经济开发区公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。 八、凡对本次采购提出询问或质疑, 请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局 地址:济宁经济开发区麟祥路1号 联系人:王科长 电话:15318177621 2.采购代理机构信息 名称:山东方中项目咨询有限公司 地址:济宁市任城区机电二路阳光颜料工业园办公楼303室 联系人:卢保国 电话:15263705166 3.项目联系方式 项目联系人:王科长 电话:15318177621 2025年 02月 19日
附件:
A包对应的采购文件一册:null
A包对应的采购文件二册:null
济宁经开区中水湿地运营维护项目竞争性磋商文件项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)SDGP370892000202502000002(省网)采购人:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局代理机构:山东方中项目咨询有限公司二零二五年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章项目说明及要求第四章采购合同第五章响应文件格式第六章评分标准第一章竞争性磋商公告项目概况:济宁经开区中水湿地运营维护项目的潜在供应商应在济宁经济开发区公共资源交易网(https://www.jnsggzy.cn/JingKaiQu)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)获取采购文件,并于2025年03月03日14时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)、SDGP370892000202502000002(省网)2、项目名称:济宁经开区中水湿地运营维护项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:106.833480万元。5、采购需求:本项目为济宁经开区中水湿地运营维护项目,主要服务内容包括中水处理、附属设施及景观维护、在线监测及设施设备维修维护、水生净化植物补栽、收割及处理等,具体内容详见采购文件第三章项目说明及要求。6、合同履行期限:合同签订后365天(实行一年一考核,考核合格后合同续签,一年一签合同,最长不超过三年,考核不合格合同终止)。7、本项目不接受联合体。二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录【是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚】;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;3.2具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证;3.3具备住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格,环保工程专业承包叁级或市政公用工程总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的养护能力;3.4项目负责人必须为市政公用工程专业贰级及以上注册建造师(须在本单位注册)并同时具备建造师安全生产考核合格证书(B证);4.一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价:4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。5.开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”、“信用山东”、及“中国政府采购网”查询)。6.供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理。7.未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格。8.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9.分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。10.资格审查方式:资格后审。三、获取采购文件1.时间:2025年02月19日至2025年03月02日24时00分前(北京时间)2.地点:济宁经济开发区公共资源交易网(https://www.jnsggzy.cn/JingKaiQu)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。3.方式:网上下载4.售价:0元四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易公共服务平台注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易公共服务平台-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。1.上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年03月03日14时30分(北京时间)之前上传到济宁经济开发区公共资源交易网。具体操作为登录“济宁经济开发区公共资源交易网”—用户登录—政府采购,点击采购项目,上传文件。2.上传响应文件截止时间:2025年03月03日14时30分(北京时间)五、解密时间1.时间:2025年03月03日14时30分以后(北京时间)2.操作:供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、采购文件在中国山东政府采购网、济宁经济开发区公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁经济开发区公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局地址:济宁经济开发区麟祥路1号联系人:王科长电话:153181776212.采购代理机构信息名称:山东方中项目咨询有限公司地址:济宁市任城区机电二路阳光颜料工业园办公楼303室联系人:卢保国电话:152637051663.项目联系方式项目联系人:王科长电话:153181776212025年02月19日第二章供应商须知及前附表供应商须知前附表项号项目内容1.项目名称、项目编号项目名称:济宁经开区中水湿地运营维护项目项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)SDGP370892000202502000002(省网)2.采购人、联系人及联系电话采购人名称:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局联系人:王科长电话:15318177621联系地址:济宁经济开发区麟祥路1号3.采购代理机构、联系人及联系电话采购代理机构:山东方中项目咨询有限公司联系人:卢保国电话:152637051664.