成都市招标代理服务机构招标公告(成都市青白江区民政局2025)
为进一步加强和规范我局政府采购相关工作,提高采购效率,体现政府采购工作的公开、公平、公正,我局通过比选方式拟选3家采购代理机构,为比选人提供招标代理服务。服务内容包括但不限于:提供采购前期需求论证(政府采购),编制采购文件,组织开标、评标、整理采购资料并协助归档等相关专业服务。如贵单位有意愿参加,请按我单位要求准备好相关资料。于2025年2月25日下午14:00前将相关资料带至区民政局会议室参加评选,14:30正式开始,所需资料如下:
一、比选申请人资格条件要求
资格声明函及相关资质证明材料(1.营业执照、税务登记证书复印件,组织机构代码证复印件等复印件,如已三证合一,请复印三证合一后的证书,以上均提供复印件均加盖公章;2.具备良好商业信誉的证明材料;3.具备健全的财务会计制度的证明材料;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;6.参加本次比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录(序号“2-6”可提供承诺函,格式详见资格声明函);7.具有政府采购代理资格(提供四川政府采购网代理机构备案截图,省外政府采购代理机构在川的分支机构,须已在四川政府采购网上备案);
二、响应性文件要求
1.邀请招标申请书;
2.邀请招标申请函;
3.法定代表人身份证明书及委托授权书(加盖公章);
4.委托参标代表身份证复印件(加盖公章);
5.比选人基本情况表;
6.招标代理机构简介及荣誉;
7.招标代理业绩;
8.本项目的实施方案;
9.人员组织配置;
10.报价函(单独密封盖章);
11.不接受联合体投标;
以上资料请按顺序装订,并密封包装加盖公章。
特此函达。
联系人:程相镇 电话:68936150
附件1.成都市青白江区民政局2025年度招标代理服务机构采购项目比选文件
附件2.评分办法及标准
成都市青白江区民政局
2025年2月18日
响应文件格式附件一、本章所制响应文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由比选申请人(供应商)根据自身投标情况作解释性说明,不作为必填项。三、响应文件的印制和签署1.比选申请人(供应商)应按要求的分别制作资格性响应文件、其他响应文件、报价函(单独密封一份)。资格性响应文件、其他响应文件应分别胶装密封,报价函应单独密封。2.响应文件按要求分别制作。3.响应文件应在其封面上清楚地标明项目名称、项目编号(若涉及)、包件号及名称(若涉及)、“资格性响应文件”或“其他响应文件”、比选申请人(供应商)名称字样。4.响应文件统一用A4幅面纸印制(表、图及证件可以除外)。5.响应文件需打印或用不褪色的墨水书写(证明材料除外)。响应文件应由比选申请人(供应商)法定代表人或经法定代表人正式授权的代理人在文件要求的地方签字或加盖印章,要求加盖公章的地方加盖公章。6.响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由比选申请人(供应商)的法定代表人或其授权代理人签字或加盖印章。(实质性要求)7.响应文件须逐页编码并以胶装方式装订成册。8.响应文件应根据要求制作、签署、盖章。9.所有要求盖公章的地方都应加盖比选申请人(供应商)单位(法定名称)章(鲜章),不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。(实质性要求)后附资格性响应文件及其他响应文件格式性响应资格性响应文件项目名称:项目编号:比选申请人(供应商)名称:日期:年月日目录1.邀请招标申请函42.法定代表人授权书63.法定代表人身份证明书74.资格声明函及相关资质证明材料。101.1.邀请招标申请函成都市青白江区民政局:一、我单位愿意参加采购项目的邀请招标。在审查和全面理解了所提供的邀请招标文件后,以下签字人在此作为比选申请人(供应商)代表参加本次招标。二、我单位对提交的邀请招标申请书(响应文件)负责。贵方或授权代表可对我单位进行查询或调查,以证实提交的声明、文件和资料的真实性。三、我单位完全理解邀请招标人(采购人)因法律和政策原因取消招标以及拒绝所有的招标申请。四、如我单位中标,我单位承诺按邀请招标文件要求签订合同,并将严格按照有关法律法规等相关政策开展工作。五、需要核实的资料,贵方或授权代表可以向下列人员查询:联系人:电话:比选申请人(供应商)名称:(并加盖公章)法定代表人或被授权人:(签字)时间:年月日2.2.