模板脚手架招标公告(中国石油天然气集团有限公司2025)
中国石油天然气集团有限公司202502工程建设承包商公开招标资格评审公告(部分施工专业承包,地基基础工程等)
1.公开招标资格评审条件
按照《中国石油天然气集团有限公司工程建设承包商管理办法》及相关规定,现邀请有意愿的潜在申请人提出工程建设承包商公开招标资格评审申请。本次公开招标资格评审采用合格制。
2.项目概况及公开招标资格评审范围
标段号
内容
备注
1
地基基础工程专业承包一级
2
地基基础工程专业承包二级
3
地基基础工程专业承包三级
4
钢结构工程专业承包一级
5
钢结构工程专业承包二级
6
钢结构工程专业承包三级
7
模板脚手架专业承包
8
公路路面工程专业承包一级
9
公路路面工程专业承包二级
10
公路路面工程专业承包三级
11
公路路基工程专业承包一级
12
公路路基工程专业承包二级
13
公路路基工程专业承包三级
14
公路交通工程专业承包一级(公路安全设施分项)
15
公路交通工程专业承包二级(公路安全设施分项)
16
公路交通工程专业承包一级(公路机电工程分项)
17
公路交通工程专业承包二级(公路机电工程分项)
18
特种工程专业承包
3.申请人资格要求
3.1资格要求
应为从事建筑活动、具有法人资格的施工企业。
3.2资质要求
3.2.1各标段资质要求详见公开招标资格评审公告第2条,资质类别及等级与所申请标段要求一致,低、高都不可以。
3.2.2具有许可范围为建筑施工的安全生产许可证(申请模板脚手架专业承包资质的申请人无需提供)。
3.3财务要求
申请人2021、2022、2023年平均净利润大于等于 0 万元,成立日期晚于2022年1月1日的以成立年起计算。财务报表必须经会计事务所或者审计机构审计。
申请人平均净利润小于 0 万元的,需由申请人母公司或控股公司或国有资产管理部门出具“为申请人承担中国石油天然气集团有限公司及所属企业项目的经营活动提供财务保障”的说明。
3.4业绩要求
2020年1月1日至申请截止时间至少具有 1 项:对应专业等级施工专业承包国内业绩。见附件1:业绩评审标准(部分施工专业承包,地基基础工程等)。
3.5信誉要求
3.5.1申请人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
3.5.2申请人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站()列入失信被执行人。
3.5.3 2022年1月1日起申请人、法定代表人或者负责人无行贿犯罪。
3.5.4未被中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)设为暂停或取消申请资格状态。
3.5.5申请人未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站列入黑名单但移除黑名单日期在申请截止时间之前。
3.5.6申请人未列入中国石油 “三商”黑名单。
3.6申请人建立质量、职业健康安全、环境管理制度或体系,且运行有效。(1)通过体系认证的应提供体系认证证书;(2)未进行体系认证的应提供体系文件及体系文件有效运行的相关证明材料(须加盖申请人单位章)。
例:如申请人申请公路路面工程专业承包资质,体系认证证书的认证范围为公路路基工程专业承包,未覆盖公路路面工程专业承包,则需提供体系文件及体系文件有效运行的相关证明材料(如规章制度等并加盖申请人单位公章)。
3.7其他要求(提供承诺书)
3.7.1 2022年1月1日至申请截止时间未发生造成3人及以上死亡,或者10人及以上重伤,或者1000万元以上直接经济损失的生产安全事故。
3.7.2 2022年1月1日至申请截止时间未发生因环境污染直接导致3人及以上死亡或10人及以上中毒或重伤的;因环境污染疏散、转移人员5000人以上的;因环境污染造成直接经济损失500万元以上的;因环境污染造成国家重点保护的动植物物种受到破坏的;因环境污染造成乡镇集中式饮用水水源地取水中断的;Ⅲ类放射源丢失、被盗的;放射性同位素和射线装置失控导致10人以下急性重度放射病、局部器官残疾的;放射性物质泄漏,造成小范围辐射污染后果的;造成跨设区的市级行政区域影响的环境事件。
3.7.3 2022年1月1日至申请截止时间未发生直接经济损失在100万元及以上的质量事故。
4.提供的其他资质证书(如有)
申请人取得中华人民共和国特种设备生产许可证或其他行政许可证的,提供取得的证书,分公司单独取得特种设备制造许可证或其他行政许可证的,一并提供。