采购内容本项目为济宁经开区中水湿地运营维护项目,主要服务内容包括中水处理、附属设施及景观维护、在线监测及设施设备维修维护、水生净化植物补栽、收割及处理等,具体内容详见采购文件第三章项目说明及要求。5.采购方式竞争性磋商6.预算金额本项目采购预算:壹佰零陆万捌仟叁佰叁拾肆元捌角整(¥1068334.80元)供应商的报价不得超出预算金额,超出预算金额的报价按无效报价处理。7.资金来源财政资金8.报价有效期90日历天(自报价截止之日起)9.付款方式合同签订,乙方技术人员到位并开展工作后、按季度付款,每季度第一个月支付上季度款项(即年服务费用的25%)。10.磋商保证金无11.项目地点采购人指定地点12.服务期限合同履行期限:合同签订后365天(实行一年一考核,考核合格后合同续签,一年一签合同,最长不超过三年,考核不合格合同终止)。13.质量标准1.符合国家、省、市及现行行业规定的合格标准。14.供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;14.供应商资格要求1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录【是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚】;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;3.2具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证;3.3具备住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格,环保工程专业承包叁级或市政公用工程总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的养护能力;3.4项目负责人必须为市政公用工程专业贰级及以上注册建造师(须在本单位注册)并同时具备建造师安全生产考核合格证书(B证);4.一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价:4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。5.开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”、“信用山东”、及“中国政府采购网”查询)。6.供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理。7.未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格。8.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9.分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。10.资格审查方式:资格后审。15.供应商证件及业绩的提交本项目采用不见面开标系统,供应商应将采购文件中要求的相关资格证件及其他证件的原件电子扫描件编辑于电子响应文件相应章节中,并按规定时间和要求上传到济宁市公共资源电子化交易系统,不提供或缺项提供的不予评审或得分。评审以电子响应文件中的原件电子扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审或加分的后果由供应商自负。本项目为资格后审,供应商上传的电子响应文件中需包含以下内容原件扫描件(或电子证书扫描件注明查询网址或二维码),不提供或缺项提供的不予评审:1、营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证;2、住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格证书;具有注册建造师证(须在本单位注册)、建造师安全生产考核合格证书(B证);3、缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;4、总公司出具的授权书(如需,由分公司提供)。备注:供应商还应将需要评审小组验证的“评分标准”中的相关证件资料的原件扫描件一同上传,否则评分标准中相应条款不予计分。16.现场勘察本项目不统一组织勘察,供应商可根据需要自行到项目现场进行踏勘。17.电子响应文件1、本项目使用计算机评审,2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子17.电子响应文件响应文件加密上传到政府采购电子运行管理系统;开标时对电子响应文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝。18.电子响应文件电子签章要求供应商必须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,加盖电子印章视为对其提交的响应文件内容认可,未按要求加盖电子印章的,磋商小组将否决其投标。所有要求电子签章的地方,指的是公章,拒绝投标专用章,否则按“报价文件未按规定签署”执行、无效报价处理。19.响应文件上传截止时间及公开报价时间、地点2025年03月03日14时30分(北京时间),供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。20.电子采购文件的下载供应商登录政府采购电子运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子采购文件及其他文件。21.电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子响应文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子响应文件有关内容应当一致,不致的以电子唱标单为准。22.开标组织形式本项目采用不见面开标系统开标,供应商无需到达交易中心。23.评审标准及方法综合评分法24.本项目所属行业其他未列明行业25.进口产品1、本项目不接受供应商投报进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库(2008)248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)26.知识产权供应商须保证采购人在使用该服务或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。27.供应商提报虚假材料应承担的责任供应商必须对其响应文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评审过程中,如有发现供应商有为谋取成交而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其成交资格。定标后,采购人有可能对成交供应商响应文件中的承诺内容和证明材料进行核查,成交供应商(三)中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(采购人名称)的项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.