直流电源 直流馈线屏招标公告(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司2025)



 

谈判采购公告
项目编号:POWERCHINA-0209-250060
1、采购项目
受中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(以下简称“采购人”)委托,中电建昆设(云南)工程建设有限公司(以下简称“招标代理机构机构”)以谈判方式采购云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村光伏发电项目所需的直流电源,项目资金用已落实。
2、项目概况与采购范围
(1)项目名称:中国电建昆明院云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村光伏发电项目直流电源采购项目。
(2)项目概况:
鸡田村光伏发电项目:
班别60MW光伏发电项目:位于云南省楚雄州永仁县,场址在维的乡的鲁村附近的山坡上,地理坐标介于东经101°39'54.7415"~101°41'33.9274"、北纬25°51'18.19"~26°10'28.2153"之间,场址海拔高度在1583m~1719m之间。距离永仁县直线距离约为18km。场址及其周边有多条公路通过,交通运输条件较为便利。本项目交流侧规划装机容量60MW(AC),直流侧装机容量71.76624MWp(DC)。
对外交通路线为: 国内高速路网→G5 京昆高速→永仁收费站→永仁县→永的线→场址,其中永仁收费站→场址公路里程约20km。
鸡田村50MW光伏发电项目:位于云南省楚雄州永仁县,场址在维的乡大保关村附近的山坡上,地理坐标介于东经101°41'49.2224"~101°43'17.9027"、北纬26°10'29.3245"~26°11'32.4065"之间,场址高程在1267m~1616m之间。距离永仁县直线距离约为18km。场址及其周边有多条公路通过,交通运输条件较为便利。本项目交流侧规划装机容量50MW(AC),直流侧装机容量59.90936MWp(DC)。
对外交通路线为: 昆明市→京昆高速→永金高速→宜就收费站→227 国道→进场道路→光伏场区。全程约228km。
潘古里30MW光伏发电项目:位于云南省楚雄州永仁县,场址在维的乡大保关村附近的山坡上,地理坐标介于东经101°42'58.9384"~101°43'42.8537"、北纬26°10'12.2353"~26°10'59.3763"之间,场址高程在1672m~1759m之间。距离永仁县直线距离约为18km。场址及其周边有多条公路通过,交通运输条件较为便利。本项目交流侧规划装机容量30MW(AC),直流侧装机容量35.88312MWp(DC)。
对外交通路线为:昆明市→京昆高速→永仁收费站→经 G227→通村道路→光伏场区。全程约 270km。
(3)采购范围:
 220kV升压站直流系统供货范围

序号
名称
规格型号
单位
数量
备注


直流电源系统

1
220V直流充电屏

1.1
220V直流充电屏
每面额定容量:(5+1)×30A;每面输入电压:AC380V±15%,双电源切换输入,配置防雷器;每面含触摸监控单元、交直流检测单元、高频开关整流模块、各种开关和熔断器、电流表、电压表、指示灯、屏体、端子排、照明、温湿度控制、加热器、线缆等

3
直流系统为单母分段接线。

2
直流馈线屏

2.1
220V直流馈线屏
每面含微机绝缘监测装置(附直流回路检测专用CT)、直流馈线监测模块、各种开关和熔断器、电流表、电压表、指示灯、屏体、端子排、照明、温湿度控制、加热器、线等每面屏不少于25回25A馈线回路,25回32A馈线回路,10回40A馈线回路,8回63A馈线回路,2回160A馈线回路),馈线开关要求带辅助及报警节点。 

2
适应于上述直流系统接线形式,最终输出回路数和输出电流大小需设计方确认。为满足极差配合要求,63A及以下采用高精度二段式微型断路器、三段式微型直流断路器或三段式塑壳直流断路器,63A以上采用三段式塑壳直流断路器或具有熔断特性的塑壳直流断路器。

3
蓄电池组

3.1
直流系统蓄电池
220V、500Ah阀控式密封免维护铅酸电池组,104只/套,2个温度传感器、蓄电池至充电屏直流铜缆及连接器件、不锈钢支架、连接线缆及安装附件

2
支架安装在独立蓄电池室内,两组蓄电池采用不同品牌。蓄电池选用:采用德国阳光、英国赫芝特、澳大利亚BE或等同合资品牌。(蓄电池架投标方提供)