法定代表人授权书成都市青白江区民政局:(比选申请人(供应商)全称)法定代表人(法人姓名)授权(被授权人姓名)为我公司被授权人,参加贵单位组织的(项目名称)邀请招标采购活动。被授权人在本次邀请招标采购中所签署的一切文件和处理的一切有关事物,我公司均予承认。本授权书______年____月____日签字生效,特此声明。比选申请人(供应商)名称:(加盖公章)法定代表人:(签字)被授权人:(签字)3.3.法定代表人身份证明书(法定代表人姓名)在(比选申请人(供应商)名称)处任(职务名称)职务,是(比选申请人(供应商)名称)的法定代表人。特此证明。比选申请人(供应商)名称:(加盖公章)日期:年月日法人代表身份证复印件被授权人身份证复印件4.4.资格声明函及相关资质证明材料。4.1.1.1.4.1营业执照,税务登记证书复印件,组织机构代码证复印件等复印件,如已三证合一,请提供三证合一后的证书。4.1.1.2.4.2资格声明函成都市青白江区民政局:本公司(比选申请人(供应商)名称)参加项目名称的比选活动,现针对以下条款,郑重承诺:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、我公司非联合体投标。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。比选申请人(供应商)(全称并加盖公章):法定代表人或被授权人(签字):日期:注:1.可自行提供具有有效签字和盖章的格式,但承诺函的内容至少应该包含本格式中涉及的承诺内容。2、本资格要求中“参加本次比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中的重大违法记录,即因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。4.1.1.3.4.3具有政府采购代理资格(提供四川政府采购网代理机构备案截图,省外政府采购代理机构在川的分支机构,须已在四川政府采购网上备案)4.1.二、其他响应文件格式其他响应文件项目名称:项目编号:比选申请人(供应商)名称:日期:年月日目录1.比选申请人(供应商)基本情况表162.招标代理机构简介及荣誉(综合实力)173.招标代理业绩184.本项目的实施方案195.人员组织配置206.报价函217、其他资料225.1.比选申请人(供应商)基本情况表比选申请人(供应商)名称注册地址在川通讯地址(限省外企业填写)企业负责人技术职称电话技术负责人技术职称电话成立时间企业资质等级员工总人数其中项目经理高级职称人员中级职称人员初级职称人员技工营业执照号注册资金基本账户银行账号联系方式联系人电话传 真电子信箱经营范围经营范围备注比选申请人(供应商)名称:(全称并加盖公章)法定代表人或授权代表(签字):日期:6.2.招标代理机构简介及荣誉(综合实力)(具体证明材料详见“综合评审明细表”)注:自有的提供产权证明复印件;租赁的提供租赁合同复印件及租房发票复印件。开标厅(室)、评审室、电子评审室、监督室、档案室须提供现场照片予以佐证,否则不予认可。①租凭合同的期限至少不低于本次服务期限且租赁场地不能为其它代理机构的场所。②比选人可以进行实地考察,如实际情况与申请书描述不一致的,将取消中选资格。7.3.招标代理业绩2022年至今政府采购项目招标代理业绩情况表序号代理时间项目名称采购单位采购预算金额注:须提供四川政府采购网公告挂网截图或招标代理合同复印件,加盖鲜章,时间以合同签订时间为准。8.4.本项目的实施方案由比选申请人(供应商)自行编写,格式不限,但应包含不限于:(①采购代理工作服务流程、②采购工作保密措施、③采购代理服务承诺、④人员配备、⑤内控制度、⑥廉政监督管理制度及措施。方案内容需满足项目要求并且详细)9.5.人员组织配置(具体证明材料详见综合评分明细表)9.19.29.39.49.59.69.710.6.报价函成都市青白江区民政局:参照原国家计委《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)文件规定的收费标准,按成本加合理利润的原则:我公司报价为:单个项目预算金额在50万元(含)以上按代理机构投标价收取【即按收费标准下浮________%】。注:1.报价应是最终比选人验收合格后的总价,包括人员管理、报告提交、保险、税费和比选文件规定的其它所有含税费用。2.“报价表”若为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖比选申请人(供应商)印章。3.以上表格如不能完全表达清楚比选申请人(供应商)认为必要的费用明细,比选申请人(供应商)可自行补充。