济宁经开区中水湿地运营维护项目(标的名称),属于其他未列明行业;承建(承接)企业(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(单位电子公章):年月日附件六:强制节能产品明细表强制节能产品明细表供应商名称(公章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后)产地数量...说明:1、此表中的名称、品牌、规格型号、制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、投标货物属于强制采购的,须投报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品,填报的型号必须与认证证书内的型号一致。3、此表后附相关认证信息或具体查询网址。4、若所投设备不是强制节能产品,此表格空白做到响应文件中。5、台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,显示设备,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的节能产品。附件七:优先节能产品明细表优先节能产品明细表供应商名称(公章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后)产地综合单价(元)数量合价(元)优先节能产品报价小计:元1、此表中的名称、品牌、规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若磋商小组认定所报价格明显高于市场价格,在评审时将不给予优先节能产品的价格扣除。3、响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4、本表应填报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品。并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件八、环境标志产品明细表环境标志产品明细表供应商名称(公章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家中国环境标志认证证书号产地认证机构名称(认证证书附后)综合单价(元)数量合价(元)环境标志产品报价小计:元说明1,此表中的名称、品牌,规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若磋商小组认定所拟价格明显高于市场价格,在评审时将不给予环境标志产品的价格扣除。3、响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4、本表应填报国家确定的认证机构认证的。处于有效期之内的环境标志产品,并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件九:监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件供应商(单位电子公章):年月日附件十:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(单位电子公章):年月日附件十一:项目组成员配备项目组成员配备表序号岗位姓名年龄学历或证书备注说明:表后须附拟派项目人员相关证件。附件十二:同类业绩一览表序号项目名称合同金额项目单位名称时间附:业绩证明材料第六章评分标准本次评审采用综合评分法,满分100分。打分前,首先进行响应文件的符合性评审。响应文件应实质性响应磋商文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指响应文件应与磋商文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面未造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留,不会对其他实质上响应磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。响应文件能实质性响应磋商文件的供应商进入评审打分阶段。按附表所述的评分标准,由磋商小组成员对供应商的响应文件进行综合评审,并打分。磋商小组择优推荐成交候选人。评分项分值评分标准报价部分(30分)报价得分(30分)满足采购文件要求且经评审的有效报价最低值为评标基准价,其报价为满分。其他有效投标人报价分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(保留小数点后两位有效数字)。商务部分(7分)类似项目业绩3分供应商具有自2022年1月1日以来至今承担的类似项目业绩,每提供一份得3分,最多得3分。需提供合同原件扫描件、成交通知书(或中标通知书)原件扫描件及平台网站公示截图,时间以合同签订时间为准。项目班子人员4分拟投入本项目的项目负责人具有市政或园林相关专业中级及以上职称的得2分;拟投入本项目的技术负责人具有园林相关专业中级及以上职称的得2分,本项最高得4分。【以提交上传的有效期内的证书原件电子扫描件及供应商为其缴纳的截止到开标当月前6个月内任意月份的社会保险证明原件电子扫描件(或提供社保部门网上查询打印的证明材料加盖供应商公章电子扫描件)为准】。技术部分(63分)总体概述8分对项目整体的认识表述完整且非常清晰,得8分,比较清晰,得5分,一般清晰得2分。无该项内容不得分。项目管理方案8分根据投标人所针对水植养护情况制定的管理方案的完善情况进行评分,方案非常完善的得8分;比较完善得5分;一般的得2分,无该项内容不得分。养护及维护技术措施8分根据投标人所报水植养护及维护技术措施,养护及维护技术措施合理完善、非常详细规范的得8分;养护及维护技术措施比较详细规范得5分;养护及维护技术措施不够合理、一般完善得2分,无该项内容不得分。进度保证措施7分根据投标人进度保证措施的完整性进行评分,进度控制措施合理完善、非常详细规范的得7分;进度控制措施比较详细规范得4分;进度控制措施不够合理、一般完善得2分,无该项内容不得分。质量控制措施7分根据投标人所报工作质量目标控制措施的完整性进行评分,质量控制措施合理完善、非常详细规范的得7分;质量控制措施比较详细规范得4分;质量控制措施及制度不够合理、一般完善得2分,无该项内容不得分。文明作业保障措施5分根据投标人针对本项目文明作业措施,措施合理可行安全控制措施合理完善、非常详细规范的得5分;安全措施比较详细规范得3分,对本项目的符合性不足的得1分,无该项内容不得分。安全作业保障措施5分根据投标人所报工作安全控制措施进行横向对比;安全控制措施合理完善、非常详细规范的得5分;安全措施比较详细规范得3分,对本项目的符合性不足的得1分,无该项内容不得分。成本控制措施5分根据投标人所报工作成本控制措施的合理可行性进行评分,成本控制措施合理完善、非常详细规范的得5分;成本控制措施比较详细规范得3分,对本项目的符合性不足的得1分,无该项内容不得分。特殊应急预案5分根据投标人所报工作中所涉及特殊应急预案进行评分;对所有可能发生的特殊突发情况考虑周全、应对迅速合理、联动机制非常完善的得5分;应对措施和联动机制比较完善的得3分;预案方案不完备或实施性可行性不高的得1分,无该项内容不得分。巡查方案5分根据投标人所报工作中所涉及安全巡查措施进行评分;建立巡查日志,编制科学非常合理可行的得5分,编制内容比较合理的得3分,编制的内容不详细不具体的得1分,无该项内容不得分。