3.2
蓄电池巡检仪及绝缘监测装置
 

2
 

4
试验电源屏
(交流380V/220V输出:40A/3P不少于3回、40A/2P不少于 6回;交流100V/57.7V输出:不少于3回;直流5~300V输出:不少于3回;三孔插座不少于3回;四孔插座不少于3回。)

1
 

5
事故电源切换屏
内含1台5kVA逆变器、微型断路器、信号指示灯、线缆及安装附件等;输入1路AC220V电源与1路DC220电源自动切换,输出AC220V,馈线不少于20回32A。

1
 

6
附件

6.1
通信蓄电池至通信电源屏、蓄电池柜至充电装置柜、直流屏至UPS、事故电源屏之间的电力电缆
(蓄电池至直流充电屏1×185mm2耐火电缆140米、蓄电池至通信电源屏1×185mm2耐火电缆140米、直流馈线至UPS配置2×35mm2耐火电缆50米、通信电源屏配置2×25mm2耐火电缆、事故照明柜配置2×6mm2耐火电缆20米,均由厂家提供)电缆数量仅供报价使用,投标方按单价报价,最终供货数量以实际需求为准。

1
 

6.2
电源系统各柜之间连接屏蔽电缆等
型号及数量由投标补充,招标方确认

1
 

7
通信电源

7.1
蓄电池
含蓄电池架,两组蓄电池采用不同品牌。48V/500Ah,2V/只  共24只

2
蓄电池架投标方提供。蓄电池选用:采用德国阳光、英国赫芝特、澳大利亚BE或等同合资品牌。

7.2
智能高频开关电源屏
每面屏6+1个50A充电模块,每面屏不少于10回32A馈线,10回63A馈线,10回80A馈线)

2
 


不间断电源系统(UPS)

1
UPS电源屏
每面额定容量:20kVA;输入电压:AC380V±15%,双电源切换输入,配置防雷器;输出额定电压AC 220V,50Hz;每面含监控单元、整流单元、逆变单元、隔离变压器(含旁路)、各种开关和熔断器、电流表、电压表、指示灯、屏体、端子排、照明、温湿度控制、加热器、线缆等

2
最终输出回路数、输出电流大小和系统接线图需设计方确认。

2
UPS馈线屏
设两段UPS交流输出母线,带母联开关;总馈线线不少于40回25A,40回32A

1
UPS电源屏、馈线屏柜数量分配根据最终图纸确认确定

备注:
在本谈判文件合同范围的说明中没有专门提及的,但它对于 1 套完整的、符合合同要求的、性能优良的设备又是必不可少的元件或装置也应属于供货范围,其费用包括在合同总价中。供货显示器尺寸和大小均应统一,配置风格保持一致。
配置IEC61850一体化监控模块,至少具备3个以太网接口分别接入站控层A、B、C网。监测模块应能监测蓄电池组电压、蓄电池组电流、单体蓄电池电压、单体蓄电池温度、单体蓄电池内阻(设定按月或季度测量内阻)、蓄电池连接条电阻,内阻测试宜采用直流测量法。对蓄电池充、放电进行动态监测,并应具备对蓄电池组温度进行实时测量功能。
供应商应配合设备与站内综合自动化系统通信工作,提供通讯接口和通讯规约,确保通信成功。
供应商应负责双套UPS电源并机连接和调试工作,确保并机成功。
在质保期内,投标方所提供的设备如需升级,应免费进行升级改进。
供应商所提供设备须满足当地电网验收要求。
(4)交货时间:要求在2025年3月30日前开始交货。若采购人要求交货时间和交货量有变化,提前7天通知供应商。
(5)交货地点:云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村光伏发电项目工程现场买方指定的地点车板交货。
(6)质量要求:质量符合国家及行业相关标准,及满足技术文件规范及图纸要求。质保期限不低于2年。自双方最终验收合格之日(如需:政府质量监督部门及其它检验部门检验的产品,还需政府相关部门检验合格)起计算。
3、供应商资格要求
(1)供应商必须是在中华人民共和国境内注册的企业法人,具有有效期内的营业执照,具有有效期内的质量管理体系认证证书。
(2)供应商应提供近3年具有与本次谈判采购产品相同或相近技术能力产品销售业绩至少1个,附中标通知书或合同等证明文件。
(3)供应商近三年没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录(提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站上“严重失信主体名单查询”、“失信被执行人”及“重大税收违法失信主体”查询结果截图【注:查询时间为本谈判采购公告发出之日起至响应文件递交截止时间前】)。
(4)供应商须提供近三年(2021年-2023年或2022年-2024年)财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表)或经审计(包括资产负债表、现金流量表、利润表)的审计报告。【注:新成立的企业按成立后的年份提供;提供成立之日起至投标截止前任意一个月本单位的财务报表或近三个月内开户银行出具的资信证明文件】。
(5)供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
(6)供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形
4、谈判采购文件的获取
1、凡满足本公告规定的供应商资格要求且有意参加的供应商,请于2025年02月22日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)报名并获取谈判采购文件。
2、有意参加谈判者需在线上传下列资料后方可下载标书:
经办人身份证、法定代表人身份证、法定代表人签发的授权委托书(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、本次谈判不收取文件费。
5、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(谈判截止时间,下同)为2025年02月27日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交、解密及签到等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4006664230转0;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆集采平台使用电子钥匙进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子谈判响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)各供应商须使用电子钥匙登录集采平台投标管家客户端进行在线签到,在开启结束前未进行在线签到的供应商将无法进行后续询比流程(建议在电子谈判响应文件递交截止时间1小时前完成在线签到)。
(4)响应文件递交截止时间后,各供应商须使用电子钥匙登陆集采平台投标管家客户端对响应文件进行在线解密。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有供应商。
3、递交谈判响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因谈判响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成谈判响应文件无法递交和开标的,由谈判响应人承担其全部后果。
4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

