财务共享人员驻场服务招标公告(南方电网综合能源股份有限公司2025)


2025-2026年财务共享人员驻场服务
招标公告
(采购编号:NWNY-CGZX-2024-135)

1.招标条件

本招标项目2025-2026年财务共享人员驻场服务已由项目审批机关批准,招标人为南方电网综合能源股份有限公司,项目资金来自自筹资金,资金已落实。该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。

2.项目概况和招标范围

2.1项目地点:具体项目及服务内容以招标人出具的委托书为准。
2.2项目概况:为有效开展会计基础工作,确保本部及各经营单位财务工作继续顺利开展,提升效率、保证质量,需聘请中介机构派驻财务人员驻点办公。
2.3招标范围:服务内容包括但不限于:
(1)填制通用单据和会计凭证,扫描及上传凭证附件,会计基础数据清理,台账登记。
(2)内部往来及交易核对,往来询证函制作、发放与核对。
(3)固定资产卡片登记及打印。
(4)会计凭证等会计档案整理、装订及归档。
(5)各项税费计提、申报及缴纳。
(6)相关报表编制。
(7)其他会计基础工作。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5投标有效期:自投标截止之日起180 日(日历日)。
2.6标的物清单:

序号
标包名称
预计采购金额(万元、含税)
单价最高限价(万元/人.月)
中标人数量
中标权重
服务期限
投标保证金
备注

1
南方电网综合能源股份有限公司2025-2026年财务共享人员驻场服务
873.60
1.4万元/人.月
1
100%
合同生效之日起2年
不收取

其它关键要素:
(1)报价表:详见附件报价清单。
(2)报价方式:采用单价报价的报价方式。
(3)有效报价:投标报价低于单价最高限价为有效报价。
(4)框架招标有效期及要求:本合同生效之日起两年;
在招标结果执行过程中,如果实际服务量与原预估量偏差较大时,按照以下原则进行处理:
(4.1)框架协议期内
a.服务商实际服务量达到中标份额100%时,即可终止该服务商的框架协议。
(4.2)框架协议期届满时
a.服务商实际服务量在中标份额80%-100%之间的,按期终止框架协议。
b.服务商实际服务量未达到中标份额的80%时,须延长该服务商的协议有效期限,延长至中标份额100%(最长为一年)时立即终止框架协议。延长期满一年仍未达到中标份额的80%,自动终止框架协议。
c.需延长框架有效期的,所有需求单位继续执行框架协议,直到服务商实际服务量达到100%或延长期结束。
d.延长期内,服务商被取消中标资格的,该服务商的剩余份额不再执行。
(4.3)框架协议终止后,招标人不再对下属各单位上报的需求计划进行批复。
(4.4)投标人参与本项目投标,必须充分认识和无条件承担上述风险,对于框架结果有效期内出现履约及其他问题,将依法追究投标人责任。当出现下列情况时,招标人有权对中标人实行处罚:
(1)在框架招标有效期内,中标人放弃中标资格的,按照《南方电网综合能源股份有限公司失信供应商管理实施细则》进行处理。
(2)中标人出现拒签合同、服务质量不合格等违约情况或中标人出现被责令停业、财产被接管、冻结、破产等情况,并按照《南方电网综合能源股份有限公司失信供应商管理实施细则》进行扣分处理。
(4.5)当所有中标人均无法满足服务要求放弃中标资格的,招标人有权提前终止本次框架招标结果,并同时启动新一轮框架招标。
(4.6)潜在服务商投标则视为知悉和认可招标人的上述安排,并愿意遵守。
(5)承包方式:/
(6)结算方式:根据甲方委托乙方后实施,结算价=∑经甲方确认的实际数量×合同单价。
(7)相关说明:
本项目为框架采购合同,各标包所列中标比例(暂定金额)为估算金额,仅作为招标估算规模供投标人参考,并不代表招标人对采购量的承诺,最终应以实际框架有效期内发生的订单采购量为准,因订单金额大小不一及项目订单需按考核结果进行调整,框架分配比例及实际结算金额可能与预估采购标包金额存在偏差,框架合同有效期内可能出现招标人无实际实施需求,导致中标人未接收到单项订单的情况。具体金额以合同签订后实际委托为准。该服务费用包括了完成本服务工作所需的全部费用,包括但不限于人工费、差旅费、误餐补助、报告编制、审查费等全部费用。
最高限价:1.4万元/人.月

3.投标人资格要求
通用资格要求

序号
内容

1
投标人必须是中华人民共和国境内依法设立的符合《民法典》或其他法律规定的法人或非法人组织,或其他组织,并提供登记设立的证明文件(营业执照或事业法人登记证或执业许可证等)。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加本招标项目投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标,否则投标均无效。

2
投标人必须具有良好的财力,良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态(由投标人出具承诺函)。