备注:1、评分标准仅针对有效供应商;2、本项目不接受低于成本的报价;3、本项目不接受不平衡报价;4、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;5、磋商小组所有成员评分的算术平均值为供应商的最终得分。6、在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。济宁经开区中水湿地运营维护项目竞争性磋商文件项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)SDGP370892000202502000002(省网)采购人:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局代理机构:山东方中项目咨询有限公司二零二五年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章项目说明及要求第四章采购合同第五章响应文件格式第六章评分标准第一章竞争性磋商公告项目概况:济宁经开区中水湿地运营维护项目的潜在供应商应在济宁经济开发区公共资源交易网(https://www.jnsggzy.cn/JingKaiQu)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)获取采购文件,并于2025年03月03日14时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)、SDGP370892000202502000002(省网)2、项目名称:济宁经开区中水湿地运营维护项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:106.833480万元。5、采购需求:本项目为济宁经开区中水湿地运营维护项目,主要服务内容包括中水处理、附属设施及景观维护、在线监测及设施设备维修维护、水生净化植物补栽、收割及处理等,具体内容详见采购文件第三章项目说明及要求。6、合同履行期限:合同签订后365天(实行一年一考核,考核合格后合同续签,一年一签合同,最长不超过三年,考核不合格合同终止)。7、本项目不接受联合体。二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录【是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚】;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;3.2具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证;3.3具备住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格,环保工程专业承包叁级或市政公用工程总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的养护能力;3.4项目负责人必须为市政公用工程专业贰级及以上注册建造师(须在本单位注册)并同时具备建造师安全生产考核合格证书(B证);4.一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价:4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。5.开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”、“信用山东”、及“中国政府采购网”查询)。6.供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理。7.未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格。8.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9.分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。10.资格审查方式:资格后审。三、获取采购文件1.时间:2025年02月19日至2025年03月02日24时00分前(北京时间)2.地点:济宁经济开发区公共资源交易网(https://www.jnsggzy.cn/JingKaiQu)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。3.方式:网上下载4.售价:0元四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易公共服务平台注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易公共服务平台-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。1.上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年03月03日14时30分(北京时间)之前上传到济宁经济开发区公共资源交易网。具体操作为登录“济宁经济开发区公共资源交易网”—用户登录—政府采购,点击采购项目,上传文件。2.上传响应文件截止时间:2025年03月03日14时30分(北京时间)五、解密时间1.时间:2025年03月03日14时30分以后(北京时间)2.操作:供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、采购文件在中国山东政府采购网、济宁经济开发区公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁经济开发区公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局地址:济宁经济开发区麟祥路1号联系人:王科长电话:153181776212.采购代理机构信息名称:山东方中项目咨询有限公司地址:济宁市任城区机电二路阳光颜料工业园办公楼303室联系人:卢保国电话:152637051663.项目联系方式项目联系人:王科长电话:153181776212025年02月19日第二章供应商须知及前附表供应商须知前附表项号项目内容1.项目名称、项目编号项目名称:济宁经开区中水湿地运营维护项目项目编号:JKBM-2025-S0001(市网)SDGP370892000202502000002(省网)2.采购人、联系人及联系电话采购人名称:济宁经济开发区管理委员会城乡建设和交通局联系人:王科长电话:15318177621联系地址:济宁经济开发区麟祥路1号3.采购代理机构、联系人及联系电话采购代理机构:山东方中项目咨询有限公司联系人:卢保国电话:152637051664.采购内容本项目为济宁经开区中水湿地运营维护项目,主要服务内容包括中水处理、附属设施及景观维护、在线监测及设施设备维修维护、水生净化植物补栽、收割及处理等,具体内容详见采购文件第三章项目说明及要求。5.采购方式竞争性磋商6.预算金额本项目采购预算:壹佰零陆万捌仟叁佰叁拾肆元捌角整(¥1068334.80元)供应商的报价不得超出预算金额,超出预算金额的报价按无效报价处理。7.资金来源财政资金8.报价有效期90日历天(自报价截止之日起)9.