6、联系方式
采 购 人:中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
邮    编:650051
联系地址:云南省昆明市人民东路115号
联 系 人:旃开发
电    话:18087868929
 
招标代理机构:中电建昆设(云南)工程建设有限公司
联系地址:云南省昆明市学府路691号
邮    编:650051
联 系 人:冯女士
电    话:18988287293
邮    箱: 630047323@qq.com
7、纪检监督机构
监督机构:中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司纪委办公室
监督电话:0871-63062109
 
 
 
 
 
 2025年02月19日
 

 

点击查看公告内容:
中国电建昆明院云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村 光伏发电项目直流电源采购项目谈判公告.pdf

interface return error谈判采购公告项目编号:POWERCHINA-0209-2500601、采购项目受中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(以下简称“采购人”)委托,中电建昆设(云南)工程建设有限公司(以下简称“招标代理机构机构”)以谈判方式采购云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村光伏发电项目所需的直流电源,项目资金用已落实。2、项目概况与采购范围(1)项目名称:中国电建昆明院云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村光伏发电项目直流电源采购项目。(2)项目概况:鸡田村光伏发电项目:班别60MW光伏发电项目:位于云南省楚雄州永仁县,场址在维的乡的鲁村附近的山坡上,地理坐标介于东经101°39'54.7415"~101°41'33.9274"、北纬25°51'18.19"~26°10'28.2153"之间,场址海拔高度在1583m~1719m之间。距离永仁县直线距离约为18km。场址及其周边有多条公路通过,交通运输条件较为便利。本项目交流侧规划装机容量60MW(AC),直流侧装机容量71.76624MWp(DC)。对外交通路线为:国内高速路网→G5京昆高速→永仁收费站→永仁县→永的线→场址,其中永仁收费站→场址公路里程约20km。鸡田村50MW光伏发电项目:位于云南省楚雄州永仁县,场址在维的乡大保关村附近的山坡上,地理坐标介于东经101°41'49.2224"~101°43'17.9027"、北纬26°10'29.3245"~26°11'32.4065"之间,场址高程在1267m~1616m之间。距离永仁县直线距离约为18km。场址及其周边有多条公路通过,交通运输条件较为便利。本项目交流侧规划装机容量50MW(AC),直流侧装机容量59.90936MWp(DC)。对外交通路线为:昆明市→京昆高速→永金高速→宜就收费站→227国道→进场道路→光伏场区。全程约228km。潘古里30MW光伏发电项目:位于云南省楚雄州永仁县,场址在维的乡大保关村附近的山坡上,地理坐标介于东经101°42'58.9384"~101°43'42.8537"、北纬26°10'12.2353"~26°10'59.3763"之间,场址高程在1672m~1759m之间。距离永仁县直线距离约为18km。场址及其周边有多条公路通过,交通运输条件较为便利。本项目交流侧规划装机容量30MW(AC),直流侧装机容量35.88312MWp(DC)。对外交通路线为:昆明市→京昆高速→永仁收费站→经G227→通村道路→光伏场区。全程约270km。(3)采购范围:220kV升压站直流系统供货范围序号名称规格型号单位数量备注一直流电源系统1220V直流充电屏1.1220V直流充电屏每面额定容量:(5+1)×30A;每面输入电压:AC380V±15%,双电源切换输入,配置防雷器;每面含触摸监控单元、交直流检测单元、高频开关整流模块、各种开关和熔断器、电流表、电压表、指示灯、屏体、端子排、照明、温湿度控制、加热器、线缆等面3直流系统为单母分段接线。