5. 公开招标资格评审文件的获取
5.1凡有意参加申请者,请于北京时间2025年 2 月 19 日至2025年 2 月 24 日内按顺序完成以下两个步骤:
①登录“中国石油招标投标网”,进入“中国石油电子招标投标交易平台”在线报名,如未在“中国石油电子招标投标交易平台”上注册过的申请人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考“中国石油招标投标网”操作指南中“中国石油电子招标投标交易平台承包商资格准入操作手册”、“中国石油电子招标投标交易平台承包商申请文件编制操作视频”。
②办理本项目资格评审文件费缴纳事宜,潜在投标人在购买资格评审文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。本次资格评审文件采取线上发售的方式。潜在投标人在规定的时间内完成投标报名工作(在线报名和自助购买文件)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载资格预审文件。 公开招标资格评审文件按项目售卖,按照“中国石油电子招标投标交易平台”网站要求支付,本次文件售价为200元。请有意参加公开招标资格评审的申请人按上述要求判断应支付的文件费用,在“中国石油电子招标投标交易平台”网站选择相应费用的项目进行支付,并确认自身资格条件是否满足本项目要求,公开招标资格评审项目文件售后不退,应自负其责。
注:1)本次公开招标资格评审文件按项目售卖,切勿多缴费、少缴费、重复缴费、未对应项目缴费等。
2)因申请人自身原因导致的支付或购买失败一律不予退款!
3)购买招标文件的发票将以普通增值税发票电子发票形式开具,开票信息默认为“中国石油电子招标投标交易平台”初始录入基本信息(投标人名称、通信地址、联系人、联系方式及开票信息等),若以上信息有误,请于开标前确保在平台中修改为正确信息,因信息填写有误导致的一切后果由投标人自行承担,招标机构将于项目开标后三十个工作日内完成发票开具。 4)发票获取形式:电子发票默认发送至投标人在“中国石油电子招标投标交易平台”预留的邮箱。发票咨询电话见招标公告-8.联系方式-招标机构信息一栏。
有关账号注册、项目报名、费用支付、申请文件编制等交易平台的操作问题可咨询技术支持团队相关人员。咨询方式①电话:4008800114,语音提示后回复:电子招标平台;②关注“能源一号网官方服务号”微信服务号,直接发送需要咨询的问题,后台将在工作时间回复。
5.2本次公开招标资格评审文件采取线上发售的方式。申请人在5.1规定的时间内完成5.1规定的两项工作后,申请人可登录中国石油电子招标投标交易平台自助下载公开招标资格评审文件。申请人成功购买并获取到报名标段的公开招标资格评审文件后,如果还需要增加报名本项目其他相应标段评审文件的,请拨打联系电话400-8800-114并向工作人员提供以下解锁信息:项目编号、项目名称、公司名称、已报名但无法下载公开招标资格评审文件(需要解锁)的标段序号。如400-8800-114工作人员反馈无法解锁的,请联系代理机构联系人(联系电话及邮箱见本章8.联系方式)。为减轻申请人申请解锁工作量,建议申请人报名购买资格评审文件时,全面慎重考虑并一次性选定全部所需报名标段。
6.申请文件的递交
6.1本次公开招标资格评审采取网上申请文件递交的申请方式,递交的截止时间及开标时间(申请截止时间,下同)为2025年 3 月 12 日 9 时00分。考虑申请人众多,为避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议申请人在申请截止时间前24小时通过“中国石油电子招标投标交易平台”完成网上申请文件的递交。
6.2本次公开招标资格评审项目为全流程网上操作,申请人需要使用U-key才能完成申请文件的递交工作,因此要求所有参与本次公开招标资格评审的申请人必须办理U-key(具体操作请参考“中国石油招标投标网”的操作指南)。为保证申请人U-key在平台可用性,对于已办理U-key但无法辨别U-key能否在电子招标投标平台使用的申请人,中油物采信息技术有限公司(咨询电话:4008800114)将提供查询服务。需要办理U-key或灌章业务的申请人,可自主选择到中油物采信息技术有限公司或昆仑银行办理。
7.发布公告的媒介
本次工程建设承包商公开招标资格评审公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()上发布。