比选申请人(供应商)名称:(全称并加盖公章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:11.7、其他资料11.1.三、单独密封的报价函格式报价函项目名称:项目编号:比选申请人(供应商)名称:日期:年月日12.报价函成都市青白江区民政局:参照原国家计委《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)文件规定的收费标准,按成本加合理利润的原则:我公司报价为:单个项目预算金额在50万元(含)以上按代理机构投标价收取【即按收费标准下浮________%】。注:1.报价应是最终比选人验收合格后的总价,包括人员管理、报告提交、保险、税费和比选文件规定的其它所有含税费用。2.“报价表”若为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖比选申请人(供应商)印章。3.以上表格如不能完全表达清楚比选申请人(供应商)认为必要的费用明细,比选申请人(供应商)可自行补充。4.此报价函需单独密封。比选申请人(供应商)名称:(全称并加盖公章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:评审办法及标准1、评审办法1.采购单位组织邀请招标评审小组对各邀请招标申请人的邀请招标申请文件进行评审。2.评审小组首先对邀请招标申请人进行资格审查,对通过资格审查的申请人进行评审打分、报价登记和排名。3.评审小组填写《评审报告》发出《中选通知书》,并在局门户网站或相关信息平台上公示,公示日期不少于3个工作日。二、评审标准序号评审项目满分分值评分标准说明1招标代理服务费报价101.政府采购项目。参照原国家计委《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)文件规定的收费标准,按成本加合理利润的原则,对单个项目招标代理服务在标准收费的基础上每下浮1%得1分,本项最多得10分。2.非政府采购项目。货物类和服务类项目招标代理服务费固定价5000元/项。参选报价下浮比例不足1%的,按1%计,有小数的,以四舍五入法修正为整数。2综合实力141.比选申请人在成都市范围内具有规范的自购或租用的办公场地。面积在400㎡及以上的得5分;面积在300㎡-400㎡(不含400㎡)得4分;面积在300㎡(不含300㎡)以下得3分。2.比选申请人具有独立的开标、评审、监督场所,评审现场各区域要进行有效的物理隔离。①每有一个开标室的得2分,最多得2分;②每有一个评标室(含电子评标室)的得1分,最多得3分。③每有一个监督室的得1分,最多得1分。3.根据比选申请人的办公场所条件评分。具有档案保管场地得、音视频录制监控系统、门禁系统的可各得1分,最多得3分。自有的提供产权证明复印件;租赁的提供租赁合同复印件及租房发票复印件。开标厅(室)、评审室、电子评审室、监督室、档案室须提供现场照片予以佐证,否则不予以认可。注:①租凭合同的期限至少不低于本次服务期限且租赁场地不能为其它代理机构的场所。3招标代理业绩241.提供比选申请人2022年1月1日(含1日)至今政府采购项目代理经验,每提供一个得2分,本项最多得20分。(注:提供四川政府采购网公告挂网截图或招标代理合同复印件,加盖鲜章,时间以合同签订时间为准。)2.提供比选申请人2022年1月1日(含1日)至今非政府采购项目代理经验,每提供一个得1分,本项最多得4分。(注:提供采购公告挂网截图或招标代理合同复印件,加盖鲜章,时间以合同签订时间为准。)4采购代理方案35根据代理机构编制的采购代理方案进行评定,方案包括但不限于①采购代理工作服务流程、②采购工作保密措施、③采购代理服务承诺、④人员配备、⑤内控制度、⑥廉政监督管理制度及措施,方案内容完全满足项目要求并且详细、切实可行的得35分,每缺少一项扣7分,每有一项有缺陷(缺陷是指方案存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误、不可能实现的夸大情形以及内容过于简单无实质性内容等情况)扣3.5分,扣完为止。5人员组织配置171.项目负责人(1人):具有中级或以上职称且具有四川省政府采购评审专家资格的得5分,本项最多得5分。(注:提供项目负责人身份证、职称证书、四川省政府采购评审专家资格证书。)2.对拟投入本项目的服务人员(项目负责人除外)有四川省政府采购评审专家资格的,每有一个得 3分,本项最多得6分。 (注:提供服务人员身份证、四川省政府采购评审专家资格证书。) 3、为本项目配备的服务团队中有政府采购专职人员的,每有一个得2分,最多得6分。(注:提供服务团队人员身份证、四川省政府采购专职人员培训证书。)注:评审得分保留小数点后两位。