2直流馈线屏2.1220V直流馈线屏每面含微机绝缘监测装置(附直流回路检测专用CT)、直流馈线监测模块、各种开关和熔断器、电流表、电压表、指示灯、屏体、端子排、照明、温湿度控制、加热器、线等每面屏不少于25回25A馈线回路,25回32A馈线回路,10回40A馈线回路,8回63A馈线回路,2回160A馈线回路),馈线开关要求带辅助及报警节点。面2适应于上述直流系统接线形式,最终输出回路数和输出电流大小需设计方确认。为满足极差配合要求,63A及以下采用高精度二段式微型断路器、三段式微型直流断路器或三段式塑壳直流断路器,63A以上采用三段式塑壳直流断路器或具有熔断特性的塑壳直流断路器。3蓄电池组3.1直流系统蓄电池220V、500Ah阀控式密封免维护铅酸电池组,104只/套,2个温度传感器、蓄电池至充电屏直流铜缆及连接器套2支架安装在独立蓄电池室内,两组蓄电池采用不同品牌。蓄电池选用:采用德国序号名称规格型号单位数量备注3.1直流系统蓄电池件、不锈钢支架、连接线缆及安装附件套2阳光、英国赫芝特、澳大利亚BE或等同合资品牌。(蓄电池架投标方提供)3.2蓄电池巡检仪及绝缘监测装置套24试验电源屏(交流380V/220V输出:40A/3P不少于3回、40A/2P不少于6回;交流100V/57.7V输出:不少于3回;直流5~300V输出:不少于3回;三孔插座不少于3回;四孔插座不少于3回。)面15事故电源切换屏内含1台5kVA逆变器、微型断路器、信号指示灯、线缆及安装附件等;输入1路AC220V电源与1路DC220电源自动切换,输出AC220V,馈线不少于20回32A。面16附件6.1通信蓄电池至通信电源屏、蓄电池柜至充电装置柜、直流屏至UPS、事故电源屏之间的电力电缆(蓄电池至直流充电屏1×185mm²耐火电缆140米、蓄电池至通信电源屏1×185mm²耐火电缆140米、直流馈线至UPS配置2×35mm²耐火电缆50米、通信电源屏配置2×25mm²耐火电缆、事故照明柜配置2×6mm²耐火电缆20米,均由厂家提供)电缆数量仅供报价使用,投标方按单价报价,最终供货数量以实际需求为准。套16.2电源系统各柜之间连接屏蔽电缆等型号及数量由投标补充,招标方确认套17通信电源7.1蓄电池含蓄电池架,两组蓄电池采用不同品牌。48V/500Ah,2V/只共24只组2蓄电池架投标方提供。蓄电池选用:采用德国阳光、英国赫芝特、澳大利亚BE或等同合资品牌。7.2智能高频开关电源屏每面屏6+1个50A充电模块,每面屏不少于10回32A馈线,10回63A馈面2序号名称规格型号单位数量备注7.2智能高频开关电源屏线,10回80A馈线)面2二不间断电源系统(UPS)1UPS电源屏每面额定容量:20kVA;输入电压:AC380V±15%,双电源切换输入,配置防雷器;输出额定电压AC220V,50Hz;每面含监控单元、整流单元、逆变单元、隔离变压器(含旁路)、各种开关和熔断器、电流表、电压表、指示灯、屏体、端子排、照明、温湿度控制、加热器、线缆等面2最终输出回路数、输出电流大小和系统接线图需设计方确认。2UPS馈线屏设两段UPS交流输出母线,带母联开关;总馈线线不少于40回25A,40回32A面1UPS电源屏、馈线屏柜数量分配根据最终图纸确认确定备注:在本谈判文件合同范围的说明中没有专门提及的,但它对于1套完整的、符合合同要求的、性能优良的设备又是必不可少的元件或装置也应属于供货范围,其费用包括在合同总价中。供货显示器尺寸和大小均应统一,配置风格保持一致。配置IEC61850一体化监控模块,至少具备3个以太网接口分别接入站控层A、B、C网。监测模块应能监测蓄电池组电压、蓄电池组电流、单体蓄电池电压、单体蓄电池温度、单体蓄电池内阻(设定按月或季度测量内阻)、蓄电池连接条电阻,内阻测试宜采用直流测量法。对蓄电池充、放电进行动态监测,并应具备对蓄电池组温度进行实时测量功能。供应商应配合设备与站内综合自动化系统通信工作,提供通讯接口和通讯规约,确保通信成功。供应商应负责双套UPS电源并机连接和调试工作,确保并机成功。在质保期内,投标方所提供的设备如需升级,应免费进行升级改进。供应商所提供设备须满足当地电网验收要求。(4)交货时间:要求在2025年3月30日前开始交货。若采购人要求交货时间和交货量有变化,提前7天通知供应商。(5)交货地点:云南省楚雄州永仁县班别、潘古里、鸡田村光伏发电项目工程现场买方指定的地点车板交货。(6)质量要求:质量符合国家及行业相关标准,及满足技术文件规范及图纸要求。质保期限不低于2年。自双方最终验收合格之日(如需:政府质量监督部门及其它检验部门检验的产品,还需政府相关部门检验合格)起计算。3、供应商资格要求(1)供应商必须是在中华人民共和国境内注册的企业法人,具有有效期内的营业执照,具有有效期内的质量管理体系认证证书。