8.联系方式
代理机构:北京兴油工程项目管理有限公司
地 址:北京市海淀区志新西路8号
联 系 人: 杨女士
电 话:010-62396379
电子邮件:liulixian_xy@cnpc.com.cn
关于中国石油电子招标投标交易平台招标文件购买平台、中国石油电子招投标交易平台的注册、报名、投标等操作问题,请咨询电子招标运维单位。
电子招标运维单位:中油物采信息技术有限公司
请在工作日9:00至16:30拨打咨询电话:400-8800-114,语音回复“中国石油招标投标电子交易平台”
附件1:业绩评审标准(部分施工专业承包,地基基础工程等).doc
附件:业绩评审标准(部分施工专业承包,地基基础工程等)序列序号资质类别等级业绩要求备注专业承包序列专业承包序列专业承包序列专业承包序列专业承包序列专业承包序列1地基基础工程专业承包一级以下任意一项国内施工业绩:(1)高度50米以上的工业、民用建筑工程或高度70米以上构筑物的地基基础工程;(2)深度18米以上的刚性桩复合地基处理或深度8米以上的其他地基处理工程;(3)单桩承受设计荷载3000千牛以上的桩基础工程;(4)开挖深度12米以上的基坑围护工程。 二级以下任意一项国内施工业绩:(1)高度100米以下的工业、民用建筑工程或高度120米以下构筑物的地基基础工程;(2)深度不超过24米的刚性桩复合地基处理或深度不超过10米的其他地基处理工程;(3)单桩承受设计荷载5000千牛以下的桩基础工程;(4)开挖深度不超过15米的基坑围护工程。 三级以下任意一项国内施工业绩:(1)高度50米以下的工业、民用建筑工程或高度70米以下构筑物的地基基础工程;(2)深度不超过18米的刚性桩复合地基处理或深度不超过8米的其他地基处理工程;(3)单桩承受设计荷载3000千牛以下的桩基础工程;(4)开挖深度不超过12米的基坑围护工程。 2钢结构工程专业承包一级下列任意一项钢结构工程的国内施工业绩:(1)钢结构高度60米以上;(2)钢结构单跨跨度30米以上;(3)网壳、网架结构短边边跨跨度33米以上;(4)单体钢结构工程钢结构总重量3000吨以上;(5)单体建筑面积15000平方米以上。 二级下列任意一项钢结构工程的国内施工业绩:(1)钢结构高度100米以下;(2)钢结构单跨跨度36米以下;(3)网壳、网架结构短边边跨跨度75米以下;(4)单体钢结构工程钢结构总重量6000吨以下;(5)单体建筑面积35000平方米以下。 三级下列任意一项钢结构工程的国内施工业绩:(1)钢结构高度60米以下;(2)钢结构单跨跨度30米以下;(3)网壳、网架结构短边边跨跨度33米以下;(4)单体钢结构工程钢结构总重量3000吨以下;(5)单体建筑面积15000平方米以下。 3模板脚手架专业承包/各类模板、脚手架工程的国内安装或施工业绩 4公路路面工程专业承包一级二级以上公路路面工程的国内施工业绩 二级一级以下公路路面工程的国内施工业绩 三级二级以下公路路面工程的国内施工业绩 5公路路基工程专业承包一级二级标准以上公路的路基、中小桥涵、防护及排水、软基处理工程的国内施工业绩。 二级一级标准以下公路的路基、中小桥涵、防护及排水、软基处理工程的国内施工业绩。 三级二级标准以下公路的路基、中小桥涵、防护及排水、软基处理工程的国内施工业绩。 6公路交通工程专业承包一级(公路安全设施分项)各级公路标志、标线、护栏、隔离栅、防眩板等公路安全设施工程的国内施工或安装业绩 二级(公路安全设施分项)一级以下公路标志、标线、护栏、隔离栅、防眩板等公路安全设施工程的国内施工或安装业绩一级(公路机电工程分项)各级公路通信、监控、收费、干线传输系统、移动通信系统、光(电)缆敷设工程、紧急电话系统、交通信息采集系统、信息发布系统、中央控制系统、供配电、照明、智能交通管理等机电系统及配套工程系统的国内施工或安装业绩;公路桥梁及隧道工程健康监测、通风、通信管道等机电系统及配套设备的国内施工或安装业绩。二级(公路机电工程分项)一级以下公路通信、监控、收费、干线传输系统、移动通信系统、光(电)缆敷设工程、紧急电话系统、交通信息采集系统、信息发布系统、中央控制系统、供配电、照明、智能交通管理等机电系统及配套工程系统的国内施工或安装业绩。 7特种工程专业承包/相应特种专业工程的国内施工业绩 注:①业绩规模以中华人民共和国建设部《建筑业企业资质标准》中的要求为判断依据。②“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”均包含本数;“以上”不包含本数。