付款方式合同签订,乙方技术人员到位并开展工作后、按季度付款,每季度第一个月支付上季度款项(即年服务费用的25%)。10.磋商保证金无11.项目地点采购人指定地点12.服务期限合同履行期限:合同签订后365天(实行一年一考核,考核合格后合同续签,一年一签合同,最长不超过三年,考核不合格合同终止)。13.质量标准1.符合国家、省、市及现行行业规定的合格标准。14.供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;14.供应商资格要求1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录【是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚】;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;3.2具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证;3.3具备住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格,环保工程专业承包叁级或市政公用工程总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的养护能力;3.4项目负责人必须为市政公用工程专业贰级及以上注册建造师(须在本单位注册)并同时具备建造师安全生产考核合格证书(B证);4.一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价:4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。5.开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”、“信用山东”、及“中国政府采购网”查询)。6.供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理。7.未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格。8.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9.分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。10.资格审查方式:资格后审。15.供应商证件及业绩的提交本项目采用不见面开标系统,供应商应将采购文件中要求的相关资格证件及其他证件的原件电子扫描件编辑于电子响应文件相应章节中,并按规定时间和要求上传到济宁市公共资源电子化交易系统,不提供或缺项提供的不予评审或得分。评审以电子响应文件中的原件电子扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审或加分的后果由供应商自负。本项目为资格后审,供应商上传的电子响应文件中需包含以下内容原件扫描件(或电子证书扫描件注明查询网址或二维码),不提供或缺项提供的不予评审:1、营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书)和安全生产许可证;2、住房和城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资格证书;具有注册建造师证(须在本单位注册)、建造师安全生产考核合格证书(B证);3、缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;4、总公司出具的授权书(如需,由分公司提供)。备注:供应商还应将需要评审小组验证的“评分标准”中的相关证件资料的原件扫描件一同上传,否则评分标准中相应条款不予计分。16.现场勘察本项目不统一组织勘察,供应商可根据需要自行到项目现场进行踏勘。17.电子响应文件1、本项目使用计算机评审,2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子17.电子响应文件响应文件加密上传到政府采购电子运行管理系统;开标时对电子响应文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝。18.电子响应文件电子签章要求供应商必须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,加盖电子印章视为对其提交的响应文件内容认可,未按要求加盖电子印章的,磋商小组将否决其投标。所有要求电子签章的地方,指的是公章,拒绝投标专用章,否则按“报价文件未按规定签署”执行、无效报价处理。19.响应文件上传截止时间及公开报价时间、地点2025年03月03日14时30分(北京时间),供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。20.电子采购文件的下载供应商登录政府采购电子运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子采购文件及其他文件。21.电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子响应文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子响应文件有关内容应当一致,不致的以电子唱标单为准。22.开标组织形式本项目采用不见面开标系统开标,供应商无需到达交易中心。23.评审标准及方法综合评分法24.本项目所属行业其他未列明行业25.进口产品1、本项目不接受供应商投报进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库(2008)248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)26.知识产权供应商须保证采购人在使用该服务或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。27.供应商提报虚假材料应承担的责任供应商必须对其响应文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评审过程中,如有发现供应商有为谋取成交而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其成交资格。定标后,采购人有可能对成交供应商响应文件中的承诺内容和证明材料进行核查,成交供应商(三)中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(采购人名称)的项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.济宁经开区中水湿地运营维护项目(标的名称),属于其他未列明行业;承建(承接)企业(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(单位电子公章):年月日附件六:强制节能产品明细表强制节能产品明细表供应商名称(公章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后)产地数量...