3
投标人在近3年内未发生任何违约行为或属自身原因而被终止合同,且不在重大质量、安全事故处罚期内(由投标人出具承诺函)。

4
投标人应是在中国南方电网有限责任公司范围内没有被纳入供应商预警名单,或实施不接受投标处理或市场禁入处理,且未解除的。

5
投标人应是未处于被政府行政管理机构、机关、法人等主体实施市场禁入期间的供应商,未被列入经营异常名录、严重违法失信企业名单,以“国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)”中“列入经营异常名录信息”及“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”查询结果为准;未被列入失信被执行人名单,以“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中“失信被执行人(zxgk.court.gov.cn)”查询结果为准;未被列入涉电力领域失信联合惩戒对象黑名单,以“信用电力(creditpower.cec.org.cn)”中“失信联合惩戒名单”为准。投标人应在投标文件中提供上述网站的查询结果截图(若为联合体投标,则牵头方和成员方均须提供上述网站的查询结果截图)。评标委员会评审时在上述网站进行查询、校验,对于涉及否决投标的,须将查询记录和证据截图保存,并在评标报告中记录。对于涉嫌投标文件造假的,按照《中国南方电网有限责任公司供应商失信扣分管理细则》相应条款进行处理。

6
本项目不接受联合体投标。

7
本项目投标被授权人必须为投标单位员工,须提供投标人近期6个月或以上(可扣除、亦可不扣除招标公告发布当月,均向前连续6个月或以上)为投标被授权人缴纳社保资金的有效社保证明材料(以投标人或其分支机构所属当地社保管理部门出具的证明材料的原件或者复印件/扫描件为准)。

8
投标人不得采用美光(Micron)产品(含零配件),投标人须按标准格式出具“关于本项目投标不采用美光(Micron)产品(含零配件)的投标人承诺书”。

专用资格要求

序号
内容
关联标包

1
(1)业绩要求:2021年1月1日至今具有人力资源服务或劳务服务相关项目业绩(提供类似业绩的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订时间和关键信息页,以合同签订时间为准)。
标包1

4.招标文件获取

4.1招标文件获取方式
本项目在南方电网电子采购交易平台(网址https://ecsg.com.cn/)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于招标文件获取时间内登录南方电网电子采购交易平台下载电子版招标文件,逾期下载视为无效获取招标文件。
4.2招标文件获取时间
获取时间:2025年02月21日19时00分00秒至2025年02月28日17时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2025年03月05日18时00分00秒,通过南方电网电子采购交易平台提交关于招标文件的澄清问题。
4.4若规定时间内获取文件潜在投标人数量不足开标最低要求,则视同本项目投标人数量不足。将按照招标人采购管理规定重新招标或不再招标,具体请留意最新公告。
4.5本项目不再发出纸质版招标文件,招标文件的获取方式不接受除上述方式外的其他方式获取。
4.6招标文件售价:本项目不收取文件费
其他要求:为了加强供应商管理和评价,投标人需在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记注册。
重要提醒:
按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成系统登记注册和审核,并办理供应商数字证书(办理流程见网站服务中心供应商CA办理指南),为避免耽误招标文件购买及投标,请在招标文件发售截止时间前预留充足时间完成供应商登记(提交登记信息时请选择“平台”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆电子采购交易平台购买招标文件,并在购买招标文件后尽快办理办理数字证书。(南方电网电子采购交易平台注册流程:登录https://ecsg.com.cn/后点击注册按钮进行注册,详见平台注册指引)。
供应商登记及系统操作咨询电话:4008100100转4。
数字证书办理咨询电话:400-666-3999。
电话咨询时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。

5.投标文件的递交

5.1投标文件递交方式
(1)通过南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn)递交投标文件;
(2)本项目为电子招投标,投标人无需制作、递交纸质版投标文件;
(3)商务文件、技术文件与报价文件均以标包为单位递交。
5.2投标文件开始递交时间:2025年02月21日19时00分00秒,截止时间:2025年03月17日09时00分00秒。
5.3投标文件不予受理情况
(1)逾期递交上传的投标文件,南方电网电子采购交易平台将不予受理。
(2)未通过正规渠道获取招标文件的投标人,所提交的投标文件。
(3)如有投标保证金要求,且投标人未缴纳投标保证金。
(4)通过公告规定以外的方式,如邮寄、传真、电子邮件等方式递交投标文件的。
(5)投标人未按要求对投标文件进行上传、加密等的。

6.开标时间及地点

本项目通过南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn)线上方式开标。
6.1开标时间:2025年03月17日09时00分00秒
6.2开标地点:南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn)。

7.发布公告的媒介

本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、南度度节能服务网(www.nandudu.com)、南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn/)”上发布。

8.计算机硬件特征码审查要求、
违法行为处理

8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《南方电网公司供应商失信扣分管理细则》等有关规定进行严肃处理。

9.异议及投诉

9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:广州市天河区天河路188号新天河宾馆2楼南方电网供应商服务大厅
异议递交方式:通过传真或当面递交(传真:02038122354)
异议递交电话:4008100100转2
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn/)按要求提交。
9.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可以向有关监督部门以书面形式提出投诉,投诉应有明确的请求和必要的证明材料。投标人或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当按要求先向招标人提出异议。
监督投诉机构名称:南方电网综合能源股份有限公司经营发展部
监督投诉机构电话:020-38122706
监督投诉机构邮箱:nygyljd@csg.cn
9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商失信扣分管理实施细则》等制度进行处理。

10.联系方式

招 标 人:南方电网综合能源股份有限公司
地 址:广州市天河区华穗路6号13-14楼

招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址: 广州市天河区天河路178号
联 系 人:张工
电 话:4008100100转2

招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):项目负责人:宋义林
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司
2025年02月21日