(2)供应商应提供近3年具有与本次谈判采购产品相同或相近技术能力产品销售业绩至少1个,附中标通知书或合同等证明文件。(3)供应商近三年没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录(提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站上“严重失信主体名单查询”、“失信被执行人”及“重大税收违法失信主体”查询结果截图【注:查询时间为本谈判采购公告发出之日起至响应文件递交截止时间前】)。(4)供应商须提供近三年(2021年-2023年或2022年-2024年)财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表)或经审计(包括资产负债表、现金流量表、利润表)的审计报告。【注:新成立的企业按成立后的年份提供;提供成立之日起至投标截止前任意一个月本单位的财务报表或近三个月内开户银行出具的资信证明文件】。(5)供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。(6)供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形4、谈判采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求且有意参加的供应商,请于2025年02月22日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)报名并获取谈判采购文件。2、有意参加谈判者需在线上传下列资料后方可下载标书:经办人身份证、法定代表人身份证、法定代表人签发的授权委托书(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、本次谈判不收取文件费。5、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(谈判截止时间,下同)为2025年02月27日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交、解密及签到等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4006664230转0;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆集采平台使用电子钥匙进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子谈判响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)各供应商须使用电子钥匙登录集采平台投标管家客户端进行在线签到,在开启结束前未进行在线签到的供应商将无法进行后续询比流程(建议在电子谈判响应文件递交截止时间1小时前完成在线签到)。(4)响应文件递交截止时间后,各供应商须使用电子钥匙登陆集采平台投标管家客户端对响应文件进行在线解密。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有供应商。3、递交谈判响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因谈判响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成谈判响应文件无法递交和开标的,由谈判响应人承担其全部后果。4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。6、联系方式采购人:中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司邮编:650051联系地址:云南省昆明市人民东路115号联系人:旃开发电话:18087868929招标代理机构:中电建昆设(云南)工程建设有限公司联系地址:云南省昆明市学府路691号邮编:650051联系人:冯女士电话:18988287293邮箱:630047323@qq.com7、纪检监督机构监督机构:中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0871-630621092025年02月19日