说明:1、此表中的名称、品牌、规格型号、制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、投标货物属于强制采购的,须投报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品,填报的型号必须与认证证书内的型号一致。3、此表后附相关认证信息或具体查询网址。4、若所投设备不是强制节能产品,此表格空白做到响应文件中。5、台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,显示设备,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的节能产品。附件七:优先节能产品明细表优先节能产品明细表供应商名称(公章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后)产地综合单价(元)数量合价(元)优先节能产品报价小计:元1、此表中的名称、品牌、规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若磋商小组认定所报价格明显高于市场价格,在评审时将不给予优先节能产品的价格扣除。3、响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4、本表应填报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品。并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件八、环境标志产品明细表环境标志产品明细表供应商名称(公章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家中国环境标志认证证书号产地认证机构名称(认证证书附后)综合单价(元)数量合价(元)环境标志产品报价小计:元说明1,此表中的名称、品牌,规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若磋商小组认定所拟价格明显高于市场价格,在评审时将不给予环境标志产品的价格扣除。3、响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4、本表应填报国家确定的认证机构认证的。处于有效期之内的环境标志产品,并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件九:监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件供应商(单位电子公章):年月日附件十:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(单位电子公章):年月日附件十一:项目组成员配备项目组成员配备表序号岗位姓名年龄学历或证书备注说明:表后须附拟派项目人员相关证件。附件十二:同类业绩一览表序号项目名称合同金额项目单位名称时间附:业绩证明材料第六章评分标准本次评审采用综合评分法,满分100分。打分前,首先进行响应文件的符合性评审。响应文件应实质性响应磋商文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指响应文件应与磋商文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面未造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留,不会对其他实质上响应磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。响应文件能实质性响应磋商文件的供应商进入评审打分阶段。按附表所述的评分标准,由磋商小组成员对供应商的响应文件进行综合评审,并打分。磋商小组择优推荐成交候选人。评分项分值评分标准报价部分(30分)报价得分(30分)满足采购文件要求且经评审的有效报价最低值为评标基准价,其报价为满分。其他有效投标人报价分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(保留小数点后两位有效数字)。商务部分(7分)类似项目业绩3分供应商具有自2022年1月1日以来至今承担的类似项目业绩,每提供一份得3分,最多得3分。需提供合同原件扫描件、成交通知书(或中标通知书)原件扫描件及平台网站公示截图,时间以合同签订时间为准。项目班子人员4分拟投入本项目的项目负责人具有市政或园林相关专业中级及以上职称的得2分;拟投入本项目的技术负责人具有园林相关专业中级及以上职称的得2分,本项最高得4分。【以提交上传的有效期内的证书原件电子扫描件及供应商为其缴纳的截止到开标当月前6个月内任意月份的社会保险证明原件电子扫描件(或提供社保部门网上查询打印的证明材料加盖供应商公章电子扫描件)为准】。技术部分(63分)总体概述8分对项目整体的认识表述完整且非常清晰,得8分,比较清晰,得5分,一般清晰得2分。无该项内容不得分。项目管理方案8分根据投标人所针对水植养护情况制定的管理方案的完善情况进行评分,方案非常完善的得8分;比较完善得5分;一般的得2分,无该项内容不得分。养护及维护技术措施8分根据投标人所报水植养护及维护技术措施,养护及维护技术措施合理完善、非常详细规范的得8分;养护及维护技术措施比较详细规范得5分;养护及维护技术措施不够合理、一般完善得2分,无该项内容不得分。进度保证措施7分根据投标人进度保证措施的完整性进行评分,进度控制措施合理完善、非常详细规范的得7分;进度控制措施比较详细规范得4分;进度控制措施不够合理、一般完善得2分,无该项内容不得分。质量控制措施7分根据投标人所报工作质量目标控制措施的完整性进行评分,质量控制措施合理完善、非常详细规范的得7分;质量控制措施比较详细规范得4分;质量控制措施及制度不够合理、一般完善得2分,无该项内容不得分。文明作业保障措施5分根据投标人针对本项目文明作业措施,措施合理可行安全控制措施合理完善、非常详细规范的得5分;安全措施比较详细规范得3分,对本项目的符合性不足的得1分,无该项内容不得分。安全作业保障措施5分根据投标人所报工作安全控制措施进行横向对比;安全控制措施合理完善、非常详细规范的得5分;安全措施比较详细规范得3分,对本项目的符合性不足的得1分,无该项内容不得分。成本控制措施5分根据投标人所报工作成本控制措施的合理可行性进行评分,成本控制措施合理完善、非常详细规范的得5分;成本控制措施比较详细规范得3分,对本项目的符合性不足的得1分,无该项内容不得分。特殊应急预案5分根据投标人所报工作中所涉及特殊应急预案进行评分;对所有可能发生的特殊突发情况考虑周全、应对迅速合理、联动机制非常完善的得5分;应对措施和联动机制比较完善的得3分;预案方案不完备或实施性可行性不高的得1分,无该项内容不得分。巡查方案5分根据投标人所报工作中所涉及安全巡查措施进行评分;建立巡查日志,编制科学非常合理可行的得5分,编制内容比较合理的得3分,编制的内容不详细不具体的得1分,无该项内容不得分。备注:1、评分标准仅针对有效供应商;2、本项目不接受低于成本的报价;3、本项目不接受不平衡报价;4、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;5、磋商小组所有成员评分的算术平均值为供应商的最终得分。6、在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。